Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » не могу смотреть на себя в зеркало или моя печальная история.


не могу смотреть на себя в зеркало или моя печальная история.

Сообщений 1 страница 50 из 158

1

Жила была на свете вроде бы самая обычная девочка, но все считали ее очень красивой: маленькая Дюймовочка с невероятной красоты волнистыми и пышными волосами.. Но однажды как гром среди ясного неба появилась ОНА.. я помню первый вырванный клок волос, который быстро зарос..  я не придала этому особого значения..  а потом это стало повторяться все чаще.. и тогда я узнала про термин "трихотиломания", это было год назад.. мне было тогда 19 лет.. и очень хочется поделиться своими чувствами и мыслями по этому поводу..
Вот у меня все есть:слава Богу жива-здорова, руки-ноги на месте, в материальном плане все хорошо,родители рядом , есть прекрасный молодой человек(который кстати не знает о моей мании), но нет гармонии  с собой и со своей внешностью, не могу себя простить за то, что испортила такую шевелюру своими же руками, выдирая их на протяжении года просто пучками.. отращивая заново и снова вырывая.. и тогда просто пришло осознание того, насколько я ничтожна и уродлива.. я не хочу ни фотографироваться, ни смотреть на себя в зеркало, ни вставать по утрам, ни просто пойти погулять.. я не знаю, откуда взялась эта привычка у здоровой молодой девушки, но вся моя жизнь пошла наперекосяк..  я просто иногда не хочу жить из-за этого, не чувствую себя полноценной красивой девушкой, хотя раньше все внимание было на мне  и мне это ,безусловно ,нравилось,  а сейчас я просто забита, как мышь..
Я борюсь с этим уже около года. но в последнее время все больше хочется побриться налысо, а с другой стороны на своей  свадьбе(которая не за горами), не хочется быть как пацан, лучше наверное попытаться восстановить былое.. но возможно ли это ???
Максимальная ремиссия-месяц, дольше не получается, только все отрастает более менее и я снова рву.. не могу смотреть на свои старые фото с нормальными волосами, сразу начинаю громко рыдать и становится невыносимо больно..
Форум этот нашла давно, прочитала много ваших историй и узнавала в них себя. Мне очень нужна ваша поддержка, потому что я наедине со своей проблемой. Знает только мама, но она не представляет ее масштабность и просто усмехается.. Мне очень жаль, что я потеряла такие волосы. Для того,чтобы их вернуть, нужно перестать рвать, в принципе волосы у меня растут быстро и стаж небольшой..  но я не могу, помогите. Уже скрывать очень сложно и выходить в люди тоже, перестала со многими общаться из-за своей проблемы,чувствую себя паршиво.. какие методы борьбы применяете вы ?

Отредактировано Гузель Гайнутдинова (2018-05-29 20:59)

2

Привет
Хочу тебе задать пару вопросов чтоб сориентироваться чем тебе смогу помочь.
Ты пыталась вести дневник что /где /когда? То есть ты знаешь когда ,где и при каких обстоятельствах у тебя срывы? Что тебя порывает вырвать и в каких местах ты это делаешь, дома в каких местах?
И в какое время суток усиливается ?
Мне очень помогло вести дневник чтоб познать саму себя. Теперь я знаю что именно меня заставляет потянуть первый и раковой волос и как мне это предотвратить.

3

Гузель, только не надо себя винить, мы не виноваты, что болеем, так же, как если бы это была любая другая болезнь, типа простуды или гастрита. Я жила с этим больше 20 лет, замуж выходила в парике и второго ребенка рожала тоже без волос.

4

alinchik написал(а):

Привет
Хочу тебе задать пару вопросов чтоб сориентироваться чем тебе смогу помочь.
Ты пыталась вести дневник что /где /когда? То есть ты знаешь когда ,где и при каких обстоятельствах у тебя срывы? Что тебя порывает вырвать и в каких местах ты это делаешь, дома в каких местах?
И в какое время суток усиливается ?
Мне очень помогло вести дневник чтоб познать саму себя. Теперь я знаю что именно меня заставляет потянуть первый и раковой волос и как мне это предотвратить.

привет, рада познакомиться. честно сказать, пыталась вести какие-то записи, но всегда боялась того,что мой дневник найдут, прочитают, узнают о моей беде и обсмеют и уже прекращала это дело..
в основном рву за компьютером, перед сном, когда сижу в телефоне. замечаю, что это происходит просто из-за скуки(уже как привычка), но бывает и от нервов, например, серьезная ссора с молодым человеком..  бывает даже из-за своей зависимости срываюсь на нем, а он просто понятия не имеет, что происходит и почему я такая злая порой.. от времени суток не зависит ,но все таки вечером по-моему усиливается больше, когда ложусь спать, то есть когда нет прямых контактов с людьми. днем на работе или в других общественных местах не трогаю ,только когда остаюсь наедине с собой и впадаю в этот дикий транс, о котором здесь многие пишут.. как будто сама не своя, очухаюсь только тогда, когда уже на голове огромная залысина..и корю себя. нервничаю из-за того,что сделала и снова начинаю драть.. такой замкнутый круг. как выбраться, как спастись..

5

Гузель Гайнутдинова написал(а):

я помню первый вырванный клок волос, который быстро зарос..  я не придала этому особого значения..  а потом это стало повторяться все чаще.

Привет,Гузель!Тот период не совпал с анемией?Какие анализы(нужна биохимия с показателем железа и меди и ОАК) сейчас?В первую очередь следует исключить недостаток железа в организме,как выяснилось,железодефицит очень влияет на возникновение и поддержание данной проблемы.Если всего достаточно,то причина в другом и с ТТМ работают другие способы ,среди которых,в том числе 1200-2400мг НАК (эффективность подтверждена клинической выборкой) и упражнения на развитие самоконтроля.

6

Мария557 написал(а):

Гузель, только не надо себя винить, мы не виноваты, что болеем, так же, как если бы это была любая другая болезнь, типа простуды или гастрита. Я жила с этим больше 20 лет, замуж выходила в парике и второго ребенка рожала тоже без волос.

привет) не в обиду вам, но именно так мне и не хочется. быть всю жизнь в парике (обманывать людей), при этом под ним неухоженные волосы и огромные залысины.. Парик воспринимаю только как временную меру ,но пока сама не носила...

Мои волосы всегда были примером для других, а сейчас их просто нет, сзади длинные, а на темени короткие, как будто под машинку. приходится это все как-то закрывать, но очень сложно находиться рядом с людьми. кажется, вот-вот раскроют..  или есть такие прямолинейные люди, которые могут даже не подумав спросить "что у тебя с волосами?" и хочется просто под землю провалится..
А в итоге ваш муж и дети знают о вашей проблеме  ? какая реакция была? стоит ли рассказывать ? мы с моим мч встречаемся чуть больше года, не убежит ли от меня, узнав об этом? хотя он и так все видит, он же не слепой и не дурак, но молчит.. а так хочется,чтобы он тоже знал и как-то поддержал что ли, только вот рассказать не могу.... из-за моей зависимости портятся и наши отношения, частенько на нем срываюсь.. было несколько попыток рассказать ему, но в самый последний момент останавливаюсь и не могу просто это выговорить.. а он наверное думает, что я ему изменяю или изменила и не могу рассказать(хотя проблема совсем в другом) .. и очень расстраивается.

а еще вопрос: может ли это быть сглазом или порчей ? у меня это все как раз началось ,когда мы начали встречаться.. его бывшая никак не хотела отпускать его, хотя на тот момент они уже полгода не встречались, она просто приворожила его, но он излечился и в итоге мы вместе и очень счастливы.. могла ли она на меня что-то такое наложить от злости ? или просто совпадение.

п.с  понимаю, что очень много букв и вопросов, но это лишь малая часть того, что у меня накопилось за весь этот год,самый ужасный год в моей жизни.. не живу будто, а существую. только молодой человек спасает .

7

ЭЙФОРИЯ написал(а):

Привет,Гузель!Тот период не совпал с анемией?Какие анализы(нужна биохимия с показателем железа и меди и ОАК) сейчас?В первую очередь следует исключить недостаток железа в организме,как выяснилось,железодефицит очень влияет на возникновение и поддержание данной проблемы.Если всего достаточно,то причина в другом и с ТТМ работают другие способы ,среди которых,в том числе 1200-2400мг НАК (эффективность подтверждена клинической выборкой) и упражнения на развитие самоконтроля.

привет, эйфория!) точно! у меня была анемия, причем очень серьезная, большая потеря крови.. было 60,вместо нормальных 120. я не могла нормально ходить и бегать, сразу падала от головокружения.. в общем, было ужасное состояние, из которого мне удалось благополучно вырваться с помощью таблеток(по-моему, сорбифер дурулес или феррум-лек)и народных средств..
но после этого я частенько сдавала кровь, чтобы поддерживать уровень гемоглобина. в последний раз было даже выше нормы, но еще раз сходить и сдать кровь конечно не помешает..
а может быть так,что я вырвала первый клок из-за дефицита железа, а потом это уже просто переросло в привычку, даже если я восполнила железо? или же после восполнения желание рвать должно исчезнуть ? надеюсь правильно объяснила.

Отредактировано Гузель Гайнутдинова (2018-05-30 13:04)

8

Гузель Гайнутдинова написал(а):

только когда остаюсь наедине с собой и впадаю в этот дикий транс, о котором здесь многие пишут.. как будто сама не своя, очухаюсь только тогда, когда уже на голове огромная залысина..и корю себя. Нервничаю из-за того,что сделала и снова начинаю драть.. такой замкнутый круг. как выбраться, как спастись..

Есть некоторые упражнения и техники,которые в один момент стали помогать мне и помогают до сих пор не срываться так интенсивно и часто,как это было ранее и долгие месяца быть в контролируемой ремиссии или минимальных контролируемых срывах.
Гузель, я готова взять тебя на некоторое время в пробную бесплатную терапию в переписке,но есть одно условие-это ЛС, тк это некоторые модифицированные мною и авторские упражнения(я сама психолог), и выложить их в свободный доступ  пока не могу,тк собираюсь в будущем создать курс онлайн тренинга-терапии для "тяжёлых" ттм-щиц,чтобы его сопровождать,оценивая получаемые результаты эмпирически.Давно вынашивала эти мысли и желания,но из-за недостатка времени,не было и пока тоже недостаточно на это временных  возможностей(+авторскую модификацию пока не готова выложить на всеобщее обозрение).

9

Дорогая Эйфория а возьмите и меня тоже пожалуста  на ваши расследования а?

10

Гузель Гайнутдинова написал(а):

привет) не в обиду вам, но именно так мне и не хочется. быть всю жизнь в парике (обманывать людей), при этом под ним неухоженные волосы и огромные залысины.. Парик воспринимаю только как временную меру ,но пока сама не носила...

Мои волосы всегда были примером для других, а сейчас их просто асает .

Привет Гузель! Да конечно же лучше не докапываться до парика! У меня в жизни был один парик но больше до него не доходило я научилась справляться до того как ситуаци станет можно так сказать вот проходила в парике очень неудобно Я из него тоже рвала волосы Так что это не решение проблемы а только его прокрастинация Так что попытайтесь завести дневник. Он вам очень поможет  ловить себе на моментах которые вас встревожит и вы научитесь их  от них подстраховаться  уже заранее. Насчёт сглаза я думаю тут это не причём абсолютно я тоже иногда подумывала что кто-то сглазил но это суеверия тут у нас уже ДНК это заложено невроз У меня к вам вопрос Вы кстати в детстве никогда не драли ресницы и там брови или может царапали кожу раздирали где? Странно что болезнь появилась в  зрелом возрасте

11

alinchik написал(а):

возьмите и меня тоже пожалуйста  на ваши расследования

Я обязательно напишу на форуме,когда все протоколы (программа) для групповой работы будут готовы.

12

alinchik написал(а):

Привет Гузель! Да конечно же лучше не докапываться до парика! У меня в жизни был один парик но больше до него не доходило я научилась справляться до того как ситуаци станет можно так сказать вот проходила в парике очень неудобно Я из него тоже рвала волосы Так что это не решение проблемы а только его прокрастинация Так что попытайтесь завести дневник. Он вам очень поможет  ловить себе на моментах которые вас встревожит и вы научитесь их  от них подстраховаться  уже заранее. Насчёт сглаза я думаю тут это не причём абсолютно я тоже иногда подумывала что кто-то сглазил но это суеверия тут у нас уже ДНК это заложено невроз У меня к вам вопрос Вы кстати в детстве никогда не драли ресницы и там брови или может царапали кожу раздирали где? Странно что болезнь появилась в  зрелом возрасте

Ну я подумываю о парике или накладке лишь потому, что работаю в большом коллективе, есть и мужчины и женщины и порой так косо на меня смотрят, что аж не по себе, некоторые даже спрашивают.. думала может на время отращивания только приобрести, так ходить невозможно уже, каждый день перед работой я испытываю стресс..
Знаете, всегда у меня было повышенное внимание к своим волосам, делала постоянно масояк , масла, очень заботливо я к ним относилась, мама мне всегда говорила дай им уже отдохнуть, потом уже стала я постарше, начала замечать посеченные концы, отламывать их или разделять на двое, прыщи повыдавливать тоже люблю, чёрные точки, в общем есть у меня что-то такое, мания кака-то,даже когда обросшие брови пучками выщипываю пинцетом, то испытываю кайф, а уж а волосах молчу совсем, какое-то прям удовольствие, о котором знаем только мы «ттмщики»..
Мама тоже переживает, пытается понять, откуда это, ни у кого в семье не было такого говорит, так что это скорее не наследственное..

13

С какого возраста началось и с чего? Мои тоже в семье все твердят что ни у кого мол я единственный урод в семье но ведь даже грызть ногти это Ттм в какой-то степени

Отредактировано alinchik (2018-05-30 17:32)

14

alinchik написал(а):

С какого возраста началось и с чего? Мои тоже в семье все твердят что ни у кого мол я единственный урод в семье но ведь даже грызть ногти это Ттм в какой-то степени

Отредактировано alinchik (Сегодня 15:32)

в 19 лет началось и не могу выяснить откуда вообще, всегда все было прекрасно с с волосами. как гром среди ясного неба просто и в осознанном возрасте.

15

Странно что 19 поздно вообще очень часто ТТМ проявляются уже в детском возрасте А может быть у вас были другие проблемы там ну не знаю раздирали кожу или ещё чего или же ногти грызли. У меня например в 6 лет я всё ресницы выбирал себе в 15 лет все брови выбирала А в 36 у меня это на голову пришло. можете у вас вся правда от слабости это Но вы говорите он уже у вас в год продолжается это проблема точка А вы проверяешь на анализ крови у вас всё в норме?

16

alinchik написал(а):

Странно что 19 поздно вообще очень часто ТТМ проявляются уже в детском возрасте А может быть у вас были другие проблемы там ну не знаю раздирали кожу или ещё чего или же ногти грызли. У меня например в 6 лет я всё ресницы выбирал себе в 15 лет все брови выбирала А в 36 у меня это на голову пришло. можете у вас вся правда от слабости это Но вы говорите он уже у вас в год продолжается это проблема точка А вы проверяешь на анализ крови у вас всё в норме?

ногти никогда не грызла, но о том,что кожу люблю поковырять, прыщи повыдавливать, я уже писала, то есть какая-то мания у меня всегда была.. но чтобы волосы или брови и ресницы никогда, я слишком любила свои волосы.чтобы их так портить :((
в последний раз анализы были в норме, есть смысл еще сходить провериться, но я как-то не могу напрямую связать уровень гемоглобина  с желанием вырывать волосы. у меня  гемоглобин был где то 123 в последний раз пару месяцев назад, а рву то я уже около года время от времени..
сейчас я уже настолько сильно испортила волосы,что мне уже плевать и мне кажется. я никогда уже не смогу вернуть былое и  от этого желание все повидырать еще сильнее.. из-за своей обиды на себя и злости.. готова была на днях налысо побриться, но это не выход..

17

alinchik написал(а):

Странно что 19 поздно вообще очень часто ТТМ проявляются уже в детском возрасте А может быть у вас были другие проблемы там ну не знаю раздирали кожу или ещё чего или же ногти грызли. У меня например в 6 лет я всё ресницы выбирал себе в 15 лет все брови выбирала А в 36 у меня это на голову пришло. можете у вас вся правда от слабости это Но вы говорите он уже у вас в год продолжается это проблема точка А вы проверяешь на анализ крови у вас всё в норме?

может излишнее внимание к своим волосам спровоцировало такую зависимость ? не знаю даже..

18

Вопрос в может быть у вас и не трихотилломания. Ттм она с детско-подросткового возраста.. очень странно. В первые слышу такое

19

alinchik написал(а):

Вопрос в может быть у вас и не трихотилломания. Ттм она с детско-подросткового возраста.. очень странно. В первые слышу такое

Но я прочитала здесь кучу историй и в каждой узнаю себя и голова такая же плешивая, как у всех :D а еще прочитала море статей в интернете, все совпадает с моими симптомами и да, тут вроде как тоже есть девочки, у которых поздно началось.
а еще люблю разглядывать корешки и брать их в рот , обожаю когда волосы именно вырываются с белыми корнями.. поэтому мне кажется, тут на все лицо .. я даже когда раньше не знала о такой болезни, просто вбила в гугл "вырываю волосы,что делать", сразу вышло это ужасное слово "трихотилломания"
даже не знаю, какие еще могут быть диагнозы

20

Привет. У меня активная ттм началась почти в 25 лет))), так что детско-юношеский период я проскочила)))

21

Гузель Гайнутдинова написал(а):

привет, рада познакомиться. честно сказать, пыталась вести какие-то записи, но всегда боялась того,что мой дневник найдут, прочитают, узнают о моей беде и обсмеют и уже прекращала это дело..
в основном рву за компьютером, перед сном, когда сижу в телефоне. замечаю, что это происходит просто из-за скуки(уже как привычка), но бывает и от нервов, например, серьезная ссора с молодым человеком..  бывает даже из-за своей зависимости срываюсь на нем, а он просто понятия не имеет, что происходит и почему я такая злая порой.. от времени суток не зависит ,но все таки вечером по-моему усиливается больше, когда ложусь спать, то есть когда нет прямых контактов с людьми. днем на работе или в других общественных местах не трогаю ,только когда остаюсь наедине с собой и впадаю в этот дикий транс, о котором здесь многие пишут.. как будто сама не своя, очухаюсь только тогда, когда уже на голове огромная залысина..и корю себя. нервничаю из-за того,что сделала и снова начинаю драть.. такой замкнутый круг. как выбраться, как спастись..

Да, у меня один в один, как и у тебя. Вечером, перед сном мозг словно засыпает, и начинаешь сильнее рвать. Если днем возможно себя контролировать, то вечером - просто ужас. И после стресса, даже самого небольшого - тоже плешь появляется.

22

Привет! Да твоя трихотилломания на лицо у тебя было ещё и дерматилломания это родственность трихотилломания Это практически то же самое. Насчёт того говорить или не говорить мужу Это вам решать я не знаю какой он у вас как он может воспринять но я моему призналась  Даже если он в начале не хотел знать то я больна этой гадости очень трудно ему удалось но меня поддержал благодаря ему я сняла парик А то бы и до сих пор бы парилась в нём. И вы тоже освободитесь если с кем-то разделить все в семье потомучто иначе это такой груз непосильные. По вечерам советуют девушкам которые сильно начинают драдь волосы намазать маску на голову очень пенистой питательную и держать всё в плоть до ухода в сон промыть перед самым засыпанием потому что увлажняющий охладительные маски они очень успокаивает. Если всё же решитесь рассказать мужу Скажите какая у него была реакция . Но по моему если люби т по настоящему то поймет. Если вы хотите прожить всю жизнь с вашим мужем то рано или поздно правда вылезет наружу и раз вы же говорите что он догадывается то может быть стоит поговорить советую начинать разговор с далека не впрямую

23

Гузель Гайнутдинова написал(а):

привет) не в обиду вам, но именно так мне и не хочется. быть всю жизнь в парике (обманывать людей), при этом под ним неухоженные волосы и огромные залысины.. Парик воспринимаю только как временную меру ,но пока сама не носила...

Ну неухоженных волос и залысин у меня не было, потому что когда я решалась на парик, стриглась под ноль. Тем, кто против париков, скажу, что во время срыва вы рвете не останавливаясь, повреждаете волосяные фолликулы, потом волосы на этих участках восстанавливаются месяцами долго и трудно, лучше в начале срыва на корню брить под ноль и сразу потом будет красивый ровный ежик пусть хоть несколько мм без уродливых пятен. Муж знал, я ему рассказала до брака, понял и принял, сам стриг машинкой меня, детям говорили, что проблемы с волосами. Но конечно дети послужили основным мотиватором бороться, я понимала, что с возрастом вопросы появятся у них. Сейчас они школу заканчивают и смутно помнят, что я ходила без волос, это было лет 7-8 назад. В сглаз и порчу я не верю, все у нас в голове.

Отредактировано Мария557 (2018-05-31 11:28)

24

alinchik написал(а):

Привет! Да твоя трихотилломания на лицо у тебя было ещё и дерматилломания это родственность трихотилломания Это практически то же самое. Насчёт того говорить или не говорить мужу Это вам решать я не знаю какой он у вас как он может воспринять но я моему призналась  Даже если он в начале не хотел знать то я больна этой гадости очень трудно ему удалось но меня поддержал благодаря ему я сняла парик А то бы и до сих пор бы парилась в нём. И вы тоже освободитесь если с кем-то разделить все в семье потомучто иначе это такой груз непосильные. По вечерам советуют девушкам которые сильно начинают драдь волосы намазать маску на голову очень пенистой питательную и держать всё в плоть до ухода в сон промыть перед самым засыпанием потому что увлажняющий охладительные маски они очень успокаивает. Если всё же решитесь рассказать мужу Скажите какая у него была реакция . Но по моему если люби т по настоящему то поймет. Если вы хотите прожить всю жизнь с вашим мужем то рано или поздно правда вылезет наружу и раз вы же говорите что он догадывается то может быть стоит поговорить советую начинать разговор с далека не впрямую

Дело в том, что парень мне пока не муж, но мы в серьёзных отношениях, поэтому намерена рассказать, иначе я не могу найти причину, например, чтобы не пойти в театр с ним/в кафе или остаться у него дома.. я надеюсь воспримет нормально, если нет, то я я наверное буду в глубокой депрессии, одной очень сложно с такой необычной проблемой бороться..

25

Мария557 написал(а):

Ну неухоженных волос и залысин у меня не было, потому что когда я решалась на парик, стриглась под ноль. Тем, кто против париков, скажу, что во время срыва вы рвете не останавливаясь, повреждаете волосяные фолликулы, потом волосы на этих участках восстанавливаются месяцами долго и трудно, лучше в начале срыва на корню брить под ноль и сразу потом будет красивый ровный ежик пусть хоть несколько мм без уродливых пятен. Муж знал, я ему рассказала до брака, понял и принял, сам стриг машинкой меня, детям говорили, что проблемы с волосами. Но конечно дети послужили основным мотиватором бороться, я понимала, что с возрастом вопросы появятся у них. Сейчас они школу заканчивают и смутно помнят, что я ходила без волос, это было лет 7-8 назад. В сглаз и порчу я не верю, все у нас в голове.

Отредактировано Мария557 (Сегодня 09:28)

Привыкла всю жизнь быть с длинными красивыми волосами, сзади они у меня ещё есть, длинные живые, нет только на самом верху, либо совсем короткие, потому что именно в этом месте люблю драть больше всего, поэтому не знаю даже стоит или нет идти на такой шаг, но все равно эти короткие не сравнять с теми, что есть, если только лет 10 отращивать... в общем я в растерянности

26

Гузель Гайнутдинова написал(а):

Дело в том, что парень мне пока не муж, но мы в серьёзных отношениях, поэтому намерена рассказать, иначе я не могу найти причину, например, чтобы не пойти в театр с ним/в кафе или остаться у него дома.. я надеюсь воспримет нормально, если нет, то я я наверное буду в глубокой депрессии, одной очень сложно с такой необычной проблемой бороться..

Лучше сейчас чем после свадьбы поверь мне ! Ведь ты сама сказала что он чего то заподозрил. Можешь спросить у него как он смотрит на ультра короткие стрижки у женщин, или что он думает о женщин с проблемами с волосами .. ну типо там аллопеция...подходи с далека не бросай в лицо. А там уже сама поймешь как действовать. А иначе ты сама себя в угол загонишь не рассказав ему всю правду в будущем когда вы скажете ваши судьбы будет все сложнее . Я предпочла бы строить базы на правде

27

Гузель Гайнутдинова написал(а):

Привыкла всю жизнь быть с длинными красивыми волосами, сзади они у меня ещё есть, длинные живые, нет только на самом верху, либо совсем короткие, потому что именно в этом месте люблю драть больше всего, поэтому не знаю даже стоит или нет идти на такой шаг, но все равно эти короткие не сравнять с теми, что есть, если только лет 10 отращивать... в общем я в растерянности

Так то здоровые волосы растут 1 см в месяц. И вот насчет того, что сказал муж - мой сказал, буду тебя брить, нет волос - нет проблем.

28

Мария557 написал(а):

Тем, кто против париков, скажу, что во время срыва вы рвете не останавливаясь, повреждаете волосяные фолликулы, потом волосы на этих участках восстанавливаются месяцами долго и трудно, лучше в начале срыва на корню брить под ноль и сразу потом будет красивый ровный ежик пусть хоть несколько мм без уродливых пятен.

Соглашусь,тк после бритья отрастают волосы, а после вырывания- приходится ещё и корням для начала "отроста" длины восстановиться(это 3 месяца).Но это метод для смелых или для тех,кто готов носить парик.

29

alinchik написал(а):

Лучше сейчас чем после свадьбы поверь мне ! Ведь ты сама сказала что он чего то заподозрил. Можешь спросить у него как он смотрит на ультра короткие стрижки у женщин, или что он думает о женщин с проблемами с волосами .. ну типо там аллопеция...подходи с далека не бросай в лицо. А там уже сама поймешь как действовать. А иначе ты сама себя в угол загонишь не рассказав ему всю правду в будущем когда вы скажете ваши судьбы будет все сложнее . Я предпочла бы строить базы на правде

Большое спасибо за ценный совет. Я так и хотела сделать. Спросить, мол, как ты отнесся бы к тому, если б я сделала короткую стрижку , что-то в этом роде, вы все правильно сказали на самом деле. Ещё раз спасибо🙏🏻 Как признаюсь, отпишусь здесь.. мне кажется, как камень с души упадёт..

30

ЭЙФОРИЯ написал(а):

Соглашусь,тк после бритья отрастают волосы, а после вырывания- приходится ещё и корням для начала "отроста" длины восстановиться(это 3 месяца).Но это метод для смелых или для тех,кто готов носить парик.

Всю жизнь ходить с волосами до попы и бац лысая. Абсолютно никто не поймёт, обсуждать будут, осудят, а это дополнительный стресс для меня, я и так стараюсь тщательно избегать такие ситуации..парики носить тоже не смогу наверное, боюсь, что будет выглядеть ненатурально и смешно, поэтому постараюсь отрастить макушку, потом думать дальше, можно сделать каре и сравнять в дальнейшем и уже позже отпустить длину

31

Привет, Гузель.
У меня тольк один вопрос - а ты пыталась обратиться к психологу/психотерапевту?
Ттм это всего-лишь симптом того, что следовало бы лечить. Так же симптомами являлись и другие "привычки".
Я страдаю ттм уже 18 лет, смогла отрастить длинные волосы, но иногда ттм ко мне возвращается. К сожалению, только в этом году решила обратиться к психологу...до этого, не могла выделить деньги на это. И зря, очень. Еще ни на секунду не пожалела ,что обратилась.
ЭЙФОРИЯ я бы тоже хотела попасть к Вам в группу. Буду ждать обьявления.

32

Nusha написал(а):

Привет, Гузель.
У меня тольк один вопрос - а ты пыталась обратиться к психологу/психотерапевту?
Ттм это всего-лишь симптом того, что следовало бы лечить. Так же симптомами являлись и другие "привычки".
Я страдаю ттм уже 18 лет, смогла отрастить длинные волосы, но иногда ттм ко мне возвращается. К сожалению, только в этом году решила обратиться к психологу...до этого, не могла выделить деньги на это. И зря, очень. Еще ни на секунду не пожалела ,что обратилась.
ЭЙФОРИЯ я бы тоже хотела попасть к Вам в группу. Буду ждать обьявления.

Привет ✌🏻 Честно говоря, достаток у меня не сильно большой, чтобы я могла посещать психолога, хотя очень хочется выяснить причину, залезть вглубь , так сказать, в этом только специалист может помочь. Да и в моем городе как будто бы не поймут и обсмеют, возможно и не знают о такой болезни.. значит психолог сыграл большую роль в решении данной проблемы? Единственное чего я боюсь-это всю жизнь мучиться с этим , постоянно подёргивать волосы, иначе никогда не будет красивых волос и нормальной жизни, как раньше , когда можно было не маскировать и не думать , как же я выгляжу перед другими людьми 😢

Отредактировано Гузель Гайнутдинова (2018-06-01 07:47)

33

Гузель Гайнутдинова написал(а):

Nusha написал(а):

    психолог сыграл большую роль в решении данной проблемы? Единственное чего я боюсь-это всю жизнь мучиться с этим , постоянно подёргивать волосы, иначе никогда не будет красивых волос и нормальной жизни, как раньше , когда можно было не маскировать и не думать , как же я выгляжу перед другими людьми 😢

Отредактировано Гузель Гайнутдинова (Вчера 13:47)

В нашем случае скорее не психолог нужен, а психотерапевт хороший. Но вряд ли таких много. Про ттм писал и Тумановский и Курпатов, что лечится чудесным образом гипнозом и блаблабла, ну если бы это было правдой, мы бы так не мучились 10-летиями. И кстати пей рыбий жир, он уровень серотонина повышает.

34

Мария557 написал(а):

скорее не психолог нужен, а психотерапевт хороший

Хороший психолог владеет психотерапией, но у него есть преимущество- он это умеет делать  без психотропов.Психотерапевт и психиатр вместо или вместе с заданиями и беседами(это в лучшем случае), выпишет препараты,которые,возможно, придётся принимать длительное время,тк при отмене,не факт,что привычка вновь не возобновится по истечении некоторого времени.

Мария557 написал(а):

лечится чудесным образом гипнозом

Да,но только при лечении (кодировке) гипнозом,самоконтроль и  чудо-рекомендации (не трогайте волосы!) будут тоже очень уместны,тк срывы,как и при алкоголизме тоже могут быть и после кодировки.

Мария557 написал(а):

пей рыбий жир, он уровень серотонина повышает

Кроме этого,есть ещё вариант- триптофан,длительно(не менее 6 мес. в дозировке не менее 800 мг/сут)+сдать ОБЯЗАТЕЛЬНО анализы крови на гемоглобин и биохимию на показатели железа.Иногда ТТМ является следствием нехватки железа и меди в организме.Ещё много публикаций говорит об эффективности ацетилцистеина в дозировке 1200-2400мг не менее 6 мес.
НО!!!Самоконтроль -самое важное, даже при всех перечисленных методах,тк всегда стоит помнить о табу "одной волосины"(вырвал одну при ттм=выпил одну рюмку при алкоголизме=срыв).

35

Iphoriya как Вы хорошо всё объяснили А тоже была куча вопросов насчет гипноза насчёт кодировки насчёт всех там лекарств разных всяких. В итоге Вы подтвердили  факт о том что единственное это самоконтроль помогает  в нашей ситуации

36

Гузель Гайнутдинова, да, психолог помогает решить эту проблему. Самое главное, что я поняла, что нужно убирать причину,  а не избавляться от симптомов.
К психотерапевту не пошла именно по причине, так как не считаю, что лекарствами можно все решить)
Нужно в себе разбираться...а это очень сложно без помощи(

37

ЭЙФОРИЯ написал(а):

Хороший психолог владеет психотерапией, но у него есть преимущество- он это умеет делать  без психотропов.Психотерапевт и психиатр вместо или вместе с заданиями и беседами(это в лучшем случае), выпишет препараты,которые,возможно, придётся принимать длительное время,тк при отмене,не факт,что привычка вновь не возобновится по истечении некоторого времени.

Я за психотерапию. Хороший психотерапевт владеет методиками когнитивно-поведенческой терапии, при этом не забываем, что трихотилломания является обессивно-компульсивным расстройством, которое лечится комплексно психотерапией и медикаментами при профессиональном лечении. Кстати смотрите что нашла, киевский центр лечения окр предлагает лечение ттм http://www.okr.kiev.ua/trihotillomaniya/

Отредактировано Мария557 (2018-06-02 05:20)

38

Мария557 написал(а):

Я за психотерапию. Хороший психотерапевт владеет методиками когнитивно-поведенческой терапии, при этом не забываем, что трихотилломания является обессивно-компульсивным расстройством, которое лечится комплексно психотерапией и медикаментами при профессиональном лечении. Кстати смотрите что нашла, киевский центр лечения окр предлагает лечение ттм http://www.okr.kiev.ua/trihotillomaniya/

Отредактировано Мария557 (Вчера 05:20)

Да, я видела этот центр. Но обратилась к другому специалисту. В этом "цетре" работает только один врач Мамитько Виталий Андреевич (психолог-психотерапевт, гипнолог-гипнотерапевт) в сети есть очень неприятные отзывы про него. Да и отзывы, которые есть на его сайте скопированы с другого сайта - Альфа-генезис.
Очень аккуратно подходите к выбору врача, главное - что бы хуже не сделал(

39

Nusha написал(а):

Мария557 написал(а):

    Я за психотерапию. Хороший психотерапевт владеет методиками когнитивно-поведенческой терапии, при этом не забываем, что трихотилломания является обессивно-компульсивным расстройством, которое лечится комплексно психотерапией и медикаментами при профессиональном лечении. Кстати смотрите что нашла, киевский центр лечения окр предлагает лечение ттм http://www.okr.kiev.ua/trihotillomaniya/

    Отредактировано Мария557 (Вчера 05:20)

Да, я видела этот центр. Но обратилась к другому специалисту. В этом "цетре" работает только один врач Мамитько Виталий Андреевич (психолог-психотерапевт, гипнолог-гипнотерапевт) в сети есть очень неприятные отзывы про него. Да и отзывы, которые есть на его сайте скопированы с другого сайта - Альфа-генезис.
Очень аккуратно подходите к выбору врача, главное - что бы хуже не сделал(

Подпись автора

    "Что такое настоящий провал? Настоящий провал это прекращение борьбы." Джек Ма

ОО, ну что и следовало ожидать - это я про киевский центр.

40

Мария557 написал(а):

Я за психотерапию.

Да,без неё сложно.По сути,здесь,на форуме,тоже успехи за счёт самопсихотерапии и поддержки других ,и интенсивной саморефлексии.

Мария557 написал(а):

Хороший психотерапевт владеет методиками когнитивно-поведенческой терапии

Мария,это смотря в каком направлении проходил обучение специалист(он же может работать и в гештальт-подходе и в психоаналитическом,экзистенциальном и т.д.).К сожалению,большинство психотерапевтов в гос.учреждениях никак дополнительно не обучаются,тк это дорогое и длительное удовольствие,впрочем,как и сама психотерапия.
.

Мария557 написал(а):

является обессивно-компульсивным расстройством, которое лечится комплексно психотерапией и медикаментами при профессиональном лечении

Исходя из личного опыта  работы с клиентами,могу смело сказать, что многие формы ОКР, не поддающиеся терапии АД обратного захвата серотонина и нейролептиками( или даже в сочетании), очень неплохо редуцировали в процессе работы, и удавалось достигать долгосрочных ремиссий,если не сказать выздоровления(т.к. на протяжении отслеживания более года,проблемы в той мере,как были- не возобновлялись).Но,конечно,всегда есть и резистентные случаи, и сложные.Касаемо ТТМ, эмпирически доказано хорошо действует лишь кломипрамин, NAK,а при выявленном железодефиците и назначении ТОТЕМА, тоже у многих исчезает тяга вырывать волосы.Вторичные помощники-триптофан,фенибут и витаминотерапия,травяные сборы.Но это как дополнительные методы к основному- самоконтроль импульсов и редукции  привычки.

41

Я ПРИЗНАЛАСЬ!
Вчера встретились с молодым человеком, пошли в кино, я была как всегда без настроения.. надоело всюду и каждый день ходить в бейсболке, зла была на себя, а срывалась на него, в общем вечер не удался. Он отвёз меня домой и перед тем, как попрощаться попросил меня  уже наконец рассказать ему секреты, которые у меня есть и которые рушат наши отношения. Он думал о других возможных мужчинах, об изменах и т.д... перебрал все варианты, но все не то..
Ночью очень долго печатала текст про свою зависимость и так и не смогла отправить.. он очень расстроился.. боже как мне его было  жалко..
В итоге на следующий день снова завели тему зависимости( я ему сказала , что у меня болезнь, но не сказала какая конкретно)
В итоге я ему призналась.. И ЗНАЕТЕ ЧТО? Спокойствию этого человека можно просто позавидовать!! Он это воспринял так спокойно , так хорошо, что я выдохнула просто.. подбодрил меня, сказав, что таких людей очень много, это как Привычка грызть ногти..
От бритья под машинку он меня отговорил, сказал что и так восстановим все.. записал меня сразу к знакомому специалисту и ещё пообещал записать в самый лучший салон красоты.. а я сказала нечего мне пока стричь, как отращу, сразу пойду менять имидж 💃🏻💃🏻
Как же я рыдала от счастья и Зря что так долго скрывала, он не убежал от меня, не скрылся, а предложил свою помощь.. вот он -настоящий любящий мужчина. Я сама счастливая на свете. Мне теперь и бороться легче будет, не нужно будет вечно скрывать и прятаться, от этого я нервничала всегда и начинала рвать.. был такой замкнутый круг.. а теперь свобода.. мы будем бороться вместе.. всем рядом желаю таких мужчин ❤❤❤

42

Я же ведь тебе говорила все рассказать правду все равно если любит то останется а ты боялась глупенькая 😚🤣♥очень за тебя рада

Отредактировано alinchik (2018-06-04 00:03)

43

Гузель Гайнутдинова написал(а):

Я ПРИЗНАЛАСЬ!
Вчера встретились с молодым человеком, пошли в кино, я была как всегда без настроения.. надоело всюду и каждый день ходить в бейсболке, зла была на себя, а срывалась на него, в общем вечер не удался. Он отвёз меня домой и перед тем, как попрощаться попросил меня  уже наконец рассказать ему секреты, которые у меня есть и которые рушат наши отношения. Он думал о других возможных мужчинах, об изменах и т.д... перебрал все варианты, но все не то..
Ночью очень долго печатала текст про свою зависимость и так и не смогла отправить.. он очень расстроился.. боже как мне его было  жалко..
В итоге на следующий день снова завели тему зависимости( я ему сказала , что у меня болезнь, но не сказала какая конкретно)
В итоге я ему призналась.. И ЗНАЕТЕ ЧТО? Спокойствию этого человека можно просто позавидовать!! Он это воспринял так спокойно , так хорошо, что я выдохнула просто.. подбодрил меня, сказав, что таких людей очень много, это как Привычка грызть ногти..
От бритья под машинку он меня отговорил, сказал что и так восстановим все.. записал меня сразу к знакомому специалисту и ещё пообещал записать в самый лучший салон красоты.. а я сказала нечего мне пока стричь, как отращу, сразу пойду менять имидж 💃🏻💃🏻
Как же я рыдала от счастья и Зря что так долго скрывала, он не убежал от меня, не скрылся, а предложил свою помощь.. вот он -настоящий любящий мужчина. Я сама счастливая на свете. Мне теперь и бороться легче будет, не нужно будет вечно скрывать и прятаться, от этого я нервничала всегда и начинала рвать.. был такой замкнутый круг.. а теперь свобода.. мы будем бороться вместе.. всем рядом желаю таких мужчин ❤❤❤

Ты, молодец! Признаться - это очень смелый поступок, не каждый отважится. Теперь осталось дело за малым  :cool:

44

Либерти написал(а):

Ты, молодец! Признаться - это очень смелый поступок, не каждый отважится. Теперь осталось дело за малым

Ну сначала я призналась маме. Маме можно доверить все, она мне самый близкий человек и как лучшая подруга. Реакция тоже была спокойная, ну она конечно распереживалась сначала , не совсем меня поняла, мы не разговаривали пару часов, а потом перед сном пришла меня поддержать, сказать , что я жива-здорова, тьфу тьфу не инвалид и что все будет хорошо, волосы это не зубы-отрастут и даже лучше прежних.. Ещё до этого мы с ней ходили к бабке, она сказала, что у меня сильный сглаз с детства, мне каждый говорил, какие у меня красивые волосы, а я не верила в сглаз и никак себя не оберегала 😭 может ли это быть связано -не знаю...
Позже я призналась девочкам с работы, потому что они тоже думали наверное , почему я всегда как уродец хожу в бейсболке или как-то пытаюсь скрыть длинными волосами весь этот ужас..я работаю с ними всего месяц и знаете , я уже получила такую колоссальную поддержку , просто реально как камень с души..
Только потом я уже призналась  молодому человеку, мне уже ничего не страшно было, честно говоря.. просто хотелось уже рассказать ему... целый год молчала, пряталась  и я стала просто закомплексованной серой мышью...
Девчонки, кто ещё не поделился своей проблемой, не бойтесь, добрые понимающие люди ещё остались на земле, всем в окружении желаю таких человечков! Они поддержат, смотивируют нас бороться, помогут вытащить нас из этой проблемы !🙏🏻🙏🏻🙏🏻

45

alinchik написал(а):

Я же ведь тебе говорила все рассказать правду все равно если любит то останется а ты боялась глупенькая 😚🤣♥очень за тебя рада

Отредактировано alinchik (Вчера 22:03)

Спасибо большое. Теперь будем отслеживать мой прогресс . Очень хочу быть красивой для него и для себя прежде всего . Распустить свои натуральные волнистые волосы и чтобы они развевались на ветру .. мечта.. даже не верю, что полгода назад так и было.. За эти 6-7 месяцев конкретно обкорнала себя, боже ж мой...

46

Привет! Ну вот теперь ты на стадии хочу выздороветь. У меня сейчас тоже такое Дикое желание длина волос и для моего Но для самой себя первым делом. Поймала? Этот момент очень важный для самой себя. Поднимай твою самооценку в Ютюбе много упражнений для этого зайди посмотри. Я в данный момент нашла мой кумир это Анна Курникова Я хочу волосы как у неё я смотрю каждый день постоянно видео фотографии с его участием и мне это напоминает что у меня есть мечта желание стать длинноволосые как она.

47

Гузель Гайнутдинова написал(а):

Ещё до этого мы с ней ходили к бабке, она сказала, что у меня сильный сглаз с детства, мне каждый говорил, какие у меня красивые волосы, а я не верила в сглаз и никак себя не оберегала 😭 может ли это быть связано -не знаю...б🙏🏻🙏🏻

Глупости... сглаза нету не существует. Я в него вообще не верю

Отредактировано alinchik (2018-06-04 11:23)

48

alinchik написал(а):

Глупости... Глаза нету не существует. Я в него вообще не верю

Я бы скинула фотографию моих волос буквально год назад.. это самая большая мотивация для меня.. но я понимаю, что предстоит долгий и тяжёлый труд..
Нажимаю на кнопочку изображения, чтобы прикрепить, но ничего не выходит...

49

Прочитала о том, что ты рассказала о своей проблеме окружению. Это так круто. Прям очень серьезный шаг, ты молодец. Я кстати тоже кому бы ни рассказала об этой проблеме, никто не ругался и не смеялся, удивляются конечно. Надо мной смеялись только дети, когда я сама была ребенком, но это вот именно что признак незрелого ума.

А сглаз - есть он или нет - снимает с тебя ответственность. Вроде как ну вот ничего не получается, значит я обречена, не стоит и пытаться. Ты абсолютно не виновата, что у тебя такая беда, ты не просила эту болезнь, тут никто этого не просил. Это просто случайность, обстоятельства.

50

Знаете, сейчас в нашем мире чего-только нет и это я сама для себя создала глобальную проблему и сама же страдала .. а на самом деле это такая мелочь.. тем более после признания просто стало легче дышать и жить.. но обиднее не то , что подёргиваю иногда, а то, что не могу ходить в таком виде куда-либо, спокойно распустив волосы.. да даже собрать толком не могу . 50% волос просто короткие, остальная половина длинные.. а вы тоже боретесь или победили болезнь ? Как вы ходили на работу и в целом в общественные места, когда на голове полнейшее безобразиие?

Xeniya написал(а):

Прочитала о том, что ты рассказала о своей проблеме окружению. Это так круто. Прям очень серьезный шаг, ты молодец. Я кстати тоже кому бы ни рассказала об этой проблеме, никто не ругался и не смеялся, удивляются конечно. Надо мной смеялись только дети, когда я сама была ребенком, но это вот именно что признак незрелого ума.

А сглаз - есть он или нет - снимает с тебя ответственность. Вроде как ну вот ничего не получается, значит я обречена, не стоит и пытаться. Ты абсолютно не виновата, что у тебя такая беда, ты не просила эту болезнь, тут никто этого не просил. Это просто случайность, обстоятельства.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » не могу смотреть на себя в зеркало или моя печальная история.