Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник natak

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Привет! Меня зовут Наташа, мне 24 и я уже много раз пыталась бросить ТТМ.
Не помню как давно нашла этот форму, может лет 6 назад, но я всегда читала пару тем и уходила. И вот спустя столько времени решила просто так не уходить и попробовать решить проблему с единомышленниками.

Кажется, что началось все тогда, когда у меня случился сонный паралич, появились первые седые волосы и подружки их заметили. Заметили и посмеялись, что мы в 7 классе,а у меня уже такая хорошая седая прядь. С тех пор я пыталась на ощупь вырвать седые волосы, потом просто копалась в голове и вырывала толстые или волнистые волосы. Или просто хотелось разглядеть белые штуки на конце волоса. Не заметила, как ТТМ стала маниакальной привычкой и я вырвала себе проплешину на макушки. И это заметил одноклассник, бабушка и кот-то еще и все сказали об этом. Тогда я начала скрывать проплешины и старалась избавить от привычки. Я уже плохо посню то время, но мне кажется, что после первой проплешины я стала меньше рвать волосы.
Но вскоре эта привычка возвращалась. Я рвала волосы, когда читала школьную литературу. А т.к. была отличницей то заданные параграфы могла перечитывать несколько раз и все это время рвала волосы.
Родители поняли, что это проблема. И постоянно говорили "Ната, не рви волосы!!", но эти слова только заставляли больше скрывать свою зависимость.

Потом я окончила школу, поступила в универ, отучилась 1 курс и случилась война на Донбассе. Нас начали бомбить и мы всей семьей переехали в Россию. Там не было денег, чтобы идти учиться и я пошла на работу. А спустя год поступила на заочку. И вот опять во время сессий у меня начались обострения ТТМ. В остальное время я мало рвала волосы и это особо не приносило проблем. Кульминацией стал 2020 год. Это был последний учебный год, я шла на красный диплом. Сессии стали для меня более ответственными, были сложные задачи на работе и еще свадьба. Все навалилось как снежный ком и стала замечать, что рву волосы на работе при коллегах. Никто не видит или делает вид, что не видит. Но от, что я себя не контролирую уже перед посторонними меня сильно волнует.
Защита диплома, у меня уже огромные проплешины по бокам головы. После защиты иду к психотерапевту, чтобы избавиться от ТТМ. Я понимаю, что мне нравится вырывать волосы и это меня дико пугает. Мне ставят диагноз невроз, выписывают антидеприсанты и транквилизаторы. Но я планирую беременность и отказываюсь от медикаментозного лечения, хожу на сеансы терапии. Но т.к. каждый сеанс стоит 5000 руб, в какой-то момент бросаю их из-за дороговизны.

Каждый год я ставлю цель избавиться от ТТМ, но постоянно это возвращается. Вот новый год и я хочу избавиться от этой зависимости.
На данный момент я рву концы волос и волосы на голове, пинцетом рву волосы на лице и груди. Вырываю ресницы. Чаще всего рву волосы во время чтения и просмотров фильмов, во время работы и когда пишу тексты (я smm-специалист).  И даже сейчас пишу тему и все равно руки тянутся к голове.

2

А еще все что можно выдавить на лице - я давлю. Но не каждый день, как с волосами, а просто периодами, там раз в 1-2 недели могу сесть и часами давить лицо

3

Отредактировано natak (2021-01-04 14:19)

4

Привет! У тебя цвет волос приятный и залысины не так видны.
У меня ТТМ 28 лет и долгих ремиссий не было. Сейчас примерно 2 недели нее вырываю и не хочется. Я прорисовала эту проблему в стиле нейрографики. Мне здорово помогло. Я даже забыла о ней (ТТМ) думать и вырывание волос ассоциируется с болью, как если бы я никогда раньше их не рвала.
попробуй, хуже не будет, а лучше - вполне возможно!
Вся информация об этом методе есть в инете.
Кстати, я к 3 психотерапевтам обращалась еще в детстве и юности и ни один не помог. Лекарства тоже, кстати, не помогали никогда.

5

Привет! Большое спасибо тебе за советы и поддержку!!! ❤❤❤ Попробую тоже изучить этот вопрос!

Так обидно, что психотерапевты и лекарства не всегда помогают! Столько потраченных денег и времени на них.

6

natak написал(а):

Так обидно, что психотерапевты и лекарства не всегда помогают

В моем случае я не была готова копаться в себе и открывать душу посторонним тетенькам. Первый раз я оказалась у психотерапевта в 6 лет, последний в 13-14. Я сама по себе закрытый человек и мне вот эти все беседы не помогают. А рисование  - самое то. В процессе все выходит наружу, прорабатывается, уничтожается и не надо никому ничего рассказывать.