Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я только начинаю лечиться от ТТМ, очень прошу поддержки!


Я только начинаю лечиться от ТТМ, очень прошу поддержки!

Сообщений 1 страница 50 из 172

1

Здравствуйте, девочки! Я страдаю ТТМ уже 14 лет, довела свою голову до полнейшего ужаса, но парик не ношу - только дурацкую косичку, как у первоклассницы. Родственники думают, что это хим. ожог, и уже несколько лет не задают лишних вопросов. Обещала себе бросить ТТМ много-много раз, но не могла с собой справиться, пока под "0" все короткие волосики не выдерну. Последние полгода скрывать проплешину удается плохо, несколько раз ловила удивленный взгляд окружающих. Господи, как же это ужасно! Два года назад прочитала почти весь форум на Woman, помогло на 3 недели, потом были зимние каникулы с их бездельем - и начала рвать опять. 
Очень хочу бросить и твёрдо на это настроена!!! Думаю, что этот форум - уникальная психотерапия, читаю истории девочек и вижу во многих себя. К врачам не обращалась, вряд ли в Челябинске есть такие специалисты. Поэтому надежда только на форум и на себя.
Буду каждые 2 недели выкладывать фото.. Не знаю, что там после 14 лет может вырасти, но главное чтобы вообще выросло.
Прочитала тут на форуме, что надо после каждой попытки потрогать волосы, а тем более выдернуть, как-то наказывать себя – я приседания делаю по 30 раз, как потрогая, а вырывать не вырывала. Не позволяю себе разглядывать волосы в зеркале, причесываюсь в не очень светлом коридоре. Не выдираю абсолютно ничего  2 недели, ремиссии такие уже были, особенно если на людях находилась – в походе, в больнице. Моя задача – чтобы ремиссия переросла в излечение.
Фото просто ужасно. У меня длины рук не хватает, чтобы развернулась широкая панорама боевых действий на моей бедной головушке. Но я неисправимая оптимистка и надеюсь на чудо, которая только я сама могу сотворить – излечиться от ТТМ!

Отредактировано Сашенька (2010-11-03 21:12)

2

Вот фото

3

Сашенька, конечно, поддержим! Здорово, что нашла в себе силы открыться и сделать свой дневничок с фото.
Успехов тебе и мужества в достижении цели!

4

Сашенька написал(а):

Поэтому надежда только на форум и на себя.

какая мудрая фраза! очень хорошо, что ты с самого начала это поняла. Я видела несколько сообщений такого содержания: "читала ваш, форум. мне не помогает". Тут надеяться не на кого. Либо вкладываешь всю себя в борьбу, либо перекладываешь свое спасение на других и проигрываешь.

Сашенька написал(а):

ношу - только дурацкую косичку, как у первоклассницы

это еще одна проблема. Пока мы думаем, что никто не замечает нашей проблемы, то со спокойной совестью продолжаем творить безобразия. а потом, когда уже поздно и очевидно для окружащих, то мы корим себя за свои проделки и нервничаем, ненавидим, наказываем.

Сашенька написал(а):

Но я неисправимая оптимистка и надеюсь на чудо, которая только я сама могу сотворить – излечиться от ТТМ!

так держать!

5

Добро пожаловать, Неисправимая оптимистка)))

Для начала - прекрати себя наказывать. Это еще никому не помогло. Начинай себя хвалить. За каждую минуту, за каждый час, каждый день, месяц, год... без ттм.

Надеятся на чудо можно) особенно учитывая, что чудеса мы делаем своими руками и чудеса окружают нас всегда; нужно просто посмотреть по внимательнее.

У тебя все получится. Для начала - исключи саму возможность вырывать волосы - приходя домой - сразу завязывай платок. Не оставайся одна. Начинай активно ухаживать за волосами. Учись любить себя, и людей, которые тебя окружают))

6

Сашенька привет ! одно чудо уже свершилось - ты нашла этот форум !!!
читай дневнички девочек, там много-много полезных советов, пиши свои чувства, свои внутренние противоречия в борьбе с ттм, задавай вопросы, отмечай дни без ттм и искренне радуйся тому что растут волосики и всё обязательно получиться !!!
У нас всех есть одна общая цель и вместе - мы сила !!! когда становиться тебе совсем трудно - прочитай форум, зарядись позитивной энергией и скажи ещё раз себе что ты хочеш бросить ттм.
Удачи !!!
мы с тобой !!!  ;)

7

Поддерживаю слова всех девочек!!!!

Заходи почаще, пиши о своих успехам, о методах борьбы!
Мы с тобой!!!!!
Держись, не позволяй ттм руководить тобой и твоей жизнью! Ты хозяйка своей жизни, ты решаешь, что делать, а что нет!!!!)

8

Сашенька, как твои первые два дня без ттм?!

9

Сашенька, привет! ттм победима и это факт, она не часть тебя! Здесь есть реально излечившиеся, главное захотеть измениться, полюбить себя, откинуть жалость к себе,не сетовать на то какие мы бедные и несчастные, ведь мы сами и виноваты в этом, безусловно у кого то ттм начинается от какого то стресса(даже пережитого в раннем детстве),но за себя бороться надо! Мы девушки должны украшать собой этот мир! Так что смелее,у тебя всё получится, просто нужно немножко перешагнуть через свою привычку под названием ттм и немного времени! Мы все тебя поддержим!

10

Сашенька, привет,  посмотри первые фото Веточки, например. очень похоже на твою ситауцию.  а какая сейчас у нее шевелюра!!!

11

Сашенька
Конечно поддержим! Мы с тобой!

12

Сашенька, я много раз была с такой головой, правда носила парик и осенью сбривала остатки. До весны кое-как обрастала.
Теперь хожу с волосами, а помог мне этот форум. Выложила ты свои фотографии, а это значит, что отступать некуда. Держись, а мы тебя поддержим!

13

Спасибо, девочки, такие душевные ответы! У меня сегодня праздник - месяц без ТТМ! И не тянет совершенно, что очень меня радует! Боюсь только упустить момент, когда захочется вырвать.
Спасибо за совет полюбить себя)) Сняла очки, надела линзы, стала краситься, хотя уже больше года ничего подобного не делала в связи с беременностью и рождением сына. В общем, похорошела и очень этому рада. Вовремя остановилась, а то очень боялась, что сын подражать начнет (ему было 7 мес, когда я вырвала в последний раз).

14

А муж мой бросил курить - и это, наверное, ничуть не легче, чем бросить ТТМ. В конце концов, у нас нет химической зависимости, и никто не рвёт волосы на каждом углу, и ТТМ, в отличие от сигареты, не придаёт человеку сексуальности. Раз курильщики со стажем успешно бросают, то и мы сможем!

15

Сашенька написал(а):

Боюсь только упустить момент, когда захочется вырвать.

есл почувствуешь что-то "неладное", приходи к нам! И вообще, приходи к нам, делись советами и событиями. Мы будем рады видеть тебя здесь. Выкладывай свой фотографии в прогрессом )

Сашенька написал(а):

В общем, похорошела и очень этому рада

Это просто здорово! А дальше будет только лучше )

16

Всё получится,только не сдавайся. Пиши, и если ты срываешься и что-то у тебя идёт не так,то начинай борьбу вновь и вновь, здесь все тебя поддержат,а для лучшего эффекта можно пить успокоительные, всякие стимулирующие типа глицина и обратиться к специалисту. Лично я хочу к зимним каникулам сдать все анализы и обратиться в неврологию. (мужчинка, с которым я беседовала,когда подумывала над тем,чтобы лечь летом,но накрылось всё из-за работы, внушает доверие) .

17

Молодец, Сашуль!!!!
Хороший боевой позитивный настрой у тебя!!!!

18

да, ттм точно сексуальности не придает ))))
молодец  что у тебя все хорошо

19

А вот и фото - месяц без ТТМ! Растут быстро, но пока редко. Начну маски делать луковые. Но главное - не вырывать!

Отредактировано Сашенька (2011-01-17 15:56)

20

за 3 недели волосы очень хорошо отрасли.    коенчно луковые делай, волосы попрут!

21

Сашенька у тебя отлично волосики растут, очень быстро отрастишь- поверь!!! главное не расслабляться!! и не лениться делать маски!!!  У меня к тебе есть предложение, я живу не так далеко от тебя, давай как ты сделаешь первую свою стрижку с полностью отросшими волосами, когда не будет даже намека что с ними "что то не так"  мы с тобой встретимся и отпразднуем это. может хоть кто-то с этого форума сделает это. если ты конечно не уйдешь отсюда, как делают многие.

22

Саша, поздравляю тебя с месяцем!! у меня тоже месяц, держимся дальше!

23

Саша,все идет как надо! Ты молодец,держись так и дальше!!!

24

Сашенька, о, как дружно волосы показались на свет! такими темпами ты очень быстро зарастешь =)

25

Не рви их))

26

Спасибо за поддержку! Маски обязательно буду делать, завтра  начну.
Юлька, с предложением встретиться согласна с радостью! А сколько времени надо, чтобы сантиметров на 10 отрастить волосы?
У меня задача - в конце июля, на дне рождения бабушки, когда встречается вся большая семья, 4 поколения, быть с новой прической. Этим летом на празднике опозорилась: пошли купаться и меня облили водой и все увидели(((( И даже на роды не спишешь, все знают, что я со школы с косичкой. Надо срочно реабилитироваться.
Подровнять волосы можно подружке доверить, она всё понимает, на свадьбу меня укладывала, но тему ТТМ с ней не обсуждаем. А потом - в парикмахерскую, это просто мечта!
А волосы мне теперь сынишка 8 мес. вырывает иногда, ужасно больно между прочим, я ему не разрешаю!

27

Сашенька,  к празднику будешь с шикарной прической!!!!!  это точно

28

Сашенька написал(а):

А сколько времени надо, чтобы сантиметров на 10 отрастить волосы?

где-то полгода! 6 месяцев. но ты не считай их и сроков не загадывай лучше, главное не то, когда у тебя вырастут волосы, главное - когда ты перестанешь их вырывать. думай только об этом - тебе нельзя вырывать ни сегодня, ни завтра, никогда! даже трогать волосы просто так не стоит.

Сашенька написал(а):

У меня задача - в конце июля, на дне рождения бабушки, когда встречается вся большая семья, 4 поколения, быть с новой прической.

она выполнима!! только поверь в себя и не давай слабины!!

29

Саша! Поверь, Всё получится!  Не будешь вырывать, и в июле, всё будетотлично!!! До этого времени ещё 8 месяцев. 10 см, точно отрастут))
Если, что мой старый логин Аника, это новый так как я забыла пароль от того).
У меня есть фото в дневнике,  после того как я побрилась налысо, как выглядели волосы через полтора года.
Я всё отрастила, было классно, но я взяла и испортила, нервный срыв в итоге здоровая плеш, и каждый подход к зеркалу, стимулировал новый приступ вырывания....замкнутый круг , это было примерно в январе этого года....в мае я нашла этот форум и начала бороться...!
и я Верю, что всё получится.
И Желаю тебе удачи!

30

Мне кажется, надо быть постоянно каким-то делом занятой, чтобы не оставалось ни минутки на глупости. Когда я бросала вырывать в первый раз, жила одна, день проходил по замкнутому кругу: работа - подработка - вечером вышивала, обе руки заняты - в выходные у мол. человека. Всё испортили новогодние каникулы: была куча свободного времени, вот ТТМ и проснулась. Ну теперь времени лишнего точно не будет: ребенок, второе высшее, ещё на курсы вождения хочу весной пойти. Только бы не пустить больше ТТм в свою жизнь. Хочу хорошую работу, а с косичкой туда не берут)))  И не хочу, чтобы  моего сына ребята во дворе обижали, что у него лысая мама. Так что стимулов миллион!
Пока, как и у Лены-Сороки, всё проходит на подъеме, ТТм впала в спячку. Только бы не пропустить момент, не запустить парой вырванных волос этот психологический механизм!

31

у тебя очень веские причины бросить ттм.  конечно, у нас в детстве были проблемы из-за волос,  а своих детей тем более мы не имеем права подствлять 

Сашенька написал(а):

И не хочу, чтобы  моего сына ребята во дворе обижали, что у него лысая мама

верно!

Отредактировано Сорока (2010-11-22 11:44)

32

Аня, твои слова-истина)) Действительно не надо ничего загадывать, потом в результате "выдерживаешь" до этих сроков и опять творишь на голове то же самое, а если не выдерживаешь, и рвёшь волосы раньше, то ещё больше разочаровываешься в себе.
Сейчас около недели не рвала волосы, но стала часто трогать голову. Проверять проклёвываются ли волоски, или не спала ли заколка, и не видно ли пробора. Или просто трогать голову. Это лучше,чем ттм,но это одна из её форм. Скорее что-то типа ранней стадии. Я помню,как в детстве папа мне показал,как можно согреть руки,просто засунув их в волосы,мне это очень понравилось. Видно с этого ещё заложилось, что трогать волосы-удовольствие. А я ещё тогда имела небольшой невроз-отрывала ногти,но тоже делала это не очень часто и пр. пр. От этого меня избавили,и потом,когда я стала старше и папа погиб привычка трансформировалась в ттм. А сейчас,Судя по симптомам, она деградирует)) Я надеюсь... В любом случае,я сделаю всё,чтобы это было так и избавлюсь от неё.

Отредактировано Настя (2010-11-22 14:07)

33

О я сегодня поймала себя на том, что наклоняла голову перед зеркалом, пытаясь рассмотреть, как волосюшки новые топорщатся. Обычно они меня так раздражали, что хотелось немедленно их повыдирать, чтоб ничего не торчало (одна из моих ттм-ных глупостей). Взяла расческу и расчесалась, и бегом от зеркала, от греха подальше.

34

Сашенька написал(а):

Мне кажется, надо быть постоянно каким-то делом занятой, чтобы не оставалось ни минутки на глупости.

Саша, привет!
Это правильно, активный образ жизни нас выбивает из привычного ттм-цикла. у нас просто времени нет на посидеть-потупить-повырывать. Но это тоже не все!! Чуть дела отпускают, и ттм может снова вернуться, как у тебя случилось на каникулах. Нужно не просто занимать себя кучей дел, необходим настрой, самоконтроль, глубокий анализ, самовнушение, Сорока пишет в своей новой теме про комплексный подход. ттм - болезнь, и мы должны подойти к лечению как можно серьезней.

Настя написал(а):

А сейчас,Судя по симптомам, она деградирует)) Я надеюсь... В любом случае,я сделаю всё,чтобы это было так и избавлюсь от неё.

Насть, это здорово, пусть она деградирует себе, а мы освободимся и посмеемся еще над ней!

Сашенька написал(а):

Взяла расческу и расчесалась, и бегом от зеркала, от греха подальше.

Верно, нечего рассматривать свои волосы, как можно меньше уделять им болезненное внимание.

35

Саш, привет!!! да где то надо пол года при условии ухода за ними. я вот тоже все оборвала так что с нуля начинаю. где то столько же времени надо будет. ну вот как отростим до неузнаваемости так и встретимся!!

36

Сашенька написал(а):

Но главное - не вырывать!

правильно)) надо избавиться от привычки подносить руки к волосам и тогда на ттм можно будет наплевать

37

Неделю  провела без форума - соскучилась)) Сын сделал подарок на день матери - первый раз сам пошел! А я не вырываю волосы вот уже 6 недель и не тянет! Вчера поймала себя на том, что нащупываю волосы на голове, как раньше, перед вырыванием - испугалась!

38

Сашенька написал(а):

А я не вырываю волосы вот уже 6 недель и не тянет!

ты просто молодец! Так держать!! запомни это свое состояние!!! Зафиксируй себя в нем!!!

Сашенька написал(а):

Вчера поймала себя на том, что нащупываю волосы на голове, как раньше, перед вырыванием - испугалась!

А вот это очень важно!!! Значит ты уже фиксируешь тот "момент" в который хочешь вырвать волос!!!!
Если почувствуешь, что не справляешься, не нужно строить из себя героя - просто сразу одень косынку!!

Все-таки механическая блокировка ттм - очень действенная и полезная штука)))

Сашенька написал(а):

Сын сделал подарок на день матери - первый раз сам пошел!

постарайся сконцентрироваться на том, что твой сын пошел, а тебя не тянет вырывать волосы! Путь это станет своеобразным "якорем". И тогда каждый раз как ты будешь смотреть на бегающего сына ты будешь ощущать, что тебя не тянет вырывать волосы)

Удачи тебе))

39

Ева Адамс, какие советы классные, возникает ощущение, что ты профессиональный психолог! Обязательно им последую! Косынку как-то пробовала в разгар моих боевых действий, как же она меня раздражала!!! В итоге всё равно снимала. Думаю, маска, да чтоб под полиэтиленом, действеннее будет. Но надеюсь, что не будет потребности в барьерных методах защиты волос!

40

Сашенька написал(а):

Сын сделал подарок на день матери - первый раз сам пошел!

Как здорово!!! Поздравляю,теперь начнется самое интересное  :flag:

Сашенька написал(а):

Вчера поймала себя на том, что нащупываю волосы на голове, как раньше, перед вырыванием - испугалась!

Не пугайся,а действуй.Ева правильно написала,сооружай механический барьер и отвлекись. Еще вспомни про 6 недель,про пройденный уже этап,про результат,в конце концов,и не трогай. И еще,не думай о том,что сорвешься.По себе сужу,от этого страха срыв и возникает.Как будто мозг решает: "А дай-ка проверю,сорвется или нет?". Держись,все получится )))

41

Сашенька написал(а):

Косынку как-то пробовала в разгар моих боевых действий, как же она меня раздражала!!! В итоге всё равно снимала.

явные происки ттм.

Знаешь, если ты хочешь избавиться от ттм, то тебя ничто не остановит. А всякие чувства типа "некомфортно", "раздражает" - это все диктует ттм.
Ведь если ты хочешь избавиться от ттм, ты будешь использовать любые меры?? Так и ттм, тоже будет использовать любые меры!!

42

Сашенька написал(а):

Ева Адамс, какие советы классные, возникает ощущение, что ты профессиональный психолог!

Саша, Ева самый лучший профессиональный психолог - я достигла своего результата (небольшого пока) благодаря ее постам!! читай ее дневник и особенно читай ее посты в дневниках в ее теме для новичков - она справилась с ттм и хочет, чтобы мы тоже справились. слушайся короче Еву)))

43

Прочитала твой пост, очень бодрит, даже настроение улучшилось!!!! Так держать!

44

Саша, если вы действительно видите причины для избавления от ттм, если вы хотите от неё избавиться и знаете себя(то, по каким причинам рвёте волосы, как и когда),то вы от неё избавитесь. Надо просто полностью верить в то,что жизнь без ттм существует, и что вы можете также жить, что у вас всё действительно получится, колько бы раз вы не бросали и не начинали всё заново.

45

Спасибо за поддержку! Вот лежу ребенка кормлю и думаю: а как я раньше выдирала? Только правой рукой или левой тоже? Подкрадываются гаденькие мысли, как будто кто-то говорит: ну потрогай, какой-нибудь особо шершавенький волос погладь, это ж когда-то доставляло такое удовольствие! Сама себе говорю: " Саша, думай, что думаешь, это гадкая жаба ТТМ опять кушать просит, надо её голодом заморить!"
Ещё у меня была привычка седые волосы пинцетом вырывать перед зеркалом, и сейчас иногда представляются картины, как я их вырываю. Стараюсь думать о чем-то другом, пока получается. Очень помог совет Жени совместить 2 мысли: вот мой сынок бегает и вот я волосы не вырываю и мне хорошо.
До жути боюсь, что желание вернется и будет непреодолимо. Каждый день о Юльке думаю, как она вырастила, все восхищались, а потом хоп - и всё сначала начинай! Надеюсь, она справится, птица Феникс!

46

Я даже никогда не задумывалась,кстати,какой рукой я рвала волосы. Но скорее всего обеими, бывает так,что рука устаёт и меняла руку, ужас да?

47

Настя, руку менять - это ещё не такой ужас, как сидеть в полной прострации перед своим полугодовалым сыном и понимать, что он уже большой, всё видит, повторять за мной скоро начнет, и всё равно какой-то безумный кайф от выдирания ловить, бр-р-р((((  Я последние года два повадилась уже не только по волоску, но целыми клоками рвать, чтоб побольнее было, послаще...
Сегодня перед зеркалом так потянуло порассматривать отросшие волосы, пригладить, и я посмотрела и пригладила - нехороший знак, не нравится мне это, злая жаба ттм начинает активизироваться, скоро кушать запросит, не дай бог. Рассматривала, правда, недолго, пару секунд, самую малость хотелось вырвать, пинцетиком поорудовать с седыми волосами, но сильного позыва не было, поэтому быстро переключилась на другое. У кого-то в ветке читала, что даже гладить нельзя волосы, потому что нервные окончания у нас очень чувствительны и может запуститься цепная реакция. Вот и думаю: почему я не смогла противостоять этому желанию? Постараюсь этого больше не допустить. Какое счастье, что есть этот форум и такие люди, как Лена, Женя и многих других, которкто дает советы прямо в точку и небезразличен к проблемам других.

Отредактировано Сашенька (2010-12-07 10:07)

48

Наконец-то покрасила голову хной, чтобы на седые волосы не смотреть и не думать о пинцете. Блестят, как после дорогой краски. Теперь найти бы время для масок, волосы редко растут.
Вчера соседка снизу приходила утром, а мы только встали, не мыты-не чёсаны. Похоже, увидала часть моей красоты на голове, вот позорище! Ещё один стимул отрастить к лету хоть недлинную, но ровную ПРИЛИЧНУЮ причёску!

49

Лучше бы не красила - малыша обсыпало всего с ног до головы(((Грешу только на хну, ничего нового не ела не пила.  Жалко сыночка, вчера аж заплакала, но желания рвать не появилось, к счастью.
Если б 2 года назад, когда я пыталась бросить, существовал этот форум в нынешнем составе его участников, я бы, пожалуй, справилась. Не сидела бы дома, мучась от безделья, а целыми днями бы гуляла, ходила по магазинам и выставкам, а дома на волосы маску, на голову полотенце и на форум! Или вышивать. Так что я примерно представляю себе, что делать, когда ттм проснется. Она, правда, коварная женщина, может что-то свое придумать, какой-нибудь хитрый ход, но с вашей помощью я справлюсь!

50

Сашенька написал(а):

Она, правда, коварная женщина, может что-то свое придумать, какой-нибудь хитрый ход, но с вашей помощью я справлюсь!

чтобы она не придумывала - ты справишься!
Ведь сейчас ты каждый день совершенствуешься и меняешься!! Ей просто не угнаться за тобой!!!
Иди вперед) и она навсегда останется твоим прошлым.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я только начинаю лечиться от ТТМ, очень прошу поддержки!