Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Ksydiver

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Привет.
Ну что, погнали.
Стаж -- 12, болею со школы.
Волосы, ресницы, реже -- брови.
Были короткие ремиссии, в том числе после попытки лечения в клинике неврозов несколько лет назад. Но по-настоящему пока ничего не помогло.
Родители и сестра много ругались, говорили про силу воли.
А я уверена что сила воли не работает, нельзя жить только на ней. Пробую выделять спусковые крючки и когда "начинается" шапку надевать. В офисе, дома -- неважно. Работаю в шапке.
Но если шапки под рукой нет -- беда.
И надеть её иногда сложно, ведь вырывание затягивает. Ты знаешь что скоро станет грустно и больно, но рвёшь. Ух, жуть.
С ресницами ничего при приступах не поможет, увы. Сделала себе татуаж межресничного пространства, пока ресницы были, сейчас не так страшно выглядит.

Волосы в местах, где часто рвала, растут седые. И я очень боюсь что однажды ресницы не вырастут.
Страшно.

Отредактировано Ksydiver (2020-04-12 15:06)

2

Привет)
Так грустно что все больше и больше становится нас. Но ничего. Мы должны это перебороть))
Кроме шапки применяла ещё какие нибудь методы борьбы?
Тут есть отдельная тема с кучей таких вещей.
Удачи тебе! Я верю в каждого из нас :flirt:

3

Может наоборот хорошо, что люди принимают то, что с ними происходит) Узнают имя врага и входят в активную стадию борьбы..

Пробовала записывать, просила вторую, младшую, сестру мне помогать если замечает (только бесит это).
Валерьяночку в особенно сложные периоды пробовала пить, массаж делать вместо выдирания. Зеркало огромное у рабочего места, чтобы перехватытвать себя.
Полежала в клинике, походила к психотерапевту. Они все норовят списать всё на отношения с матерью, но началось всё 12 лет назад, какая уже разница что там было!

Пока помогает всё не очень. Хотя тут смотря с чем сравнивать.
Тогда в 9-11 классе я просто уничтожила свои прекрасные волосы до попы. Проплешины были ужасные и нескрываемые.
Сейчас у меня каре, проборы не трогаю, все что надергала -- легко скрывается.

Читаю сейчас форум, ищу способы.

4

Удачи!

5

Тут полежит, чтобы долго не искать.

Представьте, что ТТМ чудовище — это червь, поселившийся в вашем организме.
Для победы над ТТМ, в течение трех недель вам предстоит морить его голодом, а он будет пытаться обманом заставить вас рвать волосы, чтобы сохранить себе жизнь.
Четко уясните — ВЫРВАНИЕ ВОЛОС НИКОГДА НЕ ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЯ. Получение удовольствия — вовсе не та причина, из-за которой вы рвали волосы. Единственной причиной, по которой вы рвали волосы, было стремление накормить ттм чудовище. А так же это стремление заполнить внутреннюю пустоту и сгладить чувство вины, созданное ранее вырванным волоском, или несколькими волосами, или пучками волос… А если все-таки вырвите волос, то станете еще несчастнее.
Какой бы системой вы ни пользовались, принципиален только один вопрос: чего вы пытаетесь достичь, бросая рвать волосы? Никогда больше не рвать волосы? Нет! Многие бывшие ТТМщики не рвут волосы, но живут с тоской об этом.
В чем заключается настоящее различие между ттмщиком и не рвущими волосы? У тех, кто не рвет волосы, нет ни потребности, ни желания рвать волосы; они не тоскуют о вырывании волос, и им не нужно применять силу воли, чтобы не рвать волосы. Это — ваша цель, и достичь ее в вашей власти. Чтобы перестать рвать волосы и перестать тосковать о вырывании волос, вам не нужно ничего ждать: это происходит в тот момент, когда вы вырвали свой последний волос. Дав торжественное  обещание и вырвав свой последний волос, ВЫ УЖЕ СТАЛИ СЧАСТЛИВЫМ НЕ РВУЩИМ ВОЛОСЫ!!!
Даже если ПОКА вы думаете о вырывании волос тысячу раз в день, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ КАЖДЫМ МОМЕНТОМ. НАПОМИНАЙТЕ СЕБЕ, КАК ЧУДЕСНО ВНОВЬ СТАТЬ СВОБОДНЫМ.
РАДУЙТЕСЬ, ЧТО ВАМ  БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТСЯ УРОДОВАТЬ САМОГО СЕБЯ.
Только подумайте: вы морили червя голодом в течение некоторого времени. Какой же ценной для него должен  стать хотя бы один волосок! Здравым умом вы осознаете это, но информация о дозе, которую желает получить внутренний червь, пойдет в подсознание, и вся ваша тщательная подготовка (обещание, решение, мотивация) может легко рухнуть. В глубине вашего сознания послышится тоненький голосок, который будет повторять: «Чтобы ни говорила логика, вырывание волос — ценная вещь. Хочу ещё один».
Эта «один-единственный» волос производит два вредных эффекта:
1. Он  поддерживает жизнь маленького ТТМ чудовища, обитающего в вашем чреве.
2. Он, что ещё хуже, сохраняет жизнь большому чудовищу, живущему в вашем уме. Если вы вырвали всего один волос, — вырвать следующий будет ещё легче.
Помните: «всего один волос» — именно так люди и срываются в самом начале попытки бросить рвать волосы.
ТТМщики, которые убедились, что бросить рвать волосы легко, так же поняли, что благодаря «всего одному волоску» начать снова — тоже легко. Когда вы станете свободным, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТУ ОШИБКУ.
В нашем обществе считается, что бросить рвать волосы трудно («промывание мозгов»).  В действительности же это до смешного легко. Никто не заставляет вас рвать волосы, насильно (не считая вас самих) и, в отличие от пищи или питья, вам не нужно рвать волосы, чтобы выжить. Поэтому непонятно, почему, собственно, вам должно быть трудно бросить рвать волосы? Быть  зависимым от вырывания волос  — ужасно, но оставаться зависимым от этого всю жизнь — еще страшнее.
Однако часто процесс отказа от вырывания волос затрудняется применением метода силы воли, заставляющий почувствовать, что бросая рвать, мы приносим некую жертву. Именно это чувствуют  ТТМщики, применяющие метод силы воли. Не удивительно, что они ощущают себя несчастными и  живут, отчаянно тоскуя о том, от чего так же отчаянно надеются навсегда избавиться. Не удивительно, что так мало из них добиваются успеха и что они никогда не чувствуют себя полностью свободными. Нет никакой надобности в принесении жертв. Помните, что вы не бросали жить и ни от чего в своей жизни не отказывались. Напротив: вы исцелили себя от ужасной болезни и сумели сбежать из страшной тюрьмы. С течением времени ваше здоровье, физическое и умственное, будет становиться все лучше, и жизненные взлеты будут казаться все выше, а падения — менее болезненными, чем когда вы рвали волосы.
Только страх мешает нам перестать рвать волосы. Страх, что мы лишимся удовольствия или поддержки. Страх, что приятные ситуации никогда уже больше не будут такими. Страх, что мы не сможем справиться со стрессом.
Четко уясните себе следующее: ВЫРЫВАНИЕ ВОЛОС НЕ ЗАПОЛНЯЮТ ПУСТОТУ, ОНИ ЕЁ СОЗДАЮТ! ВЫРВАНИЕ ВОЛОС НИКОГДА НЕ ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЯ! ТТМ НЕ УМЕНЬШАЕТ, А УВЕЛИЧИВАЕТ СТРЕСС!!!
Самый большой выигрыш, приобретаемый при отказе от ТТМ- это  то, что вам больше не придется шагать по жизни с постоянным ощущением неуверенности в себе, которое испытывают все ТТМщики. Однако, как только маленькое чудовище покинет ваше тело, пропадёт и ужасное чувство незащищенности. Возвратится ваша уверенность в себе вместе с удивительным ощущением самоуважения.
Очень важно, чтобы вы развенчали и перечеркнули  это убеждение, что у вас имеется уникальная сверх зависимость от вырывания волос, на данном этапе вы зависимы только от маленького волосяного чудовища внутри тела, которое поселившись однажды, питается дозами ваших вырванных волос.
Хорошие же новости заключаются в том, что бросать, в сущности, нечего. Как только вы удалите из вашего организма чудовище, а из вашей головы остатки «промывания мозгов» (Бросить трудно! У меня не получится!) и не  будете применять метод силы воли (он приведёт к ощущению жертвы) — у вас никогда не будет желания рвать волосы.
Четко уясните — ВЫРВАНИЕ ВОЛОС, не снимает скуку и напряжение, доставляет лишь мнимое удовольствие через ощущение кратковременной боли после длительного периода воздержания (в остальное
время ттм-щики не ощущают боли, а рвут автоматически и бессмысленно теряют волосы), ттм не заполняют пустоту, они её создают, как и комплексы, неуверенность и порабощение.
АЛГОРИТМ
Возможно, вы обеспокоены тем, что уже несколько раз в прошлом давали подобные обещания, но продолжаете рвать волосы. Не бойтесь.
В этот раз вы собираетесь применить «Легкий способ»!
Вы не потерпите неудачи, если будете следовать этим простым указаниям.
1. Дайте торжественное обещание, что вы никогда — никогда — не будете рвать волосы или ресницы, жевать или сосать ничего, связанного с волосами, и держите свое обещание.
2. Четко уясните: нет абсолютно ничего, от чего вы отказываетесь, или того, что вы бросаете. Говоря это, я имею в виду не только то, что вам будет приятнее жить без вырывания волос (вы знали это всегда). Нет, я имею в виду другое: хотя ваше вырывание волос никак не объяснимо с точки зрения логики, вы должны получать от него своеобразное удовольствие или поддержку — в противном случае вы не стали бы этого делать. Но я утверждаю, что в вырывании волос нет никакого удовольствия или поддержки — разве что вам нравится биться головой о стену ради удовольствия, которое испытываешь, когда прекращаешь этот аттракцион.
3. Не существует понятия «заядлый ттмщик». Вы — лишь один из миллионов, попавшихся в эту коварную западню.
4. Когда бы вы ни стали взвешивать «за» и «против» вырывания волос, вы всегда придете к одному и тому же выводу: «Хватит рвать волосы. Ты дурак!» Ничто и никогда не изменит этого. Так было всегда и так всегда будет. Зная, что вы приняли правильное решение, не истязайте себя, сомневаясь в нем.
5. Не пытайтесь не думать о вырывании волос и не беспокойтесь, что вы постоянно о нем думаете. Однако когда бы вы ни подумали о вырывании волос, — сегодня ли, завтра ли или позже — думайте следующим образом: «УРА! Я — СВОБОДНА ОТ ВЫРЫВАНИЯ ВОЛОС!!!», или «Ура! Я избавилась от привычки рвать волосы!», или  «Наконец-то  я свободна от вырывания волос и уродования себя!!!»
6. НЕ используйте никаких заменителей.
НЕ меняйте свой образ жизни лишь потому, что бросили рвать волосы.
Если вы будете следовать приведенным выше указаниям, то вскоре переживете «момент истины». Но:
7. Не ждите его наступления. Просто продолжайте вести обычную жизнь. Наслаждайтесь жизненными взлетами и справляйтесь с падениями. Вы непременно вскоре обнаружите, что этот момент наступил
Момент истины наступит!

Самый легкий способ бросить рвать  — выбрать период в жизни, который вы считаете самым трудным временем. Не сомневайтесь в своём решении, твёрдо решите никогда больше не рвать волос.

Лишь сомнения делают отказ от вырывания волос трудным. Поэтому никогда не сомневайтесь в своем решении, ведь вы знаете, что оно — правильное. Если вы начнете сомневаться в нем, то окажетесь в тупиковой ситуации. Страстно желая вырвать волос, но не позволяя себе рвать волосы, вы будете чувствовать себя несчастным.
Но чтобы остаться здоровым навсегда, вам придется принять некоторые условия:
1. Никогда не сомневайтесь в своем решении. Помните, что вам не нравилось быть ттмщиком, поэтому вы и бросили рвать волосы
2. Не ждите, что «станете не рвущими волосы»: ничего особенного больше не произойдет, а пустое ожидание ведет к формированию фобии.
3. Не пытайтесь не думать о вырывании волос и не ждите наступления «момента истины». Этот путь также ведет к фобии.
4. Не используйте заменители(гладить голову, сосать или накручивать волосы на палец).
5. Не меняйте своей жизни из-за того, что бросили рвать волосы, живите обычной жизнью.
6. Когда бы вы ни подумали о вырывании волос, в ближайшие дни или в течение оставшейся жизни, думайте так: «УРА! Я —СВОБОДНА ОТ ВЫРЫВАНИЯ ВОЛОС!!!»
Подведём итоги:
Помните, что двумя важнейшими составляющими успеха являются два настроения:
a. Уверенность.
b. «Как чудесно, что у меня больше нет потребности рвать волосы».

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Теперь вы можете наслаждаться жизнью, будучи счастливым и не рвущим волосы. Чтобы быть уверенным в успехе, вам нужно следовать простым указаниям:

1. Держите этот буклет  под рукой. Не теряйте его, не отдавайте ни на время, ни навсегда.

2. Помните, что вам не нравилось быть ттмщиком, поэтому вы и бросили рвать волосы. Теперь вы наслаждаетесь тем, что стали не рвущим волосы.

3. Помните, что понятия «всего один волос» — не существует.

4. Ни при каких обстоятельствах не подвергайте сомнению свое решение никогда не рвать волосы. Вы знаете, что это правильное решение.

© ЭЙФОРИЯ,trihotillomania.9bb.ru

6

Cтатья очень хорошая, но я налью своего уксуса.
1. Три недели - это слишком мало;
2. Сила воли в данном вопросе подруга ненадёжная (давайте силой воли вылечим аппендицит или перелом костей). Я это к тому, что в нашем мозге постоянно происходят хорошие или не очень процессы на которые мы не влияем;
3. В большинстве своём люди с зависимостями - это люди которые постоянно страдают от своей зависимости. Для них зависимость как воздух и убери её и человек просто "задыхнётся". Я считаю, что убрать вредную привычку можно с помощью параллельного насаждения полезной привычки, чтобы не создавать зловещей пустоты от ухода зависимости.
Имхо. Мне можно верить. Борюсь с ттм некоторое количество лет. В последние годы относительно удачно.

7

Вчера не сдержалась и вырвала несколько волосков. Потом надела шапку и перестала.
Едем дальше.

8

Ksydiver
Молодец что вовремя остановилась))
Я тоже в последнее время бывает вырву один-два волоска из за нервов. Но вроде возвращаться к тому что было например год назад не хочется)