Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Окончательный рывок


Окончательный рывок

Сообщений 101 страница 150 из 372

1

Привет. Меня зовут Надя. Я уже была на этом форуме зарегистрирована и активно писала 4 года назад. Последний раз заходила аж в январе 2015. Всё это время я с переменным успехом борюсь с ТТМ. На сегодняшний день я решилась на последний рывок. Окончательная победа. ЧТо я уже сделала? Я отказалась от алкоголя и сигарет, не пью алкоголь уже 2,5 года, не курю 3 с копейками. Зудение от хотения курить теперь не вымещаю на голове. Также занялась спортом, хожу в зал уже 2 года, плюс бегаю полгода. Скоро побегу первый полумарафон. Это как источник гормонов счастья, ведь именно их мы пытыемся получить, дёргая волосы. Также, конечно, занимаюсь саморазвитием. Учу языки. Учу программирование. И вот именно последнее пока вызывает желание дёргать волосы. Ну и ещё не искорены самые популярные ситуации: после трудного дня, или когда что-то не получается. До залысин уже не вырываю, но не нравится и то, что очень прореженые волосы. Ну и, лично у меня, эмоционально день на задаётся, если я в нём дёргаю волосы. Итак, вчера я вернулась на форум. Я поняла, что без контроля и работы над этим я окончательно не остановлюсь. Завела бумажный дневник, чтобы писать все приступы желания выдернуть, а также, чтобы просто очень личные вещи описывать. А также, я вспомнила, как здорово мотивирует форум и поддержка других людей. Поэтому я здесь. Сегодня офишали первый чистый день моей новой жизни. А старый дневник свой я,кажется, удалила тогда. Психанула, наверное. Но это всё было давно. Одно я знаю точно, если бы я тогда не пришла на форум, не осознала проблему, не стала бы работать над ней, сейчас бы я уже ходила лысая и в париках. Поэтому, я очень благодарна форуму, и очень надеюсь к февралю 2018 года, к моим 30ти годам сказать себе, что борьба прошла успешно.

101

Я еще давно нашла этот материал, и он во мне здорово отозвался. А сейчас, перебирая закладки, нашла его снова. Делюсь.

http://www.mmmpsy.ru/Blog663.html

Я нашла аналогии с Карром, но всё же оно больше про ТТМ, пусть и теми же методами.

102

и еще вот, тоже интересный взгляд. Думаю, что в этом что-то есть

http://www.mmmpsy.ru/Blog707.html

103

Надя написал(а):

Я нашла аналогии с Карром, но всё же оно больше про ТТМ, пусть и теми же методами.

хорошо здесь сказано о том, что ловушка захлопнулась, очень метко

104

Ох, эта коварная привычка или болезнь ттм, подстерегает нас и после 2х месяцев воздержания и 4х и 6 и даже через год. На чеку мы должны быть постоянно. Стоит немного расслабиться и она возвращается зараза. Нашептывает всего один волосок такой неправильный, корявенький, не убудет от шевелюры. И мы делаем выбор поддаться этому искушению или нет. Прекрасно зная, что на одном не остановимся ни за что.
У одного из психотерапевтов в статье про наркоманов читала, что считается наркоман излечившимся, который находится в ремессии не менее 5 лет. Наверное это и к нам относится. А до этого срока мы не имеем право расслабляться.
Но все равно, Наденька, с двумя месяцами тебя. Пусть они выльются в те самые пять лет и навсегда.

105

73 дня. Вроде уже нигде очевидных залысин нет, только места с волосами пореже. Я тут, учитывая, что краситься и стричь не хочу, решила рядок слева направо перенести)) Как будто что-то новенькое.

Решила фотки загрузить. Всё-таки больше 2 месяцев прошло.

106

Надюша, фотки просто супер!!!

107

Ой как здорово. Цвет классный.

108

Irinka
Ляляпут
спасибо, девочки. Завтра проблемные места сфоткаю. Тоже надо их отслеживать. А то я там выкладывала пробу сделать рядок посередине + сзади на затылке проблемное место было.

А цвет свой ращу. Может так будет меньше соблазна)) На солнце цвет так красиво играет. Совсем отвыкла от родного цвета. с 16 лет красилась.

109

Волосы отличные, здоровые, блестящие. Здорово отрасли.

110

Прическа супер! Цвет и форма!

111

Спасибо вам девочки.

Давно не пишу, но всё в порядке. Просто суеты много, планируем дом покупать, много вопросов в связи с этим решаем.

112

Вчера вырывала волосы. Останавливалась и заново начинала. Залысин не наделала, но волосы пострадали. Да и нервное состояние никакое. Столько держаться и так неожиданно. Я уже и забыла о ТТМ. На форум не заходила давно. А вчера как начала с утра, так и не могла до вечера собрать себя в кулак. Очень была напряженная обстановка из-за покупки дома и я как-то не успела заметить это состояние, пока оно не захватило меня.

Расстроена. Обидно и больно.

Сегодня выходной и я пытаюсь прийти в себя. Когда дома муж обычно и не тянет. Поэтому надеюсь до понедельник собрать себя заново и вступить в новый отчет.

Я обнулилась, конечно.

Сегодня первый чистый день.

113

Надя
Если чувствуешь что несправишься, то лучше закрути полоценце на волосы. И стресс меньше будет и волосы целы.

114

Наденька, мне тоже больно и обидно читать про срывы. Я сама в таком же положении. Но мне так нравился твой настрой и позиция и мысли. Ты справишься, я уверена, перешагнешь этот день. И дальше побегут чистые дни ручейком звонким.
Главное не дать мозгу информацию, что раз сорвалась разок, значит можно и еще чуть и еще и тд Наверное надо уметь не зацикливаться на срывах. Только так можно исцелиться от ттм. Я пока только пытаюсь и учусь это делать

115

Надя
Не корите себя. Отдохните, соберитесь с мыслями и в путь! Главное не сдаваться!

116

Спасибо за поддержку. Итак, вчера восстанавливала сознание. Побегала, покаталась на велосипеде, поучилась. Отдохнула. Посмотрела Доктора Кто)) О ТТМ вспомианала только с сожалением.

Сегодня второй день чистый начался, надеюсь таким и будет.

С утра было чувство, что никакого срыва не было, потому что в сознании нет места самоистязанию. Даже показалось чем-то нереальным.

Сегодня в планах снова поучиться, покататься на велосипеде и потом на скейтах.

Решила отчитываться о чистых днях. И в который раз напоминаю себе и другим - не уходить с форума.

117

Итак, еще один чистый день. Второй. Я не хочу и не буду пытаться механически закрываться. Моя задача жить и брать ответственность за себя и свои действия. Я делаю с утра укладку на чистые волосы и живу.

Я сразу вернулась на форум, хотя в пятницу, когда я рвала волосы, я думала, что я не буду об этом писать и скрою это. От кого? От себя? От себя не скроешь, а значит я бы попросту продолжила рвать тихонечко.

Но нет. Не планирую уходить в подполье. Я справилась тогда, и справлюсь сейчас.

Кажется, что этот день из другого мира. Как будто приснилось во сне. А сейчас я просто проснулась и иду дальше.

Отредактировано Надя (2017-05-21 23:00)

118

Третий чистый день позади. Сейчас ложусь спать и понимаю, что форум помогает. Даже пережить срывы. Просто возвращает снова в жизнь. Очень здорово, что он есть.

Сегодня на меня пытались слить негатив близкие, но я противостояла как могла. Они уже даже начали привирать, чтобы я их пожалела, но я не люблю нытиков. При этом у меня даже не возникает желания поделиться тем, что тревожит сейчас меня. Потому что это просто текущие задачи. Ничего такого.

Весна в городе, уже который месяц. Или уже даже лето, я бы сказала.

119

Надя написал(а):

Я справилась тогда, и справлюсь сейчас.

Настрой самый, как по мне, правильный! Этот форум знает разные пути и истории..ведь очень много срывов, уходов с форума и возвратов, самобичевания и самоанализа. Важно быстро мобилизовать все свои внутренние ресурсы на остановку ттм и продолжать жить дальше и работать над собой.
У тебя все получается, отличная прическа!!!Береги свой труд и помогай волосам новым проклюнуться.

120

Наш форум действительно помогает нам держаться на плаву, даже срыв или небольшое отступление от чистых дней, не взвергнут нас назад. Только вперед. Вылечиться от ттм может только мы сами. Нам могут помочь, подсказать, но пока мы сами не захотим сильно сильно, никто нам не поможет.
Наденька, я так рада, что ты перешагнула и пошла дальше. Равновесие в душе залог наличия волос на месте.

121

Happy2016
Ирина24

спасибо вам!

Итак, 4 чистых дня позади. Свалилась без ног вчера, даже не черкнула ничего. Сегодня много дел запланировала, чтобы не сидеть.

Хорошего дня!

122

так, вчера снова тянула волосы. Напасть какая. Обнуляюсь. Первый день сегодня.

123

Первый чистый день. Прошел. Все хорошо.

124

Ну вроде всё. Теперь нет качелей, связанных с домом. Определились, остались бумажные процессы.

Вчера попыталась вернуться к донервному периоду.

Но вчера еще выдернула несколько волос. Почему-то спокойна из-за этого. Хочу себя убедить, что они были последними. Проговариваю это себе в голове, как мантру.

125

Начался второй день. Стараюсь не переживать и сохранять спокойствие. Руки держу внизу. Не разрешаю себе даже трогать волосы.

126

Надюша привет.,,,держисьи не сдавайся!

127

ОльгаОльга
спасибо!

Пока всё ровно, надеюсь так и будет.

128

Начался третий день сегодня. Пока состояние нормальное, но уже с утра начались какие-то вопросы по дому, которые срочные и может даже мы их прошляпили. Резидентские кароточки нам никак не сделают. От этого непонятно, как в банк подаваться.

Я, пока не нашло состояние это глупое, помыла голову и высушила волосы.

Приготовила полотенце, на случай замотаться, если накатит. Потому что надо продержаться хотя бы неделю, чтобы стало чуть легче.

Пока ососзнанность есть - всё в порядке. Только "замыливается" сознание - сразу накатывает эта ТТМ.

Дыхание, осознанность, руки внизу и не гладить волосы, даже просто. И полотенце наготове.

129

Кстати, писала когда список тревожных ситуаций, обратила внимание, что у меня какое-то навязчивое желание есть: не стать помехой другим.

Не мешать, не отсвечивать.

После того, как написала это, начала замечать, что в ситуациях, где меня много, я прям начинаю накручивать, что сейчас на меня злятся из-за этого. НО! Оказалось, что нет. Я имею ввиду, что я начала на это обращать внимание. Да, есть люди, которые любят потюкать (прости, мама), но она за тысячи километров от меня.

И вот как-то думаю, что это тоже часть ТТМ.

Тут в одном из дневников было написано, что девушка постоянно красила-красила свои волосы, отстригала их постоянно, а потом у неё уже ТТМ с дерганием началось. И вот я рассказала об этом мужу, что мол, может мои эксперименты с волосами тоже оттуда.

Прошел месяц. И он мне сказал пару дней назад, что действительно, когда какая-то эмоциональная ситуация, я хочу подстричь волосы. А я и не замечала.

130

Три чистых дня. Сегодня решила перевернуть все мои привычные дела и сделать всё в другой последовательности и по-другому.

В итоге, даже ни разу не захотела дергать волосы.

Ну или полотенце так угрожающе лежало, что мне не хотелось его надевать)) Тем более так жарко дома. На три градуса теплее обычного, а  такое ощущение, что пустыня)))

До завтра.

131

Мы все ттмцы придаем нашим волосам, бровями, ресницами (у кого что, у кого все сразу) очень большое значение. Либо рвем их усиленно истребляли, потом заботится растим, холим, делаем и снова рвем, к сожалению.
Иногда мне кажется, что от ттм спасения нет. Могут быть ремессии в два года и более, но срывы неизбежны. У меня была ремессия два года. Сейчас я погрязла в ттм-отношениях. Ремессии короткие. Да и полной свободы почти не бывает.
Что, как, когда, к чему .... Как бороться, как войти в стойкую ремессии...!
Доводы о красоте наличия волос, бровей, ресниц не действует. О внутренней свободе тоже. Удовольствие от выдернуть но волоса перечеркивает все это. Мало других удовольствий в жизни наверное. Как это изменить непонятно.

Наденька, извини, что в твоем дневнике это написала. Не заметила сразу. Стирать не стала.
Спасибо тебе, что пишешь подробно свои мысли. Я тоже в поиске. Мне надоело каждый раз срываться. Только отрастает все красивое, свое и бац опять голое. Опять пол башки светит. Надоело стараться.

132

Ирина, прям мои мысли. Вот вроде заметно стало, что растут, гуще становятся. Балдею от этого. Но вот кайф от вырывания мозг помнит. И требует этого

133

Ирина24
Ириночка, я всё же думаю, что спасение от ТТМ есть. И оно в нас самих. Ты два года смогла ведь когда-то не рвать, что-то ты в это время осознавала. Единственной целью для меня является сохранение этого состояния.

Я, по-честному, гораздо счастливее себя чувствую, когда не рву. То есть эта радость от вырывания - она только в самом начале, когда еще и не вырвал. А потом как болото какое-то: тягучие мысли, безнадега и безысходность.

Мне так не нравится это состояние, что я готова к контролю пожизненному, но не хочу быть в этом болоте. Я буду пытаться и пытаться. И когда-нибудь это станет постоянным. А плюсом без ТТМ такая активная жизнь, как будто  и нет страха вовсе. Такие дела хорошие творю, когда не дергаю.

А этот кайф от вырывания, он как какая-то программа где-то внутри. Её бы переписать. А раз она внутри, то это возможно.

В последние пару лет я узнаю себя заново. узнаю свои возможности и свою силу. Я думаю, что нельзя просто взять и уйти от ТТМ. Но думаю, что постоянная работа над собой таки приведет к этому. Ольга_без_ТТМ тому подтверждение. Она идёт по всем фронтам улучшая себя и свою жизнь.

я всегда думаю, что если я вдруг сдамся, я буду постоянно лысая, а если не сдамся, то у меня ЕСТЬ ШАНС шикарных волос. И это важнее всего. Потому что даже один шанс может сработать.

134

Надя написал(а):

этот кайф от вырывания, он как какая-то программа где-то внутри. Её бы переписать. А раз она внутри, то это возможно.

Согласна. Этот кайф он однобокий. Получаешь его, а потом горько, противно, стыдно. Я тоже готова к пожизненному контролю. Ищу способы заменить этот кайф на что-то позитивное и созидательной.
И ты права. А я поглащенная ттм начала это уже забывать.

Надя написал(а):

Я, по-честному, гораздо счастливее себя чувствую, когда не рву. То есть эта радость от вырывания - она только в самом начале, когда еще и не вырвал. А потом как болото какое-то: тягучие мысли, безнадега и безысходность.

Я ведь тоже когда сдерживаюсь, переживаю позывы без потерь, прям летать и петь хочется. А что сейчас. Навырывалась, нагрызлась, кайф то ночью был, а сейчас пустота, чернота и лысыя некрасивая уродливая голова. И самой от себя противно, и депрессия подкрадывается и выть с утра хотелось.
В очередной раз спасибо форум. Читаю дневники, понимаю, что не все потеряно. Девочки идут дальше, поддерживают, ищкхут пути выхода и я с Вами. Я не сдамся и дам себя затянуть в это болото по самые. А еще нельзя унывать.

135

Надя, спасибо.

136

Ирина24 написал(а):

Я ведь тоже когда сдерживаюсь, переживаю позывы без потерь, прям летать и петь хочется

Согласна. Такое состояние прекрасное.

И тебе большое спасибо!

Сегодня вот уже четвертый чистый день заканчивается. Фух.

137

5 чистых дней прошло, сегодня шестой.

Хорошо так. Такое чувство, что я восстановилась. И волосы свои снова нравиться начали.

С летом вас, форумчанки. Пусть будет тепло и уютно!

138

Шесть чистых дней. Еееее. По ходу получилось))

139

Семь дней! Неделя. Получилось. Теперь гораздо легче.

Чем хороша осознанность, так это тем, что поймав её волну, получается остановиться и перестать дергать волосы.

В этот раз мне помогло сменить свой привычный распорядок. Позывов не возникало и я легко справилась.

140

Девять чистых дней.

Муж в отпуске эту неделю, так что думаю, что будет значительно проще держаться.

Но сейчас у меня уже большое количество волос отросло до длины 3 - 5 см. И всё это так рвано и неаккуратно смотрится. Плюс волосы растут, и внизу они (около шеи) просто перестали ровно лежать. Я понимаю, что это надо пережить. Потом зато будут густые и красивые волосы. Но сейчас это жутко бесит.

Зато уже забронили себе всё для отпуска. Это, конечно только в августе, но приятно думать о море.

141

10 чистых дней. Прекрасно. В суете как-то прошел день.

Но зато пришла мысль ближе к вечеру, как можно упорядочить день, чтобы было меньше возможностей для прокрастинации, когда муж снова уйдет на работу. В универ мне только в сентябре, а до этого времени надо как-то занимать дни. Не то чтобы нечем, но когда нет сроков и каких-то конкретных целей, то сложнее сосредоточиться на задачах.

Я пыталась вести список дел в приложении todoist. Но мне не хватало там некоего распределения по часам, да и я люблю на бумаге видеть задачи. В итоге, я придумала, что все задачи я буду скидывать в приложение, но каждый вечер просматривать список дел на завтра и переносить его в хронологическом порядке в блокнот, попутно редактируя и дописывая что-то. Так у меня будет всё разбито по времени, с учетом длительности задач. Посмотрим, как пойдет такой вариант.

142

11 дней

143

13 дней всё чисто.

144

14 чистых дней. Пробежала второй раз 10 км, выбежав их из часа. Классно. Уже как традиция. Сейчас хочу научиться бегать быстрее. Тренирую скорость.

Посмотрела видео про силу воли, которое сбросили в один из дневников. И я с одной стороны согласна, с другой нет. Ну то есть понятно, что меня никто не спрашивал. Но я точно могу сказать, что как только я начала себя тренировать "терпеть и ждать крутой результат", у меня начало получаться делать это во многих сферах. Может починились эти процессы в организме. Я не знаю. Но вот там была фраза, что дофамин за предвкушение отвечает, и что он может поломаться. вот мне кажется, что предвкушение удовольствия у меня точно поломано. Но с другой стороны, я могу получать удовольствие от еще неначавшегося процесса и это можно использовать для себя. Например, я стала предвкушать длинные волосы, как я плету из них всякое. Как я иду, а они развеваются на ветру. С бегом это работает, я предвкушаю, как я остановлюсь, пробежав большую трассу. Может и тут поможет.

145

Надя
Самое трудное это начать. Начни себя развивать во многих направлениях и ты удивишься, как это легко.

146

Катарина 30
вот да, начать тааак сложно всегда. Но стоит только начать и становится непонятно, почему не сделала это раньше! )))

Раньше и подумать не могла, что у меня хватит сил три раза в неделю ходить в зал, но уже как третий год хожу и даже не задумываюсь. Просто собрала вещи, пошла, выложилась по полной. Сейчас вот с бегом пытаюсь поймать ту же волну. Хорошо было готовиться к полумарафону, а как он прошел стала лениться.

147

15 чистых дней.

148

Сегодня с утра, пока не помыла голову, решила сделать фото старых проблемных мест, которые уже перестали ими быть. Мой последний срыв не изуродовал их и я вовремя остановилась.

Вообще, в который раз убедилась, что стоит пытаться и пытаться, и даже тот факт, что возможны срывы, не гарантирует, что обязательно будут видимые последствия. Да, когда сорвался, тяжело снова встать, но это возможно, если пытаться. Главное не отчаиваться и возвращаться на форум сразу. Хотя, кажется, что это невероятно стыдно. Когда-то, после срыва, я удалила все свои сообщения с форума и больше не заходила несколько лет, постоянно дергая волосы. Сейчас я сразу же сообщила о срыве и попыталась восстановиться. Это вышло не сразу, но вышло. Спасибо всем, кто поддержал.

Отредактировано Надя (2017-06-11 13:00)

149

http://sd.uploads.ru/t/y95dG.jpg

150

16 чистых дней


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Окончательный рывок