Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ногу на газ и руль не отпускать, только это не трасса, это борьба!!!


Ногу на газ и руль не отпускать, только это не трасса, это борьба!!!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Всем привет, на всякий случай повторяю свою историю:

:writing: У меня ТТМ началось довольно рано, когда мне было 6 лет (сейчас мне 18). Не помню для чего я выдернула ресницу и это мне понравилось, на протяжении некоторого времени я постоянно дёргала ресници, но однажды я выдергала их все и тогда, посмотрев на себя в зеркало и испугавшись, я перестала это делать и у меня отросли шикарные длинные густые ресници. Но, будучи маленькой и любопытной, я решила выдернуть волос на голове и это закончилось давольно плочебно. Как сейчас помню первый выдернутый волос. Меня заинтересовал его корень, который я немедля откусила. В дёрганье волос меня привлекает именно отгрызание корня, это действует, как успокаивающее!!!
За 2 года я выдергала почти все волосы на голове! (какое то время пыталась дёргать и брови, но это быстро прошло) во 2ом классе я была почти лысой, как полугодовалый ребёнок, в школу ходила в касынке. И только к пятому классу я начала успокаиваться, после таго, как летом, находясь все 3 месяца в детских лагерях не снимала кепку, даже когда спала. Привычка спала. Но не полностью, я просто стала дёргать волосы реже и меньше. К классу 7ому у меня были раскошные кудрявые волосы ( До того как я начала их дёргать они были житкие и прямые), предмет всеобщей зависти, только время от времени появлялись не большие залысины, которые можно было скрыть и которые быстро зарастали. Но к концу 9ого класса волос опять стало становиться значительно меньше, а к концу 10ого левую почти лысую часть головы стало скрывать невозможно. Что привело меня к жуткому эмоциональному состоянию и постоянным дипрессиям. Так как с 5ого класса я пользовалась особой популярностью и вообще (извените за дерзость) сама по себе очень красивая девушка с кучей поклонников. Жизнь в 10ом классе стала невыносимой. Это самое жуткое время за мои почти 19 лет!!! Но летом, увлечённая работой, я вновь забыла про ТТМ и волосы вернулись к началу 11 класса, сначало я ходила с модэльной (вынужденой ) стрижкой, а уже через пол года, вновь имела вполне густые кудрявые волосы. Сейчас я на первом курсе академии. И приступы выдёргивания волос возросли с новой силой, я опять теряю свои волосы в большом количестве каждый день и не могу с этим справиться. Я кусала себе руки, пыталась носить шапку дома, обматывала пальци пластырем, но всё безполезно!!!  Я уже не осознанно, сую руки под шапку и сдираю пластыри. Волос опять мало, но скрывать лысины пока возможно, оч боюсь что не на долго ( Самое главное ни кто за 13 лет так и не узнал, что у меня ТТМ, признаться даже родителям мне в этом сложно. Меня таскали по разным врачам, покупали маски для волос за бешенные деньги, возили в самые дорогие поликлиники, ВРАЧИ мне ставили самые разные диагнозы, но ни кто так и не сказал, что  у меня ТТМ, на сайт я попала случайно, честно говоря, ещё пол года назад, я думала, что одна такая.
Дорогие участники клуба, я вам очень сочувствую и надеюсь, что вместе мы справимся с этой проблемой! Помогите мне, я попробую помочь вам.

Сейчас я вновь стояла перед зеркалом и уже не могла уложить волосы!!! "ВСЁ ХВАТИТ!!!"  - Говорю я себе. Конечно, это надобыло сказать ещё 13 лет назад, сразу, как всё началось, но ведь лучше поздно, чем никогда!?

Присайденяюсь к вам и начинаю вести свой дневник!!!

24 августа 2011 года в 18.53 (по М.в) Я начинаю серьёзную борьбу с ТТМ!!! :suspicious:

Ни один волос не должен упасть с моей головы по моей же вине!!! Девчёнки, администратор группы, спсибо, что помогли начать!!! :love:

(фотоотчёты будут чуть позже)

2

Привет))
добро пожаловать))

Dandy написал(а):

Помогите мне, я попробую помочь вам.

если механическая блокировка не помогала раньше, это еще не значит, что она не поможет сейчас.

ведь сейчас ты будешь каждое свое прикосновение к волосам будет строго подконтрольным.

не позволяй своему состоянию быть отчужденным, неконтролируемым..

каждый раз, когда ты причесываешься, говори себе "я причесываю волосы", каждый раз когда делаешь маску, говори себе "я делаю маску, чтобы мои волосы были гладкими, послушными"

определи в какие моменты ты рвешь волосы. значит перед этими моментами используй механическую блокировку.
если ты вырываешь волосы когда нервничаешь - рассмотри причины нервных состояний - какие можно спрогнозировать или пресечь?
предупрежден - значит вооружен.

Будь строже к себе. Не позволяй себе быть слабой. Определи, кто у вас там главный ты или ттм?!?
И вообще, я считаю, что когда человек говорит, что-нибудь типа "я раба своего желудка" - это проявление глупости, слабости, нерешительности...

Так что давай, подключайся к процессу, общайся со всеми, пиши всем, читай дневники, насыщайся энергией и ты победишь)

3

Dandy написал(а):

Ни один волос не должен упасть с моей головы по моей же вине!!!

да будет так)))))))))))))) наконец-то завела дневничок!!!! поздравляю!!!!

Dandy написал(а):

ведь лучше поздно, чем никогда!?

а лучше сейчас, сию же секунду!!!!!

Dandy написал(а):

(фотоотчёты будут чуть позже)

это очень важно для тебя самой!!!!

в добрый путь))))))))))))

4

Dandy написал(а):

У меня ТТМ началось довольно рано, когда мне было 6 лет (сейчас мне 18).

да, очень рано.я даже удивилась. у меня вот дочке 6 лет.даже представить страшно.
А как ты думаешь, что тебя подтолкнуло к этому? какой то стресс, ведь был.

но теперь у тебя будет все по другому.теперь ты многое будешь знать. здесь, на форуме много полезной инфо.

Отредактировано окмачка (2011-09-25 21:02)

5

Окмачка! Честное слово, я не помню, почему выдернула первую ресницу. да и стресса никакого в то время небыло, всё чисто из-за любопытства. Стрессы начались позже, и они только усугубляли процесс.

6

Привет и добро пожаловать!!!!))

Знаешь, уже даже не так важно, из-за чего ты вырвала, важно, из-за чего вырываешь сейчас в осознанном возрасте.
Что провоцирует. Какие мысли, действия, факторы и т.д.

Значит в первую очередь нужно очень стойкой сопротивляться устойчивому и навязчивому рефлексу. Который снова и снова заставляет тянуть руки и делать "черное" дело.

Есть два способа контроля - естественный (сама себя контролируешь) и механический (платок, макси, перчатки, длинные ногти и т.д.). В идеале использовать два способа сразу. Но т.к. на первых порах контролировать себя самой сложно в силу привычки, нужно всегда не забывать о механических способах защиты.

И помни, все идет из головы. Побуждают рвать на самом деле не обстоятельства из вне, да, они способствуют, но не они являются главной причиной. Главная же причина это внутренние страхи, которые постоянно возвращаются вновь и вновь к ттм (такие как - непринятие решений, боязнь проявлять инициативу и реально делать что-то для избавления своих проблем, так же является мощным мотиватором ттмить проблемы, которые не возможно решить, т.е. обстоятельства, которые никаким образом нельзя поменять или изменить (например, смерть близких, тяжелые болезни), а так же малая информированность о ттм, как не о страшной болезни, как мы привыкли считать, а очень приставучей привычке, чтобы победить которую, нужно нереальное терпение и веру в свои силы).

Итак, если ты решила победить привычку, придется приложить немало сил и терпения и быть готовой, что желание рвать будет возникать вновь и вновь.
Я считаю, что победить желание рвать - это не главная задача, это сродни рефлексу Павлова - еда - слюни))) Если уже заложили в организм определенную привычку, он по инерции к ней возвращается. Поэтому, нельзя бояться желания рвать, нужно быть уверенной, что это ЖЕЛАНИЕ РВАТЬ НЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ.

Сил тебе, уверенности в себе и терпения!!!

Всегда помни, что ТТМ ПОБЕДИМА!!!!!!!!!!!!!!

7

Александрия, огромное спасибо!
Рвала часто из-за плохих отношений с мамой,затем ещё в 8ом классе переболела булимией, вообще стрессов в моей жизни много. Я занималась хореографией в течении 12и лет, А ЭТО МОЖНО СКАЗАТЬ ПОСТОЯННЫЙ СТРЕСС. Так же я очень требовательна к себе, постоянно переживаю из-за учёбы и другого. Мама часто говорила: "Да не переживай, как написала, так написала" Но я всегда во времяучёбы находилась в подвешанном состоянии. Волосы сильно выпадали весной, перед и вовремя контрольных недель и экзаменнов, летом, у меня, можно сказать нет ТТМ, я вновь про него вспоминаю осенью. Также часто приступы начанаются, когда мне надо заставить себя что то делать. Например, если я жутко хочу спать, а НУЖНО делать уроки, или готовится к концерту, вот тогда начинается страшный приступ. :'(

Отредактировано Dandy (2011-09-28 18:44)

8

Уже 4ый день пытаюсь бороться с ТТМ, к моему сожалению, у меня плохо получается. Я не замечаю тот момент, когда начинаю дёргать волосы, за 13 лет, это уже как дышать. Только в кокой то момент я понимаю, что опять моя рука "Занта не тем", но я не знаю сколько времени я уже лишаю себя волос, только вижу на полу неприятную кучу. Сейчас на первом этапе, мне только удаётся останавливать себя, когда замечу, что дёргаю волосы. Стараюсь носить дома шапку, она порой останавливает руку. Задеваешь шапку, и понимаешь "НЕЛЬЗЯ!!!"

Пока у меня плохо получается, но я работаю над собой, и со времинем справлюсь!!! Ведь нет ничего невозможного!!!

9

Dandy написал(а):

ытаюсь бороться с ТТМ, к моему сожалению, у меня плохо получается. Я не замечаю тот момент, когда начинаю дёргать волосы, за 13 лет, это уже как дышать. Только в кокой то момент я понимаю, что опять моя рука "Занта не тем", но я не знаю сколько времени я уже лишаю себя волос, только вижу на полу неприятную кучу.

Алгоритм такой: если ты дома и никуда не собираешься идти, одеваешь платок/шапку, лучше если вместе с маской, смываешь непосредственно перед сном, и сразу же спать. Перед сном пьешь любой успокаивающий напиток (отвар мяты, молоко с медом). Исключаешь любые негативные моменты, будь то новости по тв, книги С.Кинга, ужастики/триллеры/сериалы. Потянулась рука - переключайся на что-нибудь полезное. Вообще платок всегда должен быть под рукой, хотя бы на первых порах. Можно даже пальцы пластырем заклеить.
И мотивируй себя!
Напиши себе список причин, по которым ты хочешь избавиться от ТТМ.
Напиши ответ на вопрос - что мне дает ТТМ? В подробностях. Попробуй проанализировать.

Dandy написал(а):

но я работаю над собой, и со времинем справлюсь!!! Ведь нет ничего невозможного!!!

да!

10

Dandy написал(а):

Я не замечаю тот момент, когда начинаю дёргать волосы, за 13 лет, это уже как дышать. Только в кокой то момент я понимаю, что опять моя рука "Занта не тем", но я не знаю сколько времени я уже лишаю себя волос, только вижу на полу неприятную кучу.

Это в моменты "ухода в себя", мечтания или когда затягивает кино или книга... Значит на какое-то время надо исключить эти факторы. Старайся не уходить в себя, контролируй каждое свое действие..
Я уже год примерно себе постоянно внушаю что ттм мне не нужна, она пройдет, если я постараюсь, у меня уже были ремиссии по месяцу. Сейчас как завела дневник,постоянно контролирую себя и пока не срывалась. Стараюсь не сидеть без дела- должна быть занята чем-то.
Кстати давно тут на форуме одна девушка писала что она браслеты одевала звенящие, когда руки к голове подносила, звон выводил ее из "транса"..

Отредактировано Q-west (2011-09-28 22:19)

11

У тебя обязательно получится!!!!

Не бросай только борьбу и верь в себя!
Мех.способы!!! Не забывай про них!

Dandy написал(а):

Пока у меня плохо получается, но я работаю над собой, и со времинем справлюсь!!! Ведь нет ничего невозможного!!!

Вот и правильно!!! У тебя все получится!!!!!

12

Dandy написал(а):

Стараюсь носить дома шапку, она порой останавливает руку. Задеваешь шапку, и понимаешь "НЕЛЬЗЯ!!!"

я около 4 месяцев носила платок каждый день.. прямо в дверях одевала.
а потом около года он лежал на диване рядом с ноутбуком.

да что врать? он и сейчас лежит. недалеко. Он как памятник моей борьбы. Он постоянное напоминание, что я свободна!
и я не боюсь.

и ты не бойся.
можно проиграть битву, но нужно выиграть войну!!

13

Всем сного привет! И огромное спасибо за все советы, которые вы мне даёте, многие уже в действии!!! например маска на голове, действительно припятствует руке!!! Как обещала фотоотчёт:

Вот такие проблемы сечвс с моей головой :(

14

Привет, Dandy
Почему то нигде не нашла твоего имени((( Может плохо искала?....
А меня зовут Алёна)) Так вот - у тебя всё не так уж плохо. Есть места, к которым нужно особое внимание, но маски им помогут))) Главное убрать шаловливые ручки подальше от головы. А у тебя это, я вижу, получается.

Так держать!!!!

15

Почему не пишем? Как борьба?

16

Борьба К сожалению, мне не удаётся, ситуация только усугубилась, с распущенными волосами ходить сного не могу. Вот только буквально последние 2 дня взяла себя в руки благодаря испугу.

17

Вот и молодец, что вовремя остановилась, это и есть контроль! Если оч тяжело, надевай платок или делай маску, это отвлечет тебя. А что провоцирует тебя?

18

Меня првацирует всё подряд :D Загруженность учёбой и внеучебная ВУЗовская работа, всего много и всё еле-еле успеваю, от чего очень нервничаю, вот так в выходные и лишилась половины волос :((( Переживаний добавила увлечённость молодым человеком, но она же и придаёт стимула к борьбе с проблемой:)

19

Бери себя в руки! Загруженность и цейтнот не оправдание! Миллионы людей живут в бешеном ритме, и ничего, волосы по выходным не рвут, а отдыхают, получают приятные эмоции и впечатления! А новая симпатия наоборот должна стимулировать тебя быть самой красивой и желанной! Тч соберись, все получиться!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ногу на газ и руль не отпускать, только это не трасса, это борьба!!!