Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Окончательный рывок


Окончательный рывок

Сообщений 1 страница 50 из 372

1

Привет. Меня зовут Надя. Я уже была на этом форуме зарегистрирована и активно писала 4 года назад. Последний раз заходила аж в январе 2015. Всё это время я с переменным успехом борюсь с ТТМ. На сегодняшний день я решилась на последний рывок. Окончательная победа. ЧТо я уже сделала? Я отказалась от алкоголя и сигарет, не пью алкоголь уже 2,5 года, не курю 3 с копейками. Зудение от хотения курить теперь не вымещаю на голове. Также занялась спортом, хожу в зал уже 2 года, плюс бегаю полгода. Скоро побегу первый полумарафон. Это как источник гормонов счастья, ведь именно их мы пытыемся получить, дёргая волосы. Также, конечно, занимаюсь саморазвитием. Учу языки. Учу программирование. И вот именно последнее пока вызывает желание дёргать волосы. Ну и ещё не искорены самые популярные ситуации: после трудного дня, или когда что-то не получается. До залысин уже не вырываю, но не нравится и то, что очень прореженые волосы. Ну и, лично у меня, эмоционально день на задаётся, если я в нём дёргаю волосы. Итак, вчера я вернулась на форум. Я поняла, что без контроля и работы над этим я окончательно не остановлюсь. Завела бумажный дневник, чтобы писать все приступы желания выдернуть, а также, чтобы просто очень личные вещи описывать. А также, я вспомнила, как здорово мотивирует форум и поддержка других людей. Поэтому я здесь. Сегодня офишали первый чистый день моей новой жизни. А старый дневник свой я,кажется, удалила тогда. Психанула, наверное. Но это всё было давно. Одно я знаю точно, если бы я тогда не пришла на форум, не осознала проблему, не стала бы работать над ней, сейчас бы я уже ходила лысая и в париках. Поэтому, я очень благодарна форуму, и очень надеюсь к февралю 2018 года, к моим 30ти годам сказать себе, что борьба прошла успешно.

2

3

Читаю дневник Лалуны. Там есть прекрасные фразы, которые я хочу сохранить себе и перечитывать. Буду их в это сообщение сбрасывать.

28.10.2009, 16:51:45
Веточка вот выше правильно сказала, получилось справиться исключив цикл масочно-ощупывательный. Т.Е. Забыть нужно о волосах, мыть их почаще на первых порах просто. 1 раз в неделю маска, вполне достаточно. Те кто каждый день по 3 часа сидит или налысо постоянно сбривает чтобы не было волос и проблем, скорее всего не справятся с задачей, потому что не поняли что проблема не волосы, а то что под ними.. мозг.

25.11.2009, 00:40:47
Несколько путей моего успеха:
1. Дневник. Как только захотела. дневник в руки и писать писать.. время. что делала когда захотелось выдрать, какие чувства испытывала. В Дневник записи около полутора месяцев заносила. Сейчас до сих пор его таскаю. Наверное по привычке уже. Он мне как родной стал.
2. Расслабление. На форуме Эйфории есть техники. Как только записала всё, эмоции на бумагу выложила. Принимайся тут же расслаблять всё тело. Можешь музыку включить природы, если есть или слушать тишину, наслаждаться ей. Я заметила что в моменты когда хотела драть у меня жутко напрягались лицевые суставы, я прям с трудом их расслабляла. Научилась.
3. Мотивация. Сейчас найду свой пост по мотивации ниже скину. Выбирать нужно под себя
4. Контроль. Не ищите замену. Я миллионы способов занятия рук пробовала (читайте о моих многочисленных хобби выше) мне не помогло ничего из того что делала. Нужно научить руки ничего не делать и режать спокойно- смотрите телек, читаете, думаете. Нужно побороть привычку копаться в голове, это самое сложное. 100 раз ловила себя на мысли, а что делают руки если ими ничего не делают? Как так, что делать? Попробуйте незаметно проследить за другими людьми. ОНИ МОГУТ! Могут безвольно опустить руку и она будет просто лежать рядом. Значит и вы можете. На борьбу с руками у меня ушло около месяца. Дальше такого строгого контоля мне не нужно было. Сами поймите 10-15-20 лет ваша рука делала одно и то же движение и это перешло уже на уровень подсознания. Месяц не такой большой срок что бы из мозга этот, теперь уже "рефлекс" выкинуть. Это не страшно, не бойтесь. И смотрите пункт 2 в моменты наивысшего напряжения. Вам придется менять вашу модель поведения в одиночестве, это как капремонт. Придется приложить усилия.
5. Ведите фотоотчет. Можете просто для себя, Можете для кого-то из родных (если они знают) или для нас. См. пункт 3. И не в коем случае не смотри в зеркало на волосы. Утром прическу сделала. пошла. Днем пару раз поправила в туалете, вечером помыла. ВСЁ. Нужно снизить внимание к волосам на минимум. 1 раз в месяц - фото.
6. Смотрим фильм - Самая обаятельная и привлекательная. И учимся быть самыми любимыми и красивыми. Чувство стыда, ненависти к себе, отвращения нужно убить напрочь! Хвалить себя, баловать, капризничать - ОДНОЗНАЧНО! Истратить последние деньги на помаду за 2штуки и идти на работу пешком и радоваться проливному дождику! Проспать на работу специально, потому что хочется понежиться в кроватке. В общем вы теперь любите себя!
7. Форум. Не уходите с форума и как только чувствуете что расстроены или плохое настроение, а поделиться не с кем пишите и ещё раз пишите.

Отредактировано Надя (2017-02-21 16:06)

4

Надя
Волос густой у тебя от природы. Это здорово. Ты " хитро" рвешь- всюду по немножку) но то что осознала- уже важный шаг к победе. Пииходи в марафон. Там мы в конце дня отчитываемся о чистых днях. Именно марафон дал мне стимул. А предложил марафон - Виктор)

5

Катарина 30
Спасибо, пойду читать про марафон. "Хитрость" моя меня как бы спасает, но всё, что я пока могла иметь с таким подходом, - это короткие волосы.

6

Привет Надя! Хочу пожелать тебе моральных сил! Ситуация на голое у тебя совершенно не критичная, но если помочь мозгу- то и густота увелится и уверенность в себе! Мы всегда тебя поддержим в нашей непростой борьбе! :)

7

Belka
Спасибо за поддержку! Я понимаю, что в этот раз я не наломала дров. Но стеснение, боязнь ветра на улице, неуверенность в себе и невозможность отрастить длинные волосы у меня есть. И именно это я буду убивать. Почитала Лалуну. Она смогла, и так я загорелась тоже такую копну на голове заиметь. Главное, снова не уйти с форума, когда будут первые успехи.

8

Надя привет! У тебя очень красивые волосы и я верю, что скоро они станут еще прекраснее !
Главный враг ттм - осознанность. Необходимо каждую минуту фиксировать и осознавать, что ты делаешь и зачем. А так же Вера в свои силы, позитивный настрой, хорошие эмоции - это все что тебе нужно. У тебя обязательно получится!

9

Надя какой у тебя был раньше ник? Я была на форуме во времена лалуны, иришки, веды.
Ситуация на самом деле не критичная, осталось провести работу с разумом!

10

Юлька
Такой и был. И ава такой же была. Я этим же аккаунтом писала. И тех девочек помню. Ситуация некритичная только потому, что пытаюсь работать над проблемой. Но сейчас поставлена цель идти по жизни без ТТМ. Вообще. Насовсем.

MaryGreen
Да, осознанность - это самое важное, что может нам помочь. Спасибо за комплименты)

11

Мне кажется что все мы, ттм-щицы, очень сильные люди

12

Решила немного написать про свой последний год. Год назад я почти три месяца не дёргала волосы. Они у меня отросли в кареху, которая смотрелась очень даже неплохо. Но чёрт меня дёрнул покраситься в блондинку. Я пошла в парикмахерскую и там мне мастер говорит, что на крашеные в черный волосы очень плохо делать блондинку. Попыталась меня отговорить. Но я была непреклонной. В итоге сделали смывку. Естественно пожглись волосы сильно. Цвет был пшеничный. Затонировали. Я пришла домой, пощупала волосы, а они такие были жесткие, что я начала их снова дергать. Через месяц я пошла на еще одну смывку, чтобы уже быть блондинкой. После этой смывки волосы полезли сами, да еще я их прореживала. В итоге, когда уже стало неимоверно много проплешин, я отправилась к парикмахеру и заявила, что мол волосы сожглись краской, надо подстригать. Мне сделали стрижку под машинку. Наверху оставили сантиметра три, по бокам и сзади я лысая была. Всё сбрили. Все стали одаривать комплиментами, мол, смело, необычно. Дергать я перестала, так как там было не за что ухватиться. Через месяц пошла еще раз покрасилась в белый. Волосы подотросли, стали видны места, где они были довольно редкие, мне их опять убрали. И уже в следующий раз всё росло ровнее, плюс белая краска скрывала пустые места. Так я почти полгода ходила с короткой стрижкой. К лету решила, что нужно переставать красить. Покрасилась в свой цвет. Дождалась, когда отрастут волосы под короткую стрижку, и это был последний поход к парикмахеру за лысыми висками. Остался мой цвет. Волосы после этого я не красила. Сейчас уже полгода как мне убирают только то, что на шее отрастает. На фотках там видно, что я иду к каре, уже совсем скоро волосы будут одной длины. Но как только они стали более менее длинными, я опять взялась за старое. И сейчас я понимаю, что у меня так много всего, что может мне помочь в борьбе, что я должна остановиться. Девочки похвалили мои волосы. Они действительно выглядят сейчас неплохо. Но я знаю, что еще месяц-два я без контроля проведу и всё. Поэтому контроль. Сегодня второй чистый день. Дневник Лалуны, как мотивация. Она справилась. Пусть один раз сорвалась, но потом она смогла вырулить. И я вырулю.

Отредактировано Надя (2017-02-22 12:30)

13

решила не скрывать свои слабые места, потому что так мне самой будет проще отталкиваться от начальной точки и видеть, что я могу сделать всего за пару месяцев неспешного дергания.

Что помогает:
- наводить с утра красоту, мыть голову, делать укладку, даже если никуда не иду. Отражение в зеркале даёт силы.
- пить воду.
- следить за дыханием, когда дыхание становится поверхностным, тут же глубоко дышать.
- быть начеку во время типичных ситуаций, когда ТТМ обычно проявляла себя. Просто вот прям "в моменте".
- читать дневники других девочек, мотивироваться их борьбой, а также понимать, к чему может привести даже один расслабленный день. Думаю, что на первые полгода мне запрещено быть не "в моменте". Потмо будет легче, но контроль нужно будет осуществлять всю жизнь. Может буду это делать за счет медитаций и спорта.
- писать другим девочкам, поддерживать их. Сразу наступает такое чувство, что ты поддерживаешь других и не имеешь право оступиться.

14

Очень здорово, что мы возвращаемся на форум, потому что это еще одна попытка и только время покажет действенная или нет. Сейчас я не циклюсь на масках, я их не делаю, только покупную DOVE раз в неделю. Но это просто так. Пью витамины и ем достаточное количество белка. Ну я на спорте, поэтому как бы две цели закрываю))

Стараюсь читать больше форум и рассуждения других людей, искать в себе это, мне сейчас проще, я не в период агонии вернулась. Поэтому нахожу интересные вещи. Но при этом я честно себе отвечаю будет ли работать это на мне, или я уже это проходила.

Сказала вчера мужу, что делаю последний рывок, что готова морально перестать. Он обещал поддержать и последить за руками))

У меня в субботу день рождения. Мне будет 29. Свои 29 я встречаю лучшей фигурой за все мои годы, но к сожалению не лучшими волосами. Как же я хочу свои 30 встретить лучшей версией себя.

Я думала вчера о том, что первоначальнее: самой измениться и изменить свою жизнь или же перестать ттмить. Читала дневники девочек, которые писали, что жизнь не изменилась, когда они переставали ттмить на долгий срок. Потом они возвращались на форум. Я вот теперь думаю, что надо бы мне активно в люди выходить. То есть начать жить уже ту жизнь, которую я планирую начать, когда отращу волосы. Пока с короткими начать, а поом уже и продолжать с длинными))

У меня есть одна заморочка сейчас, я на неё никак не решусь. Я переехала с мужем в Голландию, 8 месяцев назад. За это время я подтянула английский до разговорного уровня. Читаю, слушаю передачи на английском и всё понимаю.

Но с живым разговором тяжело, потому что мало практики. У нас тут есть такой формат мероприятий: митапы. Там можно пообщаться с другими экспатами из разных стран и с самими голландцами. А я очень боюсь туда идти, хотя полезность этого мероприятия понимаю. Они проводятся так часто, что я могу спокойно сказать себе, ну ничего страшного, в следующий раз схожу. Но я уже делаю это восемь месяцев.

15

Я сейчас хочу научиться жить с волосами, открытыми для рук, чтобы они были, а я их не трогала. Чтобы они хорошо пахли, а я их  не трогала. Чтобы они были распущенными, а я  их не трогала. Потому что я полгода почти не трогала волосы, когда они были короткими. Но как только появились волосы, которые можно дёргать, я заново начала. Со мной механическая защита не работает.

Это как я курить бросила, и ни разу не захотела, я так же хочу научиться делать с волосами. Не хотеть. Даже если они под рукой.

Это как с беременными, которые бросают курить на 9 месяцев, а как только рожают, то сразу хотят курить. Потому что отказ не через голову пропустили, а просто "механическая" преграда была.

Ну это мои соображения на этот счет. Надеюсь, что сработают)

16

Привет, Надя!

Свои 29 я встречаю лучшей фигурой за все мои годы,

вот это тоже достижение ого-го! Думаю, лучше не зацикливаться на конкретных датах типа к 30ти, к лету, к НГ и тд. Самое главное это решить раз и навсегда все, с этого момента я хочу быть самой красивой *ну примерно так :flag:

а на курсы ты не ходишь? Собираешься ли работать?

Даже если где-то подрабатывать, то язык моментально улучшается.

17

Sunny

на курсы не хожу пока, мы копим деньги, чтобы взять ипотеку к лету, там на все оформления и прочее деньги нужны. Занимаюсь активно сама. От никакого уровня доучила до понимательного)) Даже песни понимаю) Если только жаргон какой, то нет, конечно.

Работать буду, но с поиском работы пока тоже не могу форсировать, так как вид на жительство давался пока на год, а только следующий будет на пять лет. Сейчас я официально только 3,5 месяца еще могу в стране быть, никому такие работники не нужны.

Если быть честной, я очень стала стесняться здесь людей, боюсь выглядеть глупо. Поэтому и откладываю такие неформальные встречи. Но как будто силы появились, как написала об этом.

У меня здесь друзья есть, девочки из России и Украины) Но с ними мы гуляем и по магазинам, язык не потренируешь.

Начала учить голландский, это вообще такой трудный язык по сравнению с английским, но реально, конечно выучить.

18

Почему конкретно ты не ходишь на эти встречи?
А еще давай хвастайся фигурой! Промотивируй нас! Фото в студию!!

19

Юлька написал(а):

Почему конкретно ты не ходишь на эти встречи?

трушу) боюсь глупой показаться

20

Надя написал(а):

Sunny

на курсы не хожу пока, мы копим деньги, чтобы взять ипотеку к лету, там на все оформления и прочее деньги нужны. Занимаюсь активно сама. От никакого уровня доучила до понимательного)) Даже песни понимаю) Если только жаргон какой, то нет, конечно.

Работать буду, но с поиском работы пока тоже не могу форсировать, так как вид на жительство давался пока на год, а только следующий будет на пять лет. Сейчас я официально только 3,5 месяца еще могу в стране быть, никому такие работники не нужны.

Если быть честной, я очень стала стесняться здесь людей, боюсь выглядеть глупо. Поэтому и откладываю такие неформальные встречи. Но как будто силы появились, как написала об этом.

У меня здесь друзья есть, девочки из России и Украины) Но с ними мы гуляем и по магазинам, язык не потренируешь.

Начала учить голландский, это вообще такой трудный язык по сравнению с английским, но реально, конечно выучить.

Девочки из России и Украины только замедляют твою интеграцию, вы же надолго в Голландии? 8-) Я почему спросила про курсы, так как там знакомишься как правило с иностранцами и забываешь про русский.

Голландский конечно прикольный язык, но я рекомендую сначала добить английский, или наоборот, забросить пока инглиш, и активно заняться голландским, все же это основной разговорный язык в стране.

21

Sunny
Я наблюдаю здесь за другими экспатами, и они также, как и я близкую дружбу водят со своими соотечественниками, с единым бэкграундом и языком. Для нас общение не пытка, мы свободно можем покататься на великах, походить по магазинам, обсудить поездки домой. Общение с голландцами я рассматриваю пока только в формате "интеграции", а это не дружба, это задача.

Про учёбу языков - тут интересная ситуация. Английский я перевела на поддерживающий уровень, а вот голландский нужно учить активно. Тут есть процедура интеграции, надо будет сдать язык и обществознание, желательно за 3 года, чтобы показать свои намерения остаться в стране, ну и там много фишек на это завязано, в том числе независимый ВНЖ.

За поддержку огромное спасибо, я понимаю, что мои слова про "не хочу" и "боюсь" вызывают реакцию: "не бойся и иди". ))))

Отредактировано Надя (2017-02-24 15:02)

22

Хотела написать сегодня вот о чём. Прочитала тут у одного психолога фразу (она говорила не о ТТМ), что не надо настраиваться на борьбу с болезнью, а надо настраиваться на очень долгую ремиссию или даже выздоровление. Но на борьбу настраиваться не надо. Важные такие слова, я чувствую, что в этом есть смысл, но пока его не могу для себя сформулировать, почему именно так.

Вчера был не очень хороший день. В Голландии были сильные ветра, всё так страшно качалось и ходило ходуном, что я весь день была в напряжении. Не понимаю почему, просто уже оглядываясь назад могу увидеть себя. Волосы не выдернула, но вот это состояние было очень рядом с ТТМ. Повезло еще и тем, что я несколько раз ходила расчесываться перед зеркалом (я никогда перед зеркалом не дергала), и те волосы, что сами выпадают, они остались на расческе. И вот я сижу, раз махнула рукой по волосам, ничего в руке не осталось, два махнула, и тут осознание пришло что я делаю, сегодня тоже буду расчесываться, а то вдруг так махну по волосам и волос в руке будет, тогда уже неизвестно в каком состоянии я буду. Хотя уже сегодня на улице тишь и благодать. И яркое солнце.

Поняла вчера, что я уже даже не представляю себя с длинными волосами несколько лет. Именно себя. Я вижу как будто другую девушку с длинными, которая, как будто я. Но вот то, что эти волосы на моей голове, что это я их глажу, плету косы из них, так не представляю. А вчера вечером попыталась представить. И даже чуть-чуть получилось. Попробую помедитировать сегодня, представляя длинные волосы у себя, а не на какой-то другой мне))

Стараюсь не концентрироваться, но всё же обдумывать то, что со мной происходит.

Один мой знакомый как-то сказал, что он начал читать книгу Алена Карра про бросание курения и увидел там, что она написана по принципу НЛП (нейро-лингвистического программирования). А он, типа, так не любит, когда его мозгом через слова управляют, и он перестал читать и курил продолжал.

А я прочитала книгу внимательно, обдуманно, сделала всё, как там написано, и бросила так, что ни разу больше с того момента у меня и мысли не пришло про то, что я хочу курить.

А к чему это я написала. К тому, что было бы здорово, если бы была такая книга для ТТМ. Прочитал и всё. НЛП внушило мозгу что нельзя и всё. А ты свободен.

Но это мечты, конечно.

23

Хотела написать по поводу  слов психолога. Я думаю, что дела в том, что мы должны визуализировать то чего мы хотим. Если мы будем концентрироваться на борьбе, то именно она в нашей жизни и будет. Если будет настраивать себя на извлечение, то рано или поздно оно наступит. Эта система очень хорошо описана в фильме "секрет"

24

Надя
Лови ссылку Бросаем рвать волосы по методу Аллена Карра. :) если помогло про курение, может и так поможет!

25

Надя написал(а):

К тому, что было бы здорово, если бы была такая книга для ТТМ. Прочитал и всё. НЛП внушило мозгу что нельзя и всё. А ты свободен.

Не согласна, что книга Карра это НЛП. Возможно она содержит его элементы, такие как многократное повторение одинаковых слов, фраз. Но смысл книги скорее в том, чтобы человек сам дошел до понимания того что курение ему не нужно, нежели в принудительном программировании.
На самом деле каждый человек свободен. По определению. Несвободными себя делаем мы сами.
Что мешает мысленно переложить идею Карра на волосы? По сути это ведь то же самое. Если ты смогла курить бросить, то и ттм обязательно получится победить.

Отредактировано MaryGreen (2017-02-24 17:16)

26

Надя написал(а):

что не надо настраиваться на борьбу с болезнью, а надо настраиваться на очень долгую ремиссию или даже выздоровление. Но на борьбу настраиваться не надо.

Вот это прямо в точку! Очень тонко подмечено

27

Надя написал(а):

Поняла вчера, что я уже даже не представляю себя с длинными волосами несколько лет. Именно себя. Я вижу как будто другую девушку с длинными, которая, как будто я. Но вот то, что эти волосы на моей голове, что это я их глажу, плету косы из них, так не представляю

Я тоже два года брилась под машинку и даже станком иногда, сейчас активно отращиваю (стараюсь держаться). А началось все с моих представлений о том что у меня уже есть волосы и конкретная стрижка и цвет и даже структура волос. Как я тебя понимаю про длинные волосы. Тоже так хочется волос. Чтобы купить резиночки, чтобы делать разные прически, чтобы быть девочкой девочкой.
Я желаю нам всем длинных и густых волос и свободу от ттм.
Мне кажется это правильное стремление настраивается не на борьбу, а на ремессию. Думать что все уже хорошо и так будет долго долго.

28

Ирина24 написал(а):

чтобы быть девочкой девочкой

Я иногда думаю, что может корни моей ТТМ именно в отрицании меня как девочки-девочки. Я постоянно возвращаюсь к тому, что в детстве была окружена двумя братьями, а мама постоянно какие-то слова говорила, которые как бы подразумевали, что стыдно ходить в коротких шортах девочкам, стыдно когда грудь (там и не было её ещё) без лифчика. Вопросы по месячным вообще какими-то стыдными были. Их мы не обсуждали почти. То есть, я хочу сказать, что вот это отрицание себя, как девушки и женщины - оно точно есть. Я чуть сутулюсь, чтобы не показывать свою фигуру. Не прогинаю поясницу, чтобы ни дай Бог, моя попа стала видно окружающим. Может попробовать мне начать работу над тем, чтобы разрешить себе быть девушкой, носить платья, красить глаза, ходить походкой "грудь вперёд", не пытаться быть самой умной, позволять себе расслабляться и не контролировать ситуации. Интересная мысль. Надо её домыслить.

29

Надя написал(а):

Я иногда думаю, что может корни моей ТТМ именно в отрицании меня как девочки-девочки. Я постоянно возвращаюсь к тому, что в детстве была окружена двумя братьями, а мама постоянно какие-то слова говорила, которые как бы подразумевали, что стыдно ходить в коротких шортах девочкам, стыдно когда грудь (там и не было её ещё) без лифчика. Вопросы по месячным вообще какими-то стыдными были. Их мы не обсуждали почти. То есть, я хочу сказать, что вот это отрицание себя, как девушки и женщины - оно точно есть. Я чуть сутулюсь, чтобы не показывать свою фигуру. Не прогинаю поясницу, чтобы ни дай Бог, моя попа стала видно окружающим. Может попробовать мне начать работу над тем, чтобы разрешить себе быть девушкой, носить платья, красить глаза, ходить походкой "грудь вперёд", не пытаться быть самой умной, позволять себе расслабляться и не контролировать ситуации. Интересная мысль. Надо её домыслить.

о да, начни с инстаграмма, там типа попу назад, талию втянуть и делай кучу фоток с разными фильтрами:D

30

Надя написал(а):

Вопросы по месячным вообще какими-то стыдными были. Их мы не обсуждали почти. То есть, я хочу сказать, что вот это отрицание себя, как девушки и женщины - оно точно есть.

В это трудно поверить, но когда у меня первые месячные пришли, мне было 13, я рассказала маме. А она наорала на меня и побила. Объясняя это тем, что очень рано это случилось, что только проблемы я ей создают, что типо начиталась книжек взрослых. А я всегда читала взахлеб. Летом могла полдня с книгами провести. И в этом возрасте читала Анжелику, Лолиту Набокова и им подобную литературу. Мне даже первые прокладки купила мамина сестра, она живёт рядом, а мама.......стыдно вспоминать. И именно в тот период я начала рвать волосы, после этого. Первый раз сделала это читая Лолиту, после ссоры с мамой.
Надя я только сейчас это вспомнила и так живо, как будто и не было 17 лет назад это. Прочитала твоё сообщение и вспомнила. У меня аж муражки бегут.
И да я тоже долго в себе девочку отрицала. Ходила только в джинсах, в обуви без каблуке и не красилась. Пока не поступила в институт, уехала от мамы и снимала квартиру с девочкой, которая и поменяла моё сознание в сторону более женственного поведения, но далеко не сразу.

Отредактировано Ирина24 (2017-02-27 00:33)

31

Ирина24

Читаю про тебя, а вижу себя. Как же всё-таки похожи мы на этом форуме. Обязательно есть что-то, что у нас будет общим. И книги круглыми сутками, и эмоциональность. Мне и о месячных рассказала сестра двоюродная. Что это, как будет, что надо делать. Я сама когда обдумываю это, я начинаю понимать, что может эти установки и закрепились у меня где-то в подсознании. Я вчера бежала когда (я бегаю по воскресеньям, готовлюсь к полумарафону), я думала: "я готова быть девушкой, я готова быть женственной, я не хочу это отвергать в себе". И у меня такая эйфория была. А сегодня проснулась раньше, с каким-то чувством в душе хорошим.

Вот решила даже поменять здесь аватар и подпись. Старая картинка напоминала мне о прошлой неудаче. Взяла новую, тем более она меня мотивирует на отращивание.

Несмотря на дождь за окном, я в хорошем настроении. Сегодня седьмой чистый день. Ну точнее, он только начался, но я верю, что он таким будет))

32

Ирина24

хотела сначала написать про маму у тебя в днекнике, а потом всё же решила тут написать.

Я могу сказать, что я со своей мамой жить не могу. При этом общение не прекращаю до конца. Но даже при звонке по скайпу каждый раз она что-нибудь да скажет этакого. Вот совсем недавний случай. Мы с мужем сейчас в Голландии, его на работу пригласили. Тут нам нравится, плюс даже государство даёт таким как он скидку на налоги, чтобы можно было обжиться и с жильём вопросы решить. И каждый раз при разговоре мама заводит шарманку: "Ну у голландцев больше привелегий, наверное. Они таких как вы используют, как чернорабочих". Я начинаю оправдываться и объяснять, что наоборот, таких специалистов зовут и ценят. Она опять: "Ну вот ты говорила, что там голландцев в его отделе нет, значит голландцы на такую работу не соглашаются". Я говорю, что чтобы туда попасть, мало желания, нужны умения. Но эти слова она не слышит. И так каждый раз по новому кругу. А самое главное, что мне в глубине души вообще не понятно для чего она это говорит. То есть она видит, что мы сейчас лучше живём, чем раньше, но хочет внушить нам чувство второсортности, чтобы не так уж мы и радовались. Для чего, мне непонятно. И вот я правда не представляю, чтобы было, если бы мы жили с ней под одной крышей. Я с дрожью вспоминаю, как любой криво отрезаный кусок хлебы сопровождался комментариями о бесполезности моих навыков не только в резке хлеба, но и в жизни. Или же, как она не отпускала меня гулять в будни, потому что считала, что я сразу "залечу". То есть на таком уровне были заморочки.

Я понимаю, что обвинениями мамы, я свою жизнь не изменю. Это я знаю. Я просто хочу найти тот спусковой крючок, размотать клубок. Вот я чувствую, как отзывается во мне тема про "девочку-девочку". Может быть это оно.

33

Надя
У меня мама чемто похожа. Но в вопросах личной жизни- когда выйдешь замуж и родишь еще ребенка. И даже недавно она опять так позвонила и довела до слез. Я потом ответила" хорошо мама... в выходные не жди и в следущие тоже. Я в баню не приеду да и сама обьявлюсь лишь с официальным мужем... Я пошла искать мужа... " И положила трубку. И я не звонила и в баню не поехалс ( к дяде поехала).
Недавно она позвонила и как нивчом небывало побеседовала.
Девчонки, я к тому, что вы уже взрослые и самостоятельные. Маму нужно любить и уважать. Но не позволять давить морально. Не идти у нее на поводу. Если хочет вашего внимания и любви, пусть тоже с уважением к вам относится. Это не эгоизм.

34

Катарина 30 написал(а):

Маму нужно любить и уважать. Но не позволять давить морально. Не идти у нее на поводу.

Я это головой понимаю, а в процессе разговора бывает, да поддаюсь. А казалось бы, вот согласись я сразу: да, чернорабочие, да мало привелегий, так и не поднимала бы она эту тему больше))

По части любви к маме: я её люблю. Вот честно. Не любила бы, не продолжала бы общаться. Но я её люблю, и даже понимаю, что всё, что она делает - это она не со зла, это она такая. Ей было нелегко, у неё была очень авторитарная мама, и они всю жизнь жили вместе. Сейчас её мама, моя бабушка, уже в плохом состоянии, не говорит, не командует, не ходит. И мама вынуждена за неё ухаживать. Я понимаю, что ей трудно, а потому не прекращаю общение. Иногда даже говорю себе: ей тяжелее, пусть она скажет эту глупость, почувствует себя лучше, мне то от этого что будет.

Я просто думаю, что моя ТТМ - это часть какой-то установки, вероятно детской. Отрицание чего-то в себе, или наказание себя за что-то.

Но не подумайте, что зацикливаюсь на этом, нет. Параллельно всё происходит. И культивирование любви к себе, заботы о себе, и поиск спускового крючка.

35

натуся написал(а):

Хотя еще недавно я чуть волос не выдернула из-за того, что купила ей не тот хлеб, который она хотела.

Ну вот как-то так, да. То есть мы понимаем, что вестись на эти эмоции не надо, а всё равно выводимся.

Спасибо вам, девочки, за отклики. В обсуждении обычно и рождается что-то важное и правильное.

36

Смотрю фильм "Секрет". Его тут рекомендовали на форуме, и я решила посмотреть. Вы себе представить не можете. Я сейчас сижу в мурашках, понимая, что эта тема работает. Потому что мы с мужем в прямом смысле намечтали наш переезд в Европу. Однажды мы сели и решили поговорить о планах. Тогда и было сформулировано, что мы хотим и когда. Мы поставили план: в сентябре 2016 года уехать из России в Европу или Англию. При этом мы с этого момента так поверили в наш план, что всем сказали о нём (что за нами не водится), и по-честному в него верили. Более того, мы намечтали тихое место в котором сейчас живём. И вот в июне 2016 мы действительно переехали. Этому способствовали разные события, в половине которых даже не мы были инициаторами. Например, не муж отправил резюме, а его нашли на ЛинкедИне. А после каждого этапа собеседования, я невольно представляла, как я буду радоваться, когда узнаю, что муж прошёл))

Я сейчас поражаюсь, что это так. И ведь действительно, когда я весь день сижу: "Лишь бы не дернуть волос", то Вселенная слышит: "Дернуть волос, дёрнуть волос".

Я уже писала, что длинные волосы на себе я даже не представляла уже много лет. Ну собственно у меня их и не было всё это время.

Я еще не досмотрела этот фильм, но очень четко вижу, что там, где я думала в позитивном ключе, всё всегда ладненько, но вот то, гда я думала не очень, в негативном ключе, там так и остаётся.

На такой позитивной ноте пойду спать, завтра посмотрю до конца и помечтаю правильно)))

37

Сегодня весь день пыталась правильно мечтать и настраивать себя на позитив, в итоге даже град остановила))) Собралась из дома, договорилась с девочкой одной ко времени встретиться, но мне до неё ехать на поезде, поэтому надо выходить вовремя. Выхожу на улицу, вся такая настроенная на позитив, а там град со всей силы идёт. Ну я зонт раскрыла и пошла, а что делать, поезд меня ждать не будет. Тут смотрю окно забыла закрыть, пришлось вернуться. Зашла домой, закрыла окно, выхожу, ни града, ни дождя. Дошла до станции, а там поезд на 5 минут задерживается, и я на него успела)))

Кстати, закупилась беговой амуницией в Nike. Бегать хочется с удвоенной силой.

Вообще, со времени окончательного решения по ТТМ, я стараюсь прям с утра настраиваться на позитив и хорошее настроение. Также стараюсь все мысли, которые по кругу гоняют и не нравятся мне, выкидывать из головы. Не всегда получается, но всё же думаю, что чем чаще я буду стараться эту "жевачку" из мыслей выплёвывать, тем меньше будет внутреннее напряжение, которое и является у меня спусковым крючком для ТТМ.

Кажется, что голова меньше светится, но пока, наверное, это плацебо. Но я сегодня стояла на остановке, ветер был сильный и мои волосы трепало изрядно. И я как-то так отпустила ситуацию. И не стала переживать, что кто-то увидит мою голову. Я так подумала, что ну вот такая сейчас она, к лету всё зарастёт и волосы уже будут густые, а пока так. Я делаю, всё, что могу. И настроение не испортилось, и напряжения не появилось.

38

Надя, присоединяясь к твои размышлениям о маме. Тоже её люблю не смотря ни на что. Сделаю для неё все, что нужно, никогда не брошу. Но жить с ней не могу. Просто ненавижу контроль, хочу свой быт устраивать, раньше так и было, до моего переезда к ней. И она все видит и понимает. Даже обещает помочь.
А что касается причин ттм и её истоков, когда начинаю капаться в этой теме, ттм почему-то обостряется. Может надо меньше про неё думать вообще.
Мне вот нравится читать в твоём дневнике и дневниках девочек рассказ об обычной жизни, о творчестве и улучшении себя. Это жизнь, полноценная, насыщенная. От темы ттм, конечно, никуда не деться, поэтому мы тут и собрались, но пусть это будет не более 1% нашей жизни!

39

Ирина24 написал(а):

... От темы ттм, конечно, никуда не деться, поэтому мы тут и собрались, но пусть это будет не более 1% нашей жизни!

Всеми руками "за"!!!
А мамы - они у нас любимые и дорогие, хотя  24 часа в сутки находится с ними порой очень сложно.

40

я всё на волне от фильма "секрет" намечтываю себе всякое. Расположение духа отличное. Как по мановению палочки всё складывается так, как я захочу. Иногда черезчур)))

Я тут загадала себе, что надо съездить за беговыми кроссовками (я писала уже об этой поездке, это когда град был). Ну и я ж туда не одна загадала ехать, а со знакомой девочкой, которая в них разбирается. И она в тот день оказалась свободна как раз.

Сегодня опять, с утра сунулась, а геркулес закончился, надо ехать в магазин для поляков)) Ну пишу другой девочке, мол, тебе ничего не надо в том магазине, а то так не хочется одной ехать, а она мне: о, так я сейчас вот и собираюсь как раз туда ехать. В итоге вместе так съездили, и ей, и мне хорошо. Пополнила запасы всевозможных круп.

А вчера был забавный случай, я еду на велике до автобусной остановки, и думаю, так не хочется ждать минут 10 автобус, хоть бы вот я приехала, прицепила велик и автобус прям через 2 минуты приехал. И еду себе намечтываю)) В итоге прицепляю велик, смотрю автобус подъезжает, а у меня ключ в замок не попадает от спешки, я и так и эдак, только автобус тронулся, у меня ключ в замок попал. Я иду на остановку расстроенная, что не сбылось)) смотрю, следующий автобус через 3 минуты. То есть, оно как бы сбылось. Поэтому думаю, что надо научиться формулировать))

Все эти дни в какой-то приятной беготне и на приподнятом настроении.

Сегодня 10й чистый день.

У нас уже посадили цветущие цветы в городе, очень красиво теперь. Хоть и всю зиму была зеленая трава, но цветы на ней - это в разы лучше))

Иногда накрывает чувство страха перед будущим, но я гоню это от себя. Всё получится. Чтобы я ни задумала.

41

Привет, я тоже хочу посмотреть это фильм, но всё время забываю.
я когда слушала ТС, то могла думать только о весне и свежем воздухе. автобусы, какое-то мелкое везение, не лезет в голову. а потом у нас началась оттепель, в феврале, когда обычно пурги и метели... я ходила разинув рот и не понимала неужели это я? себе это выбрала? пусть это просто совпадение, но я же получила то чего так хотела ^^
С праздником тебя!
http://s3.uploads.ru/t/VtDMh.jpg

42

Kat
спасибо за поздравление.

Я не знаю, как это работает, но это работает.

Иногда даже смешно. Приходит муж с работы недавно и говорит: "Вот ты всё говоришь Вселенная то, Вселенная это. Сегодня на работе случайно сказал, что так не хочу ехать на мероприятие, что рад бы был себе блин (спортивный) на ногу уронить. Ну и что ты думаешь, уронил. Слава Богу, что только 2,5 кг, но нога всё равно болит". А я так смеялась над этим случаем. Вот что значит не болтать лишнего.

Зато это можно использовать в положительных вещах.

Я сейчас, хоть и трясусь страшно, загадала себе сдать английский IELTS на выше, чем 6 баллов. Вот сижу теперь учу целыми днями.

Хочу очень в этом году поступить в университет. чтобы дать себе возможность работать потом не обслуживающим персоналом, а специалистом. После переезда это тяжело без опыта нормального и качественных знаний.

Вот теперь занимаюсь.  ТТМ - позывы редки, настроение приподнятое. В зале занимаюсь, к полумарафону готовлюсь, всё напряжение оставляю за порогом.

А весна в Голландии в самом разгаре, подснежники, еще какие-то красивые разноцветные цветы. Радость да и только.

43

Здорово, ты молодец! а у меня ТС както не особо работает, наверное потому-что цели слишком серьезные.
надо бы и мне сьездить в Голландию, а то у нас замечательные метровые сугробы, восхитительная серая погода, бодрящий холод и очень дешевая аппетитно безвкусная клубника :insane:

44

Kat написал(а):

надо бы и мне сьездить в Голландию

Да, природа здесь потрясающая. Я может с непривычки, но  в полном восторге. Это была первая моя зима здесь, а сейчас будет первая моя весна здесь. И мне так удивительно, что происходит вокруг. Что снег был всего 2 дня, что весной начало пахнуть в середине февраля, что вот сегодня 12 градусов тепла и солнышко, что покупная клубника, выглядевшая, как пластиковая, оказалась сладкой и вкусной, как с огорода.

Но я люблю наблюдать за природой. Я и дома любила это делать.

А еще для меня стало открытием, что Нидерланды больше, чем Амстердам с его толпами туристов и кофешопами с красными фонарями. Но это уже отдельная история.)))

Вчера, не помыла голову, она вроде с утра выглядела хорошо, так к вечеру тысячу раз пожалела. Рука в волосах была весь день. Нет. Не дергала. Но это стоило огромных усилий. Поэтому сегодня с утра первым делом помыла голову, сделала укладочку и накрасила глаза. И всё наладилось))

45

Я тоже заметила, что позывы уходят, когда волосы чистые, уложенные и даже чуть-чуть сбрызнутые лаком. Так сопротивляться легче и меньше трогаешь волосы в принципе.
А у нас весна делает робкие шаги, температура в районе +5 днём, солнышко, снег почти весь растаял, правда ветра ещё холодные. Но мы с малышом перешли на весеннюю форму одежду и коляску летнюю.

46

Вчера смотрела свои фотографии. Всё-таки ТТМ меняет самовосприятие. Смотрю на себя - ну крутая же. Даже несмотря на разные короткие прически, даже несмотря на негустые волосы.

И почему я начинаю так циклиться во время приступов ТТМ? Почему нормальные густые волосы воспринимаю, как нечто корявое и уродливое. Это же как так надо самовосприятие менять, менять сознание. Как алкоголь прям.

Я отказалась из-за алкоголя именно по этой причине - сознание меняется и я уже не я.

ТТМ также меняет сознание, отключает меня. Мне не нравится это. Посмотрела вчера на себя внимательно в зеркало - как же здорово волосы отросли. Блестят так. Я их прям масочкой вечерком (я покупаю обычные маски).

А сегодня опять эту маску сделала, да на подольше. А она, наверное, содержит что-то стимулирующее. Я когда её смыла (а проходила с ней минут 10-15) я увидела, что вся кожа головы розовая, и так тепло. Я обрадовалась, потому что я не хотела горчичную делать, чтобы волосы не сушить. А получается нашла выход. ВОлосы такие классные сегодня, уложилась, накрасилась и пошла на балкон учить английский.

Прекрасное настроение. Мы красивые. Надо только снять шоры ТТМ. Не позволять менять своё сознание.

23 дня сегодня будет. И будет еще больше.

47

Всё-таки с витаминами, достаточным количеством белка и кальция - волосы растут интенсивнее.

За три недели моя проблемная область затянулась, что почти не видно. Можно не бояться ветра.

http://s015.radikal.ru/i333/1703/c8/6fa171b90808.jpg

Фотка вчерашняя, до маски, так что сегодня они блестят еще круче)

Отредактировано Надя (2017-03-15 18:07)

48

Волосы действительно классные, блестят здорово. Да потому что они здоровые, живые, густые. Приятно смотреть. Я проблему не вижу вообще. Все замечательно.
Поддержу тебя по поводу алкоголя. Тоже не пью почти три года. Максимум что могу себе позволить на большие праздники бокал шампанского. Мне не нравится состояние опьянения и алкогольной эйфории, не нравятся последствия потом, да тупо не нравится вкус большинства алкоголя. Из-за этого было много споров и конфликтов с мужем, его не смогла убедить в ненужности алкоголя в принципе.
Да и ты права, когда ттм завладевает мозгом нашим, то меняется сознание, иногда просто отключается. Ты рвешь рвешь как робот. Получаешь сиюминутное удовольствие, не можешь остановиться, хочется все больше и больше и совсем не думаешь о последствия в это время. А потом через какое-то время наступает жуткий "бодун" и ты осознаешь, что натворила, видишь последствия. Хочется выть от боли и обиды. И тут два варианта, продолжает рвать снова, чтобы забыться, от того, что грызешь себя. Либо сказать себе стоп, пережить этот неприятный, тяжёлый момент и дальше не усугублять, не входить в этот нездоровый транс.

49

Ирина24 написал(а):

И тут два варианта, продолжает рвать снова, чтобы забыться, от того, что грызешь себя.

Ну у алкоголя как раз такой же механизм.

Ирина24 написал(а):

Я проблему не вижу вообще. Все замечательно.

А почти год назад я плакала перед походом к парикмахеру на стрижку под мальчика. Всё-таки надо давать себе время. Надо знать, что каждый день сегодня даст на будущее красивые и густые волосы.

Ты бы знала, как много сантиметровых и двух-трех сантиметровых антенн у меня на голове. Я как подумаю, что будет, когда они вырастут, какой густоты могут быть волосы, аж мрашки у меня.

Завтра поищу фотки старенькие, чтобы мотивация была у девочек. Потому что этот вот мой последний рывок сейчас - он подготовленный и уже много осмысленно и пройдено. Я уже пять лет, как знаю о ТТМ. И всякий раз начиная заново, я думала, что это просто невозможно. А потом находила дневники девочек, таких, как Лалуна, например, и зажигалась снова.

Сейчас я здесь, чтобы не уйти с дороги. Я просто вовремя вернулась на форум. Вовремя призналась себе, что я теряю контроль. И одного месяца хватило на затягивание просветов.

50

Надя написал(а):

Мы красивые. Надо только снять шоры ТТМ. Не позволять менять своё сознание.

Прочитала твой пост и вспомнила, как со слезами и мыслями "какая же я страшная" стояла перед зеркалом и недоумевала, почему я так думаю. Я видела уродливую девушку в зеркале две недели подряд и не могла ничего с собой поделать, пока не поняла, что это не я так думаю. Как же ты права. Вытаскивать себя из ттм-помутнения можно и нужно. Нельзя ей позволять думать за нас, видеть за нас, жить за нас...

У тебя отличный результат  :flirt:  с таким подходом к делу, прическа мечты не за горами  :glasses:


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Окончательный рывок