Трихотилломания "Сообщество Эйфории"

Объявление

Если у Вас было даже 100 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ-- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня--Всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

На волне

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Вздымаются волны как горы
И к тверди возносятся звездной,
И с ужасом падают взоры
В мгновенно разрытые бездны.

Подобная страсти, не знает
Средины тревожная сила,
То к небу, то в пропасть бросает
Ладью без весла и кормила.

Не верь же, ко звёздам взлетая,
Высокой избранника доле,
Не верь, в глубину ниспадая,
Что звёзд не увидишь ты боле.

Стихии безбрежной, бездонной
Уймётся волненье, и вскоре
В свой уровень вступит законный
Души успокоенной море.

А. К. Толстой

первый дневник вот

Весло подхватила. Отращиваю левый глаз и голову. Все хорошо. Зуза, спасибо за толчок  :flag: Вишню ношу  :love:

2

Новый дневник, новая волна 🌊🌊🌊 :'( а я аж прослезилась от стихотворения
http://s4.uploads.ru/t/oNG26.jpg

Отредактировано MamaZuzu (2017-08-14 22:06)

3

день первый.

сегодня мне положено сосчитать, сколько вырву. вот такая маленькая цель, но в моем случае она грандиозна. завела спец бумажко на столе. ресницы - точечки, волосы - палочки. пока чистая бумажко.

встретила восход, сделала зарядку, слушаю new york jazz. наблюдаю себя.

4

день второй.

цель почти удалась. весь день вела учет жертв. теперь утром на работе первым делом мастерю пирамидку из лупарика, обвожу маркером поле для записей, чтоб поярче и ставлю перед собой. такая пирамидка помогает остановиться. вчера насчитала 4 волосины и 1 ресницу. все было занесено в протокол с указанием времени. С катушек слетаю обычно после 15:00, иногда раньше. Зависит от работы и наличия/отсутствия коллег.

при воздержании наблюдается ломота в руках, сильная. и аппетит. прогрессивная мышечная релаксация помогает, но ненадолго.

в 23 с лишним случился срыв. отпустила вожжи, так сказать. порядка 15 волосин и 3 ресницы пали в неравном бою. вывод: требуется вечерняя физкультура для снятия напряжения и/или дыхательные практики.

это и будет целью сегодня.

сегодня плановый разгрузочный день. почти ничего не ем. ттм обостряется обычно. продолжаю наблюдение.

5

Sonata
Толковый грамотный подход. Возьму на вооружение. Тоже заедаю ттм.

6

день третий.

вчерашний подсчет - 2 ресницы, 5 волосин и 3 бровины (неждан). к бровям потеряла интерес давно, но бывает.

вечерние прогулки, а лучше пробежки - вроде лечебного компресса на ттм. главное - идти с миром и дышать. вообще чувство некого примирения с собой очень помогло мне пригнуть ттм, положить на нижнюю полку и там держать. метания разума и мыслей, свойственные мне, ничего хорошего не дают. раньше я могла часам перед сном лежать и прокручивать этот день, прошлую неделю или прошлую жизнь... как бы я ее прожила иначе, что бы я ответила грубой продавщице, как круто блеснула бы перед коллегами или что сказала бы разбившему сердце. Это как разряд, который вместо того, чтобы пробежать разок по твоим нервам, скачет туда-сюда  и ты копаешься в волосах часами, думаешь всякую фигню часами, страдаешь и избегаешь жить годы.

Сегодня к 18.30 моя бумажка пуста. Вечер еще впереди. Сегодня было много передвижений вне офиса, это притупляет ттм. и удалось порадовать шефа своими рисульками, а значит осталась довольна собой.

7

С новым дневничком! Новых сил и энергии !!!!
P.S.

Sonata написал(а):

раньше я могла часам перед сном лежать и прокручивать этот день, прошлую неделю или прошлую жизнь... как бы я ее прожила иначе,

Как же это знакомо! :D

8

Натали-позитивный человечек, рада видеть тебя!))

День четвертый.

Бумажка на столе, как положено. Сегодня спала аж 8 часов, проверяем влияние сна на ттм-активность. Вообще она у меня спит до обеда и без того. тссс, не будем ей мешать, пущай дрыхнет вечно  :D

Вчера был чистый приятный жутко довольный собой день. Так как чистых дней последние месяцы не было вообще, полагаю метод "бумажко" рабочим в моем случае. А случай мой похож на проблему пышек, которые ну совсем ничего не едят и непонятно, откуда вес. Я искренне обычно полагаю, что почти не рвала, ну там парочку или сколько. Это заплыв в вонючий заливчик, где ароматы через время уже не ощущаешь, а значит, их вроде как и нет. откуда ж тогда лысины? нет-нет, мне в чистые, родниковые воды.

9

Ммм))) В чистые родниковые воды. Как красиво и приятно!

10

Случился спонтанный уже очень долгожданный мини-отпуск. Когда чертовски устала, ттм рада стараться "помочь".

4 дня я о ней почти не вспоминала. И вспомнила. Еще по дороге домой услышала этот радостный шепот, как мы сейчас приедем и наконец воссоединимся. Противно стало. Но так и случилось. Только переступила порог дома, она тут же взялась за меня. Вот уж третий запойный день. Сегодня бумажку соорудила на столе - не помогло. Не отпускает желание понять, чем я ее кормлю.

Забавная счас будет аналогия. Недавно осознала, что мой кошак докатился до нездоровой запредельной половой активности. ему давно было выделено место и невеста для нежных свиданий. Но я как-то упустила момент, когда в его жизни кроме этих свиданий почти ничего не осталось. Чем больше он залазил на свою подушку, тем короче становились передышки. Его зациклило на этом процессе и он ничего кроме этого позыва уже не ощущал. Кошаки не люди, они не говорят себе стоп и идут прямиком за инстинктами. Помешательство сие было решено лечить дозированными свиданками со снижением длительности каждой. Терапия такого рода работает. Первые три дня он нас дико ненавидел, был очень агрессивен и рвался к невесте, ничем нельзя было отвлечь его от его маньки. Сейчас же чадо стало спокойнее, чем до введенного ограничения и он не слишком активен даже, когда невеста доступна. Я думала о нем, и думала о себе. Мне некому забрать подушку, но я же не кошак. Я же не существо-инстинкт. И я в состоянии сама соорудить себе барьер, когда никакие настрои не срабатывают. Это ведь просто до банального, когда уже знаешь себя, как облупленную, знаешь, где и когда рвешь... это никогда не сюрприз. Еще на подходе к ттм зоне ты понимаешь, что будет.

В одном из видео сказали, любое ОКР - это зацикленная реакция в мозге. Проверяем ли мы дверь по 10 раз, моем руки до ран или вырываем волосы, механизм один. Если здоровый человек выдрал седой волос, он пошел дальше по делам. Если мы вырвали, то обязательно вырвем второй, третий... мы не можем разорвать эту цепь, пока программа не будет выполнена, импульс погашен.  И чем больше мы рвем, тем больше нам хочется, тем сильнее тяга и катастрофичнее результат. Но я давно не вырываю до дыр и мне не требуется грандиозных усилий над собой для этого. Барьеров вполне достаточно, чтобы погасить ттм до маленького уровня. Здесь вопрос только в том, как долго и усердно эти барьеры применяются. Но почему я ее все еще держу при себе. Чем мне это выгодно.

11

Sonata написал(а):

Случился спонтанный уже очень долгожданный мини-отпуск. Когда чертовски устала, ттм рада стараться "помочь".

4 дня я о ней почти не вспоминала. И вспомнила. Еще по дороге домой услышала этот радостный шепот, как мы сейчас приедем и наконец воссоединимся. Противно стало. Но так и случилось. Только переступила порог дома, она тут же взялась за меня. Вот уж третий запойный день. Сегодня бумажку соорудила на столе - не помогло. Не отпускает желание понять, чем я ее кормлю.

Забавная счас будет аналогия. Недавно осознала, что мой кошак докатился до нездоровой запредельной половой активности. ему давно было выделено место и невеста для нежных свиданий. Но я как-то упустила момент, когда в его жизни кроме этих свиданий почти ничего не осталось. Чем больше он залазил на свою подушку, тем короче становились передышки. Его зациклило на этом процессе и он ничего кроме этого позыва уже не ощущал. Кошаки не люди, они не говорят себе стоп и идут прямиком за инстинктами. Помешательство сие было решено лечить дозированными свиданками со снижением длительности каждой. Терапия такого рода работает. Первые три дня он нас дико ненавидел, был очень агрессивен и рвался к невесте, ничем нельзя было отвлечь его от его маньки. Сейчас же чадо стало спокойнее, чем до введенного ограничения и он не слишком активен даже, когда невеста доступна. Я думала о нем, и думала о себе. Мне некому забрать подушку, но я же не кошак. Я же не существо-инстинкт. И я в состоянии сама соорудить себе барьер, когда никакие настрои не срабатывают. Это ведь просто до банального, когда уже знаешь себя, как облупленную, знаешь, где и когда рвешь... это никогда не сюрприз. Еще на подходе к ттм зоне ты понимаешь, что будет.

В одном из видео сказали, любое ОКР - это зацикленная реакция в мозге. Проверяем ли мы дверь по 10 раз, моем руки до ран или вырываем волосы, механизм один. Если здоровый человек выдрал седой волос, он пошел дальше по делам. Если мы вырвали, то обязательно вырвем второй, третий... мы не можем разорвать эту цепь, пока программа не будет выполнена, импульс погашен.  И чем больше мы рвем, тем больше нам хочется, тем сильнее тяга и катастрофичнее результат. Но я давно не вырываю до дыр и мне не требуется грандиозных усилий над собой для этого. Барьеров вполне достаточно, чтобы погасить ттм до маленького уровня. Здесь вопрос только в том, как долго и усердно эти барьеры применяются. Но почему я ее все еще держу при себе. Чем мне это выгодно.

Привет,
Не могла бы ты мне перечислить какими бариерами блокируешь ттм?

12

Привет, Алинчик!

Для меня барьером является любая преграда между мной и ттм. Например, когда-то жутко рвала перед телевизором. Поэтому я от него избавилась. Больше года кино не смотрела и на компе, это был мой барьер к ттм-зоне. Когда же я начала возвращаться к кино, ттм не показывалась первое время, потом потихоньку, по одной-две начала себя проявлять. Я начала вышивать при просмотре. Не люблю вышивать, но это отрезает ттм. Мне нравится лепка. Когда я лепила из сахарной мастики на торт розы первый раз, ттм исчезла моментально на 4 часа  :D  Любой способ занять руки альтернативой ттм работает. В зону безделия идут и маски, ты этот барьер используешь тоже, я так поняла. Я устраивала что-то вроде марафона - маски каждый вечер, по 2 недели. Главное здесь действовать на опережение. Маникюр, педикюр, кошак на руках, когда-то были и шапочки-косынки (помогало так себе). Вряд ли ты услышишь что-то новое от меня.

Сложнее всего с барьерами на работе. Покупала массажное колечко на пальцы, приятный временный эффект,но коллегам оно так понравилось, что даже не заметила, куда ушло. Чаще всего использую резинку канцелярскую, просто обматываю пальцы, кручу... иногда шлепаю ею руку, когда совсем туго с контролем.

Для меня барьером является улица и спорт. В свое время я просто не давала себе быть дома. Шла сама на улицу и бродила до упаду. Сейчас такого время не позволяет, но те же пробежки по 20-30 мин каждый день выпускают пар и позывов к ттм меньше.

13

Натали, как я рада, что ты снова здесь появилась и пишешь много и с размышлениями! Мне очень сильно на этом форуме не хватает постов с анализом и размышлениями, а не просто с отчетами о прошедшем дне. Хотя они, без сомнений, тоже необходимы. Да что там говорить, если я и сама, ленивая попа, практически перестала эти посты писать  :D
Мне кажется, наша русалка теперь плавает хоть и не в кристально чистых, но все же новых водах, нет? Не чувствую больше гнилостного привкуса болотца, и это так здорово! Не теряйся, ладно?)
http://s008.radikal.ru/i304/1708/77/7daf8036326f.jpg

Отредактировано Mariposa (2017-08-30 15:27)

14

Mariposa написал(а):

Мне кажется, наша русалка теперь плавает хоть и не в кристально чистых, но все же новых водах, нет? Не чувствую больше гнилостного привкуса болотца, и это так здорово! Не теряйся, ладно?)

Думаю, ты права, дорогая Мари  :flirt:  И насчет размышлений, взаимно. Для меня твои посты - бодрящий бальзам, традиционно отрезвляющий и придающий силы  :love: 

К слову, о размышлениях. Сегодня прониклась одним веселым мужичком, который на ютубе английскому обучает. Видео было о мотивации. Очень занимательно. Он заверяет, что мотивация чисто физиологична. То бишь, пытаясь перестроить отношение, настроить себя, что-то сделать с сознанием, мозгом, мы не получаем ту самую мотивацию, какую наблюдаешь у заряженных людей. Все дело в нашем теле. Он связывает мотивацию с энергетическим зарядом. Чем больше в нас энергии - тем выше мотивация, и она автоматична. Если не врет, то мы возвращаемся к полноценному сну, физкультуре и прогулкам. Он советует ходить всегда бодренько, с поднятым подбородком и расправленными плечами. Он призывает не сидеть в четырех стенах, идти на воздух и вести себя там вкрай активно. Можно под шумок и английский поучить  :jumping: Если так подумать, у меня в голове образ ттм-щицы сидит примерно следующий. Полутемная тесненькая комната, где сидит грустненькая такая барышня и жалеет себя. Может, я так себя вижу. Однако, родился некий призыв: Долой жалость, всем на воздух!

15

А я полностью согласна, кстати! Еще И. Ефремов в свое время предлагал ввести новый термин "психофизиология", потому что изучать одно в отрыве от другого - в корне неверно и вообще профанация. Нет в человеке отдельно духовного и телесного, это составляющие единого целого, сложной и тонконастроенной человеческой личности. Правильная мотивация не берется извне, до нее необходимо дозреть всей своей жизнью. И опытом, разумеется.
Физически мы лучше всего себя чувствуем, когда психика находится в ресурсном состоянии. Когда ее ресурс не отжирают бессмысленные дела, ненужные встречи и неприятное общение. Когда силы идут на то, что необходимо самому человеку, а не на многочисленные социальные реверансы в сторону знакомых и дальних родственников. Ну и вспомнить депрессивные состояния: человек, просыпаясь утром и не сделав ни единого движения, уже не может найти в себе силы просто встать с кровати! Просто потому, что ресурсы психики где-то на нуле.
Ну, в общем, в обратную сторону все тоже работает  ;)  физкультура и прогулки способны очень здорово проветрить голову! И никаких тесных помещений, нам нужно пространство, свет и воздух! Или чистая свежая водичка, в случае с русалками  :D

16

Mariposa написал(а):

А я полностью согласна, кстати! Еще И. Ефремов в свое время предлагал ввести новый термин "психофизиология", потому что изучать одно в отрыве от другого - в корне неверно и вообще профанация. Нет в человеке отдельно духовного и телесного, это составляющие единого целого, сложной и тонконастроенной человеческой личности. Правильная мотивация не берется извне, до нее необходимо дозреть всей своей жизнью. И опытом, разумеется.
Физически мы лучше всего себя чувствуем, когда психика находится в ресурсном состоянии. Когда ее ресурс не отжирают бессмысленные дела, ненужные встречи и неприятное общение. Когда силы идут на то, что необходимо самому человеку, а не на многочисленные социальные реверансы в сторону знакомых и дальних родственников. Ну и вспомнить депрессивные состояния: человек, просыпаясь утром и не сделав ни единого движения, уже не может найти в себе силы просто встать с кровати! Просто потому, что ресурсы психики где-то на нуле.
Ну, в общем, в обратную сторону все тоже работает    физкультура и прогулки способны очень здорово проветрить голову! И никаких тесных помещений, нам нужно пространство, свет и воздух! Или чистая свежая водичка, в случае с русалками

Привет Марипоза
Вот у меня такая ситуация дома атас ,  за свикровью 93 летней ухаживаю , сестра мужа незамужем 53 сварливая до ужаса живет с нами тоже, трое пацанов+муж и две собаки и я одна на всё разрываюсь (сама удивляюсь порой как дожила до вечера и счастливая бухаюсь спать)   . Так что я думаю что если человек и "дозрел"чтоб покончить с ттм но бурная жизнь этого просто не позволяет. Я разумом готова. Но вот меня так выводят все что хоть лбом о стенку даже с наружи люди которые видят мою ситуацию говорят хором, Алин , ты герой мы бы такого не выдержали(нервы как канаты мне нужны)

17

alinchik написал(а):

Вот у меня такая ситуация дома атас

Я так понимаю, тебя большую часть жизни забрасывают в условия, которые тебя, мягко говоря, тяготят. У тебя нет желания/возможности обратиться к психологу? не по поводу ттм, а просто поговорить обо всем, что тебе приходится в жизни переживать.

сегодня у меня ресничный беспредел. чую, пора фотки делать. очень чухается счас голова, и глаза... и настроение тоже чухается. пора становиться перед зеркалом и втемяшивать себе позитив.

18

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

излюбленные места все те же. хочу уже этот свой узенький пробор.

19

Очень красивые волосы, и цвет и размер😍

20

Sonata написал(а):

Я так понимаю, тебя большую часть жизни забрасывают в условия, которые тебя, мягко говоря, тяготят. У тебя нет желания/возможности обратиться к психологу? не по поводу ттм, а просто поговорить обо всем, что тебе приходится в жизни переживать.

сегодня у меня ресничный беспредел. чую, пора фотки делать. очень чухается счас голова, и глаза... и настроение тоже чухается. пора становиться перед зеркалом и втемяшивать себе позитив.

Да ходили вместе с ним и без него столько денег выкинули и никаких результатов. Послушала нас и за 2 года только обогатилась за счёт наших семейных проблем. Ах да в конечном итоге нам поссоветовала разбежаться.  Легко сказать разбежаться. А сколько усилий стоило создать семью чтоб потом просто взять и выбросить всё коту под хвост. Вот почему так много разводов. Люди просто ленивы и не хотят бороться за своё счастье

21

Sonata написал(а):

Да ходили вместе с ним и без него столько денег выкинули и никаких результатов. Послушала нас и за 2 года только обогатилась за счёт наших семейных проблем. Ах да в конечном итоге нам поссоветовала разбежаться.  Легко сказать разбежаться. А сколько усилий стоило создать семью чтоб потом просто взять и выбросить всё коту под хвост. Вот почему так много разводов. Люди просто ленивы и не хотят бороться за своё счастье

22

Привет! Новый дневник-новые надежды...  Новая жизнь без ттм..

23

Сложно начинать, когда вот так долго не пишешь.Не могла заставить себя, а надо было.

Был кризис. Как только заглянула к макушке и поняла, что все наконец заросло (спустя год), тут же сорвалась с цепи. Я могу ходить два мес с хвостиком и не разглядывать волосы, но как только увижу, что все хорошо, хоть руки связывай.

Счас иду молодцом. Разбираюсь со своими отношениями с матерью ( в одиночку), пишу талмуды своих обид и детских травм, реву... Интересно, что эти излияния обычно заканчиваются такой ощутимой пустотой. Для меня это оказалось полезным занятием. В остальном, минимум внимания к волосам, максимум внимания к рукам. Волосы начали расти после кучи чисток, стала спокойной, как слон, после магния.

Самое большое событие за это время - была причесана-накручена мастером по случаю. Меж прочим, второй раз в жизни, первый был на выпускной в школе, и там было три волосины - вперед и в стороны  :D  а тут прямо кудри. Показываю

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Отредактировано Sonata (2017-11-13 18:16)

24

привёт Соната,
Красивые волосы у тебя, не надо их портить. я вот все капашусь в голове, слава богу много волос но ужас такой боже как бы не оказаться с пролысиной постоянно меня преследует вот , я по всей голове. сейчас вернулась к маскам кутаниям и расческе, лишьбы их руками не трогать ото как нащупа. кривой извилистый то я потерянна :-(

25

Ммм Русали и хрудь и талия и наряд и прическа 😍Все супер!👍🏼
А что за чистки и какая дозировка у слоновьева спокойствия?)))