Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Free Angela!

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Привет друзья! Меня зовут Даша, и я зависимая.
В длинный список моих зависимостей входит и ТТМ, и вчера вечером, когда в очередной раз я поймала себя за этим занятием и не смогла остановиться сразу, как заметила, я решила, что пора искать помощи, и поэтому сегодня я здесь. Пока что читаю форум, радуюсь вашим успехам и понимаю, что надежда есть!))
Я хочу рассказать немного о себе. ТТм, как я сегодня посчитала, длится у меня уже 17 лет, то сходит на нет, то возвращается с новой силой. У меня никогда в жизни не было длинных волос - папа считал, что мне они не нужны, и меня всегда коротко стригли. Самое комичное то - что в детстве у меня гигантская шкатулка со всевозможными заколками и бантиками, папа покупал мне их каждый день, когда возвращаясь из детсада, мы проходили Галантерею. Длинные волосы всегда были моей мечтой, и вот в 6м классе я наконец-то отрастила их себе по плечи, стала пользоваться лаком для волос, "ставить челку", как модно было в школе. А потом пришла ттм.... я вырвала волосы по пробору, борозда шириной в палец, КВД, маме сказали, что это психологическая проблема, папа сказал, что фигня все это.... короткая стрижка, скандалы на почве волос, химическая зависимость с 14 лет.... и постоянный сильный стыд за голову. Не ттмить удавалось только при коротких волосах. "Все равно у нас они хреновые" - говорила моя всегда коротко стриженная мама.
Сегодня мне 29, 14 месяцев без наркотиков, с мечтою о длинных волосах начинаю свой отсчет времени

2

Первый вопрос) Что вы делаете с этим? у меня сильно зудит голова, постоянно хочется почесать в периоды обострения ТТм (я могу неделями не рвать, а потом опять - честока, и процесс пошел)

3

AngelaDavis написал(а):

Привет друзья! Меня зовут Даша

привет Даша! я Алена! добро пожаловать к нам)))

AngelaDavis написал(а):

Пока что читаю форум, радуюсь вашим успехам и понимаю, что надежда есть!))

запомни это чувство, пусть оно всегда будет с тобой в твоем сердце!!!

AngelaDavis написал(а):

ТТм, как я сегодня посчитала, длится у меня уже 17 лет

и у меня такой же стаж, я уже почти 10 месяцев здесь (на форуме), и скажу тебе, что победить ттм реально!!!

AngelaDavis написал(а):

14 месяцев без наркотиков

ну если ты победила эту дрянь, то ттм тебе победить будет раз плюнуть! главное очень захотеть!!! чего тебе и желаю!

AngelaDavis написал(а):

у меня сильно зудит голова

можно помассажировать расческой, можно сделать какую-нибудь масочку, нанести охлаждающий спрей или помыть шампунью с ментолом (хеденсшолдерс, например)

4

AngelaDavis
Здравствуй! Хорошо что ты здесь!)

14 месяцев без наркотиков

МОЛОДЧИНА!!!!
Что до ттм, то меня вот все время удивляло...ну как вот я смогла бросить грызть ногти, курить, глотать таблетки, и не могу отказаться от волос...ну ведь бред же....то то все посильнее будет...ан нет....На форуме выложенна книга, почитай, там много про это...про что такое ттм, какие связи у неё с другими зависимостями...и.т.д.

у меня сильно зудит голова, постоянно хочется почесать

Тут варианта два...
1 Ты идешь к врачу и он наблюдает тебя, прописывает тебе различные медикаменты успокаивающие и пр. (НО это делает ТОЛЬКО специалист, умоляю, не занимайся самолечением, это дорога в никуда, учитывая опыт приема наркотиков)
2 Использовать ВСЕ формы ФИЗИЧЕСКОЙ защиты, т.е. да-да-да, как бы это странно не выглядело....пластырь на пальцы, маску на голову, сверху шапку и заняться чем-нибудь...поверь с плешками ты выглядишь куда страннее, чем во всем этом...но тут можно поискать и свои методы...главное чтобы физический доступ был закрыт...правда есть еще опасность, например, я начинаю тогда расчесывать лицо, да просто болячки...(если совсем невыносимо - см. пункт 1).
Что еще....очень важен самоконтроль, т.е. чувствовать эти период обострения!!! Научится их распознавать, находить пусковой момент!!! Возможно стоит вести личный дневник, в котором максимально точно и четко описывать эмоции и чувства...это поможет разобраться, что-когда и почему...
Эх, а от себя добавлю....прочитала тебя и ес-но свое накатило...очень сильно....
и про отца, мой вообще ждал мальчика (у меня два старших брата, поэтому как бы то что я девочка - сюрприз), соответственно он в процессе моего воспитания не раз забывал, про то что я девочка, и да, меня тоже постоянно стригли под мальчика...типа так удобнее....но иногда он вспоминал, что было весьма комично, да-да, покупались заколки для волос которых у меня нет, сережки для не проколотых ушей, аддского цвета тени, которыми потом все равно не разрешали пользоваться, книги по кулинарии и.т.д.... и па-бам фраза "ФИГНЯ ВСЕ ЭТО" ))) это просто гимн папы...и еще, все психологи-психиатры и пр - моральные уроды, которые ничего не смыслят, это тоже))) (на секундочку я закончила универ по специальности клинический психолог, забавно, да?)... 
Ну и мама, тоже, конечно, шикарна у тебя, почти как моя...

"Все равно у нас они хреновые"

...Я вот только сейчас начинаю понимать, как это все ненормально!!!! НЕНОРМАЛЬНО НЕ ПРИНИМАТЬ СЕБЯ!!!!!
Но любовь к себе это путь, очень сложный...вообщем, я очень рада, что ты на него встала!!! Все получится!!! Главное идти, идти и не сдаваться не смотря ни на что....сложно идти - ползи, сложно ползти , ложись и лежи в направлении этого пути...

п.с. с психотерапевтом обсуждали как то детство, я утверждала, что у меня было очень хорошее детство, она спросила, хотела бы я для своих детей такое, я сказала - нет, и заплакала... а потом мы еще разбирали-разбирали его и как то меня вот накрыло, что мои волосы и таблетки, это вполне логичный выход из всего этого....удивительно, что я еще в секту никакую не попала при этом...так что можно сказать не все так плохо и есть надежда)

5

AngelaDavis привет! мы с тобой ровесники

AngelaDavis написал(а):

Что вы делаете с этим? у меня сильно зудит голова, постоянно хочется почесать в периоды обострения ТТм

я стараюсь сделать маску и походить с ней часа 2. помогает. еще я собираю на макушке волосы в пучок или заплетаю колосок

AngelaDavis написал(а):

(я могу неделями не рвать, а потом опять - честока, и процесс пошел)

такая же фигня. давай, удачи тебе. будем вместе бороться :flag:

6

11/02 минус 4 штуки
12/02 ноль!!!

7

Даша, с новосельем. Тут тебе помогут, выслушают -очень здорово, что ты завела свой дневник. Одной всегда сложно бороться- вместе. гораздо легче. Одну зависимость ты преодолела, преодолеешь и эту! Удачи на этом пути!

8

Привет, Даша. Рад, что ты теперь с нами. Специально для тебя я взял нашу любимую книгу, «A complete guide to trichotillomania», и нашел в ней все, что говорится о зуде кожи головы. Здесь не вся информация, но все же много полезного для тебя. Так как это только отдельные куски, вырванные из методик борьбы с ТТМ, они сами по себе не приведут к победе над ТТМ. Тебе нужна целостная программа восстановления. Однако они могут быть полезны тебе на первом этапе.

По данным исследований, примерно у 13% из ТТМ-щиков возникает зуд в месте выдергивания, однако это не влияет на выдергивание волос. Около 8% ТТМ-щиков сообщили, что они выдергивают волосы вследствие возникновения зуда, а у других 10% зуд возникает в результате выдергивания. В данных исследованиях происхождение зуда не ясно. Наряду с различными дерматологическими нарушениями, которые могут вызывать зуд, он также может быть спровоцирован таким простыми вещами, как недостаточно частое использование шампуня или рост новых волос.

Некоторые шампуни могут уменьшить вырывание волос за счет очищения кожи головы, которое уменьшает зуд или другие ощущения, способные привлечь руки страдающего от ТТМ к голове.

Расчесывайте волосы или массируйте кожу головы, когда Вам хочется вырывать волосы. Это может также помочь тем, кто испытывает ощущения зуда или пощипывания перед вырыванием волос. Попробуйте приобрести массажную щетку Vibrasonic или ее аналог. Эта работающая от батареек вибрирующая щетка способна гораздо сильнее стимулировать нервные окончания кожи головы. Эта щетка также использовалась в программах сенсорной интеграции (для аутистов), ее можно найти в Интернете.

Приложите к голове что-нибудь холодное, если ощущения зуда или жжения вызывают вырывание волос. Вам могут быть удобны специальные мешочки с гелем, которые можно держать в холодильнике. Старайтесь не держать их слишком долго на одном и том же участке кожи головы. Такие мешочки также можно использовать для успокоения век, раздраженных вырыванием ресниц.

Содержите волосы и кожу головы в чистоте. Это поможет свести к минимуму зуд, если это ощущение привлекает Ваши руки к голове. Если понадобится, Вы можете использовать шампунь от перхоти (он лучше очищает кожу головы). Попробуйте также мыть голову несколько раз, когда принимаете душ. Если у Вас сухая кожа головы или другие кожные проблемы, посетите дерматолога.

Когда Ваши волосы начнут отрастать, Вы не должны слишком часто любоваться своими новыми волосами или трогать новые короткие волоски. Сопротивляйтесь искушению смотреть на себя в зеркало, ощупывая новые волосы. Несмотря на то, что радость появлению новых волос способна стимулировать Вас к продолжению борьбы, она также способна поставить под угрозу существование Ваших новых волос. Ощупывание новых волос может привести к новым приступам ТТМ, потому что новые жесткие и колючие волоски, отличающиеся от других волос, могут вызывать искушающие Вас ощущения зуда. Ваша цель – как можно меньше вмешиваться в развитие Ваших волос. Найдите какие-нибудь другие способы вознаградить себя за продвижение к цели и отпраздновать рост новых волос.

Отредактировано Alexey (2012-02-13 12:11)

9

http://ru.oriflame.com/products/product … Code=16181 - массажная щетка для волос от Oriflame. Думаю, 139 руб. тебя не разорят)
Но лучше купить такую: http://www.pandapro.ru/more.php?bc_tovar_id=409 - она вибромассажная, как и нужна.
http://www.mvideo.ru/products/50034511.html - это для охлаждения кожи головы.

Отредактировано Alexey (2012-02-13 19:18)

10

Alexey
Спасибо, очень полезная информация и для меня)
Про чистые - знала, определенно когда волосы чистые чесать хочется меньше, понравилось про компрессы со льдом, действительно, надо тоже попробовать.

11

Не беспокойся! Ты со всем справишься, а потом будешь вспоминать, как страшный сон:)

12

4 дня сегодня) руки в голове ловлю периодически. Читаю книгу, понимаю что к чему. Странно, но раньше я не думала о ттм, как о зависимости, а на сегодня есть принятие, но нет смирения. Вчера разговаривала об этих вещах с впередиидущими выздоравливающими зависимыми. Да на самом деле и принятие тоже хромает - так и несмогла сказать об этой проблеме, хотя я знала , что реакции не будет никакой совсем). Пытаюсь както это все осознать и приложить к себе.

13

AngelaDavis,
здравствуй, Даша! Хорошо, ты к нам присоединилась, - ведь так проще бороться с ттм) 4 дня - маленькая, но победа) ведь каждый день - это как шаг на пути к тому, чтобы окончательно распрощаться с ттм! Победив одну зависимость, ты уже доказала, что можешь)) так что успехов тебе!

14

А вот - отметила, что сложнее всего замечать, когда я о чем-то задумываюсь серьезном .....

Спасибо, дорогие, за поддержку!

15

Даша, удачи тебе! Отрастить волосы реально, главное верить и стараться. По началу будет сложно, но со временем легче и легче, взамен ты получишь истинное счастье от свободы и своего отражения. Я борюсь уже больше года, и до сейчас меня не покидает чувство эйфории от того, что у меня есть волосы, и нет больше страха, что кто то увидит лысины на моей голове. СВОБОДА - это прекрастное чувство, его я тебе и желаю.

16

17

Даша все совсем не страшно у тебя, даже и не заметно. ты справишься. главное не рвать. все отрастет и затянется.

18

AngelaDavis написал(а):

Мотивационное

AngelaDavis
Даша!
вообще практически нет проблем!
масочками займись усиленно и через месяц-другой, волосы тебя отблагодарят!

19

Может ракурс удачный?) на самом деле на макушке волосы сантиметров 5 длиной, квадрат такой 7х7..... Брррр бесит очень на самом деле) но затягивается вроде, но эти мелкие волосы торчат((((( но хорошо, что торчат!)))) значит отрастут )

Заказала эфирное масло бэй и маску Phyto, буду пытаться реанимировать их както

Отредактировано AngelaDavis (2012-02-17 00:05)

20

AngelaDavis написал(а):

но хорошо, что торчат!)))) значит отрастут )

Ага! Меня тоже это мысль греет!!!!))))) Обязательно отрастут, нет у них другого пути!)))

21

Привет, Даша!
Сегодня уже неделька твоего пребывания на нашем форуме, с чем и поздравляю, надеюсь у тебя всё хорошо!
Как сейчас проходит борьба, пиши чаще.
Будешь напоминать о себе и девчёнки будут чаще откликаться.

С волосами у тебя более-менее нормально, конечно фото искажает реальную картину, но мы видели многие другие фото ( в том числе мои), так, что ты должна справиться, у тебя всё получится!

AngelaDavis написал(а):

Заказала эфирное масло бэй и маску Phyto, буду пытаться реанимировать их както

Попробуй натуральные масочки, у нас есть спец темка с рецептами. Лучше натуральных ничего нет, теперь я это понимаю, а раньше пренебрегала этим. Мне нравятся маслянные с димексидом.

Ты написала, что не могла рассказать о своей проблеме. Знаешь, это всё в будущем. Решишься. Потом наступает такое состояние свободы и кажется, что ты с любым человеком можешь просто говорить о своей проблеме, а не как раньше замыкаться при любом разговоре о волосах.

Желаю, что бы у тебя всё получилось!
Удачки!!!

22

вчера -2((
нервы, раздумья, погрузилась глубоко в себя.....

сегодня очень крутой Ежедневник Мелоди битти:

Жить сегодняшним днём.
21 февраля.
Настоящее - это всё, что у нас есть. Да, у нас есть планы, цели и мечты на завтра. Но настоящий момент - это единственное время, которым мы владеем. И этого достаточно.
Мы можем очистить нашу память от воспоминаний вчерашнего дня. Мы можем очистить наши мысли от страхов на завтра. Мы можем жить настоящим, сейчас. Мы можем сделать себя полезными для этого часа, этого дня. Только полностью живя настоящим, мы можем достичь полноты завтрашнего дня.
«Пусть у тебя не будет страхов, дитя», - шепчет Голос. «Пусть у тебя не будет сожалений. Оставь свои обиды. Позволь мне взять твою боль. Всё, что у тебя есть - это настоящий момент. Будь спокойна. Будь здесь. Доверься.
Всё, что у тебя есть - это настоящий момент. Этого достаточно».

Сегодня я утверждаю, что всё хорошо вокруг меня, когда всё хорошо во мне.

23

AngelaDavis написал(а):

вчера -2((

Это ничего) Тебе предстоит долгий путь: не придавай большого значения отдельным мелким неудачам. Они не повлияют на твою светлую перспективу)

24

AngelaDavis написал(а):

Первый вопрос) Что вы делаете с этим? у меня сильно зудит голова, постоянно хочется почесать в периоды обострения ТТм (я могу неделями не рвать, а потом опять - честока, и процесс пошел)

Стоически терпим) Используем отвлекающие маневры, по типу, отвлекся и забил импульс более насущной проблемой)))
Используем маски- помогает)))

AngelaDavis написал(а):

Может ракурс удачный?) на самом деле на макушке волосы сантиметров 5 длиной, квадрат такой 7х7..... Брррр бесит очень на самом деле) но затягивается вроде, но эти мелкие волосы торчат((((( но хорошо, что торчат!)))) значит отрастут )

Да бесит первое время, т.к. очень хочется практически идеальной головы в кратчайшие сроки. Желательно, завтра утром))) И это нетерпение нарастает с каждым днем) Это тоже такие психологические уловки ттм. Она будто говорит, ой, как долго, ой, НЕ РАСТЕТ, ну брось ты это, в пустыне ничего не вырастить. Не поддавайся. Волосы растут. Терпение, терпение, уход за волосами, не трогать их, вообще не трогать (а зачем? расческой расчеши и все, весь ритуал))) и скоро будет прекрасная прическа, аккуратная, которая не раздражает и от которой можно уже плясать ко всем своим желаниям - длинные, прямые, завитые, каре, лесенка, челка, без и т.д.

AngelaDavis написал(а):

Сегодня я утверждаю, что всё хорошо вокруг меня, когда всё хорошо во мне.

! Отлично сказано!!!!)

25

AngelaDavis
Еще раз хотела сказать тебе спасибо, что познакомила меня с Мелоди Битти иногда очень помогает))). Как ты Даша, как у тебя дела?

26

С 8 марта!!)))) СЧАСТЬЯ!!!))))
http://s54.radikal.ru/i144/0904/40/b3b719523d05.jpg

27

С 8 марта))))

28

Даша, с прошедшим!)) как ты?
http://matrikaria.ru/images/mp.jpg