Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Деневник Veda-guu


Деневник Veda-guu

Сообщений 51 страница 76 из 76

51

)))))))

сочувствую.

52

Ева Адамс написал(а):

сочувствую.

В смысле?

53

Veda-guu написал(а):

В смысле?

есть 2 восприятия жизни:

- Вся жизнь игра!

- Жизнь прожить - не поле перейти...

Я выбираю первое восприятие....

Фразы типа "бьет, значит любит", " не хуже чем у других"... мне они не нравятся. Такое ощущение, что ты оправдываешься, что ты перекладываешь ответственность с себя на обстоятельства... Ты как бы соглашаешься на меньшее, даже не попытавшись взять большее... Ты даже не пробуешь!!! Да как можно с этим смириться!?!?!? "мои друзья любят меня и без волос"... На этом форуме мы все такие!!! нас всех любят наши друзья и близкие!!!
Но это позиция жертвы!! И ты сама, осознанно, сознательно выбираешь ее!! Да еще и плюсы в этом находишь!!!
А ты попробуй жить с волосами! просто для разнообразия!! а вдруг тебе понравится!!! А вдруг тебя будут любить еще больше! А вдруг ты и сама будешь любить еще больше?!?!

Ты привела пример с аварией..

а если бы это был твой последний день?!? если завтра твой последний день - чтобы ты сделала сегодня?! пролежала бы на диване?!? или обзвонила бы всех друзей и посетила всех родственников?? наелась бы шоколада и пела бы на площади?! Чтобы ты сделала?! или бы просто, ногти на ногах подстригла и спать легла?!
чтобы ты сделала?! если бы завтра не настало?! как бы ты прожила сегодня?
чтобы ты написала в этом форуме, если бы это была твоя последняя запись?! типа "ходите без волос вас все равно любить будут"?? А может ты бы прожила день на 1000%.. а что мешает тебе так жить сейчас?!

Ты что проиграла битву ттм?!?! Зачем?!? Зачем она победила?! Зачем ты сделала такой выбор?!

ведь ты проиграла!!!!!!!!! ты СДАЛАСЬ!!!
так же как и я когда-то... да будь проклят тот день.

54

привет Оля. Вот сидела читала твои дневник слезы в глазах стояли...Ты такая рассудительная умная и ... несчастная. честно незнаю в чём твоя беда, почему ты радоваться не умееш. Но точно знаю-ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Ты вот написала что искала в яндексе ответ на вовпрос-"зачем быть красивои". Меня такои вопрос в тихий шок привел(Аж руки к волосам потянулись). Оля ты же художник... в чем же смысл жизни если не в красоте и в любви( не тои что между мужчинои и женщинои, а тои что вобще везде, ко всему)??? Зачем цветок красивый, зачем птица поет прекрасно ...Зачем? Я вот тоже немного рисую и иногда очень мне грустно что от моеи лени не могу я предать красоту ту что вижу... Ленивая вот и не умею толком рисовать. как узнала что ты стены расписываеш в монастыре аж обзавидовалась( хоть и знаю что плохо это).
А красота её не надо оценивать размышлять над неи. её надо просто чуствовать и любить. И когда полюбиш красоту захочеться стать частью её. Мне вот щас жуть как хочеться=) А когда станеш её частью( а ты еи станеш никуда не денешся рано или позно) то полюбиш себя ... и ттм тихо скажет досвиданья...
Так вот Оль мне кажеться что тебе надо ттм спасибо сказать. Потому что чтобы избавиться от неё, есть один лишь путь- стать счастливои. У каждого он свои.
И насчет того что когда думаеш о ттм хочеться сильнее рвать- мне кажеться это просто от волнения. я тоже когда форум читаю иногда руки тянуться к волосам. я тогда иду чаи пью или ещё ченить ненадолгою стараюсь наити внутренее равновесие.
Вот от сердца написала. не всё правда получилось сказать так как в нём есть.

55

Veda-guu написал(а):

И мне в общем-то пофиг сколько волос у них на голове.

неужели тебе пофиг как выглядишь ты сама? я и сама давно перестала оценивать людей по внешним данным, это было в далеком детстве... но я хочу быть красивой всегда. самой красивой для себя, для любимого! красота это гармония. переплетение внутренних и внешних процессов. это женская сущность. это наша природа. нельзя не давать себе полной жизнью, это глумление над собой!

56

Riko написал(а):

Так вот Оль мне кажеться что тебе надо ттм спасибо сказать. Потому что чтобы избавиться от неё, есть один лишь путь- стать счастливои. У каждого он свои

Полностью подписываюсь.Под этой фразой!

Не надо жалеть меня.Народ,не сходите с ума! :D
Я хочу быть счастливой!И стараюсь быть ей.Я не борюсь с миром,он не борется со мной в ответ.Все меняется.Я меняюсь. Я уже далеко не та,что была год назад,даже месяц назад.Стала более счастливой,перестав циклиться на 5мм свой кожи.
Где у меня написано,что я проиграла ттм?Допустим,я с ней и не играла. :) Наоборот,считаю,что чем более счастливой буду,тем меньше шансов снова заработать приступ ттм.В конце концов 3см ворса на моем черепе имеются,надеюсь они пробудут долго и подрастут еще см на 20.

Что касается пути,то для меня их только два:
-путь самоотдачи(отдавать)
-путь эгоизма (брать)

Я долго шла по рельсам эгоизма,пока не зашла в тупик.Жалела себя,думала,ох,опять,эта ттм.Чтоб ей.Потом поняла,что настоящая любовь к себе это жизнь для других..Мне трудно перейти на эту платформу мировосприятия.Меня учили не жить,а умирать стоя(БГ).
Я не привыкла отдавать!Мне все время кажется,до сих пор иногда кажется,что если я что-то отдам,то непременно потеряю.Хотя знаю,что это не так и стараюсь,пока что усилием воли,возвращать себя в нужное русло.Счастье,как ручей,сделаешь запруду из эгоизма,и вода в запруде стухнет.
И это работает.Когда я перестала просить что-то для себя мне люди вдруг начали давать это сами.мне иногда даже стыдно,что из-за меня столько беспокойств.Вроде все просто.И все об этом слышали.Но почему-то не все делают.

Для меня мир - учитель.Ну,да,иногда он лупит по голове бооольно.Наверно,чтобы сделала выводы и крепко их запомнила. Хочу быть максимально ответственной.Но ровно настолько,насколько хватает моих сил.Остальное-самонасилие.
Некоторые боятся,что им сразу сядут на шею.Просто не нужно растить в людях потребленцев вот и всё.Поставить на место тоже можно вежливо.Как говорил,кажется Франклин:если ты хочешь убить  врага,ничто не мешает быть с ним вежливым.
Красота -здорово!Я - за!Только она тоже не все решает,хотя сейчас из этого сделали культ.Можно иметь красивое тело и, упившись, разбиться на машине с друзьями,а можно всю жизнь хромать и кашлять,но дожить до 90 лет,стать мудрецом и помогать людям эффективными советами.Это вопрос выбора эффективности жизни.

Я не призываю забить на все и не заботиться о теле,наоборот.О нем нужно заботиться,чтобы оно давало возможность реализовать более возвышенные планы,чем ежедневное самолюбование.И не более того.Просто есть разница между внутренней красотой и внешней.Я стараюсь быть красивой и внешне и внутренне,и помнить - однажды время неизбежно отнимет внешнее.Может стоит выйти уже сейчас из категории оценивания себя только по внешнему виду?Неужели не встречались очень красивые......на вид.....девушки,которых хотелось обойти за 3 метра,чтобы они на тебя не шипели и,не дай Бог,не укусили? :D 
В конце концов основная причина ттм - невроз.Для меня это - проблема.И поскольку я не ожидаю,что она вдруг исчезнет сама собой,стараюсь от её избавиться.Ну,не получилось сейчас,сделала выводы почему не получилась,и продолжаю быть счастливой по мере возможности.Все правильно - надо искать свой путь.Хотя путь на самом деле один - любовь.

Вы меня простите,если кого обидела или задела своей позицией.Я просто не хочу жить по закону курятника:клюй ближнего,сри на нижнего и смотри в ж вышнему. :D Я от этого нервничаю.
Бери от жизни все?А жизнь на это согласна?Бери от Пети всё!А Петю спросили?Какой-то девиз мародеров. :D
Чего расстраиваться,если жизнь исполняет наши желания не так,как нам бы хотелось.Или не исполняет вообще.
Не хочу говорить что во всем виновата ттм - последствие моего невроза,как-будто это что-то отдельное от меня.И потому превращается в абстракцию.Как тогда от нее избавиться? Да ттм - это не я.Но она моя.Это мой невроз,моя неисправность.В Природе все гармонично.Если возникает неисправность,значит есть причина.Значит мой образ мышления привел меня к конфликту с окружающим.Значит надо гармонизироваться,а не заниматься самоедством.Если и есть с чем в себе бороться,так это с плохим характером и дурными мыслями.А все остальное,включая ттм(невроз), уйдет само,потому что нечем подпитываться.
Может я не права,может я все вру.Время доброе,оно покажет.
В общем .....давайте будем гармоничными!Тогда все будет хорошо.:flirt:

Отредактировано Veda-guu (2011-09-02 07:45)

57

Veda-guu написал(а):

-путь самоотдачи(отдавать)

мы как раз этот путь и выбрали.
Иначе нас бы тут не было.

Veda-guu написал(а):

Бери от жизни все?А жизнь на это согласна?Бери от Пети всё!А Петю спросили?Какой-то девиз мародеров. :D

Фраза "бери от жизни все" в оригинале звучит так "Бери от жизни всё, что она тебе дает"

к мародерам, это не имеет ни какого отношения, и к забиранию у Пети тоже.

Veda-guu написал(а):

Если и есть с чем в себе бороться,так это с плохим характером и дурными мыслями.А все остальное,включая ттм(невроз), уйдет само,потому что нечем подпитываться.

))) Поэтому я и говорю, что надо верить в добро и делать добро и желать добро и говорить добро...
и пусть это похоже на лозунги.

И Аня права - когда ты изменишься, ттм просто не будет места в твоей жизни)

Оля, наши мысли друг другу не противоречат. Поэтому, если твоя жизнь наградила тебя волосами - то не отказывайся от них!! Бери их!!! Всегда говори да!! Всегда будь поддержкой для нас! Будь вкладом для нас!!! Люби нас и дари нам свое тепло!! А мы будем это делать для тебя!! Верь нам и позволь нам верить тебе!!

как бы странно все это не звучало... но мы все хотим:

Veda-guu написал(а):

давайте будем гармоничными!

58

Да,я только за!
Только не понимаю,почему вдруг все решили,что я отказываюсь от волос.Напротив,меня они вполне устраивают.Я просто не волнуюсь по поводу их отсутствия у себя или у других.Есть - хорошо!Нет - ну,будем развиваться дальше. :)
Ттм можно сказать спасибо за урок терпения и принятия своих и чужих внешних недостатков.Получили урок.Усвоили.Пора расстаться.Я тоже вот совсем не горю энтузиазмом быть с неврозом по-жизни.
У моего деда совсем нет волос.Вообще нет:ни бровей,ни ресниц,ни волос и бриться тоже не надо.Лет с 30,наверное.До сих пор неизвестно почему облысел.Но это явно не ттм.А раньше был красавец - казак,черноволос и вихрат. Ничего,все привыкли к нему такому.Все его 5 детей,5 внуков и 8 правнуков.
Я же в генетическую предрасположенность своей мании не верю.У него же нет неврозов!Дожил до 90 лет и ничего,всех он и таким устраивает.
Не думайте только,что я с него пример возьму. :D Нет уж спасибо!Побыла с блестящей головой и буде.В конце концов он мужчина,ему нормально.А мне как-то уже несолидно в бандане рассекать.

59

Veda-guu написал(а):

Не надо жалеть меня.Народ,не сходите с ума!

Я тебя и не жалею! Вот ты по дороге идеш с подругои и она упала ты что её жалеть будеш стоять?? Еи руку надо протянуть, встать помочь...Воть!..

Veda-guu написал(а):

счастливой буду,тем меньше шансов снова заработать приступ ттм.В конце концов 3см ворса на моем черепе имеются,надеюсь они пробудут долго и подрастут еще см на 20.

Ты умничка просто=) рада за тебя. ты размышляи, переживаи, думаи - главное волосики нетрогаи
З.Ы. представляеш я вот написала что тебе завидую (про роспись), а мне на следущии день работу с аерографом предложили=)( вот и скажи после этого что зависть это плохо) Блин и радостно и боязно теперь=)

60

У некоторых пациентов ТТМ началась с заражением вшами или боязнью такого заражения.(цитата из опубликованной здесь книги)
Вспомнилось вдруг.В детстве меня на лето отправляли к бабушке.Огород у нее прямо на берегу озера.Т.е сразу за оградой вода.Так вот.Волосы у меня были густые и длинные.Цела проблема была их расчесать.Мама меня заставляла их распутывать,а бабушке было не до того.Ну,в общем я их и не расчесывала толком.Лето.Жара.Все купаются в озере.Включая неумытых деревенских ребят и коров.Так вот к чему я клоню.=) У меня завелись вши.мама была в шоке.Я тоже.Она меня мыла,расчесывала.Давила гниды.Фуууууууууууу.Брр.Мне тоже было противно.Я все время царапалась.Типа пыталась поймать,наверное.
Мне кажется реальным,что именно после этого у меня началась паранойя, что по мне кто-то ползает.Дальше,больше.....уже никто не ползает, а мне все кажется,что я от чего-то ненужного избавляюсь....
Мдам.

61

Veda-guu написал(а):

У меня завелись вши.мама была в шоке.Я тоже.Она меня мыла,расчесывала.Давила гниды.Фуууууууууууу.Брр.

у меня тоже были вши..
лет в 12..
в пионерлагере подцепила...
потом меня подстригли коротко и вычесывали гребешком...

но я была рада, т.к. хотела короткую стрижку (я в бассейн ходила - и потом эта вечная сушка волос феном и расчесывание их потом меня доставали).

но, я не исключаю..

Veda-guu написал(а):

Мдам.

62

Ева Адамс написал(а):

у меня тоже были вши..
лет в 12..
в пионерлагере подцепила...

у меня тоже...только  в деревне их нашла - нас на лето всегда отправляли родители. и тоже чесали. А ттм года через 3 началась. хотя... все может быть...

но не главное наверное это))) Главное, что ттм здесь больше не живет!!!

63

Алёнка написал(а):

но не главное наверное это))) Главное, что ттм здесь больше не живет!!!

я тоже так думаю))
я 17 лет искала ответ на вопрос "почему", а надо было просто искать выход))

Алёнка написал(а):

и тоже чесали.

а у нас тогда пол класса ходили блохастые)) щас иногда с девчонками вспоминаем-ржем)
1 сентября пришли такие красивые-красивые))
учителя сразу догадались)) подозревали))

64

Стоит поучиться у тех ТТМ-щиков, которые могут заниматься своими делами, взаимодействуя с обществом, и идти к своим целям вне зависимости от того, есть ли у них волосы. Представляется, что это и есть показатель, что когда человек перестает беспокоиться о том, что выдернутые волосы и его внешность с косметической точки зрения, делает его никчемным, значит он поистине свободен. Очевидно, что самооценка не поможет достичь выздоровления, и что единственный логический способ – это безусловное принятие самого себя. (цитата оттуда же  2гл)
Спасибо Seco!
Вот именно об этом я и хотела сказать выше,когда говорила о том,что мне все равно,есть у меня волосы или нет.Я как-то интуитивно к подобным выводам пришла.И они помогают мне не дергать волосы.Чем спокойнее я себя чувствую,тем больше контролирую свое поведение.И хотя мое внимание все еще привлекают седые волоски.(Вот ведь понавылазили!)Все равно,я воспринимаю это как ловушку ттм.Яблочко посреди пустой поляны.Подозрииительно. Мы туда не пойдем.
Интересно еще вот что.
Самооценка - это базовое понятие психологии.(Сколько книг я прочитала!)
А здесь говориться,что оценивать можно только поступки,а не себя самого.Потому что человек существо сложное,а обстоятельства его жизни еще сложнее,и адекватной самооценки не бывает. Т.е. человек не может адекватно оценить себя во всей сложности обстоятельств и собственных качеств характера.
В общем получается,что самооценки не существует?!!!
С этим же утверждением я столкнулась впервые несколько месяцев назад,изучая священные писания.Там говорилось,что нужно отделять самого человека от его поступков.В них вообще нигде нет такого понятия как самооценка.Есть оценка своих внутренних и внешних действий.Говориться,что человек подобен небу,а его действия подобны облакам на нем.
Я сначала не могла ничего понять.Мозг в эту сторону не поворачивался.А потом пришла мысль,а может самооценка - это мой укоренившийся стереотип?
В свое дневнике я как-то давно сделала подробный разбор своих привычек ,свела их в таблицы относительно сфер жизни.И что?Думаете это что-нибудь прояснило?Только то,что эти качества и привычки у меня есть.Однако.....раньше я была уверена, что я - сова и могу просыпаться только в 12 дня.А теперь я встаю в 6 утра -  и нормально!Одно из моих поведенческих качеств изменилось с точностью до наоборот!Изменилась ли от этого с точностью до наоборот я?Не похоже.Выходит я - это не мои поступки,хотя они мои и я за них отвечаю.
Я еще не все понимаю,но жить сразу стало почему-то спокойнее.Наверно потому,что исчезла необходимость следовать стандартам общества.Не надо больше бороться за место под солнцем.
По поводу стандартов,еще пару слов.Я ездила на этно-фестиваль в 2008 году.Ну,там всякие концерты,психологические тренинги,лекции,жизнь в палатках,жара,купание,хождение босиком по траве.И у меня возникло ощущение,что может я не той жизнью живу,которой должна?Столько талантливых,интересных,добрых,открытых людей!Где они все водятся?Почему их нет рядом со мной?Они путешествуют,встречаются,организуют мероприятия.У них совершенно другой тип мышления,более широкий,не зашоренный,другое отношение к миру.Почему я раньше их не встречала,и даже не знала,что они существуют?
Потому что я жила и пока живу в другом потоке ценностей.Они существуют параллельно.А я бы хотела к ним.Это другой стиль жизни,а значит и ценности. Есть разница: говорить о возвышенных вещах или о том какие миленькие гламурные лаковые туфли я вчера купила на распродаже.Это и есть стандарты общества:быть честным с собой и принимать себя какой уж есть или всю жизнь гнаться за новыми стереотипами,чтобы соответствовать современным тенденциям.
Например реальный случай:одну женщину ругали.Какая ты была стильная,интеллигентная,а сейчас простая стала,как крестьянка.Они не понимали.Она всегда такой и была!Только врала всем и себе тоже......и страдала от этого.Зачем всё это,если это Всё только делает несчастным?
Победа,тогда победа,когда ты можешь поддерживать результат не напрягаясь.Разве штангист подняв на пару секунд победил?Поднял ее,значит держи.Разве деньги,которые мне дали подержать 5 минут,мои?Или дом,в который я могу зайти на 1 минуту,мой?Это издевательство!
Меня не устраивает временный результат.Изо всех сил упираться,превозмогая свое желание вырвать волоски.Сколько так можно продержаться?Победа над ттм,это поддерживание такого состояния сознания,которое меня не напрягает и в то же время,я не выдираю волосы.
Самооценки не существует!Это же здорово!Может мы можем больше,чем про себя думаем? :)

65

Veda-guu написал(а):

Может мы можем больше,чем про себя думаем? :)

МЫ ТОЧНО МОЖЕМ БОЛЬШЕ!!!!! Наши возможности безграничны))))

66

=)))Вши у детей.Это да.И ладно бы только вши....=)А как я гудрон жевала, как вспомню,так вздрогну.^^
Понятно,что вши для ттм только повод.
Просто вспомнилась вдруг.Я же не помню,как это началось.

Ева Адамс написал(а):

я 17 лет искала ответ на вопрос "почему", а надо было просто искать выход))

Хотя,согласна,наверно это сейчас уже не имеет ни какого значения....
Но интересно же! :D

67

Я,кстати,удивлялась,как это люди умудряются выращивать такие блестящие,пышные волосы?Наивная чукотская женщина!Только недавно узнала - это био-ламинирование!

68

Veda-guu написал(а):

А как я гудрон жевала, как вспомню,так вздрогну

ммм... ням-ням!!!
самое сложное картон оторвать) в который он завернут)))

Veda-guu написал(а):

Только недавно узнала - это био-ламинирование!

ага, а еще специальное освещение, японское выпрямление волос, просто ламинирование, глазирование, фито-ламинирование, маникюр для волос и т.д. и т.п.

я все это планирую на себе испытать!!! (кроме выпрямления)

а еще есть стрижка Махагони - вот тоже планирую ее попробовать!!!

69

Veda-guu написал(а):

!Может мы можем больше,чем про себя думаем? :)

мы можем больше))
мы можем быть лучше))
мы можем быть добрее))
мы можем любить сильнее)
мы можем отдавать больше)
мы можем доверять больше)
мы можем доверяться больше))

даже так!

мы станем делать больше))
мы станем лучше))
мы станем добрее!!!
мы станем любить без условий!!
мы станем отдавать искренне!
мы станем доверять и получать от этого удовольствие!
мы станем доверяться и делать окружающих счастливее!!

и мы уже делаем это, мы уже становится такими)

Veda-guu написал(а):

Победа над ттм,это поддерживание такого состояния сознания,которое меня не напрягает и в то же время,я не выдираю волосы.

так и есть) баланс, гармония))

я прочитала твой последний пост (большой) и в общем и целом я согласна.
но .. не знаю как правильно сказать. ттм - это обман нашей природы. когда природа показывает пальцем и говорит "вот тут будут волосы"... а ты ей говоришь "нет, я их все выдерну". И дело тут не в самооценке (хотя и в ней тоже).
просто ты знаешь, что на голове должны быть волосы -  и знаешь, что сама противоречишь своей природе.
и поэтому у тебя наступает этот дисбаланс, дисгармония...
и вроде и так нормально, но вроде и не нормально...

Поэтому мы тут и меняемся, учимся, наполняем свою жизнь красками, чтобы создать такой баланс в жизни, что Не вырывать волосы не сложно, и жить Без ттм приятно)

70

Ева Адамс написал(а):

самое сложное картон оторвать) в который он завернут)))

Хорошо,если завернут!А если просто так на солнышке разогрелся и блестит? :D

Ева Адамс написал(а):

ттм - это обман нашей природы. когда природа показывает пальцем и говорит "вот тут будут волосы"... а ты ей говоришь "нет, я их все выдерну".

Согласна.Это неестественно.

71

Veda-guu написал(а):

Хорошо,если завернут!А если просто так на солнышке разогрелся и блестит? :D

главное, что бы не первой быть! а то от большого куска сложно отрывать!!!
это как от арбуза откусить)))

но когда он уже тепленький!! и лосниться как пианино... эх!!! ух!!!!

72

И снова Здравствуйте!
Переехала на другую квартиру.До сих пор нет интернета.(пишу с чужого).Ну, в общем и целом новость у меня одна - я снова в ваших рядах. Короче выгляжу как чувак из рекламы фанты - клочкообразная........... :no:
Обидно то,что у меня должны уже быть сейчас волосы по 5 сантиметров. Ну, они типа есть...местами.
Но я решила на этот раз так - буду выжигать ттм из себя коленым железом!Голову брить не буду.Волосы на этот раз пусть будут в таком жутком виде.А то у меня такая стала тенденция.Пока их нет - я думаю, что с ттм покончено, как только отрастают хоть немного, выдираю нещадно.
Пока  на голове есть  что драть, я всегда буду знать как мои противоборческие дела обстоят,а иначе можно впасть в иллюзию, что все у меня не так уж и плохо.
В общем так мне и надо,нечего было самомнение раздувать.
Я твердо решила,что драть волосы больше не буду как бы меня жизнь не тиранила.Но я столкнулась с неожиданностью - я могу выдирать волосинки даже не отражая,что я это делаю! o.O Ну,не знаю,например,когда по телефону говорю,а потом вдруг обнаруживаю,что выдрала пару штук разом.Я естественно в шоке.Мое сознание даже не отразило,когда я это сделала.Это похоже как автоматически искать выключатель света, который перенесли в другое место.Не понимаю,как с этим бороться.
Ведь можно бороться с желанием драть.А как контролировать то,что проходит мимо моего внимания?!

73

Veda-guu, прочитала твой дневник. Говорим (и пишем) мы совершенно по-разному - но очень многие твои мысли что-то затронули внутри, полузабытое... Такое ощущение теплое, приятное...

Veda-guu написал(а):

Ведь можно бороться с желанием драть.А как контролировать то,что проходит мимо моего внимания?!

тут для этой цели пластырь на пальцы рекомендуют. Только в твоем случае его придкется носить, практически не снимая.

74

Veda-guu

Когда только осознаешь, что выдираешь - тут же предпринимай действия.
Активно борись с ттм!
Сжимай руки в кулаки. Сильно. Потом расслабляй, снова сжимай с силой.

Не отчаивайся и не ругай себя.
Ты правильно все пишешь. Ты сделала выводы, теперь у тебя есть наброски, ты знаешь, что именно мешает тебе изгнать ттм до конца. Отрастить волосы - это иллюзия. Т.е. не достаточный мотиватор. Избавиться от ттм, жить свободно, никогда, ни при каких обстоятельствах не рвать - вот основная цель.

Но ты же понимаешь, что все значительно глубже.
Подумай, что стоит еще поменять, что мешает тебе расстаться с ттм. Что подталкивает к ней?
Например, работа, люди вокруг, отношения с близкими, неудовлетворенность собой, скука и т.д. Бери каждый проблемный участок и работай над ним. Меняй ситуацию в корне.
У тебя все получится!
Мы с тобой!!!

75

Спасибо за поддержку! ^^
На этот раз моя решимость железобетонная.Даже сравнения нет с тем как я пыталась бороться с этим раньше.
У меня прошло желание выдирать волосы в моменты эмоциональной слабости.Но видимо осталась привычка, которая за 15 лет ттм прижилась где-то в подкорках мозга.Пока что буду надеяться,что благодаря самоконтролю и решимости,со временем и она уйдет.
Пока что ношу шляпу из....обрезанной летней шляпы-сеточки.Голову закрывает,легкая и череп не жмет.А то от платков голова устает,дома особенно не приятно.
Купила себе хороший шампунь,бальзам и специальный состав для роста волос (лечебные масла).Почти каждый день делаю маски.Посмотрим как мои многострадальные волосики это воспримут,главное,чтобы бойкот не объявили. :D

александрия написал(а):

Подумай, что стоит еще поменять, что мешает тебе расстаться с ттм. Что подталкивает к ней?
Например, работа, люди вокруг, отношения с близкими, неудовлетворенность собой, скука и т.д.

Уже не важно что провоцирует приступы ттм.
Я просто(или не просто)признала, понаблюдав за собой во время приступа ттм,что мне нравилось само ощущение возникающего анабиоза и легкой боли от выдернутого волоса.Но после этого я дала обет,что никогда не буду наслаждать свои чувства подобным образом..Вот такая у меня на всю оставшуюся жизнь аскеза : сидеть на полу,когда рядом мягкое кресло ттм.Если мне нравиться наслаждаться подобным странным образом,то я беру на себя ответственность,контролировать и пресекать нежелательное поведение.
Как-то так. :flirt:

76

Veda-guu написал(а):

сидеть на полу,когда рядом мягкое кресло ттм.

Хорошее сравнение! )))

Veda-guu написал(а):

ощущение возникающего анабиоза и легкой боли от выдернутого волоса

Думаю, у очень многих так.
А железобетонная решимость - это просто отлично в нашем случае! Потому что иначе нам никто и ничто не поможет.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Деневник Veda-guu