Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник опытного трихотилофага


Дневник опытного трихотилофага

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем привет! Ждите моей истории борьбы с ТТФ, пока безуспешной.

Итак, опубликую свою проблему в виде пронумерованного списка-анкеты с вопросами и ответами на них. Возможно, кому-то данный шаблон будет полезен и поможет изложить мысли последовательно. Если администраторам форума будет интересен такой формат изложения своей проблемы и желание систематизировать и иметь статистику по этому вопросу, могу создать гугл-форму онлайн опроса, где поделюсь результатами со специалистами.

Начнём!

1. Имя или ник:   Artur (псевдоним)

2. Пол:   мужской

3. Возраст:   29 лет

4. Место рождения и проживания:   г. Ташкент, Узбекистан

5. Начало ТТМ/ТТФ:   в 12-13 лет

6. Я выдергивал(а):   ресницы, брови, волосы на голове, в паховой области

7. Я выдергиваю:   то же самое

8. Что делаете с вырванными волосами?   Грызу, глотаю

9. Что, по-вашему, послужило причиной ТТМ?   В детстве у меня было немного друзей, тем не менее я был достаточно общительным и драчливым ребенком, но после переезда друга в Россию стал более замкнутым, плюс строгое воспитание матери в семье (я рос без отца), думаю, тоже сыграло свою роль в появлении ТТФ.

10. Были ли ремиссии? Если да, то как долго?   Да. во время учебы в университете. Около одного года.

11. Что помогает отвлечься от ТТМ?   Возможность занять чем-нибудь руки, прогулки, игры на компьютере.

12. Что заставляет вас выдергивать?   Просмотр ТВ, чтение скучных неинтересных статей, монотонная работа за компьютером.

13. Строгие ли были у вас родители?   Да.

14. Страдаете ли прокрастинацией (откладывание дел)?   Да, проблема №1 на работе. Не могу долго сосредоточиться на чем-то. Ленюсь. В какой-то мере, перфекционист. Не могу сделать работу, зная, что без основательной подготовки будет много изъянов. Как пример, изложение своей истории на этом форуме. Чтобы собрать все мысли и сосредоточиться на написании ушло 3 дня. В наш век высоких скоростей - это очень долго.

15. Как боретесь с ТТМ?   Единственное, что мне помогло надолго, это аудиогипноз+психотерапия. Лечение я проходил летом 2007 или 2008 года, эффект от которого продержался около года, а, может быть, и дольше. А дальше стресс, начало работы, расставание с девушкой сыграли свою злую шутку и всё вернулось обратно.

16. Чем пользуетесь для роста волос? Перцовая настойка - для волос, касторовое или репейное масло - для ресниц и бровей. Какие-то корейские маски и т.п.

17. Обращались ли ко врачу-специалисту?   Да, после окончания университета обращался к психотерапевтам, принимал лекарства по назначению, но некоторые побочные эффекты - головокружение, слабость и отсутствие контроля со стороны психотерапевта заставили меня бросить лечение.

18. Что вам советовали? Много чего. Начиная от пластыря на пальцах и жгучей перцовой настойки, чтобы было неповадно выдергивать и тащить в рот до психостимулирующих лекарств и страшилок какие последствия могут быть в ЖКТ (волосяные безоары).

19. Какие советы помогли? Только аудиогипноз. Было 7-8 сеансов по 30-40 минут, где меня укладывали в темную комнату на кушетку, давали наушники с какой-то успокаивающей музыкой и неразборчивой речью. Так же первые два сеанса были преддварены психотерапией. Должно было быть 10-15 сеансов, но материальное положение не позволило далее посещать эти сеансы, тогда каждый сеанс только аудиогипноза стоил около $20 - неподъемная сумма для мамы-учителя, которая еще и должна была оплачивать контракт и безработного бедного студента-сына.

20. Что ищете на форуме? Конечно, в идеале, хотелось бы найти файлы аудиогипноза, плюс какие-нибудь советы по легким психостимулирующим препаратам. Кажется, я ранее принимал флуоксетин и пирацетам. Истории борьбы с ТТМ пока не особо вдохновляют, наоборот становится грустно и страшно, когда смотрю фото последствий ТТМ, возвращаюсь в свое темное детство.

21.   Пожелания форумчанам:   делиться полезными лайфхаками по борьбе с ТТМ, успехов в противодействии

22.   Какие вопросы бы посоветовали добавить в опросник?   Всё, что посчитал нужным, добавил.

23.   Полезная литература для форумчан: http://psyandneuro.ru/stati/ocd-guidline/  Сайт больше для узких специалистов по лечению ОКР, в т.ч. ТТМ, но для начитанных эрудированных ттм-щиков (щиц) тоже может быть полезно.

24.   Дополнительная информация, отсутствующая в списке вопросов (личное повествование): в процессе обсуждения этой темы у меня в ветке буду делиться своим опытом.

Спасибо за внимание. Жду ваших советов и комментариев.

Отредактировано Artur (2020-04-18 11:14)

2

Ждём...

3

Zagora написал(а):

Ждём...

Написал. Можете ознакомиться с моей историей.

4

Artur
Очень классный формат. На самом деле получается очень информативно, даже если заняло три дня.
Я не могу посоветовать лекарства, мне удается пока и без них контролировать себя.
Не могу полностью точно сказать почему и как я вышла на ремиссию. Но однозначно были как минимум три причины: 1 я испытала огромный шок, когда пошла наконец к врачу и озвучила проблему, а мне сказали что не знают как лечить и нужно просто самому себя контролировать
2 мне было откровенно стыдно перед человеком которого я безумно любила. Мне хотелось быть достойной его
3 мне надоело каждый день обещать себе что брошу это дело, но никаких усилий не прилагать.
Что мне помогло (вкратце):1 надевала косынку когда были сильные позывы, то есть не всегда
2 маски на длительное время
3 рассказала обо всем парню, естественно чтобы это сделать нужно было время и я хотела показать что все не безнадежно и я справляюсь
4 форум( безусловно поддержка здесь и понимание того что с тобой происходит очень мотивирует)
5 истории успешной борьбы( когда видишь сколько труда человек вложил в свое выздоровление и у него это реально получилось- это очень круто. До сих пор читаю иногда одну из историй время от времени)
6  в самом начале скажем так 'борьбы' я завела себе календарик. Но мне трудно было ждать целый день или неделю и тд поэтому разделила день на 4 части и отмечала каждые 6 часов рвала или нет. Это больше мотивирует если честно. Продержаться 6 часов легче чем 24, 48 или неделю. И ты просто думаешь вот уже есть 6, 12,18 часов, совсем скоро будет целый день и я буду ещё на шаг ближе к выздоровлению. И как то у меня получилось так продержаться два месяца. А потом я отмечала каждый день здесь в марафоне( и недавно начала отмечать количество недель в дневнике)
В общем то это пока все что я могу рассказать/посоветовать. Многовато получилось))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник опытного трихотилофага