Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Красота спасет мир. Обязательно.


Красота спасет мир. Обязательно.

Сообщений 1 страница 50 из 75

1

Всем привет) Не так давно нашла этот замечательный форум и решила присоединиться к вам. Ведь вместе гораздо проще справляться с проблемой)
Немножко расскажу о себе. Мне 21, и я обрываю волосы. Эта привычка появилась, когда мне было лет 16. Я находила обсеченные кончики волос и обламывала их. Сначала на скучных уроках, потом дома - при свете настольной лампы делать это оказалось сподручнее. Иногда это проходило, но возвращалось вновь. Впрочем, тогда меня это не так уж и беспокоило, общий вид волос не менялся, жаль было только времени и глаз. В классе обрывала спокойно, а дома почему-то было стыдно.
Затем нчало затягивать. Я стала ловить себя на мысли, что могу просидеть несколько часов, обрывая волосы. Потом мне пришло в голову, что если так и будет продолжаться, то у моих однокурсников я буду ассоциироваться в первую очередь со своей напастью. Это меня опечалило, я пыталась себя контролировать, но рука снова и снова тянулась к голове.
Этим я промышляла года три, а потом... а потом был очень сложный период в жизни - большая нагрузка в университете, разочарования в некоторых людях, общая неуверенность в себе... словом, кризис. И я перестала даже выискивать волосы, просто брала прядь и проводила по ней ногтями, в результате чего большинство волос оказывались оборванными, а некоторые выдергивались. Я ожесточенно обламывала волосы, с огромным упорством и скоростью, страдали не только поврежденные, но и здоровые волосы. Выдранных совсем становилось все больше и больше. На каникулы я приехала с короткими волосами на затылке (оборвала), причем практически вся голова была еще и на мочалку похожа. Знакомые косились и спрашивали: "Ты что, подстриглась?". Скрывать от родителей было, понятное дело, уже нельзя. Они оказывали мне поддержку, следили, чтобы рука снова нее оказалась в волосах. Волосы немножко подросли, можно было даже уже с ними что-то сделать. Я сделала новую стрижку, волосы хорошо лежали, мне было жалко портить. Сентябрь я отходила с приличной головой, а потом снова началось, причем с удвоенной силой! Первым ударом для меня стал день, когда я посмотрела в зеркало и обнаружила, что волосы на макушке стали совсем короткими и по-дурацки топорщатся. Следующим - когда я обнаружила на макушке же первую плешку. А потом вторую. А потом третью... Я старалась, честно старалась себя контролировать, но выдержать больше одного дня не выходило. Я пыталась зачесывать плешки, закалывать волосы так, чтобы их не было видно... но с каждым днем становилось все труднее, потому что волосы становились все короче благодаря моим нетерпеливым рукам. Одно время в хвостик собирала. Сейчас это, в принципе, возможно, но он получается очень уж плачевным, что как-то и не тянет его собирать. Видимо, вволю наглядевшись на экзекуцию, которым я подвергаю их товарищей, волосы стали еще и лезть. Словом, теперь я имею плешь на макушке, и еще парочку на затылке, а также волосы безобразно разной длины.
Итак, я решила бороться со своей бедой! Не хочу больше тратить время на уродование себя, а потом сожаления и мысли насчет того, что же теперь делать! Время мне еще пригодится - курс выпускной, диплом надо писать (а иной раз не пишется, разнервничаешься и давай по-новой! Сидишь, погрузившись в какое-то медидативное состояние, обдумываешь великие проблемы, про которые пишешь, обрваешь волосы... а потом смотришь: уже прошло несколько часов, перед тобой чистый вордовский лист и куча волос на клавиатуре!), надо столько всего посмотреть, послушать, узнать, СДЕЛАТЬ! И так не хочется отвлекаться на пути к чему-то светлому и высокому на бессмысленное выдирание волос! Я и не буду.
Вместе победим!

P.S. Постараюсь еще и отписываться дисциплинированно)

2

amoenitas, привет! Меня зовут Маша, и я здесь не давно, но знаешь, могу тебе сказать только одно, на пути избавления от ттм регистрация на форуме было самым правильным решением!!! Здесь ты найдешь много полезной информации (советов, рецептов масок, есть даже дневники в которых люди подробно рассказывают про медикаменты, вообщем информации много) но главное что ты получишь - это поддержку сестер/братьев по несчастью, тех кто понимает тебя, здесь не от кого прятаться...И еще, форум оочень сильно дисциплинирует, читаешь/общаешься, и понимаешь, что просто не можешь подвести...не можешь вырывать, дергать, обламывать, расчесывать и.т.д., ты просто понимаешь, что здесь люди которые понимают, как сложно с этим бороться и в тоже время сами борются, контролируют себя (а это ведь значит это возможно!).  Вообщем, добро пожаловать на осознанный путь борьбы!

п.с. да-да-да, обязательно отписывайся еще!!! сама удивишься как ты меняешься))) как меняется твое отношение к ттм и к себе, поверь, это того стоит)

Отредактировано Малина (2012-02-06 23:01)

3

http://uploads.ru/t/I/L/g/ILgyu.jpg
http://uploads.ru/t/F/K/x/FKxiq.jpg
Парочка фотографий. Качество неважное, правда, но, надеюсь на скорое решение всех технических проблем и более четкие фотографии.
Забыла рассказать о том, что я делаю, чтобы вернуть потерянные волосы! Кроме попыток самоконтроля, конечно) Во-первых, настойка стручкового перца. Регулярно втираю в голову.
Во-вторых, с недавних пор делаю, по совету мамы, маску для волос с маслом бэй. То есть как. У меня аптечная маска с алоэ вера, так вот я беру немножко (на глаз), добавляю капельку масла и втираю в голову, а потом - шапочку на голову и вперед! минут 20 хожу, потом смываю шампунем.
В-третьих, есть у меня еще купленное в аптеке масло репейное с перцем и гвоздикой. Пока пробовала один раз, так что сложно что-либо сказать.
В-четвертых, чтобы легче было себя контролировать, я или собираю волос в хвост (хотя в последнее время начинаю вытягивать из него по прядке и терзать), или надеваю шапку/натягиваю капюшон. Такой способ, кстати, мне помогал, вот только голова устает, когда на ней что-то есть постоянно.
О результатах: запуская руку в волосы (не для обрывания, а проверки ради), чувствую, что что-то там мелкое и колючее пробивается, это радует. Несколько печальнее обстоит дело с теми волосами, что я обкромсала, ибо нормально расти я им не даю, каюсь.
Не все потеряно! И я точно знаю, что обязательно научусь себя контролировать!

4

Малина, спасибо за теплые слова, Маша! Я уверена, что этот осознанный путь борьбы, по которому мы все идем, обязательно приведет к победе!:)

5

amoenitas, добро пожаловать! Как тебя зовут? Не такой уж большой стаж ттм и не так всё страшно на голове, поверь! Всё поправимо! Ты уже начала, ты сможешь! Уже ведь контролируешь себя. Я советую дневничок вести - отведи на каждый день 4-5 строчек и записывай, было ли "оно", сколько, в каком настроении. И перечитывай изредка. Очень помогает! Ну и маски, само собой.
Вот, честное слово, нужно перетерпеть всеми силами 2-3 месяца, не давая повода вообще, и потом привычка начнёт быстро уходить. Так что дерзай)

6

Приветик! Я рада, что ты нашла нас)). Думаю, что ты осознала бессмысленность ттм, и решительно настроена ее побороть! Волосы у тебя густые, проблем почти нет! Но... В нашем случае, важнее сохранить, а потом уже приумножить! Пиши почаще, делись успехами, мы всегда рады тебе! П.С. как тебя зовут?))

7

Веда, Замечательная, меня зовут Юля)
Я тоже очень рада, что вас нашла. Спасибо вам за обнадеживающие слова, советы... Уверенности в своих силах (и в том, что продержаться хотя бы пару месяцев смогу) все больше, а то порой такое отчаяние накатывало...
Я, кстати, уже заметила, что за сегодняшний вечер ничего не оборвала, даже и не захотелось)) волосы по-прежнему трогаю, но  без потерь! Воистину дисциплинирует:)

Отредактировано amoenitas (2012-02-07 00:22)

8

Ну вот, первый день в университете. Шла туда одновременно с тревогой и с самым что ни на есть боевым настроением. Как будто с вызовом, что ли...
Дело в том, что чаще всего ттм одолевает в храмах науки. Когда нервничаю, скучаю или пытаюсь преодолеть творческий кризис (а если уж говорит совсем откровенно, когда ленюсь и оттягиваю момент преодоления). 
В общем и целом, почти получилось. НО! Потери - две штуки.
Когда было скучно на перемене, краем глаза увидела волосоуродец, захотелось ободрать, но я себе сказала: "Не-не-не, решила - так и не рви, а то потом начнется. Еще один, потом еще, а потом опять не сможешь себя остановить". Покрутила его в пальцах и не стала рвать. Но когда убирала руку, случайно зацепила соседний. Но ничего, главное, что преодолеть дурацкое желание оборвать его получилось.
Что до второго - ну, что сказать, решила избавиться от одной напасти, сразу нашла замену. Причем замена ничуть не лучше: обдираю кожу на голове (в результате чего там две жуткие болячки; начинают заживать, и тут же оказывается рука и сдирает все заново). Сегодня не удержалась, снова стала терзать несчастную свою голову и вместе с кусочком корочки ушел волос.
Вечером, когда вернулась домой, залипла у зеркала. И зачем оно, освещение в ванной, так показывает все уродские волосы, что так и тянет ободрать? Но и с этим справиться удалось. "Вот еще, делать нечего!" - сказала себе я мысленно и пошла заниматься своими делами.
В целом, я собой довольна: все вызовы (тоска в университете, волнительные пары, библиотека, диплом, зеркало в ванной) я приняла и ответила на них вполне достойно.
На данном этапе. Надо двигаться дальше. Не искать замены в других вредных привычках, использовать зеркало по назначению, не коситься на кончики волос... И все будет хорошо.

Луна сегодня чудесная, вот что.

Отредактировано amoenitas (2012-02-07 20:56)

9

amoenitas
Интересный у тебя ник))) сразу поняла, что это латинский...но так как я его не знаю, посмотрела в инете)) Красота))) хороший выбор))) А как ты его выбрала?

Причем замена ничуть не лучше: обдираю кожу на голове (в результате чего там две жуткие болячки; начинают заживать, и тут же оказывается рука и сдирает все заново). Сегодня не удержалась, снова стала терзать несчастную свою голову и вместе с кусочком корочки ушел волос.

Во-во, эта зараза, ттм в смысле, иногда меняет обличи...любит она это(((

п.с. да, луна)))

10

Малина, спасибо) я просто сидела, думала-думала, под каким ником зарегистрироваться, и решила: моя цель какая? - вот-вот, она самая, мироспасающая)) красота. Пусть ее будет больше. Пусть будет всегда рядом, хоть здесь, в нике. Но чтобы уж не совсем было в лоб, решила глянуть, как это замечательное слово звучит на других языках. Латынь мне нравится (жаль, не знаю ее хорошо) сама по себе, латинский вариант "красоты" пришелся мне по духу)
А у тебя ник вкусный и летом пахнет)

Любит-любит, но я теперь твердо решила следить за всеми ее попытками остаться и, прямо как Гэндальф в небезызвестном фильме, сказать ей: "Ты не пройдееешь!"

11

Юля!!!

Привет!

И добро пожаловать)

В целом картина волос удовлетворительная (но не без огрехов, конечно же))).
Нет никакой паники, ужаса (что уже хорошо)).
Значит ты вовремя остановилась.

Мысли у тебя правильные, методы тоже.

Осталось только закрепить результат.

Вперед)

П.С. Ловим на обещании) Ждем почаще заметок)

12

александрия, здравствуй)) спасибо за ободрение! Хочется верить, что решимость никуда не денется и не уступит место отчаянию. Будем работать!)

13

amoenitas
Привет!!!
Я так поняла, что нервируют тебя именно посеченные концы волос. Тогда используй репейное масло!!! Я сама уже его спрактиковала.
       И голова твоя еще в приличном состоянии.Так что ничего не потеряно.
Желаю удачи!!!

http://uploads.ru/t/R/G/x/RGxru.jpg

14

Привет, Юля!!!
Рада, что ты к нам присоединилась))
Главное, ты знаешь причину, по которой нужно  тебе расстаться с ттм:

amoenitas написал(а):

надо столько всего посмотреть, послушать, узнать, СДЕЛАТЬ! И так не хочется отвлекаться на пути к чему-то светлому и высокому на бессмысленное выдирание волос!

Всё ты делаешь правильно, и стараешь контролировать себя, и за волосами ухаживаешь., и мыслишь в правильном направлении. Верю в тебя!
Сил тебе, терпения и удачи, Юленька.
Пусть всё у тебя получится!

15

окмачка, привет) Да, все верно, очень нервируют... я вот как раз на завтра запланировала репейное масло. Спасибо за совет и пожелания большое))

Галуня, здравствуй и большое спасибо! Это очень важно - знать, что в тебя верят. Это и налагает ответственность, и придает сил!)

Сегодняшний день прошел успешно! Ничего не вырывала, ничего не выискивала, ничего не расковыривала. Вполне довольна))
Кстати, нашла у Гюго: "Природа - это канва. Человек искони стремился прибавить к творению божьему кое-что от себя. Он переделывает его иногда к лучшему, иногда к худшему". А ведь это в наших руках, дорогие, - прекратить переделывать к худшему данное природой и обратить все к лучшему! Надо держаться, обязательно надо.


http://uploads.ru/t/n/V/5/nV5kr.jpg

Отредактировано amoenitas (2012-02-08 21:08)

16

Ох, дорогие... волосы не обдираю, держусь. Вот только два обстоятельства меня сегодня несколько огорчили. Во-первых, я очень устаю в университете и боюсь, как бы не скатиться в состояние апатии или не разнервничаться из-за того, что ни времени, ни сил нет. Во-вторых, я где-то полгода не видела кошмарных снов, а сегодня ночью насмотрелась на всякие мерзости... мало того, что настроение от этого портится, так еще и тревожно: раз сознание мне выдает такое, значит, что-то не так... Может, и глупо придвать большое значение снам, но все-таки... такой "подарок" от своего же мозга - едва ли хороший знак.
Я просто боюсь, что ощущение дисгармонии будет расти вместе с усталостью, а из-за этого я снова начну переживать, рвать волосы и устраивать массовый террор нервным клеткам.

Ну вот, минутка уныния и сомнений получилась. Надо с этим делом кончать. Пойду-ка я репейное масло найду лучше... и чайник поставлю.

17

Привет, Юля!
Про сны это мы все проходили. Особенно в начале борьбы.
Мозг переваривает и выдает. Конечно, борьба с ттм - это бунт для мозга. Привычные мысли и действия теперь под запретом. Вот он и протестует))) Ну это временно. Так что особо значения не придавай. А если уж так переживаешь, пей что-то мягко успокаивающее на ночь. Можно отвар мяты, ну или пустырник-форте.

amoenitas написал(а):

Надо с этим делом кончать. Пойду-ка я репейное масло найду лучше... и чайник поставлю.

Вперед! Верно мыслишь, товарищ!)))

18

margo666, привет! Спасибо за поддержку)) значит, поддаваться провокациям со стороны мозга не будем. А выпить что-нибудь на ночь - это мысль, кстати)

19

Определенно не надо!))) поддаваться провокациям
Кстати, знаешь, раньше очень не любила кошмары....но тут как то приснился один, и я повела себя в нем...эээ....несколько не стандартно...ну вообщем я во сне дала отпор...прикинь....кошмар то мой частый, я его знала практически наизусть, но мое  поведение меня удивило....я все равно проснулась, лежала все про это думала, но без неприятных ощущений, скорее наоборот, была гордость за себя....понимаю, что это только вот во сне...но....это опять же подсознание...значит что то меняется)))
вообще говоря есть целые труды и трактаты по поводу снов, по поводу того как сделать их осознанными... не пробовала, да и потом мне кажется лучше так....

))) просто в тему))) ужастиков по ночам))) смешная реклама, но со смыслом...может они и правда не такие уж страшные)))

Отредактировано Малина (2012-02-10 11:02)

20

Малина, ааахахах, спасибо, видео шикарное)) я смеялсь :D
Здоровское, должно быть, ощущение, когда происходят такие вот изменения в привычных снах)) неудивительно, что маленькая победа ощущается наяву: ведь сны иногда немножко иносказательно говорят нам о том, что происходит на самом деле в голове и в организме!
Я, кстати, одно время интересовалась осознанными снами, даже почти получилось, но я забросила: для ОС нужно тратить немало времени на сон, а я так не могу. Но было занятно: сны очень ярко и подробно запоминались) впрочем, и без всяких там ОС спать бывает любопытно)

Сегодняшний день прошел без волосообдирания, и то хорошо. Сижу в перце вот. Заметила, что от репейного масла волосы замечательно блестят)) еще бы погуще были. Будут. Будут. Обязательно будут, некуда им деваться.
Ходила в библиотеку писать диплом, как приятно действительно сидеть и работать, а не рвать волосы. Люблю библиотеку. Сидела у окна, смотрела... и несмотря на то, что я знаю, там холодно, хорошо так, по-зимнему холодно, все равно, есть в этм солнце и тепло-голубом небе что-то весеннее. Скоро, уже совсем скоро будет весна - бестолково-радостная, красочная, шумная, пахнущая солнцем)) Время обновления. Сколько светлых ассоциаций с этим временем года..
Надеюсь, к весне будет прогресс.
Хотя, если быть до конца откровенной, приближение весны одновременно и радует, и пугает. Вместе с ней приближаются экзамены, выпуск, новое поступление. Я не знаю, чего ожидать от этого лета. Хуже, чем в конце 11 класса(( да и диплом не хочет писаться. Вроде и материал есть, и знаю, о чем писать, и мне интересно, но как-то не очень пишется, а то, что пишется, не слишком нравится(( Понятное дело, наверное, почти все проходят через такой творческий кризис, но... неприятно это.
Главное, я даже знаю, что с этим делать: нужно брать и делать, без лишних слов, без лишних сетований на жизнь, без долгого задумчивого оглядывания проблемы в попытках понять, как к ней подойти. Самое забавное, что, взявшись за дело без лишних эмоций и пространных размышлений, замечаешь, что дело-то идет, что не так все страшно и непосильно. Такой подход экономит время и иногда даже способствует появлению вдохновения и какого-то азарта, что ли. "В любом деле главное - почин", как говорится.Кстати, если об этом периодически вспоминать, оно как-то мобилизует) только определенный мандраж сохраняется.
Эх, волнительно, однако. Не разнервничаться бы опять на почве этого всего и не выйти из-под своего же бдительного контроля.

P.S. А ведь в борьбе с ттм подход "брать и делать" тоже работает. После того, как возмешь и не пообрываешь день, два, хочется повторить успех еще и еще...

Отредактировано amoenitas (2012-02-10 22:54)

21

amoenitas написал(а):

я где-то полгода не видела кошмарных снов, а сегодня ночью насмотрелась на всякие мерзости...

у меня тоже в начале кошмары снились )))
марго правильно подметила из-за чего)))

22

окмачка, значит, все так, как и должно быть)) конечно, это не очень приятно, но на то она и борьба, чтобы таить неожиданные препятствия!

Охх, дорвалась до интернета! Очередной день без потерь, что не может не радовать.
Неделя выдалась утомительная, так что я даже дала себе немного побездельничать после учебы (да-да, тоже опасный момент! Но получилось не сорваться). А еще я сегодня вечером смотрела кино!!! Как мне давно хотелось посмотреть какой-нибудь фильм, и вот - я, наконец, выкроила время)) Здорово смотреть и не дергать волосы. Гораздо интереснее. Правда.
Делюсь с мамой успехами. Она тоже за меня рада)

23

Тяжелый день. Не очень люблю воскресенья, хотя день и выходной.
Чуть не сорвалась. Вот еще бы чуть-чуть и...
Удержалась.
Просто я каким-то непостижимым образом умудрилась уже себя загнать до такой степени, когда все тошно, все раздражает и не хочется вообще ничего. И из рук все валится. Разозлилась на самое себя, распсиховалась(( Хочется ведь, чтобы все было так, как твоей душеньке угодно. Чтобы все задуманное осуществлялось легко и просто, вот так вот играючи. Да-да, чтобы время шло с нужной скоростью, знания оказывались в голове при одном взгляде на книгу, деньги не заканчивались, а лак на ногтях не стирался. Увы, это невозможно. И невозможность взять под собственный контроль какие-то процессы - например, течение времени - выводит из себя. Выбиваешься из сил, строя аккуратную систему своей маленькой Вселенной, а потом все рушится, потому что в эту узенькую систему не лезет жизнь. И вот ты снова ни с чем...
Раньше я могла погрузиться в сосредоточенное и долгое уродование себя и успокоиться за этим занятием, а теперь нельзя. Возможно, и это подогревало мою злость?
К вечеру я, правда, снова стала миролюбивой и спокойной Юлей. Ах да, не рвала ничего правильно: как приятно было вечером обнаружить, что волосы, кажется растут!

24

Молодчина что удержалась это победа)!!!
У меня очень волнами приходит это желание...иногда кажется что, вот еще чуть-чуть и сорвусь, а иногда даже не то что думать противно, а скорее мысль о выдергивании кажется абсурдной и какой то нелепой и не про меня...

Вообщем, прелесть этого состояния

Выбиваешься из сил, строя аккуратную систему своей маленькой Вселенной, а потом все рушится, потому что в эту узенькую систему не лезет жизнь. И вот ты снова ни с чем...

в том что оно проходит....и то что перетерпела - молодец). просто дополнительный повод гордиться собой).
Я вот сейчас активно ищу себе занятия чтобы выплеснуть это раздражение и гнев и успокоиться и это было не деструктивно...вот...

25

Малина, спасибо большое) как продвигаются твои поиски? Я, когда мне доводилось переживать кризисные моменты, находила утешение в двух вещах (ттм сюда не включаю, ибо ттм - это видимость утешения, за которым просто прячутся новые серьезные проблемы): бренчание на гитаре (я играть, честно говоря, не умею, но тут или просто перебираешь струны/бьешь по струнам и как бы погружаешься в медитативное состояние и выражаешь эмоции посредством звука, или садишься учить какую-нибудь песню, уходишь в это занятие и отвлекаешься, а потом что-нибудь получается, начинаешь радоваться и получаешь возможность опять же через музыку выплеснуть эмоции) и рисование (правда, когда таким образом выплескиваешь негатив, получаются мрачные рисунки, но в том и смысл: перенести злость на бумагу - бумага ведь все стерпит - и таким образом отделить ее от себя; можно ведь все самые потаенные злые мысли выплеснуть). В итоге, хоть и струны лопались, и рисунки получались страшные, негатива стало меньше.

А я вот тут держусь и не рву пока. Несколько раз была на грани, но того самого не случилось. И то хорошо) Волосы растут.
Кажется, начинаю простывать: тело ломит, спать хочется, часто раздражаюсь. Еще и погода раскиселилась, февраль размазался по улицам грязно-снежной кашей, в которой вязнут ноги, а сырость лезет за шиворот. Так что сейчас выпью лекарство и лягу пораньше спать.
Последние пару дней плохо работал интернет, поэтому в редкие минуты, когда мне удавалось войти, меня выбрасывало(
Хотя и писать особенного рвения не было: упадок сил какой-то.
Конечно, нытье - дело неблагодарное и некрасивое, но поныть хочется. Устала. Уходишь в половину восьмого, приходишь в шестом часу, надо кучу всего сделать - и необъятное домашнее задание, и какие-то бытовые задачи решить, и диплом писать, хотя на него ни сил, ни времени не остается. Вроде и  стараюсь время рациональнее использовать, а все равно не хватает. Даешь еще несколько часов в сутки!
Ладно хоть желание не рвать перевешивает дурацкое желание оборвать ну вот хоть этот, страшненький. Общий вид волос, кажется, улучшился. И то радует. Надеюсь, что скоро за общим видом волос подтянется и общее состояние.

26

amoenitas написал(а):

Кажется, начинаю простывать

не надо нам такого)))
не болей!

27

Замечательная, спасибо, не буду  :P  принятые вчера меры подействовали, и сегодня мне гораздо лучше))

Кажется, понемногу избавляюсь от привычки залипать перед зеркалом и глазами выискивать не те волосы. Экономия времени ^^ Сегодня зашла речь о выпускном. Буду красивая на выпускном!
А пока хожу, забрав волосы наверх, чтоб проплешин не видно было. Ну да это временно, я знаю)
Чувствую, что скоро смогу вернуться к нормальной жизни. Только для этого отдохнуть бы на выходных, ну или хотя бы выспаться) Удобно жить в упорядоченном, систематизированном, продуманном мирке, просто чертовски удобно. Вот кто-нибудь мне скажет, что так погибает дух свободы, что видеть во времени и собственных силах ресурс, из которого можно много чего выжать, - прагматично, что жить, зная, что будет завтра, скучно и вообще, а я скажу - нет, не скучно. Так что ждет меня очередное "с понедельника". Интересно, а если начинать дела вопреки "понедельной традиции" в другой день недели, это что-нибудь поменяет?
Ну да ладно, будет мне растекаться мыслию по древу.
Главное - волосы на голове, подавленное состояние повержено. В целом, все неплохо, раздражают лишь три вещи: страшенный спинной хондроз, ситуация вокруг Сирии (которая уже ясно как разрешится, неизвестно одно: какую развязку придумают для Асада) и предвыборная истерия.

28

amoenitas написал(а):

страшенный спинной хондроз, ситуация вокруг Сирии (которая уже ясно как разрешится, неизвестно одно: какую развязку придумают для Асада) и предвыборная истерия.

Дааа, последние две вещи особенно)))) Эх, у меня такое ощущение, что живу в каком то другом мире....
По поводу здоровья - лечись! Как угодно, но не запускай!!!! чем дальше, тем сложнее и больнее будет....
По поводу Сирии...эээ не хочется тут цитировать фразу обошедшую весь интернет не по одному кругу, но «Господи, дай мне душевный покой – принимать то, что я не могу изменить; мужество – изменять то, что могу, и мудрость – отличать одно от другого»...Вообщем тут советую успокоиться....и просто принять ситуацию как есть....
что до истерии...см. предыдущий пункт.... не знаю, я в какой то момент отключила в голове опцию реагирования на это...никаких больше митингов! переживаний и пр. Никому не верю!..по совету Булгакова, не читаю газет)))) помогает). Все что заботит - это предстоящее 23 февраля..и что подарить мужчинам....конечно в сравнении с Сирией не так глобально, в некотором роде это даже психологическое мещанство, но поверь, очень сохраняет нервы)))

п.с. Ты всегда очень красиво пишешь, мне кажется ты много работаешь со словом, случайно не на журфаке учишься?

Отредактировано Малина (2012-02-17 01:24)

29

Малина, уже иду на поправку!

По поводу Сирии...эээ не хочется тут цитировать фразу обошедшую весь интернет не по одному кругу, но «Господи, дай мне душевный покой – принимать то, что я не могу изменить; мужество – изменять то, что могу, и мудрость – отличать одно от другого»...Вообщем тут советую успокоиться....и просто принять ситуацию как есть....

Да, мы, простые люди,ничего не можем поделать в этой печальной ситуации. В принципе, я уже смирилась с тем, что судьба Сирии решена (и, кстати, не одной Сирии), но просто так гадко от мысли, что кое-кто позволяет себе слишком многое в этом мире. "Право имеющие", тоже мне... наверное, и правда, лучшим выходом было бы максимально абстрагироваться от этого безобразия, однако и это невозможно. Во-первых, я переживаю за последнюю опору нашей страны в арабском мире, да и в совбезе любопытно развиваются события (по крайней мере, развивались - давненько я не видела сообщений по поводу этого трудного обсуждения сирийского вопроса). Во-вторых, даже если бы меня не беспокоила судьба Сирии, ее населения, ее лидера, и то, как это скажется на нашей, в общем-то говоря, стране, я все равно постоянно сталкиваюсь с этим в ходе учебы. Мы как раз много занимаемся современностью в этом семестре, да и на языках постоянно переводим свеженькие статьи по поводу самых актуальных событий))
Выборы... я тоже не хожу на митинги. Кстати, думала, народ успокоится к концу декабря, ан нет, видно, понравилось)) Иной раз смотришь на фотографии с этих митингов и думаешь: "Эх, этот бы энтузиазм да в правильное русло... и поля бы заколосились, и заводы бы заработали снова")) каждый день в новостях одни и те же политики - один в колхозе, другой на вокзале, третий в школе, потом дебаты-дебаты-дебаты и опять! Все те же фамилии, все те же лица, откуда-то ВНЕЗАПНО берущиеся школьники-самоубийцы, загадочные акты самосожжения и прочее, и прочее, и прочее. Ну да ладно, воздержусь от дальнейших комментариев по поводу этой жуткой предвыборной лихорадки, все равно выборы уже скоро состоятся, и хорошо.
Ай-яй-яй, поднимать в разговоре темы политики, религии и денег - моветон, так что пора бы мне уже усовеститься xD

Все что заботит - это предстоящее 23 февраля..и что подарить мужчинам....конечно в сравнении с Сирией не так глобально, в некотором роде это даже психологическое мещанство, но поверь, очень сохраняет нервы)))

!!! Да! Пусть подарок и не такая серьезная проблема, зато куда более близкая и конкретная))

п.с. Ты всегда очень красиво пишешь, мне кажется ты много работаешь со словом, случайно не на журфаке учишься?

:blush: спасибо, Маш)) Да, ты права, я и правда много работаю со словом, только я не журналист, а международник)

Отредактировано amoenitas (2012-02-17 11:00)

30

amoenitas написал(а):

только я не журналист, а международник)

Ага) это многое объясняет...))) а интересная специальность!)
А про политику и прочее - нет, это нормально, если это волнует....
Меня как правило волнуют бытовые штуки, например, тут был случай про девочек перепутанных в роддоме, не знаю почему, но тема очень задела... вообщем, псих-вт сказала, что все это (то что цепляет) живет в нас в том или ином виде...

С другой стороны, кто-то должен слушать, кто-то должен вмешиваться, кто то должен митинговать, кто то должен противостоять... потому что, сидеть и молчать тоже не вариант...эх...даже не знаю "чтобы сделать, чтоб всем было хорошо"...опять эта идея об идеальном мире))).
Ладно, хорошего тебе дня и утренний заряд радости
http://uploads.ru/t/d/X/K/dXKJN.jpg
вот смотрю я на них и думаю, ведь есть кто то кому хорошо и нет дела до Сирии и подростков...важно только наличие эвкалипта)))

31

Интересно вас читать девочки, ваши размышления...

amoenitas написал(а):

Главное - волосы на голове

Это то, для чего мы здесь.
И ты на правильном пути, Юлечка!

Юль, хондроз лечить нужно срочно, тем более ты очень молоденькая. Ты к врачам обращалась.

32

А про политику и прочее - нет, это нормально, если это волнует....
Меня как правило волнуют бытовые штуки, например, тут был случай про девочек перепутанных в роддоме, не знаю почему, но тема очень задела... вообщем, псих-вт сказала, что все это (то что цепляет) живет в нас в том или ином виде...

Да, Малинка, все мы разные, потому-то и интересно жить на свете!)

С другой стороны, кто-то должен слушать, кто-то должен вмешиваться, кто то должен митинговать, кто то должен противостоять... потому что, сидеть и молчать тоже не вариант...эх...

Пожалуй, это неизбежно. Едва ли можно отыскать в истории период, когда где-нибудь царило абсолютное и безоблачное  благополучие, всегда кто-то чем-то недоволен. У каждой эпохи свои странности, свои болезни, ну или хотя бы просто тревожные симптомы. Другой вопрос, когда речь идет об эпохе, в которой ты живешь, ведь в таком случае все эти странности-болезни-симптомы ощущаются по-настоящему остро. Иной раз возникает чувство, что земля ухожит из-под ног; вот тогда-то и начинаешь с сомнением смотреть на свои далекие планы и думать, не вмешаются ли в них процессы, которые ты никак не можешь контролировать? Оглядываешься на последние десятилетия... и становится не по себе. 
Помню, мне как-то попадались на глаза высказывания античных мыслителей, полные отчаяния: ах, мол, o tempora, o mores, общество доживает свои последние дни, человечество скоро рухнет... не рухнуло, однако - только изменилось до неузнаваемости. Мы, люди, такие интересные:)

даже не знаю "чтобы сделать, чтоб всем было хорошо"...опять эта идея об идеальном мире))).

В том-то и вся соль: чтобы было хорошо, надо, чтобы было хоть немножко плохо. Может, поэтому такие, на первый взгляд, складные теории не получилось применить на практике?

Уиии, какое славное животное ^^

(а по Сирии резолюцию протащили-таки, правда, не через Совбез пока, а только через Генассамблею, но... какая разница? Девять лет назад на примере Ирака Штаты показали, как они дорожат мнением других членов СБ).

И ты на правильном пути, Юлечка!

Да, Галунь, и пока вроде не сбилась;)

Юль, хондроз лечить нужно срочно, тем более ты очень молоденькая. Ты к врачам обращалась.

Ну... я летом ходила к ман.терапевту, позвоночник и шея какое-то время были на месте, но за последние полгода опять все разъехалось. Пару недель назад это обстоятельство дало о себе знать. Было довольно неприятно! Потом меня еще продуло где-то, так что я чувствовала себя вообще кривой и перекошенной. Сейчас выздоровела, боль и другие мерзкие ощущения пока отступили. Однако проблема никуда не делась, и я знаю, что мне придется ее решать в любом случае. Эх...

А вообще, жизнь идет, пока не срываюсь)
В занятное я время оказалась на форуме)) веселый вчера был день))

Отредактировано amoenitas (2012-02-20 23:29)

33

amoenitas написал(а):

Девять лет назад на примере Ирака Штаты показали, как они дорожат мнением других членов СБ).

Мне тут сегодня встретилось....очень американская история))) как мне кажется) вот они все в этом)))
Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте "Экстремальные ситуации в море" навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галиция). 16 Октября 1997 г.

Испанцы: (помехи на заднем фоне) … говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.

Американцы: (помехи на заднем фоне) …советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.

Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во
избежание столкновения.

Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.

Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.

Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИТЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА. НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ "СОВЕТУЮ", Я "ПРИКАЗЫВАЮ" ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!!

Испанцы:: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человек. Нас сопровождают наш пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция "Cadena Dial de La Coruna" и канал 106 " Экстремальные ситуации в море". Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все еб…ные меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего еб..го корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам
сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежания столкновения.

Американцы: Ok, принято, спасибо.

Шутка каэ...но мне понравилась) делюсь)))

Отредактировано Малина (2012-02-18 21:22)

34

Малина, аааа, класс!!! :rofl:

35

Малина написал(а):

Шутка каэ...но мне понравилась) делюсь)))

верно подмечено))))))))))
и почему у них такое очучение, что они короли мира...........

36

Замечательная, увы, они и остались последней "империей" после низложения Союза( резервная валюта, колоссальный военный потенциал, ядерное оружие, целый сонм зависмых от Штатов государств, членство и вес во всех основных международных структурах, удобное географическое расположение, успешный опыт наплевательства на нормы международного права, т.н. softpower, т.е. вся амер.массовая культура + соответствующая идеология внутри страны  - и вуаля! ощущение мирового господства в кармане(

37

amoenitas написал(а):

Замечательная, увы, они и остались последней "империей" после низложения Союза( резервная валюта, колоссальный военный потенциал, ядерное оружие, целый сонм зависмых от Штатов государств, членство и вес во всех основных международных структурах, удобное географическое расположение, успешный опыт наплевательства на нормы международного права, т.н. softpower, т.е. вся амер.массовая культура + соответствующая идеология внутри страны  - и вуаля! ощущение мирового господства в кармане(

да... с этим не поспоришь, кнчн.
вот только интересно, почему такая ОГРОМНАЯ страна как наша Россия, такая богатая ресурсами, землями, талантами, может только продавать свою нефть...((
е мое сегодня в магазине видела уже...китайскую гречку))) (не купила)))

38

Замечательная,
может, потому что у нас все, как в небезызвестной песне? "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим..."
После каждого такого разрушения восстановиться трудно. Глобализация только усложняет этот процесс. Если производство и восстанавливется, то ооочень медленно.
+сырьевая экономика - вещь коварная...
А за державу и правда обидно.

е мое сегодня в магазине видела уже...китайскую гречку))) (не купила)))

Ааа, китайцы - они такие, вездесущие... глядишь, скоро все будем иеоглифами писать!

39

amoenitas написал(а):

А за державу и правда обидно.

и не говори......
вроде есть все шансы жить нормально, ан нет((
да и русский народ, кнчн, интересный по своей сути)))
вот китайцы риал молодцы)) зубами землю грызут, работают денно и ношно... и что результат на лицо))

40

Опять американская тема)
http://uploads.ru/t/r/I/W/rIW0T.jpg
У нас, конечно тоже не все в порядке...помню очень сильно возмутил меня вот этот ролик...

А про китайскую гречку - зачет))))!!!!

41

Замечательная, интересный и нормально жить вроде не очень любит, потому как скучно) Как там говорят? Русские сами создают себе трудности и с блеском их преодолевают  :D
Малина, ахх, в этом демотиваторе я увидела напоминание о своем дипломе)) мировое зло!
Ролик - очень грустное отражение нашей действительности( пришли на ум слова Александра Сергеича: "Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости". А какое уж тут уважение к минувшему, если мы его не помним и не видим разницы между Второй Мировой и Великой Отечественной, например?
Хотя... сижу я тут, возмущаюсь... а ведь сама тоже многого не знаю. Стыдно это как-то(

А между тем, прошел еще один день без волосообрывания. Иногда ловлю себя на мысли, что голову я-таки трогаю, и тут же убираю руки. Зато не рву. Медленно, но верно они растут. Судя по ощущениям, стали гуще.
Сегодняшний день еще раз напомнил мне, как я не люблю воскресенья. Причем именно дневное время. Утро, вечер, ночь - это мне вполне по нраву, но вот день - с обеда и часов до шести - просто время... разложения какого-то, что ли. Надо научиться работать, невзирая на день недели и время суток. Конечно, я человек со своими слабостями, ничего тут не поделаешь. Связь между внешним миром и внутренним состоянием порвать невозможно, но немножко ослабить не помешало бы.
А вообще... Хочу весну, красивое платье и в театр. Какая я все-таки девочка!xD
Хорош тунеядствовать, девочкаxD

42

amoenitas написал(а):

между тем, прошел еще один день без волосообрывания

По правильному пути двигаешься, Юлечка!
С каждым днём тяга будет меньше, а волос будет больше!
Главное контроль и НЕ РВАТЬ!

amoenitas написал(а):

Хочу весну, красивое платье и в театр.

И красивую причёску, и ветер в волосах...
Всё будет!!!

43

Галуня, спасибо, что поддерживаешь! Думаю, если бы вы с девочками меня не поддерживали, я бы уже семьсот раз раз сорвалась, но держусь! Спасибо!:)

44

Понедельник - день тяжелый. И очень-очень длинный. Скоро, наверное, упаду спать, иначе конечности точно отвалятся!
Если не считать утомительности сегодняшнего дня, он был довольно неплох)) все ощутимее становится приближение весны. Как приятно выходить из университета засветло!
Две недели (две недели? Уже?!) дают о себе знать. Руки скучают. Руки не знают, чем себя занять. Руки в шоке!
Да и я сама была... скажем так, в смятении, когда поймала себя на мысли, что обдираю шерстяную кофту О_О ну нееет, лишать себя одежды на парах - это как-то ну совсем не комильфо.
Стипендию хочу, вот что. Январской так и не было.

45

Юль, если ты устала, значит день прошёл не зря! - на ттм времени не было, и что то полезное делала.
Я люблю состояние усталости))) значит я живу, а не существую)))

amoenitas написал(а):

Руки скучают.

Срочно их чем то занять!!! ( ну кроме трогать волосы конечно)
Например, стирка, уборка, приготовить покушать, из более приятных (наверное) - шить, вышивать, вязать, вообщем рукодельничать))) море всего, лишь бы фантазия была!

amoenitas написал(а):

Две недели (две недели? Уже?!)

Молодечина,Юля!!!

http://s004.radikal.ru/i205/1202/79/4efea6565072.jpg

Отредактировано Галуня (2012-02-21 00:50)

46

Хорошего настроения!))) и поздравляю с 2-неделями!!! и даже уже не много больше))))
http://uploads.ru/t/P/T/l/PTl4M.jpg

47

Галя, Маша, спасибо, девчата!) Удивляюсь: раньше я считала один день без ттм подвигом, а теперь даже не заметила, как пролетели эти две недели!

Срочно их чем то занять!!! ( ну кроме трогать волосы конечно)
Например, стирка, уборка, приготовить покушать, из более приятных (наверное) - шить, вышивать, вязать, вообщем рукодельничать))) море всего, лишь бы фантазия была!

Ох, Галунь, стирка и уборка умеют сосуществовать с ттм(( Дело не в том, что мне нечем заняться. Руки скучают именно по волосам. "Дай нам волосы! - как бы молят они. - Что ты нам суешь свои карандаши, ручки, клавиатуру и струны? Хотим волосы!" Но им приходится терпеть. Пусть терпят))))

Вот жаловалась я позавчера, что январской стипендии нет и нет, а она взяла и пришла на следующий день. It's a kind of magic!!! Так, нужно еще срочно чего-нибудь пожелать))
Сидела вчера в библиотеке, писала диплом, читала про Рейгана и хихикала. Бывают же люди. Бывают же президенты с Голливудом за плечами.
Погода сырая и опасная...
Между делом, дослушала официальную дискографию сэра Пола Маккартни  :love:
Залипа на этой песне в последнее время. Она дурацкая, но звучит хорошо))

И вот на этой. Тут вообще весь альбом удивително хорош))

48

amoenitas написал(а):

"Дай нам волосы! - как бы молят они.

А ты показываешь им фигу, и даже не как бы, и даже не мысленную, а самую реальную, и с ней ты не сможешь рвать и ттм покажешь ее место))))))))))

49

Юль, как ты??? Давненько ни слуху не духу?? Как диплом, как волосы???

50

александрия,  аахах, точно-точно  :D заплести пальцы, чтобы потом можно было заплетать волосы, - отличная мысль!)
Малина, потихоньку, Маш, только не успевается ничего  %-) спасибо, что не забываешь)

Охохох, непростая же выдалась неделя! всю неделю был какой-то упадок сил, еле ползала по городу и университету, а каждя лестница казалась так и вовсе Эверестом. Волосы не рву, хотя, бывало, хотелось. Вроде как порой кажется, они стали выглядеть получше, а в иные дни смотришь в зеркало и расстраиваешься: и на макушке просвечивает, и в целом голова выглядит довольно жалко, так, словно и не было этого почти месяца борьбы с собой. Впрочем, это всего лишь недостаток терпения. Хочется же, чтобы было все и сразу: "Ну посмотрите, ну я же бросила рвать, ну я же держу себя в руках, я же молодец, ну?.. Ну и где они, волосы?". Разумеется, надо ждать. Столько времени голова страдала и тут вдруг должна за месяц восстановиться? Смешно же.
Пишу диплом. Вернее, последнее время я не писала, а правила написанное, потому что жутко не нравилось. Пора бы уже заканчивать часть, но пока идет трудно...
Поняла, что американские женщины-политики вселяют в меня ужас.
Жутко простыла: продуло на сквозняке. Упорно лечусь, болеть сейчас нельзя никак (болеть, в принципе, не надо, но в ответственные моменты - особенно!).
Зато наконец-то наступила календарная весна; так приятно, когда над головой по-весеннему высокое небо)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Красота спасет мир. Обязательно.