Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Трихотилломания у детей » Очень хочу помочь сыну не рвать ресницы


Очень хочу помочь сыну не рвать ресницы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем добрый день! Начну без предисловий. Моему сыну 10 лет и он выдёргивает свои ресницы. К сожалению, ситуация уже такова, что в некоторых местах реснички уже не растут совсем, в некоторых - пучками, а те, что вырастают - тоненькие и хиленькие(((
Впервые он вырвал себе ресницы на одном из глаз пару лет назад, не вспомню уже точно, когда. Помню только, что был какой-то скандал, мы с мужем на него сильно накричали. Он ушел в свою комнату, а вышел уже без ресниц.
Потом были периоды "роста и выдергивания". Мы по незнанию наказывали, лишали удовольствий - телека, компьютера и т.п. Но ничего не приносило результата.
Ресницы он в основном выдергивает, когда чем-то сильно увлечен и находится один. В первую очередь это чтение. Он очень любит читать, читает много. Когда мы увидели связь между чтением и выдергиванием, то купили ему перчатки. Он их надевает, но потом я захожу в комнату и вижу, что ресниц нет((( Он их просто снимет, выдернет реснички и снова наденет.
Сама не понимаю, почему я раньше не залезла в гугл. Через статью на одном сайте вышла на ваш форум, и как будто свет для меня включили...
Я поняла, что это не просто прихоть, а психологическое состояние и его нужно лечить. Муж меня не очень поддерживает в этом, говорит, что сын сам должен перебороть в себе это, иногда ругает его, может и оскорбить.
Но что я заметила в последнее время. Что периоды выдергивания у него не от стресса. Не от скандалов и криков. Недавно, когда поговорила с сыном по душам, он признался, что ему нравится это, он получает удовольствие. И вот тут я поняла, что бессильна... Как помочь, если ему это нравится?
Еще заметила, что у него есть проявления невротические (это я с гуглом такая умная стала) - постоянно пальцы в движении: что-то мнёт, перебирает пальцами, иногда теребит соски. Возможно, ТТМ это тоже из этой оперы?
В общем, честно говоря, я в отчаянье... Пока что его друзья не задают вопросов, не замечают. Но скоро же начнёт девочками интересоваться, и могут начаться издевательства и все прелести подростковой жизни. Он очень ранимый, очень тяжело воспринимает любую критику, боюсь даже представить, что будет если девочка не захочет с ним дружить из-за его голых глазок...
Очень надеюсь на вашу поддержку. Средств на психолога у нас, к сожалению нет. Но и оставлять это просто так тоже нельзя. Или можно? Благодарю всех за прочтение и ответы!

2

StacyTee
Привет!
Вы молодец, что решили узнать истинную причину! И хорошо, что появилось какое-то понимание его состояния 🙌🏼
Одних перчаток мало, нужны ещё механические барьеры. Попробуйте мазать ресницы маслом касторовым, оно будет мешать рвать и одновременно полезно для ресничек.
То, что он говорит, что получает удовольствие - это так, точнее, это так кажется. Это иллюзия. Он так сбрасывает стресс, или наказывает себя за что-то, а значит подавляет в себе какие-то эмоции. Попробуйте больше спрашивать, что он чувствует, пусть научится описывать своё состояние и проживать его, а не блокировать. Объясните, что злиться/обижаться/радоваться/грустить - это нормально, и не надо себя за это наказывать.
Обязательно нужно подключать любой спорт, я всегда об этом пишу. Он так же служит дополнительным способом проживать эмоции.

Ну и разговоры о том, что вы его любите любым. От того, что он рвёт ресницы он хуже не становится ☺ помогайте, направляйте, найдите ему способ справляться со стрессом, но в итоге он сам к этому прийдет. Главное, чтоб он понял, что без этого ему будет гораздо лучше 🙌🏼

3

Спасибо большое за поддержку и Ваш ответ! Мы будем стараться!
Про касторовое масло. Сейчас у нас период выдергивания, ресниц нет практически полностью. Можно смазывать само веко, линию роста ресниц?

4

StacyTee
Да, смазывайте веко, только не сильно много масла, а то глаза опухают)) как раз будет способствовать росту ресниц 🙌🏼

5

Спасибо!

Похожие темы


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Трихотилломания у детей » Очень хочу помочь сыну не рвать ресницы