Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Попытка номер два. Спустя год.


Попытка номер два. Спустя год.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Всем привет. Зовут меня Диана. я год назад уже появлялась на форуме, но дальше дело не тронулось, кроме как написать пару строчек. Мне 28 лет, болею ттм с 13 лет где-то. Помню, что поймала себя на вырывании ресниц, сидя в театре. С тех пор и считаю. Я прочла тему для новичков, где написано, что вроде как мы не сумасшедшие, но видимо я до такой степени себя забила, что в то, что я нормальная уже не верю. Я замужем, у меня двое детей. Я очень боюсь за старшую дочь, ей 5, т.к. однажды увидела как она ресницы дергает и на мой вопрос "зачем?" ответила :"ты же так делаешь!" Я рыдала потом 2 ночи, я себе не прощу если и она будет такой как я. Никто на этой планете не знает о моей ттм, как я вижу тут рекомендовано открыться близким, но с мамой у меня прохладные отношения, а мужу не могу сказать. Вообще никому не могу, боюсь сочтут психопаткой. До 2014 года страдали только ресницы, потом я начиталась в инете о ттм и открыла, что еще и с головы дергают, и теперь мои ресницы почти всегда целы, а вот голова... Моя проблема в том, что толи из-за нервов, толи питания, толи еще какой дребедени у меня год назад появился себорейный дерматит на голове и теперь я в 2 раза чаще трогаю голову, тк чешется. К врачу ходила - сказал себорея только признак какого-то заболевания, иди на обследование. В общем, через неделю я бросаю кормить грудью и пойду по врачам с себореей, может и с ттм легче без нее будет бороться. А пока я стараюсь сдерживаться, бывает вырву волос 10 сразу, но редко, плеши нет особозаметной, но я то вижу как поредели волосы в том месте. Я знаю, что должен быть настрой ого-го , но пока я себя заставила только хотя бы сюда написать. Надеюсь найду среди вас себе подруг, потому что одиночество в своей этой проблеме просто невыносимо. Спасибо.

2

Привет, Диана. С возвращением. Ты не одинока, и тебе есть ради кого и ради чего победить ттм. Настраивайся на серьезную работу над собой, не пропадай и все получится!
http://s014.radikal.ru/i328/1509/a2/77ee32b945cd.jpg

3

Привет, Диана!
"должен быть настрой ого-го". Это правильное высказывание! Только в твоем случае это не очень то и просто. В первую очередь из-за твоей замкнутости. Я знаю, многие девочки тут никому и никогда не решались рассказывать, боязнь, страх быть отвергнутым/непонятым и тд. Но допустим, в моем случае, мне это помогло..как камень с плеч. Конечно, это не значит нужно всем подряд рассказывать. Но самым близким, на то они и близкие. Объясню почему. Опять же, на своем примере. Мне дало это свободу,раз. И чувство ответственности, два. То есть я рассказала друзьям, тогда еще парню и у меня появилось как бы чувство долга, они верят в меня, я не могу их подвести. Ну и конечно это будет только на пользу мне.
Я понимаю, вначале врядли ты сможешь себя переосилить. Кстати, посещение хорошего психотерапевта тоже бы не помешало! Только надо узнатьименно чтобы он или она специализировались на ттм в том числе. Психотерапевта я хочу тебе порекомендовать прежде всего сейчас в твоей ситуации с дочерью, похоже она критическая. И она вызывает у тебя панику. Поэтому надо это предовратить как можно быстрее. Хотя я уверена, это решается очень легко, так как твоя дочка "всего лишь" видит пример, а от этого можно отучить.

Твой дерматит, это железно из-за нервов, это психосоматическое заболевание. Поэтому опять же, лучше поискать хорошего психорепавета вначале. Ну и дерматолога заодно.

Ну а пока это всё у тебя в плане :flag: , посмотри все техники релаксации и дыхательную гимнастику. Это твои средства первой помощи, так сказать.

у тебя всё получится 8-) по-другому никак!

4

Спасибо девочки. Я сегодня гораздо лучше себя чувствую морально, настрой стабильный можно сказать, стала заниматься расслабляющей гимнастикой. Со вчерашнего дня с головы ничего не рвала, только проводила руками по волосам, но как только замечала это, сразу убирала руки подальше, как правило в телефон лезу просматривать почту))) вместо головы пострадали разок брови, но я очнулась уже после содеянного  o.O . Сегодня у меня появилось чувство что болят корни волос, но я знаю, что это обман, поэтому стараюсь отвлекаться от этого. Я держусь.

5

Sunny написал(а):

Кстати, посещение хорошего психотерапевта тоже бы не помешало! Только надо узнатьименно чтобы он или она специализировались на ттм в том числе.

я живу в небольшом городе (50 000), здесь таких спецов, которые бы специализировались на ттм или хотя бы имели какой-то опыт, я не нашла, только идти узнавать в психдиспансер и хотя я понимаю, что с ттм вряд ли меня поставят на учет, я опасаюсь обращения в муниципальное учреждение. Я ищу врача-онлайн, хотя они как правило практикуют потом очные консультации.

6

Sunny написал(а):

у тебя всё получится  по-другому никак

спасибо. очень хочу в это верить 8-)

7

Мама-макарошка написал(а):

я живу в небольшом городе (50 000), здесь таких спецов, которые бы специализировались на ттм или хотя бы имели какой-то опыт, я не нашла, только идти узнавать в психдиспансер и хотя я понимаю, что с ттм вряд ли меня поставят на учет, я опасаюсь обращения в муниципальное учреждение. Я ищу врача-онлайн, хотя они как правило практикуют потом очные консультации.

нене, никаких муниципальных, это потраченное время только. Пропишут витаминки и всё. Онлайн, неплохая идея. может тут на сайте кого-то посоветуют. Хотя было бы неплохо, чтобы первый сеанс был в реале, а потом уже онлайн.

Мама-макарошка написал(а):

Сегодня у меня появилось чувство что болят корни волос, но я знаю, что это обман, поэтому стараюсь отвлекаться от этого. Я держусь.

почему же обман? После рвания волос всегда возникает это чувство, причем оно может держаться довольно долго. У меня прошло только через пару месяцев только o.O

8

Sunny написал(а):

почему же обман? После рвания волос всегда возникает это чувство, причем оно может держаться довольно долго.

я имела ввиду, что болеть по настоящему они не могут. Я читала, что так привычка дает о себе знать, мозг дурит организм.

9

Вечер выдался не очень удачным. Хоть волосы и не дергала с головы, ресницы все-таки обеднели. штук наверное 7 выдрала. Сколько раз гововрила себе, что сразу приходя домой надо смывать косметику, но нет, сидела ждала чего-то. И вот дождалась, тушь стала "мешать " и я ее решила снять руками...не отчаиваюсь. Завтра будет лучше

10

Мама-макарошка написал(а):

я имела ввиду, что болеть по настоящему они не могут. Я читала, что так привычка дает о себе знать, мозг дурит организм.

а наверное мы говорим о разных вещах. Я имела в виду скорее что болит раздраженная кожа головы. Конечно, корни сами по себе болеть не могут :crazyfun:

Мама-макарошка написал(а):

Вечер выдался не очень удачным. Хоть волосы и не дергала с головы, ресницы все-таки обеднели. штук наверное 7 выдрала. Сколько раз гововрила себе, что сразу приходя домой надо смывать косметику, но нет, сидела ждала чего-то. И вот дождалась, тушь стала "мешать " и я ее решила снять руками...не отчаиваюсь. Завтра будет лучше

напиши себе список, можно даже его у входа повесить ( ну так, незаметно, типа обычного листа планов,заданий на день) Зашла домой- опа, надо сразу снять косметику. Косметику сняла, репейным маслом намазала и идешь занимаешься своими делами :flag:

11

доброго всем дня. Вчера у меня были очень напряженные сутки, мы ездили в Краснодар в гости и гулять, это 200 км, но тк у нас на юге еще идет отток отдыхающих, то мы простояли в пробке 2 часа на жаре. В этот момент позывы к ввыдергиванию были очень сильными, тк дети парились в машине, капризничали и сама я сидела словно на сковороде..А вот Н Сидя в машине перед отъездом я решила себя сфотографировать , потому что руки постоянно тянулись в любимому месту - где челка должна быть. Я не дергала волосы, но все время его почесывала, потирала. Фотографию попробую прикрепить. Так вот на ней как раз не так все радужно как казалось в жизни. проплешину видно. но вчера весь день я держала свои руки под контролем, правда к вечеру опять началась эта "боль", когда я ощущаю все волосы на голове, они словно ноют. На фото также вдно мой облысевший глаз левый. :angry:

12

http://s2.uploads.ru/j53Uc.jpg

Отредактировано Мама-макарошка (2015-09-14 10:09)

13

вот такая вот фотография.

14

Привет! Состояние челки не критическое, все очень быстро отрастет, ведь твоя голова, то есть волосы на голове страдают всего лишь год. Главное не дергать! все в твоих руках!
Можно скрыть проплешинку, например, подстричь челку и красиво уложить, если конечно макушка это позволяет.

15

спасибо. я стараюсь не трогать, но волосы там такие жесткие стали, раньше такого не было.

16

Irène написал(а):

Можно скрыть проплешинку, например, подстричь челку

челка не мой вариант , к сожалению,пока, потому что я ее буду все время трогать и к тому че с моей себореей это будет дума. некрасиво, тк не страдает только край волосяного покрова, внутри все в этих чешуйках и расчесанных болячках. :'(

17

Мама-макарошка, наверное потому что ты их раньше не трогала, это скорее всего новые отрастают. Сначала они жесткие, а потом, если постоянно дергать новые волоски все слабее и тоньше...

18

возможно. вообще они всегда росли ровненько волосинка к волосинке, а как стала дергать то торчит все в разные стороны уродливо. сама виновата, но почему так странно. я нарушила рост или расположение луковиц?..

19

спасибо вам всем искреннее и огромное, я ,заходя сюда, чувствую облегчение и начинаю верить в себя. Верить, что я не какой-то урод. Сегодня еду со старшей дочерью в поликлинику на ЭКГ, хочу отдать ее в секцию "прыжки на батуте". она у меня такая ранимая и стеснительная девочка, что надеюсь спорт ее немного раскрепостит.

20

Привет,дневник. фраза, которая напоминает детство.)))) я вела тогда дневники, а потом сжигала. Сегодня мне совсем не сложно не дергать волосы, потому что я вернулась к своему любимому занятию - поеданию сладкого! за последний год я похудела на 13 кг, но за последние 2 недели я как с цепи сорвалась - набрала 4 обратно. обидно так, ведь это такой труд , такая борьба была. Со слезами и кровавым потом. Как я понимаю, у меня три способа успокоения- грызть ногти, рвать волосы и жрать тоннами. Меня тошнит от всего этого. Тот момент , когда я завидую обычным здоровым людям , тк для них все это не проблема. Тот момент когда я вспоминаю себя в 18-24, когда еда была для меня едой, а не фетишем и была я не теткой расплывшейся, а девочкой, молодой красивой мамой. И мне не кричали в поликлинике " эй, женщина". Подумываю купить боксерскую грушу.. эмоции деть некуда, нужна сублимация. :canthearyou:

21

вот прошел мой день. как тут принято писать? чистый? ну так вот. абсолютно ни одна волосинка не упала с головы/глаз/бровей. и хотя днем у меня сдавали нервы, сейчас все спокойно, после того как я собрала все игрушки, перемыла гору посуды и приготовила ребенка в сад на завтра. Снова эта ноющая боль в корнях, особенно на макушке и где челка. Но как-то странно ее не сложно переносить.ттт. спокойной ночи мне и всем вам. :rolleyes:

22

http://s020.radikal.ru/i702/1509/19/96c654e53aa8.jpg

23

Лелик написал(а):

Подпись автораИстинная красота заключается всё-таки в чистоте сердца.

спасибо. какая картинка шикарная :flirt:

24

Итак,. привет. Сегодня был день вне дома, прогулка придала мне сил! Несколько раз ловила себя на том, что руки в голове, но волосы не драла, только трогала, гладила. Расстроила меня только моя себорея, потому что вчера я помыла голову, а всегда после мытья эти чешуйки отслаиваются от кожи и я всегда их ковыряю или поддеваю щипцами, т.е. волосы не страдают, я просто вытаскиваю эти чешуйки, чтоб не видно было их, но на самом деле мне это нравится почти также как выдирать волосы, я испытываю удовольствие, поэтому стараюсь так не делать, понимая, что расчесывание болячек - это тоже навязчивое и чревато последствиями. Но не выдержала, повыковыривала эти чешуйки немного пока была в гостях и подруга отлучилась. Ногти не грызла, только иногда водила по зубам, волосы целы и ресницы с бровями тоже. Радует, но не идеально конечно. Ругаюсь с мужем часто, это усложняет борьбу с ттм. Сегодня корни снова болят, на этот раз и на висках. Когда же пройдет...Спасибо вам, что вы есть, я бы сама не справилась наверное

25

Доброго дня. Очередная порция отчаяния настигла меня с утра, глядя на перетянутый живот и второй подбородок, залысину на челке и мешки под глазами от не очень здорового питания. Сейчас я собралась с младшей дочерью в лес на речку, природа всегда мне помогала и помогает успокоиться, а свежий воздух надеюсь придаст моему лицу немного свежести, той, которая была еще в апреле на моем лице, красивом лице, за которым хотелось ухаживать. Пойду пособираю веточки да позапускаю кораблики.

26

Это все мимолетное недовольство, все пройдет, как ветром сдует!  Главное улыбаться, за-то есть над чем работать, хоть и работа над собой самая сложная Но она того стоит)
http://s010.radikal.ru/i312/1509/f1/9c3b5ff573de.jpg

Отредактировано Лелик (2015-09-16 14:16)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Попытка номер два. Спустя год.