Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Делюсь своей историей почти 30-летней давности.


Делюсь своей историей почти 30-летней давности.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте, уважаемые обитатели замечательного форума!
Прежде всего хочу поблагодарить создательницу этого места. Прекрасная идея! Такая же прекрасная, как и ваш ник - Эйфория!:) Я бы даже сказала: Наконец-то кто-то это сделал! Мне жаль, что я нашла вас только сейчас, но лучше поздно, чем никогда. Честно говоря, сама удивляюсь, почему не наткнулась на этот форум пару лет назад, когда прочёсывала интернет в поиске информации по ТТМ. Видимо, тогда ещё в поисковике всё это не вылезало, бывает.

Вообще я большой поборник таких форумов, где сотоварищи по несчастью могут поделиться полезными мыслями и информацией о том, как бороться с этим самым несчастьем. Я даже автор одного такого форума с большим стажем, но не по ТТМ, а по совершенно иным проблемам. Просто должна сказать, что мне очень нравится такая форма разбора любой внутренней проблемы, требующей выхода. Она мной проверена на практике. ИМХО сотоварищи по несчастью, тем более, через интернет, где не надо краснеть и дёргаться, не зная, как выдавить из себя слова, очень помогают в том, чтобы сделать первые шаги в нужном направлении. Ни один врач или консультант по неким темам, даже самый лучший, не сможет вызвать схожее доверие и отсутствие напряжения в необходимом разговоре, с которого закладывается фундамент. Фундамент в том, чтобы перестать что-то держать в себе и понять, что проблема на самом деле не такая уж диковинная и неразрешимая, какой кажется, когда с ней живёшь годами и скрываешь её.

Ну, это немного лирики, которую я себе позволяю, чтобы высказать благодарность.:) Причём не абстрактную, а в том смысле, что я точно знаю, что такие форумы - очень полезное дело. Так что так держать!:)

Теперь следом за благодарностью хочу извиниться, если зря создала новую отдельную тему, а не написала в какую-нибудь существующую. Я не поняла, как у вас тут принято делать, когда заходишь в первый раз и хочешь что-то рассказать о своей истории и выслушать мнения других. Форум я почитала, но объять сразу много для меня невозможно, поэтому пока прочитала несколько историй и немного обсуждений, какие первыми бросились в глаза.

Очень понравилось во-первых, что участники пишут весьма внятные рассказы, приличным языком, нравится настрой на позитив. Во-вторых многое во многих прочитанных историях мне, конечно, по себе знакомо и понятно. Это, увы.:( Ну, увы в том смысле, что я тоже страдаю ТТМ, потому я и здесь. Но зато можно сказать, что радует, что зато есть люди, которые поймут и меня. Я давно нуждаюсь в таком разговоре. Не знаю, насколько это мне поможет на данном этапе, но я верю в лучшее.:)

С чего начать?

Ну, начну с грустного: мой стаж длинный. Правда, с перерывами. Вот пытаюсь впервые считать, надо ж, никогда не задумывалась конкретно о годах... Я впервые начала страдать этим в 7 лет, может, даже успело исполниться 8, в общем я училась в первом классе школы. Сейчас мне почти 36 лет.:) Так что, если не считать перерывы, а были и большие, то моей проблеме уже около 28-29 лет.

Теперь о хорошем: после первого случая в школьном возрасте у меня эта привычка довольно быстро прошла в тот же год, сама смогла победить. Как - расскажу отдельно. И потом был перерыв примерно до возраста лет 15-16, когда это опять ко мне вернулось. Когда я заканчивала школу, то снова сама смогла победить пагубную зависимость. То есть опять же мучилась не так уж долго, хотя гораздо дольше, чем в первый раз, и отучиться было труднее.

Ну, а потом проблемы начались снова уже в университете, не помню, на каком курсе. Боюсь, что где-то ближе к концу уже. И вот... с тех пор проблема почти непрерывно со мной до возраста 33 лет. Надо сказать, что в районе 30 уже достало конкретно. По жизни вообще хватало проблем, и вот к 33 годам уже был кризис, когда я сказала себе уже совсем ожесточённо "да сколько ж можно?!" Опять победила проблему, прожила без неё чуть меньше года и затем сорвалась опять в прежнее кризисное состояние, которое очень хочу победить и с этим настроением я и набрела на ваш форум.

Теперь вопросы технические, так сказать:

Когда я столкнулась с этим маленькой девочкой, то всё началось с ресниц. Спровоцировала меня матушка, которая после какого-то мытья и прихорашивания любовалась мной и вдруг решила мне чуть завить реснички. Они у меня не были особо длинными ни тогда, ни сейчас, ей вдруг захотелось приподнять их вверх. Она чуть завила их ногтями, думаю, понимаете, как. Я следом за ней повторила. Я не сказала бы, чтобы я хотела ей угодить или быть красивее, я заинтересовалась идеей сделать это красивее, но никакого фанатизма в этом не было. Просто я потом не раз проделала подобную процедуру и у меня закрепились какие-то ощущения. Во-первых те ресницы, которые уже подверглись такой завивке, становились более шершавыми, потому что ломалась их естественная мягкая структура, во-вторых некоторые ресницы были случайно вырваны, но не с корнем, как это наверняка здесь всем знакомо. Коротенькие обломки и отрастающие из луковиц кончики - это такие короткие и очень жёсткие, колючие волоски. Вот они во многом и провоцировали. Хотелось их убрать. Причём мне это не доставляло удовольствие, скорее, было чувство, что я не могу отделаться от желания их убрать. Ну, это, полагаю, никому объяснять не надо, насколько это непреодолимое желание, которое уже не поддаётся контролю. Плюс потом закрепившаяся тяга начинает приводить и к тому, что ты бесконтрольно портишь и теребишь и здоровые волосы и вообще лезешь в то место в любой момент, когда сидишь на месте, и тебе ничто не мешает этим заниматься. Даже хочешь прекратить сам в этот самый момент, но почти физически тянет. И тебе тошно, неприятно, но ты всё равно это делаешь просто потому, что не можешь не делать.
Родители мои это заметили сразу, ну, ещё бы, если учесть всю предысторию! Хотя надо сказать, моя матушка в жизни не вспомнит, что это от её идеи меня так расколбасило. Это был незначительный эпизод, которому она не придала никакого значения. И я тоже. А вот последствия были грустные.
Стоит упомянуть, что в тот момент в жизни у нас произошло несколько событий, которые были очень стрессовыми. Во-первых я пошла в школу, которую я ненавидела всей душой за то насилие над личностью, какое она собой для меня являла. Я росла до этого дома, где я с утра и до вечера занималась чем хотела, была очень творческим ребёнком, которому всегда находилось чем заняться. А школа превратила моё существование тогда в ад, когда надо было каждый день страшно не высыпаться, переться на скучные уроки, где надо было сидеть сиднем часами, я впервые попала в детский социум надолго - то есть в класс, где дети отнюдь не всегда были милы в общении, но подчас бывали и враждебны, после школы ещё надо было делать ДЗ, что я тоже ненавидела. В общем, для меня это было совершенно новым опытом, который во многих вопросах был для меня тяжёлым. Поскольку ребёнком я была тихим, стеснительным и беззащитным, не привыкшим к необходимости постоять за себя. 
Второе - в ту же осень я перенесла небольшую и несложную операцию, но я её боялась, поэтому мне и это было непросто пережить.
Ну, и третье - в тот же период мои родители рассорились и развелись. Мой отец пьяный вдребезги бил и душил мою нежно любимую мать у меня на глазах, что я ему не могла простить по сути всю оставшуюся жизнь, я больше не хотела его видеть и знать. Как собственно в итоге и было сделано.
Таким образом я в тот год столкнулась с жизнью сразу во многих негативных её аспектах. Можно сказать, что мне впервые нанесли серьёзную боль.
Конечно, ТТМ не стала прямым следствием какого-то конкретного стресса, а просто сама собой родилась на фоне целой не самой радостной картины. Но не в какой-то тяжёлый момент, а просто между делом, как раз тогда, когда уже всё худшее было давно позади. Потому что все эти перетурбации в семье и первое столкновение со школой случилось осенью, а ТТМ у меня появилась где-то зимой.
Но мои родители в лице матери и бабушки зато быстро привязали мой сдвиг по фазе к истории с разводом. Я сама выше сказала, что мой отец был весьма сложным человеком и вызывал у меня крайне негативные чувства, однако я считаю, что ТТМ не столько на его совести, сколько на совести школьной системы. Потому что отец сделал плохой поступок и вскоре выпал из моей жизни, а вот школа меня подавляла каждый день. Именно там надо было часами торчать за партой, а потом столько же дома за столом, делая всякие задания. Конечно, когда сидишь вот так, так это ж прямой путь к бурному цветению ТТМ!

Я извиняюсь, что, может, создаю слишком многословный рассказ, но мне хочется не только разобраться до конца в своей ситуации, но и другим дать больше представления об этой проблеме. Поэтому коснусь немного темы детского восприятия этой привычки. Тем более, что в соседних темах я прочитала про случаи с детьми и про то, как трактуется их восприятие. Так вот: ребёнок и в 10, и в 7 лет уже совсем не дурак, чтобы не понимать, что он себе вредит этим. Если это девочка, то она уже вполне способна понимать, что это некрасиво и ненормально. И я чётко понимала, что я делаю плохо. Тем более, что и привычка моя выросла из ситуации, когда я наоборот научилась "завивкой" делать ресницы красивее как бы, но... лучше бы не училась. :D

Я много в своё время прочитала про ТТМ разных статеек, где было сказано, что почти всегда ТТМ - это болезнь очень примерных детей-отличников, которые наказывают себя, вырывая волосы, потому что хотят быть безупречными, к примеру, в учёбе. Ну, я отличницей никогда не была. Начала с того, что была хорошисткой, побывала в более старших классах и в троечницах, ну, и вообще я школу считала обузой. Я всегда стремилась получать знания не из-под палки, а читать и интересоваться тем, что мне интересно. Пятёрки у меня были ровно по тем предметам, к которым у меня была одарённость. За плохие оценки меня не били, не ругали. Разве что в злостных случаях отчитывали за лень. Поэтому едва ли стоит говорить о каком-то самонаказании с моей стороны... Это чисто сбой в каких-то рефлексах. Но стрессовые ситуации и требования окружающих или самого человека к себе могут, конечно, способствовать тому, что ты всё меньше владеешь собой. Я думаю, вот так стоит строить причинно-следственную цепочку. Могу конечно, говорить чисто за себя, а не за всех. Хотя в чём я точно соглашусь с авторами тех статей, что, возможно, ТТМ действительно чаще свойственна людям честолюбивым, стремящимся к чему-то для себя важному. Потому что к этой категории я отношусь стопроцентно. Я лидер по натуре и в своих делах стремлюсь к первенству.

В определённый момент, когда моя привычка к вырыванию ресниц стала уже заметной всем домашним так, что взрослые стали это обсуждать и корить меня за неумение владеть собой, пошли какие-то разговоры в шутку. Не помню, кто обронил фразу: "Ну, вырывала бы сразу волосы на голове! Ха-ха-ха." Что-то в таком духе. В общем через какое-то время мания перекинулась и на голову. Потому что, насколько я смутно помню, я стала просто пробовать волосы на ощупь, стала чесать кожу, в общем возникла новая схожая привязка. Я выщипала себе небольшую проплешинку, которую заметила бабушка и очень тревожно это прокомментировала. Я поняла, что зашла совсем далеко. После этого я сразу смогла взять себя в руки. Просто с перепугу. То есть меня остановила совершенно обычная сила воли, под воздействием простой логики: ты в школе ходишь с плешью, пора завязывать!
Через какое-то время у меня произошла та же история и с ресницами. Я так их дёргала, что у меня по сути ничего там не осталось на глазах. Бабушка глянула и заявила: "Там уже болезнь!" Ну, имея в виду, что волосы больные. Собственно ничего там больного не было, просто вырвано было всё. Но слово "болезнь" меня напугало. Я опять же поняла, что уже дошла до края, и прекратила трогать глаза. Просто отрезала от себя этот рефлекс и всё. Поставила точку. Вскоре всё отросло, и все забыли про этот досадный период.

Надо сказать, что при этом был один поход к врачу. Но, насколько помню, уже пост фактум. Потому что мои родители делили имущество и жилплощадь. Мой отец изо всех сил хотел отбить себе отдельную квартиру, а нас с матерью и бабушкой поселить в коммуналку. Кто-то из юристов подсказал моей матери и бабушке идею сводить меня к невропатологу, чтобы там дали справку, что у меня сильный стресс и нарушения какие-нибудь. Поэтому история с ресницами очень пригодилась для рассказа врачу в красках, как ребёнка достал отец, который хочет у этого ребёнка ещё и квартиру отнять. Ну, отец был неправ по-любому. И неважно, он или кто-то ещё был виновен в моей ТТМ. Насколько я помню своими тогдашними детскими мозгами, врач в справке написал про "нарушение каких-то там тиков". Слово "трихотилломания" я узнала только очень взрослой тёткой из интернета, когда мне было уже где-то под 30.

Теперь: как оно вернулось? Фиг знает, почему, но вернулось в самых старших классах, даже не в самый адский подростковый период, когда в голове по определению черте что творится. Как-то черте что уже успело закончиться как раз к моим 16-то годам, зато старая привычка вдруг ожила как будто это был прощальный чёрт из коробочки на окончание школы.:) Вот тут у меня невольно возникает снова мысль о том, что таки ТТМ сильно где-то связана с моей ненавистью к школе, которую я начинала, переживая стресс, а потом заканчивала с чувством, что когда я получу аттестат, то я разведу костёр из тетрадей и учебников прямо в школьном дворе. :rofl: Я уже видеть не могла это место без тошноты. :x

Причём не подумайте, что я так плохо отношусь к образованию, я вообще-то сама преподаю.;) Просто ужас как не переношу рутину, впихивание и навязывание чего-то.

Возвращение ко мне ТТМ в последнем классе было не столь жёстким, как в 8 лет. Я выщипывала только ресницы и только на одном глазу, причём на всём веке, а небольшом участке длиной в сантиметр. Но и это было худо, и очень расстраивало и меня, и мать с бабушкой. Я не знала, что делать, они - тоже. К врачу меня вести боялись и правильно делали, потому что перед врачами и врачебными учреждениями у меня фобия. Для меня это было бы болезненно и бесполезно, уверена в этом сейчас. Как я избавилась тогда от проблемы? Я в каком-то смысле перекрыла одно навязчивое состояние другим. Сама додумалась, и у меня этот рецепт сработал. Я страдала и страдаю достаточным количеством страхов. В том возрасте они намного сильнее крутились у меня в голове, я была очень суеверной, много стучала по дереву и плевала через левое плечо, а также делала до кучи др. ритуальных действий. Кстати, в самих ритуалах я в отличие от многих не вижу ничего ужасного, нормальная защитная функция. Просто многие люди с перепугу не умеют это в себе контролировать. Так вот: я внушила себе искусственно созданный мной страх: "будешь выщипывать ресницы - случится нечто ужасное". Не просто там эстетика, да нехорошо, а вот просто нечто совсем ужасное. В общем ужас перед гипотетически возможным происшествием меня стал останавливать, стал вырабатываться рефлекс не подносить руки к ресницам вообще. Я сама себя заколдовала.:)

И надо сказать, что проблем с ресницами у меня больше в жизни не было. С волосами на голове - тоже. Но зато у меня начались проблемы с бровями, которые у меня есть до сих пор. :'(

И опять... представьте себе всё получилось с того момента, как мама решила мне подсказать новый метод стать красивее. Ёлки-палки, у вас прям может сложиться впечатление, что мама меня считает недостаточно красивой и провоцирует во мне ТТМ! Нет, это не совсем так. Некрасивой себя считаю я сама. Я человек искусства, большой эстет и очень много от себя хочу, да. Это вот верно. Поэтому свою внешность я стремилась менять к лучшему и стремлюсь. От природы у меня густые широкие брови. В общем-то сейчас это даже модно. Но вот чуть придать им форму, конечно, не мешает. Но... в моём случае вышло так, что мать впервые подщипала мне брови, когда я была студенткой курсе на втором, а следом я естественно стала делать это сама. И первое время это было красиво и всё такое. Но потом я нащупала эти проклятые короткие волоски, которые отрастают и колются на ощупь. Руки снова ощутили привычную тягу. И всё, я попала надолго.  :'(

Я пробовала свой способ с запугиванием, но не вышло, я уже выросла из детских страхов. Я пробовала механические барьеры, завязывала лоб платком, но я его вскоре просто стаскивала. В общем, полная фигня. Чем дальше, тем бОльшую площадь я оставляла без бровей. Иногда были периоды, когда мне удавалось отрастить почти всё необходимое, но ненадолго, потом привычка возвращалась через месяц или два. Обычно для таких проблесков надежды просто возникал период, когда я куда-то уезжала, занималась каким-то подвижным отдыхом, много общалась, то есть у меня просто почти не было времени на сидение и выщипывание.

Дважды я была близка к полной победе. И оба раза мне помогали крайне позитивные перемены в моей жизни. Не буду скрывать, что у меня вообще хватает по жизни поводов для расстройств, поскольку в моей жизни есть и потери, и разочарования, и одиночество. В общем, можно сказать, что ничто так хорошо не лечит, как положительные эмоции в высокой концентрации, которые вытаскивают из длительных чёрных полос в жизни. Появляются крылья за спиной, стимулы какие-то, которые добираются до подсознания и помогают вдруг включить совершенно уже ставшую бесполезной силу воли.
Последний такой раз был в 2008г., когда я смогла под воздействием таких хороших перемен вылезть из целого ряда психологических проблем. И ТТМ у меня вообще удивительно отступила в один день, как только я сказала себе "Хватит!" и полезла искать материалы по интернету. Увы, тогда форум этот не нашла, но зато попались неплохие статьи и рекомендации из разных мест. И вот, что удивительно, я ничем из этого не воспользовалась, поскольку я просто от одного намерения на след. день проснулась без этой привычки. Я жила так где-то около девяти месяцев или больше. Но потом у меня в жизни произошло несчастье, которое меня подкосило. А потом вскоре вернулась и проклятая привычка.:(

Собственно на этом можно пока и поставить точку. Сейчас я хочу вернуть начатое, поэтому опять полезла за информацией в надежде найти что-то новое. Вот нашла вас. Уже вдохновлена!:)

Спасибо за внимание и извините: краткость - не мой талант.

Буду благодарна за ободряющие слова и мнения.:)

2

Obsession, добро пожаловать в наши ряды! Меня зовут Ксюша. А Вас?
У Вас целый рассказ вышел! Я думаю, что с такой преломляемой силой воли и с помощью форума Вы одолеете дурную привычку.

3

Здравствуйте, Obsession!
Прекрасно, что теперь вы с нами, потому что чем нас больше, тем меньше ттм в нашей жизни. Меня зовут Аня) Мы все  очень хотели бы вам помочь, увидеть ваши результаты борьбы с ттм, - отчасти именно так мы выздоравливаем сами, глядя на успехи остальных. Поэтому было бы очень полезно и вам и нам, если бы вы выкладывали фотоотчет. Но если не хотите, то можете делать это у себя, не выкладывая в интернет. Это вам точно поможет!

Obsession написал(а):

Теперь следом за благодарностью хочу извиниться, если зря создала новую отдельную тему, а не написала в какую-нибудь существующую.

Все правильно! Вы создали сразу свою тему, где мы все вместе победим вашу ттм!

После прочтения вашей истории у меня сложилось впечатление, что вы немного неверно истолковываете вашу ттм, появление ее в вашей жизни и обстоятельства вашего детства.

Obsession написал(а):

Спровоцировала меня матушка

Obsession написал(а):

Хотя надо сказать, моя матушка в жизни не вспомнит, что это от её идеи меня так расколбасило. Это был незначительный эпизод, которому она не придала никакого значения. И я тоже. А вот последствия были грустные.

Obsession написал(а):

Во-первых я пошла в школу, которую я ненавидела всей душой за то насилие над личностью, какое она собой для меня являла. Я росла до этого дома, где я с утра и до вечера занималась чем хотела, была очень творческим ребёнком, которому всегда находилось чем заняться. А школа превратила моё существование тогда в ад..

Obsession написал(а):

Я сама выше сказала, что мой отец был весьма сложным человеком и вызывал у меня крайне негативные чувства, однако я считаю, что ТТМ не столько на его совести, сколько на совести школьной системы.

Мне показалось, что вы склонны думать, что ттм у вас возникла из-за чего-то.
Вы склонны что-то обвинить, или можно сказать мягче - вы склонны думать, что ттм спровоцировали обстоятельства вашей жизни.
Я убеждена, что любая ттм у любой из нас от внутреннего напряжения и нервов.
Любой человек, который не страдает ттм, испытывает это. Но ттм это не провоцирует. Запомните - ттм болезнь. И в том, что вы ею болеете, нет виновников.
(Если говорить более восторженно, то мое глубокое убеждение, что ттм - это испытание, данное нам, чтобы мы стали лучше.)
Я бы очень хотела, чтобы первой стадией вашего выздоровления было освобождение от прошлого.
Ваш рассказ наполнен подробностями вашего прошлого. Мой рассказ тоже полон ими.
Но если бы я сейчас писала свою историю, я бы написала что-то вроде "Я больна ттм 12 лет. Я хочу излечиться."
Отпустите все, что было с вами, все, что мучило вас, отпустите и забудьте, потому что это в прошлом и не нужно вам. Чтобы победить ттм, вам нужно обратиться лишь к настоящему и будущему - прошлое вам не поможет. Оно несет в себе боль воспоминаний, обиду, досаду и ничего в общем хорошего.

Вы поделились с нами вашими кошмарами. Вы высказались. Вы достали кошмар за кошмаром изнутри, о которых вы ни с кем так не говорили. А теперь ваша задача отпустить все это и примириться.

Obsession написал(а):

Это чисто сбой в каких-то рефлексах. Но стрессовые ситуации и требования окружающих или самого человека к себе могут, конечно, способствовать тому, что ты всё меньше владеешь собой.

Вот, вы же сами написали ключ к пониманию ттм. Ттм - сбой рефлексов, болезнь другими словами. Она случилась на фоне стрессов. Отпустите ваши стрессы в прошлое, их больше не будет в вашей жизни, а будут новые, новые, много много новых стрессов, но ваша задача справляться с ними без ттм.

4

Привет Obsession. Меня зовут  Люба, на форуме я новичок, сегодня пятый день.
Меня, также как и тебя, сразу же девочки поддержали), написали мне. И теперь я перенимаю эстафету. Давай вместе победим трихотилломанию, отрастим густые, пышные волосы, реснички и бровки!
Молодец, что завела свою страничку,  здесь никто не наругает,  много или мало ты написала.
От всей души желаю тебе перестать выдергивать волосы.
Извини, что сразу перешла на ты. Наверно потому что у тебя такой откровенный рассказ, какой можно услышать от подруги. Успехов!

Буду благодарна за ободряющие слова и мнения!

))кстати, некоторым наоборот помогает когда их ругают! Найди свой стимул.

Отредактировано Люба Коза (2011-01-08 19:01)

5

Obsession, добро пожаловать в наши ряды!  Желаю тебе поменьше черных полос, побольше позитива! А что может быть позитивнее, чем радость созерцать в зеркале свое отражение! Во всей красе! Со всеми атрибутами настоящей женщины, которые даровала нам сама мать-природа!  :flirt:

6

Привет. Я на форуме 5 месяцевв почти. Хочу сказать. что когда прришла Лесс, я запомнила ее слова, никто не виноват, что у нас случилась ттм, что было, то поршло. Но ведь было и хорошее, что глушило ттм. ЕГО забывать не надо. Это наше прошлое, это мы, это то что у нас никто не сможет отобрать. А я тоже думаю. что ттм - это испытание, его надо преодолеть!!!!!!!!!!!!!!!

7

Большое спасибо всем высказавшимся за тёплые слова и мнения!:)
Очень приятно услышать каждого!:)

Отвечу не совсем по порядку, но надеюсь, не запутаемся в нитях разговора.
Первым делом про настоящее имя и фотоотчёты: я в некоторой мере известный по сети человек, плюс работаю в публичной профессии. В общем, мне хотелось бы пока сохранить инкогнито. Не то, чтобы меня сильно что-то смущало в общении с вами и идее с фотографиями, но мне не хотелось бы, чтобы информацию обо мне могли использовать где-нибудь в других местах, где я бываю. Увы, в сети всяко бывает, и мне это уже хорошо знакомо. Вот освоюсь, осмотрюсь, может, и решусь потом открыть о себе больше.:) Поэтому пока попробую фотографироваться и не выкладывать.
По жизни меня зовут Любой, но по нику называть будет явно удобнее - Абсешн.:)

Надеюсь, в этом вы меня поймёте.:)

less написал(а):

Мне показалось, что вы склонны думать, что ттм у вас возникла из-за чего-то.
Вы склонны что-то обвинить, или можно сказать мягче - вы склонны думать, что ттм спровоцировали обстоятельства вашей жизни.
Я убеждена, что любая ттм у любой из нас от внутреннего напряжения и нервов.

Аня, я по сути во всём согласна со всем, что Вы сказали. Боюсь, просто вышло так, что текст у меня большой, много не самых приятных воспоминаний в нём, а потому как основная идея у Вас вычленилась мысль о том, что я излишне обвиняю своё прошлое и перекладываю вину за ТТМ на других людей или обстоятельства.

Но это НЕ ТАК.:)

Совершенно верно - главная проблема тут именно сбой в рефлексах, нервные перенапряжения, плюс какие-то мои собственные индивидуальные особенности. Но глупо винить в этом, к примеру, моих родителей.:) Родителей можно критиковать за ошибки в какой-то конкретной ситуации, но это действительно никого не избавит от ТТМ.

Другой вопрос, к ЧЕМУ я копаюсь в прошлом? Тут причины две: во-первых я смотрю, что у всех здесь рассказы со своим первым опытом столкновения с проблемой и мне хочется поделиться и своим опытом, чтобы он мог кому-то пригодиться, как пример, как это бывает. Во-вторых я считаю, что всё-таки важно, когда ты анализируешь это самое прошлое, вспоминаешь детали и ПОНИМАЕШЬ уже осознанно, что причина не в том, что кто-то виноват, а просто в том, что возникла привычка, навязчивое состояние, которое ПО СМЫСЛУ не связано ни с чем.

Мне это кажется важным вот по какой причине: я ведь давно пыталась узнать о ТТМ побольше, читала всё, что попадалось в разные времена. И вот беда в том, что информация на эту тему зачастую пестрит какими-то излишними нагромождениями. Бывало и так, что я с кем-то всё же говорила об этом. Собственно не я, а те, кто пытался со мной говорить на эту тему, зачастую уводят от сути, начиная привязывать мою привычку к разводу родителей, что мне совершенно не по душе. А ещё я очень много слышала дурацких мнений о том, что в этом заложен какой-то сексуальный подтекст. Тут же люди ещё начинают выводы строить и о том, что ТТМ у меня из-за проблем в личной жизни. Ну, ерунда это всё. И я рада, что Вы того же мнения!:)

less написал(а):

Я бы очень хотела, чтобы первой стадией вашего выздоровления было освобождение от прошлого.
Ваш рассказ наполнен подробностями вашего прошлого. Мой рассказ тоже полон ими.

Ну, формулировка "освобождение от прошлого" не очень на мой взгляд отражает то, что с прошлым стоит сделать. Наше прошлое - это опыт. От него не надо освобождаться.:) Всё, что мы прошли, даже негативное, это познание. В этом есть хоть и горький, но свой смысл. В чём согласна, так это в том, что стоит отпустить негатив. Но я в общем-то и не держу таких обид на прошлое, которые бы мне мешали жить сейчас. Скорее, хочется исправить свои же собственные ошибки в том смысле, чтобы не повторять их.

less написал(а):

Отпустите все, что было с вами, все, что мучило вас, отпустите и забудьте, потому что это в прошлом и не нужно вам. Чтобы победить ттм, вам нужно обратиться лишь к настоящему и будущему - прошлое вам не поможет. Оно несет в себе боль воспоминаний, обиду, досаду и ничего в общем хорошего.

Прошлое может помочь во многом.:) Например, объяснить моей матери сейчас, откуда пошла проблема. Потому что она первым делом говорит, что я не могу справиться с ТТМ просто из-за того, что я себя в руках не держу. Как бы "да возьми и перестань, платок на лоб надень, руки к лицу не пускай и т.д." Но ведь штука в том, что не всё так просто! С этой проблемой я могу справиться лишь САМА, и не путём просто "взяла и бросила", а нужно себя переключить, заблокировать сбой в рефлексах, а это тонкий механизм, который вот так тупо приказам не поддаётся.
Прошлое необходимо и помнить, и знать и понимать. Чтобы понимать реальную причину, а не ту, которую придумывают тебе другие люди, в том числе пеняющие на то, что будет в жизни мужик, так и ТТМ исчезнет. Как всё просто у них! Но это ведь не так.
В общем скажу так: ТТМ ИМХО проблема не только внутренняя, но и внешняя. Не в смысле внешности, а в плане того, как мы подаём эту проблему для др. людей и что терпим в следствие этого. Ведь это тоже способствует зачастую усугублению ТТМ, а не избавлению от неё.

less написал(а):

Вы поделились с нами вашими кошмарами. Вы высказались. Вы достали кошмар за кошмаром изнутри, о которых вы ни с кем так не говорили. А теперь ваша задача отпустить все это и примириться.

Ну, я давно с этим всем примирилась. Меня больше интересуют технологии вообще-то.:) Некоторые есть у меня самой, очень эффективно срабатывали не раз, как я выше писала. Но хотелось бы не только в очередной раз избавиться от этого, но и закрепить результат. Вот это самое интересное сейчас для меня. Потому что год с лишним назад у меня уже был успех надолго, но потом и срыв обратно.
Можно блокировать привычку. Как я понимаю, по сути все способы избавления так или иначе ведут именно к этому. А мне в идеале хотелось бы понять, возможно ли, уничтожить само вот это желание, которое возникает, когда дотрагиваешься до шершавых или обломанных волос. Ведь именно от него идёт рефлекс. Мне думается, что вот этот механизм лежит глубже, чем подчас кажется и нам, и окружающим.

Ещё раз спасибо вам всем!!!
И с некоторым опозданием поздравляю с наступившим Новым Годом! А то забыла как-то в первый раз.:)

8

Люба, вы все очень верно пишите и у меня складывается впечатление, что свою ттм вы изучили достаточно глубоко. Вы очень умный человек, это сразу чувствуется, вы рассуждаете очень здраво и у вас есть абсолютно все, чтобы победить ттм. По моим наблюдениям в этом может помочь только холодный ум, сила воли, дьявольское терпение и сильный характер. Зачастую борьба с ттм превращается в воспитание этих качеств. Мне кажется, у вас не только получится победить свою ттм, вы еще и нас научите, как это лучше сделать..

Obsession написал(а):

Например, объяснить моей матери сейчас, откуда пошла проблема. Потому что она первым делом говорит, что я не могу справиться с ТТМ просто из-за того, что я себя в руках не держу. Как бы "да возьми и перестань, платок на лоб надень, руки к лицу не пускай и т.д."

Кстати, ваша мама в чем-то очень близка к способу, который мы практикуем  ;)
Это конечно не совсем так, просто замотать голову и не рвать, все гораздо глубже, но по сути все сводится именно к этому)))

Obsession написал(а):

ТТМ ИМХО проблема не только внутренняя, но и внешняя. Не в смысле внешности, а в плане того, как мы подаём эту проблему для др. людей и что терпим в следствие этого.

Да!! Если я правильно вас поняла, то весь драматизм этого заболевания по большей части в том, как нас воспринимает общество и как мы себя в этом обществе ставим. Я очень долго забивала себя как внутренне, так и внешне. По сути моя борьба с ттм сводится к тому, что я достаю себя со дна ямы, которую вырыла за все эти ттм-годы для себя.

Obsession написал(а):

А мне в идеале хотелось бы понять, возможно ли, уничтожить само вот это желание, которое возникает, когда дотрагиваешься до шершавых или обломанных волос.

Я не могу тут рассуждать совсем уверенно, но как любой рефлекс, который долго не поддерживать, это ослабнет, наверное.. И есть надежда, что со временем желание исчезнет.

Отредактировано less (2011-01-10 03:02)

9

Аня, спасибо на добром слове и за комплименты! Но не буду зазнаваться и переоценивать себя, буду работать над собой. :)

less написал(а):

По моим наблюдениям в этом может помочь только холодный ум, сила воли, дьявольское терпение и сильный характер. Зачастую борьба с ттм превращается в воспитание этих качеств. Мне кажется, у вас не только получится победить свою ттм, вы еще и нас научите, как это лучше сделать..

О, полностью соглашусь, что от воспитания в себе таких вещей успех зависит во многом. Впрочем, он от них зависит не только в борьбе с ТТМ, а и вообще во многих сферах жизни. Сейчас вот как раз подумала следом, как Вас прочитала: таки ТТМ явно имеет некую взаимосвязь с тем, что мы давно хотим сделать, но пока не смогли. Как только начинаешь овладевать своей волей, так появляются и силы в борьбе с ТТМ. Зачастую не полностью осознаваемые.:)

Но вот чего мне самой всю жизнь не хватает, так это холодного ума и воли в определённых ситуациях. Терпение у меня явно есть, а вот воля проявляется не всегда и не везде. Плюс эмоциональность у меня высока, причём мне это совершенно необходимо для творчества, для многого в моей жизни. Но вот в ряде ситуаций действительно нужен холодный ум. Это меня и подкашивало там, где были тяжёлые моменты. В принципе это неизбежность в любой жизни, ведь жизнь не состоит из одних пряников и счастья. Вот нужно учиться владеть собой не только внешне, но и внутренне. Буду стараться. В том числе вот и вы все мне в этом уже помогли.:) Чувствую, что за последние пару-тройку дней, как начала знакомиться с форумом, у меня очень изменился внутренний настрой. Это, конечно, ещё не результат, но всё равно здорово.:)

Пока едва ли я кого-то чему-то научу, но опытом обещаю делиться.

less написал(а):

Кстати, ваша мама в чем-то очень близка к способу, который мы практикуем  ;)
Это конечно не совсем так, просто замотать голову и не рвать, все гораздо глубже, но по сути все сводится именно к этому)))

Да, я читала про то, как многие пробуют использовать механические барьеры. Ну, я едва ли против, скорее могу сказать, что на мне это не работает. И подозреваю, что есть немало людей, кому это не помогает. К тому же и Вы верно заметили, что замотать голову и не рвать - так это выглядит чисто формально, но на деле не совсем так, ведь главное - внутренний настрой. :)
Вот у меня он сейчас есть, так тьфу-тьфу-тьфу, мне при этом никакие барьеры механические не нужны. Точнее, мне они в принципе ни с ним, ни без не нужны. У меня подобные попытки с платками (ну, у меня немного иная ситуация - брови, а потому платок только на лоб завязывался) ни к чему не привели. Тяга никуда не девается, в итоге руки всё равно лезут и под платок, да сам он только мешается. Мне именно переключка в мозгу нужна, мне в этом предметы не помогают, помогает настроение. Вот его поймать не так просто, но если ловишь, то многого можно добиться, и важно это не потерять.

less написал(а):

Да!! Если я правильно вас поняла, то весь драматизм этого заболевания по большей части в том, как нас воспринимает общество и как мы себя в этом обществе ставим. Я очень долго забивала себя как внутренне, так и внешне. По сути моя борьба с ттм сводится к тому, что я достаю себя со дна ямы, которую вырыла за все эти ттм-годы для себя.

Ой, вообще столкновение с социумом - это корень усугубления и развития стольких проблем, что про это можно говорить бесконечно. По сути любая психологическая проблема могла бы быть решена быстрее, если к ней не примешивается внутренний конфликт с обществом. Как только в тебе есть что-то, что др. люди могут счесть странным, ненормальным и непонятным, так возникает эта проблема.
Причём если ТТМ - реально болезнь, с которой надо бороться, то бывает, что некоторые проблемы - это и не проблемы вовсе, а просто нечто, что не вписалось в общие представления о норме. И иногда так человек корит себя годами, считтая себя неполноценным в то время, как у него на самом деле нет никаких поводов считать себя хуже других.
А ТТМ, конечно, вещь ненормальная, но она тоже не заслуживает осуждения, коему мы многие подверглись ещё в детстве и в итоге замкнулись в себе. Это замыкание в себе - очень усложняет борьбу.:(   

Но ничего! Главное, что мы уже нашли друг друга и лечим наши души и волосы, ресницы и брови. Давно пора!:)

10

Obsession

Знаете, я думаю, вас пугает именно ваш стаж. Его срок. И то, что ттм возвращается к вам снова и снова.

А надо обратить внимание прежде всего на то, что у вас были ремиссии и они даже давались вам в общем-то несложно.

Теперь стоит взяться за проблему немного в другом русле.
Т.е. как вы пишете, в один прекрасный день - раз и отпустило. На утро огурцом, рвать не хотца и прочее. Ни к каким методам вы особо и не прибегали.
Теперь поступить может стоит таким образом - использование в течение длительного времени механических барьеров и осмысленное понимание, что у вас как раз не проблема преодолеть ттм-зависимость, вы прекрасно с ней справляетесь, а вот поддерживать свое состояние "свободы от ттм", после длит.времени не вернуться к этому занятию.

Может я ошибаюсь, но вы слишком быстро верите в успех своей победы над ттм. Т.е. вы легко с ней на первых порах справляетесь, забываете о ней и расслабляетесь. Это неплохо, не думать о ттм, маниакально вспоминая прошлое, в страхе, что вот-вот она вернется. Но и НЕ думать совсем о ней, т.е. полностью забыть - тоже плохо.
Как написала Женя- нельзя забывать об этом опыте. И предохранять себя от ттм))))

Какая у вас сейчас прическа? Какие волосы?
Не хотите выложить фото???)

11

Obsession написал(а):

Ой, вообще столкновение с социумом - это корень усугубления и развития стольких проблем, что про это можно говорить бесконечно. По сути любая психологическая проблема могла бы быть решена быстрее, если к ней не примешивается внутренний конфликт с обществом. Как только в тебе есть что-то, что др. люди могут счесть странным, ненормальным и непонятным, так возникает эта проблема.

В точку. Естественно, человек не может решать проблему вне социума, так как сам являетс его единицей.  И каждый смотрит на проблему через свою призму с разных ракурсов - поэтому так часто появляются столкновения. Не  получится жить,действовать обособлено - так как это рано или поздно естественно повлечет за собой социальное неприятие и протест против тебя, как единого целого.  Ведь вся наша жизнь зависит от того что, как и  зачем мы делаем. И делаем это именно для того, чтоб комфортно существовать в обществе.

12

александрия написал(а):

Знаете, я думаю, вас пугает именно ваш стаж. Его срок. И то, что ттм возвращается к вам снова и снова.

Да нет, не срок. Скорее, само состояние. Когда оно у меня было, то иногда ты даже останавливаешь себя, ставишь барьеры, так и этак отвлекаешься, но желание, которое уже в стадии приступа болезни, нельзя остановить ничем. Оно как боль, не унимается, пока не утолится. Это надо принять как данность. Поэтому если исходить из опыта, то ремиссия всегда возможна лишь на одном условии: брать себя в руки нужно в перерыве между приступами, когда сознание можно переключить и незаметно увести в сторону, поставив блок.

А стаж ТТМ меня ужасает лишь одним, сколько ж лет может унести болезнь... То есть это факт, но он вызывает не страх, а сожаление. Страх вызывает лишь моё знание того, КАК это бывает. Насколько сильная и неконтролируемая это зараза, если её запустить.

александрия написал(а):

Теперь поступить может стоит таким образом - использование в течение длительного времени механических барьеров и осмысленное понимание, что у вас как раз не проблема преодолеть ттм-зависимость, вы прекрасно с ней справляетесь, а вот поддерживать свое состояние "свободы от ттм", после длит.времени не вернуться к этому занятию.

Как я выше писала, механические барьеры для меня не вариант, потому что они даже не только мне мешают, раздражают и не помогают не рвать волосы, сколько возбуждают дополнительное внимание к объекту. В общем на своём опыте я могу сказать: все барьеры надо ставить в мозгу, вырабатывать новые рефлексы, пусть искусственные, но рефлексы. Естественно, что это индивидуальный аспект, кому-то хорошо так, кому-то этак. Вот лично мне механические барьеры очень не по душе: только дополнительный зуд и провокация рефлексов ТТМ.

Да, верно, у меня главный интерес сейчас - закрепление результатов. Завязать - тоже не простая задача, но реальная. Мне удавалось много раз. Были, как я рассказывала и многолетние ремиссии. Причём я выщипывала и ресницы, и волосы на голове, и брови. Так вот я почти от всего избавилась навсегда, тьфу-тьфу-тьфу, ещё в детстве. Осталась одна проблема, приобретённая уже во взрослом состоянии - брови. Она оказалась сложнее, потому что очень нехорошо процесс пошёл: через коррекцию бровей в эстетических целях. Потому, я считаю, это и растянулось на долгие годы. Потому что очень крепко рефлексы зацепились.

александрия написал(а):

Может я ошибаюсь, но вы слишком быстро верите в успех своей победы над ттм. Т.е. вы легко с ней на первых порах справляетесь, забываете о ней и расслабляетесь. Это неплохо, не думать о ттм, маниакально вспоминая прошлое, в страхе, что вот-вот она вернется. Но и НЕ думать совсем о ней, т.е. полностью забыть - тоже плохо.
Как написала Женя- нельзя забывать об этом опыте. И предохранять себя от ттм))))

А вот это ОЧЕНЬ верно.:) Причём важно помнить об этом именно в те моменты, когда есть малейший намёк на провокацию приступа, воспоминания о старой привычке. Вот на этом я не раз погорела, плюс к тому погорела не столько от почивания на лаврах и расслабления, сколько от наступления апатичных состояний или стрессовых ситуаций. Ну, не везло мне, можно сказать. Например, когда у меня была последняя ремиссия, то всё случилось на большом душевном подъёме. У меня было много надежд, планов, а вместе с тем появились и силы на блокировку дурной привычки. Так вот прошло время, я справилась с задачей, а потом постепенно начались проблемы. Сперва я попала в очень нехорошую ссору, которая выпила из меня много сил, очень меня унизила и оскорбила. А ещё через некоторое время умер человек, который был мне очень дорог. Вот после этого я вскоре сломалась совсем. Все психозы повылезали разом. Приходилось потом долго работать над собой с переменным успехом. Собственно и сейчас я продолжаю это делать, как видите. Сейчас вот ТТМ опять лечу. Надо сказать форум мне очень помог. Я с первого дня, как сюда пришла, опять завязала, и пока проблем нет. Важно теперь это не потерять.:)

александрия написал(а):

Какая у вас сейчас прическа? Какие волосы?
Не хотите выложить фото???)

Александрия, я там выше писала, что у меня проблема только по части бровей. Причёска, тьфу-тьфу-тьфу, не страдала с возраста 8 лет. Ношу длинные волосы. Правда, подлечить их надо, от химий и красок они у меня подослабли. Поэтому тоже, как и все вы, очень интересуюсь всякими полезными рецептами и многое пробую и делаю.
Поскольку я на форуме всего неделю, то сфотографировалась только один раз, теперь сфоткаю то, что отросло за эти семь дней. Надо сказать для такого срока результат неплохой, но толковый результат будет где-то через месяц. Пока просто радуюсь тому, что сейчас меня не тянет, а если думаю об этом, то стараюсь тут же блокировать. За неделю прибывания на форуме не выдернула ни одного волоса. Ещё раз: тьфу-тьфу-тьфу. За что от меня вам всем низкий поклон! :cool:

Ладушка написал(а):

Не  получится жить,действовать обособлено - так как это рано или поздно естественно повлечет за собой социальное неприятие и протест против тебя, как единого целого.  Ведь вся наша жизнь зависит от того что, как и  зачем мы делаем. И делаем это именно для того, чтоб комфортно существовать в обществе.

Да, причём стоит, конечно, сказать, что обособленно действовать возможно, но при этом нельзя исключить само наличие общества. Общество так или иначе будет влиять на ситуацию. И потому очень важно понять для себя, КАК жить с минимальными для себя потерями в том случае, если с обществом уже существует некий конфликт. Ну, к примеру, если у тебя уже есть ТТМ, то никуда не деться от того, что придётся или получать комментарии по этому поводу, или скрывать свою болезнь. И то, и другое несёт в себе дискомофорт, это конфликтная ситуация. А дискомфорт не помогает победить болезнь, хоть и даёт повод считать её своей бедой. Просто негативные эмоции чаще всего не прибавляют энергии. Поэтому очень важно, чтобы были люди или какие-то факторы, которые заряжают позитивным настроем и помогают выбраться из этого болота.:)

Отредактировано Obsession (2011-01-14 20:02)

13

Obsession написал(а):

За неделю прибывания на форуме не выдернула ни одного волоса.

То ли еще будет!!!!

УДАЧИ, ТЕРПЕНИЯ!!!! ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ)))

14

александрия написал(а):

То ли еще будет!!!!

О, это точно!!! Прошла ещё неделя, а мои успехи продолжаются. Прям тут почувствовала, что на свой день рождения (он у меня был на днях) я свой главный подарок уже получила, поэтому ничто так не радует. :)

александрия написал(а):

УДАЧИ, ТЕРПЕНИЯ!!!! ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ)))

СПАСИБО!!!:)

15

С прошедшим праздником, ДР)))

16

Спасибо!:)

17

александрия написал(а):

у вас как раз не проблема преодолеть ттм-зависимость, вы прекрасно с ней справляетесь, а вот поддерживать свое состояние "свободы от ттм", после длит.времени не вернуться к этому занятию.

Привет, Obsession! Про меня можно сказать то же самое. У меня стаж ттм близкий к 30 годам. За последние два года я два раза бросала рвать волосы. Утром проснулась и всё отрезало, как и у вас, а через несколько месяцев опять возвращалось. Вот поэтому я сейчас здесь, на этом форуме. Чувствую и знаю, что сама с этим не справлюсь.
Потихоньку читаю дневники девочек и добралась до вашего. Больно и тяжело читать строки из детства. Многие из нас прошли подобное. У меня тоже не очень благополучная семья, отец пил, частые скандалы дома. Но школа оставила огромный отпечаток по моей дороге к ттм. Поэтому как я понимаю вас. Что это я на вы - можно на ты!
Кто пришел на этот форум, уже не может уйти ни с чем. Поэтому ПОБЕДА будет за нами! Очень верю, чего и искренне тебе желаю!

18

Люба, большое большое спасибо за поздравления)) очень приятно сейчас вспомнить, какой хороший был у меня др)

что-то тема совсем опустилась!
как идут дела на фронте борьбы с ттм??

19

Привет! Меня зовут Ната , вот , наконец , добралась до твоего дневника - читала на одном дыхании - страницы биографии  часто напоминают моё детство -не удивительно - ведь росли мы в одно время.. И характерами мы тоже похожи , вот ,например , этот отрывок прямо точно про меня))

Семь написал(а):

Я много в своё время прочитала про ТТМ разных статеек, где было сказано, что почти всегда ТТМ - это болезнь очень примерных детей-отличников, которые наказывают себя, вырывая волосы, потому что хотят быть безупречными, к примеру, в учёбе. Ну, я отличницей никогда не была. Начала с того, что была хорошисткой, побывала в более старших классах и в троечницах, ну, и вообще я школу считала обузой. Я всегда стремилась получать знания не из-под палки, а читать и интересоваться тем, что мне интересно. Пятёрки у меня были ровно по тем предметам, к которым у меня была одарённость. За плохие оценки меня не били, не ругали. Разве что в злостных случаях отчитывали за лень. Поэтому едва ли стоит говорить о каком-то самонаказании с моей стороны...

ТТМ не зависит не от учёбы , не от семейных проблем - есть на форуме и девочки -отличницы , и ударницы , и троечницы)) есть со счастливым детством , а есть и с трудным (их больше , просто потому , мне кажется , что воспитывать раньше не умели детей , и строить нормальные семейные отношения тоже не умели...сейчас ситуация чуть лучше , особенно в плане воспитания детей...) ТТМ это нервное . А нервы есть у всех. Кто-то грызёт ногти , кто-то ковыряет в носу , кто-то хрустит суставами , кто-то курит , кто-то наркоманит. Каждый по-своему с ума сходит))) И каждый выбирает - может он жить с этим  или нет.  Часто на форуме рассуждают на тему "излечимо ли ТТМ?". Кто-то говорит да , кто-то нет....  Но есть же множество людей кто когда-то бросил и уже не видел в этом проблему. Мы их не встретим на этом форуме. У НИХ НЕТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ. Конечно , можно сказать -значит у них не было ТТМ! Это как человек , который бросил пить - может быть он не болел алкоголизмом? А может быть у него сильная воля?   А к чему эти вопросы? Он бросил - он победитель. Есть реальные люди , которые отращивают волосы , ресницы , брови -они тоже победители. Но любой победитель может рано или поздно проиграть, а чтобы не проиграть -надо работать над собой. Вот и всё.

Люба , не теряйся , пиши! Ты тоже уже победитель , ты отрастила волосы , и ты для нас в этом пример!!  Брови , конечно , можно и нарисовать. А можно ходить с настоящими , естественными , красивыми !! И  выбор пал на  красоту и естественность - тому подтверждение что ты тут , на  этом форуме! Как дела????

20

Obsession

Заходите на форум, но ничего не пишете....
Очень не хватает ваших глубоких и умных мыслей.
Как ваши дела, надеюсь, ттм больше нет в вашей жизни?


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Делюсь своей историей почти 30-летней давности.