Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ветеран Reddy

Сообщений 51 страница 100 из 108

51

Reddy написал(а):

47 дней сегодня как не трогаю волосы. Буду заходить сюда чаще, потому что важно общение и поддержка

Ты молодец!!!  Не пропадай!

52

Сегодня 103 дня( 3,5 месяца)  как я перестала рвать волосы, все лысины заросли,ничего уже не закалываю.
все таки очень важен психологический климат в семье и отношениях. важно работать с перфекционизмом( это наша явная беда)

Отредактировано Reddy (2021-01-19 20:32)

53

Привет! Какая ты молодец, так приятно видеть такие успехи💪

54

Как всегда, на 4-5 месяц начинается откат. И, как всегда, я к нему не готовлюсь, хотя знаю, что он будет. Несколько месяцев ничего не трогала, а  в течение прошлого месяца вырывала с нарастанием, сначала мало, потом уже больше. Но ничего ужасного натворить не успела, поэтому отпускаю ситуацию, не занимаюсь самобичеванием и продолжаю дальше вести бумажный фиксатор вырывания. Так то его вообще нельзя останавливаться вести, но как только перестаешь вырывать несколько месяцев, расслабляешься. Наверное, это нормально.
Кстати. Всё началось с поглаживаний, прокручиваний, потягиваний... Правильно говорят на форуме, если ремиссия, не вздумай трогать волосы! Никак и ни чем.

Ну что же. Идём дальше :rain:

55

Что-то мне подсказывает, что виноват в появлении ТТМ перфекционизм. Я думаю, что это есть причина. А ТТМ уже следствие. И копать надо в этом направлении.
Работать над любовью к себе и над принятием себя. Работать с самооценкой через сострадание к себе, а не через самоуничижение и самобичевание.

И работать с хроническим чувством вины.

Отредактировано Reddy (2021-03-17 20:25)

56

Итак, надо написать отчет. 3.5 месяцев я продержалась,  не трогала ни ресницы, ни волосы. Где-то в феврале случилась череда сильных стрессов, я начала крутить волосы, а потом и вырывать. И как обычно, этот процесс начал запускаться снова, сначала немного волос, затем больше и больше . И так каждый день. Сейчас я снова буду начинать отчет чистых дней, я не успела надрать плешин, только на одном глазу почти все ресницы вырвала. Голову изрядно проредила, но терпимо. Жаль только отросших волос... За это время успела побывать несколько раз у парикмахера, 10 раз выслушать охи и ахи насчет своих волос и их состояния. Ну да ладно. Радует, что они есть. Немного привела их в флорму, а то без слез было сложно смотреть.

Что планирую делать?

Купила Алерану для ресниц. Какая-то новинка.  До этого заказывала дорогое средство производством США, о нем писала в начале своего блога, но сейчас оно стоит почти 6 тысяч за 1 мл, поэтому на данный момент это дороговато. Хоть и растут ресницы от него очень быстро. Попробую Алерану. Так же буду клеить лейкопластырь на пальцы, в прошлый раз помогло. Начала вести дневник, отмечать эпизоды вырывания. Уже 12 дней принимаю ацетилстеин (НАС)

Я так подумала, что пока я закажу его с айрхерба, пока он дойдет до России, я успею вырвать пол головы. Поэтому я полазила по аптекам и взяла тот же препарат только в порошке. Фото прикрепляю
https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2127/t392561.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2127/t200147.jpg

Отредактировано Reddy (2021-04-03 11:53)

57

Не скажу, что сильно ощущаю спад желания вырывать после 10 дней приема НАК, но по-моему немного всё же спало остервенение. Принимаю по 8 пакетиков в день(по 200 грамм каждый)

58

code]https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2127/t426097.jpg

[hide=100]

Отредактировано Reddy (2021-04-03 12:07)

59

https://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2127/t817152.jpg

Отредактировано Reddy (2021-04-03 12:08)

60

Я много лет не интересовалась ресницами, хотя ттм с них началась. А вот последний год прям облюбовала их. В этот рапз заметила насколько приносит удовольствие эта боль, когда тянешь ресницы. Обычный человек бы уже заорал от боли, но не я. Я прям чувствую приятные ощущения еще долго после выдернутой ресницы. Хочется её тянуть бесконечно перед тем как выдрать. Значит, какие-то биохимические процессы происходят. Возможно, таким образом мы стимулируем появление гормонов удовольствия?

61

Reddy написал(а):

Отредактировано Reddy (Сегодня 12:08)

Все супер, я тоже сорвалась, но боюсь не остановлюсь вовремя как ты...тоже завтра запасусь таблетками и тд, мне помогли омега3 в прошлый раз, прям прошло желание, но я трогала и крутила всё это время Волосы, но не рвала, а тут один второй и пошлааааа, в этот раз вообще если выйду на ремиссию не буду трогать голову(( а остановится не могу так как уговариваю сама себя просто потрогать просто проверить нет ли плешки, ну и один другой пока проверяю дёрну, потом опять проверить и тд...

62

Анна2020 написал(а):

Все супер, я тоже сорвалась, но боюсь не остановлюсь вовремя как ты...тоже завтра запасусь таблетками и тд, мне помогли омега3 в прошлый раз, прям прошло желание, но я трогала и крутила всё это время Волосы, но не рвала, а тут один второй и пошлааааа, в этот раз вообще если выйду на ремиссию не буду трогать голову(( а остановится не могу так как уговариваю сама себя просто потрогать просто проверить нет ли плешки, ну и один другой пока проверяю дёрну, потом опять проверить и тд...

Сейчас самый опасный период. Мне кажется самые действующие барьеры в таком случае-механические. Пластырь на пальцы, косынку на голову

63

Сейчас я наблюдаю как в очередной (тысячный) срыв я начинаю прореживать всё то, что так чудно отросло за три месяца и опять испытываю глубокую печаль.

Мажу Алераной  ресницы(день\ночь), втираю оставшуюся американскую сыворотку для роста волос, пью НАК.И рву.

Завтра замотаю пальцы пластырем. Пожалуй, его вообще с пальцев первый месяц срыва снимать нельзя.
Еще присутствует дурацкая привычка давить прыщи и обдирать губы. Наверное это всё из одной серии. :(

64

Reddy написал(а):

Еще присутствует дурацкая привычка давить прыщи и обдирать губы. Наверное это всё из одной серии.

Ооо, я тоже фанат прыщей🙈
Любой бугорок на коже у меня превращается в ранку🤦‍♀️ Надо тоже контролировать научиться как-то!

65

Спад пошёл, но автоматическое дерганье утомляет. Нужно опять всё брать на контроль. Ресницы не трогаю, появились дырки, но я мажу Алераной, пока не тянет их трогать. А вот волосы идут вход. И что-то резко опять всё взять в руки никак не могу настроиться. :sceptic:

66

Пару небольших дырок на голове и ресницах я себе наделала по итогу. Но ситуация не выходит за рамки критичной, как было у меня с самых первых моих сообщений и фото. Внутреннее напряжение по любой сложной ситуации находит себе выход в вырывании.

Не ощутила я какого-либо действия от NAC, но может легкий спад вырывания и есть его эффект, не знаю. Начала пить его с 24 марта, практически месяц принимаю. Допью, посмотрю по ситуации.

67

Выдрала все ресницы, деру волосы без конца и края. В общем поехала к психотерапевту. Прописали мне антидепрессанты, буду пить. 4-й день принимаю.

Приходится красить огромные стрелки на глазах подводкой и прятаться... :'(

68

Reddy написал(а):

Выдрала все ресницы, деру волосы без конца и края. В общем поехала к психотерапевту. Прописали мне антидепрессанты, буду пить. 4-й день принимаю.

Приходится красить огромные стрелки на глазах подводкой и прятаться...

Настройся на победу и начинай заново!!!🙏🙏🙏
Всё получится!!! Научись сразу переключаться, как только руки полезли к голове. Убей лень в себе, хотябы первые месяцы борьбы. Сразу же поднимай пятую точку и делай что-нибудь, это просто необходимо, чтобы отвлечься. Если на работе и ничего поделать нельзя, то пластырь точно поможет, и не надо стесняться, ведь цель оправдывает средства, придумай отговорку для любопытных, например, ёжика спасала и обколола все пальцы, что без пластыря больно ко всему притрагиваться😂 И зеркало, подальше от зеркала, успеешь ещё наглядеться-налюбоваться, когда всё отрастёт!!! Верь в победу безоговорочно, сомнения разрушают результат☝️🙏😘

69

Maha написал(а):

Настройся на победу и начинай заново!!!🙏🙏🙏
Всё получится!!! Научись сразу переключаться, как только руки полезли к голове. Убей лень в себе, хотябы первые месяцы борьбы. Сразу же поднимай пятую точку и делай что-нибудь, это просто необходимо, чтобы отвлечься. Если на работе и ничего поделать нельзя, то пластырь точно поможет, и не надо стесняться, ведь цель оправдывает средства, придумай отговорку для любопытных, например, ёжика спасала и обколола все пальцы, что без пластыря больно ко всему притрагиваться😂 И зеркало, подальше от зеркала, успеешь ещё наглядеться-налюбоваться, когда всё отрастёт!!! Верь в победу безоговорочно, сомнения разрушают результат☝️🙏😘

спасибо! :flirt:  Начинаем борьбу!

70

Отчёт о двух неделях на антидепрессантах:

Первую неделю пила назначенный сертралин в дозировке 25 мг( половинка от целой), второй препарат( он назначается, чтобы прикрыть побочки от первого главного препарата) адаптол( в дозировке 500 мг) 1 раз в день. От сертралина была взвинчена, волосы начала больше дергать, второй препарат смягчал состояние, но не особо.

Через неделю психотерапевт увеличила дозировку первого препарата, я перешла на целую таблетку. И тут-то понеслось... Я начала дико рвать волосы. Просто адски и до сих пор, я прям не могу остановиться. А мы даже не перешли на полную дозировку...

Завтра еду к своему психотерапевту и буду что-то с этим решать, может что-то другое назначит. Она считает ТТМ формой ОКР, поэтому назначила сертралин.

В целом препарат переносится хорошо, первую неделю потеря аппетита, небольшая тошнота и заторможенная реакция, ко второй неделе все эти симптомы прошли. Остался только главный побочный эффект -дикое желание рвать всё, что торчит. Какое-то особое маниакальное удовольствие проявляется в ощущениях, будто препарат усилил удовольствие от вырывания.

Еще заметила, что препараты оказывают действие на ЖКТ, в туалет по 2-3 дня не хожу, считаю это не очень нормальным, учитывая, что я веду спортивный образ жизни, всё время двигаюсь...
Спать стала значительно лучше, хотя первую неделю была побочка в виде бессонницы.

В общем, чтобы перенести все побочки нужно мужество... Либо терпение, чтобы найти "свой" препарат.

Если ничего не измениться. я буду отказываться от АД, либо просить снижать дозировку до минимальной терапевтической.
Планирую пока применять старые добрые методы-механические барьеры, дневник,читать дневники на форуме.

p.s Мне так жаль,что я начинаю пропалывать всё то,что так тщательно за зиму отрастила :(

Отредактировано Reddy (2021-05-10 22:49)

71

Reddy, спасибо, что пишешь отчёты. Я последнюю неделю думала про антидепрессанты. Были сомнения, что поможет. Теперь точно не пойду за ними.
Нак мне, кстати, тоже не очень помогал. А вот Афобазол да, снижал тревожность.

72

А ещё, ты уверена, что пьешь "правильный" нак? Твой - отхаркивающий. А должна быть аминикослота

https://ru.iherb.com/pr/now-foods-nac-6 … e-caps/694

http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/295/t522808.png
http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/295/t909610.png

73

Reddy, привет. Многие психотерапевты считают антидепрессанты панацеей при подобных состояниях( в январе я тоже пришла к психотерапевту, и он назначил мне ципрамил сходу 20 мг,  причем уверял, что стоит только начать, и все проблемы рассосутся, жизнь будет прекрасна. Сначала я чуть не умерла от побочек при привыкании, позже узнала, что начинать надо с 5 мг, потом переходить на 10 и плавно на 20. То есть он вообще не контролировал мое состояние на этом препарате. А на второй встрече выписал мне рецепт на 2 месяца и уволился. Я пришла к другому врачу, и она просто офигела от моего рассказа. Сказала, что антидепрессанты вообще не эффективны при таких устойчивых состояниях, как ттм, здесь нужно идти другими путями. И вообще недопустимо оставлять пациента на антидепрессантах без присмотра. 2 недели назад я бросила их пить и теперь терплю синдром отмены. это еще хуже, чем привыкание. нестерпимые судороги, сердцебиение, бессонница, перепады настроения... в общем, не стоило оно того.

74

Веда написал(а):

Reddy, привет. Многие психотерапевты считают антидепрессанты панацеей при подобных состояниях( в январе я тоже пришла к психотерапевту, и он назначил мне ципрамил сходу 20 мг,  причем уверял, что стоит только начать, и все проблемы рассосутся, жизнь будет прекрасна. Сначала я чуть не умерла от побочек при привыкании, позже узнала, что начинать надо с 5 мг, потом переходить на 10 и плавно на 20. То есть он вообще не контролировал мое состояние на этом препарате. А на второй встрече выписал мне рецепт на 2 месяца и уволился. Я пришла к другому врачу, и она просто офигела от моего рассказа. Сказала, что антидепрессанты вообще не эффективны при таких устойчивых состояниях, как ттм, здесь нужно идти другими путями. И вообще недопустимо оставлять пациента на антидепрессантах без присмотра. 2 недели назад я бросила их пить и теперь терплю синдром отмены. это еще хуже, чем привыкание. нестерпимые судороги, сердцебиение, бессонница, перепады настроения... в общем, не стоило оно того.

Вся проблема в том, что у психотерапевтов (я обращалась к трем в своём городе) нет практики работы с такими как мы. Практика в основном с людьми у которых ОКР и которые себя режут.
ОКР заключается в том, что человек совершает ритуальные действия, чтобы не случилось какой-то катастрофы. К категории людей, которые себя режут, мы тоже не можем отнести себя.Мы получаем удовольствие от вырывания и не в одну группу не попадаем. Но лечат нас препаратами из серии для таких вот людей. :dontknow:

75

Семь написал(а):

А ещё, ты уверена, что пьешь "правильный" нак? Твой - отхаркивающий. А должна быть аминикослота

https://ru.iherb.com/pr/now-foods-nac-6 … e-caps/694

Я тоже так думаю, что не тот. Надо заказать с айрхерба. оттуда он идет аж 20 дней((

76

Первый психотерапевт проводил сеанс холотропного дыхания, ничего не произошло...  :canthearyou:

77

Я почему решила принимать антидепрессанты. Крайний год для меня стал очень тяжелым: расставание с мужчиной с которым прожили 10 лет, проблемы с бизнесом из-за коронавируса, сама переболела им в том числе, всю зиму спасала свое финансовое положение, постоянно испытывала постковидные симптомы, тщательно всё отращивала, а по весне (март, апрель) начался срыв, я снова дорвалась до лысин. я перестала спать,я начала испытывать тахикардию по ночам из-за любых раздражителей(собака под окном залает, дверь хлопнет), перестала высыпаться и стала похожа на зомби. По ощущениям, еще немного, и был бы психический срыв. Я просто была в нервном истощении. Поэтому я обратилась за медикаментозной помощью, сказав, что я не могу остановиться вырывать волосы( чего давно не было) и в целом описала свое состояние. Она сразу на препараты меня...

78

С синдромом отмены я столкнулась еще когда была студенткой и сидела на АД, тогда был назначен амитриптилин и еще что-то. Овощ овощем... Бросила принимать самостоятельно, а потом пришлось  под капельницей отходить, так как стало очень плохо, это был ужас.

79

Сегодня убирала кучи волос на полу и подумала, что надо прекращать, надо браться за себя снова. Психотерапевт увеличила мне дозировку АД до 75 мг, но я пока не буду увеличивать, продолжу принимать 50.
Так же я прохожу психотерапию, на которой она учит меня договариваться с той частью меня, которая вырывает. Воевала, боролась, ненавидела, но договариваться с ней не пробовала. Что ж, буду пробовать. :disappointed:

80

Отчёт.
с 25 апреля я начала прием АД ( серената), принимаю сейчас по 50 мг. Практически уже около месяца.  Стала гораздо лучше спать, теперь меня не мучает тахикардия по ночам от любых звуков, в целом настроение более ровное, без острых пиков, как до приема таблеток.

По вырыванию: сейчас напряжение спало и позывы снизились. Отрастила маленькие реснички, с утра и на ночь мажу их различными сыворотками, уже можно даже подкрашивать. С сегодняшнего дня решила, что как только мне захочется вырывать ( а это понятное дело напряжение) я буду не выдирать, а гладить себя и успокаивать добрыми словами. Как бы я заботилась о самом близком человеке, вот так и буду себя гладить и поддерживать.
Читаю на данный момент чат ТТМщиков в телеграмм, вырывать не хочется, всё таки общая групповая терапия-это вещь! Помогает быть в полной осознанности и не уходить в автоматическое вырывание.

Я совершаю одну и ту же ошибку каждый раз. Как только вхожу в ремиссию, забываю о форуме, забываю о барьерах. А этого КАТЕГОРИЧЕСКИ делать нельзя. Как только вошли в ремиссию, не поднимать руки к голове вообще ни по каким поводам, только расческа!

С сегодняшнего дня я хочу начать ремиссию, очень хочу, хочу ремиссию в несколько лет, а лучше навсегда :jumping:

Отредактировано Reddy (2021-05-17 09:48)

81

Вчера лежала перед сном и думала, это ж на сколько уровень тревожности был высоким, на сколько стрессы были сильными, что я повырывала себе пол головы и практически все ресницы с бровями... Мне впервые стало так себя жалко. Жалко свой организм, что он пытался мне помочь этим бешеным вырыванием снять дикое напряжение.
Появилось понимание, что я слишком строга к себе и требовательна. Что взвалила на себя непосильную ношу, которую сама же не могу вынести.

Как же я  не ощущала того, что это всё для моего организма губительно? Это всё от нелюбви к себе. Хочу быть более внимательна к себе и к своим ощущения. Как только организм начнет опять вырывать для меня будет сигналом, что я опять ушла в аврал. Это будет сигналом, что мне тяжело и что нужно снизить требования, снизить темп, количество работы и стрессов. Забить на всех, отпустить ситуацию.

Можно поблагодарить свой организм, что он помогает мне ( да, вырывание -это помощь в стрессе не сойти с ума и снять напряжение) и быть внимательной к следующим позывам. Научиться слушать себя тем самым предвидеть срыв.

Сегодня 1-й чистый день.

82

далее я решила разобраться в том, на что тратиться моя психическая энергия. Что больше всего меня выматывает в моральном плане? Так как вырывание волос-это следствие( симптом) то есть причины по котором это всё происходит и работать надо с причинами. Нужно выявить их и по возможности убрать из жизни.
Сейчас поставила рядом с ПК тарелку с тыквенными семечками, руки заняты и это радует.

Не удивительно, что с алкоголем у меня не было таких диких срывов, он просто снимал напряжение. Чуть что, выпил, отпустило. На выходных расслабон, перезагрузка, отдых. А сейчас я не могу расслабиться нигде. Я даже на отдыхе в каком-то напряжении постоянном. Что уж говорить за увеличение стрессов.

Мой организм справлялся как мог...

Отредактировано Reddy (2021-05-18 13:52)

83

Reddy написал(а):

Сегодня 1-й чистый день

Ура! В добрый путь.
Действительно, ттм это последствия. Я для себя поняла, что ттм у меня "в крови", особенности биохимии мозга, что-то клинит в микросхемах, серотонин не вырабатывается в нужном количестве, и ещё что-то там. Когда достигнут предельный уровень стресса, а я продолжаю не слышать себя, включается ттм. Аларм! Аларм!
Вообще без стрессов жизнь невозможна, что уж тут. Вопрос для меня в том, от чего стресс. Когда я ухожу далеко от себя, наступаю себе на горло, или когда я иду туда, куда лежит душа, но на пути встречаются ямы и камни.

84

Семь написал(а):

Ура! В добрый путь.
Действительно, ттм это последствия. Я для себя поняла, что ттм у меня "в крови", особенности биохимии мозга, что-то клинит в микросхемах, серотонин не вырабатывается в нужном количестве, и ещё что-то там. Когда достигнут предельный уровень стресса, а я продолжаю не слышать себя, включается ттм. Аларм! Аларм!
Вообще без стрессов жизнь невозможна, что уж тут. Вопрос для меня в том, от чего стресс. Когда я ухожу далеко от себя, наступаю себе на горло, или когда я иду туда, куда лежит душа, но на пути встречаются ямы и камни.

Семь написал(а):

Ура! В добрый путь.
Действительно, ттм это последствия. Я для себя поняла, что ттм у меня "в крови", особенности биохимии мозга, что-то клинит в микросхемах, серотонин не вырабатывается в нужном количестве, и ещё что-то там. Когда достигнут предельный уровень стресса, а я продолжаю не слышать себя, включается ттм. Аларм! Аларм!
Вообще без стрессов жизнь невозможна, что уж тут. Вопрос для меня в том, от чего стресс. Когда я ухожу далеко от себя, наступаю себе на горло, или когда я иду туда, куда лежит душа, но на пути встречаются ямы и камни.

У меня как раз от того, что я наступаю себе на горло и не слышу первые звоночки. Пора научиться слышать себя

85

Уже два чистых дня. Руки тянутся по привычке, то к бровям, то к волосам, но я сразу опускаю их. Проговариваю себе-не поднимать руки к голове!

86

Reddy написал(а):

Уже два чистых дня. Руки тянутся по привычке, то к бровям, то к волосам, но я сразу опускаю их. Проговариваю себе-не поднимать руки к голове!

Привет, вот хорошая статья с упражнениями, я подобное использовала, это помогает. https://vk.com/doc241085643_578494189?h … 28b5e9e5b6
Отрывок - 1.Сначалапальцы, как это характерно для Вашегоповедения вырывания волосяного покрова (напр.,медленное поднесение пальцевк волосам, поглаживаниевдоль волос т.д.) должны направлятьсяк лицу.Затем они будут намеренно и целенаправленноперенаправлены на ухо, на нос,либо на другой определенный пункт. Выполняйте движение к целис определенным напряжением мышц и ускорением. Как отмечалось выше, ускоренное движение помогает отучиться от движений «старой программы». После завершения резкого движения к цели, верните руку в изначальное положение. И так перейдите к практическому применению! Решающим является здесьто, что новая нитьдвижений станет заменойошибочного поведения.Выбирайтене более двух новых целей, т. к. старая «программа поведения»вероятнее всегонарушится в том случае, если в этоже время на её месте появится сильная,похожаяна старую, «новаяпрограмма». Эффективно также сначала направить пальцы к лицу, а затем,с быстрым движением руки,перенаправить их в противоположном направлении к конкретной целив пространстве (см. изображение 3). Попрактикуйте новые, по возможности резко не бросающиеся вглаза окружающим, движения.2.До или после (но не одновременно): произведите движениянапальцах(напр., на мизинце)пальцамидругой руки так, как это характерно для Вашегоповедения вырыватьили покручивать волос:как будтоВаш мизинецэто волос или клок Ваших волос.Альтернатива ко второму этапу: проведите руку к корню волос Вашей шеи и помассируйте шею,невырывая при этом волосянойпокров. Массаж шеи является контрпродуктивным, если Вы потяните волосы на затылке; в этом случае желательно массироватьвескиу корней волос.Важно: оказывайтедавление и не тяните, не вытягивайтеи не покручивайтесебе волосы.Если 1 и2этаппривёл к исчезновению или,по крайней мере,к заметному сокращению вырывания волосяного покрова, Вам следует уже со второй неделипродолжать дальше упорно развивать новуюмодель поведения.Теперь, когда старая модель поведенияперенаправиласьна новую, необходимо избежать стереотипных движений, что означает необходимостьпроведения ряда различных других движений в качестве замены действий. Отказаться от нихнеобходимо только в том случае, если новые движения вызывают у Вас беспокойство или бросаются в глаза окружающим.

87

Отчет:
4 чистых дня, тяга спала до минимума. Начала подкрашивать коротенькие реснички, пшикаю подраные места на голове Алераной, принимаю АД. Полет нормальный. Кстати, семечки в тригерных местах помогают однозначно :flag:

88

Мария557 написал(а):

Привет, вот хорошая статья с упражнениями, я подобное использовала, это помогает. https://vk.com/doc241085643_578494189?h … 28b5e9e5b6
Отрывок - 1.Сначалапальцы, как это характерно для Вашегоповедения вырывания волосяного покрова (напр.,медленное поднесение пальцевк волосам, поглаживаниевдоль волос т.д.) должны направлятьсяк лицу.Затем они будут намеренно и целенаправленноперенаправлены на ухо, на нос,либо на другой определенный пункт. Выполняйте движение к целис определенным напряжением мышц и ускорением. Как отмечалось выше, ускоренное движение помогает отучиться от движений «старой программы». После завершения резкого движения к цели, верните руку в изначальное положение. И так перейдите к практическому применению! Решающим является здесьто, что новая нитьдвижений станет заменойошибочного поведения.Выбирайтене более двух новых целей, т. к. старая «программа поведения»вероятнее всегонарушится в том случае, если в этоже время на её месте появится сильная,похожаяна старую, «новаяпрограмма». Эффективно также сначала направить пальцы к лицу, а затем,с быстрым движением руки,перенаправить их в противоположном направлении к конкретной целив пространстве (см. изображение 3). Попрактикуйте новые, по возможности резко не бросающиеся вглаза окружающим, движения.2.До или после (но не одновременно): произведите движениянапальцах(напр., на мизинце)пальцамидругой руки так, как это характерно для Вашегоповедения вырыватьили покручивать волос:как будтоВаш мизинецэто волос или клок Ваших волос.Альтернатива ко второму этапу: проведите руку к корню волос Вашей шеи и помассируйте шею,невырывая при этом волосянойпокров. Массаж шеи является контрпродуктивным, если Вы потяните волосы на затылке; в этом случае желательно массироватьвескиу корней волос.Важно: оказывайтедавление и не тяните, не вытягивайтеи не покручивайтесебе волосы.Если 1 и2этаппривёл к исчезновению или,по крайней мере,к заметному сокращению вырывания волосяного покрова, Вам следует уже со второй неделипродолжать дальше упорно развивать новуюмодель поведения.Теперь, когда старая модель поведенияперенаправиласьна новую, необходимо избежать стереотипных движений, что означает необходимостьпроведения ряда различных других движений в качестве замены действий. Отказаться от нихнеобходимо только в том случае, если новые движения вызывают у Вас беспокойство или бросаются в глаза окружающим.

Мария557 написал(а):

Привет, вот хорошая статья с упражнениями, я подобное использовала, это помогает. https://vk.com/doc241085643_578494189?h … 28b5e9e5b6
Отрывок - 1.Сначалапальцы, как это характерно для Вашегоповедения вырывания волосяного покрова (напр.,медленное поднесение пальцевк волосам, поглаживаниевдоль волос т.д.) должны направлятьсяк лицу.Затем они будут намеренно и целенаправленноперенаправлены на ухо, на нос,либо на другой определенный пункт. Выполняйте движение к целис определенным напряжением мышц и ускорением. Как отмечалось выше, ускоренное движение помогает отучиться от движений «старой программы». После завершения резкого движения к цели, верните руку в изначальное положение. И так перейдите к практическому применению! Решающим является здесьто, что новая нитьдвижений станет заменойошибочного поведения.Выбирайтене более двух новых целей, т. к. старая «программа поведения»вероятнее всегонарушится в том случае, если в этоже время на её месте появится сильная,похожаяна старую, «новаяпрограмма». Эффективно также сначала направить пальцы к лицу, а затем,с быстрым движением руки,перенаправить их в противоположном направлении к конкретной целив пространстве (см. изображение 3). Попрактикуйте новые, по возможности резко не бросающиеся вглаза окружающим, движения.2.До или после (но не одновременно): произведите движениянапальцах(напр., на мизинце)пальцамидругой руки так, как это характерно для Вашегоповедения вырыватьили покручивать волос:как будтоВаш мизинецэто волос или клок Ваших волос.Альтернатива ко второму этапу: проведите руку к корню волос Вашей шеи и помассируйте шею,невырывая при этом волосянойпокров. Массаж шеи является контрпродуктивным, если Вы потяните волосы на затылке; в этом случае желательно массироватьвескиу корней волос.Важно: оказывайтедавление и не тяните, не вытягивайтеи не покручивайтесебе волосы.Если 1 и2этаппривёл к исчезновению или,по крайней мере,к заметному сокращению вырывания волосяного покрова, Вам следует уже со второй неделипродолжать дальше упорно развивать новуюмодель поведения.Теперь, когда старая модель поведенияперенаправиласьна новую, необходимо избежать стереотипных движений, что означает необходимостьпроведения ряда различных других движений в качестве замены действий. Отказаться от нихнеобходимо только в том случае, если новые движения вызывают у Вас беспокойство или бросаются в глаза окружающим.

спасибо! :cool:

Отредактировано Reddy (2021-05-24 09:51)

89

Вчера зудело веко, и раньше бы это поспособстовало вырыванию. А обычно я не могу остановится на двух. За пару дней я могу обнулить всё веко. Так вот, полное осознание, что это всего лишь зуд, что он не требует немедленного вырывания, что он очень краток и скоро пройдёт, привело к сохранению ресниц.
Я продумала цепочку, что сейчас я вот начну тянуть, потом я не остановлюсь, потом буду горевать и прятаться месяц до появления новых.Ну уж нет. Я не допущу этого. Полное осознание помогает, полный контроль, осознание последствий, ломание привычных цепочек.

И вот он 5-й чистый день!:)

ps: Замечаю плюсы:
Обожаю, когда мою полы и там нет гор волос! 8-)

Отредактировано Reddy (2021-05-24 10:32)

90

Сегодня 11-й чистый день. Вошла в ремиссию. Всё таки АД помогают. Ушла тревожность и бессонница, стрессовый накал спал и я могу спокойно проходить психотерапию.
Психотерапевт отмечает, что я стала гораздо спокойнее. Да и сама замечаю, что снова начала получать удовольствие от простых вещей, от ощущения лета, от пения птиц, от запаха цветов. Строю планы на будущее, появляются желания действовать и развиваться.

Пользуюсь на данный момент Алераной 5% на волосы, и сыворотки на брови и ресницы. Всё отлично зарастает, даже нижние ресницы, которые в принципе не росли месяцами

Я решила не бороться с ТТМ как раньше, а принять ее как предвестник того, что мне морально тяжело и пора сбавить обороты. Снять с себя часть обязательств, перестать наступать себе на горло различными обещаниями, которые не хочу выполнять. Срыву всегда способствует стресс и переутомление, а ТТМ- это уже способ справиться со всем этим накалом, поэтому буду работать с причинами стрессов.

Отредактировано Reddy (2021-05-30 10:05)

91

Сегодня 15 дней как я в ремиссии. Меня крайне радует чистый пол без волос(больше эта картина меня не удручает)  :jumping:

Я собрала много заметок и интересных мыслей от ТТМщиков, хочу их выложить, возможно, кому-то будет полезно. Ну и себе сохраню единым конспектом, чтобы не потерять.

1-е и очень важное-нужно найти источник нервозности, что вас выбивает из равновесия и решить это. ТТМ уже сможет отпасть или изрядно снизятся позывы.

Нужно найти ресурс для самоконтроля

Заниматься медитацией и випассаной

ТТМщики часто пытаются заслужить чью-то любовь

Вырывание происходит не всегда в негативе или стрессе, часто оно происходит в момент нестабильности-даже во время радости. Нужно вывести всё в золотую середину

Одна из самых главных причин вырывания - нельзя себя ни к чему принуждать, нельзя ругать, критиковать, нельзя недосыпать, нельзя брать на себя излишние обязательства, которые ты не в силах выполнить вовремя

ТТМщикам важно быть хорошими и получать одобрение от других. Они сами себе судьи. А нужно быть адвокатом себе

ТТМ показывает нам где мы наступаем себе и своим желаниям на горло,  надо взять себя на ручки

Нужно учиться говорить людям нет и отказывать им в просьбах, в угоду себе.

Нужно не делать "как надо" и как правильно, а нужно слушать как хочется именно тебе. Все правила "как надо" это навязанные стандарты. Задумайся в первую очередь, что надо именно тебе?

Нужно уметь найти причину. Почему это вдруг так важно для тебя, что ты вредишь себе? Чувствуешь себя неудачницей? А почему ты так реагируешь на неудачу?

Нужно убирать все стресс-факторы из своей жизни, даже если этими факторами являются родители или близкие люди. Ограничить токсичное влияние.  Решить, кого оставить рядом, а с кем по-возможности ограничить общение.

ТТМ способствует перфекционизм, синдром отличницы, недолюбленность и желание похвалы, нахождение не на своём месте , вечное стремление сделать правильно, не выносить критику, бояться ее. Это всё создает для ТТМщиков дикий стресс и выходит через вырывание волос.

92

Необходимо полюбить себя и начать защищать свои границы. Полюбить-это значит в первую очередь принять себя. Перестать гнобить и стать себе другом

Снять с себя все лишние и тягостные обязательства

Понаблюдать где и в чём я иду против себя,что терплю внутренне при внешнем согласии

Нужно начать осознавать каждую мысль, которая способствует вырыванию

Мы набираем себе кучу дел, обязанностей, задач, а потом дико нервничаем, когда не успеваем к дедлайну. Поэтому ТТМ чаще не враг, а друг. Оно показывает, что мы не выдерживаем такой нагрузки

Мы гораздо мягче относимся к окружающим. чем к себе. А нужно наоборот. Это и есть любовь к себе.

Мы можем долго не осознавать дискомфорт, потому что плохо распознаем наши чувства, долго можем терпеть, всё это выливается в очередной срыв. Мы не можем вовремя понять, что онам нужна передышка или отдых.

Очень важно найти дело по душе, жить в комфорте

Мы не умеем принимать неидеальность себя и других. Не умеем принимать так же  слабость

У многих из нас похоронена ярость внутри, некоторые не могут контролировать свою импульсивность, это выливается в вырывание

ТТм-это своего рода улучшательство, избавление от лишнего, очищаем себя, хотим идеальности и ровности, чтобы не было изъянов...

Необходимо рефлексировать во время вырывания:я снова это делаю. Зачем? чтобы что? Чтобы успокоиться. Я нервничаю? Мне грустно? или просто нечего делать? Мне надо успокоиться и переключиться на что-то другое

У ТТМщиков есть страх ошибки, страх не справиться, не заработать, я не справлюсь, я не смогу, я пропаду, я услышу критику и порицание, я не вынесу

Важно понять при каких обстоятельствах мы срываемся и работать с этим

93

У многих ощущение своей никчемности, чувства, что они ничего не добьются в этой жизни

У многих мысли "надо что-то делать", нельзя просто так сидеть без дела, нужно быть всегда эффективным, нужно себя гнать

Всё, что предполагает оценивание и имеет шкалу достижений, лишь усиливает ТТМ

При возникновении ТТМ нужно проверить уровень железа в крови

Многим помогает не допускать руки к голове ни по какой причине

Нужно разрешить себе не спешить с делами и обязательствам

Во время безделья появляется тревога "надо". Это конфликт между " надо" и "хочу"

Нужно сравнивать себя с собой, а не с идеальными людьми с инстаграм

Мы очень сильно подгоняем себя по жизни, наш уровень требований к себе очень завышен, а когда не успеваем или не соответствуем, то наказываем себя вырыванием.Всё должно быть в нашем ритме.

Мы не принимаем себя плохими. Бежим от этого.

Многим тяжело, они имеют кучу долгов и обязательств и не могут не работать. И мы сами себя загоняем в такую жизнь

Надо понимать, что мы ничего не контролируем в этой жизни. Не надо брать лишней ответственности. Только за себя

Хочется быть лучше, но не получается. А кто задал такие рамки? Кто определяет что лучше, а что нет?

Мы часто относимся к делу так: либо я сделаю идеально, либо никак. В итоге не делаем вообще.

В детстве нам задрали планку и хотелось достичь ее, хотелось похвалы от родителей, заслужить , но не получалось.

Осознайте как вы на себя давите, перестаньте быть строгим родителем и критиком по отношению к себе

ТТМ явно помогает сконцентрироваться и успокоиться.

Помогает переучивание привычек

Отредактировано Reddy (2021-06-03 20:02)

94

Reddy
Привет!
Поздравляю с 15 днями :flag:
Спасибо за три последних поста - это кладезь! Забрала себе)

Прочитала твой дневник. Уверена, что при тех знаниях, что у тебя есть теперь, ты сможешь пройти свой роковой рубеж в 3-4 месяца. Забота и любовь к себе - это ведь и есть тот ключ, который находили все участники с успешными историями. Навится тебя читать, все четко и по делу) к тому ж большой опыт и в ремиссиях, и в средствах, теперь и в консультациях специалистов и препаратах

Давай вперёд! Ты сможешь, у тебя для этого все есть❤️

Отредактировано Selena (2021-06-04 13:53)

95

19 дней чистых.

Сегодня я решила, что наступление ТТМ или позывов будет сигналом для меня, что мне тяжело и что стоит обратить на своё самочувствие(состояние души и эмоции) внимание.

96

Selena написал(а):

Reddy
Привет!
Поздравляю с 15 днями 
Спасибо за три последних поста - это кладезь! Забрала себе)

Прочитала твой дневник. Уверена, что при тех знаниях, что у тебя есть теперь, ты сможешь пройти свой роковой рубеж в 3-4 месяца. Забота и любовь к себе - это ведь и есть тот ключ, который находили все участники с успешными историями. Навится тебя читать, все четко и по делу) к тому ж большой опыт и в ремиссиях, и в средствах, теперь и в консультациях специалистов и препаратах

Давай вперёд! Ты сможешь, у тебя для этого все есть❤️

Отредактировано Selena (2021-06-04 14:53)

:cool:  :jumping:  Очень рада, что помогает!

97

Reddy

Привет! Как твои успехи? :jumping:

98

Сегодня 24 дня ремиссии. Волосы не трогаю, ресницы и брови тоже.

В течение этого месяца активно наносила активирующие рост волос и ресниц сыворотки и спреи. Ресницы выросли такие, каких никогда не было)) Как наращенные. Но заметила, что на других участках тела тоже активно растут волосы, что не очень гуд. Ну да ладно, их то можно восковыми полосками удалять, лишь бы были волосы на голове и ресницы.

Что можно сказать? Это огромное удовольствие быть с волосами, не отводить взгляд, быстренько подкрасить ресницы и бежать по делам. До этого я долго рисовала стрелки, и была очень недовольна конечным результатом своей внешности. Всё таки ресницы и брови колоссально меняют наше лицо. Сейчас солнышко, кожа загорела и я перестала давить прыщики, а то это еще та зараза.

Остаточные явления(ну это, собственно как всегда): рука так и тянется к бровям, наверное это уже безусловный рефлекс, привычка всё таки закреплялась годами. Губы еще обдираю. Но это не так страшно.

Что мне сейчас помогает?

Конечно же антидепрессанты, они выравняли мой эмоциональный фон. Психотерапия помогает. Активно прописываю ситуации, чувства и мысли, которые со мной случаются и обсуждаю их с психотерапевтом. И помогает мне сейчас правило, о котором писала Мария-не подносить руки к голове ни под каким предлогом. Я постоянно опускаю руку, приговаривая :"мы не трогаем голову". И это помогает. Помогает не копаться в волосах, не искать на ощупь что-то, что привлечет внимание и создаст спусковую ситуацию.

Отредактировано Reddy (2021-06-16 13:26)

99

Reddy
Очень рада за тебя! 🧡

100

Это просто круто, так держать  :flag: