Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Окончательный рывок


Окончательный рывок

Сообщений 151 страница 200 из 372

1

Привет. Меня зовут Надя. Я уже была на этом форуме зарегистрирована и активно писала 4 года назад. Последний раз заходила аж в январе 2015. Всё это время я с переменным успехом борюсь с ТТМ. На сегодняшний день я решилась на последний рывок. Окончательная победа. ЧТо я уже сделала? Я отказалась от алкоголя и сигарет, не пью алкоголь уже 2,5 года, не курю 3 с копейками. Зудение от хотения курить теперь не вымещаю на голове. Также занялась спортом, хожу в зал уже 2 года, плюс бегаю полгода. Скоро побегу первый полумарафон. Это как источник гормонов счастья, ведь именно их мы пытыемся получить, дёргая волосы. Также, конечно, занимаюсь саморазвитием. Учу языки. Учу программирование. И вот именно последнее пока вызывает желание дёргать волосы. Ну и ещё не искорены самые популярные ситуации: после трудного дня, или когда что-то не получается. До залысин уже не вырываю, но не нравится и то, что очень прореженые волосы. Ну и, лично у меня, эмоционально день на задаётся, если я в нём дёргаю волосы. Итак, вчера я вернулась на форум. Я поняла, что без контроля и работы над этим я окончательно не остановлюсь. Завела бумажный дневник, чтобы писать все приступы желания выдернуть, а также, чтобы просто очень личные вещи описывать. А также, я вспомнила, как здорово мотивирует форум и поддержка других людей. Поэтому я здесь. Сегодня офишали первый чистый день моей новой жизни. А старый дневник свой я,кажется, удалила тогда. Психанула, наверное. Но это всё было давно. Одно я знаю точно, если бы я тогда не пришла на форум, не осознала проблему, не стала бы работать над ней, сейчас бы я уже ходила лысая и в париках. Поэтому, я очень благодарна форуму, и очень надеюсь к февралю 2018 года, к моим 30ти годам сказать себе, что борьба прошла успешно.

151

17 дней

152

Вопрос о том, что придется контролировать себя всю жизнь часто высплывает в дневниках. А еще мы очень боимся срывов. Но я, как человек, который периодически срывается могу сказать, что даже эти срывы дают возможность иметь нормальные волсоы. Вот я сейчас нашла свой календарь за 2016 год, где я вычеркивала чистые дни по осени. Вот осень + я зимой и весной не вырывала, в итоге сейчас волосы выглядят просто прекрасно. Да, срыв был, да я из него быстро вышла. И именно это думаю нужнот считать целью. А отчаиваться не стоит.

Вот сделала магазинную маску и волосы так заблестели, что решила выложить фотки.

18 дней.

153

какая шевелюра...береги свои волосики

154

Олечка, спасибо большое!
ОльгаОльга

155

19 дней

156

20 дней. Полёт нормальный. Бегаю, хожу в зал, хорошо питаюсь.

157

23 дня

158

Вчера и  позавчера тянула волосы. Немного, но была как в трансе. Это бесит.

Обнуляюсь и грущу.

Но ругать себя не буду, чувство вины разъедает не хуже ттм.

159

Надя, согласна полностью, главное не ругать себя! Мне кажется, что даже если потянула несколько волос, не ненавидя и не пиная себя за это, гораздо легче остановиться.

160

Надя, все правильно. Ругать не нужно себя. Главное остановиться вовремя.

161

Ляляпут
Natalia-Natalia
Спасибо вам большое за поддержку. Почему-то жду, что все будут ругать меня за это. Но от форума всегда только поддержка.

Я видимо просто себя загнала, потому что мне вчера даже в зале было тяжело заниматься. Думаю взять паузу на прогулки и встречи с друзьями.

Всё-таки усталость тоже влияет на ТТМ.

162

Надя, вот правильно пишешь про загнала. Мне тут в зале плохо стало. Первый раз такое. Видимо, много на себя взяла. И борьба с ттм, и похудение, и маски, работы много. Видимо и срывы отсюда

Отредактировано Ляляпут (2017-06-22 15:50)

163

Сегодня гуляла с подругами, болтали, сидели в кафе, прятались от дождя. Было легко и спокойно. Как-то отпустило даже.

Первый день что ли. Ну я люблю считать дни без ТТМ, поэтому пусть будет.

164

Надя, смотрела твои фотки, я думаю, что не всё так плачевно, у тебя отличные волосы и ничего не видно, если на них ориентироваться то может и не надо было делать перезагрузку. Вот всё-равно поражаюсь тебе : есть силы - бегаешь, я раньше тоже бегала, но мне это мало помогало, сейчас сил вообще ни на что нет, просто охота лапки сложить и ничего не делать.

Надя написал(а):

я всегда думаю, что если я вдруг сдамся, я буду постоянно лысая, а если не сдамся, то у меня ЕСТЬ ШАНС шикарных волос. И это важнее всего. Потому что даже один шанс может сработать.

"я всегда думаю, что если я вдруг сдамся, я буду постоянно лысая, а если не сдамся, то у меня ЕСТЬ ШАНС шикарных волос. И это важнее всего. Потому что даже один шанс может сработать." да бороться нужно, равняюсь на тебя, а ты держись, ведь я в тебя верю

165

valy
спасибо тебе, я стараюсь не натворить делов и держать себя в руках.

Ну и что, что нельзя расслабляться. Я согласна с этим. А я верю в тебя, ты пережила сессию и сохранилась, молодец. Всё у нас будет замечательно.

166

Спасибо, Надя, это верно, что пройти сессию и сохраниться это очень сложно, остались госэкзамены и защита диссертации, но больше учиться не пойду , я для себя это решила, учиться вредно для моих волос, допинаю эту учебу и все

167

valy
удачи тебе.

У нас остался только один пункт в покупке дома, который пока остаётся открытым. Я надеюсь, что скоро нам дадут ответ по нему.

Задумала съездить в Россию, но мне еще не сделали вид на жительство (я продляла), сижу его жду. Всё надеюсь, что завтра.

А еще представляете, поняла, что мне так фигово было. Оказывается моим волосам не подошел новый шампунь, он скорее пачкал волосы, чем мыл. И вот когда уже вчера я после мытья волос увидела, что они аж жирные стали и слиплись, я отправилась за новым. В итоге помыла еще раз голову другим шампунем и волосы стали легкие и воздушные, так сразу спокойно на душе стало))

я надеюсь, что в этот раз только поэтому и было всё хреново. Еще прикупила новую маску и кондиционер до кучи)))

168

Итак, я пока в капкане.

А вчера даже стыдно стало за такие дорогие средства для волос, но хорошо, что потом я решила, что я буду пользоваться только хорошими средствами. Любить себя надо. Любую.

Итак, вчера в ЖЖ нашла интересные статьи для алкоголиков.

12 шагов для избавления от алкоголизма.

Может и глупо, но я решила здесь попытаться их пройти. Может это будет слишком откровенно, но я хочу попробовать.

Итак, первый шаг.

"Признать проблему".

Я признаю, что ТТМ - это моя проблема. Я страдаю от этой привычки. Я не могу остановиться, если начинаю дергать волосы. Я не пытаюсь остновиться. Я превращаюсь в овоща, который не может встать и сделать механический барьер. Я больна. И я хочу стать здоровой. Мне не нравится моё состояние, когда я дёргаю волосы, но при этом я получаю удовольствие. Мне, кстати, кажется, что все те, кто на этом форуме, этот первый шаг прошли. Потому что до какого-то момента я просто вообще ничего с этим не делала. Даже не гуглила.

Второй шаг. "поиск вариантов решения".

Этот психолог написала как вариант, что надо посмотреть на проблему со стороны. Написать например на листке, и положив на стол, понаблюдать за ней. Я же решила для себя представить, что у меня нет ТТМ, а она у моей близкой подруги. Вот что бы я посоветовала ей, чтобы она справилась с этим.

1. Научиться справляться с внутренним напряжением. Не пропускать для этого бег. Если устала - отдыхать. Не взваливать на себя больше, чем могу вывезти.

2. Перестать мусолить в голове по кругу одни и те же мысли. Ловить себя, когда я мысленно злюсь на ситуации и людей из-за полнейшей фигни.

3. Перестать думать, что кому-то до меня есть дело, что кто-то оценивает меня. Принять тот факт, что когда люди говорят что-то, что мне не нравятся, они решают свои задачи и им нет никакого дела до моей жизни.

4. Если на меня нашло состояние, которое я узнаю, как предвестник ТТМ, то лучше механически закрыться. Не надо слушать подсознание, в эти моменты оно меня обманывает.

5. Научиться радоваться жизни и общению с другими людьми.

6. Чаще выходить в свет, ходить в кино, рестораны и магазины.

7. Не лениться держать волосы чистыми и уложенными красиво. Принят тот факт, что я зацикленна на волосах, а значит держать их красивыми.

8. Уже честно сказать себе, что я не самая умная, не самая красивая и не пытаться уже это всем подряд доказывать.

UPDATE:
9. Перестать общаться с людьми, с которыми не хочу общаться. Научиться говорить нет.

10. Перестать оглядываться на людей, и думать, что они обо мне подумаают. Это касается и одежды и легкости в поведении на людях.

11. Дышать, когда накрывает, выходить на улицу. Дышать свежим воздухом.

12. И на волне приобретения крутых средств для волос: не скупиться на себя.

Пока так. Добавлю еще что-нибудь в течение дня. Думаю пока над этим.

Впереди еще 10 шагов. Кто хочет посмотреть это в её журнале, то найдите в ЖЖ gelena-s. (через нижнее подчеркивание, почему-то правильно не вставляется её имя)

p.s. кстати, она говорит, что просто взять и перестакть - это не вариант. Это попытка решить проблему в лоб. Например, как птица залетевшая в окно пытается вылететь через стекло и бьется головой, не пытаясь отлететь и глянуть на проблему со стороны. Так бы она увидела форточку.

Отредактировано Надя (2017-06-26 22:08)

169

Очень хорошо написано. Легко и понятно. Еще бы научится все это в жизни.

170

Ляляпут
Ты можешь написать свой список. При этом это будет твой личный список, как ты это видишь. Я все остальные пункты этих 12 шагов также опишу. А ты можешь сделать для себя такой список выходов из ситуации.

171

Надя
Спасибо за ссылку! Вот то, что мне нужно было именно сейчас. Какое точное сравнение с птицей! А как автор пишет про постоянный  контроль всего и всех! Это точно про меня... В общем тоже буду "шагать" )

172

Надя, наоборот, очень хорошо написано. И правильно. Для меня основной проблемой является именно следование хоть одному пункту. Даже если я их и сама придумаю. Вот вбить бы себе в голову - дергать волосы противоестественно, неправильно. Так нет. Конечно, сейчас я пытаюсь свою жизнь строить по другому. Но это очень тяжело. Очень. Ведь большая часть моей жизни была посвящена ттм. 23 года. А мне 35. Ооооо. Даже страшно. Поэтому хоть какое-то упорядочевание - это уже хорошо. Спасибо за такой список

173

Итак, третий шаг.

Вот знаете, когда я его прочитала, я поняла, почему это может помочь нам. Потому что мы занимаемся постоянным контролем всего и вся.

А третий шаг звучит так: "Отдать контроль "высшим силам". У каждого они свои. Кто-то верит в Бога, кто-то во Вселенную, кто-то в небесные светила. Но суть одна. Сделать то, что зависит от тебя, а всё остальное отдать на откуп "высшим силам".

Вот эта вот мысль, она пришла мне не так давно самой. Просто я её еще не успела осознать.

тут я хочу дать ссылку на её пост, так как там есть ссылка на еще один её пост. В общем, коротко и по делу она описала бесполезность попыток контроля всего и вся. http://gelena-s.livejournal.com/556996.html

Кстати, для понимания именно этого пункта очень подходит фильм "Секрет". Именно после него я начала жить жизнью: я делаю что от меня зависит, а если не удалось получить задуманное, значит и не надо. Вселенная знает как лучше. И уже много очень крутых вещей произошли в жизни. Я сдала английский, подала документы в университет, мы нашли прекрасный дом и занимаемся оформлением ипотеки на него. Всё это случилось после того, как я поняла, что нельзя пытаться взять всё под контроль. Но, конечно, вытравить за раз это глупое чувство из себя не получается. Но даже периодически отпуская ситуацию, я чувствую себя счастливой.

174

ТТМточкаНЕТ
да, я как раз после этого пункта и поняла, что это про нас))

175

Надя
Только сейчас пыталась сформулировать эту мысль в дневнике у себя и не могла найти нужных слов. Зашла почитать как у тебя дела и наткнулась на это. Четко сформулированную мысль. Ситуацию действительно надо уметь отпускать. Мы любим контролировать все до мелочей. Мои отношения с мужем отчасти не сложились, из того, что я пыталась контролировать каждый его шаг. С кем общается, что делает, что ест, куда пошел. А он человек свободного выйти, для него это было противоестественно. Главное не наделать таких ошибок с сыном, когда он начнет подрастать. Свобода должна быть у каждого в разумных пределах. Я на фоне этого своего помешательства почти параноекам стала. Только сейчас до меня потихоньку это доходить стало. Полезно оказывается эту мысль прочитать у кого-то еще.

176

Итак, перед тем, как перейти к четвертому шагу, я еще для себя здесь оставлю напоминание, что смысл первых шагов в том, чтобы признать, что я не справляюсь сама, я много раз пыталась и не справляюсь. Я не могу бросить в любой день, как только захочу. Надо меняться. И надо довериться высшим силам.

Эти шаги, они скорее о том, чтобы снять с себя гиперконтроль, как я поняла.

Итак. четвертый шаг.

Признание причин, приведших к ТТМ. Что стоит за этим поведением, от чего прячемся.

И вот тут прям хочется сказать стандартное: меня обижали и я начала. но нет. Сегодня я буду говорить о другом. Многих обижали, не слышали, унижали даже, но мало кто стал после этого себя уродовать и тратить свою жизнь на монотонное драние волос.

Читала вчера книгу, точнее начала, "Ребенок, который был вещью. Изувеченное детство" И это реально страшная история. Я не буду рекомендовать эту книгу, она по-настоящему страшная. Книга, основанная на реальных событиях.

И после неё я хочу просто кричать, что у меня на самом деле было счастливое детство, не буду я жаловаться на фигню.

И вот тогда что же является истиной причиной.

Почему этот паттерн всё еще со мной. Я думаю дело в том, что я пытаюсь закрыться от мира. Вот так, да. Я почему-то закрываюсь от людей и жизни, я отрицаю в себе красивую женщину, сутулюсь, да и веду себя часто так, чтобы скорее закончить разговор и уйти.

И вот на самом деле мне это не нравится. Я сейчас, последние полгода стала жить, рисковать, знакомиться с людьми.. и пусть пока я не чувствую уверенности в себе до конца, но  я буду идти в этом направлении.

Я сейчас еще напишу для себя одну такую мысль: я буду выходить в свет не после отказа от ТТМ, а для этого. Вот так.

Отредактировано Надя (2017-06-30 12:08)

177

Надя
Твои рассуждения правильные. И особенно то, что не нужно себя вычеркивать из жизни при ттм. Нужно жить и радоваться каждому дню. Нужно развиваться, тренироаать привычки. Все вместе тебе поможет в освобождении от ттм.

178

Надя написал(а):

А третий шаг звучит так: "Отдать контроль "высшим силам". У каждого они свои. Кто-то верит в Бога, кто-то во Вселенную, кто-то в небесные светила. Но суть одна. Сделать то, что зависит от тебя, а всё остальное отдать на откуп "высшим силам".

так , если подумать, то всё нам предписано уже давно "На бога надейся, а сам не плошай", главное не впадать в крайности

179

valy
c одной стороны, некоторые люди действительно, отдавая контроль высшим силам, перестают что-либо делать сами и удивляются, когда их жизнь идёт наперекосяк.

Но здесь скорее речь идёт о гипер-контроле. Когда человек (мы) думаем, что должны котролировать всё, что всё нам подвластно: изменить других людей, спасти алкоголика-родственника, да элементарно, общественный транспорт и погода. И когда это идёт не так, мы думаем, что мы что-то сделали не так, не доделали, начинаем себя ругать и ТТм начинает наступать. Вот, как мне кажется, о чем это.

Я думаю, что еще можно так сформулировать: научиться принимать независящие от нас вещи и людей такими, какие они есть.

180

Перед тем как перейти к пятому шагу, хочу еще раз вернуться к четвертому и отметить, что ещё я закрываюсь от мира, потому что считаю себя неспособной к полезной и продуктивной деятельности. Я думаю, что у меня всё не получится. И благодаря ТТМ, я как бы себя оправдываю. Что всё происходит не потому что я не берусь за серьезные дела, а потому что у меня пока ТТМ.

Итак, пятый шаг.

Признать свои ошибки и самое главное - извиниться перед пострадавшими людьми.

Это переход к "взрослению".

Ну в первую очередь я, конечно, хотела бы извиниться перед собой. Я сама мешала себе жить, не давая раскрыться, совершенствоваться и полноценно развиваться. Сейчас пойду извинюсь перед мужем за то, что скандалила из-за своей неуверенности в себе. А еще за то, что плохое настроение из-за ТТМ периодически вымещала на нём.

Потом извинюсь перед мамой, когда поеду в Россию. Ей тоже досталось от меня. Вроде больше никто не пострадал от этого. Если еще кого вспомню, то напишу.

181

Переходя к шестому шагу, хочу заметить, что в последнее время мне легче переживать наплывы желания порвать волосы. Я еще книгу начала читать. Там про вот эти мысли, разговоры мысленные с собой. Я это тоже начала отслеживать и прекращать крутить их по кругу.

Итак, шестой шаг.

Надо прям осознанно решить для себя измениться и избавиться от недостатка. Каждый раз говоря нет ТТМ, мы даём мозгу новый сценарий действий. Надо каждый раз вспоминать это чувство, когда нам удалось говорить НЕТ. Когда мы справлялись с этим приступом.

Я только вчера, засыпая, поймала себя на мысли, что я такая счастливая, когда справляюсь без потерь. Что такая свобода и спокойствие на душе. Вот надо это чувство вспоминать и говорить себе НЕТ всё чаще и чаще. Точнее не себе, а ТТМ.

182

Итак, я не просто так тут расписываю это всё, я каждый день это перечитываю и применяю. Вот, например, говорю себе НЕТ. Как сигнал СТОП. И тут же запоминаю это чувство, как я отказалась и как мне стало хорошо сразу. Лелею это чувство и берегу.

Седьмой шаг. Вот здесь есть пересечение с предыдущими, но если раньше говорилось о том, чтобы отдать контроль высшим силам, то седьмой шаг предполагает попросить помощи у высших сил. Смириться с тем, что не хватает своих сил и призвать на помощь высшие силы. Избавиться от детской гордыни всемогущества.

Охо-хо. На фоне моих удачных гворений "НЕТ", я не буду критиковать этот пункт, а также попробую его тоже включить и постараться обращаться к высшим силам за помощью.

Увидим, что будет.

Отредактировано Надя (2017-07-07 17:51)

183

Не совсем понимаю восьмой шаг.

Он звучит так, что надо составить список людей, по отношению к которым имеется чувство вины. Именно так. Не идти просить прощение. А вот составить списком. И здесь может даже субъективно. Если есть чувство вины перед кем-то, то запистаь его в список.

Кстати, как-то незаметно для себя я перестала дергать волосы. Говорю себе НЕТ, прошу Вселенную мне помочь. Не ругаю себя за то, что делала. Не ругаю за то, что не могла когда-то прекратить.

184

ДЕВЯТЫЙ ШАГ.

Этот пункт скорее подходит алкоголикам, ну или тем, кто имеет проблемы, отражающиеся на других. В нашем случае не думаю, что как-то здесь имеет смысл этот пункт. Я подумаю над этим.

Итак, надо искупить вину перед теми, кто пострадал от наших действий. При этом не просто попросить прощения (что уже было), а сделать что-то хорошее. Перед мужем я уже извинилась за свой вздорный характер, он знает о ТТМ. Плюс, я уже начала как-то поддерживать его, кроме слов, а делом.

185

Надя
Прочитала твои сообщения. Возникла одна мысль. Почему иногда так легко сказать себе "нет", а иногда практически невозможно? Мое мнение, что помимо волевых усилий, ттм многококомпонентый процесс. Ничего конкретного.
Я сама испытываю огромное удовольствие, когда сдерживаюсь, но иногда просто сносить резьбу и контролль становится как бы недоступным.

186

Ирина24 написал(а):

Почему иногда так легко сказать себе "нет", а иногда практически невозможно?

Я думаю, что суть этих шагов заключается именно в избавлении от гиперконтроля и так гораздо легче сказать себе нет. Плюс я сейчас книгу читаю, она там вот про разные психологические трюки. И в частности от избавления от постоянных навязчивых мыслей.

187

Я хочу поделиться с вами еще одной интересной на мой взгляд штукой. Я начала читать книгу одну, которую тут рекомендовали. Практическая такая психология. Читаю я её с трудом. Но чуть там прочитала, чуть у ЯНы ФРанк и такой способ борьбы с навязчивыми мыслями у меня появился.

Итак, когда я чувствую, что у меня прям резко ухудшилось настроение, я отматываю чуть назад и вспоминаю, о чем тaком я подумала, что так мне испортило настроение. Если я замечаю, что одна и та же мысль не даёт мне покоя и портит настроение, то я продумываю самый наихудший сценарий развития этой ситуации. Чаще всего он оказывается не таким пугающим, как хочет того моё сумасшедшее подсознание. Более того, иногда я понимаю, что вообще ничего плохого в этой ситуации произойти не может, а нужно просто подождать.

И вот так я пытаюсь справиться с этой ерундой. Ну и плюс "шаги". В итоге я довольно спокойно перестала рвать и сейчас легко говорю себе НЕТ. Я думаю, что если я продолжу так анализировать свои потоки беспорядочных мыслей, то эффект сохранится,а  может и получится избавиться от ряда навязчивостей.

Следующий шаг будет завтра, я еще предыдущий не поняла))))

Отредактировано Надя (2017-07-11 18:06)

188

Смотрела сегодня клип музыкальный, а там одна девочка красивее другой, и у всех такие разные прически, но они такие задорные. И короткие, и длинные волосы были там. И они ими и так, и эдак. И я прям в этот момент так прочувствовала, что я никогда еще не чувствовала себя свободной и такой задорной. И так прям стало паршиво и одновременно какое-то прям отторжение к ТТМ. Омерзительные действия эти. И самое главное, что ну никакого кайфа. Никакого. Ведь столько от этого всего плохого, и как неудобно с этим жить.

Эх, я помню, что у меня такое же озарение было когда-то с курением. Я прям поняла, насколько это мерзко. И я не вспоминаю о сигаретах уже очень-очень долго. Кажется, что четыре года. Но я даже не считаю.

189

Вчера я весь вечер чувствовала, как же сильно меня достала эта ТТМ.

Я прям вот ходила и ощущала эту мысл в голове (простите за мат, но именно так я и думаю): "Я заебалась".

Я устала от постоянного укладывания волос, я устала от страха ветра, я устала от этого коматозного состояния во время дергания волос. Я устала от того, что мои зубы испорчены и я вынуждена вбухивать огромные деньги и кучу времени на их восстановление (я грызла волосы(( ). Я устала следить за своим телом и одеждой, но при этом всё равно выглядеть, как унылое говно, потому что на голове чёрт знает что.

Я заебалась.

Я не хочу себя мучить больше этим. Какой-то бред, какое-то глупое желание, и как оно затянуло меня на почти 20 лет.

Я открыла в Пинтересте картинки по запросу LONG HAIR и любуюсь. Любуюсь такими красивыми волосами. У меня не было таких в осознанном возрасте.

Эмоции переполнют меня уже второй день. Как-то неожиданно, но я верю в них, верю, что это может быть последним этапом излечения.

190

Надя
Иногда такие порывы нам помогают сделать старт и освободиться от ттм. Может этот взрыв эмоций и есть тот толчок.
Работа над собой- это самая сложная работа.

191

Катарина 30
да, я надеюсь, что это так.

В моей жизни было много зависимостей. Я курила, я пила алкоголь каждые выходные, не представляла себе жизни без обжорства. И ТТМ. Всё, что написано в первом предложении уже давно не со мной. А вот последнее, я не знаю. Я словила какое-то нереальное чувство злости, отвращения и какого-то стыда жуткого от того, что я делала. Именно эти чувства помогли мне с другими зависимостями. И вот уже несколько дней я просто кайфую. Мне совсем не хочется тянуть волосы. То есть мне не нужно держаться через силу.

Я не нашла ни одной фотографии себя с волосами без ТТМ. Даже детские фотки уже с поредевшей косой.

Это же жуть.

Мне вот какая мысль понравилась. Когда-то мы испытали чувтсво удовлетворения от чего-то хорошего. И в это время по несчастливой случайности мы тянули волосы. Ну вот так. И мозг запомнил это именно в этой связке. Тянуть волосы - получить удовольствие от решения проблемы. И мы это бессознательно закрепляли пока были детьми. Как и курильщик в принципе. Тоже такая попытка решить проблему.

В общем, я не думаю, что есть какая-то генетическая предрасположенность. Если только к тому, что мы быстро поддаёмся на такие сценарии, то есть они быстро в голове закрепляются.

Но значит и другие, хорошие, закрепляются также легко.

Отредактировано Надя (2017-07-15 23:16)

192

Каждый день я захожу на Пинтерест любоваться картинками красивых и здоровых волос. Раньше я думала, что меня мотивирует смотреть на то, до чего можно себя довести, здесь на форуме. Но нет. Как мне не помогало с курением увидеть лёгкие курильщика, так и с ТТМ не помогало смотреть на лысые головы. Более того, видя их, я как будто давала себе карт бланш, что у меня-то получше будет.

Любуйтесь красивыми волосами, ищите картинки.

Любить красивые волосы - в этом ничего плохого нет. Все те, кто имеют красивые длиныые волосы, много времени уделяют заботе о них. В этом нет зависимости.

Хорошего дня.

193

Сначала думала забить на шаги, так как уже прекрасно себя чувствую, но решила, что это может стать ошибккой. И лучше, если уж такой эффект (хотя я не уверена, что именно от этого), то надо доделать.

Десятый шаг.

Непрерывный самоанализ и самосовершенствование.

Почему только на десятом шаге? Как пишет этот психолог, потому что предыдущие шаги помогают освободиться от вины и аутоагрессии. И только сейчас появляется энергия на самосовершенствование.

Я начала еще раз читать книгу о ТТМ, выложенную здесь. Я хочу закрепить тот эффект, что я получила. Мне нравится, как я ощущаю себя сейчас.

194

Надя, думаю скоро увидим твой дневник в разделе успешной борьбы и победителем! Надеюсь ты действительно выпроводила ттм из своей жизни.
Ты права красивые волосы мотивируют.

195

Ирина24
Я на это надеюсь. Опять же, я продолжаю читать и смотреть интересные вещи, но есть какое-то чувство, такое было уже, когда я бросила курить и такое же было, когда бросила пить. Какое-то вот, что всё, что я делала не то, и перестала. При этом нет никакого чувства вины или жалости к себе. Всё было так, как было. Я не могла на это повлиять тогда.

Красивые волосы реально мотивируют.

196

Надя, под каждым словом подписываюсь. Спускать свою жизнь в унитаз из-за ттм - это не наш выбор. Будем бороться, бороться и еще раз бороться.

197

Привет, всем. С форума я пропаду недели на три, но это потому что лечу в Россию, а там не буду его логинить.

Состояние по-прежнему прекрасное, как поймала его тогда, так и живу с ним. Руки не тянутся к голове, лежат внизу, без усилий. В голове прояснилось. Как приеду, доделаю эти шаги. Мне кажется, что в них была большая заслуга.

198

Желаю хорошей поездки. Любое путешествие нас обогощает. Мы получаем заряд бодрости, получаем новые эмоции.

199

Решила залогиниться всё-таки. У меня всё в порядке. Я в России сейчас, скоро возвращаться. Волосы не трогаю и не возникает желания.

Все нахваливают мои волосы. Мама постоянно делает им комплименты. Говорит, что копна отросла)))) Волосы действительно хорошо растут на фруктах и овощах домашних.

Настроение хорошее. Удивлена, что так легко перестла ттмить. Но с другой стороны я ждала это состояние и шла к нему довольно долго. Всё вышло как и с сигаретами. После многих неуспешных попыток насту3пила одна успешная. С абсолютным отсутствием желания рвать.

Я снова пропаду, не теряйте.

200

Надя
Очень рада за твое чувство свободы. И то что все замечают твои прекрастные волосы. Похвала со стороны для нас- это ОГОГОГО!!!
Но ты ее заслужила!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Окончательный рывок