Трихотилломания "Сообщество Эйфории"

Объявление

Если у Вас было даже 100 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ-- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня--Всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Трихотилломания "Сообщество Эйфории" » Дневники » Окончательный рывок

Окончательный рывок

Сообщений 101 страница 200 из 256

1

Привет. Меня зовут Надя. Я уже была на этом форуме зарегистрирована и активно писала 4 года назад. Последний раз заходила аж в январе 2015. Всё это время я с переменным успехом борюсь с ТТМ. На сегодняшний день я решилась на последний рывок. Окончательная победа. ЧТо я уже сделала? Я отказалась от алкоголя и сигарет, не пью алкоголь уже 2,5 года, не курю 3 с копейками. Зудение от хотения курить теперь не вымещаю на голове. Также занялась спортом, хожу в зал уже 2 года, плюс бегаю полгода. Скоро побегу первый полумарафон. Это как источник гормонов счастья, ведь именно их мы пытыемся получить, дёргая волосы. Также, конечно, занимаюсь саморазвитием. Учу языки. Учу программирование. И вот именно последнее пока вызывает желание дёргать волосы. Ну и ещё не искорены самые популярные ситуации: после трудного дня, или когда что-то не получается. До залысин уже не вырываю, но не нравится и то, что очень прореженые волосы. Ну и, лично у меня, эмоционально день на задаётся, если я в нём дёргаю волосы. Итак, вчера я вернулась на форум. Я поняла, что без контроля и работы над этим я окончательно не остановлюсь. Завела бумажный дневник, чтобы писать все приступы желания выдернуть, а также, чтобы просто очень личные вещи описывать. А также, я вспомнила, как здорово мотивирует форум и поддержка других людей. Поэтому я здесь. Сегодня офишали первый чистый день моей новой жизни. А старый дневник свой я,кажется, удалила тогда. Психанула, наверное. Но это всё было давно. Одно я знаю точно, если бы я тогда не пришла на форум, не осознала проблему, не стала бы работать над ней, сейчас бы я уже ходила лысая и в париках. Поэтому, я очень благодарна форуму, и очень надеюсь к февралю 2018 года, к моим 30ти годам сказать себе, что борьба прошла успешно.

101

:flag: , Надя, пусть с небольшим , но юбилеем. Да слово "нельзя" должно стать ключевым, самым главным....

102

Я еще давно нашла этот материал, и он во мне здорово отозвался. А сейчас, перебирая закладки, нашла его снова. Делюсь.

http://www.mmmpsy.ru/Blog663.html

Я нашла аналогии с Карром, но всё же оно больше про ТТМ, пусть и теми же методами.

103

и еще вот, тоже интересный взгляд. Думаю, что в этом что-то есть

http://www.mmmpsy.ru/Blog707.html

104

Надя написал(а):

Я нашла аналогии с Карром, но всё же оно больше про ТТМ, пусть и теми же методами.

хорошо здесь сказано о том, что ловушка захлопнулась, очень метко

105

Ох, эта коварная привычка или болезнь ттм, подстерегает нас и после 2х месяцев воздержания и 4х и 6 и даже через год. На чеку мы должны быть постоянно. Стоит немного расслабиться и она возвращается зараза. Нашептывает всего один волосок такой неправильный, корявенький, не убудет от шевелюры. И мы делаем выбор поддаться этому искушению или нет. Прекрасно зная, что на одном не остановимся ни за что.
У одного из психотерапевтов в статье про наркоманов читала, что считается наркоман излечившимся, который находится в ремессии не менее 5 лет. Наверное это и к нам относится. А до этого срока мы не имеем право расслабляться.
Но все равно, Наденька, с двумя месяцами тебя. Пусть они выльются в те самые пять лет и навсегда.

106

73 дня. Вроде уже нигде очевидных залысин нет, только места с волосами пореже. Я тут, учитывая, что краситься и стричь не хочу, решила рядок слева направо перенести)) Как будто что-то новенькое.

Решила фотки загрузить. Всё-таки больше 2 месяцев прошло.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

107

Надюша, фотки просто супер!!!

108

Ой как здорово. Цвет классный.

109

Irinka
Ляляпут
спасибо, девочки. Завтра проблемные места сфоткаю. Тоже надо их отслеживать. А то я там выкладывала пробу сделать рядок посередине + сзади на затылке проблемное место было.

А цвет свой ращу. Может так будет меньше соблазна)) На солнце цвет так красиво играет. Совсем отвыкла от родного цвета. с 16 лет красилась.

110

Волосы отличные, здоровые, блестящие. Здорово отрасли.

111

Прическа супер! Цвет и форма!

112

Привет Надежда! Очень понравились волосы и ссылки))) Очень уверенно идешь и здраво рассуждаешь! Удачи в пути!

113

Спасибо вам девочки.

Давно не пишу, но всё в порядке. Просто суеты много, планируем дом покупать, много вопросов в связи с этим решаем.

114

Вчера вырывала волосы. Останавливалась и заново начинала. Залысин не наделала, но волосы пострадали. Да и нервное состояние никакое. Столько держаться и так неожиданно. Я уже и забыла о ТТМ. На форум не заходила давно. А вчера как начала с утра, так и не могла до вечера собрать себя в кулак. Очень была напряженная обстановка из-за покупки дома и я как-то не успела заметить это состояние, пока оно не захватило меня.

Расстроена. Обидно и больно.

Сегодня выходной и я пытаюсь прийти в себя. Когда дома муж обычно и не тянет. Поэтому надеюсь до понедельник собрать себя заново и вступить в новый отчет.

Я обнулилась, конечно.

Сегодня первый чистый день.

115

Надя
Если чувствуешь что несправишься, то лучше закрути полоценце на волосы. И стресс меньше будет и волосы целы.

116

Наденька, мне тоже больно и обидно читать про срывы. Я сама в таком же положении. Но мне так нравился твой настрой и позиция и мысли. Ты справишься, я уверена, перешагнешь этот день. И дальше побегут чистые дни ручейком звонким.
Главное не дать мозгу информацию, что раз сорвалась разок, значит можно и еще чуть и еще и тд Наверное надо уметь не зацикливаться на срывах. Только так можно исцелиться от ттм. Я пока только пытаюсь и учусь это делать

117

Надя
Не корите себя. Отдохните, соберитесь с мыслями и в путь! Главное не сдаваться!

118

Спасибо за поддержку. Итак, вчера восстанавливала сознание. Побегала, покаталась на велосипеде, поучилась. Отдохнула. Посмотрела Доктора Кто)) О ТТМ вспомианала только с сожалением.

Сегодня второй день чистый начался, надеюсь таким и будет.

С утра было чувство, что никакого срыва не было, потому что в сознании нет места самоистязанию. Даже показалось чем-то нереальным.

Сегодня в планах снова поучиться, покататься на велосипеде и потом на скейтах.

Решила отчитываться о чистых днях. И в который раз напоминаю себе и другим - не уходить с форума.

119

Итак, еще один чистый день. Второй. Я не хочу и не буду пытаться механически закрываться. Моя задача жить и брать ответственность за себя и свои действия. Я делаю с утра укладку на чистые волосы и живу.

Я сразу вернулась на форум, хотя в пятницу, когда я рвала волосы, я думала, что я не буду об этом писать и скрою это. От кого? От себя? От себя не скроешь, а значит я бы попросту продолжила рвать тихонечко.

Но нет. Не планирую уходить в подполье. Я справилась тогда, и справлюсь сейчас.

Кажется, что этот день из другого мира. Как будто приснилось во сне. А сейчас я просто проснулась и иду дальше.

Отредактировано Надя (2017-05-21 23:00)

120

Третий чистый день позади. Сейчас ложусь спать и понимаю, что форум помогает. Даже пережить срывы. Просто возвращает снова в жизнь. Очень здорово, что он есть.

Сегодня на меня пытались слить негатив близкие, но я противостояла как могла. Они уже даже начали привирать, чтобы я их пожалела, но я не люблю нытиков. При этом у меня даже не возникает желания поделиться тем, что тревожит сейчас меня. Потому что это просто текущие задачи. Ничего такого.

Весна в городе, уже который месяц. Или уже даже лето, я бы сказала.

121

Надя написал(а):

Я справилась тогда, и справлюсь сейчас.

Настрой самый, как по мне, правильный! Этот форум знает разные пути и истории..ведь очень много срывов, уходов с форума и возвратов, самобичевания и самоанализа. Важно быстро мобилизовать все свои внутренние ресурсы на остановку ттм и продолжать жить дальше и работать над собой.
У тебя все получается, отличная прическа!!!Береги свой труд и помогай волосам новым проклюнуться.

122

Наш форум действительно помогает нам держаться на плаву, даже срыв или небольшое отступление от чистых дней, не взвергнут нас назад. Только вперед. Вылечиться от ттм может только мы сами. Нам могут помочь, подсказать, но пока мы сами не захотим сильно сильно, никто нам не поможет.
Наденька, я так рада, что ты перешагнула и пошла дальше. Равновесие в душе залог наличия волос на месте.

123

Happy2016
Ирина24

спасибо вам!

Итак, 4 чистых дня позади. Свалилась без ног вчера, даже не черкнула ничего. Сегодня много дел запланировала, чтобы не сидеть.

Хорошего дня!

124

так, вчера снова тянула волосы. Напасть какая. Обнуляюсь. Первый день сегодня.

125

Первый чистый день. Прошел. Все хорошо.

126

Ну вроде всё. Теперь нет качелей, связанных с домом. Определились, остались бумажные процессы.

Вчера попыталась вернуться к донервному периоду.

Но вчера еще выдернула несколько волос. Почему-то спокойна из-за этого. Хочу себя убедить, что они были последними. Проговариваю это себе в голове, как мантру.

127

Начался второй день. Стараюсь не переживать и сохранять спокойствие. Руки держу внизу. Не разрешаю себе даже трогать волосы.

128

Надежда не сдавайся! Помимо работы с ритуалом попробуй сделать такое упражнение - выписать 10 самых тревожных и страшных ситуаций для тебя, присвоив им рейтинг от 1 до 10 (Например покупка дома какая будет по счету) и поговорить с собой, а лучше записать так ли это страшно, что будет, если твой страх реализуется, почему это тебя так тревожит. Я стала писать когнитивный дневник и четко увидела, что у  меня срывы происходят от тревожности, причем ситуации некоторые вполне бытовые, их даже нельзя назвать стрессовыми, просто наше нездоровое восприятие и в частности мысли, накручивание, гипертрофирование повергают нас в эту тревогу. И если объяснить себе ситуацию рационально и с приколом, то уровень тревоги падает и становится намного легче справляться с позывами. Желаю осознанности! :writing:

129

MamaZuzu
спасибо большое, попробую.

Я с одной стороны понимаю, что тревожиться вообще не за чем, но вот попробую так расписать.
Сегодня чисто. Итого 2 дня.

130

Надюша привет.,,,держисьи не сдавайся!

131

ОльгаОльга
спасибо!

Пока всё ровно, надеюсь так и будет.

132

Начался третий день сегодня. Пока состояние нормальное, но уже с утра начались какие-то вопросы по дому, которые срочные и может даже мы их прошляпили. Резидентские кароточки нам никак не сделают. От этого непонятно, как в банк подаваться.

Я, пока не нашло состояние это глупое, помыла голову и высушила волосы.

Приготовила полотенце, на случай замотаться, если накатит. Потому что надо продержаться хотя бы неделю, чтобы стало чуть легче.

Пока ососзнанность есть - всё в порядке. Только "замыливается" сознание - сразу накатывает эта ТТМ.

Дыхание, осознанность, руки внизу и не гладить волосы, даже просто. И полотенце наготове.

133

Кстати, писала когда список тревожных ситуаций, по совету МамаЗуЗу, обратила внимание, что у меня какое-то навязчивое желание есть: не стать помехой другим.

Не мешать, не отсвечивать.

После того, как написала это, начала замечать, что в ситуациях, где меня много, я прям начинаю накручивать, что сейчас на меня злятся из-за этого. НО! Оказалось, что нет. Я имею ввиду, что я начала на это обращать внимание. Да, есть люди, которые любят потюкать (прости, мама), но она за тысячи километров от меня.

И вот как-то думаю, что это тоже часть ТТМ.

Тут в одном из дневников было написано, что девушка постоянно красила-красила свои волосы, отстригала их постоянно, а потом у неё уже ТТМ с дерганием началось. И вот я рассказала об этом мужу, что мол, может мои эксперименты с волосами тоже оттуда.

Прошел месяц. И он мне сказал пару дней назад, что действительно, когда какая-то эмоциональная ситуация, я хочу подстричь волосы. А я и не замечала.

134

Три чистых дня. Сегодня решила перевернуть все мои привычные дела и сделать всё в другой последовательности и по-другому.

В итоге, даже ни разу не захотела дергать волосы.

Ну или полотенце так угрожающе лежало, что мне не хотелось его надевать)) Тем более так жарко дома. На три градуса теплее обычного, а  такое ощущение, что пустыня)))

До завтра.

135

Надя написал(а):

Кстати, писала когда список тревожных ситуаций, по совету МамаЗуЗу, обратила внимание, что у меня какое-то навязчивое желание есть: не стать помехой другим.
Не мешать, не отсвечивать.

Это скорее всего что-то типа глубинного чувства стыда. В рамках форума сложно "поболтать" на эту тему, очень тут много аспектов, надо рыть и работать. Мне Анечка (наш модератор) дала ссылку на книгу по когнитивно-поведенческой терапии, там практически никакой теории, только упражнения, которые можно делать самостоятельно и не обязательно читать полностью. Делюсь https://vk.com/doc-56764769_208527445?h … 372dfdc868

Отредактировано MamaZuzu (2017-05-29 23:33)

136

MamaZuzu
о, благодарю, это как раз то, что мне нужно. Хочется разобраться в себе, чтобы ТТМ не возвращалась, нападая из-за угла.

Сегодня идет четвертый чистый день. Рано, конечно, говорить, но чувствую себя прекрасно, полотенце всё ещё наготове. Пока позывов нет.

137

Мы все ттмцы придаем нашим волосам, бровями, ресницами (у кого что, у кого все сразу) очень большое значение. Либо рвем их усиленно истребляли, потом заботится растим, холим, делаем и снова рвем, к сожалению.
Иногда мне кажется, что от ттм спасения нет. Могут быть ремессии в два года и более, но срывы неизбежны. У меня была ремессия два года. Сейчас я погрязла в ттм-отношениях. Ремессии короткие. Да и полной свободы почти не бывает.
Что, как, когда, к чему .... Как бороться, как войти в стойкую ремессии...!
Доводы о красоте наличия волос, бровей, ресниц не действует. О внутренней свободе тоже. Удовольствие от выдернуть но волоса перечеркивает все это. Мало других удовольствий в жизни наверное. Как это изменить непонятно.

Наденька, извини, что в твоем дневнике это написала. Не заметила сразу. Стирать не стала.
Спасибо тебе, что пишешь подробно свои мысли. Я тоже в поиске. Мне надоело каждый раз срываться. Только отрастает все красивое, свое и бац опять голое. Опять пол башки светит. Надоело стараться.

138

Ирина, прям мои мысли. Вот вроде заметно стало, что растут, гуще становятся. Балдею от этого. Но вот кайф от вырывания мозг помнит. И требует этого

139

Ирина24
Ириночка, я всё же думаю, что спасение от ТТМ есть. И оно в нас самих. Ты два года смогла ведь когда-то не рвать, что-то ты в это время осознавала. Единственной целью для меня является сохранение этого состояния.

Я, по-честному, гораздо счастливее себя чувствую, когда не рву. То есть эта радость от вырывания - она только в самом начале, когда еще и не вырвал. А потом как болото какое-то: тягучие мысли, безнадега и безысходность.

Мне так не нравится это состояние, что я готова к контролю пожизненному, но не хочу быть в этом болоте. Я буду пытаться и пытаться. И когда-нибудь это станет постоянным. А плюсом без ТТМ такая активная жизнь, как будто  и нет страха вовсе. Такие дела хорошие творю, когда не дергаю.

А этот кайф от вырывания, он как какая-то программа где-то внутри. Её бы переписать. А раз она внутри, то это возможно.

В последние пару лет я узнаю себя заново. узнаю свои возможности и свою силу. Я думаю, что нельзя просто взять и уйти от ТТМ. Но думаю, что постоянная работа над собой таки приведет к этому. Ольга_без_ТТМ тому подтверждение. Она идёт по всем фронтам улучшая себя и свою жизнь.

я всегда думаю, что если я вдруг сдамся, я буду постоянно лысая, а если не сдамся, то у меня ЕСТЬ ШАНС шикарных волос. И это важнее всего. Потому что даже один шанс может сработать.

140

Надя написал(а):

этот кайф от вырывания, он как какая-то программа где-то внутри. Её бы переписать. А раз она внутри, то это возможно.

Согласна. Этот кайф он однобокий. Получаешь его, а потом горько, противно, стыдно. Я тоже готова к пожизненному контролю. Ищу способы заменить этот кайф на что-то позитивное и созидательной.
И ты права. А я поглащенная ттм начала это уже забывать.

Надя написал(а):

Я, по-честному, гораздо счастливее себя чувствую, когда не рву. То есть эта радость от вырывания - она только в самом начале, когда еще и не вырвал. А потом как болото какое-то: тягучие мысли, безнадега и безысходность.

Я ведь тоже когда сдерживаюсь, переживаю позывы без потерь, прям летать и петь хочется. А что сейчас. Навырывалась, нагрызлась, кайф то ночью был, а сейчас пустота, чернота и лысыя некрасивая уродливая голова. И самой от себя противно, и депрессия подкрадывается и выть с утра хотелось.
В очередной раз спасибо форум. Читаю дневники, понимаю, что не все потеряно. Девочки идут дальше, поддерживают, ищкхут пути выхода и я с Вами. Я не сдамся и дам себя затянуть в это болото по самые. А еще нельзя унывать.

141

Надя, спасибо.

142

Ирина24 написал(а):

Я ведь тоже когда сдерживаюсь, переживаю позывы без потерь, прям летать и петь хочется

Согласна. Такое состояние прекрасное.

И тебе большое спасибо!

Сегодня вот уже четвертый чистый день заканчивается. Фух.

Скрытый текст:

143

5 чистых дней прошло, сегодня шестой.

Хорошо так. Такое чувство, что я восстановилась. И волосы свои снова нравиться начали.

С летом вас, форумчанки. Пусть будет тепло и уютно!

144

Шесть чистых дней. Еееее. По ходу получилось))

145

Семь дней! Неделя. Получилось. Теперь гораздо легче.

Чем хороша осознанность, так это тем, что поймав её волну, получается остановиться и перестать дергать волосы.

В этот раз мне помогло сменить свой привычный распорядок. Позывов не возникало и я легко справилась.

146

Девять чистых дней.

Муж в отпуске эту неделю, так что думаю, что будет значительно проще держаться.

Но сейчас у меня уже большое количество волос отросло до длины 3 - 5 см. И всё это так рвано и неаккуратно смотрится. Плюс волосы растут, и внизу они (около шеи) просто перестали ровно лежать. Я понимаю, что это надо пережить. Потом зато будут густые и красивые волосы. Но сейчас это жутко бесит.

Зато уже забронили себе всё для отпуска. Это, конечно только в августе, но приятно думать о море.

147

10 чистых дней. Прекрасно. В суете как-то прошел день.

Но зато пришла мысль ближе к вечеру, как можно упорядочить день, чтобы было меньше возможностей для прокрастинации, когда муж снова уйдет на работу. В универ мне только в сентябре, а до этого времени надо как-то занимать дни. Не то чтобы нечем, но когда нет сроков и каких-то конкретных целей, то сложнее сосредоточиться на задачах.

Я пыталась вести список дел в приложении todoist. Но мне не хватало там некоего распределения по часам, да и я люблю на бумаге видеть задачи. В итоге, я придумала, что все задачи я буду скидывать в приложение, но каждый вечер просматривать список дел на завтра и переносить его в хронологическом порядке в блокнот, попутно редактируя и дописывая что-то. Так у меня будет всё разбито по времени, с учетом длительности задач. Посмотрим, как пойдет такой вариант.

148

11 дней

149

13 дней всё чисто.

150

14 чистых дней. Пробежала второй раз 10 км, выбежав их из часа. Классно. Уже как традиция. Сейчас хочу научиться бегать быстрее. Тренирую скорость.

Посмотрела видео про силу воли, которое сбросили в один из дневников. И я с одной стороны согласна, с другой нет. Ну то есть понятно, что меня никто не спрашивал. Но я точно могу сказать, что как только я начала себя тренировать "терпеть и ждать крутой результат", у меня начало получаться делать это во многих сферах. Может починились эти процессы в организме. Я не знаю. Но вот там была фраза, что дофамин за предвкушение отвечает, и что он может поломаться. вот мне кажется, что предвкушение удовольствия у меня точно поломано. Но с другой стороны, я могу получать удовольствие от еще неначавшегося процесса и это можно использовать для себя. Например, я стала предвкушать длинные волосы, как я плету из них всякое. Как я иду, а они развеваются на ветру. С бегом это работает, я предвкушаю, как я остановлюсь, пробежав большую трассу. Может и тут поможет.

151

Надя
Самое трудное это начать. Начни себя развивать во многих направлениях и ты удивишься, как это легко.

152

Катарина 30
вот да, начать тааак сложно всегда. Но стоит только начать и становится непонятно, почему не сделала это раньше! )))

Раньше и подумать не могла, что у меня хватит сил три раза в неделю ходить в зал, но уже как третий год хожу и даже не задумываюсь. Просто собрала вещи, пошла, выложилась по полной. Сейчас вот с бегом пытаюсь поймать ту же волну. Хорошо было готовиться к полумарафону, а как он прошел стала лениться.

153

15 чистых дней.

154

Сегодня с утра, пока не помыла голову, решила сделать фото старых проблемных мест, которые уже перестали ими быть. Мой последний срыв не изуродовал их и я вовремя остановилась.

Скрытый текст:

Вообще, в который раз убедилась, что стоит пытаться и пытаться, и даже тот факт, что возможны срывы, не гарантирует, что обязательно будут видимые последствия. Да, когда сорвался, тяжело снова встать, но это возможно, если пытаться. Главное не отчаиваться и возвращаться на форум сразу. Хотя, кажется, что это невероятно стыдно. Когда-то, после срыва, я удалила все свои сообщения с форума и больше не заходила несколько лет, постоянно дергая волосы. Сейчас я сразу же сообщила о срыве и попыталась восстановиться. Это вышло не сразу, но вышло. Спасибо всем, кто поддержал.

Отредактировано Надя (2017-06-11 13:00)

155

http://sd.uploads.ru/t/y95dG.jpg

156

16 чистых дней

157

17 дней

158

Вопрос о том, что придется контролировать себя всю жизнь часто высплывает в дневниках. А еще мы очень боимся срывов. Но я, как человек, который периодически срывается могу сказать, что даже эти срывы дают возможность иметь нормальные волсоы. Вот я сейчас нашла свой календарь за 2016 год, где я вычеркивала чистые дни по осени. Вот осень + я зимой и весной не вырывала, в итоге сейчас волосы выглядят просто прекрасно. Да, срыв был, да я из него быстро вышла. И именно это думаю нужнот считать целью. А отчаиваться не стоит.

Вот сделала магазинную маску и волосы так заблестели, что решила выложить фотки.

Скрытый текст:

18 дней.

159

какая шевелюра...береги свои волосики

160

Олечка, спасибо большое!
ОльгаОльга

161

19 дней

162

20 дней. Полёт нормальный. Бегаю, хожу в зал, хорошо питаюсь.

163

23 дня

164

Вчера и  позавчера тянула волосы. Немного, но была как в трансе. Это бесит.

Обнуляюсь и грущу.

Но ругать себя не буду, чувство вины разъедает не хуже ттм.

165

Надя, согласна полностью, главное не ругать себя! Мне кажется, что даже если потянула несколько волос, не ненавидя и не пиная себя за это, гораздо легче остановиться.

166

Надя, все правильно. Ругать не нужно себя. Главное остановиться вовремя.

167

Ляляпут
Natalia-Natalia
Спасибо вам большое за поддержку. Почему-то жду, что все будут ругать меня за это. Но от форума всегда только поддержка.

Я видимо просто себя загнала, потому что мне вчера даже в зале было тяжело заниматься. Думаю взять паузу на прогулки и встречи с друзьями.

Всё-таки усталость тоже влияет на ТТМ.

168

Надя, вот правильно пишешь про загнала. Мне тут в зале плохо стало. Первый раз такое. Видимо, много на себя взяла. И борьба с ттм, и похудение, и маски, работы много. Видимо и срывы отсюда

Отредактировано Ляляпут (2017-06-22 15:50)

169

Сегодня гуляла с подругами, болтали, сидели в кафе, прятались от дождя. Было легко и спокойно. Как-то отпустило даже.

Первый день что ли. Ну я люблю считать дни без ТТМ, поэтому пусть будет.

170

Надя, смотрела твои фотки, я думаю, что не всё так плачевно, у тебя отличные волосы и ничего не видно, если на них ориентироваться то может и не надо было делать перезагрузку. Вот всё-равно поражаюсь тебе : есть силы - бегаешь, я раньше тоже бегала, но мне это мало помогало, сейчас сил вообще ни на что нет, просто охота лапки сложить и ничего не делать.

Надя написал(а):

я всегда думаю, что если я вдруг сдамся, я буду постоянно лысая, а если не сдамся, то у меня ЕСТЬ ШАНС шикарных волос. И это важнее всего. Потому что даже один шанс может сработать.

"я всегда думаю, что если я вдруг сдамся, я буду постоянно лысая, а если не сдамся, то у меня ЕСТЬ ШАНС шикарных волос. И это важнее всего. Потому что даже один шанс может сработать." да бороться нужно, равняюсь на тебя, а ты держись, ведь я в тебя верю

171

valy
спасибо тебе, я стараюсь не натворить делов и держать себя в руках.

Ну и что, что нельзя расслабляться. Я согласна с этим. А я верю в тебя, ты пережила сессию и сохранилась, молодец. Всё у нас будет замечательно.

172

Спасибо, Надя, это верно, что пройти сессию и сохраниться это очень сложно, остались госэкзамены и защита диссертации, но больше учиться не пойду , я для себя это решила, учиться вредно для моих волос, допинаю эту учебу и все

173

valy
удачи тебе.

У нас остался только один пункт в покупке дома, который пока остаётся открытым. Я надеюсь, что скоро нам дадут ответ по нему.

Задумала съездить в Россию, но мне еще не сделали вид на жительство (я продляла), сижу его жду. Всё надеюсь, что завтра.

А еще представляете, поняла, что мне так фигово было. Оказывается моим волосам не подошел новый шампунь, он скорее пачкал волосы, чем мыл. И вот когда уже вчера я после мытья волос увидела, что они аж жирные стали и слиплись, я отправилась за новым. В итоге помыла еще раз голову другим шампунем и волосы стали легкие и воздушные, так сразу спокойно на душе стало))

я надеюсь, что в этот раз только поэтому и было всё хреново. Еще прикупила новую маску и кондиционер до кучи)))

174

Итак, я пока в капкане.

А вчера даже стыдно стало за такие дорогие средства для волос, но хорошо, что потом я решила, что я буду пользоваться только хорошими средствами. Любить себя надо. Любую.

Итак, вчера в ЖЖ нашла интересные статьи для алкоголиков.

12 шагов для избавления от алкоголизма.

Может и глупо, но я решила здесь попытаться их пройти. Может это будет слишком откровенно, но я хочу попробовать.

Итак, первый шаг.

"Признать проблему".

Я признаю, что ТТМ - это моя проблема. Я страдаю от этой привычки. Я не могу остановиться, если начинаю дергать волосы. Я не пытаюсь остновиться. Я превращаюсь в овоща, который не может встать и сделать механический барьер. Я больна. И я хочу стать здоровой. Мне не нравится моё состояние, когда я дёргаю волосы, но при этом я получаю удовольствие. Мне, кстати, кажется, что все те, кто на этом форуме, этот первый шаг прошли. Потому что до какого-то момента я просто вообще ничего с этим не делала. Даже не гуглила.

Второй шаг. "поиск вариантов решения".

Этот психолог написала как вариант, что надо посмотреть на проблему со стороны. Написать например на листке, и положив на стол, понаблюдать за ней. Я же решила для себя представить, что у меня нет ТТМ, а она у моей близкой подруги. Вот что бы я посоветовала ей, чтобы она справилась с этим.

1. Научиться справляться с внутренним напряжением. Не пропускать для этого бег. Если устала - отдыхать. Не взваливать на себя больше, чем могу вывезти.

2. Перестать мусолить в голове по кругу одни и те же мысли. Ловить себя, когда я мысленно злюсь на ситуации и людей из-за полнейшей фигни.

3. Перестать думать, что кому-то до меня есть дело, что кто-то оценивает меня. Принять тот факт, что когда люди говорят что-то, что мне не нравятся, они решают свои задачи и им нет никакого дела до моей жизни.

4. Если на меня нашло состояние, которое я узнаю, как предвестник ТТМ, то лучше механически закрыться. Не надо слушать подсознание, в эти моменты оно меня обманывает.

5. Научиться радоваться жизни и общению с другими людьми.

6. Чаще выходить в свет, ходить в кино, рестораны и магазины.

7. Не лениться держать волосы чистыми и уложенными красиво. Принят тот факт, что я зацикленна на волосах, а значит держать их красивыми.

8. Уже честно сказать себе, что я не самая умная, не самая красивая и не пытаться уже это всем подряд доказывать.

UPDATE:
9. Перестать общаться с людьми, с которыми не хочу общаться. Научиться говорить нет.

10. Перестать оглядываться на людей, и думать, что они обо мне подумаают. Это касается и одежды и легкости в поведении на людях.

11. Дышать, когда накрывает, выходить на улицу. Дышать свежим воздухом.

12. И на волне приобретения крутых средств для волос: не скупиться на себя.

Пока так. Добавлю еще что-нибудь в течение дня. Думаю пока над этим.

Впереди еще 10 шагов. Кто хочет посмотреть это в её журнале, то найдите в ЖЖ gelena-s. (через нижнее подчеркивание, почему-то правильно не вставляется её имя)

p.s. кстати, она говорит, что просто взять и перестакть - это не вариант. Это попытка решить проблему в лоб. Например, как птица залетевшая в окно пытается вылететь через стекло и бьется головой, не пытаясь отлететь и глянуть на проблему со стороны. Так бы она увидела форточку.

Отредактировано Надя (2017-06-26 22:08)

175

Очень хорошо написано. Легко и понятно. Еще бы научится все это в жизни.

176

Ляляпут
Ты можешь написать свой список. При этом это будет твой личный список, как ты это видишь. Я все остальные пункты этих 12 шагов также опишу. А ты можешь сделать для себя такой список выходов из ситуации.

177

Надя
Спасибо за ссылку! Вот то, что мне нужно было именно сейчас. Какое точное сравнение с птицей! А как автор пишет про постоянный  контроль всего и всех! Это точно про меня... В общем тоже буду "шагать" )

178

Надя, наоборот, очень хорошо написано. И правильно. Для меня основной проблемой является именно следование хоть одному пункту. Даже если я их и сама придумаю. Вот вбить бы себе в голову - дергать волосы противоестественно, неправильно. Так нет. Конечно, сейчас я пытаюсь свою жизнь строить по другому. Но это очень тяжело. Очень. Ведь большая часть моей жизни была посвящена ттм. 23 года. А мне 35. Ооооо. Даже страшно. Поэтому хоть какое-то упорядочевание - это уже хорошо. Спасибо за такой список

179

Итак, третий шаг.

Вот знаете, когда я его прочитала, я поняла, почему это может помочь нам. Потому что мы занимаемся постоянным контролем всего и вся.

А третий шаг звучит так: "Отдать контроль "высшим силам". У каждого они свои. Кто-то верит в Бога, кто-то во Вселенную, кто-то в небесные светила. Но суть одна. Сделать то, что зависит от тебя, а всё остальное отдать на откуп "высшим силам".

Вот эта вот мысль, она пришла мне не так давно самой. Просто я её еще не успела осознать.

тут я хочу дать ссылку на её пост, так как там есть ссылка на еще один её пост. В общем, коротко и по делу она описала бесполезность попыток контроля всего и вся. http://gelena-s.livejournal.com/556996.html

Кстати, для понимания именно этого пункта очень подходит фильм "Секрет". Именно после него я начала жить жизнью: я делаю что от меня зависит, а если не удалось получить задуманное, значит и не надо. Вселенная знает как лучше. И уже много очень крутых вещей произошли в жизни. Я сдала английский, подала документы в университет, мы нашли прекрасный дом и занимаемся оформлением ипотеки на него. Всё это случилось после того, как я поняла, что нельзя пытаться взять всё под контроль. Но, конечно, вытравить за раз это глупое чувство из себя не получается. Но даже периодически отпуская ситуацию, я чувствую себя счастливой.

180

ТТМточкаНЕТ
да, я как раз после этого пункта и поняла, что это про нас))

181

Надя
Только сейчас пыталась сформулировать эту мысль в дневнике у себя и не могла найти нужных слов. Зашла почитать как у тебя дела и наткнулась на это. Четко сформулированную мысль. Ситуацию действительно надо уметь отпускать. Мы любим контролировать все до мелочей. Мои отношения с мужем отчасти не сложились, из того, что я пыталась контролировать каждый его шаг. С кем общается, что делает, что ест, куда пошел. А он человек свободного выйти, для него это было противоестественно. Главное не наделать таких ошибок с сыном, когда он начнет подрастать. Свобода должна быть у каждого в разумных пределах. Я на фоне этого своего помешательства почти параноекам стала. Только сейчас до меня потихоньку это доходить стало. Полезно оказывается эту мысль прочитать у кого-то еще.

182

Итак, перед тем, как перейти к четвертому шагу, я еще для себя здесь оставлю напоминание, что смысл первых шагов в том, чтобы признать, что я не справляюсь сама, я много раз пыталась и не справляюсь. Я не могу бросить в любой день, как только захочу. Надо меняться. И надо довериться высшим силам.

Эти шаги, они скорее о том, чтобы снять с себя гиперконтроль, как я поняла.

Итак. четвертый шаг.

Признание причин, приведших к ТТМ. Что стоит за этим поведением, от чего прячемся.

И вот тут прям хочется сказать стандартное: меня обижали и я начала. но нет. Сегодня я буду говорить о другом. Многих обижали, не слышали, унижали даже, но мало кто стал после этого себя уродовать и тратить свою жизнь на монотонное драние волос.

Читала вчера книгу, точнее начала, "Ребенок, который был вещью. Изувеченное детство" И это реально страшная история. Я не буду рекомендовать эту книгу, она по-настоящему страшная. Книга, основанная на реальных событиях.

И после неё я хочу просто кричать, что у меня на самом деле было счастливое детство, не буду я жаловаться на фигню.

И вот тогда что же является истиной причиной.

Почему этот паттерн всё еще со мной. Я думаю дело в том, что я пытаюсь закрыться от мира. Вот так, да. Я почему-то закрываюсь от людей и жизни, я отрицаю в себе красивую женщину, сутулюсь, да и веду себя часто так, чтобы скорее закончить разговор и уйти.

И вот на самом деле мне это не нравится. Я сейчас, последние полгода стала жить, рисковать, знакомиться с людьми.. и пусть пока я не чувствую уверенности в себе до конца, но  я буду идти в этом направлении.

Я сейчас еще напишу для себя одну такую мысль: я буду выходить в свет не после отказа от ТТМ, а для этого. Вот так.

Отредактировано Надя (2017-06-30 12:08)

183

Надя
Твои рассуждения правильные. И особенно то, что не нужно себя вычеркивать из жизни при ттм. Нужно жить и радоваться каждому дню. Нужно развиваться, тренироаать привычки. Все вместе тебе поможет в освобождении от ттм.

184

Надя написал(а):

А третий шаг звучит так: "Отдать контроль "высшим силам". У каждого они свои. Кто-то верит в Бога, кто-то во Вселенную, кто-то в небесные светила. Но суть одна. Сделать то, что зависит от тебя, а всё остальное отдать на откуп "высшим силам".

так , если подумать, то всё нам предписано уже давно "На бога надейся, а сам не плошай", главное не впадать в крайности

185

valy
c одной стороны, некоторые люди действительно, отдавая контроль высшим силам, перестают что-либо делать сами и удивляются, когда их жизнь идёт наперекосяк.

Но здесь скорее речь идёт о гипер-контроле. Когда человек (мы) думаем, что должны котролировать всё, что всё нам подвластно: изменить других людей, спасти алкоголика-родственника, да элементарно, общественный транспорт и погода. И когда это идёт не так, мы думаем, что мы что-то сделали не так, не доделали, начинаем себя ругать и ТТм начинает наступать. Вот, как мне кажется, о чем это.

Я думаю, что еще можно так сформулировать: научиться принимать независящие от нас вещи и людей такими, какие они есть.

186

Перед тем как перейти к пятому шагу, хочу еще раз вернуться к четвертому и отметить, что ещё я закрываюсь от мира, потому что считаю себя неспособной к полезной и продуктивной деятельности. Я думаю, что у меня всё не получится. И благодаря ТТМ, я как бы себя оправдываю. Что всё происходит не потому что я не берусь за серьезные дела, а потому что у меня пока ТТМ.

Итак, пятый шаг.

Признать свои ошибки и самое главное - извиниться перед пострадавшими людьми.

Это переход к "взрослению".

Ну в первую очередь я, конечно, хотела бы извиниться перед собой. Я сама мешала себе жить, не давая раскрыться, совершенствоваться и полноценно развиваться. Сейчас пойду извинюсь перед мужем за то, что скандалила из-за своей неуверенности в себе. А еще за то, что плохое настроение из-за ТТМ периодически вымещала на нём.

Потом извинюсь перед мамой, когда поеду в Россию. Ей тоже досталось от меня. Вроде больше никто не пострадал от этого. Если еще кого вспомню, то напишу.

187

Переходя к шестому шагу, хочу заметить, что в последнее время мне легче переживать наплывы желания порвать волосы. Я еще книгу начала читать, которую кажется МамаЗузу посоветовала. Там про вот эти мысли, разговоры мысленные с собой. Я это тоже начала отслеживать и прекращать крутить их по кругу.

Итак, шестой шаг.

Надо прям осознанно решить для себя измениться и избавиться от недостатка. Каждый раз говоря нет ТТМ, мы даём мозгу новый сценарий действий. Надо каждый раз вспоминать это чувство, когда нам удалось говорить НЕТ. Когда мы справлялись с этим приступом.

Я только вчера, засыпая, поймала себя на мысли, что я такая счастливая, когда справляюсь без потерь. Что такая свобода и спокойствие на душе. Вот надо это чувство вспоминать и говорить себе НЕТ всё чаще и чаще. Точнее не себе, а ТТМ.

188

Итак, я не просто так тут расписываю это всё, я каждый день это перечитываю и применяю. Вот, например, говорю себе НЕТ. Как сигнал СТОП. И тут же запоминаю это чувство, как я отказалась и как мне стало хорошо сразу. Лелею это чувство и берегу.

Седьмой шаг. Вот здесь есть пересечение с предыдущими, но если раньше говорилось о том, чтобы отдать контроль высшим силам, то седьмой шаг предполагает попросить помощи у высших сил. Смириться с тем, что не хватает своих сил и призвать на помощь высшие силы. Избавиться от детской гордыни всемогущества.

Охо-хо. На фоне моих удачных гворений "НЕТ", я не буду критиковать этот пункт, а также попробую его тоже включить и постараться обращаться к высшим силам за помощью.

Увидим, что будет.

Отредактировано Надя (2017-07-07 17:51)

189

Не совсем понимаю восьмой шаг.

Он звучит так, что надо составить список людей, по отношению к которым имеется чувство вины. Именно так. Не идти просить прощение. А вот составить списком. И здесь может даже субъективно. Если есть чувство вины перед кем-то, то запистаь его в список.

Кстати, как-то незаметно для себя я перестала дергать волосы. Говорю себе НЕТ, прошу Вселенную мне помочь. Не ругаю себя за то, что делала. Не ругаю за то, что не могла когда-то прекратить.

190

ДЕВЯТЫЙ ШАГ.

Этот пункт скорее подходит алкоголикам, ну или тем, кто имеет проблемы, отражающиеся на других. В нашем случае не думаю, что как-то здесь имеет смысл этот пункт. Я подумаю над этим.

Итак, надо искупить вину перед теми, кто пострадал от наших действий. При этом не просто попросить прощения (что уже было), а сделать что-то хорошее. Перед мужем я уже извинилась за свой вздорный характер, он знает о ТТМ. Плюс, я уже начала как-то поддерживать его, кроме слов, а делом.

191

Надя
Прочитала твои сообщения. Возникла одна мысль. Почему иногда так легко сказать себе "нет", а иногда практически невозможно? Мое мнение, что помимо волевых усилий, ттм многококомпонентый процесс. Ничего конкретного.
Я сама испытываю огромное удовольствие, когда сдерживаюсь, но иногда просто сносить резьбу и контролль становится как бы недоступным.

192

Ирина24 написал(а):

Почему иногда так легко сказать себе "нет", а иногда практически невозможно?

Я думаю, что суть этих шагов заключается именно в избавлении от гиперконтроля и так гораздо легче сказать себе нет. Плюс я сейчас книгу читаю, она там вот про разные психологические трюки. И в частности от избавления от постоянных навязчивых мыслей.

193

Я хочу поделиться с вами еще одной интересной на мой взгляд штукой. Я начала читать книгу одну, которую тут рекомендовали. Практическая такая психология. Читаю я её с трудом. Но чуть там прочитала, чуть у ЯНы ФРанк и такой способ борьбы с навязчивыми мыслями у меня появился.

Итак, когда я чувствую, что у меня прям резко ухудшилось настроение, я отматываю чуть назад и вспоминаю, о чем тaком я подумала, что так мне испортило настроение. Если я замечаю, что одна и та же мысль не даёт мне покоя и портит настроение, то я продумываю самый наихудший сценарий развития этой ситуации. Чаще всего он оказывается не таким пугающим, как хочет того моё сумасшедшее подсознание. Более того, иногда я понимаю, что вообще ничего плохого в этой ситуации произойти не может, а нужно просто подождать.

И вот так я пытаюсь справиться с этой ерундой. Ну и плюс "шаги". В итоге я довольно спокойно перестала рвать и сейчас легко говорю себе НЕТ. Я думаю, что если я продолжу так анализировать свои потоки беспорядочных мыслей, то эффект сохранится,а  может и получится избавиться от ряда навязчивостей.

Следующий шаг будет завтра, я еще предыдущий не поняла))))

Отредактировано Надя (2017-07-11 18:06)

194

Смотрела сегодня клип музыкальный, а там одна девочка красивее другой, и у всех такие разные прически, но они такие задорные. И короткие, и длинные волосы были там. И они ими и так, и эдак. И я прям в этот момент так прочувствовала, что я никогда еще не чувствовала себя свободной и такой задорной. И так прям стало паршиво и одновременно какое-то прям отторжение к ТТМ. Омерзительные действия эти. И самое главное, что ну никакого кайфа. Никакого. Ведь столько от этого всего плохого, и как неудобно с этим жить.

Эх, я помню, что у меня такое же озарение было когда-то с курением. Я прям поняла, насколько это мерзко. И я не вспоминаю о сигаретах уже очень-очень долго. Кажется, что четыре года. Но я даже не считаю.

195

Вчера я весь вечер чувствовала, как же сильно меня достала эта ТТМ.

Я прям вот ходила и ощущала эту мысл в голове (простите за мат, но именно так я и думаю): "Я заебалась".

Я устала от постоянного укладывания волос, я устала от страха ветра, я устала от этого коматозного состояния во время дергания волос. Я устала от того, что мои зубы испорчены и я вынуждена вбухивать огромные деньги и кучу времени на их восстановление (я грызла волосы(( ). Я устала следить за своим телом и одеждой, но при этом всё равно выглядеть, как унылое говно, потому что на голове чёрт знает что.

Я заебалась.

Я не хочу себя мучить больше этим. Какой-то бред, какое-то глупое желание, и как оно затянуло меня на почти 20 лет.

Я открыла в Пинтересте картинки по запросу LONG HAIR и любуюсь. Любуюсь такими красивыми волосами. У меня не было таких в осознанном возрасте.

Эмоции переполнют меня уже второй день. Как-то неожиданно, но я верю в них, верю, что это может быть последним этапом излечения.

196

Надя
Иногда такие порывы нам помогают сделать старт и освободиться от ттм. Может этот взрыв эмоций и есть тот толчок.
Работа над собой- это самая сложная работа.

197

Катарина 30
да, я надеюсь, что это так.

В моей жизни было много зависимостей. Я курила, я пила алкоголь каждые выходные, не представляла себе жизни без обжорства. И ТТМ. Всё, что написано в первом предложении уже давно не со мной. А вот последнее, я не знаю. Я словила какое-то нереальное чувство злости, отвращения и какого-то стыда жуткого от того, что я делала. Именно эти чувства помогли мне с другими зависимостями. И вот уже несколько дней я просто кайфую. Мне совсем не хочется тянуть волосы. То есть мне не нужно держаться через силу.

Я не нашла ни одной фотографии себя с волосами без ТТМ. Даже детские фотки уже с поредевшей косой.

Это же жуть.

Мне вот какая мысль понравилась. Когда-то мы испытали чувтсво удовлетворения от чего-то хорошего. И в это время по несчастливой случайности мы тянули волосы. Ну вот так. И мозг запомнил это именно в этой связке. Тянуть волосы - получить удовольствие от решения проблемы. И мы это бессознательно закрепляли пока были детьми. Как и курильщик в принципе. Тоже такая попытка решить проблему.

В общем, я не думаю, что есть какая-то генетическая предрасположенность. Если только к тому, что мы быстро поддаёмся на такие сценарии, то есть они быстро в голове закрепляются.

Но значит и другие, хорошие, закрепляются также легко.

Отредактировано Надя (2017-07-15 23:16)

198

Каждый день я захожу на Пинтерест любоваться картинками красивых и здоровых волос. Раньше я думала, что меня мотивирует смотреть на то, до чего можно себя довести, здесь на форуме. Но нет. Как мне не помогало с курением увидеть лёгкие курильщика, так и с ТТМ не помогало смотреть на лысые головы. Более того, видя их, я как будто давала себе карт бланш, что у меня-то получше будет.

Любуйтесь красивыми волосами, ищите картинки.

Любить красивые волосы - в этом ничего плохого нет. Все те, кто имеют красивые длиныые волосы, много времени уделяют заботе о них. В этом нет зависимости.

Хорошего дня.

199

Сначала думала забить на шаги, так как уже прекрасно себя чувствую, но решила, что это может стать ошибккой. И лучше, если уж такой эффект (хотя я не уверена, что именно от этого), то надо доделать.

Десятый шаг.

Непрерывный самоанализ и самосовершенствование.

Почему только на десятом шаге? Как пишет этот психолог, потому что предыдущие шаги помогают освободиться от вины и аутоагрессии. И только сейчас появляется энергия на самосовершенствование.

Я начала еще раз читать книгу о ТТМ, выложенную здесь. Я хочу закрепить тот эффект, что я получила. Мне нравится, как я ощущаю себя сейчас.

200

Надя, думаю скоро увидим твой дневник в разделе успешной борьбы и победителем! Надеюсь ты действительно выпроводила ттм из своей жизни.
Ты права красивые волосы мотивируют.

Вы здесь » Трихотилломания "Сообщество Эйфории" » Дневники » Окончательный рывок