Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Прекрасная награда в достойном финале!


Прекрасная награда в достойном финале!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Привет всем. Наверное, мне надо выговориться, проанализировав все от начала до конца.
Мне 18 лет и я уже достаточно успела настрадаться с этой проблемой. Даже сейчас 90% душевных мучений происходят по вине ТТМ. Я не помню, когда именно началось это и почему. Может быть, лет пять-шесть назад. Я была примерным ребенком; умной, дружелюбной и любознательной. У меня была длинная коса до пояса. И это выглядело потрясающе. Такой необычный цвет: на свету он отливал чуть ли не золотым, а в помещении походил на медный оттенок. Все так восхищались ими. Позднее в последствии думала, а не проклял ли кто?..
В школе мы с одноклассниками были не разлей вода, постоянно бегали во дворе после школы, что-то планировали на будущее и мечтали о лучшем, я была существенно младше и очень любила их. Наверное, это было самое дорогое время в моей жизни. А потом что-то случилось. Хоть убейте - но я не помню, что именно. Все такое расплывчатое. Что послужило причиной этому? Предательство подруг, охлаждение теплых чувств верных друзей? Или даже смерть близкого человека? Я не знаю. Но время шло и коса становилась все тоньше и тоньше. Мама заметила это. Я не решилась признаться и последующие годы она думала, что это заболевание кожи или что-то более ужасное, хотя врачи пожимали плечами и говорили, что все в порядке. Потом мне укоротили косу по лопатки. В шоке были все, кроме меня. Конечно, девушки поймете: у кого длинные волосы, тот мечтает о каре, и последующий эффект с короткой прической. И уж потом как-то все разложилось по полочкам, когда мама поняла истинную причину всего ужаса. Стало немного легче, что не обманываю. Она стала мне помогать изо всех сил. А время шло и что-то уже изменилось внутри меня. Никакой милой девочки уже не было. Поняла всю свою ущербность не только в плане "болезни". Я как бы залегла на дно, стала никому не нужным человеком со своими страхами, желаниями и эмоциями. Сидела в одиночестве и страдала, все дальше отдаляясь от бывшего счастливого мира. Я была один на один с собой, даже толком не понимая, что такое ТТМ. Думала, одна такая больная. Так противно было от того, что делаю. Добивало сильней то, что теперь я собирала волосы в короткий хвост, это совсем меня не красило и я даже ревела от того, что это портит меня. Я гнобила себя буквально за все грехи. Унижала и пыталась противиться желанию выдергивать волосы. Срывалась и закатывала истерики. Появился комплекс. Свободно могла сказать: "Я не люблю себя, ненавижу себя, идите все к черту, я некрасивая!" Стала как вампир: реже появляться на улице днем, не любила фотографироваться, мало общалась с людьми. Замкнулась в себе. Курила. Благодаря ТТМ увидела все свои недостатки внешности. Бедная моя мама, когда она видела все мои страдания!
Но два года назад поступила в универ и переехала в другой город. Новая жизнь. Свобода от домашней темницы. Нарастила волосы. Наконец ходила с распущенными волосами и была счастлива. Появились новые знакомства, увлечения, появилось какое-то воодушевление и страсть к жизни. Ведь меня держали в ежовых рукавицах, а тут на тебе - свобода! Когда немного срываться начала - пошла к психологу. Он не помог. Ведь помочь себе могу только я. Проблески в сеансах были, но когда тема касалась о мне как о личности, я врала. Что люблю себя, что нет проблем с друзьями, что я вот даже на концерт любимой группы пойду! Потому что не хотелось мне высказывать ему все то, что чувствовала ранее. Вот, наверное, и не помогло мне? Ведь знал бы он причину... Хотя уже поздно возвращаться. Ведь я взяла себя в руки снова.
А год назад все снова началось... темная полоса, когда сняла волосы. Нет-нет, по-началу было все хорошо, но меня вдруг охватила волна мрака и отчаяния. Сама не знаю, как стала слушать готическую музыку, любить нестандартную внешность, говорить о смерти. Но все было на уровне "поиграли и забыли", ведь все мое окружение любило то же самое, хотя люди были отличные и оптимистичные. Эти  перемены заставили меня время от времени снова возвращаться к выдиранию волос. Ну, а потом я влюбилась. Предмет обожания никогда бы не стал моим, но он начисто помог мне забыть о ТТМ, мне просто хотелось перестать вообще вырывать волосы, чтобы у меня была красивая прическа, и я могла бы стать в его жизни счастливым рыжим солнышком. Мне нравилась эта мысль и такая тяга реально помогла. Кстати, волосы росли на месте другого оттенка, скорее даже багрового и светло-золотого. От такого меня звали хамелеон, я же уверяла всех, что это с рождения и я здесь не при чем.
Но я бы не писала сюда, если бы на этой радостной ноте все и закончилось. Полгода назад я потеряла мою влюбленность и началось еще хуже... Полилась неудача одна за другой. Начались проблемы. Они появились из ниоткуда просто! Свет обратился в темноту. Было так сложно жить, я жила эти месяцы в депрессии. Вырывала волосы. Думала, ведь никому больше не нужна: зачем тогда бороться? На меня давили со стороны. Стало все раздражать. Друзья снова улетучились, а те, что остались сильно ранили своим поведением. Одни минусы пошли. Снова все вернулось. Только еще хуже... В шкафу все черные одежды, жизнь превратилась в существование, под вечер я не помнила, что ела на завтрак, нагрузка была огромной, все давило-давило на меня... И срывалась я только на волосах, потом становилось легче. Но с осознанием того, что я сделала, боль и переживания снова возвращались. Мои дорогие, я не знаю как дожила до каникул. Я очень боялась ехать домой, ведь волосы заметно поредели, мама бы просто впала в шок. По бокам вообще ужас, так еще и на макушке немного. Раньше могла немного распустить, а сейчас с хвостиком хожу. Жаль, я его высоким сделать не могу, не позволяет отсутствие копны на голове. Сейчас я дома, мне немного лучше. Только ревность завладевает сердцем, когда смотрю на фотографии хорошеньких девушек с шикарными волосами. Так жжет изнутри, не представляете! Хочется себя как хорошенько ударить за частые срывы, да и за плохие мыслишки...
Итак, что на данный момент я имею. То, что осталось от красивых волос, дикую ревность к людям, которые могут экспериментировать с прическами, ненависть к жизни, испорченные нервы, еще одна ненависть к учебе(внутри заведения уже успели завестись свои злодеи, которые только подталкивают к ТТМ) и моего любимого давнейшего друга - одиночество. Иногда думаю, что этого бы не было, если бы я не начала вырывать волосы.
Что ж... многое ненужное наговорила... Просто решила вдруг найти таких же людей, чтобы наконец вместе с ними справиться с этой вредной привычкой. Ведь самое лучшее средство в таких ситуациях - хорошая поддержка бывалых. Вместе можно разрушить множество преград.

2

Привет! Давай снова становиться рыжим солнышком)! Становиться собой, разукрашивать свою жизнь и учиться заново любить ее, дорожить каждым днем, наполняя его смыслом, пусть даже понятным только тебе... Ты -личность, ты -нежный цветок, который скоро распустится и украсит собой мир.  Главное, будь честна с собой, поговори с собой по душам , пойми -прости и оставь в прошлом все обиды. Пора примерить совершенно другой наряд, более жизнеутверждающего цвета.
Вместе преодолеем)

3

Это не для ГлебаАндрея, это лично для тебя)
http://s020.radikal.ru/i707/1507/64/86d5fb9bd54f.jpg

4

glebandrey
Солнышко! Яркое, тёплое, лучистое солнышко, у тебя все лучшее еще впереди! Стоит только взять себя в руки, как жизнь изменится и заиграет новыми красками!
Не надо винить себя за прошедшие годы. Это опыт. Теперь, зная к чему приводит рука в голове, ты сможешь контролировать себя. У тебя были ремиссии. Значит шансов на выздоровление у тебя больше, чем у меня. А я не намерена сдаваться!
Давай считать чистые дни вместе? Ты можешь заходить сюда каждый день? Я буду ждать твои сообщения со счётом чистых дней без ттм!  Обнимаю и жду!

5

Захожу сюда и сразу какое-то воодушевление появляется, спасибо вам))
Всего лишь два дня прошло без эксцессов, но я не срываюсь и пытаюсь-пытаюсь) Время идет, буду совершенствоваться и продолжать в том же духе. Даже скучать не хочется в дождливые дни с такими-то светлыми мыслями. Атмосфера здесь заряжает оптимизмом, и правильно. Все получится у всех. Я теперь это знаю. ^^

6

glebandrey
Ты умница!
Главное не забывай заходить сюда. Без форума контроль теряется рано или поздно.

7

Не знаю, как другие девушки, я невероятно прониклась твоей историей. Захотелось подойти к тебе и обнять. У меня такое желание иногда возникает, когда вижу на улице девушку, которая идёт по улице с явным желанием быть невидимой.  Как правило, это очень красивые девушки, которые почему-то себя люто ненавидят. И они делают все в этой жизни, чтоб причина ненавидеть только усиливалась.  А ведь дело не в том, как они выглядят, а в том, что они излучают.  Я видела пышек, которых все обожают, прыщавеньких, у которых отбоя нет от мужчинок, носатеньких, которых муж на руках носит, и с тремя волосинами на голове, которые блистают в любой компании.

Это я, такая умная, и себе говорю. И пусть я не достигла в этом вопросе стабильности, точно знаю, что любовь в нашу жизнь приходит не снаружи.

Похоже, ты очень эмоциональный человек. А значит, ты можешь зажигать окружающий мир собой, своим позитивом. Просто твою мощь, твою энергию нужно перенаправить в продуктивное русло. Только один человек может тебе помочь в этом ;-)

И пора отбросить жалость к себе. Моему отчиму в пять лет лошадь глаза выбила и что-что, а это исправить уж точно нельзя. Но он находит в себе силы улыбаться этому миру. Что нам, молодым да рыжим мешает?  :flirt:

Отредактировано Sonata (2015-07-27 22:11)

8

О, да-а.. Очень много читала про это. Полюбишь себя сам - тебя полюбят и другие. Сложно иногда, правда, в каких-либо ситуациях, но надо стараться.

Еще выбрала себе прическу, которая давно хотела, вот только на голове будет все в порядке.... я легко сделаю ее. Вообще, сижу сейчас с маской яичной и радуюсь, сама не зная почему)
Вижу цель - иду к цели :crazyfun:

9

http://s1.uploads.ru/kf7KE.jpg

10

Спасибо за поддержку, вообще картинки такие милые и добрые, и прям, ну, хочется улыбаться как счастливый человек))

Завтра будет неделя, как я отказалась от этой вредной привычки. Сижу с пластырем, обмотанным на пальцах. :crazyfun: Реальная преграда в этом случае, если рука потянется. Только печатать сообщения неудобно и прочее))

Еще втираю всякие маски, с верой в лучшее. Начиталась рецептов, чтобы вспомнить. Раньше тоже часто делала, только забросила после окончания школы. Сейчас наверстываю)

Даже исполнила мечту - начала учить немецкий :D
Вот это реально здорово, обожаю его! Вот всю жизнь учила всё-всё, только не его. А сейчас по всей квартире бегаю с горящими глазами, учу и не до ТТМ мне!!!  :writing:

11

glebandrey, привет. я тоже прониклась твоей историей и тоже от всей души тебе сочувствую. Вспомнила первый год своей истории, ощутила то, что со мной происходило, как вживую. Тут можно сказать только одно - просто так победа не придёт. Сейчас ты бодра и весела, но настанет тот момент, когда жизнь тебе снова будет не в радость, покажется, что все усилия зря. Не прозевай этот момент и борись. Потому что всё, что наросло за полгода, можно легко уничтожить за один вечер. Пусть пластырь и маски стоят на виду, пусть в тебе будет уверенность в завтрашнем дне. Ты должна знать не то, что ттм завтра не придёт, а то, что она может прийти когда угодно, но ты всегда готова к её появлению. Удачи тебе.

12

Сейчас у меня дикое отвращение к одной лишь мысли о ттм. Признаться, та недельная псевдорадость, как бы грубо не звучало, которую я через силу выдавливала, дает плоды. Гнилые правда, но прогресс есть. Руки тянулись иногда, но волосы я не выдирала. Вроде, было все хорошо. И я думала: пойдет очередная черная полоса и я сорвусь... Она настала. Да, с переменами настроения мне не привыкать. Возвращаюсь в прежнее состояние некой фрустрации, и, кажется, вот-вот, я сейчас начну выдирать волосы от непонятно накатившейся апатии, но нет. Не хочу, и всё тут! Хочется вылить все плохие эмоции во что-нибудь другое. На себя злость накатывает, мол, что?! Ты еще смеешь вообще об этом думать?! Забудь о ттм, с ним будет легче. Гарантирую!
Не хочу я жаловаться, даже в собственном дневнике, где мои мысли и впечатления должны помочь разобраться в себе и раз и навсегда побороть этот "недуг". А я вот все равно напишу.
Выскажись здесь, расставь все по полочкам! Это поможет, и не бойся хоть что-то скрыть в себе, любая потаенная мысль - очередной толчок к непониманию и выдиранию волос.

Для меня страдать - не значит провоцировать ттм. Это нужно было понять раньше. Моё настроение не зависит от того, буду ли я вырывать волосы или нет.

Веда написал(а):

Сейчас ты бодра и весела, но настанет тот момент, когда жизнь тебе снова будет не в радость, покажется, что все усилия зря. Не прозевай этот момент и борись.

Главное - бороться. В независимости от состояния. Я могу делать это и когда совершенно счастлива. Должна бороться всю жизнь сама с собой, чтобы встретить достойный финал; уж многое придется менять ради этого. И теперь! Раньше я думала: "Я слаба - я не смогу, я одинока и нет никакой помощи". А теперь в гневе за эти глупые слова, разочаровании и отрешении смело могу заявить: "Да к чёрту это! Кто тут еще слабый, а?!"

У меня есть еще куча дел, которым я обязана посвятить себя, так должна ли я мешать себе совершенствоваться этим грёбаным ТТМ?..
__________________________________________
Всё, я укутаюсь одеялом и развею тоску "Друзьями". К черту слабости, к черту нытьё, ну, и ттм туда же.

13

Как дела на ринге?  :flirt:

http://www.forum-globalteam.ru/wp-content/uploads/motivator-42907.jpg

Не пропадай надолго! низзя!! Дай Бог, справишься сама. Но статистика - дело упрямое. Форум должен быть под рукой, активно пишущей рукой))

14

Как дела на ринге?

Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, но желание отпало. Все это время не вспоминала о ттм. Была ломка поначалу, и злость необоснованная, а потом все сошло на нет, и я стала просто ухаживать за волосами, которые и так пострадали из-за меня и моей ошибки. Даже не поняла, как это прошло.
Говорят, от привычки можно избавиться, выдержав без нее 21 день. Я уже свободна от этой тяжести почти два месяца.
Просто вдруг пришло осознание того, что только я могу управлять свою жизнью, следовательно, могу и запросто прекратить издеваться над собой.

И я свято верю, что у всех участников форума так же получится понять, что все в их руках и что даже со слабой силой воли можно стать сильным, если впереди есть четкая цель.

А может, я просто нашла тех людей, ради которых хочется жить и выглядеть лучше, чем я была с этой тупой ттм.  :love:

Потому что мне нужна такая награда, я ни перед чем не остановлюсь!

15

https://pp.vk.me/c7011/v7011347/96b1/2sewDR-1kaY.jpg

16

Умница!  Какая же ты умница!

http://cyfrolab.com/resources/news/113/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%20%D0%BF%D0%BE%D1%88%D1%83%D0%BA%D1%83%20Google%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%20http%20%20%20www.financefox.ca%20wp%20content%20uploads%202012%2012%20AndTheWinnersAre.jpg.png

И молодец, что ходишь на форум. Пусть у тебя и дальше это будет просто профилактика :-)

17

Иногда мне снилось, что я вырывала волосы. Я просыпалась и думала, что слава Богу, это просто сон, и я не сорвалась. Я же не могу так просто сдаться. Будто все наяву. Страшно бывает с такими снами... :(


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Прекрасная награда в достойном финале!