Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Окончательный рывок


Окончательный рывок

Сообщений 251 страница 300 из 372

1

Привет. Меня зовут Надя. Я уже была на этом форуме зарегистрирована и активно писала 4 года назад. Последний раз заходила аж в январе 2015. Всё это время я с переменным успехом борюсь с ТТМ. На сегодняшний день я решилась на последний рывок. Окончательная победа. ЧТо я уже сделала? Я отказалась от алкоголя и сигарет, не пью алкоголь уже 2,5 года, не курю 3 с копейками. Зудение от хотения курить теперь не вымещаю на голове. Также занялась спортом, хожу в зал уже 2 года, плюс бегаю полгода. Скоро побегу первый полумарафон. Это как источник гормонов счастья, ведь именно их мы пытыемся получить, дёргая волосы. Также, конечно, занимаюсь саморазвитием. Учу языки. Учу программирование. И вот именно последнее пока вызывает желание дёргать волосы. Ну и ещё не искорены самые популярные ситуации: после трудного дня, или когда что-то не получается. До залысин уже не вырываю, но не нравится и то, что очень прореженые волосы. Ну и, лично у меня, эмоционально день на задаётся, если я в нём дёргаю волосы. Итак, вчера я вернулась на форум. Я поняла, что без контроля и работы над этим я окончательно не остановлюсь. Завела бумажный дневник, чтобы писать все приступы желания выдернуть, а также, чтобы просто очень личные вещи описывать. А также, я вспомнила, как здорово мотивирует форум и поддержка других людей. Поэтому я здесь. Сегодня офишали первый чистый день моей новой жизни. А старый дневник свой я,кажется, удалила тогда. Психанула, наверное. Но это всё было давно. Одно я знаю точно, если бы я тогда не пришла на форум, не осознала проблему, не стала бы работать над ней, сейчас бы я уже ходила лысая и в париках. Поэтому, я очень благодарна форуму, и очень надеюсь к февралю 2018 года, к моим 30ти годам сказать себе, что борьба прошла успешно.

251

И у меня уже давно не было 200 дней. Кажется, что со времени института, а это лет 10 назад как минимум было.

252

Надя
Вау o.O
Шикарный результат просто)
У нас почти одинаковые волосы) по длине
Это очень круто. Не останавливайся :cool:

253

Hopefully написал(а):

Шикарный результат просто)

спасибо. Мне тоже показалось, что у нас похожи волосы и если так, то я рада, потому что я свои волосы не видела без ТТМ в осознанном возрасте и мне весьма любопытно какие они по густоте, если как твои, то просто прекрасно.

Сделала маску масляную, а то правда что=то лень обуяла.
Высушила феном и получилось вполне неплохо.

254

222 дня))

255

Надя
Уверена сегодня ты полюбила цифру 2😂
Поздравляю 💖✨🔥

256

Спасибо большое

257

Записалась к парикмахеру. Хочу ей сказать, что у меня была ТТМ 7,5 месяцев назад. Волосы в странном состоянии. Сзади вроде красиво смотрятся, но что мне сзади, когда я в зеркало вижу ужас. Нашла фотку, где волосы короче, чем сейчас и так мне это понравилось. Может и отрежу их опять. Хочу еще покрасить, чтобы придать какой-нибудь блестящий оттенок, но без высветления. Хотя кто меня знает. И может полечить чем.

Кажется, что ТТМ была миллиард лет назад. Такой ремиссии у меня не было давно.
Но на волосах пока это не сильно отражается. Только-только заросла светящаяся голова, по длине все волосы топорщатся и блеклые какие-то. Тонкие-тонкие. Растут еле-еле.

Я очень радуюсь отсутствию этого безумного транса, под которым я могла тянуть и тянуть волосы весь вечер забыв обо всём, но возвращать волосы в нормальное состояние мне придётся несколько лет.

Когда я их укладываю, сушу феном, приподнимаю у корней, круглой расческой загибаю как мне надо, они вроде перестают топорщится и смотрятся неплохо, я обычно такие фотки сюда выкладываю. Но в обычной жизни всё печально.

Лучше ли выглядят волосы без ТТМ, чем с ТТМ? Да. Думала ли я, что через такое время (больше полгода) буду ходить уже с густющими волосами? Да. Хожу? Нет.

258

Надя
Привет! Результат просто супер!! Я вот никак не могу пока рубеж 3месячной ремиссии перейти. Ты молодчина! В что ты делаешь когда читаешь или в те моменты когда раньше рвала?

259

nika333 написал(а):

В что ты делаешь когда читаешь или в те моменты когда раньше рвала?

Я никаких механических преград не делаю. За то время, что я пытаюсь справиться с этой заразой, я знаю, когда она на подходе. Когда подкатывает это чувство злости и транса какого-то. В эти моменты я не сажусь за монотонные дела вообще. Включаю канал Doctoronline или просто слушаю музыку. Стараюсь переключиться, выпить воды и походить. Еще я раз в полгода делаю курс Валерьянки. В целом, это помогает выровнять эмоциональный фон. Чем больше времени проходит, тем легче справиться. такое состояние быстро уходит. Поэтому я могу продолжать жить мою жизнь.

Я тоже не могла перешагнуть рубеж в 100 дней несколько лет. Начинала заново рвать. Но сейчас я в целом спокойнее, поэтому думаю, что нужно работать в сторону нормализации своего эмоционального состояния, принятия себя такой, какая есть, и тогда получится преодолеть это.

О, вспомнила. Я никогда не дёргала волосы, когда рядом кто-то, поэтому я старалась пойти туда, где кто-то есть в моменты, когда чувствовала себя разбито, а не пыталась спрятаться и остаться одной.

260

261

Надя
Оч красивая стрижка😍

262

Надя написал(а):

О, вспомнила. Я никогда не дёргала волосы, когда рядом кто-то, поэтому я старалась пойти туда, где кто-то есть в моменты, когда чувствовала себя разбито, а не пыталась спрятаться и остаться одной.

:cool:
Мне кажется это вообще 100% действенный метод борьбы с ттм.
или выйти в магазин, пусть даже и за спичками.

Покраска, стрижка супер ! :cool:
Сказала парикмахеру про ттм?

263

Hopefully написал(а):

Оч красивая стрижка😍

уруру спасибо  :jumping:

Ira написал(а):

Покраска, стрижка супер !

Спасибо, так кайфую с ней, не жалею, что отрезала, сразу такие густые кажутся)

Ira написал(а):

Сказала парикмахеру про ттм?

Сказала. Она сначала так не поняла, что это, или не поняла, почему я ей это говорю, но потом я её объяснила и очень много моментов было, когда она говорила, что "вот вижу тут короткие, не буду филировку делать" или "не будем сильно волосы жечь обесцвечиванием, давай только несколько прядей". То есть в принципе она как раз учитывала этот фактор, когда всё делала.

264

Надя написал(а):

не жалею, что отрезала, сразу такие густые кажутся)

а я свой мышиный хвост пока жалею :blush:

265

Надя
Очень красивые, густые и здоровые волосы! Прическа очень крутая!!!

266

Последний год как-то проходила уставшая, без энергии, память начала подводить. Пошла тут в Голландии к доктору, он направил сдать гормоны щитовидки. Ну и что вы думаете? Действительно проблемы были там. Но это уже было, когда я перестала дёргать волосы, поэтому не думаю, что это связано. Тем не менее, прописали пить тироксин и вот хотя бы появилось настроение чуть-чуть.
Поэтому если у вас нет сил и туман в голове продолжительное время, то проверьте гормоны, не ходите год в таком состоянии, как я ((

267

Надя написал(а):

Читаю дневник Лалуны. Там есть прекрасные фразы, которые я хочу сохранить себе и перечитывать. Буду их в это сообщение сбрасывать.

28.10.2009, 16:51:45
Веточка вот выше правильно сказала, получилось справиться исключив цикл масочно-ощупывательный. Т.Е. Забыть нужно о волосах, мыть их почаще на первых порах просто. 1 раз в неделю маска, вполне достаточно. Те кто каждый день по 3 часа сидит или налысо постоянно сбривает чтобы не было волос и проблем, скорее всего не справятся с задачей, потому что не поняли что проблема не волосы, а то что под ними.. мозг.

25.11.2009, 00:40:47
Несколько путей моего успеха:
1. Дневник. Как только захотела. дневник в руки и писать писать.. время. что делала когда захотелось выдрать, какие чувства испытывала. В Дневник записи около полутора месяцев заносила. Сейчас до сих пор его таскаю. Наверное по привычке уже. Он мне как родной стал.
2. Расслабление. На форуме Эйфории есть техники. Как только записала всё, эмоции на бумагу выложила. Принимайся тут же расслаблять всё тело. Можешь музыку включить природы, если есть или слушать тишину, наслаждаться ей. Я заметила что в моменты когда хотела драть у меня жутко напрягались лицевые суставы, я прям с трудом их расслабляла. Научилась.
3. Мотивация. Сейчас найду свой пост по мотивации ниже скину. Выбирать нужно под себя
4. Контроль. Не ищите замену. Я миллионы способов занятия рук пробовала (читайте о моих многочисленных хобби выше) мне не помогло ничего из того что делала. Нужно научить руки ничего не делать и режать спокойно- смотрите телек, читаете, думаете. Нужно побороть привычку копаться в голове, это самое сложное. 100 раз ловила себя на мысли, а что делают руки если ими ничего не делают? Как так, что делать? Попробуйте незаметно проследить за другими людьми. ОНИ МОГУТ! Могут безвольно опустить руку и она будет просто лежать рядом. Значит и вы можете. На борьбу с руками у меня ушло около месяца. Дальше такого строгого контоля мне не нужно было. Сами поймите 10-15-20 лет ваша рука делала одно и то же движение и это перешло уже на уровень подсознания. Месяц не такой большой срок что бы из мозга этот, теперь уже "рефлекс" выкинуть. Это не страшно, не бойтесь. И смотрите пункт 2 в моменты наивысшего напряжения. Вам придется менять вашу модель поведения в одиночестве, это как капремонт. Придется приложить усилия.
5. Ведите фотоотчет. Можете просто для себя, Можете для кого-то из родных (если они знают) или для нас. См. пункт 3. И не в коем случае не смотри в зеркало на волосы. Утром прическу сделала. пошла. Днем пару раз поправила в туалете, вечером помыла. ВСЁ. Нужно снизить внимание к волосам на минимум. 1 раз в месяц - фото.
6. Смотрим фильм - Самая обаятельная и привлекательная. И учимся быть самыми любимыми и красивыми. Чувство стыда, ненависти к себе, отвращения нужно убить напрочь! Хвалить себя, баловать, капризничать - ОДНОЗНАЧНО! Истратить последние деньги на помаду за 2штуки и идти на работу пешком и радоваться проливному дождику! Проспать на работу специально, потому что хочется понежиться в кроватке. В общем вы теперь любите себя!
7. Форум. Не уходите с форума и как только чувствуете что расстроены или плохое настроение, а поделиться не с кем пишите и ещё раз пишите.

Отредактировано Надя (2017-02-21 16:06)

Супер советы и установки! Беру на вооружение

268

Надя написал(а):

Я никаких механических преград не делаю. За то время, что я пытаюсь справиться с этой заразой, я знаю, когда она на подходе. Когда подкатывает это чувство злости и транса какого-то. В эти моменты я не сажусь за монотонные дела вообще. Включаю канал Doctoronline или просто слушаю музыку. Стараюсь переключиться, выпить воды и походить. Еще я раз в полгода делаю курс Валерьянки. В целом, это помогает выровнять эмоциональный фон. Чем больше времени проходит, тем легче справиться. такое состояние быстро уходит. Поэтому я могу продолжать жить мою жизнь.

Я тоже не могла перешагнуть рубеж в 100 дней несколько лет. Начинала заново рвать. Но сейчас я в целом спокойнее, поэтому думаю, что нужно работать в сторону нормализации своего эмоционального состояния, принятия себя такой, какая есть, и тогда получится преодолеть это.

О, вспомнила. Я никогда не дёргала волосы, когда рядом кто-то, поэтому я старалась пойти туда, где кто-то есть в моменты, когда чувствовала себя разбито, а не пыталась спрятаться и остаться одной.

 

Да, 100% надо работать над уменьшением тревожности и релаксацией!! Стрижка просто отличная, волосы густые и здоровые, класс! Ты просто молодец!!🙌

269

nika333 написал(а):

Стрижка просто отличная, волосы густые и здоровые, класс!

Спасибо. Я покрасила пряди эти высветленные в фиолетовый.
Столько комплиментов волосам я не получала никогда. Честно говоря, даже не знаю, как на них реагировать))) Надо учиться.

А ещё одна девочка узнала кто мой парикмахер и пошла к ней за цветными волосами))

260 дней сегодня

270

Надя КАК КРАСИВО !!!
У меня просто слов нет. Супер какой
и я так хочуууууу

271

Очень красиво и бомбезно! ты супер мотивашка!

272

Спасибо, девочки.

Я сегодня хотела написать о мотивации. У меня был период, когда я рвала волосы так, что были залысины. Тогда я просто тянула волосы с одного и того же участка часами. После накатившего ужаса от созерцания в зеркале результата я очень быстро останавливалась и могла 2-3 месяца не прикасаться к волосам, пока эти плешины не зарастали. На самом деле без труда, а вот от страха и ужаса.

Спустя время я перестала рвать с одного места. Поэтому просто очень и очень долгое время ходила с волосами, которые выглядели очень редко, разнодлинно, но без откровенных залысин. Просто светилась голова. Но не так, чтобы в один момент ужаснуться и перестать прикасаться к волосам. И вот это состояние было со мной очень долго, несколько лет. Потом я подстриглась под мальчика и вернулась на форум. И вот с того момента я начала пытаться смотреть на проблему с другой стороны. Я пыталась найти некое спокойствие внутри себя. Разложить по полочкам всё, что со мной происходит, отпустить этот контроль всех и вся и обиду, что люди не хотят думать и вести себя так, как хочу я.

Периоды ремиссий увеличились, но я снова возвращалась. На форуме здесь часто были дневники успешной борьбы от людей, кто дорвал до залысин и смог в этот момент остановиться себя. А когда залысин нет? Как остановиться?

Потом был очень сложный период в жизни, куча ответственных решений и очень трудное время, когда я для себя решила сделать челендж и пойти на специализацию, которая больше про математику, чем про программирование. А еще нужно было найти стажировку в чужой стране и всё это на фоне постоянной жуткой усталости, как потом оказалось эта усталость была от недостатка гормона щитовидки. И вот чтобы хоть как-то себя сохранить, я начала пить валерьянку и искать медитации на ютубе. Потихоньку мне становилось легче и я обнаружила, что и волосы тянуть не так сильно хочется и перестала этто делать, приложив совсем немного усилий.

Я верю, что мой дневник тоже является мотивацией для тех, кто также как и я не мог остановиться, но всегда был с жидкими кривыми волосами из-за своих проделок.

Это реально. Но предсостояние ттм продолжает появляться, когда сильно устаю или что-то идёт не так. Я думаю, что оно будет появляться всю жизнь, просто справляться с ним всё легче и легче.

Отредактировано Надя (2020-07-05 13:18)

273

Надя
" А когда залысин нет? Как остановиться?"
Какая же жиза. Я три года рвала в разных местах и из за того что не особо и видно даже не пыталась ничего сделать.
А надо было

274

Надя написал(а):

А когда залысин нет? Как остановиться?

Два дня ломала голову над этими словами. Философствовала в своем дневнике.
Наверное поэтому и важно не допускать ни одного вырванного волоса.

Надя написал(а):

Я думаю, что оно будет появляться всю жизнь, просто справляться с ним всё легче и легче.

Легче?
А если не легче? а наоборот опускаются руки от того, что как ни крути ттм рядом?
Давай развивать эту тему
к примеру, не рву волосы пару лет и тут вдруг за вечер дикое желание рвать. Что делать? бежать наносить маску и всё? или подключать тяжелую артиллерию, сдавать анализы на железо, НАК, сообщения на форуме  и вроде как начинать борьбу снова?
Дак хорошо если успеем это всё до лысин сделать. А бывает плюём на всё и делаем лысину.
Тогда снова всё сначала...
Может нам раз в пол года курс масок какой-то проходить или сидения на форуме неделю или НАК или железа?
Так надоело крутиться вокруг этой ттм.
Прости, может дурные вопросы, просто боюсь ее возвращения.

Отредактировано Ira (2020-07-07 21:56)

275

Я эти вопросы задаю себе очень часто.

Ira написал(а):

Прости, может дурные вопросы, просто боюсь ее возвращения.

К сожалению, я пока не нашла ответ.

Ira написал(а):

а наоборот опускаются руки от того, что как ни крути ттм рядом?

Если вот про это говорить, то руки опускаться могут из-за того, что ждешь, что ттм уйдёт, а она не уходит.

Я для себя, после прочтения дневников и возвращения девочек после нескольких лет, решила, что ттм со мной будет всегда. Без злости и отчаяния, просто будет. Кстати, поэтому я не злюсь. когда это состояние накатывает. Вот опять было пару дней назад. Ужасное состояние, я не злилась, но сконцентрировалась и приняла решение побегать. Пробежала 6 км. Стало легче, просто отпустило.

Я не знаю, права ли я и насколько хватит этой осознанности. сегодня у меня 268 дней.
Я обновила фиолетовые пряди, теперь они яркие и красивые. ТТМ может и рядом, но я её побеждаю. Не в прошедшем времени.

Просто отсидеться, когда накатывает, я пока боюсь. Да и не думаю, что получится.

Пока я делаю курс валерьянки раз в полгода, смотрю медитации периодически и стараюсь расслабляться хотя бы мысленно по вечерам. Не гонять плохие мысли. Маски не делаю совсем, только покупные раз в месяц может нанесу на 3 минуты.

но те вопросы, что ты задаёшь - это, наверное, самые главные вопросы, ответив на которые мы сможем перестать рвать на всю жизнь.

276

И, да, после одного волоса уже невозможно остановиться, так что задача как раз не допустить этот один волос ни при каких обстоятельствах. И не обманывать себя. Сил остановиться не будет после одного даже волоса. А пока он не выдернут, можно делать что угодно.

У меня, кстати, однажды был период, когда я сорвалась просто с расчески сняв волос, он же уже всё равно выпал, и пожевав его.

Поэтому и это тоже нельзя.

277

Надя написал(а):

Я эти вопросы задаю себе очень часто.

меня радует, что я не одна такая. А мне всё кажется, что у меня каша неправильная в голове.

Надя написал(а):

Я для себя, после прочтения дневников и возвращения девочек после нескольких лет, решила, что ттм со мной будет всегда.

я это поняла в этот раз, когда случилась лысина и я вернулась. Видно, нужно повторно через лысину пройти, чтобы многое понять. И. кажется, спокойнее стало

Надя написал(а):

это состояние накатывает. Вот опять было пару дней назад. Ужасное состояние, я не злилась, но сконцентрировалась и приняла решение побегать. Пробежала 6 км. Стало легче, просто отпустило.

Просто отсидеться, когда накатывает, я пока боюсь. Да и не думаю, что получится.

Это самое важное правило, я думаю. Вот как хорошо ты описала. Отсидеться в нашем случае вообще не вариант. Важно найти занятие.

Надя написал(а):

Я не знаю, права ли я и насколько хватит этой осознанности.

ХВАТИТ !!!
НИ ЕДИНОГО ВОЛОСА! -  это надо как таблицу умножения знать, понимать и делать
что бы там ни было мы знаем как с этим бороться и это огромный плюс и у нас получается!

Надя написал(а):

сегодня у меня 268 дней.

:flag: 9 месяцев  :flag:  поздравляю от всей души :love:

278

http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/180/t159898.jpg

279

Ira написал(а):

НИ ЕДИНОГО ВОЛОСА! -  это надо как таблицу умножения знать, понимать и делать

Это как девиз для всех нас!

280

Привет, девочки! Прочитала вашу беседу о срывах, хочу сказать, что я живу без ТТМ больше 10 лет и перестала срываться, только запретив себе прикасаться к волосам. Никаких тактильных контактов подушечками пальцев и по минимуму пальцами. Только расческой.

281

Мария557
Спасибо!

Надя- молодец!!

282

Мария557 написал(а):

Никаких тактильных контактов

Спасибо большое. Замечаю, что тяну руки к голове, то косички заплести, то погладить их. С этого дня всё. Лучше не провоцировать.

nika333 написал(а):

Надя- молодец!!

Спасибо!

283

Надя
Такой у тебя мотивационный дневник!Главное что всей душой с нами с новенькими.Пример на вдохновение и полное осознание что проживать свои эмоции мы можем и без ттм :jumping:  У меня сегодня день 3 но я планирую быть бойцом и помогать ттм пока :flag:

284

Mary1326 написал(а):

Главное что всей душой с нами с новенькими

Привет. Видела у тебя в дневнике, как ты на Иру отреагировала. У меня была такая же реакция, когда я этот дневник начала. Дело в том, что я уже какое-то время старалась и волосы выглядели не так плохо. Девочки начали мне писать, что ничего не видно, а я нашла старые фотки, где вполне всё видно)) Я тебя понимаю, и я уже писала о нас, тех, кто не рвёт до лысин, но всё равно рвёт. И как сложно в этом состоянии сказать себе хватит.

Я тут наткнулась на приложение FaceApp. Там можно себе длинные волосы приделывать. Выглядит очень реально. Я уже и не представляла себя с длинными, а тут, целую папку фотографий себе наделала. Теперь смотрю и мотивируюсь ухаживать за волосами и не отрезать)) всем советую. А для тех у кого проблемы с ресничками там есть фильтры с макияжем))

285

Сегодня первый раз за долгое время кайфанула от густоты волос. Видимо уже много доросло до нормального размера. И вот стою перед зеркалом и вижу, что волосы прям густые. Без просветов, когда так голову в бок наклоняешь.

А всего-то 281 день, даже года нет. Я тут у кого-то видела, что волосы только через полтора года нормальными стали, а тут ещё и года нет, хотя и дёргала всю жизнь осознанную. Коротковаты, конечно, но опрятно выглядит стрижка зато. Девочки, крепитесь, потом будет такая радость.

286

287

Криво вставились, ну да ладно, видно результат.

288

Надя написал(а):

Привет. Видела у тебя в дневнике, как ты на Иру отреагировала. У меня была такая же реакция, когда я этот дневник начала. Дело в том, что я уже какое-то время старалась и волосы выглядели не так плохо. Девочки начали мне писать, что ничего не видно, а я нашла старые фотки, где вполне всё видно)) Я тебя понимаю, и я уже писала о нас, тех, кто не рвёт до лысин, но всё равно рвёт. И как сложно в этом состоянии сказать себе хватит.

Да, проблема есть проблема. И как ни маскируй и не утешай себя( мол я ж по чуть-чуть) — все это иллюзия) когда понимаешь, что в принципе с тобой чёт не то, сложно себе сказать ну я ж рву  не много по сравнению с остальными — я норм👌🏻 ничего не норм, пока не скажешь себе стоп навсегда

Отредактировано Mary1326 (2020-07-22 23:38)

289

Ну что такое?! Вчера оценила с утра голову, вроде не грязная, не стала мыть. Днём надо было делать одно дело, которое я и не хотела делать и не знала как его делать. И вот представляете, провожу рукой по волосам, и на каком-то автомате выпавший волос подношу к губам, очнулась, когда почувствовала это ощущение, такое, что вот он кайф. Я тааак испугалась. Казалось бы, я не выдернула волос, спохватилась вовремя и не начала его грызть, но вот это  осознание, что я опять была на грани, как же страшно.
Сегодня 287 дней. С утра помыла голову. Хожу с чистой головой. Разобралась со вчерашней проблемой. И не начала дергать волосы. А могла бы. И в итоге бы порешала сегодня все вопросы, а ТТМ опять бы расцвела. Даже обидно. Минутная слабость и можно снова погрузиться в этот кромешный ад.

290

Надя
Главное, что ты кремень! И понимаешь ситуацию без прикрас. И не ведёшься на мимолетную слабость. Прошло столько времени, а мозг до сих пор помнит(

291

300 дней без ТТМ. Если говорить о росте волос, то я вижу много волос от 6 до где-то 15 см торчащих в разные стороны. Я их, конечно могу укладывать благодаря фену, но без него пока получается какая-то ерунда на голове.

Пару дней назад опять было ттмное состояние, очень тяжелое, если бы не пересилила себя, то уже рвала бы во всю. При этом вот какое-то такое чувство было, что мол ничего страшного не будет, сейчас чуть подергаю и всё, как будто и не было этих огого сколько дней.

Расстраиваюсь из-за этого. Надеюсь всё время, что приступы эти станут легче, а они вообще не зависят от того что я там думаю себе. Собрала тревогу в душе по каким-то разным поводам и вот тебе ТТМ. Надо попить валерьянки снова.

В любом случае, это победа, потому что я так и не выдернула ни одного волоса. Печально, что это было очень близко.

292

Надя
Получается, что забыть это состояние— пока тебе не удалось, даже спустя столько дней(((
Ты все же мой пример силы воли, почти год без ттм! Это огромная работа, хвали себя за это! Это мечта всей жизни— прекратить этот ад. Не обесценивай мечту, даже когда кажется, что один волос это не откат назад... это такая ударная волна, что лучше не лезть пять в это болото.
Знаешь, я каждый раз как хочу вырвать, меня останавливает одно, что я потом буду себя ненавидеть за это. Я как вспомню это состояние, когда чувствуешь себя лузером, сразу охоту отбивает, и трезвость мысли возвращается...

293

Mary1326 написал(а):

Я как вспомню это состояние, когда чувствуешь себя лузером

вот только это и помогает, да ещё медитации послушать на ночь. Валерьянку пока не купила. С того дня опять всё прекрасно и кажется, что ничего и не накатывало. Так это обманчиво.  Чувствуешь себя так, что это необратимое уже состояние, раз захотелось выдернуть, значит так и будет постоянно хотеться, а просыпаешься следующим утром и этого состояния как не бывало. Этим, наверное, и отличаются периоды ттм и ремиссии. При ТТМ у тебя почти каждый день это чувство транса, а при ремиссии раз в пару-тройку недель. А потом может будет еще реже.
Я не хочу притворяться здесь будто я перестала рвать волосы и никогда больше не чувствую позывов. С курением это действительно так и было: ни разу не захотелось. А потом я по своему дневнику смогу отследить как часто накатывало это чувство. Пока я вижу что поначалу реже, сейчас чаще. Негативные вещи, касающиеся ттм забылись, а помнится только удовольствие. Заставляю себя вспомнить стыд, уродство и отчаяние, которое тогда было и вроде легче становится.

294

Жаль, что ттм не уходит раз и навсегда. Но я уверена что с каждым разом периоды транса будут случаться всё реже и справляться с позывами ттм будет легче.
Ты пишешь про курение, что ни разу не захотелось. А у меня знакомый не курил два года. но рассказывал что каждый день думал о сигарете. Это кошмар! У меня так тоже было. и решила ну его нафиг, буду курить.

295

Привет, Надя!
Правильно учишь себя отвращению.
Как я уже много раз писала, у меня была 25 лет сильнейшая тяга к курению, пока моя знакомая, психолог по образованию,  не объяснила мне, что в этом виноваты мои мечты о том, как хорошо покурить, хотя бы пару затяжек. -- Мне хватало услышать знакомую душевную, теплую мелодию, или легкий звон бокала. -- Причем я не пью, но этого хватало.)
-- Это продолжалось курение, так называемый вариант "насухую". Так же, как бывает "сухое" пьянство.
Об этом рассказывали многие, о своем отвращении после  долгих лет зависимости. Остались живы только благодаря вот этому отвращению. На краю пропасти переключились, перестали мечтать о самоубийственной привычке. --  Трезвоград.ру, я ходила туда сама полтора года.

Дело не в привычке как таковой, а в том, что она разрушает деятельность мозга, появляются ошибки, неуверенность в обычных действиях, теряется самооценка. Пропадает личность.
Выбираться над именно воспитанием отвращения. Никакие антидепрессанты не спасут, а лишь усилят зависимость, связывая, спелёнывая как паутиной. Человек не может ничего сделать, если его на время
о т к л ю ч и т ь   из обычного течения жизни антидепрессантами. Они -- на случай неожиданно навалившегося горя, на краткое время. Чтобы съесть 1 - 2 таблетки и лежать мордой в стенку. И никаких "Мне не помогает, надо бы еще всего одну таблеточку" -- вот так и происходят самоубийства по неграмотности. Если уж слопал -- лежи не дергайся, замри всеми мышцами, как в детсаду в тихий час.
Прости за много буков, утащу к себе чуть погодя, чтобы не засорять Дневник.

296

Давно не писала. Да и как-то нечего было писать. Начиная с сентября где-то,  вернулась ТТМ. Сначала обманчиво по чуть-чуть, а потом опять в полную силу. До залысин не надёргала, но голова светится. И я знаю почему, с одной стороны. Я забросила спорт, дисциплину, перестала слушать медитации и так и не пропила курс валерьянки, который хотела пропить еще в августе. 

Вчера заказала валерьянку и витамины. Начала снова слушать медитации.Спорт пока нет. Не получается найти мотивацию заниматься дома. А залы закрыты у нас пока. Да и вообще беспросветно в плане короны. Комендатский час, всё закрыто. Только вот открыли парикмахерские, я уже записалась, чтобы подправить стрижку. Сейчас у меня прям короткие волосы, поэтому надо часто ходить их подправлять, а парикмахерские 2 месяца было закрыты.

Попробую сюда заходить и писать, может поможет.

297

Надя, привет! Почитала твой дневник, у тебя все получалось и СЕЙЧАС ВЕРЮ ТОЖЕ ПОЛУЧИТСЯ! Берись за себя с новой силой!!!

298

Надя написал(а):

Давно не писала. Да и как-то нечего было писать. Начиная с сентября где-то,  вернулась ТТМ. Сначала обманчиво по чуть-чуть, а потом опять в полную силу. До залысин не надёргала, но голова светится. И я знаю почему, с одной стороны. Я забросила спорт, дисциплину, перестала слушать медитации и так и не пропила курс валерьянки, который хотела пропить еще в августе. 

Вчера заказала валерьянку и витамины. Начала снова слушать медитации.Спорт пока нет. Не получается найти мотивацию заниматься дома. А залы закрыты у нас пока. Да и вообще беспросветно в плане короны. Комендатский час, всё закрыто. Только вот открыли парикмахерские, я уже записалась, чтобы подправить стрижку. Сейчас у меня прям короткие волосы, поэтому надо часто ходить их подправлять, а парикмахерские 2 месяца было закрыты.

Попробую сюда заходить и писать, может поможет.

Держись,мы должны справиться.Пускай наше чудовище подохнет в своей клетке от голода

299

Спасибо за поддержку, девочки.

Пока без перемен, валерьянку постоянно забываю выпить. Заказала ещё NAC, пью третий день.
Мысль о том, что у меня всё получалось  помогает не останавливаться в поисках решения.

300

Новости с полей. Пока 3 дня дергать совсем не хочется. Я пью NAC по три таблетки в день (это 1800 получается). Две с утра и одну вечером. Ещё пью Валерьянку по три таблетки в день. Вчера весь день было хорошо и не страшно жить )) за последнюю неделю стало лучше в плане душевного состояния.
Я стала даже чуть-чуть спортом заниматься и даже запланировала на сегодня урок в italki.  Мне надо улучшаь свой английский, а я ленюсь. С учителями не получается. Не могу найти своего. Вот сегодня будет еще одна попытка.
В очередной раз убеждаюсь, что ТТМ приходит, когда плохо организму. И просто перестать дергать не получится. Надо искать свои способы сделатьсебя счастливее.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Окончательный рывок