Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » впервые на форуме, 10 лет с проблемой ТТМ (на пару с ДТМ) волосы рву


впервые на форуме, 10 лет с проблемой ТТМ (на пару с ДТМ) волосы рву

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Доброго всем дня (ночи), впервые на форуме, поэтому не серчайте если где ошибусь)
Пару слов о себе: мне 21, с проблемой впервые познакомилась в лет 11, с тех пор полных ремиссий не было. лишь меньше рву периодами. Сейчас стало хуже (поэтому в принципе и тут). Волосы рву на голове, животе; ногах и области бикини (пинцетом).
ни раз обращалась к психологам, психотерапевтам, психиатрам. Назначали различные препараты (фенибут, флюанксол, параксетин, респеридон). толком ничего не помогало.
Сейчас хочу посетить какие-нибудь тренинги, ибо понимаю что мне нужно именно социальное общение и поддержка (пока что с работой не получается, но надеюсь в среду снова пойду на прием.
Где-то здесь написано, что ТТМ это просто плохая привычка.. Не поймите меня неправильно (мнения разные), но я так не считаю, я много чего перепробовала (шапки, перчатки, занятие рук, маски для волос, биение рук, обещания себе что это последний волос, что десять волосков на каждый день и др.), мне это не помогло. Понимаю что причина кроется глубже (детство). Когда меня спрашивали врачи что я считаю отправным пунктом-я не знаю (т.к. всякого дерьма хватало). Были мысли и на счет гипноза (чтобы докопаться до причины и проработать её), но боюсь того что могу вспомнить то что старательно позабыто.
Мда, сумбурно получилось.. много хочется написать, но пока что не могу разложить по полкам.
Открыта к общению. Если вдруг кто-то есть из Беларуси (Минск), откликнитесь.

Отредактировано kakashi (2018-12-08 02:55)

2

Привет! Я тоже новичок, нашла форум в бесконечных попытках найти панацею от этого заболевания(я считаю, что это именно болезнь, а не дурная привычка). Свой дневник я не спешу заводить - не хочу начинать и бросить, а в ближайшем будущем у меня достаточно неопределенности, чтобы планировать ежедневные посещения дневника.
Совета никакого не смею дать, лишь пожелание найти в себе силы и не затягивать - у меня стаж 30 лет, и это порядком надоело. А вот еще думаю( ни в коем случае не советую или настаиваю), что вспомнить все дерьмо в детстве очень даже помогает. Да, вспоминать страшно и очень неприятно, но потом понимаешь, что на самом деле все комплексы( и ттм в том числе и прочие неврозы) оттуда, и нет именно твоей вины, потому что ребенок, попав в негативную обстановку обязательно какое-то да дерьмо в голове приобретет. не обязательно ттм, это может быть алкоголизм, или агрессивное поведение. А когда ты простишь себя - за то, в чем собственно и не виновата, - и в полной мере перенесешь ответственность за все на твое детское окружение, то на душе полегчает. Сил прибавится. Оптимизм появится. Но это лично мое,  так что просто делюсь опытом. Не обязательно это делать с психологом, но лучше со специалистом - чтобы подсказал, как интерпретировать воспоминания.
насчет ежедневного контроля - когда я дома,- то есть повышенный риск поковырять голову, - мою голову и делаю бигуди. как-то и сунешься и сразу себя одергиваешь, и волосы когда собраны, или в прическе имеют больше шансов на выживание))) а распущенные провоцируют(опять же чисто личное). Удачи!

3

Привет! Желаю тебе большой и крепкой ремиссии!
Мнения о ттс разные. Привычка это или что-то серьезнее - трудно сказать. Но многие от нее благополучно с ней справляются и цветут. Значит, это всё-таки реально. И если обычное заболевание можно вылечить таблетками и процедурами, то ттм часто зависит от силы воли.
По себе скажу, что,да,иногда вспомнить предполагаемую отправную точку тяжело,, но полезно. 
В общем, тут мы тебя точно понимаем и поддерживаем! И очень хотим,чтобы у тебя нашлись способы,которые помогут тебе научиться справляться!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » впервые на форуме, 10 лет с проблемой ТТМ (на пару с ДТМ) волосы рву