Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Прекращаю здесь и сейчас. Отсчёт пошёл


Прекращаю здесь и сейчас. Отсчёт пошёл

Сообщений 51 страница 100 из 121

1

Привет девочки. Мне 21 год. Все рассказывать не буду, долгая история. Этот ужас начался лет в 12 . Но бывали долгие ремиссии. Не было такого, что было видно. Но в этом году у меня был сильный стресс , что сказалось на волосах не лучшим образом. Летом побрилась на лысо . Волосы все отросли , но в сентябре , на фоне стресса снова начала( не скажу , что все прям ужасно, но есть небольшая проплешина. Я просто не могу себя сдерживать. Это внутреннее напряжение меня уже добивает. Я понимаю, что это ужасно, но остановиться не могу. Теперь я с сегодняшнего дня начинаю отсчёт. Буду пытаться всеми силами избавится от этого. Об этой болезни знает только мама. Она меня и ругала и пугала , но все бестолку . Мне ее так жаль. Я даю ей слово , что больше не буду , но продолжаю . Я это делаю и когда нервничаю и когда просто в телефоне копаюсь. Или когда мне нужно , что то сделать , но я не успеваю . И когда у меня , что то не получается. Я себя так успокаиваю, снимаю напряжение.Все!!!! Этому должен придти конец!!! Девочки поддержите меня

51

Привет. Я прочитала твой дневник за весь период. У тебя явно есть какая-то непроработанная психотравма. Надо искать причину, твой спусковой механизм ттм. Мне думается, тебе стоит обратиться к психотерапевту. Надо искать первопричину. Например, моя первопричина кроется во взаимоотношениях с отцом. Точнее, в его наплевательском отношении к нам с братом, когда мы были детьми. И я до сих пор не простила его, поэтому до сих пор не могу избавиться от ттм. Вот как-то так)

52

Фикус
Вроде бы у меня есть все. Живу в достатке. Родители ни в чем не отказывают. Я не понимаю в чем причина. Вообще все мои проблемы с психикой начались в подростковом возрасте. Страхи , фобии , социофобия. Был страх выйти в люди , сразу начинало тошнить жутко. Но это благо прошло. Потом начались другие проблемы . Появился синдром раздражённого кишечника. И на его фоне развилась трихотилломания. И до сих пор не отпускает. Я вообще странный человек. Меня все описывают будто бы человек со своим миром. Со своими странностями. Я с детства такая. Но любовью родных и друзьями обделена не была. Наверное и есть какая то психотравма, которая спровоцировала трихотилломанию, но я о ней не знаю. Когда она вообще началась , у меня было все хорошо, мне было тогда 11 лет . Была обычным ребёнком. Мне просто не нравились волоски на висках и я их вырвала. Понравился корень и сам процесс, и пошло поехало. Но я это прекратила . И все обратно началось в универе. Пока что я держусь. Уже 13 чистых дней. Рвать пока не хочется. Очень боюсь срыва.

53

Девочки всем привет. У кого-нибудь поменялась структура волоса после бритья головы? У меня всегда были прямые волосы . А сейчас они начали пушиться и виться. Меня это дико раздражает. Неужели структура могла измениться от бритья ?

54

Видимо теперь мало кто заходит на этот форум. Активности как раньше нет . Почему никто не отвечает ?(

55

Дебора написал(а):

Девочки всем привет. У кого-нибудь поменялась структура волоса после бритья головы? У меня всегда были прямые волосы . А сейчас они начали пушиться и виться. Меня это дико раздражает. Неужели структура могла измениться от бритья ?

Привет, у меня волосы очень долго были тонкими или наоборот, как будто очень жесткие и ломаные, в тех местах, где рвала. Но я читала, что бывает такое, что структура волоса меняется. У меня сейчас все выровнялось.

56

Мария557
Как хорошо что все выровнялось, я пока держусь 18 дней уже. Когда читаю дневники и у девочек после годовалой ремиссии начинается снова ттм это вгоняет меня в страх. Неужели она навсегда и нужно себя контролировать постоянно?

57

Дебора написал(а):

Мария557
Как хорошо что все выровнялось, я пока держусь 18 дней уже. Когда читаю дневники и у девочек после годовалой ремиссии начинается снова ттм это вгоняет меня в страх. Неужели она навсегда и нужно себя контролировать постоянно?

Я уже больше 10 лет не рву, и волосы не трлгаю вообще, только открытой ладонью, никаких тактильных контактов с пальцами. Думаю, тупой организм помнит...

58

Дебора написал(а):

Девочки всем привет. У кого-нибудь поменялась структура волоса после бритья головы? У меня всегда были прямые волосы . А сейчас они начали пушиться и виться. Меня это дико раздражает. Неужели структура могла измениться от бритья ?

Привет! У меня так было и сейчас есть. На месте вырванных растут сначала пушистые и волнистые волосы, но потом это проходит, видимо, по мере отрастания и восстановления фолликула. честно, не обращала сильно внимание сколько именно эта волнистость и пушистость срастает, но долго, затем снова растут прямые. От бритья структура волоса не меняется

59

Дебора написал(а):

Мария557
Как хорошо что все выровнялось, я пока держусь 18 дней уже. Когда читаю дневники и у девочек после годовалой ремиссии начинается снова ттм это вгоняет меня в страх. Неужели она навсегда и нужно себя контролировать постоянно?

Читала, что окончательно ттм удается вылечить только у детей((( взрослым, видимо, всю жизнь себя надо осознанно контролировать, либо как-то очень хорошо это проработать на психотерапии, но чем больше "стаж", тем это сложнее делать. Организм ленивый и его обмануть и перестроить сложно, раз он нашел такой способ избавиться от стресса и в дальнейшем возвращение к ттм происходит уже по проторенной дорожке. Очень сложно это все(

60

Valeriya
Это капец просто , контролировать себя всю жизнь . Это ещё какую силу воли нужно иметь.

61

Valeriya написал(а):

Читала, что окончательно ттм удается вылечить только у детей((( взрослым, видимо, всю жизнь себя надо осознанно контролировать, либо как-то очень хорошо это проработать на психотерапии, но чем больше "стаж", тем это сложнее делать. Организм ленивый и его обмануть и перестроить сложно, раз он нашел такой способ избавиться от стресса и в дальнейшем возвращение к ттм происходит уже по проторенной дорожке. Очень сложно это все(

Я как злостный курильщик рецидивист считаю, что трихотилломания, как и курение, обязательно вернется, стоит дать слабину. С курением так было у меня не раз, сейчас года четыре не курю, но вот точно закурю, если хоть одну выкурю сигарету.

62

Дебора
Если это случилось с другими, не обязательно,что случится с тобой! Не кажется, очень важно научиться слышать свое тело, любить, и тогда все получится!
И, как пишет Эйфория,давать себе всегда ещё один шанс)

63

Девочки я сегодня моральна убита. Вчера был не большой срыв. А я так растила волосы. Делала дарсонваль. Так бесит, что плакать хочется. Я вчера как ненормальная вырывала, не знаю что на меня нашло. Мне так фигово сегодня

64

MaYa
Спасибо тебе большое солнышко. Твои слова меня успокоили. Буду держаться до конца. Вместе мы сила.

65

Дебора написал(а):

Девочки я сегодня моральна убита. Вчера был не большой срыв. А я так растила волосы. Делала дарсонваль. Так бесит, что плакать хочется. Я вчера как ненормальная вырывала, не знаю что на меня нашло. Мне так фигово сегодня

А вот в такие моменты надо ВДОХНУТЬ - ВЫДОХНУТЬ, поднять левую руку, махнуть ей со всей силы и сказать: да и х... С ним. Ну что теперь? Да, сорвалась. С этого момента больше ни-ни. .... Но это не точно)) . Потому как я сама сейчас в постоянной борьбе и до ремиссии не знаю как дожить😄 В любом случае, всё будет хорошо!

66

Девочки привет. Вам помогало наращивание ногтей не вырывать волосы? Я тут думаю может нарастить ?

67

Дебора
Привет! Думаю тут все индивидуально. Не пробовала, но уверена, что мне не помогло бы. Так как несколько лет назад пробовала клеить пластыри и помогло ну буквально на день, потом все по новой, уж очень сильный импульс у меня вырывать при стрессе. Поэтому механические ограничения в своём случае не использую, только осознанность и контроль.
Тебе раньше помогали подобные способы типа пластыря?

68

Valeriya
Пластырь тоже пробовала , не помог. Вчера испытала сильный стресс . И начала на зло вырывать волосы. Но сегодня осознала , что никому нет дела до моих волос и моих проблем. Что я только наношу себе вред. Я поняла что нужно полюбить и принять себя. И теперь я буду пытаться держать себя в руках , буду беречь свою красоту. Ведь по сути это все происходит из-за непринятия себя. Ты ищешь причину , чтобы вырвать этот волос. Нужно перебороть это все. Начать ухаживать за собой и полюбить себя.

69

MaYa
Спасибо)) и тебе моя хорошая 🌹

70

Дебора
Молодец, ты на правильном пути! Важно не потерять вот эту трезвость по поводу принятия себя и волос, уметь немного смотреть на свою ситуацию со стороны и сохранять критическое мышление даже в периоды стресса, чтобы снова не заваливаться в свою тревогу настолько, чтобы снова не сдержаться и начать вырывать.
Верю, что у тебя все получится!✨✨✨✨

71

Девочки с сегодняшнего дня начинаю новый отсчёт. Попытаюсь выложить фото для мотивации

72

Вот так все выглядит сейчас

73

Вроде выложила фото, но почему то не показывает

74

Привет! Да, фото здорово мотивируют, но я  от этого долго отказывалась по незнанию, попозже тоже собираюсь выкладывать.

Смотрю на твои фото и думаю, как бы мне такого результата достичь😭 такой небольшой участок быстро очень зарастет и все - идеальные волосы, главное не трогать вообще ничего. Удачи тебе!🧡

75

Valeriya
Спасибо тебе моя дорогая. У тебя все получиться , главное в это верить, верить в себя и в свои силы.

76

Дебора
И тебе спасибо ✨

77

MaYa
Сегодня очень фигово. Срыв был( ну все, с завтрашнего дня точно начинаю отсчёт. Я не знаю почему, но я вхожу в такой транс и не могу придти в себя( сижу перед зеркалом , ищу выделяющиеся волоски и вырываю. Это так беееееесит. Все , беру себя в руки и начинаю эту борьбу. Я надеюсь на весну смогу вырастить шикарную гриву. Я так надеюсь 😢 так хочется быть красивой( ведь волосы это основная часть красоты женщины. Эхх, тяжко нам приходится. Эта вечная борьба с собой, со своими нервами. Это так тяжело… я надеюсь вместе мы выкарабкаемся из этой ямы. Я верю в это.

78

Дебора
Даа, отвратное чувство, даже вспоминать не хочу(
Держись, я тоже с тобой!💚

79

MaYa
Спасибо вам мои хорошие, без вашей поддержки было бы трудно в это нелегкое время♥

80

Дебора

Все будет 🎉

81

Привет девочки🌹 сегодня хорошо держусь. Нет позывов вырывать даже. Обычно они появляются , когда голова грязная. Поэтому решила часто мыть голову, чтобы всегда чистая была.

82

https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2147/t143181.jpg
Сегодня приготовила вот такие пироженки

83

Дебора написал(а):

Привет девочки🌹 сегодня хорошо держусь. Нет позывов вырывать даже. Обычно они появляются , когда голова грязная. Поэтому решила часто мыть голову, чтобы всегда чистая была.

это точно, мне муж раньше всегда говорил, что если всегда мыть голову, то рвать не будешь.

84

Знаете девочки , что меня жутко бесит, это то что волосы растут пушистые и вьются. Раньше у меня были такие гладкие волосы, будто бы утюжок по ним прошёлся. Мне интересно , они такими и останутся пушистыми? Очень надеюсь , что волосы со временем выпрямятся.

85

Дебора
Привет! Ты большая молодец!🥳 по поводу пушистости волос: да, какое-то время волосы растут такие, потом это срастает и дальше уже какие были. Не обращала внимание, сколько это занимает времени, но долго. Остаётся только смириться и принять) но триггерят такие волосы естественно больше остальных, т.к. структура повреждена, больше изломов и т.д., поэтому их вообще не стоит трогать)) но чем больше рвать, тем больше будет таких поврежденных волос🤗
Поэтому нужно очень сильно их полюбить и все получится✨

86

Привет девочки🌹сегодня ровно 5 чистых дней. Пока держусь. Вчера копошилась в голове, жутко хотелось вырвать волос , но я не поддалась этому. Так боюсь срыва. Такое ощущение , что ттм стоит за спиной и дышит мне в затылок. Как же это нелегко…

87

Дебора
Привет ✨Поздравляю! Молодец, что сдержалась, так держать! Тоже частенько копошусь в голове, но стараюсь максимально от этого избавиться, отвлекаться, уж очень рискованно.
Уверена, что ты справишься!🧡 На самом деле, время быстро идёт, оглянешься - месяц прошёл незаметно

88

Девочки ругайте😑 я вырвала чуток, только проблемное место не трогала. Остановилась вовремя. Блин надо контролировать себя ещё лучше, чтобы такого больше не было

89

Дебора написал(а):

Девочки всем привет. У кого-нибудь поменялась структура волоса после бритья головы? У меня всегда были прямые волосы . А сейчас они начали пушиться и виться. Меня это дико раздражает. Неужели структура могла измениться от бритья ?

Не знаю, повлияло ли бритьё, но вырванные участки зарастают плохо и неравномерно. Волосы растут слабые и мягкие. Бреюсь второй год, пробовала разные способы бритья: станок, опасную бритву, машинку.

90

На днях попытаюсь заказать масочки и начну делать, так побольше мотивации будет вырастить волосы. И ещё я хотела спросить , кто-нибудь делал наращивание волос? От наращивания волосы не портятся ?

91

Дебора
Привет! Зачем ругать, не нужно😅 ты молодец, что вовремя остановилась.
Наращивание я не делала и вряд ли буду, мне некуда цеплять пряди, около 50% волос вырваны/очень короткие🤣 а так, думаю, надо с мастером консультироваться и оценивать все риски🤔
Вот тут я нашла случай, где наращивание помогло: Как помогло наращивание волос

92

Привет девчата. Пока желания вырывать нету. Держусь хорошо , надеюсь так будет продолжаться.

93

Дебора
Привет! Это прекрасно, молодец ✨

94

Давно меня тут не было) скажем так. С начала января и до марта я держалась и вообще не вырывала. За это время у меня волосы хорошо выросли. Но в начале апреля у меня случился срыв( и я начала вырывать. Решила, что не буду себя корить за это . Ведь это бессмысленно. Я не знаю как перебороть эту манию в себе . Порой я как ненормальная сижу и вырываю , могу так час просидеть , ведь я от этого получаю нереальное удовольствие, звучит дико да?) мне нравится сам процесс , когда этот волос выходит из кожи головы с неким звуком. Я не испытываю никакой боли, наоборот мне приятно. Дальше я начинаю проводить мокрый корень волоса по губам , затем вырываю сам корень с волоса. Это бывает нереально приятно . Вот печатая все это , думаю какая же все это жесть) как будто я какой то психопат с извращенскими наклонностями. Это все ужасно, не можешь остановится , хоть и понимаешь , что наносишь себе вред. Иногда складывается впечатление , что это навсегда. Что от этого нет лечения. Надеюсь я ошибаюсь. В марте я могла распускать волосы. Это было так приятно, что ты можешь быть спокойна, ведь никто ничего не заметит. А сейчас на голове ужас(( с сегодняшнего дня я даю себе слово взять себя в руки. И держаться , как бы мне не хотелось вырвать волос. Я буду думать о шикарных волосах , которые у меня могли бы быть, если перестать вырывать. Я начала делать дарсонваль, купила какую-то сыворотку от выпадения и роста. Посмотрим что из этого получится . Буду делать отчёт по мере возможности. Ведь скоро лето. Я не хочу быть общипанной курицей. Ведь столько планов на лето. Извините, что написала так много, просто мне нужно было выговориться

Отредактировано Дебора (2022-05-10 21:45)

95

Дебора, привет! Прочитала твой дневник. Я Аня. Ты молодец что даешь себе еще шанс! Молодец что возвращаешься на форум! Продолжай писать, даже когда покажется что ттм отступит. А я уверена, что скоро так и будет!

Я тоже уже как-то на форуме признавалась что мне нравится вырывать. Порой желание такое сильное, что я думаю что нет ничего лучше. Но это обман, самообман. Сиюминутная "радость" и "облегчение" от снятия напряжения. Не здоровый это метод снятия напряжения, как минимум потому что это нанесение самой себе травмы. Это травма даже если уже ты не чувствуешь боль, а ее заменяет мнимое "удовольствие". И не может это занятие нравится, это искаженное чувство. Ты и сама это понимаешь. То что ты это написала может помочь посмотреть на себя со стороны. Это очень отрезвляет, ведь здоровый человек не станет намеренно причинять себе увечье! Я здесь даже не пишу о последствиях вырывания с которыми мы сталкиваемся... Сам процесс вырывания - уже травма.

Не рви, пожалуйста. Если начала, одергивай себя, вспоминай что такое удовольствие - самообман. Руки прочь от головы. Отвлекайся, выйди прогуляться, сожми кулаки, попробуй метод глубой релаксации, медитацию, или заходи на форум - делай любое действие которое напомнит тебе о реальности, выдернет тебя из транса. То, что будет напоминать тебе о твоей цели и твоих настоящих желаниях. И не кори себя за уже сделанное, это тоже опыт.

96

Morgann
Спасибо большое за поддержку) я пока держусь, делаю дарсонваль и наношу сыворотку на кожу головы. Вчера случайно вырвала один волос, но я его сразу же выбросила как поняла , что случилось. Так что это уже маленькая победа. Буду надеяться , что дальше будет лучше) и ещё я заметила , что начинаю вырывать волосы от скуки и ещё когда смотрю фильм.  Это получается как то неосознанно

97

Сегодня целый день была на нервах. Было дикое желание рвать волосы. Не смогла устоять и повырывала чуток((( хочу с завтрашнего дня начать чистые дни. Не буду опускать руки ни за что.

98

Так держать! Если вырываешь от скуки то это повод занять свое время и заодно избавиться от приступов ттм. Ведь всегда есть что-то чем можно заняться, например дела, которые откладывала на потом, уборка, учеба, чтение... Не оставляй себе возможности скучать, жизнь так хороша, чтобы скучать.
Я в тебя верю! Буду ждать твоих новых отчётов

99

Расстраивает то , что все мои старания пошли коту под хвост. 3 месяца держалась , отрастила свои проблемные места и за месяц все испортила. Начинать все заново это так трудно. Мотивации становится все меньше . И ждать пока все это отрастет это так трудно. В душе так фигово. И очень обидно, что вырвала весь свой прогресс. Сама все испортила . Ну да ладно, буду отращивать заново. Сегодня позывов нет. Волосы вообще не трогала. Буду записывать чистые дни . Я наметила себе одну масочку с кыстом аль хинди. Это очень полезная трава. Нужно перемешать с кокосовым маслом и наносить на проблемные места. Буду тестить.

100

Привет! 94 пост словно про меня написан, то что отрастила зимой, вырвала в марте. Сейчас держусь, месяц пока, и у тебя получится, вот уже 1 день за тобой, желаю и впредь пополнять копилку чистых дней!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Прекращаю здесь и сейчас. Отсчёт пошёл