Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Даю волосам вторую жизнь🎈


Даю волосам вторую жизнь🎈

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Здравствуйте всем☺
Я давно читаю истории на этом сайте,сейчас решила  рассказать и свою историю борьбы с ттм 💪🏻
Сейчас мне 33,а мучаюсь я с этой заразой с 11 лет,в период между 4 и 5 классом был сильнейший стресс,и я сама не поняла как начала рвать волосы (сейчас кстати это начальное место самое седое и волосы там тонюсенькие как паутинка),хотя раньше была прям густая красивая шевелюра🫣
Так вот,начала рвать везде,и на голове и ресницы,и брови,конечно домочадцы были в шоке,стали ругать,мама даже побила,потом они все таки решили,что это не моих рук дело,а что это нервы и тд,стали таскать меня про врачам,начались уколы бесконечные,физио и луковые маски,но как вы понимаете,помогало это ненадолго..(((
Так я привыкла жить с этим,из года в год вместе с ттм
Хочу сказать что ресницы и брови как то быстро надоели и я их трогать перестала,а вот волосы на голове …точно мания какая то..и ведь понимала все головой,что творю,и все равно продолжала рвать…седые,кривые,слишком толстые,закрученные,всякий раз находился противный волос,который хотелось вырвать,а за ним еще сотни..много раз были порывы перестать,делала маски,сдерживала себя,потом срывалась..
Конечно же это все повлияло на мою жизнь и социум,недоучилась в школе,так как начались вопросы,обижали одноклассники и тд..ушла в вечернюю школу,если сначала была небольшая залысинка,то к концу школы уже вся макушка была пуста,только пух,оставалась косичка,носила долго банданы,к тому времени уже вышла замуж,родила ребенка,даже рожала в платке..Потом пришла к парику,долго носила искусственные,потом перешла на натуральные,стала меньше комплексовать,так как более натурально все выглядит,но проблему прикрыть это не одно и то же что избавиться от нее..
И так,ближе к делу,я развелась,вышла замуж снова и родила еще двух деток,соответственно села дома и появилось много свободного времени в плохом смысле слова,я рвала и рвала,уже даже не останавливая себя..смирилась что ли..когда мальчики стали подрастать,а старшая дочь стала совсем взрослой,я стала задумываться мол неужели они меня так и будут видеть лысой с клочками волос…но это оставалось на уровне мыслей долгое время,так как это все же болезнь,и просто так ты не перестанешь рвать..в нашем маленьком городке нет даже нормального психотерапевта,не то что трихолога,поэтому тяжело бороться самой..
Но тут случилось странное..я в один момент решила бросить вредные привычки,бросила курить и пить одновременно,и через какое то время,может через неделю или две я заметила что не рву волосы,и даже пинцет в руки не беру чтоб подщипать брови..думаю ага,если я смогла сама побороть свои вредные привычки,то возможно и эту привычку смогу победить с концами и навсегда 🤔
И вот на протяжении уже недель трех примерно(я ведь не заметила,как перестала трогать волосы) я свободна так сказать))были позывы пару раз,но я их прям начала улавливать и контролировать,оказывается позыв то длится всего ничего,минуту или две от силы,и ты просто должен в этот момент включить разум и переключить его на что то другое,и тогда будет тебе счастье)))
Вообщем пока крепко стою на ногах,не срываюсь и уверена что в этот раз все получиться,не хочу быть рабой у этой заразы))
Сейчас хочу начать пить витамины,пока изучаю какие именно нужны,делаю маску перцовую всем известную и мажу эсвицином ,но самое главное,что я делаю для своих волос-это люблю их такими какие они есть,пух,седые,неровные,их мало но они есть и я им дам новую жизнь,я обещаю сама себе☝🏻

2

Раз уж это дневник,то и буду писать свои мысли сюда периодически,говорят при ттм это помогает))
Хотела написать о том,что часто советуют занять руки,которые так и тянутся к волосам..и вот уже 2 года я вяжу,хотя раньше никогда не пробовала,декрет как говорится всему научит))))
И вот я начала вязать корзинки,сумки,авоськи и тд))и за два года очень даже не плохо набила руку,но вот сказать честно,не очень то это помогает от навязчивых симптомов..иногда даже наоборот усугубляет..так что надо искать новые привычки,ритуалы))
Сейчас купила массажер ,и как только есть позыв или зуд,иду в ванну и активно массажирую,очень даже помогает)
Очень кстати боюсь ,что мои тонюсенькие паутинки так и останутся таковыми..и не зарастает ничего..опять же за пару недель упорных трудов с масками и массажем результат на лицо,у меня все с нуля,и потихоньку все зарастает пухом))надеюсь через пару лет написать здесь о своей шикарной шевелюре😜

3

10 июня-месяц без ттм🥳
Работа над собой,это конечно не легко,особенно когда бросаешь все свои вредные привычки,и привыкаешь к новым)
Не легко,но круто)
Теперь вместо того,чтоб рвать волосы,я за ними ухаживаю,масочки ,спреи,бальзамы, массажи)
Так хочется чтоб уснул,проснулся,а у тебя уже густая шикарная шевелюра,но ничего,терпение и труд как говорится…)))

4

Мальвина написал(а):

10 июня-месяц без ттм🥳
Работа над собой,это конечно не легко,особенно когда бросаешь все свои вредные привычки,и привыкаешь к новым)
Не легко,но круто)
Теперь вместо того,чтоб рвать волосы,я за ними ухаживаю,масочки ,спреи,бальзамы, массажи)
Так хочется чтоб уснул,проснулся,а у тебя уже густая шикарная шевелюра,но ничего,терпение и труд как говорится…)))

Ты крутая! Терпение и труд все перетрут!

5

Мария557
Спасибо🙏🏻
Я  и не думала,что кто-то читает мой дневник)))

6

Вы молодец!! ❤ Все обязательно получится, главное не сдаваться, а дальше и контроль над собой дается много легче

7

Здравствуйте 🤚🏼
Спасибо огромное за поддержку ❤
Она сейчас как никогда нужна)
Вы правы,контроль это уже видимо часть жизни на веки вечные,и это надо принять)
Уже ловлю себя на мысли,что когда случается порыв,я просто его пережидаю,стиснув зубы,вместо того чтоб рвать сидеть,тяжко конечно все это,но что поделать,рано или поздно надо брать себя в руки💪🏻
Прочла сейчас ваш дневник,подписываюсь под каждой вашей записью,борьба с ттм для всех одна,у всех схожие истории о том,как все начиналось,так же как и истории борьбы-все мы переживаем одно и то же в той или иной степени,тяжело не шарить в волосах,не трогать их совсем,забыть..
Во время порыва внутренний голос ттм так и говорит мол да что тебе эти волосы,живут же с этим люди как то всю жизнь и нормально
Да не получится у тебя отрастить ничего,так зачем же себя мучать,возьми и вырви еще и раньше я велась на это,сама себя уговаривала,что и так нормально,париком прикрыла и пошла,но сейчас другая история ..когда начинаешь менять свое мышление,образ жизни,уже понимаешь что уговоры ттм не прокатят,не надо вестись на эту дрянь..лучше не будет от этого тебе..пора брать себя в руки и делать себя лучше🤞🏻🤞🏻🤞🏻

Отредактировано Мальвина (2023-06-14 03:29)

8

Наверно единственная ситуация,когда ттм мне приносит пользу-это вязание)))
Зря я наговаривала,что это занятие не помогает)
Двойная польза так сказать,и волосы целы и сумка почти готова))
Так хорошо радоваться каждому новому волоску,а не наоборот горевать из-за новых вырваных волос))

9

Бывших наркоманов не бывает и это факт
Это не к тому,что все обязательно возвращаются,а к тому,что попробовав раз ты будешь бороться с этим всю свою жизнь и это тоже факт
Борьба с любой зависимостью становится вечной..курение,алкоголь,и конечно же ттм в том же списке..понятно ,что это диагноз..но ведь его мы должны побороть сами..и я думаю тут как с курением ..если готов морально,если силен внутри ,то ты все сможешь 💪🏻
Сейчас я готова наверно как никогда,иногда скучаю по сигаретам и алкоголю,и (смешно) по пинцету))))
Я все это устранила из своей жизни,и верю сильно,что навсегла)
Стало через месяц легче справляться с желаниями нехорошими)уже появилась привычка что ли плохое заменить хорошим,и плохие привычки  со временем забываются)
Делать себя лучше клевое занятие,благодарное я бы сказала)
Всем девчонкам и мальчишкам сил в нашем деле❤

10

Итак,что мне помогает в борьбе в порывами:
Пинцет-убрать,выкинуть,избавиться
(Как только случается порыв,держаться подальше от пинцета и зеркала,иначе крах всему…
И кстати со временем стала наблюдать,что больно стало даже брови подщипывать,видимо мозг со временем понимает что это больно,и не в кайф,как раньше )
Массажер для волос-в отличии от пинцета он всегда под рукой..всегда..Как только начинается зуд,массажем мне в помощь,жвачная польза)))
Чем больше массажа,тем больше новых волос
Плюс кожа становится не такой чувствительной как раньше,значит новых волос все больше и больше,проплешины зарастают
Прогулки-у меня чаще порывы случаются не от стресса,а от безделья..Как только я сижу дома и не знаю чем себя занять,я сваливаю на прогулку «куда глаза глядят»
В планах купить дарсонваль,делала его в детстве,когда еще не было тотального облысения,помогало..и кстати нравилось)

Отредактировано Мальвина (2023-06-21 06:45)

11

Мальвина написал(а):

Мария557
Спасибо🙏🏻
Я  и не думала,что кто-то читает мой дневник)))

Не один десяток человек))

12

Это круто,что мы можем в этом месте друг друга поддержать и помочь в каком-то смысле👍🏻

13

Мальвина написал(а):

Это круто,что мы можем в этом месте друг друга поддержать и помочь в каком-то смысле👍🏻

Конечно! Жаль, что этого не происходит, как раньше ...правда?

14

Будем надеяться,что все эти люди,кто приходил сюда раньше за помощью,теперь свободны от ттм)

15

2 месяца не трогаю волосы)))
Это моя личная победа✊🏻
Хоть было много ооочень сильных позывов,ни разу не приклонилась перед ттм
Единственное,из-за чего бывают минуты отчаяния это миллион седых волос и всё так медленно зарастает пушком,иногда кажется что той самой шевелюры никогда не будет или будет просто седой пушок..конечно я головой понимаю что 23-летний  стаж не прошел зря,просто жалко что некоторые сбривают львиные гривы просто ради шалости,а ты не можешь пару волос отрастить,делая столько усилий((

16

Мальвина написал(а):

2 месяца не трогаю волосы)))
Это моя личная победа✊🏻
Хоть было много ооочень сильных позывов,ни разу не приклонилась перед ттм
Единственное,из-за чего бывают минуты отчаяния это миллион седых волос и всё так медленно зарастает пушком,иногда кажется что той самой шевелюры никогда не будет или будет просто седой пушок..конечно я головой понимаю что 23-летний  стаж не прошел зря,просто жалко что некоторые сбривают львиные гривы просто ради шалости,а ты не можешь пару волос отрастить,делая столько усилий((

Я просто брила, пока ровно не заросло все нормальными волосами, не пушковыми. А от седины куда денешься. Крашу

17

Я тоже уже задумалась об этом)

18

Мальвина написал(а):

2 месяца не трогаю волосы)))
Это моя личная победа✊🏻
Хоть было много ооочень сильных позывов,ни разу не приклонилась перед ттм
Единственное,из-за чего бывают минуты отчаяния это миллион седых волос и всё так медленно зарастает пушком,иногда кажется что той самой шевелюры никогда не будет или будет просто седой пушок..конечно я головой понимаю что 23-летний  стаж не прошел зря,просто жалко что некоторые сбривают львиные гривы просто ради шалости,а ты не можешь пару волос отрастить,делая столько усилий((

Вы такая молодец! Глядя на вас, хочется еще больше прилагать усилий для того, чтобы победить ттм.

19

Спасибо😘
Поддержка в нашей ситуации очень важна)
И понимаете что ты не один,помогает)
Понимание что кто то же смог,значит и я могу👍🏻
Мы все молодцы,все мы знаем как тяжело справиться,но мы все сильные духом,все получится,я уверена на сто проц😋

20

Странная штука жизнь ..еще вчера я отмечала 2 месяца без ттм..
а сегодня сама обос💩лась..Мальвина,ну ты че……
Сама всех поддерживаю,а для себя сил больше не нашлось?слов не нашлось?
Сегодня еду отдыхать,а в голове пустота..нет ни радости ни грусти..непонятное чувство..сама себя будто предала..и хочется опустить руки и смириться со своим недугом..а другая моя сторона хочет бороться ,но нет сил..устала..

21

Радует,что хоть остановила себя..что не вырвала все,что растила 2 месяца..а что меня сподвигло?взяла и залезла вчера в один из дневников,и увидела что одна женщина была на том же уровне что и я..и через два года у нее не сильно поменялась ситуация..и меня это убило..неужели все зря..😭

22

Мальвина написал(а):

Радует,что хоть остановила себя..что не вырвала все,что растила 2 месяца..а что меня сподвигло?взяла и залезла вчера в один из дневников,и увидела что одна женщина была на том же уровне что и я..и через два года у нее не сильно поменялась ситуация..и меня это убило..неужели все зря..😭

Привет, есть и другие примеры, я не вырываю волосы уже много лет, сейчас посмотрела в дневнике, с 2009 года, а болела с 1987 по 2008 год. Но волосы не трогаю до сих пор. Никаких копаний в волосах.  Как в книге "Остров доктора Моро" - не лакайте воду языком. :love:

  • Все проблемные места заросли, просветов и пушковых волос нет. в 2006 году нашла форум на вумен.ру Вырывание собственных волос https://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3693460/. Почитай, там много интересного. Удачи всем!

Отредактировано Мария557 (2023-07-12 03:03)

23

Спасибо,почитаю 👍🏻
Вы меня конечно обрадовали)
Ну что..с первым днем меня🥳

24

Мальвина написал(а):

Спасибо,почитаю 👍🏻
Вы меня конечно обрадовали)
Ну что..с первым днем меня🥳

:cool:

25

Все с нуля!
Я знаю теперь,что все могу
Просто надо снова взять себя в руки и не сходить с пути
Почему то в моей голове случилась такая установка мол если ты отказалась от всего,значит выпив глоток алкоголя все пойдет по тому самому месту,и вся схема :сигареты-алкоголь-волосы
Так и случилось,в отпуске решили встретиться с подругой,отметили и вся схема рухнула..
Сейчас начался ремонт дома,пришлось съехать в съемную..я покинула зону комфорта,начала нервничать,и снова схема с треском провалилась..
Но я хочу взять себя в руки,встать и пойти дальше с новыми силами👍🏻

Отредактировано Мальвина (2023-07-23 04:21)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Даю волосам вторую жизнь🎈