Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Окончательный рывок


Окончательный рывок

Сообщений 201 страница 250 из 372

1

Привет. Меня зовут Надя. Я уже была на этом форуме зарегистрирована и активно писала 4 года назад. Последний раз заходила аж в январе 2015. Всё это время я с переменным успехом борюсь с ТТМ. На сегодняшний день я решилась на последний рывок. Окончательная победа. ЧТо я уже сделала? Я отказалась от алкоголя и сигарет, не пью алкоголь уже 2,5 года, не курю 3 с копейками. Зудение от хотения курить теперь не вымещаю на голове. Также занялась спортом, хожу в зал уже 2 года, плюс бегаю полгода. Скоро побегу первый полумарафон. Это как источник гормонов счастья, ведь именно их мы пытыемся получить, дёргая волосы. Также, конечно, занимаюсь саморазвитием. Учу языки. Учу программирование. И вот именно последнее пока вызывает желание дёргать волосы. Ну и ещё не искорены самые популярные ситуации: после трудного дня, или когда что-то не получается. До залысин уже не вырываю, но не нравится и то, что очень прореженые волосы. Ну и, лично у меня, эмоционально день на задаётся, если я в нём дёргаю волосы. Итак, вчера я вернулась на форум. Я поняла, что без контроля и работы над этим я окончательно не остановлюсь. Завела бумажный дневник, чтобы писать все приступы желания выдернуть, а также, чтобы просто очень личные вещи описывать. А также, я вспомнила, как здорово мотивирует форум и поддержка других людей. Поэтому я здесь. Сегодня офишали первый чистый день моей новой жизни. А старый дневник свой я,кажется, удалила тогда. Психанула, наверное. Но это всё было давно. Одно я знаю точно, если бы я тогда не пришла на форум, не осознала проблему, не стала бы работать над ней, сейчас бы я уже ходила лысая и в париках. Поэтому, я очень благодарна форуму, и очень надеюсь к февралю 2018 года, к моим 30ти годам сказать себе, что борьба прошла успешно.

201

Присоединяюсь ко всем. Правда ты такая молодец. Огромную работу над собой проделала. Заслуженная свобода. И как результат красивые волосы. Пора перемещать тебя в истории успешной борьбы!!!!!!

202

33 дня, кстати.

203

47дней. Волнительная неделя началась. но я на связи.

204

Надя написал(а):

47дней. Волнительная неделя началась. но я на связи.

Девочки нужен ваш совет
У вас как ремиссия началась потихоньку или бам вчера драли вовсю и резко решились не драть и 100 дней резко чистые. ?
У меня уменьшилось знапчительно  но я в трансе дерну потом выйду из транса и это стоп потом опять и опять это и у вас так до римиссии было или я не готова ещё??

205

Надя написал(а):

Привет, всем. С форума я пропаду недели на три, но это потому что лечу в Россию, а там не буду его логинить.

Состояние по-прежнему прекрасное, как поймала его тогда, так и живу с ним. Руки не тянутся к голове, лежат внизу, без усилий. В голове прояснилось. Как приеду, доделаю эти шаги. Мне кажется, что в них была большая заслуга.

Извини вопрос , что ты подразумеваешь под термином "мои шаги" ?

206

alinchik
привет. Я еще опишу подробно попозже, что сейчас чувствую, но у меня происходит так обычно: я начинаю что-то читать, смотреть о ТТМ и психологии навязчивых состояний, потом в один день отводит прям. И мне кажется, что это из-за работы над собой.

А про шаги, я писала, там шаги для анонимных алкоголиков, конечно, но чем мы не алкоголики. Там просто цель в избавлении себя от агрессии на себя же за "плохое" поведение. Задача перестать контролировать всё и вся и смириться с тем, что какие-то вещи происходят и будут происходит. Чем меньше напряжения внутри, тем проще избавляться от любых вредных привычек.

207

Надя написал(а):

alinchik
привет. Я еще опишу подробно попозже, что сейчас чувствую, но у меня происходит так обычно: я начинаю что-то читать, смотреть о ТТМ и психологии навязчивых состояний, потом в один день отводит прям. И мне кажется, что это из-за работы над собой.

А про шаги, я писала, там шаги для анонимных алкоголиков, конечно, но чем мы не алкоголики. Там просто цель в избавлении себя от агрессии на себя же за "плохое" поведение. Задача перестать контролировать всё и вся и смириться с тем, что какие-то вещи происходят и будут происходит. Чем меньше напряжения внутри, тем проще избавляться от любых вредных привычек.

Ты имеешь ввиду "пропускать мимо "
Как вот сейчас припомню у меня было очень травмируемое детство благодаря пьюще-агрессивного отца не буду впадать в детали, я постоянно жила в шоке жизни нам с мамой и брату моему не давал. В итоге моя тётя (психолог) мне говорила что у меня выработался защитный рефлекс, я просто не слышала что мне говорят , как бы отключалась от мира сего чтоб нн страдать чтоли.  Вот как наша природа устроенна.

Отредактировано alinchik (2017-08-31 00:12)

208

alinchik
мне кажется, что мы все не от хорошей жизни имеем такое сильное внутреннее напряжение, которое ищет выход в таких вот навязчивых состояниях.

У меня 55 чистых дней уже натикало. Рвать не хочется и руки не тянутся. Вчера как-то убрала волосы с лица рукой и в руке волос остался. И такая прям волна и застучало в голове: "погрызи его"))) Ну меня так просто не возьмешь, я знаю, что и как с курением, ТТМ будет пытаться выпрыгнуть из-за угла.

Мозг видит: сейчас жутко напряженные дни начались, мы только въехали в новый дом, живём как в сарае пока, среди коробок и пакетов))) Плюс учеба началась моя на английском языке. Тоже не добавляет оптимизма. И самое страшное (!) подключения интернета домашнего ждать еще 10 дней))

Я в последнее время часто вижу ттмщиц на улице, в транспорте и даже в институтте в группе моей есть одна девочка.

Так что такая беда накрывает и в довольно спокойных странах людей. Это как грызть ногти или подобное что-то вытворять.

И я еще раз повторю свою мысль, что я писала весной: надо научиться брать на себя ответственность за себя и свою жизнь. После этого уже можно будет работать с любыми проблемами. Пока мы сваливаем ответственность на других, пока не делаем важных дел из-за того, что боимся будто нас осудят, ничего не пройдёт. Инфантилизм - вот наша проблема, а остальное - это уже следствие.

209

У меня такое же ощущение, что ттм выпрыгнет откуда-нибудь! =) Точнее, что она всегда рядом и стоит вырывать волосок она сразу его сожрет и потом не отвяжешься! Это помогает контролировать себя, хотя вырвать иной раз ой как хочется! Надя, здорово, что ты держишься, ттм сто процентов защитная реакция, но сейчас я предпочитаю думать, что осознав все, это ещё и неплохой шанс наладить и организовать свою жизнь! Про инфантилизм в точку, прокрастинация ещё.. И благодаря ттм мы даже можем это преодолеть!

210

Надя написал(а):

alinchik
мне кажется, что мы все не от хорошей жизни имеем такое сильное внутреннее напряжение, которое ищет выход в таких вот навязчивых состояниях.

У меня 55 чистых дней уже натикало. Рвать не хочется и руки не тянутся. Вчера как-то убрала волосы с лица рукой и в руке волос остался. И такая прям волна и застучало в голове: "погрызи его"))) Ну меня так просто не возьмешь, я знаю, что и как с курением, ТТМ будет пытаться выпрыгнуть изза угла.

Привет
Так жалко, такую шевелюру отрастила видала бы меня сейчас и на четвёртый день просралась :-( боже как я несчастлива сегодня , штук 10 точно упало. Но я боюсь регредировать.  Мне очень страшно. Я не думала что так легко сорваться. Даже 4 дня не могу без. Кпкая я лказывается слабовольная. А я ведь так была в себе уверена. Всё хватит хныкать. Завтра будет новый день!!!

Отредактировано alinchik (2017-09-07 23:51)

211

alinchik написал(а):

Кпкая я лказывается слабовольная.

А вот тут ты зря. Я не думаю, что мы слабовольные. В последнее время, всё чаще смотрю на других. Потому что перестала считать себя объектом всеобщего внимания. И овт у каждого человека есть что-то своё, благодаря чему он справляется со стрессом и напряжением. КТо-то качает ногой, кто-то ковыряет лицо, кто-то накручивает прядь, кто-то теребит одежду. Нам не повезло только в "выборе" успокаивающего средства. Хотя как не повезло, уверена, что есть хуже варианты, типа когда люди себя режут. Такого человека тоже видела. И вот знаете, считать себя слабовольной, корить себя за реакцию на стресс, что закрепилась несколько десятков лет назад.

Я думаю, что шаги анонимных алкоголиков как раз помогают справиться с таким вот отношением к проблеме. Да и перестать в конце концов контролировать всё и вся.

Natalia-Natalia
Думаю, что прокрастинация в моём случае как раз начинается тогда, когда надо делать или решаь что-то важное и ответственное.

60 дней, кстати. Сегодня 61-ый)

212

Надя написал(а):

А вот тут ты зря. Я не думаю, что мы слабовольные. В последнее время, всё чаще смотрю на других. Потому что перестала считать себя объектом всеобщего внимания. И овт у каждого человека есть что-то своё, благодаря чему он справляется со стрессом и напряжением. КТо-то качает ногой, кто-то ковыряет лицо, кто-то накручивает прядь, кто-то теребит одежду. Нам не повезло только в "выборе" успокаивающего средства. Хотя как не повезло, уверена, что есть хуже варианты, типа когда люди себя режут. Такого человека тоже видела. И вот знаете, считать себя слабовольной, корить себя за реакцию на стресс, что закрепилась несколько десятков лет назад.

Я думаю, что шаги анонимных алкоголиков как раз помогают справиться с таким вот отношением к проблеме. Да и перестать в конце концов контролировать всё и вся.

Natalia-Natalia
Думаю, что прокрастинация в моём случае как раз начинается тогда, когда надо делать или решаь что-то важное и ответственное.

60 дней, кстати. Сегодня 61-ый)

Какие вы все умнички. Держитесь!!!
А как. У тебя за все эти дни ни одного не упало? И не влезла в голову ни разу? И как ты в таких ситуациях себя вела?

Отредактировано alinchik (2017-09-11 21:01)

213

alinchik написал(а):

У тебя за все эти дни ни одного не упало?

я здесь где-то с начала весны (была и раньше, но тот дневник я в сердцах удалила). У меня был период когда я тянула волосы летом. Об этом есть здесь в дневнике. Но после долгой работы над собой я уже могу прекращать так, чтобы ниодного не упало с головы. Плюс я так не могу: по одному только тянуть, если я начну, то очень много потеряю. С каждым же днём всё спокойнее и проще. Это вначаале еще свежи воспоминания. Плюс я как могу максимально в своем воображении делаю эту привычку мерзкой. Чтобы отвращение появилось к этой привычке. С курением именно это мне и помогло. Ну и на форуме очень много ползной информации. А еще мне очень помогает на Пинтересте разглядывать фотки по поиску HAIR или даже LONG HAIR ))) Такая мотивация сразу.

214

Странно, меня чужие длинные волосы вообще никак не мотивируют! =) Скорее думаю о ттм как о неприятнейшей привычке.. Кто-то советовал фильм Young Adult с Шарлиз Терон, тоже вправляет мозг, смотрела в оригинале, депрессивно-унылое кино, плюс у героини ттм, что нам может быть интересно, и именно так же уныло как и весь этот фильм мне и видятся дни, когда вырываешь..

215

Я давно не отписывалась, но это потому что времени ни нач то не было. Вобще ни на что. И уж тянуть волосы и подавно. Просто зашиваюсь с учебой, с новым домом, который надо отмывать и обставлять, а на следующей неделе уже экзамены. Так быстро, что я еще не успела опомнитсься. С грустью увидела, что Лалуна здесь. Но это здорово, что она быстро пришла. А то можно успеть дел натворить со страху, что тебя осудят.

Попозже постараюсь выложить фотки, сейчас скину их на комп. Волосы растут, цвет волос радует. Дневники читаю захожу иногда и очень радуюсь за многих, даже за тех у кого с переменным успехом всё идёт, главное же не замыкаться в себе и пытаться.

216

Надя
Это же так классно, когда жизнь бьет ключом и нет времени на плохие мысли и действия по отношению к собственной персоне) ждем фоточки)

217

218

Надя
Крууууто!!!! Красотка! Волосы выглядят очень красивыми и здоровыми!

219

Happy2016
спасибо!

220

Надя написал(а):

Happy2016спасибо!
Nadenka privet ! skolko vremeni uze ne trogaesh volosi?
Podelis pozailusta poetapno kak takie volosi otrastila?
Menia nedeli tut ne bilo zahozu i vizu takuiu krasotiscu, molodchinka!!!! U tebja spontannaia remissia, ili triuki kakie ispolzuesh? Mne nuzna srochnaia podderzka oto esli tak i dalshe poidu to vskore opiat obliseiu,. .-(
  uze i maski mazu i raschesivaiu ih i prosto zamativaiu v polotenze i sportom reguliarno zanimaius (begaiu kazdoe utro)     doma pitaius voobshe ne sidet i vseze v transe uspevaiu podergat. Chto ti mne posovetuesh?    Подпись автораВот он - путь к свободе!

221

alinchik
я обо всём здесь писала. И это ремиссия осознанная абсолютно. Я с февраля, как я здесь, работаю над собой. Летом был небольшой перерыв, срыв, но я справилась, я писала об этом здесь.

Я бегаю, очень помогает снять напряжение, ем достаточно белка и кальция, занимаюсь в зале.

А еще в последнее время стала задумываться а нет ли у меня проблемы с железом. Буду в России сдам кровь, чтобы проверить.

Думаю, что это может быть связано.

Я спасаюсь тем, что стала брать на себя ответственность за многое в моей жизни, не только за волосы.

222

Надя, а какая связь ты думаешь может быть между железом (или скорее его нехваткой) и ттм?

223

Natalia-Natalia
Для меня пока это самая большая загадка.

Я расскажу, как я к этому пришла. Но пока у меня нет ответа. Я очень хочу сдать кровь и посмотреть так ли это.

Итак, у меня голубоватый оттенок белков глаз. Я всегда этим гордилась и хвалилась, так как мои глаза из-за этого очень красивые. Но тут я натыкаюсь в одной какой-то статье несвязанной ни с железом, ни с глазами, на фразу, что вот такая особенность глаз у людей с недостатком железа. Я гуглю дифицит железа и вижу, что там кроме всего прочего есть фраза "странные вкусовые предпочтения". Я замечу сразу, что я любила-таки погрызть волосы. Меня это осознание озаряет и я начинаю понимать, что уже видела на этом форуме историю, где девушка писала, что пропила курс железа (я не помню название таблеток) и бросила ттмить. Я лезу в гугл с запросом "дефицит железа и трихотилломания". И нахожу кучу статей, в которых говорится, что одной из причин может быть дефицит железа. Я гуглю это на английском и снова нахожу кучу статей и прочего на форумах про дефицит железа и ттм. Потом я говорила с мамой и обмолвилась, что хваленые мной голубые белки могут говорить о недостатке железа в организме. А мама говорит, что я родилась с такими. Я опять гуглить))) оказывается дефицит железа может сразу быть, он типа генетическим путем как-то передается. Если среди вас есть медики, не ругайтесь на меня, я рассказываю, что нагуглила)) Ну и мы по ходу дела выясняем, что у моей бабушки дефицит был. У мамы когда-то ставили, но про сейчас она не знает. Как-то так.

Далее я начала читать про продукты содержащие железо и так далее, обнаружила, что я всегда после еды пью чай, а из-за этого железо плохо усваивается. Я один день поэкспериментировала с богатой железом пищей и не пила и не ела сразу то, что мешает усвоиться ему, только через время. И на следующий день я почувствовала себя так классно, как давно не чувствовала. Всё это произошло на этой неделе, так что я еще никаких выводов не делаю. Мне надо бы еще поэкспериментировать. Плюс мне непривычно не пить чай после еды, поэтому я его пила все-таки и вчера и сегодня)))

224

Надя, я почему спросила, потому что у меня последние лет 10 хроническая анемия, мне всегда назначают железо. Но я никогда волосы не жевала, и никаких странных вкусовых предпочтений у меня не было.. Да, помню, что кто-то писал, что курс железа пропил, тоже на это внимание обратила.. Вроде этот общий крови при любой простуде назначают, как же ты раньше никогда его не сдавала?
Но я могу сказать, что я бросила рвать только благодаря форуму и ещё перед тем, как сдавала кровь на гемоглобин недавно и узнала, что железо у меня на самой низкой стадии упадка за эти годы.. Так что, связь она наверно какая то есть, но эфемерная..

225

Ой, так смешно вышло. Я тут видимо очень давно не занималась волосами. А тут думаю, на нервной почве, надо бы зайти средство какое купить. Ну купила какое-то в маленьком тюбике за 10 евро. Типа восстановление и бла-бла-бла. Думаю маска по ходу. Пришла домой. Помыла голову, начала наносить, а оно какое-то странное не пенится, ни мылится, даже не маслится. Ну побольше нанесла. Через полчасика пытаюсь смыть, а там просто натурально масло. Я 4 (!) раза мыла шампунем голову, чтобы хоть как-то ходить. Волосы после этой радости стали волшебные просто. А потом решила перевести инструкцию. Оказалось, что его надо после мытья наносить на чистые волосы, на кончики. Совсем по капельке. Но результат моей глупости очень порадовал)))

226

Надя
Ты скорее всего купила жидкие кристалы. Это средство наносится на почти высохшие волосы, и то в основном на кончики) я им тоже пользуюсь. Волос просто становится как шелк.

227

Интересно... Никогда не верила в такие средства, что ни нанесу, волосы такие же жесткие..а картинка средства есть?

228

Natalia-Natalia
Вечером сфоткаю свое средство.

229

Катарина 30
да, скорее всего, волосы такие шелковые-прешелковые, но я им не совсем получается правильно воспользовалась)) сейчас как вымоется буду нормально наносить, на кончики)))

230

Natalia-Natalia
у меня вот такое, и у меня волосы некрашеные, так что на них очень просто из вне повлиять, что я не часто делаю)))

http://s019.radikal.ru/i605/1710/99/50fd5844cfc6.jpg

231

Natalia-Natalia
и про железо, я просто заметила, что бывает разное очень состояние организма, есть такое, когда даже и не подумаешь о волосах, а есть такое, что внутри усталость и такое чувство, что прям вот хоть сейчас ложись и умирай, ну и волосы хочется потрогать. Я поэтому смотрю на это, что даже сейчас за собой замечаю настроение такое, особенно в течение критических дней. Но, конечно, я не хочу больше ттмку в жизнь пускать, поэтому думаю покопать в этом направлении, даже если и безрезультатно.

232

http://s7.uploads.ru/t/KpuC5.jpg
Вот такое у меня средство) сегодня мезороллером снова виски покатаю и геалуронку нанесу.

233

Да, Катарина, на твоем написано жидкие кристаллы, а у Нади серум какой-то. Если что-то подобное увижу, волосы немного отрастут. попробую..
Надя, да, анемия одна из причин вечной просто усталости.. Сдай этот биохимический или общий анализ крови..

234

Надя написал(а):

Natalia-NataliaДля меня пока это самая большая загадка.
            Я расскажу, как я к этому пришла. Но пока у меня нет ответа. Я очень хочу сдать кровь и посмотреть так ли это.
            Итак, у меня голубоватый оттенок белков глаз. Я всегда этим гордилась и хвалилась, так как мои глаза из-за этого очень красивые. Но тут я натыкаюсь в одной какой-то статье несвязанной ни с железом, ни с глазами, на фразу, что вот такая особенность глаз у людей с недостатком железа. Я гуглю дифицит железа и вижу, что там кроме всего прочего есть фраза "странные вкусовые предпочтения". Я замечу сразу, что я любила-таки погрызть волосы. Меня это осознание озаряет и я начинаю понимать, что уже видела на этом форуме историю, где девушка писала, что пропила курс железа (я не помню название таблеток) и бросила ттмить. Я лезу в гугл с запросом "дефицит железа и трихотилломания". И нахожу кучу статей, в которых говорится, что одной из причин может быть дефицит железа. Я гуглю это на английском и снова нахожу кучу статей и прочего на форумах про дефицит железа и ттм. Потом я говорила с мамой и обмолвилась, что хваленые мной голубые белки могут говорить о недостатке железа в организме. А мама говорит, что я родилась с такими. Я опять гуглить))) оказывается дефицит железа может сразу быть, он типа генетическим путем как-то передается. Если среди вас есть медики, не ругайтесь на меня, я рассказываю, что нагуглила)) Ну и мы по ходу дела выясняем, что у моей бабушки дефицит был. У мамы когда-то ставили, но про сейчас она не знает. Как-то так.
            Далее я начала читать про продукты содержащие железо и так далее, обнаружила, что я всегда после еды пью чай, а из-за этого железо плохо усваивается. Я один день поэкспериментировала с богатой железом пищей и не пила и не ела сразу то, что мешает усвоиться ему, только через время. И на следующий день я почувствовала себя так классно, как давно не чувствовала. Всё это произошло на этой неделе, так что я еще никаких выводов не делаю. Мне надо бы еще поэкспериментировать. Плюс мне непривычно не пить чай после еды, поэтому я его пила все-таки и вчера и сегодня)))
            Подпись автораВот он - путь к свободе!

Chtob horosho usvoit zelezo v organizme esh shpinat politii sokom limona, on tak i usvaivaetsja a inache net. a eshe esli u tebja spiral stoit to kakaia gormonalnaia ili mednaia,. Vot u menia mednaia i zeluiu nedeliu idut minstruazii, vse zelezo s nimi uhodit.

Отредактировано alinchik (2017-10-23 15:18)

235

alinchik
о, как раз лежит в холодильнике, пасибо за наводку)

236

Ne za chto ,-)

237

Мне сегодня приснился кошмар. Я во сне рвала волосы. Сильно, много и долго. Когда я проснулась, я не могла понять, было ли это на самом деле, такой был натуральный сон. И такое счастье накрыло, что это всего лишь сон и всё нормально.

А ведь есть там где-то на подкорке это действие. Но я не планирую его поощрять)))

238

Мне никогда подобные сны не снились!
Надя, да, хорошо, что это только сон! =))

239

Natalia-Natalia
Мне с одной стороны понятно откуда это. Если я правильно понимаю ТТМ - это способ закрыться от жизни и свалить свою инфантильность на болезнь))

И этот сон мне приснился в ночь после первого учебного дня в новой четврти. Так вот подсознание отреагировало. Раньше бы я в живую начала, а сейчас только во сне.

Очень хороший пост вот про это нехотение жить и закрытие себя от мира ттмкой написала девочка с дневником "500 дней без ТТМ" или как-то так. Я прям очень разделяю её те мысли))

240

Сегодня прочитала в одном блоге то, что отозвалось прям. Вот оно. Страх жить. И ТТМ тут как бы выручает. (Ну на самом деле нет, конечно). Делюсь: https://gelena-s.livejournal.com/640954.html

Я думаю это оно и есть. И когда прям это понять по-настоящему, то и тянуть волосы не захочется. Как мне сейчас не хочется)))

241

Надя, я согласна.. Может страх жизни не в таком понимании, что прямо сижу под одеялом и всего боюсь, а страх перед действием, когда ты чего-то не знаешь, не понимаешь как сделать, не можешь решение принять, порой самое простое и начинаешь прокрастинировать и тянуть волосы, типа занят, типа думаю, типа готовлюсь.. у меня как-то так..

242

Сходила сегодня в парикмахерскую. Так классно подстригли. Совсем чуть-чуть подубрали, а такой порядок сразу на голове. Сейчас уже по прическе и не скажешь, что были какие-то проблемы.

243

Надя
Тебе удобно с каре ходить? Я вот подумываю постричься под каре. Так как длинна редковатая. Но  жалко длинну. А хочется прическу быструю. Хотя с моих волос можно много красивых причесок плести.

244

Привет, девчонки! Молодцы, что не бросаете форум) Иногда захожу, читаю вас!)
Хочу написать Natalia-Natalia свое мнение на счет ттм, "как способ закрыться от мира".
Изучая нашу проблему, я давно заметила, что не все так однозначно. Ттм приписывают и к ОКР, но в тоже время, это не совсем и относится к этому.
Я давно задавала себе вопрос: какую выгоду я получаю от нее. Для меня никогда она не была поводом не идти куда-то или делать что-то.
В детстве, да, возможно я поддерживала эту проблему из-за нехватки внимания от мамы...но тут тоже, я не могу обьективно оценить ситуацию.
Сейчас...мой анализ вводит меня в тупик. Я себя не оправдываю болезнью, если нужны распущенные волосы, я просто закрашиваю пробелы. Себя перед мужем тоже не оправдываю болезнью...вообще. Так что, у все по разному, не стоит зацикливаться)

Отредактировано Nusha (2017-11-23 22:39)

245

Катарина 30
Я бы не стала с твоей длины стричь под карэ. Во-первых, действительно мало причесок можно сделать, только распущенные, да и то, если дождь, то такой ужас - всё в разные стороны. А подравниваю я хожу, так как ращу их с коротких и концы трепятся сильно от фена и постоянных укладок.

246

Кстати, фишка - пробовать обратный отсчет. Потому что считать типа чистые дни 1, 2, 3,4 ... это безлимитный путь
А тем, кто любит красиво, может помочь считать например один год, и обязательно каждый день самой писать новую цифру.

У меня есть магнитная доска, я на ней написала 365 и каждый день убираю по одному дню. Я не считала дни в эту ремиссию и не хочу их считать, но решила сделать чистый такой год отмоткой назад. А то, что-то в последнее время часто рукой по волосам вожу, как бы не натворила ничего :)

247

Привет Надя.
Как сейчас твои дела?
Вижу, ты заходила на форум, но ничего не написала...

248

Ira написал(а):

Привет Надя.
Как сейчас твои дела?
Вижу, ты заходила на форум, но ничего не написала...

Привет. Я захожу периодически сюда, смотрю дневники девочек. У меня 156 день без ТТМ. У меня есть приложение Habbits, там считаю "счастливые дни".

Это впервые за долгое время я на так долго бросила и не вырвала ни одного волоса. Это произошло как-то так необычно. Мы же каждый раз перестаём дергать волосы. И я думала, что это очередной такой перерыв на пару дней. Но сейчас, вспоминая, что я тогда сделала, я отмечу, что я купила валерьянку и стала её пить, как было написано (не помню 2 или 3 раза в день) по капсуле. А ещё я купила витамины для волос Приорин. И вот я это всё пила и перестала дергать. Валерьянку пила долго, месяца два что ли, не помню. Я уже пережила две сессии (я сейчас второе образование получаю) и даже начало стажировки.

Очень много коротких волос от 3 до 10 см, топорщатся и радуют меня.

Пойду в дневник к тебе, узнаю, как у тебя дела.

249

Я, кстати, перед тем как бросить, почти полгода назад, начала слушать Андрея Ракицкого на ютубе. У него канал Doctoronline. Нашла его, когда смотрела другое какое-то видео на ютубе про снятие напряжения и кто-то в комментах порекомендовал его послушать. У него всякие медитации и просто успокаивающие видео. Мне помогает успокоиться и выбросить глупые мысли из головы. Мы же и дергаем волосы от постоянного напряжения. Я начала бороться с постоянным напряжением и это дало результаты. Сегодня 165 дней.

Отредактировано Надя (2020-03-29 00:21)

250

200 дней без ТТМ. Не сравниваю ничего, маски не делаю, волосами вообще не занимаюсь почти, хотя, глядя на свои фотки здесь от 2017, понимаю, что надо бы их подлечить, а то от фена они тонкие и ломкие. Стараюсь вообще внимание на волосах не заострять. Стала их мыть раз в 3 дня, а не как раньше - каждый день. Вижу, что у корней всё хорошо заросло, я там натягала во время сессий. А вот длина, конечно еще пустая. Но я решила начать заниматься волосами через год после остановки. И то, буду просто ходить в салон, где мне их будут лечить и всё прочее, чтобы самой не выискивать несовершенства.

Надеюсь и дальше считать счастливые дни и радоваться. Кажется, что это было давно и неправда. А потом в какой-нибудь день так всё в одно соберётся и накроет, что хоть вой, а голова предательски начинает зудеть от одного прикосновения случайного. И так манит как будто вот сейчас все проблемы будут решены, ты только дёрни. Не будут.
Я сейчас сижу вот с какой-то головой, там гульку сделала или так с распущенными, потом думаю, надо бы до магазина дойти. И знаете, встаю и иду, даже не поправляю волосы. Потому что точно знаю, что залысит там нет и быть не может.

Я верю в хорошее и в свободу.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Окончательный рывок