Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » ВЫРЫВАНИЕ РЕСНИЦ: у Вас есть план, Мистер Икс-))??


ВЫРЫВАНИЕ РЕСНИЦ: у Вас есть план, Мистер Икс-))??

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добрый день. Немного о себе: рву ресницы и брови-))

Прочитала весь форум: да, посетители появляются и исчезают, оставляя описание своего недуга и выражая большое желание от него избавиться... Некоторые участники делятся результатами прогресса или по факту описывают, что делают сейчас для того, что бы бросить "рвать на себе волосы"....

Могу я задать три вопроса тем кто с нами? Уважаемые участники:
1) от чего Вы рвете ресницы\от чего сама тянется рука\от чего не можете остановится\от чего успокаивает? ЧТО ВАМ МЕШАЕТ ЖИТЬ?
2) у кого какой ПЛАН - как бросить щипать? расскажите от начала до конца поэтапно, пожалуйста, и если можно со сроками, на каком вы этапе сейчас и какой РЕЗУЛЬТАТ Вас устроит (что вас удовлетворит, что бы щипание перестало быть проблемой)?
3) зачем Вам это надо - бросить щипать, т.е. быть как всё "нещиплющее большинство"\красивой? Что Вам это даст

Очень интересно услышать ответы-))

2

Виктория тут попробуйте этот вопрос задать http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3693460/403/  На форуме бываем крайне редко поделиться результатами или почитать ещё разок материалы.

3

Спасибо.
Лалуна, вы очень позитивный человек-)) просто удивительно что вы тоже дергаете..

Отредактировано Виктория (2009-11-25 11:45)

4

1. У меня происходит от неуверенности в себе. Я часто виню себя за все промахи даже самые малые, видимо не получаю позитива от жизни, а вот этот процесс отключает разум. Я даже часто замечала, что не заметно для себя ковыряюсь в голове. Это такой вид самобичевания, безответственность к самой себе. Очень принимаю близко к сердцу, все, что мне говорят. А мешает мне жить отсутствие личности как таковой. Вот за это и веду борьбу.
2. План простой, найти все проблемные места (не любовь к себе; все, что вводит в состояние не любви к себе; все моменты которые принижают меня и т.д.) и работать над ними. Тут все методы хороши, и самовнушение, и занятия спортом, и чтение книг, специальной литературы, и общение с людьми, и глубокое познание себя, и заклеивание пальцев и т.д. Я не составляла ни каких графиков, потому что-то это не мое. Нужно искоренять источник не любви к себе. Я буду утверждать, что у всех у нас низкая самооценка, даже очень. И если кто-то скажет это не так, я не поверю. Эта проблема отчуждения человека от общества, смотрите глубже мы все одинокие люди. И мы сами это вырастили. Я специально ворочу детство, проблема точно там. Я все собираю по крупице и переживаю по-новому, но с новым понимаем проблемы.

Мои результаты Вы видели.
3. Почему я хочу избавиться от этого? Потому что это следствие проблемы, а не проблема. Проблема глубже. Как Вы думаете, что страшнее лысая голова или мысли о само убийстве?  Думаю, второе, поэтому я хочу жить без страха перед жизнью, без мыслей о смерти и т.д.  Поэтому моя главная задача найти корни проблемы и вырубить ее, вырублю проблему, ттм самой пройдет.

Вот если коротко ответит на Ваш вопрос.

5

Девочки, родные, да что же вы так убиваетесь, режете себя на кусочки, да что же вы придираетесь к себе постоянно???!!!! А может не стоит оглядыватьса назад ( в самое детство), ведь вся жизнь впереди. Мало ли у кого какие промахи в жизни были... Вы думаете, вас только ангелы окружают?  Перестаньте заниматься самобичеванием, относитесь к жизни проще, вы ничего плохого никому не сделали, прекратите наказывать себя!!  Не копайтесь в себе. Уверена, что положительного в вас больше, просто вы не верите в это. Начните  с чистого листа, хватит наказывать себя. Будьте счастливы, станьте счастливыми!!!!

6

Иван, вы писали ""...Сама причину выявить не могу:общительный, весёлый, "хорошист", посещает секцию футбольную, есть младший брат, в классе не в лидерах, но и не последний... Детей не бьём, не наказываем, благополучная семья... Просто наказание какое-то! Хотя мальчик скрытный.."

Я давно уже не подросток, но мама и папа  у меня есть и они в курсе того, что я рву ресницы. О своем детстве могу рассказать так: благополучная и интеллигентная семья, в классе не в лидерах, но и не из последних, отличница...

Может быть, ваш сын очень хочет стать лучшим, боится не оправдать ваших надежд, боится принять вдруг не правильное решение, преувеличивает последствия своих поступков, боится  что как-то не так пойдет его общение с друзьями/коллективом? и когда он в этом страхе , то рвет на себе волосы? Правда скорее всего из врожденного чувства такта он ответит вам что все в порядке...
Вы правильно написали - "... все вокруг далеко не ангелы... и  не надо копаться в своем детстве..."  В моем ничего страшного не было, да и сейчас моя жизнь вполне благополучна-)) Возможно и у вашего сына не было ничего слишком травмирующего. Дело в настоящем...
Может гораздо важнее научиться спокойно, без лишних эмоций ( я грешна - люблю адреналин) воспринимать ситуации, не переоценивать свои возможности и оценку других; не давать собой манипулировать тем, кто возлагает на него несбыточные надежды, не воспринимать все слишком всерьез, в т.ч. и последствия своих поступков (все обычно потом гораздо легче и проще , чем в тот момент пока рвешь брови и раздумываешь о них-))
Может ли ваш сын сказать (хотя бы про себя) : "Да гори оно все синим пламенем, лишь бы у меня все в порядке было!", а сказав и сделав так - не рвать на себе волосы от совестливости, чувств долга и ответственности?
Кстати если он не хочет общаться на форуме по причине, что не склонен, как истинно сильный человек, обсуждать свои проблемы прилюдно, или вдруг вы прочитаете, то он вполне может обратиться с этим к кому-либо из участников форума лично на почту - уверена, что ему ответят...

Многие с ТММ пишут, что надо разобраться с собой, все проанализировать и начать любить себя, и ТТМ пройдет - это так конечно. Однако есть мнение, что если улыбаться и радостно себя вести , то и настроение поднимется-)) Многие мои знакомые, которые себя любят совершенно не склонны к самокопанию, самоулучшению и другим видам душевного стриптиза - СЕБЯ ЛЮБЯТ СЛЕПО, и душу и тело, иногда даже ВОПРЕКИ фактам и ничего - вполне счастливы.
Так что для начала любви к себе можно перестать рвать волосы.
К стати, с течением лет, банальность : "хочешь изменить мир вокруг себя - изменись сначала сам" приобретает все большую актуальность, так что если вдруг ваш сын хочет чего-то добиться в жизни, то надо перестать рвать, а не наоборот-))

О том, чтоМвам кажется что вы более активны в борьбе с ТТМ вашего сына , чем он сам, хочу сказать, что с вами то все ясно - вы мама, а ваш ребенок страдает, для вас это дело первостепенной значимости, а для вашего сына есть наверное другие проблемы поважнее?
Я вначале, когда пыталась решить все окружающие меня трудности, вообще о своей внешности не думала - некогда было - теперь понимаю, что о себе надо всегда думать и трудности рассасываются и новых не прибавляется и отношение к ним другое-))
... И пусть весь мир подождет!..." -))) в пределах разумного конечно чтоб не повредил самому такой подход к делу, а мир може заждаться и уйти:-))) :rofl:

Моя мама мне запрещала дергать ресницы ( и по хорошему и по плохому), меня это дико злило, но при ней я никогда больше этого не делаю.
И еще, конечно, главное - это мотивация: когда мне для работы понадобилось нормально выглядеть, то у меня настала длительная ремиссия: я при посторонних не дергаю, только сеансом вечером 30 мин. пока читаю книгу, и все, да и то больше глажу или мусолю, чем выдергиваю. Выглядит все так будто ресницы у меня просто среднего качества (как и у многих не дергающих) - ну просто Бог не дал (хотя он дал-)) и многочего еще дал, только сама попортила даденное).
Но есть у меня подозрение, что скоро мне понадобиться вся моя привлекательность в полный рост... и думаю что и эти остатки ТТМ пройдут-)) просто сейчас на данном этапе меня все устраивает, лень дальше себя отучать от ТТМ.
Может и ваш сын не проявляет энтузиазма, т.к. в остальном его личная жизнь и учеба не страдают? С ТТМ люди и женятся и учатся и работают и ничего... Может нужен мотив ему, но не бросить ТТМ ради БРОСИТЬ и не ради того чтоб вам приятно сделать , а что-то существенное. Когда-то в юности мне нужны были кавалеры-поклонники - не дергала и про мои ресницы писали стихи-)))... теперь мне понадобились деньги и уважение -  и тоже все идет на лад...
Что на самом деле хочет ваш сын, что принесет ему счастье?

Удачи Вам, Иван

7

Виктория, спасибо за подробную информацию. Вы так глубоко и грамотно всё проанализировали. Я вот думаю, как люди с  замечательным складом ума в такую ситуацию могут попасть (ТТМ).  Виктория, выходит для борьбы с ттм нужен стимул, а так никак? И внешноть- временное явление, которому лишь переодически надо время уделять, лишь когда мне предстоит "выход в свет"? А как же" в человеке всё должно быть прекрасно"? Я думаю, что в наше нестабильное время отталкивающая внешность может сыграть не последнюю роль ( смотря на ком жениться, где учиться и кем работать). Ведь хочется же лучшего своему ребёнку. И ещё (только не обижайтесь, пожалуйста, очень не хочу Вас потерять - просто разобраться мне надо), ради "кавалеров-поклонников, денег, уважения" можно потерпеть, а ради родных членов семьи (у кого сердце кровью обливается, кто не меньше страдает, плачет ночами)...мы,значит, просто злим, бесим... Значит маме "приятное делать" не стоит. Хотя для меня это не просто приятное...это о-о-о-громное счасть-обрести покой. Я у всех святых источников только одно желание и загадываю ( угадайте, какое), а оно у меня одно!!!  Кстати, был такой момент, решили обращение с компьютером ограничить: лишние эмоции.. Прошло 3 недели, всё отросло,спрашиваю:" Как добился таких замечательных результатов?" Ответ:"Надоело без компа сидеть." А то что семья покой уже как 2 года потеряла- это не повод. ЭГОИЗМОМ попахивает...  ( Да, неделю за "компом" и волос нет). Ну не обидно? Я читаю сообщения ТТМ-в редко кто скажет о том, как им маму, папу жалко или бабушку в этой ситуации, ведь нам ,ой, как больно (хоть волосы рви!!!!).  И помочь мы очень хотим. Поверьте !Я не права?

8

Здравствуйте, Иван. Мне приятно, что Вы обратили внимание на мой пост и, как я вижу, не просто из вежливости, а заинтересовались-))
Я буду рада, если какие-либо мои (человека переживающего ТТМ) мысли и описание мотивов/поступков помогут Вам,но сразу хочу сказать,что я не психолог-аналитик и не специалист в этой области, и все мои высказывания - это просто мой взгляд на вещи через призму только моей личности.Т.е. у Вашего сына все может быть совсем по другому.
   Однако я позволила себе давать Вам советы по нескольким причинам: мое мнение, что мотивы поступков людей одинаковы и по большому счету все люди похожи - вся масса отличий лишь в нюансах личности и характера и окружения человека, а среди многих описаний общей обстановки, ТММ вашего сына сильно напоминает мне мою.Я конечно же не могу судить, что нужно Вашему ребенку, т.к. не знаю его, а могу судить только по  Вашим словам, но с другой стороны могу помочь Вам, человеку не страдающему ТТМ, понять внутреннее состояние человека с ТТМ, может это Вам как-то поможет
если не найти ответы, то хотя бы правильно задавать вопросы Вашему сыну...

"...как люди с  замечательным складом ума в такую ситуацию могут попасть (ТТМ)..." все горе от ума-)) я ни разу не встречала черствых, не эмоциональных людейс отсутствием фантазии и не обремененных интеллектом страдающих ТТМ. В моем случае щипание волос - это в первую очередь сброс лишней эмоциональной напряженности по разным поводам.
Кто-то курит, кто-то пьет, кто-то ногтики грызет... а у меня вот так замкнуло в уме-))

"...выходит для борьбы с ттм нужен стимул, а так никак? И внешность- временное явление, которому лишь периодически надо время уделять, лишь когда мне предстоит "выход в свет"?...в наше нестабильное время отталкивающая внешность может сыграть не последнюю роль ...
"
стимул нужен для всего - без мотива нет ни единого поступка (в любой книжке, даже в элементарном учебнике по психологии в институте, написано про эту цепочку). Внешность явление действительно временное - существует ровно  столько же, сколько и человек, который ею обладает (шучу-)), но значима она для успеха в жизни  далеко не всегда,
главное все же, что за личность стоит за внешностью (Мерилин Монро была не так уж и счастлива, а Ющенко страшный - у власти, наш Президент не Ален Делон, но тоже как-то выбился).А вот гораздо все хуже в общественном плане если есть видимый "заскок" в голове - он пугает (хотя, как говорится, что есть абсолютно нормальный человек?), поэтому для успеха в обществе по-моему важна минимально приемлемая внешность и незаурядная личность, если только карьера не на красоте строится.
Время мы всему уделяем "периодически" и внешности в том числе, для того и ровно столько, сколько нужно что бы отвечать общественным и своим собственным стандартам в том обществе и в той роли которую мы в нем собрались играть. Это нормально, что человек стремится приобрести максимум с минимальными усилиями. Вопрос что каждый человек привык считать нормой. Мои ресницы лысоватые для меня, для моей соседки норма; Ваш сын дергает волосы, а мой друг бреется на лысо каждые три дня - и ему очень идет; я в шоке после обдирания отращивала бровь и сума сходила, что она не растет, т.к. для меня норма что бровь у меня густая дугой длинной до виска (и отрастила таки), а девушка в соседнем подъезде выбивает кусочки бровей по какой-то моде.
Ваш сын считает сам, что он непоправимо погубил внешность? и что ему срочно нужны кудри до плеч... его социальная жизнь страдает? его друзья презирают, девушки отворачиваются? или просто считают особенностью внешности лысоватость, а щипание - чудачеством хорошего и приятного в общем парня?

" в человеке всё должно быть прекрасно"? -)) мне мама тоже это говорила-)) отчасти мой перфекционизм из этого - он хорошо стимулирует в жизни и дает энергию к самосовершенствованию, но с другой стороны идеальной быть не возможно и "пробки" нервишек не выдерживают, а куда мы скидываем эмоции??... правильно, парочка отломанных ресничек... не хотим что-то делать, а надо - это леность...как мы себя накажем/заставим? правильно, выдернем бровку и все сделаем...
боимся неправильного решения? стресс... куда его? все ту да же...

"...ради "кавалеров-поклонников, денег, уважения" можно потерпеть, а ради родных членов семьи (у кого сердце кровью обливается, кто не меньше страдает, плачет ночами)...мы,значит, просто злим, бесим...
Значит маме "приятное делать" не стоит..."

Я постараюсь Вам ответить как ребенок (взрослый-))) своих родителей, хотя такое понятие как "круг комфорта" есть  у всех наверное. Я очень люблю своих родителей-))) Они для меня лучше всех, со всеми своими недостатками и начительно превосходящими их достоинствами. Так вот они есть всегда. И Вы у своего сына есть всегда (в его понимании и с его точки зрения).
Меня моя мама любить не перестанет даже если вместо брови я вырву себе глаз... Страдать, да - будет, но любить не перестанет, может даже сильнее будет любить из ЖАЛОСТИ.
Вам жалко Вашего сына? Вы страдаете, плачете, Вам обидно, что он не такой "лучше всех" как Вы бы хотели, вроде бы все хорошо, но вот это щипание!... если бы оно прошло только и все у Вас бы стало просто отлично, так?
Давай те по порядку:
1) Почему Ваш сын не считает что так важно просто ради Вас бросить щипать: во первых он в зоне комфорта, Вы рядом и любите его всегда щиплет он или нет ( простите за неуместное сравнение , но мой бойфренд стал предлагать мне выйти замуж не за вечную мою любовь и верность , а после того как я лишила его своего общества);  во-вторых возможно он считает что Вы зря переживаете больше него,он сам плачет ночами над потерянными волосами или думает как лучше на тренировке сыграть? в-третих ко мне ответственность за чувства и состояние моих родителей и понимание что они не вечные  и требующие заботы пришли в 26 лет после того, как из-за моей тупоголовой уверенности в себе, мою маму схватил инфаркт.
2) О покое... - маленькие детки маленькие бедки-)) мой отец требует что бы я "сделала ему приятное" и родила внука и это не первое его желание, осуществление которого может "дать ему покой"... может у вашего сына вполне все благополучно...
3) Я не выдираю при маме ничего уже давно-)) но раньше меня бесило не то, что она мне делает постоянные замечания, а то что я не могу ей дать то, что она хочет - перестать дергать. (это также сильно как наркомания, это тоже в круге комфорта).
"
....ЭГОИЗМОМ попахивает...""" - это не эгоизм Вашего сына , это нормально, ОН (не Вы, а он...) посчитал что-то (компьютер) важным более чем страсть к дерганью. (я бросила курить т.к. ПОНЯЛА, что курить сейчас в моем круге не модно и не идет к моему имиджу, да и здоровье ДЕЙСТВИТЕЛЬНО портится). Пусть Вашему сыну зачем то сильно понадобиться утрудится, выйти из "круга комфорта" где есть ТТМ, чтоб получить то что ЕМУ надо.

"...И помочь мы очень хотим. Поверьте !..." - я вам верю-)) но кроме Вашего сына ему никто не поможет , Вы можете только поддержать его... "...Я не права?..."  - Конечно правы-))
у каждого своя правда... у Вас своя,а у Вашего сына своя, но пусть  лучше сын Вашу правоту не признает, а поймет зачем ему это надо избавиться от ТТМ и захочет сам своими методами это сделать, а Вы его поддержите-))

Вы мне, например, помогаете-))

Удачи Вам.

9

Виктория, писала Вам целый час, а ничего не передалось.  Жаль.

10

Иван, да уменя такое то же было - первый пост Вам пришлось второй раз переписывать- :surprise:  Это случается когда долго пишете прямо в диалоговом окошке. Чтоб не пропадали сообщения нужно лучше сам текст набрать в любом текстовом редакторе (Ворд, блокнот),  а потом скопировать в диалоговое окошко на форум и нажать "Отправить".

11

Вот что у меня отросло с 21.09.09 (с момента регистрации на форуме-)) жаль фоток "как было" нет , но скажу что ресниц на внешних краях небыло и в середине ближе к центру залысины по 2-3 миллиметра, концов бровей по 1,5 см. тоже не было и все гораздо пореже.

12

коротковаты конечно :dontknow: должно быть в половину длиннее, но если тушью грамотно подкрасить совсем как раньше  :rolleyes:  надеюсь скоро совсем расстанусь с дурацкой ТТМ!

13

Нет, ну просто с у п е р !!!  Красота, да и только!!!  Вы, наверно, шутите, что у Вас ТТМ. Виктория- Вы пример для подражания! У Вас нет  пути назад, не отбирайте у нас надежду!!!!!!!!!!!!!!!

14

Как красиво сказал Иван!!! НЕ ОТБИРАЙТЕ У НАС НАДЕЖДУ!
Виктория, Вы - победитель! В первую очередь над собой!  Я вас от всей души поздравляю!
Поделитесь, как сейчас у вас дела?

15

Потрясающе! Поздравляю!! Вселяет надежду)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » ВЫРЫВАНИЕ РЕСНИЦ: у Вас есть план, Мистер Икс-))??