Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник новичка или странная ТТМ


Дневник новичка или странная ТТМ

Сообщений 1 страница 50 из 124

1

Всем привет! Хочу поделиться с вами своей ситуацией: я много читала в последнее время про ТТМ, но везде пишут, что это вырывание волос, я занимаюсь похожим нехорошим делом - я их сковыриваю :dontknow:
Прямо вот запускаю пальцы в волосы, нащупываю ээ не знаю как назвать бугорок???, нет это как маленькая выпуклая точка, подцепляю ногтем и сковыриваю. На вид это малюсенький белый шарик (иногда с маленьким волоском.
Так я делаю наверное класса с 8 (сейчас мне 22). Происходит сие действо в основном на затылке - у меня пробор перевернутая буква Y, и вот на месте, где прямая линия расходится, волосы не лежат очень ровно и мне было супер удобно их ковырять.
Так было удобно, что одумалась только сейчас! В итоге у меня огромная проплешина, но не так, как я видела на фото у других людей, страдающих от ТТМ, у меня очень очень очень редкие волосы там, и, соответственно, просвечивает кожа. Это просто ужасно, сама себя довела до такого состояния.
Меня беспокоит вопрос: вырастут ли на этом вымученном месте (моем затылке) новые волосы?

Рада всем, кто решит читать мой дневник:)

2

Собственно хочу написать о том, как я 'лечусь':
Раньше (до осознания ТТМ) я всячески свои волосы мучила, помимо сковыривания - красила во всевозможные цвета (красить волосы начала очень рано), выпрямляла утюжком почти каждый день, а также не исключала сушку феном.
После неудачного обесцвечивания и слишком короткой стрижки и меня появилась идея фикс- побыстрее отрастить волосы. Чего я только ни делала: пила витамины, делала маски из подручных средств (желтки, кефир, лучок, горчица и т.д.), втирала ампулки b1, b6, b12, никотинку (кстати b1 - это ужас для меня был. помимо запаха. который как обещали выветрится. у меня началась аллергия %-) ). Однако я не сделала самого главного, не перестала себя травмировать.

И вот наконец-то!:) Я взялась за ум (а не за волосы хаха..)
Купила себе inneov грустота волос (но не все сложилось, как я планировала - во всех аптеках, куда я обращалась либо не было вообще inneov, либо был только мужской. В итоге меня заверили, что они ничем не отличаются, а мужской даже эффективней, в итоге я их взяла) и vichy decros neogenic (ампулки для втирания в кожу головы).
Спустя 2(!) дня приема inneov у меня появилась аллергическая реакция на лице, хотя кожа всегда было очень хорошей, и с каждым днем приема состояние все ухудшалось. Сейчас у меня вся нижняя часть лица (до носа) по ощущениям напоминаем наждачку, а на вид красные уродские пятна.
решила, прекратить принимать витамины, т.к. боюсь более серьезных последствий :(
а виши пока оставлю
такие дела

думаю еще вернуться к горчичным маскам, отзывы о них вроде бы хорошие, но мне не хватило силы воли в прошлый раз проделать весь курс

3

Привет и добро пожаловать)
Ты уже хорошо подкована в вопросе ттм, и как видишь, какими бы способами мы не истребляли волосы, результат всегда одинаков-залысины и недовольство собой.
Так что, лучше поздно, чем никогда взяться за ум. Конечно же, все зарастет, ты молода и все восстановится)
У нас тут есть мощный раздел по Уходу за волосами, много советов и рецепты масок.
Главное, довести начатое до конца, все получится, без сомнений!
http://s019.radikal.ru/i644/1512/c8/0538b5cfb0d1.jpg

4

надеюсь, скоро тут обживусь, наткнулась на Форум всего несколько дней назад)

5

http://s3.uploads.ru/t/SoVjs.jpg
http://s6.uploads.ru/t/OiV4C.jpg

Наконец-то добралась до компьютера и теперь покажусь вам:)
На 2й фотке я с сестрой (я страшненькая, но вот волосы...я уже не помню их :'( )
А первое фото сделано прошлым летом, мне оно почему-то очень нравится

6

Ну, а теперь время показать то, почему я здесь и так, приступимhttp://s2.uploads.ru/t/s7HBJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/vW1Pr.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Tde4n.jpg
http://s6.uploads.ru/t/sV0yr.jpg

Вот, что я сделала, полюбуйтесь

7

Сегодня решила сделать маску из горчицы, кефира и добавила немного витамина А (обычно не делаю маски с маслами)
http://s2.uploads.ru/t/pML9r.jpg

Вот также виши, на которое я ОЧЕНЬ рассчитываю  :crazyfun:
http://s2.uploads.ru/t/ywVAP.jpg
http://s3.uploads.ru/t/XANG5.jpg

8

Привет, Girl_from_Eastbourne
Прежде всего, ты очень симпатичная девушка. Ситуация на твоей голове вполне поправима, девочки отращивали и на полностью лысых местах. Главное, не продолжать то, что ты делала. В нашем деле самое важное-это контроль и самодисциплина, нужно вовремя замечать, что ручки полезли в волосы и останавливать их. И никогда не падать духом. Читай дневнички и истории успешной борьбы, там ты почерпнешь много полезного. У тебя все получится!

9

Привте будем знакомы)меня зовут Катя)))все у нас обязательно получится)тоже отращиваю волосы!Горчичную масочку еще  не делала, делаю луковую,с перцовкой, и просто витаминами и маслами)У тебя ситуация совсем не критичная,очень считаю вовремя одумалась)удачи)и отличных результатов!

10

Привет, девчонки, рада знакомству:)
сегодня был очень напряжный день, но несмотря на это я к волосам почти не прикасалась, но чувствовала свою проплешину :huh:

11

но и много много новых волосков (где лоб переходит в волосы, не знаю как назвать) и НЕМНОЖКО в проборе, в на затылке мне кажется их нет совсем((

12

Привет  :flag: ,  я тоже считаю ,что все у тебя не так страшно и быстро восстановится,главное делай масочки,если какой то стресс или чувствуешь напряжение можно принять глицин или пустырничек,а лучше просто лечь и отдохнуть и пусть дела подождут... если совсем невмоготу используй механические барьеры(платок например) или скорей делай масочку,главное отвлечся и вовремя переключится!!!:flirt:

Отредактировано Elenaa (2015-12-18 14:43)

13

Всем привет! Наконец-то дорвалась до компьютера, какие-то суматошные дни выдались (и еще не закончились), за это время у меня был мини срыв - чесала голову, но хотя бы не на затылке, что уже радует. На утро я получила "сюрприз" в виде клочка волос в ванной, когда мыла голову. После этого желание чесаться как то ушло)
Мне осталось 6 дней иннеова и 13 дней виши ееее
на этом прекращу данные средства, виши все таки пачкает волосы, хотя утверждают, что это не так (они не становятся сальными, но вот несвежими это да)
Волосков возле лба стало больше как мне кажется, но вот на затылке....мне кажется там вообще ничего не растет, даже горчичная маска там не печет особо((
Вчера обследовала и вот что там:http://s6.uploads.ru/t/RN7qE.jpg
Какие то проборы :dontknow: непонятно, зарастут ли они вообще

14

http://s7.uploads.ru/t/YGdaX.jpg
как же я злюсь на себя, за то, что такой фигней занималась! Только бы не вернуться снова к этому, очень боюсь сорваться
а еще доля эгоизма заставляет меня сердится на близких, объясню почему: когда я чувствовала у себя залысинки уже, мама говорила, чтоб я не страдала ерундой - мол у меня все в порядке и я успокаивалась, из подруг тоже никто никогда не сказал ничего, хотя я уверена было видно
сейчас бы у меня были неплохие волосы, эх
не приходилось бы стыдится постоянно и думать сильно ли видно плешь или нет((

15

Привет! Как тебя зовут? Меня зовут Лена :)
Ты очень красивая девушка! Волосы отрастут - поверь мне! Самое главное - ничего не трогать. Если не видно через месяц, появятся через 3 месяца, но появятся! Я желаю тебе сил, терпения и настроя, чтобы преодолеть эту привычку и стать еще красивее! :yep:

16

Hélène
меня зовут Даша,  рада знакомству:)
очень надеюсь, что все зарастет, просто пока в это очень слабо верится:(

17

Дашенька, а ты не думай об этом. Попробуй просто поверить. Я серьезно, все зарастет.

18

Hélène
радует одно - сейчас зима и можно ходить в шапочке, по крайней мера на улице или в магазин))

19

Привет-привет! Добро пожаловать! Как по оценкам девочек, твоя проблема ещё не такая уж и проблема=) А это хорошая новость, ведь хорошо, когда не всё ещё так плохо. Хочу поделиться, я тоже занимаюсь чем-то подобным, но у меня потом вся кожа головы в корках и ранках. Тут нужно иметь силу воли, чтобы отказаться от этой вредной привычки. Представь, что у тебя зависимость (впрочем так и есть) и пытайся побороть её, побороть ломку, даже когда очень будет хотеться поковырять. Если ты уже осознаёшь за собой моменты когда рука сама тянется к голове - это уже полдела, а если нет, то поработай над этим. Прежде всего ответь себе на вопросы: Чем мне помогает этот ритуал? Когда я занимаюсь ковырянием, в какие моменты? Вижу ты много усилий и денег вбухала в восстановление густоты волос на затылке, но что-то дорогостоящие средства и время потраченое на маски ты вообще не ценишь. Пойми, это всё никак не подействует, пока ты не перестанешь ковырять. Я желаю тебе удачи в твоей борьбе, чтобы энтузиазм не улетучился и ещё начни вести календарь чистых дней (когда ты руками не трогала голову) это здоровски поддерживает и не даёт опускать руки. У тебя всё получится! Даша, я в тебя верю!

20

А вот и я! :)
Давно ничего не писала - был ужасный завал на работе (который продолжается) и сессия на учебе
И как можно понять у меня был срыв:( да да
http://s6.uploads.ru/t/DlKvs.jpg

Волос как мне кажется стало меньше, при том, что я проделала серию масок из горчицы + сделала маски из настойки красного перца
но увидев результат своих стараний я решила, что не буду делать никакие маски
не знаю как у других, у меня после того, как я смываю маску, остается клок волос в сливе в ванной, не знаю как это даже и объяснить

Также пока волосы короткие, я не могу нормально сделать хвостик, чтобы замаскировать этот ужас! ааааа это ужасно все, мне кажется, что ничего вообще не зарастает, и фотки это подтверждают, что самое печальное

21

Привет, Даша! Меня зовут Таня)
Ты - большая молодец, что зарегистрировалась на форуме! Мне очень помогла книга - Книга «The Hair-Pulling Problem» Fred Penzel. Обязательно прочти ее)
И выше девочки были правы, когда писали...что не важно на сколько действенные и дорогие препараты мы наносим на волосы, если не перестанешь ттмить тогда все деньги/усилия пройдут зря(
Держись!

22

Это какой-то кошмар! Сижу на работе и у меня ужасно зудит голова!!!
Еле себя сдерживаю, чтоб ничего не наковырять

Объясняю для себя этот зуд ростом новых волосков хаха

На самом деле я, конечно, не знаю чувствуется ли, когда прорастают новые волосы, но надеюсь, что они все же вырастут, потому что сейчас у меня помимо ужаса на макушке еще и огромный пробор

23

плюс ко всему меня расстраивает проблема другого характера: у меня худощавое телосложение, но жирок откладывается на пузе. Уже месяца 2 я по утрам качаю пресс, стараюсь не есть булочки и фаст фуд, но жирок не уходит! На сторогую диету не сажусь, боюсь это скажется на росте волос

в общем как-то так

24

Girl_from_Eastbourne, привет! Ты молодец и у тебя очень красивые черты лица. Срыв - это не конец жизни, это сигнал, что стресс слишком сильный.
А еще ты трудолюбива, а мне влом идти на кухню и замешивать маски %)
Сама схожу с ума от зуда, но меня вроде спасают маски.
Приятно познакомиться ^_^

25

Reira написал(а):

Girl_from_Eastbourne, привет! Ты молодец и у тебя очень красивые черты лица. Срыв - это не конец жизни, это сигнал, что стресс слишком сильный.
А еще ты трудолюбива, а мне влом идти на кухню и замешивать маски %)
Сама схожу с ума от зуда, но меня вроде спасают маски.
Приятно познакомиться

я тоже рада знакомству:)

26

вчера почитала книгу hair pulling problem
единственное что не понравилось, это что на протяжении все книги говорится о принятии ттм как части себя
я с этим категорически не согласна, считаю ттм противоестественным поведением

а вы что думаете?

также удивило, что автор пишет о бесполезности многих средств роста волос вроде шампуней и БАДов

для себя решила попробовать всякие расслабляющие упражнения (не медитацию) и замещение привычки. Замещение привычки думаю мне особенно подойдет, т.к. помимо ттм я еще люблю отрывать сухую кожицу с губ (но иногда и не сухую) и обкусывать вокруг пальцев
эх

27

сегодня сделала "новую" прическу - высокий хвостик
правда нижние волосы пока очень короткие, пришлось заколоть их крабиками

к чему я это: выгляжу я ужасно) отовсюду торчат волосы
на лбу вообще своеобразная "челка" из отросших мелких волосков

но перечесываться я не собираюсь все равно
таким образом я воюю с проборами, плюс залысин вообще не видно

28

Girl_from_Eastbourne написал(а):

единственное что не понравилось, это что на протяжении все книги говорится о принятии ттм как части себя
я с этим категорически не согласна, считаю ттм противоестественным поведением

Привет! Думаю, здесь имеется в виду принятие того, что в тебе есть тяга к вырыванию волос. И это теперь действительно часть тебя. Я не считаю ТТМ естественным поведением, это какой-то баг в психике. Другое дело, что вообще считать естественным, ведь человеческая личность сама по себе - полностью продукт социума, у нас даже инстинктов нет, так что саму возможность естественного поведения у человека я нахожу весьма сомнительной. И пока психиатры не обнаружили способ избавлять нас бесследно от этого бага - ТТМ - лучше, наверное, принять эту тягу в себе как данность, и поменьше переживать по этому поводу. Это не означает ничего ужасного - просто самоконтроль должен стать твоим постоянным спутником, вот и все  ;)

29

Mariposa написал(а):

Привет! Думаю, здесь имеется в виду принятие того, что в тебе есть тяга к вырыванию волос. И это теперь действительно часть тебя. Я не считаю ТТМ естественным поведением, это какой-то баг в психике. Другое дело, что вообще считать естественным, ведь человеческая личность сама по себе - полностью продукт социума, у нас даже инстинктов нет, так что саму возможность естественного поведения у человека я нахожу весьма сомнительной. И пока психиатры не обнаружили способ избавлять нас бесследно от этого бага - ТТМ - лучше, наверное, принять эту тягу в себе как данность, и поменьше переживать по этому поводу. Это не означает ничего ужасного - просто самоконтроль должен стать твоим постоянным спутником, вот и все

вот про "баг" это очень верно подмечено))

30

в книге hair pulling problem написано, что волосам нужно 147 дней, кажется, для того чтобы восстановиться

поэтому я начинаю отсчет:)
и так: сегодня день 1

после вчерашнего дня поняла, что пока высокий хвостик делать не буду)
сегодня решила дать волосам отдохнуть и не стала их ничем закалывать

рука правда постоянно там, но я ничего не сковыривала

и еще меня очень радует, что на улице немного потеплело

31

идет 2 день

на самом деле, макушку я оставила в покое немного раньше, но иногда руки оказывались в волосах по бокам и я сковыривала по нескольку волосков

почитала дневники девочек с историями успешной борьбы: у кого год, у кого полтора, такие умницы
и волосы за это время отросли шикарные
хочется представить себя с густыми и здоровыми волосами, чтобы не париться как там твой пробор, не видно ли залысин

сегодня примерно 2 месяца как я коротко отрезала волосы, хочется уже видеть их густыми и длинными, но понимаю, что все так быстро не получится, хотя длина меня устраивает пожалуй

где-то тут на форуме видела такое определение "непонятная длина" напишите, какую длину волос вы считаете непонятной?)

еще думаю, когда волосы отрастут немного, смогу совсем отстричь остатки окрашенных волос (это ржавое "амбре" сводит меня с ума!) самое поганое, что это только на верхнем слое волос, т.е. чтобы состричь его, мне понадобится состричь еще 2 см (если не 3) здоровых волос:(

32

Привет!) Будем знакомы, меня зовут Ксюша.
Пока я тебя читала, я заметила, что ты сильно переживаешь по поводу роста новых волос. Тебе стыдно, неудобно, что ты так выглядишь. Это нормально. Тебе, как всем нам, хочется убежать в будущее из настоящего и стать там красивой и счастливой.
Но я все же призываю тебя понять, что твоя привычка - нечто большее, а лысина (небольшая, к счастью!) - лишь вершина айсберга. Прими свое настоящее. У тебя наверняка куча достоинств помимо этой унылой ттм. Я считаю, ты красивая девушка. Тебе здесь это многие уже сказали :)
Останови мгновение, выдохни, и поверь всем заядлым ттм-щицам: волосы вырастут, если ты приложишь усилия! Воспринимай это как шанс досконально изучить себя и измениться в лучшую сторону. Подумай почему у тебя это началось. Подумай когда влечение навредить себе сильнее всего. Подумай что причиняет тебе беспокойство, боль и постарайся избавиться от этого, освободиться.

Большой удачи тебе на этом сложном пути! Будь терпеливой, прощай себя, принимай себя, люби себя  ;)

33

Girl_from_Eastbourne написал(а):

где-то тут на форуме видела такое определение "непонятная длина" напишите, какую длину волос вы считаете непонятной?)

Ну это наверное, когда все волосы разной длины) или какая-нибудь длина, из которой не получается внятной прически и которая не идет никому. Например, ровно до плеч, или до середины шеи. или по уши...

34

уфф сегодня день 3
очень напряжный день - семейное торжество, приехало очень много гостей, меня это нервирует

еще немного не по теме форума: донашиваю брекеты, исправляют сейчас прикус, и мне вот так неудобно теперь, нижние зубы очень упираются в передние верхние и мне кажется, когда брекеты снимут они у меня выедут вперед аааааа я так бешусь из-за этого
бесит все на свете! хочу чтоб скорее все свалили нафиг по домам и я бы сладко уснула

35

Привет, Даша! Я сама пару лет назад носила брекеты. Когда снимали, то я настояла на том, чтобы мне поставили несъемные ретейнеры, это ласка с внутренней стороны зубов. Это предотвратит движение зубов в будущем) Я вообще не собираюсь их снимать, эстетически их совершенно не видно, но придает уверенности, что зубы двигаться не будут  ;)

36

Xeniya
да, ты права, у меня настоящий пунктик по поводу роста новых волос, поскольку я не знаю наверняка, прорастут ли они
долгое время я расчесывала в одних и тех же местах, и они естественно не росли, теперь когда я остановилась, боюсь что они так и не вырастут

37

Nusha
вот я тоже собираюсь ставить несъемный ретейнер после снятия брекетов, но после этой мощной конструкции, тоненькая проволочка ретейнера меня смущает))

38

Девчонки, у меня вопрос еще, как вы понимаете я кучу всяких средств испробовала) Кто-нибудь принимал Пантовигар? И какой был эффект от втирания никотинки?

39

4 день без ковыряния волос
ура
на удивление он прошел спокойно, хотя и ситуаций стрессовых сегодня не было

когда расчесывалась, поймала себя на мысли, что не могу привыкнуть к коротким волосам, все таки это не мое
но наверное сейчас то, что у меня на голове лучше того, что было летом, эх

40

Ну, эту лесочку крепят фотополлимером, так что все нормально) И ничего, никуд, уехать не должно)
Я сейчас принимаю Пантовигар. Пока ничего сказать не могу. А вот никотинка мне помогла немного отрастить "детские" волосики у лица, они вообще не хотели расти с определенной длины, и часто "выбивались" с прически. После никотинки замеряла, отросли на 2 см в месяц, без нее, у меня отрастает около 1 см в месяц)

Отредактировано Nusha (2016-02-02 02:49)

41

Nusha
ого, очень обнадеживающе) у меня просто лежит начатая упаковка никотинки, думаю начать втирать ее снова
а ты по 1 ампуле в день втираешь?

42

5 день

обстригла ногти, чтобы не было возможности ковырять
мыла голову, ужаснулась залысинам по бокам, просто какая-то жесть
уже который день собираюсь выложить фотки, наверное завтра таки соберусь и сфоткаю этот ужас на голове, хотя с предыдущими фотографиями разницы нету я уверена

43

Girl_from_Eastbourne, я втирала по две ампулы каждый день. Так как у меня длинные волосы, они много впитывали. Можешь попробовать по одной ампуле) Но каждый день нужно ;)

44

Привет ! Почитала твой дневник. Ты большая молодец и на верном пути! Скоро твои волосы отрастут так, что ты сможешь делать те прически, в которых не будет видно проблемных зон. А проблемные зоны заростут в обязательном порядке! Даже не сомневайся. Просто помогать им в питании и уходе. А то, что у тебя волосы лезут от масок горчичных - это просто не "твои " маски. С горчицей и перцем вообще нужно осторожненько , чтоб не пережечь. Еще по хорошему, нужно витамины пропить для того, чтобы волосы не лезли. И питаться правильно. Я сейчас тоже в поисках витаминов, т.к. волосы лезут очень сильно. Оно б конечно, анализы сдать чтоб знать каких именно витаминов не хватает...

45

8 день
вчера вечером не помыла голову, сегодня я об этом пожалела)
сижу на работе, стараюсь никому на глаза не попадаться
скоро зп куплю Пантовигар и никотинку

сдерживаться сложновато - наступила пора стресса, но что поделаешь

вчера сидела за компьютером, выбирала вещи и заметила, что рука тянется к голове (что меня беспокоило ?!?!?!)

46

http://s3.uploads.ru/t/9sTYc.jpg
http://s2.uploads.ru/t/e4RrQ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/YLkvb.jpg
http://s6.uploads.ru/t/16vJk.jpg

вот я пофоткала свою голову
ничего не заросло конечно за это время
прошу прощение за качество фоток(

47

12 день
разорилась на Пантовигар и никотиновую кислоту

надеюсь не зря

вчера впервые за долгое время выпрямила волосы утюжком, поняла, что очень скучаю по прямым волосам(
длина пока некрасивая-волосы едва доходят до плеч плюс рыжие кончики бросаются в глаза

48

13 день без ттм

простите за однообразные сообщения, но это как своеобразный отчет для меня

49

Поздравляю с 13ю днями !!! Молодец! Руки уже меньше тянутся?

Nusha написал(а):

! Я сама пару лет назад носила брекеты. Когда снимали, то я настояла на том, чтобы мне поставили несъемные ретейнеры, э

Я кстати хотеоа свои пять копеек по этому вопросу. Я жалею, что не поставила ретейнеры в свое время. У меня попрлзли зубы после того как начали расти зубы мудрости (((( весь труд насмарку пошел.. конечно лучше сейчас, чем было до брекетов. Но уже на идеально ровные

50

Happy2016 написал(а):

Поздравляю с 13ю днями !!! Молодец! Руки уже меньше тянутся?

Я кстати хотеоа свои пять копеек по этому вопросу. Я жалею, что не поставила ретейнеры в свое время. У меня попрлзли зубы после того как начали расти зубы мудрости (((( весь труд насмарку пошел.. конечно лучше сейчас, чем было до брекетов. Но уже на идеально ровные

тоже отпишусь на тему брекетов))
сегодня как раз была у ортодонта у мне сказали, что 15 марта будут ставить ретейнеры ура!!!
а еще через 2 недельки после этого снимут брекеты, сделают слепки и закажут каппы (на ночь надевать)
зубы мудрости у меня прорезались, только верхний с одной стороны подводит - у него крючковатый корень, который очень близко расположен к гайморовой пазухе
надеюсь этот зуб не сдвинет своих соседей
уже жду не дождусь, когда смогу нормально есть)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник новичка или странная ТТМ