Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » ттм-щца 10 лет борьбы


ттм-щца 10 лет борьбы

Сообщений 101 страница 150 из 162

101

я тебя понимаю наташ, сама через это прошла, в плане ттм. просто мне кажется сейчас наиболее опасный период, когда волосы уже значительно отрасли, плешей нет. вроде все хорошо, вот и ослабевает контроль. я вот вспоминаю как у меня было. 2 мес держалась, смотрела свою макушку, любовалась, только сейчас понимаю что этого нельзя было делать. да тут еще и проблемы одни за одной, вот и стала дергать помаленьку. до дергалась опять до плеши. это все от того что ослабился самоконтроль. но был такой момент одержимости( прям как ты описываешь) что я ничего сделать не могла. теперь буду в 2 раза умнее и сильнее, чтоб не допустить вечных ошибок. вот уже неделю держусь. пока не легко...

gigirona написал(а):

на сегодняшний день вешу уже 49.

мне бы так :)  я тоже все худеть собираюсь, но у меня нет силы воли, я не могу весь день пить один чай, когда в холодильнике есть всякие вкусняшки, тем более я люблю вкусно приготовить для мужа. и чай люблю с конфетками :D давай держись, все в твоих руках :cool:

102

фоты будут? :)

103

Привет,Наташ!Зачем себя доводить до такого состояния?ДТП-посмотри на это с другой стороны-все живы и это здорово!машина-это железо,не приятно,но это так.Ты у себя,у мужа,родных одна,себя надо беречь!!А какие проблемы со страховой компанией?И что за страховая компания?Ты рассказывай больше,мы же женщины созданы,чтобы трещать без умолку,так мы не копим отрицательные эмоции,поэтому и живем дольше мужчин,и делимся положительными с окружающими.

gigirona написал(а):

я и так особой общительностью не отличалась

Общайся с нами,рассказывай все!!!Жизнь такая,как мы о ней думаем.Как у Галуни в дневничке написано ЛУЧШЕЕ ВПЕРЕДИ!!!
Так с энтузиазмом и жить!!!

gigirona написал(а):

дома мои страхи и переживания только раздражают мужа( он привык все проблемы решать сам и никогда не расказывает, что его тревожит)

Обычный мужчина!Своими страхами делись с нами,выговаривайся ,и тогда мужу не останется ничего от твоих переживаний, ты уже выплеснешь свои самые сильные отрицательные эмоции,(для выплеска эмоций нужны подруги,а не мужья),с мужьями надо делиться,а не эмоциями их раздражать.Женщина должна молчать!говорить должен муж.Когда он начнет тебе все рассказывать-можешь считать себя победительницей,твои эмоции не так уже будут его раздражать.Распрашивай,как у него прошел день,задавай кучу вопросов,если он тебе задает аналогичные-можешь ответить пару слов,не больше,и снова переводи разговор на него.И еще один момент-большинство вопросов должны начинаться со слов Почему?Не как прошел день?(ответ-хорошо,диалога нет),а Почему ты сегодня вернулся рано(поздно).(тогда последует рассказ,ну,а из него самой можно задать много вопросов,надо интересоваться мужем!,тогда он заинтересуется тобой).Будь маленькой почемучкой.Проблемы он будет решать сам,но насколько ему будет легче,если он будет знать,что ты рядом и поддерживаешь его.
ну,например,вчера шел футбол.ооо этот ненавистный футбол.у меня телевизора нет,а я не знаю поддержать или утешать мужчину.Кто меня спас-форум,Малина сказала счет!Спасибки большущее.Теперь я знаю с чем к нему идти(я ж в футболе не бум-бум).-Да,не интересно было,вот когда играл Зенит!-следующие мои действия узнать,что за Зенит и когда они будут играть,с утра я ему предоставила расписание игры клуба,как оказалось родного его города!!!-Ты красотулька(я получила тот комплимент,которого и ждала!)как видишь мужчина не многословен,надо научиться выделять главное,и преподносить на блюдечке!

104

олечка написал(а):

фоты будут?

пока похвастаться нечем
перед отрос я еще раз сходила к парикмахеру, она увидела разницу и приписала мои отросшие волоске своей легкой руке))) и состригла мне затылок, хоть и маленечко , но очень обидно. рост пока как-то затормозилса что ли?
перед растет а затылок плохо особенной разницы нет.  может к 4 марта, там уже 4 месяца будет

Nadin написал(а):

!!А какие проблемы со страховой компанией?И что за страховая компания?Ты рассказывай больше,мы же женщины созданы,чтобы трещать без умолку,

спасибо, Надюш, что заходишь, поддерживаешь.
проблемы как у всех наверное, не хотят выплачивать полную сумму, разница в 50 тысяс(южурал аско страховая).
ну это вся беготня... доказывание, что ты не осел, экспертизы, адвокаты, суд.. нервотрепка в общем.
а с мужем так-то все нормально. он просто не любит нытья в пустую(я вообще-то тоже) типа слезами гою не поможешь..
есть поблема - предоставь пути ее решения и все какое тут нытье.
мы любим друг друга и всегда поддерживаем..
а про вопросы почему? это уже пройденная история.
вопрос с почему вызывает у него агрессию, типа 2почему ты рано вернулся? -а ты что не ждала, собиралась куда-то и т.п2
так -то он у меня главный оратор, может говорить много обо всем и ничего толком не сказав.
так и живем

105

gigirona написал(а):

мы любим друг друга и всегда поддерживаем..

Это самое главное!!!!Счастья вашему дому!!!

gigirona написал(а):

доказывание, что ты не осел

Имея машину,надо быть к этому готовым!Все будет хорошо,я сомневаюсь даже,что на суд из компании придут.Это лишь условности,расчитанные на тех,кому не захочется бегать.другим словом-бизнес.Представь как будешь торжествовать,когда выиграете суд!Будет повод что отметить!!!Надо только подождать и НЕ РВАТЬ!!!

106

gigirona написал(а):

а про вопросы почему? это уже пройденная история.
вопрос с почему вызывает у него агрессию, типа 2почему ты рано вернулся? -а ты что не ждала, собиралась куда-то и т.п2

хотела тоже самое написать про своего мужа. такая же история. мой тоже не любит вопросов подобного плана. вот сегодня пришел раньше, я спросила почему так рано? а он как всегда: может мне уйти? ты не рада? и все такое. и вообще не любит вопросов.

107

gigirona написал(а):

южурал аско

Наташ,посмотрела рейтинг страховых компаний на сайте Эксперт РА.Уровень надежности высокий пока,но прогноз развития компании негативный.Коэффициент убыточности превышает 100%,невысокая рентабельность активов и собственных средств.Так что удачки в суде.Не знаю где вы с мужем оформляете полис ОСАГО,но там бы точно не стала в будущем.А еще бывает полис ДСАГО стоит 500 или 900 руб в зависимости от страховой суммы.И его бы оформила,чтобы потом не оказаться "без штанов". правда ,нужно выбрать и соответствующую СК с рейтингом А++(на сайте рейтинг всех компаний указан,цены по оформлению полисов везде одинаковые,а вот выплаты разные).
Ты не расстраивайся за ранее-это обычная практика,т.к. ОСАГО само по себе убыточное страхование,прибыли относительно мало,вот страховщики и пользуются нашей неграмотностью.

108

gigirona написал(а):

на сегодняшний день вешу уже 49.

Наташка! это же так мало)) какой у тебя рост???

gigirona написал(а):

друзей нет, со знакомыми токо здрасте-досвиданья

мы у тебя есть ВСЕГДА К ВАШИМ УСЛУГАМ)))

Наташенька, посмотри на все под другим углом!!!
все живы-здоровы, семья - есть, любовь - тоже!!! работа имеется!!!
все прекрасно, улыбнись))

109

Nadin написал(а):

посмотрела рейтинг страховых компаний на сайте Эксперт РА.Уровень надежности высокий пока,но прогноз развития компании негативный.

Девочки, скажу вам одно, ЛЮБАЯ страховка в АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ страховой компании - это чистейший съем денег с автовладельцев, причем нагло навязанный нам всем нашим государством.
Ни одна страховая компания не может похвастаться гарантированными выплатами.
Я эту кухню знаю изнутри, так как работала с страховой компании.
Каждый день приходили автовладельцы с претензиями. Выплачивать ни одна компания не хочет, не та у них корпоративная политика. Либо они выплачивают намеренно заниженную сумму.
По ОСАГО можно получить хоть что-то, если обратишься в РСА. А вот по КАСКО вообще голяк.
Даже через суд очень нереально добиться правды. Представители компаний на эти суды просто напросто не ходят.
Грустно все это, но и без страховки не поездишь.

110

margo666 написал(а):

Грустно все это, но и без страховки не поездишь.

вообще в нашей стране грустно как-то...со всеми службами)))
все для людей))

111

gigirona

Наташ, ты молодец, что пытаешься решить свои проблемы.
Но тебя носит из одной крайности в другую.
Вот казалось бы, набрала кило - недовольна - стала сбрасывать. Но сбрасывать перестать уже остановиться не можешь, зато уже есть страх, что опять наберешь (а это предпосылки к еще большей потере веса).

Тебе надо успокоиться)

Что тебя беспокоит? Ты со всем справишься) Не вводи себя в постоянный стресс, страхи и манию. Это управляемый процесс)

margo666 написал(а):

Девочки, скажу вам одно, ЛЮБАЯ страховка в АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ страховой компании - это чистейший съем денег с автовладельцев, причем нагло навязанный нам всем нашим государством.

Коммерция, фигли)))

112

Замечательная написал(а):

Наташка! это же так мало)) какой у тебя рост???

рост 158, а до родов весила 46 и прекрасно себя чувствовала. щас вешу 49.5 жир начал уходить: целюлит исчез, ляшки и бока приобрели нормальную форму.

александрия написал(а):

Но тебя носит из одной крайности в другую.
Вот казалось бы, набрала кило - недовольна - стала сбрасывать. Но сбрасывать перестать уже остановиться не можешь, зато уже есть страх, что опять наберешь (а это предпосылки к еще большей потере веса).

Сашенька, ты права. раздуть проблему из ничего - это мое, но я борюсь с этим, но временами как накатит...
мне щас вообще пинок хороший нужен..
деру каждый день и хоть и останавливаюсь, но каждый день..
вчера была у парикмахера, просила ровно состричь виски и пышненько сделать, а макушку и затылок не трогать. ну что непонятного?
состригла все что могла, дура и сказала, что так и было..
весь мой труд насмарку, как-будто и не было 4 месяцев (кстати сегодня 4 мясяца борьбы с этой бякой).
и спокойненько так говорит, ну чего вы нервничаете - отрастут.
знала бы она с.., чего мне это стоит..
борьба каждый день, каждую минуту. бывает думаю- все не могу больше, устала..., но понимаю, что это она-  ттм, дрянь такая ко мне подбирается и снова.. платок, маски.
даже фотки выкладывать не хочу.. весь мой 4-месяцный труд..эх, волосы короткие, как у мальчика, а была надежда на каре, зачем пошла, лучшеб дома сидела.

113

gigirona написал(а):

борьба каждый день, каждую минуту. бывает думаю- все не могу больше, устала...

Натали, не сметь сдавать позиции!
Держись. Весна ведь. Скоро зазеленеет, расцветет, настроение появится. А тогда и бороться будет легче))
4 месяца - молодчина!
Дальше больше.

114

gigirona, наташ, так дело же не в длине волос! А в том, что у тебя ПОЛУЧАЕТСЯ бороться с этой дрянью! Хотя парикмахерша, конечно, коза. Зачем идти работать, зачем деньги брать с людей,ю если не умеешь?..
По-моему, 49 кг. при росте в 158 см. - все равно маловато (какие там ляжки?..). Но есть люди очень тонкокостные, глядя на них и не скажешь, что они очень мало весят. У меня картина другая - я вешу много (реально много), но люди стабильно на 10-15 килограмм меньше "мне дают". Потому что обычно у толстых людей мало мышц, а я же на улице работаю, с собаками, поэтому и жира хватает, и мышцы есть, да и кости довольно широкие.

115

Одри написал(а):

gigirona, наташ, так дело же не в длине волос! А в том, что у тебя ПОЛУЧАЕТСЯ бороться с этой дрянью!

ну, как тебе сказать... была уже такая шапочка из волос типа короткого каре на ножке, надо было только спереди ассиметрию убрать, я уже мечтала, что буду красивая ходить.
я так ДАВНО хочу длинные волосы и теперь каждый микромиллиметр на счету, и ТАКОЙ ОБЛОМ.
так обидно.
да и когда волосы короче драть их хотца мочи нет..
вот и сейчас пинка бы мне пинка..

Одри написал(а):

По-моему, 49 кг. при росте в 158 см. - все равно маловато (какие там ляжки?..). Но есть люди очень тонкокостные, глядя на них и не скажешь, что они очень мало весят.

это наверно про меня. муж  у меня любит худобу, хотя я вроде не худая, нормальная без целюлита и лишней "трясучести".

116

gigirona написал(а):

драть их хотца мочи нет..

драть их хочется когда они повсюду и лезут, то в глаза, то в руки и.т.д.....поэтому лучше их помыть, и заплести и закрыть платком и забыть о них....

gigirona написал(а):

49 кг. при росте в 158 см

по мне так ты дюймовочка, хотя знаю, что все эти параметры ничто, важно как все это смотрится...и как ты сама себя в этом ощущаешь).

п.с. И спасибо тебе ОГРОМНОЕ за поддержку!!!!))))

П.П.С. и да, волшебный пендель!!!! НЕ РВАТЬ!!!! Я за тобой наблюдаю!!!!!!  :suspicious:
А если рвешь - ЗАПИСЫВАЙ!!! Чего - сколько - в каком настроении!!! Обязательно записывай, сама необходимость этого скоро станет огромным препятствием!

Отредактировано Малина (2012-03-04 15:20)

117

Наташа, конечно же я соглашусь с одри. ты молодец. борешься. действительно дело не в длине. вот у меня длинные, по пояс, я давно хотела такие волосы отрастить, когда еще не было у меня этой дряни. а щас, толку то что они длинные, распустить не могу... хотя многие завидуют, а мне иногда хочется все состричь с психу что там полный беспридел на макушке. ну да ладно. то что рвешь ты каждый день хоть помаленьку, не надо конечно этого делать, но я тоже не могу добиться чтоб не рвать совсем. щипаю. так что посоветовать могу только одно-вовремя останавливай себя, не уходи в прострацию, меняй обстановку.

118

Да, Наташ, это всегда напрягает, когда волосы стригут не так, как надо, как хочется.
Но сильно переживать не стоит (та же беда, равно переживаниям выливающимся в ттм).

А вот то, что рвешь и понимаешь, с одной стороны хорошо (есть уже осознание, себя не оправдываешь), но что бездействуешь плохо (суть того же недовольства опять же выливается в ту же ттм).

олечка написал(а):

так что посоветовать могу только одно-вовремя останавливай себя, не уходи в прострацию, меняй обстановку

Не принимай ттм в своей жизни! Много об этом не думай, просто старайся максимально ограничивать доступ к голове. Не обдумывая, не парься, просто говори "нет" и старайся остановиться.

119

Наташа, привет. прочитала твой дневник, видно ,что ты активно борешься, что всё отрастает, результат впечатляет! А на парикмахера уже поздно ругаться... такие уж они, не понимают, что с тобой было и как ценен каждый миллиметр. Я по-другому поступала: рассказывала, почему у меня короткие волосы и местами редкие, так все тёточки проникались сочувствием и изо всех сил старались лишнего не отстричь) Очень боялась идти убирать длину над шеей, я хотела ,чтобы "шапочка" сверху росла и сравнивалась с низом потихоньку. Объяснила как могла, смотрела во все глаза, чтоб макушку не трогали. В итоге так постригли, что глаз оторвать не могла! около 10 см над шеей выбрили под машинку, а шапка красиво спускалась)
Ты проще к этому относись. Постригли коротко - так это на пользу. За то время, пока вырастают, густота восстановится, сможешь больше масок сделать (с длинными на маски вообще не тянет, мыть утомительно).Если эта стрижка тебе идёт, так вообще замечательно! Кода дотянет до каре на ножке, будут густые и равномерно длинные волосы) главное в нашем деле - не рвать!

120

Привет, Наташенька!
Я тебе там вчера пару слов в чате черкнула)

И девчёнки много полезного написали.
Ты для себя должна решить окончательно - рвать или не рвать. Первое, понятно отпадает само собой. А вот заигрывать с ттм нельзя, она клятая затягивает))
Так что - НЕ РВАТЬ, совсем, забыть об этом!!! Поняла установку!!!
Ну а пнуть тебя можно, даже в мой дневничок, на первую страницу - хочешь быть такой? Решать тебе!!!

А про стрижку полность поддерживаю Веду:

Веда написал(а):

Постригли коротко - так это на пользу. За то время, пока вырастают, густота восстановится, сможешь больше масок сделать (с длинными на маски вообще не тянет, мыть утомительно)

Так что ни о чём не жалей, в плохом нужно видеть хорошее!!!

121

С 8 марта!)))))
http://s010.radikal.ru/i313/1011/77/d68f2c99f068t.jpg

122

Присоединяюсь, с 8 марта)))

123

http://bestgif.su/_ph/20/2/536491395.gif

124

Маргаритка
Алена
Алина
Веда
Малина
Nadin
александрия
Галуня
олечка
Спасибо, спасибо мои хорошие!!!!
всем очень благодарна за поддержку!!!
извините, что бываю так редко, то муж, то учеба, то работа...
спасибо за поздравления вас всех, всех наших девочек с этим волшебным весенним днем. Будьте красивые (посмотрела конкурс ах, ах, ах моделям далеко до наших девчонок!!!) и такие же добрые и отзывчивые.
девоньки мои родные, так вас всех люблю!! :love:
спасибо, спасибо, что вы у меня есть!!!!

Отредактировано gigirona (2012-03-11 17:46)

125

gigirona написал(а):

девоньки мои родные, так вас всех люблю!!

и мы тебя)))

126

gigirona написал(а):

спасибо, спасибо, что вы у меня есть!!!!

Спасибо, что ты у нас!!!
И хоть времени не имеешь, но вдвойне приятно, что заходишь к девочкам, поддерживаешь их, так и должно быть!

127

gigirona написал(а):

спасибо, спасибо, что вы у меня есть!!!!

и тебе спасибо!!!!!)))))))))))))
Кстати, в благодарности есть какая то магическая сила, как не смешно это прозвучит, но когда говоришь - спасибо, чувствуешь себя лучше!))))

Отредактировано Малина (2012-03-11 12:03)

128

Наташенька, спасибо тебе большое за поддержку в моем дневничке! Не расстраивайся по поводу стижки и это просто закон подлости, когда просишь парикмахера совсем чуть-чуть постричь, а получается... Но самое главное, что ни в коем случае нельзя свои волосы за это винить, это самая большая ошибка. Волосы сейчас оздоравливай масочками и люби на каждом этапе роста!
Удачи, наша дорогая и заботливая Наташенька!)))

п.с. восхищаюсь твоей силой воли не кушать много и не поддаваться на искушения сладостями и т.д. Круто! Мне бы как-то свой аппетит укротить :mad:  :rofl:

Отредактировано SemperTiro (2012-03-11 16:05)

129

http://uploads.ru/t/1/6/n/16niv.jpg
http://uploads.ru/t/8/d/b/8dbgS.jpg
http://uploads.ru/t/g/r/x/grxbO.jpg
http://uploads.ru/t/c/J/6/cJ6Vn.jpg
ну вот это все я

130

прошло 4 месяца борьбы и 3 стрижки.

131

Здоровски получилось! Посмотрела первую фотку - прогресс! И стрижка приличная)) и не такое могут натворить, а тут прот сделали короче) очень хорошие волосы! Желаю густоты и длины!

132

Наташенька! Все Очень Классно! Ты Молодец! И Фигурка Супер И Прическа! Я В Восторге!

133

Да, тоже специально посмотрела первую фотку, прогресс оффигенный!!! Видно они такие ухоженные, гораздо гуще и плотнее даже как то стали)))) Вообщем выглядят отлично!!!! А длинна будет какая захочешь!!! И не помешают ни какие горе-парикмахеры!!!))))
по поводу фигуры - отдельно, молодец и звезду тебе!!! Ты мой герой!!!

134

gigirona
Натусь, отлично выглядишь! волосы густые, ничего не светится! молодчага просто! у тебя, видимо, оч хорошо и быстро растут волосы! и это здорово! береги их, видишь какие они благодарные!!!
а поводу фигуры. что сказать? СУПЕР! нигде ничего лишнего, подтянутая, целлюлита нет! можешь носить самые экстремальные мини)))

я сначала быстренько забежала, вечером решила отписать))) не обижайся, дорогая!!!!
да, и еще. спасибо что ты с нами)) от тебя всегда веет теплом и уютом! спасибо, что пишешь мне и девочкам! это важно для меня!!! :love:

135

Наташ, и фигура, и прическа - просто супер! Замечательно выглядишь! И волосы такие густые!

136

gigirona написал(а):

прошло 4 месяца борьбы

Ух ты, Наташа! Поздравляю!!!

http://s019.radikal.ru/i604/1203/35/a292a8a86176.jpg

А волосы у тебя здоровенькие, крепкие!!!
Так что к лету будет причёска, какую захочешь!

137

Наташ, ты где пропала))
Пиши нам!

138

пишу, пишу..
спасибо, мои родные за поддержку. она мне очень нужна.
стараюсь не засорять эфир своим плохим настроением и мыслями(последнее время что-то раскисла совсем, да и времени катострофически не хватает. не знаю почему, медлительная неверное такая. ведь у всех здесь и семья и дети и работа и учеба, но все заходят. а я прихожу домой около 22 , масочку, прибрать и падаю спать, а днем такой цейтнод: у дочки сейчас выступления начались, потом на работу бегом, на курсы,даже уроки не успеваю делать) но я всегда с вами.
волосы растут не очень хорошо, но благодаря горчичной маске стали густые. первые разы она мне не понравилась, кожу сушит и перхоть появилась. но я стала после того как смою горчицу наносить масло на ночь, а утром мою голову, и все отлично. и волоски стали гладкие (раньше кончики были какие-то скрученные что ли) так что я за горчицу делаю через день. и (в масках есть рецептик) коньяк, лук, масло чайного дерева, перец чили, соль. на 30 минут. мне нравиться и маслянные конечно.

139

Наташенька, у тебя очень прилично уже отросли волосы и, благодаря стрижке, не видно проблем. Гораздо лучше, чем волосы разной длины. Порядок и покой на голове, осталось только тоже самое сделать В ГОЛОВЕ и В ДУШЕ! Я могу тебе порекомендовать Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Сама сейчас читаю. Замечательные советы.

140

привет наташа! давно тебя не было. молодец что не рвешь, масочки делаешь. я тоже взялась за ум. маски, платки, воля...

141

gigirona написал(а):

последнее время что-то раскисла совсем, да и времени катострофически не хватает.

Опять мы с тобой на одной волне))) Та же история!
Только ты совсем-то не пропадай, пиши по возможности!

142

gigirona написал(а):

и волоски стали гладкие (раньше кончики были какие-то скрученные что ли)

Привет, Наташа! А это именно от горчичных масок кончики выпрямились, или от всего в комплексе? Или от стрижки?

143

gigirona

Да и не важно, какими темпами, главное растут да к тому же ГУСТЫЕ)))

Ну, все успевать конечно невозможно. Тут еще большое дело в адекватных нагрузках на одного человека + рациональное планирование)

144

gigirona
Как ты??? Давно ничего не слышно...хоть строчечку....пожалуйста)

145

Малина написал(а):

хоть строчечку....пожалуйста)

Натусик, как твои дела????

146

девочки, спасибо, что заходите, пишите. с инетом вообще беда.. несколько раз впустую отписывалась.. мастера надо вызвать.
у меня все нормально 5 месяцев уже, есть конечно грешки, но и Москва не сразу строилась..
так на голове все прилично будет время фотки выложу.
спасибо, огромное всем, кто заходит. я ко всем просто не успеваю. вот сдам зачет в четверг и постараюсь ко всем зайти.
у Маши уже дневник к тому времени закончится))))
тут вот какое дело.. не хотела на вас свои проблемы кидать,думала сама разгребу,но чего-то все как снежный ком и нервы на педеле, сама никак..
с дочерью отношения все хуже и хуже, ничего не слушает и не делает все по своему. сходили к психологу, она говорит, что дочь нормальная, а не нормальная я. нужно було в отношениях доминанту установить, кто главный. по хорошему она никак не устанавливается, только жесткими мерами(криком и наказаниями) чтоб она поняла, что если слушать не будет - ей будет плохо. а я так не могу.. у нас и так постоянные ор и крики. в садик вставать с боем, одеться с боем и все остальное тоже, а тут еще наказания.. сил моих нет..неужели это навсегда. умом я понимаю, что психолог права - кто сильней того и тапки...
но сама я воспитана не так я лучше уступлю, чем ругатьтся..., замкнутый круг блин..., а дочь слов не понимает, вернее понимает, но меня, которая не бьет и не орет слушать не хочет, разве это нормально? психилог говорит, что да, мол жизнь такая..неужели все нормальные, добрые , отзывчивые, понимающие сидят на этом форуме, а в мире волки и надо как-то с этим жить, но как..??
мама еще достает говорит, что я уродина, не так конечно, но смысл... плохо одета, хотя вроде не хуже других.., конечно экономлю на себе ради всех и вот ношу вещи еще со школы(теперь влезла), брюки конечно прошоркались внизу, но я их загибаю и это не видно, а так по фигуре все.. отсталая я наверно, привыкла людей воспринимать не повнешности и одежки.

147

Я могу поделится только субъективным мнением.
Если не возражаете. На истину в последней инстанции ни в коем случае не претендую, думаю, что все вместе мы сможем найти решение.

Есть две крайности, это то, какую тактику выбрала ты к дочери и ту, которую предлагает психолог.

Совершенно точно нельзя воспитывать детей по средства окриков и шлепков. Если она конечно не имела ввиду быть просто строгой. 
Основные постулаты родителей - строгость и справедливость.
Если ты одновременно будешь адекватно сочетать строгость и справедливость - у вас наладятся взаимоотношения.
Для ребенка его родитель должен быть авторитет. И ты сама свой авторитет не должна подрывать, потворстуя капризам.
Когда ты все время будешь одинаково действовать, т.е. последовательно, ребенок начнет понимать, что есть хорошо и плохо.
Если ему не показывать этого или принимать в одинковых ситуациях противоположные решения, то и он будет вести себя соот-но.

Невозможно делать все правильно. Воспитание это очень долгий и трудоемкий процесс.

Тут главное быть последовательной и выбрать грамотную тактику.

Чтобы не давать ребенку садится на шею, его капризы нужно игнорировать. Это очень тяжело, но если пару раз не будешь потворствовать его прихотям, он перестанет садится на "любимый конек". Т.к. не действует.
Наказывать можно не поощеряя. Например, так и сказать, мол, из-за вот этого и того, мы не пойдем там в парк (любимое место) или не купим того-то. И тут важно быть очень тепеливой. Перетерпеть истерию, не поддаваться на провокации и т.д.
И в скором времени ты переломишь ситуацию в свою сторону.
У меня нет детей, нет опыта, но я помню как воспитывали нас родители. Мама проф.педагог. Она редко повышала голос и никогда не рукоприкладствовала.
Она долго и методично шла к своей цели. Если где-то мы с братом ошибались, она аккуратно нас корректировала незаметно для нас. Это занимало кучу времени и ее терпения, здоровья, но в итоге это РАБОТАЛО. И эффект достигался.
Мне сложно дать какой-то практический совет, я думаю, девчонки с детьми тут дадут какие-то конкретные советы, но что орать и шлепать - не воспитательный метод - это 100%! По средствам крика и физ.наказаний достичь эффекта можно быстрее, но это не значит, что это правильный подход.

Не растраивайся. Возьми почитать грамотную литературу. Я уверена, ты разберешься со своей проблемой.

И надо всегда помнить, что дети берут с нас пример. Т.е. делать так, как говорите)))

148

Полностью согласна с постом Саши! Орать и шлепать не выход!

Наташ, в нашем деле главное ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ!
Я тоже вот почти такая как ты. Бить, ругать не могу. Они чувствуют это и садятся на шею.
Моей сейчас 3,5, большая девочка и тяжелая! Ходить сама отказывалась наотрез до недавнего времени. В садик на руках, из садика на руках. Гулять - да какой там, 5 минут пройдет и всё - я устала, мама возьми меня! Отказываю, говорю что ножки болят, ты тяжелая - начинается истерика с криком, слезами в 10 ручьев и причитаниями. А мы видим это и сразу сдаем позиции, только бы не слышать этот вой.
Был случай, гуляли с другом семьи, он нас катал в парк на аттракционы. Ну и купил там мелкой шарик воздушный, огромный такой, в машину еле влез. Потом едем, и остановились чтобы в салон связи сходить. Я тут же малой говорю - давай шарик не будем с собой брать? Она говорит - нет, я хочу с шариком! Я говорю - нет, мы его брать не будем! Ребенок в слезы, у меня нервы. еле успокоили. Ну и мне друг этот говорит - ты неправильно ее воспитываешь! (а парню 23 года всего, у него даже детей нет)
Я хотела было возразить, а потом просто спрашиваю - почему ты так думаешь?
Он говорит - ну вот смотри, ты сначала спросила, а потом не обращая внимания на ее ответ, сразу отказываешь. Надо было сразу спокойно и уверенно сказать - шарик останется здесь и нас подождет!, тогда бы и истерик не было. И с руками, говорит, точно так же. Она еще подумать не успела, а ты уже ей говоришь, что ты ее не будешь на руки брать. Конечно, у ребенка сразу протест.
Я после этого задумалась!))
Сейчас на руки если просится, то я один раз спокойно говорю - нет! И мы идем дальше.
Тут главное не перегибать и на поводу не идти. Тогда авторитет восстановится))

Наташ, терпения тебе, я знаю как это бывает нелегко))

149

gigirona написал(а):

у меня все нормально 5 месяцев уже, есть конечно грешки, но и Москва не сразу строилась..
так на голове все прилично будет время фотки выложу.

умничка! давай держись!

gigirona написал(а):

хотя вроде не хуже других.., конечно экономлю на себе ради всех

купи себе на весну что-нибудь яркое и красивое! например, модного мятного цвета! почувствую себя по-новому!

150

gigirona написал(а):

чтоб она поняла, что если слушать не будет - ей будет плохо.

Вот тут ты,Наташ,и не права!Плохо будут тебе после крика,но никак не дочке.Дети чувствуют все..и сейчас другие дети..умнее и свободнее.Вот у меня все по времени,конечно,его контролирую я.Если пролежали на 10 мин значит не успеем все остальное,если во время завтрака капризничает и за определенное время ничего не съедено-тарелка убирается,если медленно собирается-я спокойно собираюсь и выхожу за дверь,потому что на работу опаздывать нельзя(действует моментально).И так из раза в раз и никаких поблажек,а если сделает все как надо,то обязательно похвалю и обниму.
Сейчас у меня сын настолько приучен к последовательности,что редко бывает что-то не так,даже я забываю,например,что ему сегодня на рисование,а у него уже как "отче наш".Еще после развода мне было трудно отучить его,что после сада никаких сладостей,чипсов и сухарей(эт у меня муж приучил ),фрукты или йогурт,пожалуйста.Крик и топание стояли на весь магазин.Твердое НЕТ!и никакие слезы меня не пробьют-это же только показать на людях,что ты нехорошая.И уговаривать я не буду и говорить-перестань,я просто делала нужные покупки и шла домой(внутри,конечно,все кипело,но если сдашься раз, то не пеняй,что потом история повторится.)За то сейчас у меня Илья спрашивает можно ли ему что-нибудь и обязательно скажет спасибо.
Всякое бывает,не скажу что все идеально.Но мне кажется,что так просто быть друзьями с собственным ребенком,просто не надо показывать,что ты воспринимаешь его как ребенка.Ты та,которая направляешь свое чадо в будущее,больше ты никто. Дочка имеет право на слово,эмоции и не обязательно это те эмоции,которых ждешь ты.
А еще я считаю,что дети ничем не обязаны своим родителям.Нужно в детстве воспитать желание быть родным родителю,если такого желания в более старшем возрасте не возникает,то винить нужно только себя.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » ттм-щца 10 лет борьбы