Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Все получится, я то знаю :) Дневник Cat


Все получится, я то знаю :) Дневник Cat

Сообщений 1 страница 50 из 55

1

Всем привет! Прочитала несколько тем, какие же вы умнички, что друг друга так поддерживаете!!! Присоединяюсь в ряды ттмщиц.
Ттм страдаю в течении 5 лет.

Предистория
1.У моей бабушки в юности тоже была мания выдергивать волосы, но с подмышек. Я как-то случайно в детстве заприметила ее гладенькие подмышечки и спрсила почему нет волос и даже намека что они там были. Она сказала, что постоянно их выдергивала ногтями, наверно и мне ее ген ттм попал (((
2.В детстве в 1 классе учительница постоянно делала мне замечание, что я витаю в облаках, а сделала она такой вывод потому что я накручивала на палец пряди волос.
3.Чуть позже, в лет 10 я подходила к стене, прислоняла голову и начинала ее давить об стену, и от надавливания был треск обоев и клея. И знаете почему я это делала, не поверите, думала что у меня блохи ))) как-то увидела как мама давила блох у нашей кошки, когда они у нее завелись, вот и себя решила подавить головой об стену. Ужас... Постепенно это прошло.
4. В районе 14 лет лет мне показалось что есть какой то намек на перхоть, и стала в области челки чесать кожу, а потом стряхивала, перхоть может и была, ну уж очень скудная, вобщем бросила я и это дело.

А теперь про Ттм.

Колледж.
А началось это в 19 лет. Сидела поздно вечером с курсовой за компьютером, очень нервничала что не успею, оставался всего один день до защиты, сил уже не было. Я даже не поняла как левая рука потянулась к левой макушке и понеслась душа в рай. В течении нескольких часов я дергала волосы, но волосы были крепкие, и выдергивались не с корнем, а у основания, вобщем после этого сумасшествия макушка с левой стороны выглядела на фоне гладких ровных волос, как-будто ее обкромсали и взъерошили. Тогда у меня было каре касаемое плеч, волосы красивые, ровной длины.

После этого случая я стала регулярно тянуться к волосам, но только левой рукой и дергала только с левой стороны макушку. В парикмахерскую пошла делать короткую стрижку, ходила с прической боб, но с эффектом рваных волос, выглядело красиво :) Постепенно волосы стали ослабевать и при дергании уже не рвались, а вырывались вместе с корнем. В какие-то очень короткие периоды, когда было много забот я даже и не думала про ттм.

Универ
После окончания колледжа началась бурная университетская жизнь. Друзья, вечеринки, путешествия и ттм отошла в сторону, но изредка все же мы с ней встречались ) Подружкам разрешала доступ к своим волосам, и массажик делали, да и просто гладили ) Волосы постепенно стали редеть по всей голове, но не из-за ттм. На утро обнаруживала кучу волос на подушке, и после мытья, когда расчесывала, да и сейчас тоже самое, продолжают лезть ( Раз в три месяца стриглась, лишь корректировала форму стрижки. Но ходила к мастеру уже с какой-то боязнью, думала заподозрит что что-то не так с волосами.

Одновременно при поступлении в универ устроилась на работу. Очень переживала из-за испыт.срока, т.к.работа была стоящая. В первый месяц появились колики в сердце от перенапряжения, стала нарастать нервозность которая переросла в постоянное стрессовое состояние - ощущение, как-будто я физически зажата и скована, стала тихо и неуверенно говорить, выглядела постоянно напряженной, вобщем все это заметили. Ттм была, но вялотекущая. Мама постоянно ругалась что пол весь в волосах.

Переезд
Когда поступала в универ, четко понимала, что как бы там ни было, по окончании буду перебираться в другой город. И перебралась в Москву. Свалилась куча забот - поиск работы, жилья, общение с новыми людьми, посещение новых мест и т.д. Про ттм забыла, но когда даже вспоминала, это были всего лишь мысли, радовалась что наконец-то все прошло.

Когда все устаканилось, руки снова потянулись, и только левая и только драла левую часть головы. Уже стала не на макушке выдирать, а за левым ухом. Выдирания стали осмысленными, я не выдирала все подряд волосы, брала волосок, проскальзывалась ногтем по нему, если пористый, сеченый или рельефный - выдергивала, но не выбрасывала, а продолжала уже выдернутый проскальзывать также ногтем. Потом разрывала волос на несколько частичек. Ужас ужас ужас, я не понимала что происходит, но продолжала это делать. Стала искать информация в интернете, и поняла что это болезнь, и виной тому нервы, которые в какие то моменты сдавали, увы.

Но пришла новая зараза - экзема на левой руке с тыльной стороны в декабре 2008 года, мазалась лишь мазью и не придала особого значения этой болячке. В январе 2011 года попала в больницу со страшным отеком лица, экзема атаковала за один день обе щеки, распространилась и на ногу и на правую руку. Лечили 1,5 месяца, но безуспешно, пришлось вколоть двойную дозу гормона. Гормон перестанет действовать в начале марта, и снова все может повториться. Диагноз - истинная экзема, скорее всего было потрясение для организма (переезд). Боже, дай мне сил.

Сейчас
Навыдергивала изнутри целую проплешину за левым ухом, волосы отрасли до плеч, но не ровные по длине, не подстригаюсь, но хвостик не могу сделать иначе все видно, а если распущенные, то более менее все прикрыто. Хотя если присмотреться, то заметно что с левой стороны объем волос меньше. Никаким лечением своей привычки не занималась, ни ругала и не поощряла себя. Заметила, что приступы ттм происходят в основном когда работаю за компьютером и все. Ну или когда ТВ смотрю, но смотрю я его очень редко )

Была мысль обратиться к психологу, но пока останавливает возможность моего кошелька.

Фото позже выложу.
Что-то может быть упустила, буду дописывать  по ходу пьесы.

Отредактировано Cat (2011-02-11 03:01)

2

Cat

привет, добро пожаловать на форум!!
прочитала твой дневник, и считаю, что у тебя есть все шансы оперативно победить ттм.

Cat написал(а):

Свалилась куча забот - поиск работы, жилья, общение с новыми людьми, посещение новых мест и т.д. Про ттм забыла, но когда даже вспоминала, это были всего лишь мысли, радовалась что наконец-то все прошло.

а это как раз доказывает, что ттм - не часть тебя. Когда у тебя была куча заняний - ттм не могла привлечь твоего внимания.

Cat написал(а):

Заметила, что приступы ттм происходят в основном когда работаю за компьютером и все. Ну или когда ТВ смотрю, но смотрю я его очень редко )

раз ты знаешь, когда у тебя бывает тяга, значит ты можешь к этому моменту подготовится.
У меня точно также, когда я за компом или телевизор смотрю или книгу читаю - руки непроизвольно тянуться к волосам.
Однако проблема решилась очень просто - я сразу завязываю платок. И не в тот момент когда уже чувствую руки в голове, а перед тем как включить телек или взять книгу.

Делай также. Предупрежден - значит вооружен.

Cat написал(а):

Была мысль обратиться к психологу, но пока останавливает возможность моего кошелька.

еще не видела, чтобы психолог кому-нибудь помог

Удачи

3

Привет,Cat! Молодец, что решилась завести дневник! Я тоже здесь недавно, а уже полна решимости покончить с ттм навсегда.Как я поняла, у тебя не самая страшная ситуация и стаж ттм небольшой, поэтому , чем скорее начнёшь бороться, тем скорее избавишься от этой заразы и волосы быстро отрастут.

Cat написал(а):

ттм происходят в основном когда работаю за компьютером и все

Попробуй намотать пластырь на пальцы, я понимаю не совсем удобно будет работать за компом, но волосы вырывать неудобно. А вообще почитай форум, по мере возможности конечно, здесь девочки пишут очень много полезных советов. Главное, что сделала первый шаг - ты здесь на форуме, среди прекрасных людей единомышленников, которые тебя обязательно поддержат. Главное для нас самоконтроль и огромное желание победить ттм. Я верю и знаю, что у тебя, у нас всех, всё получиться!!! Главное не здавайся!!!

4

Привет, Cat! Добро пожаловать на форум! :flag: Мы тебя обязательно все поддержим! :yep:

Cat написал(а):

Предистория

У тебя такие  интересные воспоминания, особенно про обои и клей - чего только в детстве не выдумаешь!  ;)

Cat написал(а):

А началось это в 19 лет. Сидела поздно вечером с курсовой за компьютером, очень нервничала что не успею, оставался всего один день до защиты, сил уже не было. Я даже не поняла как левая рука потянулась к левой макушке и понеслась душа в рай.

У очень многих девочек ттм начиналась или прогрессировала именно в период учебы! Очень важно теперь не засиживаться долго перед компьютером или книгой, лучше всего быть не одной в комнате, чем-то занять руки.

Cat написал(а):

Когда все устаканилось, руки снова потянулись,

Значит действительно нужно чем-то постоянно себя занимать. Ведь для нас всех главное - не бездействовать!

Cat написал(а):

Диагноз - истинная экзема, скорее всего было потрясение для организма (переезд). Боже, дай мне сил.

Cat, выздоравливай обязательно, и постарайся не очень переживать, чтобы лишний раз не провоцировать ттм. Все у тебя получиться!  :cool:

5

Девочки! Большущее спасибо за такую мощную поддержку :blush: Ваши слова очень вдохновили!!! Настроение поднялось на весь день ))) Сегодня начинаю свой первый день "Жизнь без ттм" :) ура ура ) дневнички еще не читала у девочек, но скоро начну, и буду всех вас подбадривать ))) ой, еще и фотки обещала, к вечеру сделаю )

6

Cat написал(а):

Ваши слова очень вдохновили!!!

Cat, в тот момент, когда ты поверишь, что ттм излечима - ты победишь.
А то, что она излечима - это факт!!!!
у меня стаж около 17 лет (точно не могу сказать, не помню), и вот с 26 марта я живу без ттм. За это время потеряно не больше 30-40 волос.

Но всегда рядом со мной (дома) косынка. она как памятник моей решимости избавиться от ттм навсегда.

7

Ева Адамс написал(а):

еще не видела, чтобы психолог кому-нибудь помог

Правда? а я все с духом собиралась обратиться, уже и спец-та нашла который работает именно с ттм. Но знаю точно, что лечение происходит на самоконтроле, надо вести дневник и т.д. Пора брать себя в руки )

8

Ева Адамс написал(а):

Cat, в тот момент, когда ты поверишь, что ттм излечима - ты победишь.
А то, что она излечима - это факт!!!!
у меня стаж около 17 лет (точно не могу сказать, не помню), и вот с 26 марта я живу без ттм. За это время потеряно не больше 30-40 волос.

Ну в победе я и не сомневаюсь, к тому же чувствую что такого как раньше уже нет сумасшествия, выдергиваю редко, да и увидев залысину за ухом стало страшно  :O

9

Cat написал(а):

Сегодня начинаю свой первый день "Жизнь без ттм"

Поздравляю тебя с этим замечательным днем!!!!

Жизнь без ттм ярче, увереннее, спокойнее. Меняется все вокруг, а самое главное - меняешься ты. Ведь волей-неволей эта привычка была сильнее тебя, а теперь ты над ней. Ощущение того, что ТЫ контролируешь ситуацию прекрасно. И с каждым новым волоском ты чувствуешь себя все сильнее и сильнее, а следовательно ттм становится все беспомощнее и слабее.

Но самое главное на пути к здоровым волосам и в борьбе с этой поганкой - КОНТРОЛЬ. Он должен быть всегда и везде!!! Нужно быть готовой к тому, что твои руки и через месяц, и через три могут потянутся к волосам.

10

Cat, привет! Добро пожаловать к нам! Самое главное, с чего должна начаться твоя борьба с ттм- это осмысление проблемы, принятие и вера в себя! Ты обязательно должна поверить, что на этот раз ты сможешь! Я не хочу сказать, что будет легко, придется много работать над собой, но это стоит того! Ты пересмотришь и переоценишь многие вещи, ты будет по- другому относиться к себе, научишься любить себя, ты станешь свободной! А мы все сделаем, что бы поддержать тебя, посоветовать и искренне порадоваться всем твоим успехам! Протягиваю тебе свою руку! 8-)

Отредактировано Valya (2011-02-11 12:44)

11

Cat написал(а):

Была мысль обратиться к психологу

На самом деле они мало кому помогли, может единицам. Тут наверно каждая девочка хотя бы единожды, но обращалась к подобным специалистам. Я не исключение! Только деньги на ветер. ТЫ САМА должна с справиться с ТТМ, это только в твоих силах. Ну а мы всячески тебе поможем и поддержим! Вперед! У тебя все получится!!!!

12

Cat приветик, хороший дневничок у тебя)))Интересный))) Мне понравилось про выдавливание головой об обои))) Но ТТМ пришло к тебе всего в 19 лет, думаю это исправимо.У меня с детсва, слишком много времени прошло, а ты справишься.если ты даже пишешь что тебе с распущенными ходить удобнее, значит есть чем прикрыть.Так что включай силу воли и вперед!!!!Фото к стати выложишь?

13

mari120585 написал(а):

Cat приветик, хороший дневничок у тебя)))Интересный))) Мне понравилось про выдавливание головой об обои))) Но ТТМ пришло к тебе всего в 19 лет, думаю это исправимо.У меня с детства, слишком много времени прошло, а ты справишься.если ты даже пишешь что тебе с распущенными ходить удобнее, значит есть чем прикрыть.Так что включай силу воли и вперед!!!!Фото к стати выложишь?

Привет привет ) на счет этих обоев ужас, я как одержимая была. Фото обязательно выложу. Сейчас убегаю за маслом Бэй. Кстати может кто его применял на практике, посоветуете что с ним делать?

14

Cat написал(а):

Правда? а я все с духом собиралась обратиться, уже и спец-та нашла который работает именно с ттм. Но знаю точно, что лечение происходит на самоконтроле, надо вести дневник и т.д. Пора брать себя в руки )

мне кажется, что у них просто практики нет...
и начинается - веди дневник, пей успокоительные...

но я думаю, что только те, кто сам пережил это, могут помочь другому)

15

Cat написал(а):

убегаю за маслом Бэй. Кстати может кто его применял на практике, посоветуете что с ним делать?

Добавляй в маски. Тут очень хороший рецепт есть, кажется все девочки пользуются:

1 чайная ложка вит. А (масляный раствор)
1 чайная ложка вит. Е (масляный раствор)
1 чайная ложка Репейного масла
1 чайная ложка Касторового масла
1 чайная ложка Димексида
3-5 капель эфирного масла лимона
1 чайная ложка любого косметического масла (в твоем случае это может быть Бэй), можно Жожоба, Ши, в общем любое подходящее для волос.
Если волосы длинные, можно взять все по 1 столовой ложке.
Все ингредиенты смешиваешь, подогреваешь, наносишь на голову и волосы, оборачиваешь пленкой, сверху полотенцем или косынкой, выдерживаешь 1 час, смываешь как обычно шампунем. Делаешь раз в неделю. Это самая отменная маска!
Все компоненты можно купить в аптеке, стоит совсем не дорого.

Удачной тебе борьбы!!!! Победа за тобой.

16

Cat, я тут затормозила чуток. Масло Бэй надо 5-7 капель добавлять!)))) Забыла что это такое.

17

margo666 написал(а):

Добавляй в маски. Тут очень хороший рецепт есть, кажется все девочки пользуются:

1 чайная ложка вит. А (масляный раствор)
1 чайная ложка вит. Е (масляный раствор)
1 чайная ложка Репейного масла
1 чайная ложка Касторового масла
1 чайная ложка Димексида
3-5 капель эфирного масла лимона
1 чайная ложка любого косметического масла (в твоем случае это может быть Бэй), можно Жожоба, Ши, в общем любое подходящее для волос.
Если волосы длинные, можно взять все по 1 столовой ложке.
Все ингредиенты смешиваешь, подогреваешь, наносишь на голову и волосы, оборачиваешь пленкой, сверху полотенцем или косынкой, выдерживаешь 1 час, смываешь как обычно шампунем. Делаешь раз в неделю. Это самая отменная маска!
Все компоненты можно купить в аптеке, стоит совсем не дорого.

Удачной тебе борьбы!!!! Победа за тобой.

спасибо огромное!!!!!!!!

18

Знаете какую нашла совсем недавно альтернативу ттм? Семечки! Ем их только когда сижу за компьютером или занимаюсь какой-нибудь ерундой, например за книгой. Много не съесть их, но про ттм даже и не вспоминаю когда их грызу )

Когда-то перед сном был приступ ттм, и пока я драла волосы стала думать, что происходит в мозгах, почему развился рефлекс. Я нашла ответ на свой вопрос в эту же минуту - это безумное напряжение в каждой мышце тела, как только я начинаю напрягаться (а вот из-за чего я напрягаюсь пока не знаю) сразу руки тянутся к волосам. И принудительно расслабилась, и что вы думаете, рука сама сползла с волос, и желание исчезло. Надо разбираться откуда это взялось и почему...

19

Как вставить фото? Не получается (

Отредактировано Cat (2011-02-11 20:45)

20

Cat, возможно слишком большой размер фото, попробуй уменьшить. Или второй способ через сайт wwwradikal.ru.

Отредактировано Valya (2011-02-11 20:51)

21

http://s008.radikal.ru/i306/1102/a1/b3324e4c514d.jpg http://s012.radikal.ru/i320/1102/0d/496bf95b230f.jpg http://i041.radikal.ru/1102/be/78789574d4d3.jpg http://s50.radikal.ru/i129/1102/ea/af183a56336a.jpg

22

Наконец то выложила фото )))

23

привет, у тебя обязательно получится избавиться от этой напасти.
Я тебя поздравляю, у тебя начинается новая жизнь
Это звучит немноо пафосно, но это правда ))))

24

Cat написал(а):

Наконец то выложила фото )))

Молодец, что решилась! Ситуация не такая уж плачевная. У многих из нас намного хуже. Мы для того здесь , что бы вместе побороть эту напасть. Так что, дорогая Cat, огромное желание, самоконтроль, маски, присутствие на форуме и поддержка девочек сделают своё дело. Результат не за горами! Ты умница, у тебя всё получится!
Если не против, напиши как тебя зовут, будет проще обращаться.

25

Очень боюсь заниматься масочками ((( у меня пока ремиссия, экзема спит, все таки от волосяной части до щек расстояние небольшое, снова может вспыхнуть, но надеюсь что обойдется.
Мама обещалась на 8 марта в гости приехать, она ничего не знает про экзему и ттм, а у меня в конце февраля прекратит действие лекарство от экземы, главное чтоб обострения экземы на ее глазах не было. Проблема на проблеме (((

26

Галуня написал(а):

Молодец, что решилась! Ситуация не такая уж плачевная. У многих из нас намного хуже. Мы для того здесь , что бы вместе побороть эту напасть. Так что, дорогая Cat, огромное желание, самоконтроль, маски, присутствие на форуме и поддержка девочек сделают своё дело. Результат не за горами! Ты умница, у тебя всё получится!
Если не против, напиши как тебя зовут, будет проще обращаться.

Большое спасибо за теплые слова!!! Ситуация и правда поправимая, я особо не паникую, но пока лечилась от экземы, навыдирала эту плешь (( дома надо было сидеть безвылазно.

Меня зовут Настя :)

27

Cat, все у тебя нормально! Самое главное - контроль, а потом пройдет время и станет намного легче. И еще очень важен настрой. Важно решительно настроиться избавиться раз и навсегда от ттм. А с поддержкой нашего форума- это не так сложно. Удачи тебе! Все будет хорошо!;-)

28

Cat написал(а):

я особо не паникую

А вот это правильно, Настя. Очень большое значение для нас имеет эмоциональный настрой. Будешь спокойнее воспринимать ситуацию и будет легче побороть ттм. С приходом на форум я стала проще смотреть на свою проблему.
По молодости, во время ремиссий- 6 мес , у меня волосы выростали и без масок. Так что и у тебя получится, Теперь главное самоконтроль.

29

Cat

Маски - это такой хороший психологический помощник - ухаживать за волосами, любить их, прекратить вырывать, как следствие восстанавливать.

Но раз есть проблемы с кожей, не критично, если ты пока не решишь ее, не будешь укреплять максочками.

Главное отучиться постоянно держать руки в голове.

Какими способами ты пользуешься?

Для начала зажимай руки в кулаки. Помогает снять напряжение. Потом, если у компа и за тв, лично я, когда сижу, то одну руку (свободную) постоянно зажимаю между ног (скрещенных буквой Х).

Раньше, когда были сильные импульсы драть, я все время сильно сжимала кулаки, и постоянно, вцепившись так в одеяло сидела.

Исключить полностью стрессы, как именно. Объясняю))) Поменять свое отношение к ним. Перестать себя изводить понапрасну. Особенно, крутя какие-то мысли в голове.
Лучше проблему решать, а бессмысленное обдумывание и мусоливание только все осложняет.

Обязательно использовать все механические барьеры. Занимать себя делом. Занимать руки.

Не поддаваться искушению - тянуться руки вверх- опусти их вниз. Да, утомительно, но не позволяй своей привычке одолеть тебя. Приучи себя НЕ трогать волосы. Как сейчас ты привыкла их трогать, так же привыкнешь и к обратному.

Поменьше обращай на волосы внимания.
Не смотри постоянно в зеркало.
Отвыкни от этой дурацкой привычки.
Не смотри на просеты. Они постепенно затянутся.

И наберись терпения, дерем-то мы годами, а как продержимся без ттм пару дней - хотим тут же результатов, не получив которые, возвращаемся разочаровано к старому.
Зарастает все у всех по-разному конечно, но там, где выдирали, уже нарушен нормальный рост, поэтому, относительно других участков, он может быть медленнее.

Научись ждать.

Поверь в себя и свои силы!!!

ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!)))))

30

александрия написал(а):

И наберись терпения, дерем-то мы годами, а как продержимся без ттм пару дней - хотим тут же результатов, не получив которые, возвращаемся разочаровано к старому.

Точно!!! В этом и была раньше моя огромная ошибка!( Терпение, терпение и еще раз терпение! )

31

Привет! Меня зовут Наташа! Я тут 2 недели , у иуже 2 недели мои волосики живут и радуются без ттм!! Читаю твои сообщения "1 день!!!" - я тоже помню это удивительное чувство отчета в другую жизнь!! И не успеешь оглянуться , как всё отрастёт , главное НЕ РВАТЬ!! Читай советы девочек во всех дневниках , обязательно найдёшь ТО ЧТО ТЕБЕ ПОМОЖЕТ!!

Cat написал(а):

Ситуация и правда поправимая, я особо не паникую, но пока лечилась от экземы, навыдирала эту плешь

Пока да!! НООО!! ЕСЛИ ТЫ НЕ ОСТАНОВИШЬСЯ СЕЙЧАС , ТО БУДЕТ ХУЖЕ!! И в этом поверь нам -посмотри на наши дневники - кого мы из себя сделали!! И не надо думать "я так не смогу изуродовать себя" -ведь мы тоже когда начинали , были уверенны , что не сможем.. Но зараза эта прогрссирует со страшной силой, если ее не выгнать куда подальше... Так что очень здорово , что ты к нам попала!!

32

Cat написал(а):

Знаете какую нашла совсем недавно альтернативу ттм? Семечки!

Кэт, это не очень хорошая альтернатива. Пользы никакой. И надолго семечками себя не займешь. Учись держать руки в покое. Ну а на первых порах можно пользоваться например четками, крутить, перебирать, когда появится желание дергать. Ну или рисовать, вязать, да и вообще все что угодно. Старайся как можно реже касаться руками лица и головы. Сложно, но можно! И постоянный контроль! У тебя не такая плачевная ситуация на голове, как у многих тут. Так что старайся, чтобы не испортить оставшееся. Ну и вырастить новые прекрасные и здоровые волосы.

33

Cat, добро пожаловать! Я уверена, что в очень скором будущем ты станешь обладательницей шикарнейших волос!!!

34

Дорогая, Кэт, привет )))) Отлично, что нашла наш форум! пишешь дневник, уже делаешь масочки и пытаешься всеми силами бороться! Это очень дисциплинирует. Волосы в хорошем состоянии. Терпения и удачи!!!!

margo666 написал(а):

Знаете какую нашла совсем недавно альтернативу ттм? Семечки!

Тоже согласна с Марго - плохая альтернатива. Может руки и будут заняты, но зато будут страдать зубы и гортань, зачем тебе это?

35

Ну уж лучше семечки , чем лысины))) кажый выбирает свои способы борьбы...я вот обожаю семки   только вот РАНЬШЕ правой рукой щелкала , а левой.........ага , драла , балда!! Так что семечки на 100% не предохраняют)))

36

Настенька! Как там второй день без ттм? Держишься? Я знаю ты умница!
Заглядывай почаще, как получается конечно .

37

С днем всех влюбленных! Любви и красивых волос!

38

margo666, спасибушки за поздравление и открытку, очень красиво! :)

39

Девочки, всех с праздником любви!!!  
:love:  :love:   :love:

Мне любимый на годовщину (11февраля) подарил букет, да и на улице солнышко, такое ощущение что уже весна )))))) муррр ))) ну еще и сегодня жду от него признаний и комплиментов )

40

счастливая мамочка написал(а):

Пока да!! НООО!! ЕСЛИ ТЫ НЕ ОСТАНОВИШЬСЯ СЕЙЧАС , ТО БУДЕТ ХУЖЕ!! И в этом поверь нам -посмотри на наши дневники - кого мы из себя сделали!! И не надо думать "я так не смогу изуродовать себя" -ведь мы тоже когда начинали , были уверенны , что не сможем.. Но зараза эта прогрссирует со страшной силой, если ее не выгнать куда подальше... Так что очень здорово , что ты к нам попала!!

Спасибо за поддержку! К счастью я практически остановилась ) за все время , т.е. с 11 до 14 февраля я выдрала 5 волосиков, и это было уже рефлекторно, раньше я выдирала когда о чем то задумывалась, или анализировала что-то...так что прогресс есть все же.

Масочки пока не буду делать, боюсь за экзему, это поверьте мне страшнее ттм, когда отекает лицо и глаза нормально не открыть, подушку приходится на утро отдирать от щек...продолжать не буду, а то самой плохо станет.

41

Мои наблюдения за ттм в моменты работы за компьютером:
1. Заметила в последний месяц, что забываю о ттм, когда занята увлекательной работой за компьютером, не развлечениями, а именно работой, которая приносит и деньги и удовольствие )
2. Когда чувствую, что ручки тянутся к волосам, подкладываю левую руку под попу, а правой продолжаю работать мышкой! И помогает!!!
3. Когда ровно сижу и не сутулюсь, тоже очень помогает, и информация которую изучаю лучше доходит.
4. Когда постепенно напрягаюсь, также постепенно принудительно расслабляю все мышцы.

42

margo666 написал(а):

Кэт, это не очень хорошая альтернатива. Пользы никакой. И надолго семечками себя не займешь. Учись держать руки в покое.

Спасибо за критику. Знаю что не очень хорошо, но я их и не часто грызу )) только когда хочется, просто люблю семечки, но все в пределах разумного.

43

Кэт, твоё выздоровление не за горами! Состояние волос не самое страшное, настрой у тебя отличный. Всё пойдёт, продолжай в том же духе. Все мы рано или поздно избавимся от ттм, это несомненно)) Удачи!

44

Веда написал(а):

Кэт, твоё выздоровление не за горами! Состояние волос не самое страшное, настрой у тебя отличный. Всё пойдёт, продолжай в том же духе. Все мы рано или поздно избавимся от ттм, это несомненно)) Удачи!

Огромное спасибо Веда! Обязательно прорвемся и уничтожим эту вредную привычку, а иначе никак ее и не назовешь )

45

желаю прорваться!!!))))

46

Сегодня сорвалась, и выдрала с левой стороны несколько волос - штук 20 наверно  :'( Вчера было небольшое негативное потрясение связанное с работой  :(  С того момента как я зарегистрировалась на этом форуме, перестала выдергивать, но когда руки тянулись к волосам, иногда я позволяла дотронуться и только погладить волосы, и все...желание дергать проходило.

47

Кэт! не волнуйся! Не кори себя. Не зацикливайся. Идем дальше, не останавливаемся! У меня точно такое же случилось вчера. Только мне даже не из-за чего было нервничать!

48

Cat написал(а):

Сегодня сорвалась

И такое бывает! Но ты не расстраивайся! Что было, то прошло. И не вини себя! Главное собраться, и больше не допускать срывов! Бери себя в руки, Кет.Держись, у тебя всё получится!

49

Cat, поздравляю с первой неделей :cool:
20? Хорошо! Уже прогресс! Раньше, наверное и 200 бывало? Только пойми, неприятности - неприятностями, но вспомни слова ЭЙФОРИИ: ЕСЛИ У ВАС ПОЯВЛЯЕТСЯ ПРОБЛЕМА, И ВЫ РЕШАЕТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЁ С ПОМОЩЬЮ ТТМ, ТО ВЫ БУДЕТЕ ИМЕТЬ ДВЕ ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТО ОДНОЙ. ПЛЮС ПОТЕРЯЕТЕ НЕКОТОРОЕ КОЛИЧЕСТВО СВОИХ ВОЛОС!!! Волосами горю  не поможешь! Так что держись, а все трудности вполне преодолимы и все вопросы решаемы, стоит только захотеть :glasses:

50

Cat, поздравляю с первой неделей! Ты молодец - борешься активно и серьезно!
Вырвала немного волос - бывает. Ты же знаешь, что тебе это не нужно, поэтому спокойненько иди вперед.
В жизни еще будет масса небольших и больших потрясений. "Потрясениями" и своей реакцией на них можно научиться управлять, а волосы здесь ни при чем!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Все получится, я то знаю :) Дневник Cat