Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я только начинаю лечиться от ТТМ, очень прошу поддержки!


Я только начинаю лечиться от ТТМ, очень прошу поддержки!

Сообщений 51 страница 100 из 172

51

Ух как позитивно! Твои слова да богу в уши!

52

Сашенька написал(а):

Ух как позитивно! Твои слова да богу в уши!

мне кажется, что в борьбе с ттм очень важна вера в себя, позитив во всем)))

И даже искреннее желание добра другому человеку делает нашу жизнь лучше))

53

и насколько эффективно наше тут общение!  как оно помогает от ттм. а те, кто приходят и уходят, не излечившись - значит, просто их время еще не пришло

54

Сорока написал(а):

а те, кто приходят и уходят, не излечившись - значит, просто их время еще не пришло

а однажды они проснутся и поймут, что готовы к борьбе)

55

Всем привет и с Новым годом! Очень соскучилась по форуму! Уже три недели в гостях у родителей, на форум особо не повыходишь((( Два месяца без ттм продержалась прекрасно, домой приеду, выложу фото. А вот сейчас начались проблемы: забываюсь и начитаю поглаживать волосы, бр-р-р, ттм просыпается... :disappointed:  Причин немало: напряженные отношения с матерью, сын болеет атопическим дерматитом, строгая диета и, самое главное, отсутствие общения на форуме делают свое дело. Руки от головы убираю, себя контролирую, вырывать не тянет - но пугают такие первые звоночки. Надеюсь, дома пройдёт, а не то буду с маской ходить целый день, но вырывать себе НЕ РАЗРЕШУ НИ ЗА ЧТО!!!

56

привет! хорошо, что ты появляешься и не забываешь о форуме, а два месяца это просто потрясающе!! правильно, что пришла ДО того, как что-то вырвала у себя, потому что нужно пресекать эту быку на корню. Волосы старайся не трогать вообще без причин. Просто говори себе, что нельзя. Запрет. А если все-таки трогаешь, носи что-то на голове, это тебе поможет вспоминать о том, что нельзя трогать. Молодец, ты большой большой молодец, что так хорошо держишься!!

57

Здоровье, радость и удачу
Пусть Новый год всем принесет.
Снежинкой легкою пусть счастье
В ладони нежно упадет.

58

Всем привет и с Рождеством! У меня продолжаются проблемы. Волосы достигли такой длины, что есть за что ухватиться и вырвать. Не вырывала, но поймала себя за характерным потягиванием, очень привычный был жест, вроде как мешают волосы. И седых очень много, покрасить не могу, т.к. кормлю грудью ребенка и он на хну среагировал аллергией. Если подхожу к хорошо освещенному зеркалу (в ванной), так и тянет порассматривать седые волосы и вырвать их. Пока справляюсь, но боюююююсь(((( Маски, наверное, надо делать перед купанием ребенка, когда я и нахожусь в ванной продолжительное время. И лампочки тусклые поставить, чтоб не было видно особо.
Ну вот, излила душу. Читаю ваши дневники, здорово помогает!

59

Саша, не бойся. ттм очень любит твой страх. если вдруг таки НЕ ДАЙ БОГ ты вырвешь волос, твой страх сыграет против тебя. ты подумаешь - ну вот, я так боялась и ЭТО произошло, что же теперь...
у тебя возникнет напряжение, ты будешь нервничать, как только твой взгляд будет падать на волосы.
ттм - от внутреннего напряжения, от нервов. когда ты постоянно спокойна, тебе легко контролировать. но когда у тебя внутри все клокочет и переворачивается, ты не справишься с собой.
тебе нужно успокоиться.
не бойся вырвать волосы. не бойся их рассматривать, не бойся их трогать - самое главное ДЕРЖИ ПОД КОНТРОЛЕМ.
если ты трогаешь волосы, всегда говори по себя "я сейчас трогаю волосы и ничем хорошим это не закончится, я должна остановить это как можно быстрее"
если ты вырывала волос, говори про себя "я сейчас вырвала ОДИН волос, если я не прекращу, я вырву ДВА, потом я вырву ДВАДЦАТЬ ДВА, поэтому я остановлюсь на первом, чтобы потом мне не было досадно больно".

но никогда никогда НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ.
твоя сила в твоем спокойствии и самообладании, сила ттм - в нашем нервном напряжении.

60

Спасибо, Аня, за мудрые слова!
Волос я всё-таки в тот день вырвала, один((( На следующий в этой же ситуации (за столом с чашкой чая) опять потянулась, но решила пить чай в другом месте, не провоцировать себя.
Больше с тех пор не тянуло, к счастью.
У меня сильно болеет сынишка, весь чешется, приходится много носить его на руках, играть с ним, успокаивать, то и дело мазать кремом, так что голова и руки забыли о волосах.

61

Правильно говорит Аня. НЕ БОЙСЯ!!! Страх самый ближайший верный друг ттм!

Все получится! Стресс стал в наше время неотъемлемой частью жизни, к сожалению. Скорости безумные. Жить сложно. Но.. наше состояние, нервное и душевное, настрой, все-таки в конечном счете зависят от нас. Не можешь изменить ситуацию, измени к ней свое отношение)))

62

Всем привет! Завтра у меня 3 месяца без ТТМ! В последнее время приходится бороться с желанием, два раза вырвала по волосу - в разные дни: при просмотре телевизора и когда обдумывала одну мысль для контрольной по истории. Стараюсь отгонять себя от зеркала и убирать руки от волос, но стала забываться, увы и ах((
Волосы растут редко, но всё же растут, может, и заснувшие луковицы активизируются.

Отредактировано Сашенька (2011-02-09 15:23)

63

Пряздрям с 3 месяцами!!!

Обязательно активизируются!

Используй механические барьеры, когда у тв.

64

Привет, девочки! Сижу вот читаю дневники, столько интересных людей здесь!
А у меня проблема - ттм упорно меня мучает, уже 3 недели, то волос в день, то два. ХОЧЕТСЯ трогать и дергать(((( Спасают только маски на целый день.
Это всё стресс: сейчас сессия, муж ветрянкой заболел, всё время дома, а я при нем на форум не хожу, он не в курсе моей проблемы, просто знает, что беда с волосами. Вот выбралась на форум, партизанка))) Думаю, что надо ему рассказать как-нибудь помягче, он поймет и поможет.

65

Сашенька написал(а):

Думаю, что надо ему рассказать как-нибудь помягче, он поймет и поможет.

Обязательно поймет, набирайся мужества и рассказывай)))

66

Сашенька написал(а):

муж ветрянкой заболел

выздоровеет ) я в 25 лет ей переболела, сейчас уже не страшно ) и у мужа все пройдет!
тоже и про твое ттм - пройдет. у меня около 3 недель было нервное состояние, напряжение, и глаз дергался, и жилка на шее дергалась, и даже заикаться стала. Очень долго меня это терзало, решилась купить легкое успокоительное (у меня это было Афобазол), пила около 2 нед.., вроде бы стало легче. А до этого выдернула около 4-5 волосинок.

67

А я 26 за месяц, отмечаю каждый в календарике((( Жааалко, ведь с самых проблемных мест выдирала, а там каждая волосинка на вес золота! Но есть и плюсы: бесценный опыт по преодолению кризиса с помощью луковой маски. Целый день в платочке, муж называет меня барышней-крестьянкой))) Надо будет - хоть год буду в платочке дома, лишь бы отрастить! И страх прошел, что не смогу себя контролировать. Без платка реально не могу, а в нем даже и не тянет и перед зеркалом не зависаю!

68

Сашенька, ты молодец, что борешься и не уходишь с форума! Выкладывай фото, понятно будет видно результат! Все тебя поддержат! Ведь 3 месяца - это огого! А то что вырываешь потихоньку, это конечно плохо, Но главное не вини себя! Вспомни, как ты начинала, прочитай свой дневник ещё раз. И снова в путь!!! У тебя всё получится! Сил тебе и терпения!

69

Спасибо, Галя, постараюсь вообще не вырывать, а то это "выдираю потихоньку" как-то жутко звучит, уступать ттм нельзя! Скоро мама в гости приедет, буду без платка ходить, посмотрим, как мои руки себя вести будут))
Форум регулярно читаю, пишу мало:"чукча не писатель, чукча читатель".  Нигде не встречала сразу столько много умных и интересных людей, честное слово. Когде очень сильно хотелось рвать, читала дневники вслух, здорово помогало.
Верю, что у нас всё получится!

70

Писала-писала и что-то ничего нет!

71

Cаша, ты молодец! еще и каждый волосок отмечаешь - интересно  :)

я вот сорвалась, 10 не досчиталась ((((((((((((

меня тоже мысль посетила вчера мужу все рассказать. сначала не показывала с кем общаюсь. теперь знает название форума и то, что мы здесь все активно худеем )))))

милой барышне-крестьянке:

72

Саша, привеет!!
Ты большой молодец, 26 волос за три месяца это отличный результат. Я побрилась в третий раз. В первый раз я вырвала волос 100 наверное, а под конец и больше. Во второй раз тоже было плохо с волосами, где-то 60-70 пострадало. И вот теперь третий раз я сбрила - сейчас у меня скоро месяц, я вырвала в сумме 10 волос, в разные дни. Считаю это большим прогрессом, потому что я прям чувствую, как не ттм надо мной, а я над ней. В опасные моменты я стараюсь что-то надевать на голову, парик или шапку.
Не вини себя и не бойся. Самое важное - не выпускай ттм из под контроля. Если ты вырвала волос, остановись на одном. Если второй вырвала, остановись на двух. Поставь себе границу например. Не больше двух волос в день, если очень невмоготу. Эйфория писала в статье, что если не удается сразу отказаться от вырывания, нельзя себя насиловать.
Надо постепенно сокращать обороты, пресекать ненужные прикосновения к волосам, к лицу, голове.
Старайся сокращать свои потери. Но не бойся, что это начало конца. И вообще все у тебя в порядке будет, если не начнешь паниковать и нервничать.
Мужу расскажи обязательно. Никого еще из нас тут наши мужья и любимые не отвергли за ттм, а наоборот только помогли и поддержали. Все говорят что-то вроде - я давно заметил, что у тебя что-то не так, хорошо, что ты все рассказала.

73

Сашенька написал(а):

Аня, с прошедшим праздником тебя! Я так и думала, что ты Водолей

Саша, большое большое спасибо тебе за поздравления!!!
ага, водолей )) хоть и зимой др, но никаким другим знаком я б не стала!

74

Вот фото - 3 мес без ттм. Реденько, но по сравнению с 1 фото прогресс очевиден.
Долго не получалось выложить. Оказалось, надо было размер поменять.

Отредактировано Сашенька (2011-02-10 02:05)

75

ага, водолей )) хоть и зимой др, но никаким другим знаком я б не стала!

Обожаю Водолеев! Меня судьба прям с ними сводит, половина подруг-приятельниц под этим знаком родилось))

76

Сашенька, молодчина! Ты для меня огромный стимул!

77

Незабудка, спасибо за идею для авы)

78

Сашенька, молодчина! Ты для меня огромный стимул!

Валя, я -честно - очень рада, что для тебя мой пример - стимул. Обязательно вспомню об этом, когда захочется что-нибудь
на голове потрогать.

79

Сашенька написал(а):

Реденько, но по сравнению с 1 фото прогресс очевиден

Конечно прогрес!!!!!!!! Молодечина!! К весне волосы быстрее будут расти!! Всё просыпается и они проснуться! Главное держать себя в руках.
У меня пока мечты выложить фото с 1 мес. Всего 13 дней пока без ттм. Но я знаю, что получится. Так что,Саша, ты тоже для меня пример. Борись!

80

Сашенька написал(а):

Вот фото - 3 мес без ттм. Реденько, но по сравнению с 1 фото прогресс очевиден.

просто шикарно! тебе есть, чем гордиться! твои волосы - лучшая награда за старания, даже никаких похвальных слов не надо!

81

Сашенька написал(а):

Вот фото - 3 мес без ттм.

Результат еще как очевиден! Скоро вообще ничего не будет заметно, от ттм не останеться и следа!
Так деражать! Действительно пример для нас! :cool:

82

Саша, да у тебя все просто супер! Прогресс налицо, т.е. на голову :rofl:  Так держать! 3 месяца это отличный срок. Нам новеньким есть на кого равняться.

83

Сашенька написал(а):

Реденько, но по сравнению с 1 фото прогресс очевиден.

Сашуль, ничего твоя голова не реденькая! Отлично заросла! Вот увидишь, через месяцок вообще густота такая :yep:  будет )))))))) Равняюсь на тебя!

С авой отлично придумала :idea:

84

О, девочки, спасибо, столько откликов доброжелательных!
Я сегодня уже полдня без платочка и даже умудрилась экзамен сдать (через интернет) без копошения в голове, что значит настрой хороший)))
Пока сынище спит на балконе, почитаю-ка я ваши дневники!

85

А сколько твоему пупсу? Нам год и 4 скоро будет.

86

3 месяца и   весь ужас так зарос!!А что будет через пол года !!! Какие же наши волосики молодцы!!! Главное больше не рвать! ПОЗДРАВЛЯЮЮЮ!!!!

87

А сколько твоему пупсу?

Сыну 11 месяцев на след неделе, а на след день у меня 4 месяца без ттм!

Отредактировано Сашенька (2011-02-13 17:27)

88

весь ужас так зарос!!

Очень четко помню момент, как просто не осталось волос, которые можно вырвать! Тогда поняла: всё, или парик, или бросать это дело надо - и пошла на форум, как рукой сняло!

89

Сашенька написал(а):

след день у меня 4 месяца без ттм!

Саша, поздравляю, отличная дата, 4 месяца это уже почти 5, а 5 месяцев - уже совсем близко к полгода! держись, ты проделала такой путь, отступление невозможно)

90

Сашенька написал(а):

Вот фото - 3 мес без ттм. Реденько, но по сравнению с 1 фото прогресс очевиден.

Ничего там не реденько. Отлично зарастает!!! Прогресс еще как очевиден!! Закрепляй результаты)

91

Спасибо, девочки, за поддержку, руки ещё тянутся, забываюсь периодически, вот ещё три волоса обнаружила у себя в руках ( к счастью, в разное время) . Платок решила пока не снимать от греха подальше, ну и маски, конечно же, делаю 2 раза в неделю.
А вообще у меня волосы медленно растут, потому что я кормящая мама ребёнка-аллергика, витаминов мало получаю, из овощей только капусту и укроп ем, из фруктов - зеленые яблоки. Ногти вообще медленно растут. Это я всё к тому, что у человека с нормальным питанием, кто решит бросить ттм, прогресс будет ещё более очевидным.

92

Сашенька написал(а):

А вообще у меня волосы медленно растут, потому что я кормящая мама ребёнка-аллергика

Да уж... памятник ставить надо тем , кто таких ребятишек поднимает... Ну вам уже год скоро - а там потихоньку можно и отучать будет..или есть желание подольше покормить?  У подруги просто жжжуть как ребёнка сыпало - к 6-ти годам прошло полностью! может и раньше пройти - смотря на что реагирует..Терпения и удачи!!

93

Сашенька!! Какая ты заботливая внимательная мама!!!

И пусть медленно!!! Растут же!!!

Следи за ручками!!! Не рви, пожалуйста!!!!

И помни, ты избавишься от привычки ттм, потому что ты управляешь своими руками и ты контролируешь себя!!!!!)))

94

Сашуль, терпения тебе! здоровья тебе и маленькому, не болейте. Что грудью кормишь - молодец. Да еще притом сама диету соблюдаешь, я б не выдержала, точно. Своего только отучила от груди и уже не раз пожалела, не потерпела боли до весны. Сразу сопельки были, а теперь вообще вирус с высоченной температурой. А как грудь кушал ничем вообще не болел.

95

У меня сегодня праздник - 4 месяца без ттм! Но срыв мой и 30 вырванных волос плохо отразились на голове - по-моему, хуже, чем в 3 месяца выглядит(((( Теперь хожу исключительно в платочке, если забываю или не успеваю надеть - рука так и тянется к голове. Вспомнились приятные ощущения поглаживания волос, пропускания между пальцев и т.п., о чем на 3 месяца я забыла. Читаю ваши ответы, советы, слова поддержки, стараюсь следовать, спасибо, девочки. Особенно мне нравится совет Александрии: рука вверх - руку вниз! А Женя (Ева Адамс) как-то сказала: запомни счастливое ощущение, что ходит твой сын, а ты на него смотришь и тебе не хочется рвать волосы. Если бы не форум, не все вы, я бы давно бросила с собой бороться и сидела бы в ттм-сне, балдела бы от вырывания.
Всё-таки я верю, что у меня получится ближайшие 50 лет не вырывать волосы, потом можно))) Я даже морально готова носить платок дома постоянно, даже удобно, голова чистая и ребенок не дергает. Лишь бы вырастить и наслаждаться их красотой!

Отредактировано Сашенька (2011-02-18 13:06)

96

Сашуль, и все равно выглядит лучше, чем месяц назад, даже учитывая, что ты вырвала.
Прогресс на лицо!!!

Следи, пожалуйста!!!! Все зарастает у тебя прекрасно!!!!

Сашенька написал(а):

У меня сегодня праздник - 4 месяца без ттм!

Вот именно)) У тебя же праздник)) Чего грустишь???))

Сделай лучше волосам подарок - купи маску) Они заслужили) Вон как стараются, растут у тебя)

97

Сашенька

ты просто умница))))
заросли просто здорово))
хорошо отрасли по сравнению с 3м месяцев, а уж если сравнивать с первой фотографией - так просто небо и земля!!

Так держать!!!!

98

счастливая мамочка написал(а):

Да уж... памятник ставить надо тем , кто таких ребятишек поднимает... Ну вам уже год скоро - а там потихоньку можно и отучать будет..или есть желание подольше покормить?

Да вот Бог знает, Наташа, никак не могу проверить реакцию на коровье молоко, я бы с удовольствием перевела бы сына на смесь, если бы он хорошо её переносил. Сдавали анализы - ни на что аллергии не показали, т.е. либо антитела ещё не сформировались, чтобы в анализах проявилось, либо что-то в доме дает реакцию, на что мы не думаем, либо это вообще не аллергия. Но коровье молоко - один из самых сильных аллергенов, поэтому я думаю до полутора лет покормить, говорят, таких деток надо как можно дольше кормить, а на полтора я изначально была настроена, лишь бы дольше не пришлось. Да и в моем случае негуманно как-то лишать ребенка главной радости, а самой объедаться, когда ребенку ничего почти нельзя.  Зато есть плюсы в моем положении: никогда ещё я так правильно не питалась - раздельное питание, ничего жирного и острого, чай зеленый, много воды, кашки, супчики вегетарианские. Похудела, почти в добеременный вес вернулась. А пока не вылезла аллергия, ела, как лошадь, 8 кг за 8 мес набрала. А вообще совет девочкам, которые ещё не рожали: питайтесь правильно во время беременности, не ешьте шоколада и апельсинов и не пейте искусственных витаминов, говорят, от них сильно аллергичные детки рождаются. Хотя раз на раз не приходится, конечно, но я в следующий раз перестрахуюсь по полной.

Отредактировано Сашенька (2011-02-18 13:56)

99

А вот наш главный потенциальный аллерген. Анализы отрицательные на этого товарища, но если что, поедет жить к бабушке, чего бы очень не хотелось.
Кот исключительный, этакий лабрадор среди котов - обожает ребенка, сын играет с ним как угодно, дергает за разные части тела и за шерсть, пока родители не видят, однако почти без царапин живет.
Зовут Степан, порода дворовая))

100

александрия написал(а):

Следи, пожалуйста!

Я обязательно вспомню эти слова, когда рукам захочется в голове порасслабляться!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я только начинаю лечиться от ТТМ, очень прошу поддержки!