Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » не совсем ТТМ, но я четко осознала, что у меня проблемы...


не совсем ТТМ, но я четко осознала, что у меня проблемы...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте! Судя по описанию у меня нет ТТП, но я не нашла  другого форума связанного с моей проблемой. Хотя я только сейчас осознала, что она у меня есть...
Я родилась с длинными красивыми русыми волосами. С 12 лет начала их красить и чем дальше, тем больше. Особенно, во время стрессов. Конечно, вы можете подумать, что ничего особенного, многие женщины идут в салон, в борьбе с депрессией. Но, если они выходят оттуда с красивыми и ухоженными - это одно. Я же просто тупо резала свои волосы и красила их в ужасные цвета. Ни с целью себя улучшить. А будто в состоянии аффекта.
Например, была крашеной брюнеткой, мне все шло, волосы длинные, красивые. Потом какой-то срыв и я тупо начинаю их высветлять. Волосы сжигались до пакли, я их стригла и закрашивала обратно в темный цвет....
Я никогда не связывала все это с каким-то психическим нарушением. Думала, что просто ищу себя и т.д. Но, с возрастом все только ухудшалось.
Сейчас мне 26. Год назад я  в 100-раз была крашеной брюнеткой. Волосы до груди. В жизни за последние пару лет было много проблем, это все копилось и вот... В феврале я без всякого повода, в состоянии очередного нервного срыва начала высветлять волосы. Потом начала стричь. Каждые две недели все короче и короче. При этом красила. Видела, что делаю хуже, но не могла остановиться. В итоге, неделю назад состригла длину почти под ноль. Оставшиеся волосы как пакля еще и желтого цвета. Из симпатичной молодой девушки, я стала уродом. Пару дней назад, я словила себя на том, что я тупо выдираю свои волосы, потому что стричь уже особо нечего, а я не могу успокоиться. Хотела побриться налысо, но меня и так с этими переменами прически никто не понял, все критикуют, а у нас еще и дресс-код на работе. Лысая голова - это слишком. В общем, я не рискнула. Хочу отращивать то, что есть. Но как???
И главное, почему я считаю, все это болезнью, потому что все эти стрижки и окрашивания были сделаны мной ни потому что, мне не нравились мои волосы или моя внешность. Все было нормально. Я не могу объяснить зачем и для чего я все это делала. Я смотрю на себя  в зеркало и понимаю, что это просто какой-то кошмар. Я и так одинокая, а  теперь вообще никому не буду нужна. Ведь мужчины любят длинноволосых...
Я в ужасе... И я не могу остановиться и оставить свои волосы в покое. Я постоянно их трогаю, что-то вырываю, что-то отстригаю. Хотя там почти ничего уже и нет... Что со мной???

2

А вот я, кстати, поддержу, что я тоже самое делала со своими волосами. При этом смотрю на фотографии и не понимаю для чего я пошла красить волосы, высветлять их, жечь этой краской, ведь всё нормально было. Пойти и подстричь волосы раз в месяц обкорнав их до нельзя.

Я еще дергала волосы, но думаю, что и такие эксперименты по убиванию волос из этой же серии. Мотивы одни.

Думаю, что в этом есть смысл, спасибо за это сообщение. Кажется, что я поняла еще одну проблему, которую не считала относящейся к ТТМ.

Тут может помочь тот же сценарий: найти занятие, которое будет напряжение стрессовое из тебя убирать. Девочки занимаются кто чем, кто-то начал рукодельничать, кто-то в зале занимается, я бегаю, например.

Если не будет напряжение, то не понадобится его выводить таким вот образом.

3

Напряжение  - это да... Я стараюсь чем-то заниматься, но у меня проблема в отношениях с окружающими. Как вижу, что кто-то что-то сказал про меня, посмотрел ни так, или еще что-нибудь, то внутри заводится этот процесс. А получается, что с такой внешностью я теперь постоянно привлекаю "ни то" внимание. Окружающие не понимают, что со мной, что с моими волосами. Почему их нет. Я нервничаю из-за этого и руки опять тянутся к волосам.
А теперь эта фигня с вырыванием... При чем это как-то неосознанно происходит.
Как справляться с мнением окружающих? Я просто не знаю как быть с этими комплексами и перестать чувствовать себя страшной...

4

lila написал(а):

Как справляться с мнением окружающих?

это извечный вопрос ттмщиц, при этом самыми злыми на комментарии обычно оказываются близкие люди.

Я пропустила через себя такую мысль: я не буду такой скоро, но сейчас я такая, с дурацкой стрижкой (я для того, чтобы состричь жженые волосы стриглась почти на лысо, такая прикольная стрижка с лысыми висками и сзади, но наверху где-то 2-3 см, которые я гелем укладывала. Красная помада, платья и вперед). Если люди говорят что-то плохое о моём внешнем виде, значит я не хочу видеть этих людей рядом. Просто отсеиваешь ненужных глупых людей. С родными тяжелее, они так просто не отсеятся. Но сними можно договориться.

А про любовь мужчин к длинновоосым - это не так. Это как утверждать, что мужчины любят толстых или худых или брюнеток или блондинок. Я уже 15 лет не имею длинных волос, больше огрызки карэ, но я встречалась с  прекрасными парнями, которые были влюблены, да и мой муж видел меня всякую разную, а полюбил коротковолосую.

5

У меня еще и кода лица проблемная. Не много, но есть периодические высыпания. С длинными волосами оно ни так заметно было, а с короткими смотрится ужасно.
Самые близкие, родители, например, в принципе, более или менее отнеслись ко всему этому. А вот, всякие коллеги, "приятели", знакомые...
"Зачем ты так себя испортила, вообще замуж никто не возьмет..." и т.д.
Я понимаю, что волосы не зубы, отрастут. Но, у меня на голове сейчас такое, что кажется вообще никогда уже не будет даже каре...


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » не совсем ТТМ, но я четко осознала, что у меня проблемы...