Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » к вам ещё один камрад.


к вам ещё один камрад.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте! Нашла этот форум, читала, читала, долго колебалась, и наконец зарегистрировалась и пишу свой первый в жизни дневник. Меня зовут Лера, мне 19. К сожалению, точно сказать не могу, сколько страдаю ттм и, вдобавок, трихофагией -_- 12-14 лет. Поэтому, не могу установить связь с событием в жизни, которое побудило меня это делать, либо смерть бабушки, либо что-то ещё раньше, не знаю. И узнала, что это болезни не очень то давно, недели 2-2,5 назад. НЕ то что бы я всегда считала, что это норма, нет. Что просто дурацкая привычка. Сначала начала грызть кончики волос, а потом уже вырывать. Не трогаю только брови и ресницы. От природы волосы густые и кудрявятся, что хоть немного спасает, да и трихофагия, как это ни странно, потому что съесть такое количество волос, сколько можно вырвать, наверное, никто не в состоянии  8-) Бывали периоды в жизни, когда выдирала мало, но чуть депрессия (а человек я депрессивный), деру клочьями. Была куча обещаний, куча попыток, волосы стригла, красила(думала, что раз в волосах какая-то химия находится, то желание их выдирать и есть отпадёт. не тут то было)), косынку завязывала, находила занятия, била себя по рукам и т. д.. Иногда рву их избирательно (с определённой структурой). Чёрт, я наверное ненормальная... Родители всю жизнь видели, что я выдираю волосы, но их заботило только чтобы пол был чистый. Странно, я вот читала дневники и заметила, что почти у всех родители что-то предпринимали, или хотя бы были озабочены потерей волос у детей. И да, мои родители врачи, но вот не догадались, что это может быть заболеванием 8-)  Когда рассказала маме о заболевании, она вроде обеспокоилась и задумалась, но вот несколько дней назад крикнула: "если рвёшь, то хоть выкидывай в мусорку!". Ну то есть им вообще плевать. Прошу прощения за нытьё, но мне действительно некому больше это рассказать, меня некому поддержать сейчас, сама ненавижу себя за эти сопли.. Так вот, я думаю сейчас лечь в психиатрическую больницу, или к психиатру походить, не знаю, что эффективней. Учусь на врача, а врач, лежавший в психушке - это как минимум странно, ещё и людей после такого лечить вдруг не пустят:) Чтение мотивирующих текстов меня что-то совсем не цепляет :( , и мне и правда кажется, что помощь врачей единственное, что поможет. Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку...

2

Valerie, помощь врачей, форума, родителей - не более, чем помощь, они за тебя не перестанут рвать и кушать волосы. И даже психушка не волшебное средство. И вообще, когда мы уже взрослые, то творим себя и отвечаем за себя исключительно и только самостоятельно. Так что пенять на родителей не в тему. Они, судя по всему, много тебе дали, если ты сейчас учишься на врача, но тоже не боги, чего-то не сумели понять. Слушай, может сначала надо сходить не к психиатру, а к гастроэнтерологу? Ведь от съеденных волос безааровый камень в желудке клеится. А почему чтение мотивирующих текстов не цепляет?

3

ЗДРАВСТВУЙ, Лера!

Чтение не цепляет, потому что сначала - хОчется человеку выговориться.)
Всё приходит в свое время, а не насильно и в подражание кому-то.
Мне тоже казалось сначала необходимым вспомнить, с чего начиналось.
Старалась, припоминала, перебирала в памяти прошлое...
И вот только теперь "само вспомнилось".))

Не обвиняй ни себя, ни других -- это закрепляет болотную привычку.
Учись видеть в жизни другую сторону, добрую.

4

5

Здравствуй , Лера! И приятно познакомиться)
Действительно " спасение утопающего , дело рук самого утопающего", я долго не понимала всей глубины этой фразы, пока не спасла саму себя. Что для этого нужно? Да ничего особенного... Нет универсального подхода для всех. Но есть одна неоспоримая вещь, которая придаст тебе сил и желание выздороветь - ВЕРА! Во всех ее проявлениях. Нужно верить, что все не напрасно. Нужно верить , что сможешь. И нужно знать- это реально возможно.
А еще необходим настрой , депрессивный и спустя рукава-плохо подходит. Взбодриться бы, найти подходящий момент , вдохнуть полной грудью со словами " я теперь другая, хочу свободы!". И ведь получится, ты только попытайся)
Будь с нами, успеха и вдохновения тебе ! 🌺

Отредактировано Лелик (2014-11-23 00:06)

6

Valerie написал(а):

"если рвёшь, то хоть выкидывай в мусорку!"

как-то раз, когда мне было лет 12, мама нашла мою тайную тетрадку со стихами про любовь к однокласснику и была обеспокоилась, что там было вырвано несколько станиц, дескать, пользуйся тетрадью аккуратно, не вырывая страниц, ну и так, между прочим, извини, что прочитала твои личные записи...между делом так...

7

Алла написал(а):

Valerie, помощь врачей, форума, родителей - не более, чем помощь, они за тебя не перестанут рвать и кушать волосы. И даже психушка не волшебное средство.

да, я это прекрасно понимаю. но тем не менее я считаю, что для достижения большего успеха работа нескольких слаженных механизмов будет более продуктивна, чем одного.

Алла написал(а):

Так что пенять на родителей не в тему.

я ни в коем случае не пеняю, просто их мнение для меня много значит.

Алла написал(а):

А почему чтение мотивирующих текстов не цепляет?

честно, не могу ответить на этот вопрос, сама себе его задаю..
спасибо Вам за ответ.

8

Псковитянка, спасибо Вам большое)))

9

Лелик написал(а):

Здравствуй , Лера! И приятно познакомиться)
Действительно " спасение утопающего , дело рук самого утопающего", я долго не понимала всей глубины этой фразы, пока не спасла саму себя. Что для этого нужно? Да ничего особенного... Нет универсального подхода для всех. Но есть одна неоспоримая вещь, которая придаст тебе сил и желание выздороветь - ВЕРА! Во всех ее проявлениях. Нужно верить, что все не напрасно. Нужно верить , что сможешь. И нужно знать- это реально возможно.
А еще необходим настрой , депрессивный и спустя рукава-плохо подходит. Взбодриться бы, найти подходящий момент , вдохнуть полной грудью со словами " я теперь другая, хочу свободы!". И ведь получится, ты только попытайся)
Будь с нами, успеха и вдохновения тебе ! 🌺

Отредактировано Лелик (Сегодня 03:06)

Подпись автора

    Истинная красота заключается всё-таки в чистоте сердца.

И мне очень приятно) Спасибо Вам огромное за ответ, очень вдохновляет и мотивирует :shine:

10

Lossless написал(а):

Lossless

очень благодарю Вас за вашу историю, заставляет задуматься. Действительно, надеяться больше не на кого. Спасибо Вам огромное за помощь! :)

11

Оленька написал(а):

как-то раз, когда мне было лет 12, мама нашла мою тайную тетрадку со стихами про любовь к однокласснику и была обеспокоилась, что там было вырвано несколько станиц, дескать, пользуйся тетрадью аккуратно, не вырывая страниц, ну и так, между прочим, извини, что прочитала твои личные записи...между делом так...

да, похоже...)

12

ЗДРАВСТВУЙ, Лера!

У нас все на ты!))
Совершенно согласна с Lossless.

Нет смысла рассчитывать на то, что "голов для решения" твоей задачи прибавится.))
Скорее, как в том анекдоте:
Врач выписал мне лекарство. Я ему заплатил: врачи тоже должны жить.
Пришел в аптеку, оплатил лекарство:  и фармацевтам надо жить.
Пришел домой -- положил лекарство в этот шкаф. мне тоже надо жить.)
Вот сколько лекарств Вы, доктор, прописали мне за всю мою жизнь, смотрите!
Смог бы я выжить, если бы все их принимал?))

Учишься на врача -- отлично!!! Вот и начни с психологии зависимостей.
Как и почему?- хочется найти виноватого и переложить часть своей вины на кого-то еще.))
Зачем ва-аще хочется себя унижать и обвинять вместо того, чтобы реально что-то изменить?))

13

пишу опять. была ремиссия, целый месяц. потом стрессовая ситуация, и вот опять рву. хожу к психотерапевту, меня психоанализируют. посмотрим, что получится)  в данный момент такая вот неприятная картина, остановиться не могу, волос настолько мало, что висят парой-тройкой сосулек с каждой стороны.http://se.uploads.ru/t/vrgSd.jpg

14

Valerie, здравствуй. Удачи. Форум помогает. Начни с масок и успокоительных таблеток. Держи руку в руке, когда делаешь монотонные занятия. Изучи на форуме технику расслабления мышц рук. Первую неделю будет колошматить и переломает. Будут до судорог трястись руки. Выдержи первую неделю или первые 10 дней. Записывай, на каком чувстве вырываешь. Ходи дома в косынке и спи в косынке. К таблеткам не привыкай. Заваривай натуральные травы. Не рви всего 10 дней. Дальше уже нет таких ломок и позывов.  Масками и лечением за 2 мес. Восстановишь проплешины. На 4-5 см. Точно отрастут.

15

Привет, Лера! Ничего страшного не случилось, продолжительность ремиссий можно со временем увеличить! А потом, вполне возможно, тебя ждет ремиссия длиною в жизнь. Ты молодец, что пошла работать с психотерапевтом! Это поможет не только в борьбе с ТТМ, но и для того, чтобы стать еще чуть-чуть счастливее, проработав свои травмы. Не пугайся, если сразу остановиться рвать не получается, эта работа иногда бывает долгой, но в конце неизменно приносит результат. Терпения и сил тебе! И, конечно же, долгожданной свободы!

http://i057.radikal.ru/1502/5a/650e37b242c3.jpg

Отредактировано Mariposa (2015-02-23 20:52)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » к вам ещё один камрад.