Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Рэй

Сообщений 1 страница 50 из 131

1

Всем привет! Меня зовут Рэйра, мне 22 года. Я рву волосы с 14 лет. У меня это бывает приступами: иногда я несколько месяцев не прикасаюсь к волосам, но иногда просто беру, и выдираю волосы до плеши, как будто бессознательно. Это связано со стрессами, иногда со скукой. 2 года назад обращалась к психотерапевту, но она уехала в отпуск, и сменила номер, короче, я из-за своей лени и нежелания ее отыскать сорвала лечение. Во  время этой сессии после долгой ремиссии опять расковыряла себе плешь :( В новый год пообещала себе избавиться от ТТМ, и я надеюсь, я это сделаю, тем более у меня есть одна похожая победа: я сбросила 18 кг.

Я боюсь, что в декабре-2016 мне защищать диплом, и я вовсе рискую остаться без волос(

Хочу менять прически. Хочу, чтобы мои волосы выглядели опрятно. Хочу озорную короткую стрижку цвета яркий блонд :)

Начала вести дневник по рекомендации этого форума (за что Вам большое спасибо), кажется это из книги The Hair-Pulling Problem (ее я тоже прочитала). Пока веду его только два дня, но уже видно, что у меня позывы к ттм а) в основном дома б) когда у меня что-то не получается решить в) во второй половине дня

Меня мучает сильный постоянный ЗУД где зарастает плешь. Попробую маслом. Пока любым, потом куплю касторовое.

***

Извините за сбивчивое изложение.

2

http://s3.uploads.ru/t/uqdrw.gif
Привет! Рада, что ты присоеденилась к нам!!!У тебя очень хороший настрой!!!!Читай статьи,делай как там написано,не ленись,заполни свободное время! Помни: ттм не решает никаких проблем!!! Ты молода,волосики быстро восстановятся!!!У тебя все получится!! :flag:

3

Elenaa написал(а):

Помни: ттм не решает никаких проблем!!!

Да я уж поняла, пока худела. Лучше пойти на пляж толстой, чем не пойти, и страдать))) это все перфекционизм, что на пляже нужно обязательно выглядеть как фитнес-модель с обложки))

Спасибо за поддержку ^__^

4

Привет!Ты умничка)здесь главное сила воли!И постоянный контроль,а так же цель )))

5

Большущее спасибо за поддержку!

Читаю дневники, и поражаюсь: какие смелые девушки бреют голову налысо, даже если у них есть муж/родственники/дети. И какие понимающие люди их окружают. Я живу с родителями (да, не всем быть сильными и независимыми /удачливыми в личной жизни), и они никогда не считали ТТМ проблемой, только глупой блажью. Не поймут.

Зуд достал, намазала подсолнечным маслом, потому что другого не нашла. Немного отпустило. Выдернула 3 волосины. Срочно найти средство от зуда.
Даже боюсь фотографировать, какой ужас у меня творится на голове. Там на макушке до черта волос разной длины и структуры, а еще я подозреваю, они редкие. Как помою голову, скину этот ужас.

Отредактировано Reira (2016-01-06 10:48)

6

Reira написал(а):

Зуд достал, намазала подсолнечным маслом, потому что другого не нашла. Немного отпустило. Выдернула 3 волосины. Срочно найти средство от зуда.
Даже боюсь фотографировать, какой ужас у меня творится на голове. Там на макушке до черта волос разной длины и структуры, а еще я подозреваю, они редкие. Как помою голову, скину этот ужас.

Кто-то из девочек очень хорошо описал почему возникает зуд.Попробуй маски с демиксидом.Он противоспалительный и ускоряющий заживление ранок,которые образуются после выдергивания волос. Можно еще и супрастин попить. :flirt:
Я тоже долго не могла решится выложить фотки,все же набралась смелости,переступила через себя-сейчас понимаю,что правильно сделала. Идти к победе,так идти-не сворачивая!!! :flag:

7

Вот она, моя облезлая макушка
http://s2.uploads.ru/t/WnicS.jpg

Я боюсь бриться налысо, но очень хочу сделать это. Мои родители не одобрят, потому что считают ттм блажью + не знаю, где наскрести денег на парик...

8

Привет!Умничка,что решилась фото выложить.Я бы не сказала,что у тебя все тааак ужастно.Очень даже прилично. Я вот пропахала всююю макушку,оба бока ...аж блястело все((( Так,что главное вовремя остановится и НАВСЕГДА!!!!Делай масочки и все будет хорошо!!!Брится не каждый может решится-я тоже не могу,хочу так восстановить.Мой муж кстати тоже не знает про ттм :|

9

Elenaa написал(а):

Брится не каждый может решится-я тоже не могу,хочу так восстановить.Мой муж кстати тоже не знает про ттм

О___О
Как?

А я попробовала кстати луковую маску с кефиром. Эффекта за один день не бывает, но кажется волосы стали мягче, и зуд ушел)) Правда запах...)))

10

Reira написал(а):

Как?

Ну вот как-то так...За столько лет я уже просто наверно мастер отговорок и маскировок... :blush: Когда знакомились была ремиссия... :flirt:

11

Reira
у тебя все очень даже не плохо!Думаю здесь лучше обойтись без бритья)))я еще побрилась так как сижу в декрете)и полсе рождения сыночка волос стал очень ломкий ,много было секущихся,ну и конечно моя проблема.Просто захотела что бы все волосы были здоровыми делаю масочки) часто различные массажик)но знаю что работа медленная все равно))я скучаю по своим длинным волосам....так что думаю  тоем случае -главное просто не трогать и лечить !=)И все будет прекрасно через пару месяце все затянется!=)кажется что два месяца большая цифра)мы с Леной от сами вроде недавно пришли а уже идет второй месяц)

12

КатеринаК написал(а):

кажется что два месяца большая цифра)мы с Леной от сами вроде недавно пришли а уже идет второй месяц)

Успехов вам огромных :3

Вчера у меня был первый день без единого вырванного волоска))
Был стресс, но я плакала, поэтому может и не дергала.
Вся голова в колючих пеньках)) постоянно проверяю, растут или нет)

13

Reira написал(а):

Вчера у меня был первый день без единого вырванного волоска))

Умница!Начало положено)))Теперь только вперед!!!! :flag:

Reira написал(а):

Вся голова в колючих пеньках)) постоянно проверяю, растут или нет)

Не думай об этом! Занимайся своими волосами, делай масочки, носи косынку, не обращай внимания - растут или нет! Они вырастут неожиданно для тебя! :flirt:

14

Отлично помогают проклюнуться новым волосам компрессы из настойки жгучего красного перца.С ним главное не переборщить...лучше перца наверное еще луковые маски только могут быть :-)Делай любые маски,втирай витамины,никотиновую кислоту,катай мезороллером (при наличии) или есть еще такой хороший прибор дарсонваль...покупала на озоне профессиональный терапевтический приборчик такой...результат потрясающий...колючки на вырваных местах начинают появляться уже через 10 дней!!!

15

Сегодня моя мать спросила, почему в ванной пахнет луком. Мне пришлось ей сказать, и она (о, чудо!) ничего не сказала про то что "ты свинья, волосы дергаешь , себя уродуешь", а пошла навстречу и предложила пользоваться репейным маслом. Она на моей стороне))) второй день без ттм, но вчера чуть не вырвала волосок. Сегодня опять сделала луковую маску и помыла голову, они успокаивают)))

16

Делай делай масочки,питай волосы! Поддержка родных и близких это очень важная вещь в борьбе с ттм.Очень замечательно что мама тебя поняла!! А на фото ничего фатального не вижу...немного самоконтроля и волосы восстановятся

17

А по поводу луковой вони...не обращай на это внимание...можно ее перебить и уксусом яблочным и обычным кондиционером....у меня вот например другая беда с луковыми масками...реву пока хожу с луком,хоть что делай,реву и всё (((( :'(

18

Iraida написал(а):

А по поводу луковой вони...не обращай на это внимание...можно ее перебить и уксусом яблочным и обычным кондиционером....

А я нашла способ)) У меня есть нелюбимые духи, у них нравится только флакон, а запах приторный-приторный, но отлично перебивает лук, даже как-то по другому с ним начинает пахнуть)

http://s2.uploads.ru/yPfVx.jpg
Мама купила такую маску, вчера ей воспользовалась. Пока эффекта не чувствую, от лука было больше)

Не вела дневник, но и не дергала. В последние три дня не было даже позывов, хотя экзамены. Жесть какая-то, не узнаю себя %)

19

Ну вот видишь,выход есть даже из самоц сложной ситуации!! Береги свои волосики :jumping:

20

Рэйра, привет! Я Лена.

Ничего страшного на фото я не увидела как ни старалась. Держи себя в руках, точнее руки всегда должны находиться внизу, контролируй это!

Если хочешь результат побыстрее, то есть чтобы побыстрее было не так заметно свечения некоторых мест, то делай луковые маски каждый день. Про них много на форуме написано, если что-то не понятно - спрашивай, я подскажу.

Ты большой молодец! Главное, не обращай внимания, если в семье кто-то не понимает, или из друзей. Делай свое дело, тихо и методично))

По поводу крем-маски... Я такой не пользовалась, ничего не могу сказать. Но и ее используй тоже - все методы хороши! А маме большое спасибо, напрасно ты о ней так думала, она переживает за тебя и старается помочь.

21

Hélène написал(а):

Ничего страшного на фото я не увидела как ни старалась. Держи себя в руках, точнее руки всегда должны находиться внизу, контролируй это!

Ну, там несколько плешей, еще одна не попала в кадр))

Hélène написал(а):

Если хочешь результат побыстрее, то есть чтобы побыстрее было не так заметно свечения некоторых мест, то делай луковые маски каждый день. Про них много на форуме написано, если что-то не понятно - спрашивай, я подскажу.

А помогают ли просто компрессы из лукового сока? Просто натереть на терке, и прикладывать к голове. А то всю пластиковую посуду луком провоняла.

Ну так вот, не дергаю волосы, но были лютые позывы. Когда кажется, что неуспеваешь подготовиться к экзаменам, руки либо лезут в голову, либо в голову лезут дурацкие мысли.
Хочу найти фотографа и сделать хорошее фото. Дело в том, что у меня толстое щекастое лицо при любом весе, и на фото я выгляжу как Дуся с мыльного завода, как буренка какая-то. На фотке подруги (проф. фотограф) это вылезло и стало заметно очень сильно. А мне безумно нравится одно мое селфи , в котором полностью решил ракурс:

Видимо это только моя забота, и в следующий раз нужно будет показывать снимающему человеку мое фото.

Вот я и засветила лицо. Хочу передать привет одной своей хорошей знакомой. Прости что врала тебе про то, что мои волосы сами выпадают. Я уверена. ты читаешь этот форум, и теперь я могу сказать - они не сами, а ты не одна ^_^

Отредактировано Reira (2018-02-14 09:54)

22

Чуть не выдернула волосок.
Вчера я делала жуткую вещь: грызла выпавший кошачий ус( Видимо, надо отучаться совсем-совсем, без поблажек(.

Отредактировано Reira (2016-01-17 21:21)

23

Ты очень симпатичная, и я думаю, что про толстое щекастое лицо ты слукавила) и ракурс тут ни при чем.

надо отучаться совсем-совсем, без поблажек(.

Это точно, никаких компромиссов.
Держись, у тебя шикарные волосы и пока еще совсем незаметные плеши, главное не усугубить ситуацию на голове, если сейчас остановишься, все быстро зарастет

24

У меня заказ, заказчик не знает что хочет, я на нервах, еще и голова чешется(( Не рвала, но по ходу мои пеньки перестали расти. Нужно опять сделать лук.
Еще и зачетку потяряла (но потом нашла у себя в другой сумке). Ревела, стало сильно легче. Вывод: от всех болезней нужно реветь)
Вчера подруга моей подруги, которую я знаю 1 день, сказала что у меня плохая кожа и что мне нужно к косметологу, при этом до этого краснела при слове "жопа" и говорила что такого слова нет. Зачем тебе вежливость, если у тебя нет такта?)
Слава богу. про волосы ничего не сказала.

Отредактировано Reira (2016-01-19 18:22)

25

Недосып - мой враг. Перед компьютером опять теребила волосы несколько часов подряд, но ничего не вырвала) Надо носить дома шапку, чтобы избегать таких соблазнов, и вовремя ложиться.
Мой дневник похож на какой-то бред, о чем вижу, о том и пою))

26

Евгешка написал(а):

КатеринаК
Для приготовления горчичной маски Вам понадобится:

- 2 столовые ложки горчичного порошка;

- 2 столовые ложки горячей воды;

- 2 столовые ложки  масла;

- 1 яйцо;

- 2 чайные ложки сахара.
Я правда водички побольше добавляю,а то оч густо выходит

Сохраню себе сюда. Нашла в блоге Катерины))
По крайней мере, все для этой маски есть у меня дома

27

Reira привет!Ничего не вырвала -Это просто замечательно!!!)))))))  :nope:  А дневник...ОН ведь ТВОЙ...что считаешь нужным ,то и пиши...и ничего не бред)))))))))) нужно ведь куда-то эмоции девать...я свой время от времени перечитываю...чтобы вспомнить в трудные моменты,как было плохо жить с ттм и гнать ее от себя....ведь наверно для этого его и заводят))))))))))так,что пиши все ,о чем наболело и просто так!!!!а мы поддержим!!!! :flag:

28

Reira
мне масочка очень нравится)!горчичная и луковая обе для меня на первом месте!=)

29

Elenaa написал(а):

так,что пиши все ,о чем наболело и просто так!!!!а мы поддержим!!!!

http://s3.uploads.ru/DHuNr.jpg
Спасибо за поддержку ^__^

КатеринаК написал(а):

мне масочка очень нравится)!горчичная и луковая обе для меня на первом месте!=)

Нашла у себя горчичный порошок, но сил вчера хватило только на то, чтобы потереть лук на терке и приложить к голове под пленкой(( Обязательно протестирую эту маску.

У меня по страшному зудит голова, но волосы я не вырываю, хотя порою хочется вцепиться в них, и...
Еще есть одна проблема. У кого-нибудь остаются болячки на местах, где вы часто дергаете волосы? Я не знаю, что это - расчесанные кровоподтеки, или инфекция, которую я занесла, когда рвала волосы, но они оочень зудят и медленно заживают, даже если их не сковыривать... Короче, я сковырнула болячку((

30

Reira написал(а):

Спасибо за поддержку ^__^

Еще есть одна проблема. У кого-нибудь остаются болячки на местах, где вы часто дергаете волосы? Я не знаю, что это - расчесанные кровоподтеки, или инфекция, которую я занесла, когда рвала волосы, но они оочень зудят и медленно заживают, даже если их не сковыривать... Короче, я сковырнула болячку((

У меня в месте,где усиленно выдирала,потом кожа начинала болеть,причем как то приятно болела,что хотелось прямо найти самую больную точку иииии драть именно из нее....ооооой ффффффу короче состояньице

31

Reira написал(а):

Вот она, моя облезлая макушка

Я боюсь бриться налысо, но очень хочу сделать это. Мои родители не одобрят, потому что считают ттм блажью + не знаю, где наскрести денег на парик...

о, очень знакомый вид фото макушки

держись!

32

Iraida написал(а):

У меня в месте,где усиленно выдирала,потом кожа начинала болеть,причем как то приятно болела,что хотелось прямо найти самую больную точку иииии драть именно из нее....ооооой ффффффу короче состояньице

О боже, не я одна такая извращенка >___<
Тем же самым занималась... До кровоподтеков, ага. Теперь оно и не заживает.

Girl_from_Eastbourne написал(а):

о, очень знакомый вид фото макушки

Скоро будет месяц как я пытаюсь контролировать свои ручонки, посмотрим, что с ней сталось)

Заболела гриппом, температура, тошнит от запаха еды, поэтому и не отвечала. Слава богу, у меня не выпадают волосы, даже когда я сижу на очень жесткой диете, так что с ними все будет ок)

33

и я тоже заболела! не знаю грипп или нет, но очень болит горло и насморк мучает

34

Girl_from_Eastbourne написал(а):

и я тоже заболела! не знаю грипп или нет, но очень болит горло и насморк мучает

У температура 37, болит живот, тошнит и ломота в костях. Была. Сейчас надеюсь выздоровела.

Блииин, когда же эти глупые морозы кончатся? Я хочу бегать по утрам) В наушниках, под классную музыку, по 5 км)) Для меня это не насилие, а хорошая штука)

35

Reira написал(а):

У температура 37, болит живот, тошнит и ломота в костях. Была. Сейчас надеюсь выздоровела.

Блииин, когда же эти глупые морозы кончатся? Я хочу бегать по утрам) В наушниках, под классную музыку, по 5 км)) Для меня это не насилие, а хорошая штука)

поправляйся! я тоже жду тепла уже

36

ReiraGirl_from_Eastbourne  скорейшего выздоровления!!!!

http://s6.uploads.ru/t/07tDw.jpg

37

После болезни начались ячмени. Не рву волосы, зато чешу глаз >___<
Купила пакет горчичного порошка, сегодня буду делать маску. А то затянула совсем.

38

У меня крик души. ПОЧЕМУ МНЕ ТАК ЛЕГКО??? ПОЧЕМУ??? ПОЧЕМУ я вот так просто могу взять и не рвать? Девушки что-то торжественно обещают, превозмогают,срываются и снова пытаются, а я сижу сложа лапки... ПОЧЕМУ???? Чувствую себя так, как будто у меня ненастоящая ТТМ, я и в правду страдаю фигней, я ее себе выдумала, только вот лысая почему то... Слабачка гребаная.

Отредактировано Reira (2016-01-30 19:49)

39

Не выдержала, сделала фотки своей головы и результат меня шокировал. Я не вырывала волосы почти месяц, делала маски, хоть и ленилась... Мне кажется, я совсем не обростаю((((

Надо перестать расчесывать болячки, думаю, в этом вся фишка. Извините за бардак и за прикид((

http://s7.uploads.ru/t/b01DX.jpg

Зато у меня есть победа - ночной аврал, а я даже не вспоминала про свои волосы))

40

Reira написал(а):

У меня крик души. ПОЧЕМУ МНЕ ТАК ЛЕГКО??? ПОЧЕМУ??? ПОЧЕМУ я вот так просто могу взять и не рвать? Девушки что-то торжественно обещают, превозмогают,срываются и снова пытаются, а я сижу сложа лапки... ПОЧЕМУ???? Чувствую себя так, как будто у меня ненастоящая ТТМ, я и в правду страдаю фигней, я ее себе выдумала, только вот лысая почему то... Слабачка гребаная.

Отредактировано Reira (2016-01-30 19:49)

Как я тебя понимаю :'( после срыва вообще трудно себя заставить что то делать и к своей цели,к красивым и здоровым волосам иди трудно(((Блин но надо как то себя заставлять,пока сам себе не пнешь....короче бери себя в руки как можно быстрее

41

Reira написал(а):

У меня крик души. ПОЧЕМУ МНЕ ТАК ЛЕГКО??? ПОЧЕМУ??? ПОЧЕМУ я вот так просто могу взять и не рвать? Девушки что-то торжественно обещают, превозмогают,срываются и снова пытаются, а я сижу сложа лапки... ПОЧЕМУ???? Чувствую себя так, как будто у меня ненастоящая ТТМ, я и в правду страдаю фигней, я ее себе выдумала, только вот лысая почему то...

Привет, мне почему-то также легко не рвать, я сама не понимаю почему рвала, почему раньше не остановилась...

42

Привет! Ты зря на себя наговариваешь :) это же здорово, что не хочется рвать. И это не значит, что ты сидишь, как ты говоришь сложив лапки. Заведя тут дневник и делая маски, это уже 50% успеха. Остальные 50% зависят от того, как ты будешь продолжать дальнейшую работу. И я думаю, что месяц это еще не показатель для роста волос. Еще вырастут! Надо только помогать всячески.
А про хочется или не хочется рвать: у каждого же тут свой опыт проживания работы над своей проблемой. Я когда сюда пришла первый раз, то тоже через какое то время ничего не хотела рвать. И потом я настолько радовалась, что нет позывов! Обрадовалась, что ттм покинула навсегда. Но не нужно было настолько расслабляться..оказалось, в моем случае, что всегда нужно быть на чеку. И сейчас, благодаря девочкам, которые перевели и выложили книгу про Ттм, я начала ее читать. И конечно расстроилась сильно, что позывы ттм это возможно на всю жизнь..как то так жалко стало себя, и нас всех вместе взятых ттмщиков. А потом поняла, что имея здравое сознание и здоровье, грех жаловаться. Люди без ног и рук (продолжают жить и приспосабливаться к этой жизни с теми ресурсами, которые им даны) Так неужели мне сложно контролировать себя всю жизнь? И как то это меня вдохновило что ли.

43

Happy2016 написал(а):

Но не нужно было настолько расслабляться..оказалось, в моем случае, что всегда нужно быть на чеку.

Морально готова к этому уже. Хотя изначально казалось, что это ужасно, что придется всю жизнь контролировать себя. Но люди и с ВИЧ живут, где им нужно принимать таблетки по часам, и с диабетом, где нужно постоянно замерять сахар... Вот они герои.

Irène написал(а):

Привет, мне почему-то также легко не рвать, я сама не понимаю почему рвала, почему раньше не остановилась...

Вот прямо те же чувства. Зачем рвала, непонятно.

Iraida написал(а):

после срыва вообще трудно себя заставить что то делать и к своей цели,к красивым и здоровым волосам иди трудно(((

Да, после срыва опускаются руки. Но у меня не было срыва, а такое чувство, что все зря(

44

Не рву волосы, сижу, делаю маску из лука и прогорькшего оливкового масла. Мама была в Италии, там купила бутылку, но оно ей не понравилось, теперь бутылка уйдет на мои ТТМ-ные цели)
Заказ перерос в большую работу, и это с одной стороны здорово, а с другой пугает.
Какая-то офигенная слабость по всему телу. Хочется есть, и есть, и есть, либо спать, и спать, и спать. Похоже на начало депрессии, которой я так боюсь. Как бороться с упадком сил?

45

У меня перед важным делом всегда так... то ли  спать, то ли печеньку, то ли в телефоне что то "важное" посмотреть и зависнуть там, то ли поТтмить :( короче всячески внимание расфокусируется куда не нужно. Лично мне помогает небольшая зарядка, душ и незамедлительно заняться делом. Сразу тело и мозг энергией заряжаются.

46

Слабость оказалась недолеченным гриппом, температура опять вернулась(
Был мини-срыв, я вырвала одну волосинку, правда с виска, а не с макушки. Поймала себя на этом, больше не рвала.

Хочу быть красивой для общества, но непривлекательной для мужчин. Личная жизнь дает одно расстройство. Наверное, это выглядит как высокомерные манеры+болезненная худоба+короткая стрижка. Только ТТМ заставляет меня иметь эти ненавистные патлы. Я их ненавидела с детства. Загнала себя в ловушку. Вот дура.
Они говорят, что мои космы красивые. Уроды.

47

мне кажется у тебя макушка здорово заросла за месяц:)

48

Reira написал(а):

Они говорят, что мои космы красивые. Уроды.

А кто это они?
Ну судя по  фотографии, тебе и правда идут длинные волосы (надеюсь, что ты не причислишь меня к тем уродам, которые тебе это говорят   :D  :D  :D ). Хотя мне кажется, что тебе пойдут короткие ассимитричные прически тоже (типа как на аватарке).
Я тебе желаю, чтобы быстрее отрасли волосы и ты чмогла сделать прическу своей мечты в ближайшее время!!!
И поскорее долечивайся! И чтобы хандра прошла🌼🌼🌼🌼☁

49

Happy2016 написал(а):

А кто это они?

Да парни. Я о них. Я их и в правду недолюбливаю. Каждый считал что длинные волосы - это красиво.

Happy2016 написал(а):

надеюсь, что ты не причислишь меня к тем уродам, которые тебе это говорят

Ты же не мужчина :)

Happy2016 написал(а):

Я тебе желаю, чтобы быстрее отрасли волосы и ты чмогла сделать прическу своей мечты в ближайшее время!!!
И поскорее долечивайся! И чтобы хандра прошла🌼🌼🌼🌼☁

Спасибо! Долечилась уже))
Когда мою волосы, от них воняет луком(
События жуткие сейчас: у нас всю группу отчисляют (и меня в том числе), но я не сорвалась)
У меня 2 долга, закроем, все будет норм :)

50

Ого! Ну и суровый вуз o.O  Вообще иногда поражает такое нездоровое отношение к учебе у некоторых преподавателей в школах и вухах. Ну долг, ну подумаешь трагедия века...Многие так зацикливаются на своих предметах, как будто это не учеба, а дело всей жизни студента/школьника. Я  лет 6 проработала менеджером по персоналу в двух крупных компаниях и никогда мы не смотрели на предметы и оценки в дипломах.Есть диплом. -и хорошо. Если человек соображает, то это видно и без диплома. И реально не понимаю тех преподов, которые прям делом чести считали попить кровь тем, кто что то не успел вовремя сдать. Мне нравится высказывание, по-моему, Стива Джобса, что нужно работать не 9-12 часов в сутки, а головой! Чтобы были стоящие результаты на выходе.
Ты молодец, что не сорвалась!!! Желаю удачи!

А с запахом от лука конечно трудно. Я вроде и хочу сделать такие маски, но как вспомню этот запах, то не хочется. Я где то в середине января делала луковую маску и только вот недавно перестала ощущать запах. А чем ты полоскаешь волосы после луковых масок?