Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Окончательный рывок


Окончательный рывок

Сообщений 51 страница 100 из 372

1

Привет. Меня зовут Надя. Я уже была на этом форуме зарегистрирована и активно писала 4 года назад. Последний раз заходила аж в январе 2015. Всё это время я с переменным успехом борюсь с ТТМ. На сегодняшний день я решилась на последний рывок. Окончательная победа. ЧТо я уже сделала? Я отказалась от алкоголя и сигарет, не пью алкоголь уже 2,5 года, не курю 3 с копейками. Зудение от хотения курить теперь не вымещаю на голове. Также занялась спортом, хожу в зал уже 2 года, плюс бегаю полгода. Скоро побегу первый полумарафон. Это как источник гормонов счастья, ведь именно их мы пытыемся получить, дёргая волосы. Также, конечно, занимаюсь саморазвитием. Учу языки. Учу программирование. И вот именно последнее пока вызывает желание дёргать волосы. Ну и ещё не искорены самые популярные ситуации: после трудного дня, или когда что-то не получается. До залысин уже не вырываю, но не нравится и то, что очень прореженые волосы. Ну и, лично у меня, эмоционально день на задаётся, если я в нём дёргаю волосы. Итак, вчера я вернулась на форум. Я поняла, что без контроля и работы над этим я окончательно не остановлюсь. Завела бумажный дневник, чтобы писать все приступы желания выдернуть, а также, чтобы просто очень личные вещи описывать. А также, я вспомнила, как здорово мотивирует форум и поддержка других людей. Поэтому я здесь. Сегодня офишали первый чистый день моей новой жизни. А старый дневник свой я,кажется, удалила тогда. Психанула, наверное. Но это всё было давно. Одно я знаю точно, если бы я тогда не пришла на форум, не осознала проблему, не стала бы работать над ней, сейчас бы я уже ходила лысая и в париках. Поэтому, я очень благодарна форуму, и очень надеюсь к февралю 2018 года, к моим 30ти годам сказать себе, что борьба прошла успешно.

51

Sonata

абсолютно с тобой согласна. Спасибо за поддержку. Она мне очень нужна.

Как говорится, когда совсем не ждёшь. Я уже себя приучила за почти 4 недели без ТТМ, что я отслеживаю, когда накатывает это чувство и пока оно не засело у меня в голове, меняю ситуацию: встаю, иду попить воды, выйти на балкон, подышать воздухом, отпустить мысли на пять минут, расслабиться.

Я не понимаю, как так произошло вчера, что я пропустила это чувство. Я поймала себя на том, что я тяну волос. Слава Богу, что он оказался сильнее меня)) Я быстро его отпустила, пошла расчесалась, чтобы его спрятать в копне и не найти. И пошла на балкон дышать. Хоть и всё обошлось, я не рада. Я не заметила, и это не даёт мне покоя.

Я слишком рано расслабилась. Но теперь заново собралась. Хорошо, что без потерь. Надо писать на форум, и заходить сюда чаще.

52

Расслабляться нельзя ни в коем случае, ни рано, ни попозже.  Ттм коварная штука, только и ждет удобного момента... читала в дневниках у девочек, кто справился,  что спустя несколько лет ттм возвращается (( Лалуна,  Sunny писали об этом  если не ошибаюсь, слава Богу они взяли ситуацию под контроль, поэтому нам нужно учиться жить с постоянным самоконтролем.
У тебя хорошие результаты,  просвет затянут))) расти теперь свои волосы, балуй масками-витаминками, и будь нам начинающим в пример)))

53

Надя, держись, хочу и я такого результата. Сколько раз  ты вовремя одернешь руку - во столько станешь и сильнее этой болезни. Боюсь,что и у меня скоро такие позывы будут, пока сижу только из-за своего страха, что больше не смогу скрывать на людях свою лысую голову, что просто напросто могу выпасть из социальной жизни. Как только всё начнет зарастать, появляется внутри уверенность, что я победила, но это лишь иллюзия.

54

МглаИзЗаУгла написал(а):

Расслабляться нельзя ни в коем случае, ни рано, ни попозже

Да, об этом я знаю. Я и не расслаблялась в плане "всё, я свободна от ТТМ". Честно говоря, у меня не было еще ни дня, чтобы я не подумала о ТТМ, не увидела в себе вот это чувство "Хочу-хочу-хочу!"

Я немного о другом. Я расслабилась в том плане, что думала, что я научилась выцеплять из потока мыслей это напряжение и вовремя его сбрасывать, меняя своё положение.

Расслабляться нам нельзя всю жизнь. И дневник Лалуны тому пример. Хоть она уже обратно вернула свои локоны, но тот её срыв очень показателен.

valy написал(а):

появляется внутри уверенность, что я победила

я вот очень не люблю это чувство у себя. Обычно мои ремиссии этим чувством и заканчивались.

Девочки, спасибо за поддержку. Это очень воодушевляет.

Сходила в зал сегодня и прям со всей силы позанималась. Сейчас сижу, никакого напряжения внутри. Приятная усталость. )) Вот такой мой способ.

Сегодня ровно 4 недели. 28 дней. Горда собой.

Отредактировано Надя (2017-03-21 01:29)

55

Я вот думаю, что фокус в твоем событии как раз в том, что ты не дотянула этот волос. Он сильный, да - молодец. Но главное в тебе. Ты остановилась. Это та кнопка, которую некоторые девочки здесь ищут годами. Кнопка осознанности. Контроль над автоматизмами ты отточишь до совершенства со временем, но как же это здорово, что кнопка эта у тебя уже под рукой. Ты, в самом деле, большая умничка  :cool:

56

Sonata написал(а):

Ты, в самом деле, большая умничка

спасибо большое за эти слова поддержки, сразу появяляется чувство, что в  меня верят и что мне надо идти также дальше, не сбавляя оборотов. Спасибо. Вот именно поэтому с форумом легче. Форум даёт вторую мотивацию, не только акцент на себя, что я буду красивая, а что еще другие увидят во мне возможность своего исцеления. Как я увидела его в успешных дневниках.

57

Ну и раз уж речь зашла о мотивации. я тут отыскала чудом сохранившиеся фотографии, обычно я такие удаляла, не думая.

Эти фотографии сделаны в течение одного года. То есть я почти год ходила вот в таком виде. Это было давно. После этого периода была ремиссия. И волосы до лопаток. В последний раз, когда я довела себя до подобного, я  просто подстриглась в короткую стррижку - лысые виски и сверху 2 см. Ну об этом я уже писала в заглавном посте.

Отредактировано Надя (2017-03-23 18:38)

58

Я не знаю для чего именно я решила вчера над собой поиздеваться, но хорошо, что вчерашний день позади.

Проверить себя хотела, ок, проверила.

Я жила одна, муж уезжал на полторы недели. И я так за учебой и спортом квартиру подзапустила, потому что времени не хватало на уборку. Ну и сегодня должен приехать муж, поэтому вчера я наметила себе разобрать завалы, поменять постель и помыть полы. С утра думаю вчера, ну какой смысл голову мыть, я уж лучше её после уборки и помою. А потом вспомниала, что мне еще побегать надо, так как на этой неделе уже полумарафон. И поставила такой себе план - я выучу то, что должна выучить по английскому, потом уберусь, потом побегаю. А то после бега тяжело соображать. И вот я с грязной головой, в грязной квартире вчера весь день просидела. Поймала себя на том, что мои движения стали резкими. Такими, какими обычно бывают от напряжения жуткого.

Я встала быстрее и начала уборку. Потом заставила себя выйти на улицу на пробежку. Всё уже было в каком-то тумане от напряжения. Но после пробежки отпустило. Я вернулась в чистую квартиру, искупалась, сделала маску. А потом легко доучила что хотела.

Но вот теперь я даже не буду экспериментировать. На грязную голову - табу.

Радует, что сдержалась.

29 чистых дней.

59

Надя, ты молодец, что сдержалась, вернее сказать вовремя переключилась, а вот я боюсь садиться за учебу, тоже английский надо учить. Сижу тут читаю дневники, каждый вечер читаю, страшно становится, чем больше читаю тем грустнее становится. На самом деле так сложно бывает себя остановить, поэтому не хочу провоцировать себя учебой, хотя знаю, что надо будет садиться рано или поздно.
А ты держись, и вообще это здорово , замечать когда ттм тебя скоро накроет, знать эти приметы и уметь вовремя изменить ситуацию

60

В последнее время всё чаще накрывает плохое настроение. Не знаю почему.

Но я не хочу поддаваться. Я не хочу обратно в эту депрессию с редкими выплывами из неё.

Мне понравилось жить без ТТМ, мне понравилось жить без потери себя даже на день. Это очень хорошее чувство и я так много успевала сделать за день. Хотя чего я в прошедшем времени говорю.

Мне нравится, я хочу это продолжать. Хорошо, что есть дневник.

30 дней. Это месяц. Чистый месяц.

61

Наденька, с первым месяцем тебя. Как же это хорошо. Я искренне за тебя рада.
Правильно не поддавался плохому настроению. Из него трудно выйти. Да плюс ттм любит депресняки. Значит вывод мы депресняки не любим и им будем стараться не поддаваться.
Мой последний способ от ттм, а точнее и от плохого настроения - семечки. Конечно, не всем подходит это, но если есть возможность, то это тоже прокатывает.
Надеюсь и дальше находить в твоём дневнике вдохновение двигаться дальше.

62

Ирина24
спасибо тебе большое

поддержка даёт столько силы, что кажется, я могу свернуть горы

63

Надя
Прочувствуй радость свободы от ттм-  каждой клеточкой, и держи это чувство в памяти. Я понимаю тебя!!! Сама помню свою радость освобождения от ттм!!! У меня счас очень красивые волосы. И длинные уже. Так что и у тебя получится.

64

Катарина 30
Спасибо тебе большое!

65

Я тут почитала в дневниках девочек о том, что они в семье чувствовали себя лишними. И я подумала, что у меня тоже есть такое чувство. Оно не просто так у меня. Мне сейчас 29 лет и в отличии от других мам, моя мама говорит мне, что не надо рожать детей, что дети - это трудно, они отнимают все жизненные силы и прочее. Я допускаю, что моей маме было тяжело с тремя детьми. Но мне кажется, что транслировать это детям нельзя. Потому что я чувствую себя виноватой в том, что у мамы не было активной жизни. А винить себя в таких вещах очень опасно. Кстати, детей я пока не хочу. Может потому что эти установки у меня отразились в подсознании. Хотя я и встречала людей, жизнь которых активна и интересна, даже при наличии детей.

Но я еще хотела написать сегодня об инфантильности. Мне кажется, что ТТМ - это поддержка нашей инфантильности. Мы не можем сказать себе, что мы больше не хотим и не будем ттмить, потому что мы не привыкли вообще принимать какие-то решения и стараемся переложить ответственность на кого-то или что-то еще.

Вот я стала за собой эти моменты отслеживать. Это моя жизнь, я решила взрослеть. Только я принимаю решения и только я одна заинтересована, чтобы у меня всё было хорошо. Значит я не надеюсь на авось, я беру всё в свои руки.

Этот месяц был другим для меня. Раньше, когда я прекращала ТТМ, я сидела сиднем, пытаясь лишний раз не шелохнуться, чтобы не спровоцировать ТТМ. Я делала постоянно маски, уставала от этого и не чувствовала себя красивой. Да и как можно себя чувствовать красивой с какой-то хренью на голове.

В этот раз я решила действовать как взрослый человек. Потому что я она и есть. Я пила витамины, ела достаточно кальция и белка, убирала напряжение спортом, поднимала самооценку новыми знаниями и умениями. Поставила себе кучу планов, на которые я бы раньше не решилась и сказала бы себе, что это слишком сложно для меня.

Я изменилась не внешне, а внутренне за этот месяц и я надеюсь, что эта работа над собой даст мне результаты не только в отсутствии ТТМ, но и в прокачке себя, как успешного и уверенного в себе человека.

66

Сегодня я финишировала полумарафон. Первый в моей жизни. 21,1 км за 2:18. Просто потрясающее состояние. На финише чуть не заплакала от счастья. Лень считать какой сегодня чистый день. Вообще всё лень. До завтра!)

67

Надя
Очень крутое достижение! Поздравляю тебя с этой победой!

68

Наденька, мне тоже казаться, что без внутренних изменений ттм не убрать из жизни. У кого,-то из девочек в дневнике я читала, что нужно выходить из зоны комфорта. Ты сделала это. Ты молодец! Это не просто красивые слова, это движение вперёд, и самосовршенствание себя как личности.
Я вот топчусь в своём болоте, понимаю это, а шаг вперёд сделать не могу. На то оно и болото, что засосало так засосало и отпускать не хочет просто так. Но я понимаю, что в теплом и уютном болоте я погибаю как личность.
А вот читая твой дневник и ещё некоторых девчонок, понимаю спросил существования своего, регресс жизни и хочется тоже встрепенуться и зашевелиться.
А по поводу детей, спешить действительно не стоит. Я родила в 28, почти 29 мне уже было. И я была не готова.  Я люблю своего ребёнка, но иногда думаю, может мне было бы проще, чтобы его не было. Ужасная мысль, пугаюсь её, противно, но где-то на подсознании проскальзывают изредка. Повторюсь я люблю своего ребёнка, жизнь отдам за него, но не была готова к его рождению. Наверное все тот же инфантилизм во мне говорит. Тема это бесконечная.
И да поздравляю с полумарафоном. Ты умничка!

69

Девочки, я хочу сказать, что волосы могут расти и могут не расти, всё это индивидуально. Наше дело помогать им: не нервничать, пить витамины, есть кальций, белок, и всё прочее делать. Главное - не дергать! Вот мои результаты за 36 дней без ТТМ:

Это не значит, что у всех так будет. Мой стаж ТТМ больше 15 лет и макушка моё любимое место. Но даже оно затягивается. У кого-то быстрее у кого-то медленнее. Главное не отчаиваться. Честно ответьте себе, а были ли у вас стрессы, когда вы бросили ТТМить, а хорошо ли вы питались, а заботились ли вы о себе и волосах в этот период. Если ответ нет, то просто еще не время. Волосы вырастут. Не надо на этом циклиться, если сейчас тяжелый жизненный период.

У меня еще видно, где надо, чтобы затянулись места. Ну и пусть. Уже хорошо и свободно!

Отредактировано Надя (2017-03-30 15:51)

70

Привет, Наденька!

Прости, что много буков -- не умею коротко, переживаю.)

71

Псковитянка
Я занимаюсь спортом давно, и многие основные законы тренировки и отдыха изучила. Без этого нет смысла вообще что-то делать. Но я не профессиональный спортсмен. Я делаю нагрузки абсолютно нормальные для здорового взрослого человека.

Всё, что касается спорта и физической активности очень индивидуально и зависит от многих-многих факторов.

Как делают настоящие спортсмены мне иногда интересно, но не для применения этих знаний к себе. У меня цели другие. Настоящие спортсмены этим живут. Для меня спорт - это выпустить излишки эенргии, получить радость и заодно, бонусом, получить красивую форму. Здесь нет и речи о чрезмерных нагрузках.

Страх у меня в отношении марафона только пока, потому что я знаю свои возможности. Пока они заканчиваются полумарафоном.

Никогда не рассматривала спорт и физическую активность с точки зрения выхода из зоны комфорта. Мне, наоборот, очень комфортно в своём теле, с таким настроением, которое мне даёт спорт. С железками я дружу дольше, чем с бегом, но и то, и другое - это скорее моя зона комфорта, чем выход из неё.

Я не сравнительно здорова. Я здорова. Не знаю, что именно в моём сообщении  дало такое настроение. Но я уже во вторник 40 км на велике прокатилась, а значит ни о какой усталости и болезни речи быть не может) Вообще, я перестала болеть, когда стала следить за питанием и заниматься в зале.

Псковитянка написал(а):

Надо не просто кое-что знать о теме предстоящих физических соревнований,

Я так понимаю, что эти слова вы написали в ответ на моё: "Еще много предстоит по этому поводу изучить". Всегда есть что-то, что еще предстоит узнать. Невозможно знать абсолютно всё о себе и спорте. Не бывает такого. Если кто-то и утверждает, что знает абсолютно всё, то он лукавит. И хорошо, если он лукавит с другими, но хуже, если он это делает с собой.

И подготовка к марафону на то и подготовка, чтобы быть готовой. И физически, и морально.

Со стороны может показаться, что я в личном сообщение пожаловалась на что-то, но нет, я порадовалась событию. Было очень здорово, настроение и до и после было на высоте. Прекрасные виды, мы бежали по побережью Северного моря, отличные люди вокруг, поддерживающие друг друга, и просто изумительные зрители, городские жители, которые на протяжении всего пути по городу подбадривали бегунов. Повезло с погодой, почти не было ветра и было тепло и солнечно.

Бегать не страшно и не тяжело, если входить постепенно. Если не начинать с больших нагрузок, то бег в радость.

72

Надя
Ты очень большая умница!  Ставить себе цель и добиваться ее - именно это умение делает нас успешными.  Я очень рада, что у тебя получается добиваться того, что тебе хочется.  Волосы классные :cool: пусть растут дальше :music:

73

Привет, Наденька!
Потрясающе!!!!!!!!!
Нет слов, спасибо за посты!!!!!!!!!
Нет, не в ответ на что-то реально сказанное, а в ответ на мое представление о нежной хрупкой красавице,
которой удалось преодолеть себя.
Если бы не эти мои глупые сочувствия, так бы и не пришлось,
возможно, понять, какой сильный спортсмен ты на самом деле.
Успехов во всем, везде  и всегда!

74

MaryGreen
Псковитянка

Спасибо за поддержку.

Сегодня какое-то странное ощущение с утра. Как будто что-то зудит, беспокоит. И прям вот хочется волосы трогать и даже больше...

Я быстрее на форум. А тут волшебные слова в одном из дневников. Если ты дергаешь волосы, значит тебе сейчас что-то не нравится, значит ты как-то не так живёшь сейчас, что-то не то делаешь. И вот типа наказать себя что ли, или просто увести в мир, где нет мыслей.

Подумала об этом и действительно. Ругаю себя в голове, что не могу никак приступить к одной задаче. Откладываю и откладываю её. И вот реакция на это такая: напряжение и хотение ТТМить.

Глубоко дышу и уже разложила всё, чтобы начать и сделать это дело, что откладываю. А перед этим решила черкнуть в дневнике эту мысль себе на память.

Вообще, по поводу страха говорить с иностранцами я уже здесь писала. Хотела еще написать о своей победе над этим страхом. Так вот, институт, который мне нравится проводил день открытых дверей. Я записалась, чтобы сходить, но потом так испугалась. Я сначала хотела взять кого-нибудь с собой, но так получилось, что в этот день никто не мог пойти. И вот я уже даже просто решила не ходить, чтобы не опозорить себя. А потом какая-то смелость прям напала, я быстро пока такое настроение было собралась и поехала. И что вы думатете, я прекрасно провела время, познакомилась с инстуитуом, студентами, преподавателями, задала все свои вопросы и даже дала определение одному понятию, когда был вопрос к будущим студентам. Я наконец-то перешагнула этот барьер и теперь абсолютно спокойна за мой английский. Не думала, что это так быстро и просто.

Теперь куча энергии и желание изучить одну интереснейшую программу. Буду надеяться, что всё будет хорошо.

75

Сегодня 40-ой день))

Представляете, случилось одно расстройство сильное. Я пробила колесо на любимом велосипеде. С тем, как чинить и вот это вот всё, не знакома. Буду пыаться найти мастерскую, чтобы заменили камеру. Пробита она сильно, спускает колесо меньше чем за 30 секунд. Есть подозрение, что пробили мне его специально, когда припарковала велик у станции. Немного обидно.

И вот подумала, вроде в другой раз я бы тут же руку в волосы для "подумать". А сегодня даже мысли такой нет. Вспомнила о ТТМ, только в контексте ежедневного захода на форум. Буду считать это своей победой.

Волосы густеют. Особенно это заметно у лица, там я часто прореживала, так как типа это менее заметно, но вот контур волос стал четче и так гораздо красивее. Нравлюсь себе всё больше и больше. Ради этого стоит стараться.

76

Это маленькая победа. Тоже стала замечать, что меньше думаю. И волоски стали на макушке проклевываться.

77

78

Надя, представляю как тебе трудно сдерживать себя, я сегодня посмотрела на свои волосы и почувствовала как начинают оживать мои мысли, затягивает как омут, не стала дожидаться когда упаду в эту пропасть, просто всё закрасила тушью , расчесалась и отошла от зеркала. Зеркало  - мой враг, но без него никак не выйти в люди.
Держись, Надя, может быть всё-таки организм просит немного потунеядничать.

79

valy написал(а):

Держись, Надя, может быть всё-таки организм просит немного потунеядничать.

Скорее всего. Но осталась неделя, даже меньше. В субботу экзамен, к которому я готовлюсь.  А потом "привет цветочные поля Голландии, я хочу вас сфоткать"))))

80

Надя, держись и не поддавайся. Как любит говорит моя подружка. Делаем вдох выдох в сложной ситуации и снова радуемся жизни.
Наша ттм коварная, что и говорить. Так и ждет, когда мы чуть расслабимся.
Ты очень мудрая и чуткая девочка, я думаю сама знаешь всю опасность поддаться искушению.
Вдох выдох и снова живём полной жизнью. Легче предотвратить, чем лечить.
Пусть мой пример будет транспорантом, как нельзя делать! Примером, чтобы другие девочки, знали подводные камни ттм.

81

Ха-ха вот! Я та еще дурочка. Тут смотрю на себя, что после полумарафона один депресняк у меня в дневнике. Ну и что вы думаете, только сегодня до меня дошло, что я из-за экзамена решила не тратить время на спорт. И меня это напряжение просто накрыло, и вот я сегодня пошла в зал, да нет времени, но эмоциональное здоровье дороже. И чуствую себя заново родившейся!

Так что я без потерь 44 дня. Зал и бег моё спасение. В субботу ответственный экзамен, сдаю IELTS, от этого будет зависеть  мой ближайший год. Посмотрим. Почему-то верю, что напишу на нужный балл.

Ирина24
спасибо, Ирин. Дыхание - это мой ключ. Почему-то никогда не задумывалась до этого, а с приходом на форум в первый же день нашла эти слова о дыхании. И мне это помогло в первые дни не сорваться.

82

Поздравляю с чистыми днями! И будем пальчики держать в субботу, удачи тебе!)))

83

МглаИзЗаУгла написал(а):

И будем пальчики держать в субботу

спасибо, поддержка очень ценна для меня!

84

Надя, здравствуй, сегодня попробовала по твоему совету приступить к учебе с помощью временных интервалов, получилось очень даже нескучно. Только трудно переключать было себя: вроде вот настроился учишь что-то, печатаешь, а тут бац и будильник на телефоне звонит, но успела много чего сделать. Да и время так быстрее проходит, особенно оно медленно идет, когда кушать хочется а ты зеленый чай пьешь.

85

valy
А я еще на неделе прочитала, что надо вставать с места хотя бы раз в полчаса и разминаться, ну тянуться, ходить и прочее. И я раньше воду себе под нос ставила, а теперь подальше отставляю, чтобы вставать за ней. Так типа энергии больше активируется и прочее))

86

Привет всем! Я съездила в Германию на этих выходных. напсиала IELTS. Как и что вышло не знаю даже. Каждый день по-разному думаю.

С волосами в порядке, не трогаю, и даже перестала хотеть. Вот за последние выходные (довольно нервные) ни разу желание не появилось. Так что буду считать это успехом. При этом, зная себя, осознанность никуда девать не хочу.

Приехала вчера поздно, вымыла голову и легла спать. В итоге с утра увидела еще одну проблемную зону, которую не видно в моей укладке обычной (я набок пробор делаю)

Видимо здесь они с такой скоростью не растут. Ну и ладно. Мне главное не ттмить, а всё остальное будет.

Надела ободок и увидела как же много волос пробивается. Так обрадовалась. Всё-таки, я видимо и не замечала, что выдергивала я много, раз такое количество новых растет. Какие должно быть густые у меня волосы без ТТМ.

Сегодня вот закончился 49 чистый день.

Отредактировано Надя (2017-04-10 23:53)

87

Надя, привет!

Волосы у тебя просто отличные! Густые и блестящие  :cool: Желаю скорейшего обрастания  :flirt:  И возвращайся в спортивный ритм поскорее, я тут собираюсь брать с тебя пример, очень вдохновляешь  :jumping:

88

Sonata
Привет, спасибо тебе за комплимент.

Sonata написал(а):

И возвращайся в спортивный ритм поскорее

На этой неделе уже в строю, возвратилась в зал, к бегу вернулась, но теперь бегаю в удовольствие, коороткие дистанции пока, километров по 5.

У нас большие выходные в честь Пасхи. 4 дня. Собираемся завтра с мужем поля объехать на великах, а в субботу какой-нибудь город посетить. Погода наладилась, теперь тепло и ветренно.

Ветер, конечно, тут серьезный. Очень рада, что без косяков на голове уже хожу, а то бы чекнулась от стеснения. Ветер есть постоянно.

52 чистых дня.

89

55 чистых дней.

Дурацкий поступок сделала, теперь эмоционально всё по-новой. Взяла с расчески волос и погрызла его(((

Теперь снова эти мысли в голове, эти чувства. Так не хочу возвращаться туда. Я сразу на форум, только, кажется, благодаря ему я не начала дергать волосы.

Спасибо вам, девочки. Хоть вы и не намеренно, но так помогаете. Я бы сегодня сорвалась, если бы не форум.

Теперь такие же ощущения, как вначале, из-за одной минуты, когда я не подумала.

Я не из тех, кто может себя держать и дергать определенное количество волос. Я не могу. Если я начинаю, я пропадаю.

Я рада, что смогла сдержаться, я расстроена, что это чувство снова на поверхности.

90

Тоже заметила, что нельзя ничего делать из старого. Ни чуть тянуть, в голове не ковыряться. Чуть стоить потянуть волосок, сразу в транс впадаешь. Начинаю себя уговаривать, ну хоть один волосок. Но я знаю, что я не становлюсь. Все мои несколько волосков в эти дни были выдернуты как бы случайно, всего лишь чуть проведешь по волосам, волосы в руке. Как будто вытянула. Специально. Это ломка. Настоящая ломка. Мозг помнит кайф от этих ощущений. Почему мозг не запомнит, как отвратно выглядит плеш на моей голове. Об этом должна помнить я. А кожа зудит. И так хочется рвать.

91

Надя написал(а):

Я рада, что смогла сдержаться, я расстроена, что это чувство снова на поверхности.

Самое главное, что смогла сдержаться, а это чувство всё равно скоро пройдет. Это как при бросании курить. Если чувствуешь непреодолимое желание курить, ученые советует воздержаться хотя бы три минуты, и потом желание исчезает само собой

92

Наденька, привет!
Я такая же как ты не могу дергать по чуть-чуть и чувствовать баланс, держаться. Если начинаю, то все остановиться не могу. Нужно ждать пока щелкнет. А щелкнуть в голове может через день, неделю, месяц, год, два и т.д. вообще неизвестно когда. Я тоже так боялась сорваться и в итоге ты знаешь сорвалась. Сейчас вроде всё ок. Но опять присутствует страх сорваться. Мне кажется нужно избавляться  от этого страха. Сама пока не знаю как. Мы же можем жить без ттм!

93

Ляляпут
valy
Ирина24

Спасибо вам, девочки! Я так рада, что у нас есть этот форум и все мы поддерживаем друг друга в сложные моменты. Вчера до ночи ходила с мыслью вырвать хотя бы один волос. Как наркоман какой-то. Сдержалась. С утра вымыла голову, накрасилась, сейчас поедем на великах. Дома сидеть не хочу, в уныние впадать тоже.

Ляляпут написал(а):

А кожа зудит.

вот довольно странно, я уже не дергаю 56-ой день, а кожа головы вчера натурально начала зудеть. То есть это вот такой получается нервный механизм. Так как все ранки на голове за это время точно зажили. Я в голове не копаюсь, а значит все эти зудения кожи - это нервное, а не настоящее.

valy написал(а):

Это как при бросании курить

Я в последний раз бросила так, что ни разу ни захотела. Это было я уже не помню когда.

Вот бы так с ТТМ)))

Ирина24 написал(а):

Мне кажется нужно избавляться  от этого страха.

Думаю, что ты права. Страх начинает все эти мысли возвращать, как мы дергали волосы. А в силу того, что мы помним обо всём только хорошее, и о ТТМ мысли, как о чем-то хорошем.

Надо забыть об этом.

Спасибо вам! Пойду на улицу.

94

Привет, девочки.

Сегодня хотела здесь описать свои мысли последних дней.

Я как-то задумалась, почему есть куча людей с гораздо нервными и неудавшимися судьбами, а такой вот ерундой страдаем мы. Я читаю многих здесь и замечаю, что у нас не так-то всё и плохо в жизнях. Обычные мелкие неурядицы, но никак не влияющие на "удачливость" и жизненное счастье. Тогда почему мы попросту уродуем себя, выдергиваем не только волосы, но и себя из социума, из активной жизни. От чего мы прячемся?

Мне кажется, что это чистой воды инфантилизм. Может когда-то мы пытались таким образом себя спасти, но сейчас, когда многим здесь, как и мне, по доброй тридцатке, неужели всё еще нужно это поведение для защиты. Оно уже точно не для защиты, нет.

Я всё время хотела, чтобы нашлось что-то что меня из вне заставит прекратить рвать. Но я сейчас удивляюсь этим мыслям. Зачем из вне, когда вся сила есть внутри. Зачем ждать было, зачем всё это.

Я уже не раз писала, что в этот раз я спокойнее и увереннее живу без ТТМ. Меня "ломало" может пару раз всего, но с учетом того напряга, который был все эти два месяца, можно сказать, что я просто чемпион. Раньше я бы уже давно наломала дров. А сейчас я без механических защит, без каждодневных масок, без всего этого просто начала жить. Жить с полной ответственностью за свои поступки. Я взрослый человек. Я могу себе позволить быть красивой, мне не нужно ничье разрешение или одобрение.

Мне кажется, что это очень важная мысль, поэтому я захотела это написать.

95

Надя написал(а):

Мне кажется, что это чистой воды инфантилизм.

Ты уже поднимала эту тему и я задумалась раньше. Начала анализировать свое поведение и поступки. И действительно вижу проявление инфантилизма. Даже в отношение своего ребенка. И сорвалась я последний раз, когда нужно было принимать серьезное жизненное решение. Так что доля здравого смысла в этой гипотезе есть. По крайнее мере в моих поступках!
Спасибо, что поднимаешь эти вопросы! Заставляешь задуматься, смотреть на эту проблему под разными углами.

96

.

Надя написал(а):

Я всё время хотела, чтобы нашлось что-то что меня из вне заставит прекратить рвать. Но я сейчас удивляюсь этим мыслям. Зачем из вне, когда вся сила есть внутри. Зачем ждать было, зачем всё это.

Я уже не раз писала, что в этот раз я спокойнее и увереннее живу без ТТМ. Меня "ломало" может пару раз всего, но с учетом того напряга, который был все эти два месяца, можно сказать, что я просто чемпион. Раньше я бы уже давно наломала дров. А сейчас я без механических защит, без каждодневных масок, без всего этого просто начала жить. Жить с полной ответственностью за свои поступки. Я взрослый человек. Я могу себе позволить быть красивой, мне не нужно ничье разрешение или одобрение.

Мне кажется, что это очень важная мысль, поэтому я захотела это написать.

Согласна с тобой. Нужно разрешить себе быть хозяйками своей жизни и быть красивыми

97

Какой радостный сегодня день, получила результаты за IELTS - 6 баллов. Это то, что мне необходимо для поступления! Кайф такой.

Еще одно подтверждение, что фильм "Секрет" работает.

Я сначала испугалась, что мой английский еще не готов для экзамена, но решила проверить Вселенную, что если это работает. Я загадала себе, что я сдам экзамен и поступлю в этом году.

Надо теперь готовить всё, для отправки документов в универ.

Интересная пора намечается)

98

Поздравляю тебя! Хорошо когда мысли позитивные сбываются. Учеба эта всегда весело!

99

Итак, пока ждала результаты, два дня назад тянула волосы. Дергать не дергала, но провести по ним рукой, чтобы в руках что-то осталось - это делала. Обычно после этого и приходит ТТМ во всей красе. Но каким-то образом (благодаря форуму и пониманию, что всё зависит только от меня) остановилась. Больше такого не повторилось. Хотя это всё спровоцировал тот волос, что погрызла, я писала об этом здесь.

И вот я пережила этот наплыв без потерь и поняла еще раз, что всё реально. Да, сейчас больше мыслей о том, чтобы подергать, но я просто руки к голове не подпускаю, ни погладить, ни потрогать. Нельзя и всё. Я понимаю, что на этапе, когда я еще не начала "играть" в эту игру ТТМ, мне легче переключиться, потом сложнее. Велик соблазн. Мозг запоминает только хорошее, а лучше бы помнил, как это неудобно гулять в ветер, постоянно иметь короткие волосы разной длины, как это всё осточертело.

Эх, я в строю уже 60 дней. 2 месяца. 2 месяца я не выдернула ни одного волоса. И это радует.

100

:flag: , Надя, пусть с небольшим , но юбилеем. Да слово "нельзя" должно стать ключевым, самым главным....


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Окончательный рывок