Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник моей чудной головушки)


Дневник моей чудной головушки)

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

Здравствуйте.
Нашла вас уже очень давно,но никак не решалась написать,думала,что сама в силах всё победить.
Получалось,но не на долго.

Началось всё в переходном возврасте  в 14 лет (1999-2000 год.)
Волосы были до попы,густые,красивые,блестящие. Ходила с косами долго( мама не разрешала стрижки).
я СНАЧАЛА ТРОГАЛА ВОЛОСИНКИ.ИСКАЛА ТУ ОСОБЕННУю.
Сидя за сериалами в кресле ( Простые Истины) и за школьной литературой ( начала рвать волосы).
Мама и папа постоянно отдёргивали меня" Аня-убери руки из головы"- ( это продолжается по сей-день).
Груды волос: ковры,кровати,диваны,вещи,книги,столы всё в волосах.
Меня подстригли под мальчика,короткие волосы стала дёргать ещё сильнее. ( брат в это время был в армии) мне его очень не хватало. Когда мы поехали в армию к нему на присягу ( он был в шоке) До сих пор у него в альбомне стоит фото, где я с лысиной в чёлке,потом я замазала эту лысину чёрным фломастером. Ужас...
И пошло поехало,остановок не было,стрижки стали ещё короче. Меня отправили в лагерь,откуда забрали с истерками на 3-4 день.
Потом 15 лет появился парень ( стала рвать меньше),ну не перестала. Бросил меня,думала,жинь на этом остановится,мама тогда очень за меня переживала,повезла меня по городам России ,чтобы я развеялась, повела меня в супер салон в Воронеже,наврали в три короба,сделали мне супер стрижку-укладку. Ну всё это не на долго.
Опять парень ( мой первый мужчина) встречались,жили 4 года,должны были пожениться. В это время я закончила школу,поступила в институт даже 2, училась,меня всё это захватило ( новая жизнь,в другом городе,далеко от родителей и т.д) Рвала,ну гораздо меньше,волосы отрасли длинные.
Встретила в 19 лет ,своего мужа. Жизнь стала вообще налаживаться.Рвала,ну лысин не было.
Никогда ничего не спросил и до сих пор думает это они у меня просто выпадают сами. Хотя замечал пару раз за этим делом,и орал надоели твои волосы везде.
В 21 вышла зумуж,в 22 родила своего сынишку и закончила институт. Времени на это дело  было меньше,ну рвала (как обычно). Посе родов как полезли сами,думала останусь точно лысой . Начала делать курс масок ( продолжала рвать) ходила в косынках.Опять постриглась (каре) Востановила.
И вот сижу дома,сын уже более менее самостоятельный,сижу читаю книги.смотрю ТВ ( как в старые добрые времена) и рву и рву и рву. Пылисос собрались покупть с турбо насадкой( муж сказал "меня запарили твои волосы").
А знаете девочки как меня это всё запарило...
Боюсь выходить в люди,я итак бываю оч.редко где-то. Так как сижу с ребёнком,так если выходим всё в хвост и пошла или не снимаю шапки.( жара в магазинах,а я в шапке.
Хочется снять шапку, а внутри страх,хочется распустить волосы ,а внутри страх. Сегодня должна была пойти на стрижечку,вчера записалась в салон,пол утра ходила и думала ,а зачем? лучше не станет ведь,а ещё опять врать,что после родов волосы полезли и т.л так надоело кошмар,позвонила и отказалась от стрижки. Все меня жалеют думают это меня ребёнок довёл и т.д Девочки больно так ужас.

2

4uda4ka
Хорошо что ты написала о себе, читай дневнички, выкладывай свои фотки, будем боротся.

Все поправимо и обязательно в один прекрасный день ты распустишь свои волосы без страха и с удовольствием. Просто запрети себе дотрагиватся до головы, береги каждую волосинку. Это сложно, но очень даже возможно. Посмотри на наших волосатых))) девочек, и на их первые фото, возьми себе их за пример и поверь, что жизнь без ттм есть, и она клаССная!!!

3

4uda4ka написал(а):

Девочки больно так ужас.

Привет, 4uda4ka! Прочитала твою первую запись - и мне вместе с тобой стало больно...Прекрасно представляю, как это тяжело, когда остаешься один на один с ттм. Вырываешь, вырываешь, и конца-края этому нет...Но теперь ты можешь вздохнуть с облегчением. Ты не одна! Мы тебя все поддержим! Выше нос! Начинай новую жизнь без страха и боли! У тебе 100% БУДУТ длинные здоровые волосы! ттм ИЛЕЧИМА!  :flag:

4uda4ka написал(а):

позвонила и отказалась от стрижки.

А может все-таки стоит пойти? Такое облегчение, как будто камень с плеч...И еще один стимул не вырывать! :yep:

4uda4ka написал(а):

Верю в лучшее...

Отличный у тебя лозунг! Так держать! Постарайся сейчас все свои силы и терпение направить на борьбу с ттм. Дальше будет легче, а потом сама не заметишь, как будешь радовать нас своими фотографиями с длинными волосами!  :jumping:

4

Привет,Анна.Как здорово,что ты решилась!!! Ты знаешь,я когда боролась одна,самонадеянно,у меня не вышло. Здесь все как-то иначе. Я не знаю,ответственнось это перед другими девочками,или что-то еще... Но однозначно скажу тебе вот что:здесь колоссальная поддержка и реальная помощь.Читай,анализируй,и-работай!!! И все получится,поверь!Может не сразу (будь готова и к этому),но в результате-ты все равно победишь,а иначе и быть не может,ведь ты здесь.Одно условие-работать,работать и работать над собой,не покладая рук.Вперед!!!

5

4uda4ka
привет! :flag:
как хорошо, что ты решилась завести дневник!) наверное, тебе даже немного легче стало, что ты написала?
по-моему, это действительно важный шаг. первый и самый важный. ты поделилась с нами проблемой, сейчас ты можешь перечитать написанное и как бы увидеть со стороны ситуацию... а тут ещё все всё понимают, действительно понимают, ведь проблема у нас одна. и мы поддерживаем друг друга!!!
я тут всего сутки, но я чувствую, как этот форум вселяет в меня силы!!!
давай начнем действовать вместе! :cool: давай бороться!!!
начнем отсчитывать денечки без ттм, а потом и недели, месяцы!!!
я верю: ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!!! МЫ СМОЖЕМ!!!!!!
не откладывай на завтра, начни прямо сейчас)

6

Анюта, привет, ты встала на верный путь, я очень рада, что ты присоединилась к нашему "тайному сообществу борцов за волосатость"! Кроме шуток, могу с уверенностью сказать, что если ты здесь - твое выздоровление не за горами :flag:  Лично у меня впервые за 19 лет нет желания вырывать и есть свои волосы! Скорее включайся в борьбу, делись с нами своими достижениями. Долой все сомнения и страхи! Вперед к роскошным локонам!

7

Привет Аня !!! Очень хорошо что ты написала. Я тоже не сразу решилась зарегистрироваться. а когда зарегистрировалась очень долго не решалась написать. Но вот я тут. и я рада. Жалею лиш об одном - почему раньше не нашла форум и раньше не начала сюда писать и читать.
я знаю как тебе больно и как тебя это всё достало. все кто страдает ттм это знает. здесь ты 1000000% получиш понимание и поддержку. Мы все с одной бедой и мы справляемся !!!
Будь с нами. Не покидай нас. и Уверенно иди к победе. Не дадим гадине ттм испортить всю нашу молодость и жизнь !!!
Верь в себя и прилагай все усилия чтобы одолеть эту вредную привычку. Ведь знаеш - Главное желание !!!! и победа тебя ждёт впереди !!!
успехов !
а ещё очень жду твоих фото .....

8

Привет! Прочитала твою историю и взгрустнулось как-то. Наши истории ведь все похожи. Но нужно брать себя в руки, осознавать и гнать прочь ттм! Выкладывай фото, стимулирует

9

Привет, Аня, очень грустная история, но что делать, нужно брать себя в руки  и не повторять прежних ошибок! Удачи тебе, мы все тебя поддержим!

10

Здоровье, радость и удачу
Пусть Новый год всем принесет.
Снежинкой легкою пусть счастье
В ладони нежно упадет.

11

Девочки,всх с НОвым годом!
Желаю всем исполнения ваших желаний,самых самых.

В день когда завела дневник вырвала однин волосик и замеила это ( сказала так стоп,что ты творишь).
В последующие дни не вырвала не одного ( некогда было,просто)
Сегодня в гостях просто так бац и волос в руке ( опять остановила себя).
Думаю это конечно еруднда всё.
Главное не оставаться одной и не бездействовать.

Девочки ,милые,меня даже никто не видел и не знает, а так приятно ,что вы откликнулись и поддержали мою историю.
На днях постораюсь сфоткать свою головушку.
Кстати вырываю всегда на макушке на протяжении всех лет, волосы слава богу растут,постоянный там ёжик, ну они на этом месте у меня стали виться, хотя волос прямой до жути. И на этом месте стали появляться седые волосы ( печально) . У кого так? может ли это быть причиной постоянного вырывания на этом месте?
Блин бедная голова,за что ей такие мучения ( это у меня в первые,какая то жалость ).

12

24 года и седые волосы!???? Ужас(((((((( У многих ттмщиц с большим стажем начинают седые волосы расти, это страшно...
Для меня мысль, что у меня может появиться седина - очень большой стимул не вырывать больше волосы

13

4uda4ka написал(а):

Кстати вырываю всегда на макушке на протяжении всех лет, волосы слава богу растут,постоянный там ёжик, ну они на этом месте у меня стали виться, хотя волос прямой до жути. И на этом месте стали появляться седые волосы ( печально) . У кого так? может ли это быть причиной постоянного вырывания на этом месте?

4uda4ka

Я тоже задавалась этим вопросом,и мне кажется, что связанно, т.к. я основной удар наносила по макушечной и височным зонам, вот там у меня теперь и седина, и ее довольно много.

14

Да, действительно это так, седые волосы есть и много. Я думаю, что это происходит из-за того, что мы сами искусственно укорачиваем срок жизни своих волос. Нам считать-не пересчитать сколько раз мы его выдернули, а он вырос заново. У обычного человека может даже за всю жизнь столько раз волосяной покров не сменится, сколько раз меняется у нас за наш стаж ттм. И потому организм, видя, что данный волос сменился уже определенное количество раз (это заложено генетически) дает команду замедлить производство пигмента в фоликуле, вот и получаем - волос вырастает, но седой.

15

Анюта, ты где? Как твои дела? Как успехи в борьбе с ттм?

16

Девочки,я тут. Стараюсь,стараюсь, пока результы таковы: рву,ну меньше. Сегодня даже при муже сорвала 3 волосика. СТЫДНО...!
Заметила ,что начинаю нервничать и начинается. НУ я себя останавливаю,это радует сильно. Вчера помыла уложила,срывов не было.
Седые это жуть,меня тоже поддолкнуло это на мысль задуматься. У меня сейчас трудные время в жизни. Я ещё пытаюсь держаться,для меня это показатель.

17

Анюта, держись, не раскисай! Трудные времена пройдут, а последствия ттм еще долго буду аукаться. Не давай заразе ни единого шанса, когда совсем невмоготу необходимы механические барьеры. Нужно точно вычленить тот момент, когда подкрадывается ттм. Я вот четко знаю, что когда прихожу на работу и сажусь за комп, моя левая рука оказывается за левым ухом. Правой печатаю, а левой в голове копошусь. Стала заклеивать скотчем))) Смех конечно, вопросов очень много, но я за словом в карман не полезу)))) Дома, когда прихожу вечером с работы, сразу же наношу маску и заматываю это все стрейч-пленкой+косынка+теплый платок и стараюсь занять себя домашними делами (ну или на форуме торчу, читаю дневники)))
Выложи фотографии, лично меня это очень стимулирует, когда на всю жуть смотришь со стороны. Когда ты стоишь часами перед зеркалом и знаешь, какую прядку куда положить, зачесать, заколоть, где подкрасить, а где залить лаком для волос - это одно... Все мы знаем, где у нас "пробелы" и умеем их маскировать... И кажется, что все не так уж и плохо, а очень даже-даже... И никто ведь не поругает и не осудит, а большинство даже и не заподозрит о том, что на голове на самом деле. Совсем другое, когда видишь себя со стороны и осознаешь всю трагичность ситуации. Когда я увидила свой вид "сверху" и вид "сбоку" без прекрас, честно признаюсь - меня это шокировало.
Так что, только вперед! Ни шагу назад!

18

Ань , держатся и контролировать можно долго, но в один момент можно лишится всего того, что отросло, потому что нет установки не рвать. Здесь нужно сказать себе резко, прямо сейчас "Я БОЛЬШЕ НЕ РВУ ВОЛОСЫ, Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ СТРАДАТЬ ОТ ТОГО,ЧТО ДЕЛАЮ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ, Я ХОЧУ БЫТЬ КРАСИВОЙ И БУДУ ТАКОЙ, Я НЕ ХОЧУ ЗАВИСЕТЬ ОТ ПРИВЫЧЕК, Я ХОЗЯЙКА СВОЕЙ ЖИЗНИ И Я РЕШАЮ, Я НЕ БУДУ БОЛЬШЕ НЕНАВИДЕТЬ СЕБЯ ЗА СВОИ СЛАБОСТИ, Я СИЛЬНАЯ, Я СПРАВЛЮСЬ И ЖИЗНЬ МОЯ БУДЕТ ПРЕКРАСНА!!!"

Не отлаживай на потом, когда будет поменьше проблем, жизнь соткана из радостей и разочарований, и гладкой она бывает крайне редко. За то ты можешь избавить себя от одной из проблем, это сложно, но справившись с этим у тебя добавится и сил, и уверенности в себе и свободы.

Удачи тебе))

19

Девочки дорогие,фото выложу как сфоткаю. Пока не получается.
Сказать надо многое для себя,в том числе и с борьбой с ттм,у меня сейчас наверное в жизни переходный этап,где надо что то менять СРОЧНО. Переосмысление какоето. Очень тяжело каждый день,живём с свекровью в её доме есть определённые проблемы,которые меня изживают прямо. Каждый день истерики у меня срывы психологические. Я сама по себе очень положительный человек,ну сейчас творится что - то страшное. Кажется что я теряю семью А я очень люблю мужа и очень сильно сыночка. Сын отделяется от меня ( видя что мама плохая) у меня сейчас чень негативная обстановка во всём. Со здоровьем большие проблемы,решить их никто не в силах. Смотрю сейчас на ТНТ бытку Э. и думаю хоть к ним за помощью обращайся. Не знаю что делать. сТолько всего надо изменить,с чего начать,всё накопилось,всё и сразу.

20

Бывают моменты в жизни, когда кажется, что всё работает против тебя. Мне это ой как знакомо. Видеть положительные моменты очень сложно в такой ситуации, но они есть. Нужно заставлять себя мечтать и думать о хорошем, даже когда на душе кошки скребут. И тогда солнце станет ярче, небо голубее.

4uda4ka написал(а):

Сын отделяется от меня

Он маленький, а ты его мама, никого он не любит больше, чем тебя, уж поверь.

Пиши почаще, если захочешь, поделись с нами, я очень хочу, что бы ты справилась. Дай Бог тебе сил и терпения.

Отредактировано Юленька (2011-01-10 16:44)

21

Анюта, всем нам приходилось преодолевать нечто подобное. Не скрою, что в такие моменты волосы летели с моей головы пучками. Но, вырвав свои волосы, ты не изменишь эту ситуацию ни в лучшую, ни в худшую сторону. Волосы облетают, как осенние листья, когда много думаешь, о том, что в жизни нужно что-то менять. Чем больше думаешь, тем больше волос теряешь. Нужно не думать, а действовать. Нужно разработать план достижения своей цели. Определись, расставь приоритеты, просчитай все возможности и угрозы, определи сроки, в которые ты хочешь достигнуть своей цели. Начинай действовать! Анюта, главное к этому стремиться и все силы бросить на результат! Со свекровью надо распрощаться, это я тебе говорю однозначно. Если отношения с "мамой" не заладились, то врядли будут перемены к лучшему. Родителей мужа лучше всего любить на расстоянии, тогда ты будешь самой хорошей снохой в мире. Если муж тебя не поддерживает в твоем стремлении и не хочет прилагать никаких усилий, то надо распрощаться и с мужем. Любовь-любовью, но психическое состояние ребенка и себя любимой всегда должно стоять на первом месте. Тут даже битва экстрасенсов не поможет. Никто тебе не поможет, кроме одного человека - тебя самой.
Прости, может быть резко, но был личный опыт не особо радужных семейных отношений, когда все наперекосяк, когда только и мечтаешь, чтобы семья была НОРМАЛЬНАЯ, чтобы ребенок не был психом, чтобы никто никогда ни чем не попрекал. Я поставила себе цель и считаю, что вышла из этой ситуации победителем, чего и тебе желаю от всей души!

22

Вот моя макушка бедная. Муж увидил фото, ну ничего не спросил. Сама выдумала,что захотела посмотреть, как сильно у меня волосы повыпадали. А он сказал сейчас у тебя нормально всё. Раньше было хуже намного.

23

НЕ могу изображение прикрепить.

24

4uda4ka написал(а):

Сын отделяется от меня ( видя что мама плохая)

Ты с чего это взяла?Ну-ка быстренько эти мысли гони прочь!!! Мама-это мама.И ни один ребенок не скажет,что мама плохая. А свекровь...Да,надо бы от них подальше,от этих свекровей,какими золотыми они ни были. Это просто неписаный закон. Уводи мужа от нее любыми способами,тогда семья имеет шанс сохраниться. Можно уйти спокойно,все объяснив. Нет? тогда можно громко уйти. Это все равно забудется.Потом она сама поймет,что так лучше.Главное, чего бы ты не предприняла,никогда не вини и не грызи себя.А 2 женщины на одной территории-это просто кошмар.Знаю сама (((

25

4uda4ka написал(а):

Хочется снять шапку, а внутри страх,хочется распустить волосы ,а внутри страх

Аня, ты хочешь жить без ттм? Без страха?

Тогда обдумай, почему ты до сих пор рвешь? Стресс, болезнь, многолетняя привычка, лень??? Все это мало всех нас здесь оправдывает.

И я когда-то (блин, пару месяцев назад ведь всего было же такое же состояние, как и у тебя, затравленное, боязливое, нервное) не верила в собственные силы и думала, что это болезнь и привычка, которая сильнее меня.
Потом я поверила, поверила как и многие тут, статьям и истории Эйфории, другим избавившимся от ттм девочкам, и смогла устанавливать барьеры, чтобы не рвать.
Я мало написала по этому поводу в дневнике. Сначала мне было легко. Потом, через время все-таки руки то и дело тянулись к голове, я их активно отдергивала, но самое главное, я спросила у себя- чем в данный, конкретный, напряженный момент (а выдирала я когда либо очень нервничала, либо скучала) мне поможет ттм? ЗАЧЕМ? Я спрашивала себя так каждый раз, когда мне хотелось тянуть руки к голове или я трогала или гладила волосы.
Потом я поняла, что к механическим барьерам нужно обязательно еще прибавить практически полное равнодушие к волосам. Т.е. как раньше не смотреть на них в зеркало, смотреть на вырванные зоны и т.д. И мне это помогло. Я не напоминала сама себя о своих волосах. Не раздражала сама себя ими лишний раз.
Потом я сходила и выровняла до одной длины волосы, потому что их различие в длине меня бесило.

И самое главное, я поняла ненужность ттм! Ее бессмысленность. Вот тогда меня окончательно отпустило.

Тут на днях, показывала маме какие у меня успехи в борьбе с ттм и показала, вытянув вверх волосы на макушке - было тааак больно, даже еле потянув. Блин, как раньше то я рвала????? О____________О

Прояви терпение. Максимально используй все средства, чтобы отвлекаться и предотвращать ттм.

И НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ!
ХОЧЕШЬ ПОБЕДИТЬ? ВЕРЬ В СЕБЯ! У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!

26

4uda4ka
, тебе нужно бороться не с ттм, а со своими внутренними страхами, проблемами. С тем, что мешает тебе быть собой, быть безмятежной и счастливой. Ох, как хочется написать обо всём, с жизненными примерами,  по делу и меньше слов... Попробую. Как я понимаю, ты эмоциональна в плохом смысле слова и быстро реагируешь на события, то есть происходит событие - эмоция - истерика - вырывание. Поначалу было так? А потом уже привычка. Ты боишься бывать на людях, боишься чужого мнения. И, уж прости, в твоих сообщениях не видно твоей индивидуальности - видно ттм как пятно, затмившее тебя. Почитай, что делают посетительницы форума в свободное время - рисуют, танцуют, занимаются спортом, снежинки вырезают, играют на музыкальных инструментах, увлекаются кулинарией. Это должно заполнять пустоты в твоей жизни, а не борьба с ттм.
Ещё раз прости за резкость, но реагировать на что-то мгновенным отрицанием, отгораживаться - неестественно. Дай себе время подумать над проблемой, охвати мысленным взглядом весь мир, представь погибающих от лихорадки африканцев, никому не нужных стариков в приютах, онкологических больных, которым никто уже не поможет... Все твои проблемы станут мелкими, нужно только собрать волю в кулак и решить их! В твоей жизни всё зависит от тебя, и ты молодая, с головой у тебя всё в порядке - значит, ты можешь справиться! Попробуй изменить мировоззрение - почитай Библию, Веды, Коран или какую-нибудь эзотерику, что тебе ближе (например, Конкордия Антарова "Две жизни" - художественная книга обо всём). Там всё есть! Обычные православные молитвы содержат полную программу к насыщенной, откровенной, чистой жизни, в которой нет места ттм. Я иногда читаю их на ночь и сразу же спокойно засыпаю. Главное - читать с полным осознанием.
У всех у нас общий симптом - беспокойство обо всём. И я нашла дорожку, которая ведёт к ясности сознания, а ясный ум не позволит рвать волосы. Нам нужно всегда сохранять ПОЛНОЕ душевное спокойствие. Я имею в виду не равнодушие в миру, а именно СПОКОЙСТВИЕ. Что бы ни произошло.
Сегодняшний пример: зашла бывшая соседка, попросила успокоительные таблетки для подружки. Истерика у неё. Я их вынимаю, и в этот момент она просит меня удалить из своей почты сообщения, написанные мне с её страницы. Я спокойно отказываюсь, говорю, что это моя почта и я сама решаю, что с ней делать. Если ей не нравится наша переписка, она может удалить её у себя. Что тут началось! "Не проси у меня ничего и никогда! Не заходи ко мне! ...мат... Если тебе взломают почту, я тут ни при чём!" Ушла к себе - теперь там две истерички. Раньше подобное могло довести меня до слёз, надолго выбить из колеи, заставить рвать волосы - всё же близкий человек. Сейчас я просто умылась с мылом и продолжила свои занятия. Слон из мухи... Чьё-то мнение о тебе, 4uda4ka, не повод расстраиваться, даже если тебя обругали. Даже свекровь. Даже муж. В твоей жизни должно появиться что-то, зависящее только от тебя, до чего не дотянутся ничьи лапы. Там будет твоё убежище, твоя жизнь. Найди это, стань собой, и ттм уйдёт.
Ну и конечно, люби себя, делай маски, пей витамины, помни, что ты красива, молода и переживаешь новое рождение - с волосами!

27

Веда, спасибо!! читаю и .. помогает))
4uda4ka, привет!! я по-моему еще не писала тебе, но дневник твой читала. Веда тебе написала очень сильно и я сама вникала в ее пост и мозг просветлел) когда я пришла сюда в первый раз и мне стали писать, я очень цеплялась за слова, вникала в них, пропускала через себя, как бы внушала себе, читала внутрь строк, а не справа налево) это мне помогло в начале. постарайся найти на форуме такие посты, которые тебя сильно зацепят, которые ты будешь читать вновь и вновь, которые превратятся в крылья у тебя за спиной. наш форум очень действует - главное разобраться, как!
борись и знай всегда одно - ттм не навсегда, борьба может быть навсегда, но это лучше, чем жить с ттм, уж лучше сражаться, чем медленно становится все больше и больше рабом собственных слабостей.

Отредактировано less (2011-01-16 01:30)

28

Здравствуйте,девочки.
И вот я опять тут. За эти года произошло много всего,мы переехали от свекрови, я немного ну поработала. Сказать ,что я совсем перестала рвать волосы,нет,бывало,ну не сильно.
Сейчас опять полный кошмар. Не могу,не могу остановиться,дайте пинка.
Больше года наверное муж знает о проблеме,может и больше,стыдно,каждый раз когда он находит на утро горы волос,тёмных на светлой плитке в кухне,я просто не знаю куда деться. Бывает даже я нарву-нарву,а потом спокойненько собираю и выбрасываю в мусор....Ужас...
100 раз пыталась зайти на форум,ну всегда выдавало ошибку, я уже опечалилась,что форума нет.Все вылечились,одна я такая.
Сегодня зашла с др. компа и всё удачно,как же я обрадовалась.  Не передать словами. Рада за тех кто победил эту дурацкую болезнь,ненавижу её просто.Ненавижу себя уже.Ну сколько можно?! Мне 27 лет. Моему ребёнку 5 лет. Я уже боюсь что чуть-чуть и он будет задавать мне вопросы...
Девочки кто был у психотерапевта,помог ли вам врач?
Принимали ли вы какие нибудь таблетки?
За это время я поняла,что болезнь моя это повышенная тревожность... и завышенные требования к миру ,к жизни.
А ещё срывы тогда,когда я думаю ,что моя жизнь стоит на месте, ничего не меняется,и всегда будет так.
Когда решались квартирные дела,очень нервный период в жизни,НО...тогда я не рвала волосы почти. Потом когда купили кв.делали ремонт, сами,была всегда занята,и тоже всё было спокойно.
Сейчас я опять дома с ребёнком,не работаю,он не ходит в садик. От нечего делать и из за нехватки финансов у меня конкретные срывы. Чаще всего за компьютером,когда что- то читаю.
Как то вот так.
С чего начать сейчас борьбу,дайте рецепты,милые девочки прошу вас. Кожа головы болит ужасно...
Седены просто ужас тихий..... ещё одна беда....с моими волосами.
Спасибо ,что вы есть.

29

привет!!! не отчаивайся, перечитывай дневнички девочек, победивших эту ттм, и ВЕРЬ В СЕБЯ !!!!!!!!

з.ы. насчет таблеток, ты не пробовала пить Глицин ?

30

4uda4ka

Приветствую)

Для начала ты правильно вспомнила, что и в трудные времена держалась и жила без ттм, контролировала ее.
Теперь вспомни это состояние, состояние того, что ты контролируешь свою привычку, а не наоборот. И состояние, когда ты не задумывалась о лечении таблетками, а сама могла управлять своими позывами.
Конечно та эйфория уходит, начинаешь спокойно относится к своим успехам, а потом и вовсе забываешь. Забываешь и о ттм, и о контроле, кажется, что всегда будешь теперь жить без ттм. Но это не так (не про жизнь без ттм конечно, это вполне реально, а про забыть ттм), надо всегда помнить, что ттм - это контролируемая привычка, которая будет, скорее всего, идти с тобой по жизни рядом (только не надо воспринимать это как негатив). Многие привычки идут с нами по жизни рядом, но мы их не выбираем (питье, курево, наркотики и т.д.). Ттм - это выбор. Здесь и сейчас. И отказываться от привычки нужно так же- здесь и сейчас.
Все получится! Действуй!

31

Ничего у меня не получается.
Постоянно я срываюсь,постоянно.
Не рву-не рву,потом могу нарвать пол башки нет.
Девочки кто обращался к психотерапевтам - помогли ли они вам? Трихологам кто ходил? 
И куча седых волос,в одном месте,где чаще всего рву,это у всех так?
Как остановить эту манию.
В жизни всё не очень конечно. Даже говорить не хочу. Ничего не изменить.НЕ могу точнее ничего изменить. НЕ всё так как хочется мне.

32

4uda4ka, у тебя просто наступила осенняя хандра, усугубляемая порочным кругом. Срываешься-расстраиваешься- и по новой. Ты можешь оставить всё как есть и довести до самых плачевных результатов. Остановись сейчас. Остановись утром, когда ты полна сил и можешь начать всё  с начала. С сильного минуса, но всё же не из бесконечности.
Седые волосы - это нормально для нас... и у меня они есть с 17 лет. И хорошо, что они есть. Лично мне всё равно, какого они цвета, покрасить всегда можно. было бы что красить.
Не бойся и действуй!

33

Здравствуйте,девочки.
Опять и снова.
Вот скажите это на всю жизнь?
не ужели не придумано таблеток,неужели...это не лечится,кроме самовнушения никак?
Физическими способами...
Я устала ...
Бедные мои волосы.

34

Странно как-то,порассуждаю вслух)
Вот я сижу на многих форумах самых разных,активно веду,интересуюсь чем-то ,набираюсь опыта или просто мнения жду или совета или даю сама.
Ну этот форум,у меня вызывает отторжение, вроде бы ,я и хочу что-то найти,за что-то зацепится,почитаю пару дней и пропадаю на долго. Я ни кого не знаю,меня  никто не знает.
Вот читаю,что надо найти увлечение,занятие хобби,у меня столько хобби и занятий и всё равно находится время и на дёрганье волос.
Я одна.
Вот у многих знают родные о проблеме,может радуются вместе успехам и прочим вещам. У меня ни знает никто про проблему,кроме мужа. И он особо не придаёт этому значения,а мне может и хотелось бы. А он только попрекает меня,что везде куча моих волос((((
Что то так больно... потому что я не верю,не верю....( головой) сердцем может быть...

35

Девочки,вот вы молчите.
Ну почему,мне так нужна ваша поддержка.
А может,кто-то из вас не против пообщаться в соц.сетях? Напишите мне ваши данные,я вас найду,пожалуйста.

36

Привет! Почитала я тебя с начала, приятно познакомиться) все мы, здесь наверное немного чудачки)
Не знаю , волшебной таблетки, ее видимо нет. В нашем деле, как и с хорошей фигурой-чудес не бывает, нужна постоянная упорная работа над собой... Не периодически, а систематически) разорвать порочный круг можно постепенно меняя свой образ жизни( мысли).
Дергаешь сидя на диване перед телеком? Так готовься, на пальцы скотч-на голове бандана.
Мое убеждение, что дибо мы очень хотим-и добиваемся всеми способами, либо не очень хотим, позволяя себе продолжать творить по-тихому беспредел с собой, а потом причитать. Причем годами, как надоело и тд и тп.
Надо чтоб по-настоящему надоело! Есть же предел,должно просиять в голове : " сколько можно?!". Стимул тоже должен быть. Брльшое желание. И не распыляться , сосредоточиться на деле, чуешь отторжение и дискомфорт? Значит -не твой метод. Надо искать новое, читать дальше, выход из ситуации есть всегда.
Надеюсь , настанет тот день , конда ты соберешься с силами, и с большим желанием и рвением стать свободной , начнешь новый этап в своей жизни) желаю тебе хороших изменений и как можно скорее!

37

Спасибо Лелик,что не прошли мимо. Мне нужна поддержка,сейчас как никогда. Сегодня рассказала маме,что проблема есть,и никуда не уходила. Она была в шоке. Она считала,что волосы редкие на макушке,это просто так,из за не хватки витаминов. А мне просто хотелось вспомнить с помощью неё,почему вообще и при каких обстоятельствах все началось.  Ну она все говорила,ну ты же перестала ,ты же остановилась,тогда в 10 классе. Нет и нет. И сейчас говорит "тебе надо в люди,на работу",а я ведь в институте училась рвала,в театральном,где спектакли мы играли понимаете,потом работала,рвала,да все время .... сейчас конечно сильно,потому что опять тревога,застой,рутина.         Сегодня не вырывала,позывы были,сразу присекала  себя . Немного пошопилась. Ну вот как то так. Буду стараться вести дневник. Я хоть встать на путь истинный. Помоги мне Госпади.       И вы девочки не делайте меня. Спасибо

38

Девочки,а вообще у меня от природы очень классные ,хорошие и сильные волосы. Мне постоянно говорят комплименты по поводу волос раньше мне казалось это лесть, у меня стала подрастать племяшка 5 лет, и она  когда видит ,что я укладываю  волосы, распущу их,потому что они у меня чаще всего собранные,говорит ,"ты такая красивая и волосы у тебя такие красивые,я тоже такие хочу" у меня аж  сердце сжимает от этих слов.

39

находи в себе силы!!! все через "не могу". конечно, легко со стороны рассуждать, а когда руки с головой не в ладах это ужасное состояние. найди занятие!!! отвлеки себя чем нибудь. я вот коробочки из трубок делаю, ещё не очень получается, опыта нет, но пальцы в работе)))) держись, мы с тобой!!!

40

4uda4ka
Милая пойми пока ты сама внутри себя не скажешь"Стоп"и не начнешь по крупиночке,по минуточке,часу дню,следить за собой ,вовремя отвести руку заблудившуюся в твоих волосах,поругать себя за это ,никто не сможет тебе помочь!Здесь нужна сила воли!!!Нельзя опускать рук и это все поправимо!Да нам всем хочется проснуться с утра, а у нас  уже большая пышная грива,но так не будет!Нужно работать над собой!ВСЕГДА!Даже когда у тебя будут улучшения и тебе  будет казаться что проблема позади, заходи сюда,читай дневники,добавляй фотографии своих волос ,своих успехов, общайся с девушками,что бы всегда эта проблема была свежа в памяти не натворив очередной глупости!Пишу тебе то что собираюсь делать сама!Читала что хочешь найти девочек в соц сетях. напиши мне  личным сообщением свои данные вк или одноклассников.Мы справимся!Будем бороться вместе ?!

41

Девочки,спасибо, что вы сеть.
3 день без ттм. Позывы были конечно,  во время себя останавливала.Вот не с того ни с сего,бац и рука там....
Открыто поговорили с мужем на эту тему,мне стало легче,теперь я знаю,что у меня есть поддержка.
Записалась к парикмахеру,пью Анвифен уже заканчиваю, невролог назначал,потом начну Феварин.
Девочки, а вы своим парикмахерам говорите,всё как есть?  Я сейчас записалась к новому мастеру. Готова даже рассказать,только вот не покажусь я сумасшедшей? До этого всегда плела,что витаминов не хватает, потом после родов выпали и т.д и т.п.

42

4uda4ka Привет! Могу поделится своими мяслями. у меня их много накопилось за годы борьбы с этои пакостью. думаю что тяга вырвать волос это скорее симптом а не само заболевание. ну примерно как повышенная температура это симптом воспаления. то есть если меня тянет выдрать волосину, точ то-то со мнои не так. иногда это чисто физические причины- банально ПМС или приболела... а чаще на душе плохо. или обидел кто-то или сама навторила что-то нето. чтобы не тянуло выдирать надо очень чутко и внимательно контролировать своё внутреннее состояние. нельзя позволять никому себя обижать. никогда. и в первую очередь самои себе. обычно если я натворю что-то кошмарное и начинаю заниматься за это самоедством то представляю в такои же ситуации своего ребенка.... еи я прощу всё на свете. и так же самои себе. надо наити гармонию. а уж как это сделать каждый сам выбирает. у каждого свои путь. кто-то через веру. кто-то через самосовершенствование. а когда всё на душе будет спокоино то и контроль над ттм дастся без особого труда....
удачи тебе. путь долгии и нелегкии но главное с него не сходить.

43

Девочки , здравствуйте!
Давненько не была , очень очень
Были хорошие результаты, поэтому видимо и не нуждалась , полная ремиссия была только в 2021 , вот совсем , было даже противно думать “ как я могла такое делать и тд “
жалко так себя было , волосы прекрасно заросли .
До этого тоже с 2016 г более -менее рвала ну редко.
А тут осенью 2021 начался ужас , в прямом смысле этого слова , короче , макушка моя блестит ((((
в декабре пошла к психотерапевту впервые , за всю жизнь , ну пошла из за депрессии , о волосах даже не осмелилась сказать ((((
Назначили АД
С нового года не рву, не чего . Это боль….
Делаю маски, купила комплекс дорогущий , мажусь короче . Ну подозрения у меня, что я останусь  с лысиной . Смотрю уже клиники по пересадке, мягко настраиваю мужа . Ужас
У меня такие шикарные волосы от природы, все стилисты завидуют , а я их убила . САМА

Девочки , подскажите может уже есть , где то удобнее группы для общения  , в телеге или в ВК ???

44

В некоторых местах волосы очень долго восстанавливаются, несколько месяцев. Попробуй еще дарсонваль. И не переборщи с разными примочками слишком много всего и разного для роста волос - тоже плохо и не полезно.

45

4uda4ka
Приветик! Вернуться на форум - это правильное решение!
Хочу просто тебя поддержать)
В телеге у кого-то из форумчан была группа, но у кого, не помню. Врать не буду. Чтобы в вк группа была - такого не слышала.
В общем, пиши нам свои мысли, а мы тут тебя поддержим!
Потому как мы все тут такие как ты - трихотилломаны😀😇😘

46

Вообще , девочки есть такие , у кого остались лысины и волосы не восстановились ?

47

4uda4ka написал(а):

Вообще , девочки есть такие , у кого остались лысины и волосы не восстановились ?

Подпись автора

    Верю в лучшее...

у меня восстановились, но кажется стали чуть реже, но у меня волосы густые. За ухом очень долго не зарастало место.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник моей чудной головушки)