Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



healing path

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Здравствуйте! Это моя долгая борьба с ттм. 4 года я болею этой заразой, но сдаваться не собираюсь! Меня зовут Яна и мне 16 лет. Началась ттм с 12 лет

2

Все началось из-за жестких семейных обстоятельств. Ттм резко вывернула мою жизнь наизнанку. Резко упали оценки. Итак, к окончанию 2020 года (1,5 год с ттм) я имела кучу двоек(конечно, не в четвертях). К тому же умерла мать на моих глазах. Я не выдержала. Отец на меня давил, да и все родственники, абы, как можно волосы выдергивать-то! В 2021 я лежала в ПНД, мне помогли, назначали препараты, но так как меня силой запихнули в лагерь, а там эти препараты нельзя было, произошел синдром отмены. Я выдергивала волосы, была жесткая тревога, в итоге я не ходила в школу 2 месяца. Это долго рассказывать, да и мне стыдно. Я всегда себя стыжусь и обвиняю себя во всех грехах. Кроме трихотилломании со живут: невроз, депрессия(была в декабре), тревожность, низкая успеваемость.
Буду вести дневник, надеюсь, это поможет. Не удивлюсь, что я столкнусь с критикой, но верю в ваше понимание.
Да будем вместе справляться!

3

Итак, мой день. 2 дня не выдергивала волосы! Блин, так скучаю по ремиссии, котооая длилась год... Но тогда меня налысо подстригли)) Также, за эти 2 дня, я прочитала 150 страниц философской поэмы Ницще "Так говорил Заратустра". Мне нравится, можно что-то извлечь для себя. Больше понравилась речь Заратустры про друга, дружбу. Но и другие речи тоже поучительны! На полке еще ждут меня "Анна Каренина", "1984", сборник рассказов Чехова, "Отцы и дети", "Преступление и наказание". В начале июня я прочитала "Мастер и Маргарита")
Во время стресса я ем много(. Либо же выдергиваю волосы. Хочу без психологов и препаратов все побороть. Это сложно, но осуществимо!
Кстати, а какие ваши увлечения?(Извините, если в дневниках задала вопрос)

4

Привет, Яна, главное не стыдись и не ругай себя, это такая же болезнь, как любая другая, например, диабет. Мы не виноваты в своих проблемах со здоровьем. В инстаграмме есть девушка-парикмахер, она еще занимается системами, так она вообще по ходу никак не борется, и даже не бреется, просто живет со своей ттм, но в париках или системах ходит.

5

Привет)ну как твои дела?)

6

YanaYourOneEyes

Очень круто, когда человек увлекается чтением.
Понимаете, чем больше вы наполнены изнутри, тем меньше вам требуется из вне...

Яночка, все будет хорошо, не смотря ни на что...

7

Здравствуйте всем) Извините, что так долго не писала. Пересдавала историю ОГЭ, да и чуток проблемы были некоторые. Прочла три произведения за время моего отсутствия. Продержалась три недели, не дергая волосы. Сейчас опять рецидив. Я уже устала. Но я буду бороться! Знаете, я захотела воплотить свою давнюю мечту(очень давнюю, она была когда мне было 8-10 лет). Стать программистом! Меня заинтересовала разработка сайтов, сейчас разбираюсь в языке программирования "html 5" и у меня выходит! Но вот... Одна загвостка. Опять волосы. Не выдергивала их, заменяя перееданием. Решила покончить с перееданием, снова волосы выдергиваю. И так по кругу. Прям проблема жесткая с перееданием случилась у меня недавно. Где-то в феврале. С март 2022 по март 2023 была ремиссия. 18 февраля после издевок пьяного одноклассника(он мне чуть ножлм волосы не отрезал, завтавил выпить и курить, но курить я настойчиво ему отказала, ибо я придерживаюсь ЗОЖ.) После этого. Желание выдергивать волосы. Я весила в 2022 году, летом 68 кг, решила похудеть - похудела. И прическа была, раз ремиссия. Похудела до 53 кг. При росте 160(не ахти конечно). Но после того случая 18 февраля... Я начала потихоньку опять набирать вес. И появилось желание выдергивать волосы.
Очень... Но я держалась и в итоге поднабрала перееданием, но волосы сохранила.
Эх, это долго рассказывать.
Я очень одинокий человек, пропал интерес к людям...
Сейчас проплешина стала больше, классная руководительница приезжала, сказала, что пожалуется органам опеки, якобы недосмотр со стороны отца, сказала, в психушку я поеду. Эх
Если кто хочет со мной пообщаться, могу в вк. Имя вк: Lumii Verenich.
Но, наверное, таких людей не сыщется. А так бы, сейчас я уже не против общения и дружбы)

Отредактировано YanaYourOneEyes (2023-07-07 18:40)

8

Мальвина написал(а):

Привет)ну как твои дела?)

Дела не очень, если говорить по болезни. А если по развитию(увлечению, даже чтению), то все отлично. Правда, такое чувство, что могу все бросить. Как будто, такая слабость.

9

Dzoj написал(а):

YanaYourOneEyes

Очень круто, когда человек увлекается чтением.
Понимаете, чем больше вы наполнены изнутри, тем меньше вам требуется из вне...

Яночка, все будет хорошо, не смотря ни на что...

Да! Чтение это прекрасно. Я прочитала "1984" Джорджа Оруэлла и поняла, что мне очень нравятся антиутопические романы. Прямо взахлеб читаю. А вот преступление и наказание медленно очень читаю. Классика, хотя Булгаков со своим "Мастер и Маргарита" очень зашли. Наверное, здесь все таки решает жанр, не вся классика одинаковая, тоже разбитая по жанрам. Преступление и наказание значит не очень мне идет, но мне все равно придется прочитать, ибо 10 класс :crazy:

10

Мария557 написал(а):

Привет, Яна, главное не стыдись и не ругай себя, это такая же болезнь, как любая другая, например, диабет. Мы не виноваты в своих проблемах со здоровьем. В инстаграмме есть девушка-парикмахер, она еще занимается системами, так она вообще по ходу никак не борется, и даже не бреется, просто живет со своей ттм, но в париках или системах ходит.

А можно уточнить, что такое системы? Я не очень понимаю, извините.

11

YanaYourOneEyes написал(а):

Все началось из-за жестких семейных обстоятельств. Ттм резко вывернула мою жизнь наизнанку. Резко упали оценки. Итак, к окончанию 2020 года (1,5 год с ттм) я имела кучу двоек(конечно, не в четвертях). К тому же умерла мать на моих глазах. Я не выдержала. Отец на меня давил, да и все родственники, абы, как можно волосы выдергивать-то! В 2021 я лежала в ПНД, мне помогли, назначали препараты, но так как меня силой запихнули в лагерь, а там эти препараты нельзя было, произошел синдром отмены. Я выдергивала волосы, была жесткая тревога, в итоге я не ходила в школу 2 месяца. Это долго рассказывать, да и мне стыдно. Я всегда себя стыжусь и обвиняю себя во всех грехах. Кроме трихотилломании со живут: невроз, депрессия(была в декабре), тревожность, низкая успеваемость.
Буду вести дневник, надеюсь, это поможет. Не удивлюсь, что я столкнусь с критикой, но верю в ваше понимание.
Да будем вместе справляться!

Боже мой, ты очень сильная! Так много всего пережила, выше нос! Ттм - не повод для стыда, а если уж люди как либо высмеивают эту особенность, то их и людьми-то назвать сложно. Никто из нас не виноват в том, что уже случилось. Ты справишься со всеми сложностями и трудностями, а в случае чего на форуме тебя обязательно поддержат!

12

YanaYourOneEyes написал(а):

Если кто хочет со мной пообщаться, могу в вк. Имя вк: Lumii Verenich.
Но, наверное, таких людей не сыщется. А так бы, сейчас я уже не против общения и дружбы)

Отредактировано YanaYourOneEyes (Вчера 18:40)

Ну, вот, я нашлась  :D
Если хочешь, можем пообщаться и в вк,  ну или как захочешь

13

Вареник =) написал(а):

Ну, вот, я нашлась  
Если хочешь, можем пообщаться и в вк,  ну или как захочешь

Давай. Луми Веренич можешь написать в вк

14

Мои умозаключения. Часть 1    08.07.2023.
Проблему(тем более болезнь) не победить и не решить эмоциями. Возможно, можно победить с помощью силы воли. Нужно решать логически.
1. Что дает выдергивание волос? — Облегчение.
2. А долго ли это облегчение? — Час максимум.
3. Можно ли обойтись без этого облегчения или заменить его на более благоприятное? — Возможно.
4. На что я готова пойти? — На все, но от удовольствия и облегчения сложно отказаться.
5. Я считаю это облегчение правдой или все-таки это иллюзия? — Это иллюзия.
6. Теперь мне больно выдергивать волосы, считая удовольствие и облегчение иллюзией? — Наверное, да.
7. А раньше, считая удовольствие и облегчение настоящим? — Было довольно приятно.
8. Силой воли не выдергивать или устранить проблему, которая привела к ттм? — Устранить проблему, которая привела к ттм.
9. Могу ли я вспомнить точную дату первого выдернутого волоска? — Да, 4 апреля 2019 года.
10. Где я была в этот момент? — Дома.
11. Что я чувствовала? — Тревогу.
(Авторские вопросы от меня, хотя, не похоже хи-хи)
Я ответила на эти вопросы с некоторой логикой и незадумчивостью. То есть, что выдаст подсознание (бессознательное)
P.s. Не судите слишком строго мои умозаключения, не призываю им следовать.

Отредактировано YanaYourOneEyes (2023-07-08 18:07)

15

Мои умозаключения. Часть 2.          08.07.2023.
То есть (много то есть не бывает вообще-то)
пусковыйм механизмом стала тревога. А тревога от чего? От ссор родителей, от неблагоприятной обстановки.
Сейчас обстановка благоприятная? — Вполне, да.
Я стала тревожиться по любому поводу, даже из-за выхода в люди, в школу, из-за задержки отца на работе.
Значит, нужно работать с тревогой. А это уже отдельная история, напишу об этом отдельно.
Я изучу информацию (книги, фильмы), которая каким-то образом влияет на тревогу (положительно).
Эти мини-статьи я буду писать каждый день и практиковать свои же техники. Можете со мной, буду рада. Но кому-то может и не подойти. Это все индивидуально, эх.
До завтра, 09.07.2023.

Отредактировано YanaYourOneEyes (2023-07-08 18:27)

16

Доброе утро! Решила завтра подстричь голову налысо. Начну новую жизнь! Что-нибудь в течение дня напишу еще.

17

YanaYourOneEyes написал(а):

Доброе утро! Решила завтра подстричь голову налысо. Начну новую жизнь! Что-нибудь в течение дня напишу еще.

Привет, удачи. Я много лет брилась, сразу легче становится.

18

Системы это как парик,только анатомический,под твою голову)облегченная версия парика так сказать,он приклеивается и ты можешь его долго носить не снимая,можешь прически делать и вроде даже хвост)
Я пока обхожусь просто натуральными париками,за много лет никто и не заметил что у меня есть какие то проблемы)а вот я вижу людей в париках,за столько лет уже могу отличить,а обычному человеку это незаметно)летом конечно жарковато,но это лучше чем ходить в косынке или кепке(были у меня и такие периоды)

19

Насчет «все бросить»..можно всегда начать заново)упасть и снова подняться)
И не стоит себя винить мол сорвалась и теперь я 💩
Совсем нет)))
Если б мы еще могли управлять нашей заразой тогда был бы другой вопрос,а так..если сорвалась,встала и пошла дальше💪🏻
Терпение и труд все перетрут✊🏻

20

Мальвина написал(а):

Системы это как парик,только анатомический,под твою голову)облегченная версия парика так сказать,он приклеивается и ты можешь его долго носить не снимая,можешь прически делать и вроде даже хвост)
Я пока обхожусь просто натуральными париками,за много лет никто и не заметил что у меня есть какие то проблемы)а вот я вижу людей в париках,за столько лет уже могу отличить,а обычному человеку это незаметно)летом конечно жарковато,но это лучше чем ходить в косынке или кепке(были у меня и такие периоды)

О, теперь поняла)

21

Мальвина написал(а):

Насчет «все бросить»..можно всегда начать заново)упасть и снова подняться)
И не стоит себя винить мол сорвалась и теперь я 💩
Совсем нет)))
Если б мы еще могли управлять нашей заразой тогда был бы другой вопрос,а так..если сорвалась,встала и пошла дальше💪🏻
Терпение и труд все перетрут✊🏻

Спасибо! Я буду идти)

22

Новый день, я даже не помню какое сегодня число... Вчера я не подстриглась, к сожалению времени не было. Сегодня папа меня подстригет, наконец-то... Дела не знаю как, какая-то пустота что-ли. Начала принимать антидепрессанты, а именно флувоксамин рокону. От него у меня сильные побочки. Хотела утром почитать, прочитала 3 страницы, вспомнила про то, что нужно принять таблетку, приняла и в сон поклонило. Проспала 3 часа. Сейчас опять тянет. От Феварина такого не было. Наоборот спать не хотелось, была бессонница. Если говорить про волосы (меня же еще не подстригли), то напрочь отшибло желание их выдергивать. Даже, наверное, что-либо делать тоже.
Стараюсь выжить, 38 градусов на улице, не могу уже. Хм... А вот интересно, кто-то читает мой дневник? Не знаю даже.
Расскажу вот что. Когда моя мама была жива, она меня очень сильно ругала меня за вырванные волосы, тем самым грозилась повязать на меня платок. Один раз повязала, на самом деле чуток помогало... Каждый раз платок снимать, чтобы выдернуть волосы, не самая хорошая идея, столь даже не самая удобная. Хи.
Я завела себе кошку. Я ее хотела назвать Лили, она тайский корат, вроде смешанный, то есть не чистокровный. Но главное она ласковитая очень, хотя немного раздражает этим. С ней как-то я чувствую себя более нормально.
Расскажу вот еще про что. Я купила, вроде в июне, книгу Луизы Хей, по типу тренинга самопомощи. Не зацепило, работа с зеркалом, говорить своему отражению в зеркале "я тебя по-настоящему люблю" мне показалось немного стыдным. Хахаххах. Может быть, я что-то реально не понимаю.

23

Кстати, про дальнейший путь. Сейчас, именно сейчас, большая неопределённость и неконкретность. Я даже свой аттестат не забрала, ибо наплевала на всех учителей и школу. Ибо в школе в основном дети нормальные, местные, я раз с другой деревни езжу... А вот у меня у одной такой недуг как ттм. Надо мной типа смеялись. Сейчас мне все равно, научилась с этим жить, в людях перестала нуждаться.
Мне постоянно навязывают свое мнение.
Иди туда, да иди туда-то, тебе ЕГЭ не сдать, будешь дворником, раз ты ОГЭ не сдала. (а не сдала я только по истории и то пересдала на 4). Говорят идти на строителя. Блин, зачем я буду мучиться, если мне это не нравится? Хочу в школу до 11, а мне говорят в техникум иди. На электрика. Я сказала, что до 11 хочу. Мне в ответ возгласили: "Если хочешь свою жизнь губить, то губи".
Это как минимум странно. Люди сами ничего не добились и решают за меня. Я выберу сама правильный путь.
Да и вообще, школа это место не то ли что ада. Просто неприятное место, если ты имеешь какие-то отклонения от сверстников. Мне намекнула на это моя классная руководительница. С тех пор, когда у меня появилась ттм, я начала активно носить худи и кофты с капюшоном. Я закрывала свою голову даже на уроке. И тем более, я стала носить больше черного цвета. Все, моя классная начала жестко на меня давить, якобы я не красиво хожу, как парень, нужно быть девочкой и снять капюшон. Понимаю, но я скрываюсь с того моемента как появилась ттм. Уже в образ жизни вошло.
Я перестала получать хорошие оценки. Именно за дз. Ибо во время домашек я выдергивала волосы и мне было трудно сконцентрироваться. Эх...
Нас в класск 10 человек, половина были парни. Бывало надо мною они в открытую смеялись. А может быть это было не так. Ибо девочки вообще молчали и при мне меня шепотом не обсуждали. Что девочки, что парни были под копирку. Имею в виду стилем и поведением. Я одна была такая вся тихая, молчала всегда, во всем черном ходила и в капюшоне. Из-за этого были замечания. Ну, если говорить про мое тревожное расстройство и ттм, то учителя, особенно 65-70 леьние меня не понимали. Говорили, что как можно бояться в школу идти. Хахахахха, им немного не понять.

24

Все хорошо, меня подстригли. Пол головы было выдрано, сейчас это видно сразу. Надеюсь, дальше все будет хорошо

25

YanaYourOneEyes написал(а):

Стараюсь выжить, 38 градусов на улице, не могу уже. Хм... А вот интересно, кто-то читает мой дневник? Не знаю даже.
.

Я читаю)
Очень хочется, чтобы у тебя всё было хорошо. Не меня тоже косо смотрели одноклассники, но школьная форма не давала возможности как-либо скрывать ттм. Самым сильным и умным людям очень часто приходится намного тяжелее остальных. Я верю, у всех есть шанс на счастливое, будто как из мечты, будущее. Тебе интересно программирование - развивайся в этом направлении, а оно сейчас востребовано. Плевать на тех, кто не видит очевидных вещей. Вперёд! Всегда буду стараться тебя поддерживать, будь такой же сильной и дальше!

26

Вареник =) написал(а):

Я читаю)
Очень хочется, чтобы у тебя всё было хорошо. Не меня тоже косо смотрели одноклассники, но школьная форма не давала возможности как-либо скрывать ттм. Самым сильным и умным людям очень часто приходится намного тяжелее остальных. Я верю, у всех есть шанс на счастливое, будто как из мечты, будущее. Тебе интересно программирование - развивайся в этом направлении, а оно сейчас востребовано. Плевать на тех, кто не видит очевидных вещей. Вперёд! Всегда буду стараться тебя поддерживать, будь такой же сильной и дальше!

Спасибо, я тебя тоже буду поддерживать! Вместе мы справимся)

27

Итак, доброе утро. Да, доброе, а может и нет. Теперь я ежик, с разной длиной волос. В середине прям такая лысина в ноль, а остальное ежиком. Хахаххвхв, мне если честно все равно, что скажут окружающие люди. Приняла антидепрессанты, хочется спать. Надо бы снова трениться на велосипеде, а то уже забросила, так же с книгами. Уже все забросила :( Даже не знаю. Надо восстановиться, эх. Кстати, помню, пробовала сайт мырядом.онлайн. Мне немного помог, но меня бесит то, что я не могу поймать в чате того психолога, с кем я работала. Мне говорили, что он тогда то работает, то после 15, то еще как. Я забила. Своими силами буду. Сама себе психолог ахаххахахах. Очень фигово, что сил иногда не хватает. Даже себя обслуживать не могу. За собой перестала ухаживать, когда появилась ттм. Стыдно чуток, что я даже не могу теперь одна, без отца, жить. Через два года 18, а что толку.
Повторяют одно и тоже, ты такая-то, да сякая-то. Хотя, уже не обращаю внимания. Даже в темноте настоящие бриллианты будут сиять. Ведь правда? Хи

Я бывало, много думала о себе. Например, не болею ли я шизофренией или аутизмом? Это странно. Но я понимаю теперь, что я просто болею окр. Ттм то есть. Или просто неврозом. Хочу восстановиться, вылечиться, постоянно ищу решение.

Пишу сюда свои мысли. Все равно, кто прочитает и будет смеяться. Ну посмеются и дальше пойдут. А кому надо, прочитает и поддержит.

(В голове постоянно ищу решение этой проблемы)
Хотелось бы разработать единое решение ттм. Но это нужно работать, много и усердно. А пока это решение еще не разработали. Бывает, иду по дороге, думаю, анализирую все, а пока все это делаю, пройду, блин, километр. Хахаххахахха, вот такая особенность. Зато время скоротаю, пока иду.

А я еще я люблю лес. Вообще, могу находиться часами в нем. Эх. Люблю природу, очень люблю. На природе тихо и спокойно, тебе никто не говорит, какая ты дура, что волосы выдергиваешь хахахах.
А особенно люблю свежий воздух в нем. Я заметила, что в лесу, когда я там нахожусь, нет комаров. Хотя, один раз были.

Мои мысли можно продолжать вечно. Их очень много. Образов, идей. Всего очень много И я могу продолжить их писать когда угодно.

28

Жара... 39 градусов ей богу... Уже сжарилась, не думала, что в зауралье такая погода будет... Я знала, что у нас зона рискованного земледелия, но не настолько...

29

Меня не будет минимум дня как 3, хочу попробовать информационный голод мозга, интересная практика, как мне кажется.
До встречи) 8-)

30

Здравствуйте снова. Я подстриглась, не вырываю волосы, хотя по логике они и не будут вырываться, потому что я под ноль подстрижена. Что за фигня, не знаю. Я перестала читать, как-то радоваться. Ну, потеряла как-то уже удовольствие. Мне ничего не хочется делать. Это как-то смешно уже, наверное. Хочу себе купить кнопочный телефон, все равно я ни с кем не общаюсь аххахахах. Но отец говорит: "нафиг тебе кнопочный?"
Эх.
Больше, наверное, сюда писать не буду. Все равно не о чем рассказывать.
Скорее всего закрою дневник, нет желания вести, как-то рассказывать о себе и своих днях.
Извините.