Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник Властелина Волос,пострадавшего от ТТ


Дневник Властелина Волос,пострадавшего от ТТ

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Привет всем,мне 11 лет.Началось ттм 8 месяцев назад.Зашел на форум только сегодня,точнее мне мама нашла этот сайт.Прочитал некоторые дневники,И история у одного человека была примерно такая-же.Все началось в июле 2011 года.После стресса я начал рвать волосы(брови или ресницы).сейчас у меня мало бровей,а за правым ухом вообще нет волос!Вобщем я:пострадавший от ТТМ.

2

Молорис
Привет) Хорошо что ты так рано начал бороться с ттм!!! И мама у тебя молодец, уже тем, что поддерживает тебя и пытается найти решение (вот хотя бы заглянула в интернет, почитала, а не просто отмахнулась, мол ерунда все это и пройдет). Уверена, все у тебя будет хорошо! Ты победишь!!!
Как ты себя чувствуешь, когда рассказал? Когда читал истории других? Пиши обязательно обо всем что тебя беспокоит и как ты с этим справляешься, поверь так будет легче справиться с ттм). Удачи тебе!

3

Молорис
привет)))

Молорис написал(а):

мама нашла этот сайт

твоя мама просто умничка!

Молорис написал(а):

а за правым ухом вообще нет волос

может сделать короткую стрижку? чтоб длина не позволяла рвать волосы.

Молорис написал(а):

сейчас у меня мало бровей

советую наносить на бровки касторовое или миндальное масло, чтоб они быстрее росли. да и рвать их будет труднее))

ПС: как тебя зовут? меня алена))

4

Сергей.Очень приятно

5

Спасибо за совет.

6

Молорис
Сергей, как вообще настроение?
волосы не трогаешь?

7

пока нет.Вот несколько дней не трогаю...

8

Это просто супер. что ты вовремя опомнился и мама твоя молодчина - если бы я знала в свои 11 лет. что я не одна была такая и это можно победить. Держись. срок у тебя небольшой -  бороться легче. Одевай пластырь на пальцы. Касторовое масло - бровки и реснички его любят и обязательно будут тебе благодарны

9

Вот несколько дней не трогаю...

Молодец! Так держать!!!
А ник у тебя откуда? И что означает?

10

ник просто так придумал.Спасибо.

11

Молорис написал(а):

ник просто так придумал.Спасибо.

созвучно с Молорик! от слова молодец!!!

12

Ну,да,созвучно.

13

Привет, Серёжа! Ты молодец, что завел дневник! Это уже решительный шаг вперед на пути к избавлению от этой нашей общей противной привычки!

Ладушка написал(а):

Это просто супер. что ты вовремя опомнился и мама твоя молодчина - если бы я знала в свои 11 лет. что я не одна была такая и это можно победить.

Вот точно, если бы кто-нибудь тогда в 11 лет об этом сказал!... Мама твоя действительно молодец! Обязательно пиши сюда о том, как идут дела. Главное наработать выдержку и где-то внутри остановить прежнюю тягу к волосам. А восстановятся они быстро, как ни в чем не бывало! Пока ты растешь, этот процесс идет намного быстрее, чем у взрослых!

14

Привет Серега! Если ты здесь, считай, что ты уже почти решил свою проблему! И в этом мы тебе поможем! Главное, что от тебя требуется- это ЖЕЛАНИЕ! Главное потому, что все начинается с желания. Но одного желания недостаточно. Недостаточно просто лежать на диване и  желать! Чтобы что-то изменить в своей жизни, нужно оторвать попу от дивана и начать ДЕЙСТВОВАТЬ! Сам знаешь: от одного желания уроки сами не сделаются!
Возможно, ты уже читал мой дневник. Если не читал, вот ссылка Жми тут Обрати внимание на способ избавления от ттм, который называется "Апперкот для ттм". Это крутой метод! Для настоящих мужиков, как мы с тобой :) Девченки этот метод не любят, потому что они девочки и у них есть свои методы, более мягкие - но их тоже можно использовать. Пробуй всё, что ты будешь видеть, что тебе помогает. Для начала попробуй избегать тех ситуаций, при которых ты обычно рвешь волосы. Например, если ты рвешь волосы за телеком или во время выполнения домашнего задания, старайся создать для себя такие условия, при которых волосы будет рвать невозможно или хотя бы затруднительно. Например: одевай банданку или кепку на голову или старайся не оставаться один в комнате, когда ты чувствуешь, что появилось желание вырвать волос. Попроси кого нибудь из родных, чтобы они побыли с тобой рядом. Возможно, тебе не все будет понятно на этом форуме, поэтому можешь попросить свою маму, чтобы она так-же читала его и помогала тебе избавится от этой дурной привычки. Если твоя мама будет читать этот форум, она может лучше понять, КАК ИМЕННО тебе можно помочь избавится от ттм. Следи за руками. Пока.

15

Сергей, с праздником тебя! Пусть все мечты сбываются!

16

спасибо

17

Молорис

ПРИВЕТ)))))))

Меня зовут Саша)

Как твои дела и настроение?

Чем занимаешься?

18

Привет.Сейчас книгу читаю.Все хорошо,залысина за ухом уже заросла=))

19

Молорис написал(а):

Сейчас книгу читаю

какую?)))

Молорис написал(а):

Все хорошо,залысина за ухом уже заросла=))

ну это же здорово! настоящий мужчина!!!

20

фентези.Много крови и смертей."Властелин колец."

21

Хотя я ее читаю из-за обьема: почти 1000 страниц.

22

Молорис написал(а):

Хотя я ее читаю из-за обьема: почти 1000 страниц.

Активно занимаешь себя))) МЛАДЦА!!!))

Молорис написал(а):

Много крови и смертей.

А это не очень? В смысле, это не жестоко? Ты как к этому относишься?

23

Это не жестоко, Саш) человек приобщается к хорошей литературе! хотя это и правда тяжело. Я "Властелина" читала в 17 лет. один раз. долго и мучительно. Это ведь целый мир, и какую реакцию он вызвал в своё время?... до сих пор в лесах толкиенисты тусуются, в эльфов играют.

24

согласен.Это не жестоко.Нормально и интересно.

25

Привет, Сергей! Как жизнь? Во всех смыслах.

26

уже 20 дней у меня все хорошо.Все растёт.да и по жизни фортуна улыбнулась мне=))

27

Сергей, привет. Меня зовут Надя.
Я тоже уже 20 дней живу без ТТМ.
Хорошо, что ты понял, что из себя представляет ТТМ в 11 лет. Эххх, сколько было бы времени жить у нас, если бы мы только знали...
Просто пойми, что 1 только волос может привести к большим залысинам. С одного все и начинается. Ни кривой, ни слишком длинный. Лучше попроси кого-нибудь подравнять, чем заниматься этим самому.
И на будущее знай, что предрасположенность к этой заразе у тебя есть, а значит нужно быть начеку! Ни одного волоса! Лучше пойти в парикмахерскую за нормальной стрижкой, чем "химичить" самому.
Мы с тобой! Пиши все, что беспокоит тебя. Выговаривайся. А мы уже поможем, чем сможем!

http://uploads.ru/t/i/q/w/iqwEv.jpg

28

Итог:два месяца(почти) держусь:ресницы и брови уже заросли,маленькие лысины остались.

29

Молорис написал(а):

два месяца(почти) держусь:

Сережа, ты ГЕРОЙ!!!! Молодец!!!!))))))

30

Молодчина!!!!!!!!!!!!

ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

31

Привет,это снова я.Вспомнить пароль от того аккаунта я не смог,а потому сделал новый.Я держался с наших последних разговоров и вроде бы все было хорошо.Но я заметил,что ТТМ снова начало на меня воздействовать.И вот я снова здесь.Мне нужна ваша помощь!

32

ЗДРАВСТВУЙ, Сережа!!!

Ты правильно сделал, что вернулся на форум.

С течением времени позывы к ттм ослабевают, если контроль постоянный. Ведь, если рефлекс не подкрепляется, то через некоторое время он ослабевает. Но угасание происходит волнами.  И чем дольше время выздоровления, тем сильнее тяга. Это как натягивать тетиву лука. Не вырываем волосы, но  напряжение никуда не делось, растет.
Важно следить за мыслями, предшествующими срыву, как ты и сделал.

Проблемы есть у всех, и их нужно решать, а не жалеть себя и не оправдывать вырывание своими проблемами. Прежде всего, важно бороться не с самим вырыванием, а с телесным напряжением, сбившимся дыханием, которые предшествуют ттм.

Учись аутотренировке, расслаблению мышц. Вот ее начальные формулы:
Я совершенно спокоен.

Правая (левая) рука очень тяжелая.
Правая (левая) рука очень теплая.
Сердце бьется спокойно и сильно.
Дыхание совершенно спокойно, мне дышится легко.
Солнечное сплетение излучает тепло.
Лоб приятно прохладен.

Прими удобное положение полусидя, руки на коленях, голова опущена, рот слегка приоткрыт. Похоже на то, как человек в транспорте начинает дремать и «клевать носом»)) – только ты делай дома.
Сначала вдох, затем медленный выдох. И снова вдох, задержи дыхание и скажи в уме: Я совершенно спокоен.  Повторяй каждое предложение по 6 – 10 раз.

Это приятные упражнения несколько раз в день. Помогают справиться с ломками, которые проявляются в беспокойстве, тревожности,  равнодушии, раздражении. Учись владеть собой. Старайся не прикасаться к волосам и не рассматривать их лишний раз в зеркале.

ттм изменяет поведение и мышление, чтобы ослабить человека. - Значит, надо заняться общим укреплением здоровья, гимнастикой, бегом или быстрой ходьбой. При движении в мозге вырабатываются гормоны радости – те же вещества, что и при ттм. Но при этом они укрепляют здоровье. Просто, как у спортсмена, приходит «второе дыхание».))

Подробнее пиши, как ты ощущаешь давление ттм, как ты борешься. Записи помогают вывести ттм «наружу». Проблему легче решить, когда ее можно охватить взглядом. И напряжение заметно спадает. Успеха тебе!!!

33

Иришка, умница! Все по существу!

34

Спасибо,я попробую)

35

Сегодня опять сорвался.

Отредактировано Молориз (2013-04-22 21:37)

36

З Д Р А В С Т В У Й, Сережа!!!
Учись расслаблению, тогда не будет и вырванных волос.

Относись к тому, что вырвал, как к тому, что споткнулся, упал и сильно ушибся на виду своих недругов во дворе. Пусть «воображают», а я подымусь, отряхнусь как следует, подниму нос повыше и скажу, что «мне совсем и не больно ни капельки». И пойду дальше гордо  и спокойно своей дорогой.

37

Хорошо,буду стараться.Но сегодня пока держусь)

38

Привет, Серёжа!
Хочу поддержать тебя!
Ты очень не зацикливайся на борьбе, срывах, неудачах))
смотри на это проще))
поддерживаю Пскавитянку-Иру, она правильно написала))
Займи своё свободное время, чтоб поменьше быть одному.
ты каким то спортом занимаешься?? было бы прекрасно!

Читай побольше форум, конечно здесь больше девочки пишут, но есть много прекрасных историй выздоровения, находи в них для себя полезное, поучительное!
И верь, у тебя всё получится!!

39

Галуня написал(а):

Привет, Серёжа!
Хочу поддержать тебя!
Ты очень не зацикливайся на борьбе, срывах, неудачах))
смотри на это проще))
поддерживаю Пскавитянку-Иру, она правильно написала))
Займи своё свободное время, чтоб поменьше быть одному.
ты каким то спортом занимаешься?? было бы прекрасно!

Читай побольше форум, конечно здесь больше девочки пишут, но есть много прекрасных историй выздоровения, находи в них для себя полезное, поучительное!
И верь, у тебя всё получится!!

Ммм...В спортивную секцию не хожу а так бегаю,прыгаю и упражняюсь)

40

За последние дни отсутствия держался,сегодня тоже все в порядке

41

Кхм...Ну обычно каждый день,иногда исключения,когда просто не могу по какие-то причинам(например по субботам,когда мне в 1 смену в школу),но у нас физ-ра 3 раза в неделю,так что я в форме).Ну а пока все хорошо с волосами

42

Сережа, Привет!
Меня Тоня зовут)
Ты молодец, что стал бороться за свои волосы! Главное это то, что у тебя есть цель и желание достичь этой цели - отрастить красивые волосы.
Хочу тебе дать совет.
В те моменты когда тебе становится тяжело бороться и руки тянутся к голове, старайся представить себя с волосами, какой ты красивый и стоит ли это маленькое удовольствие твоей красоты и убирай ручки от головы!
Но даже если и произошел небольшой промах и ты все-таки вырвал волосинку, не ругай себя за это, постарайся на этом остановиться, перключись на что-нибудь другое, займись чем-то, хотябы сходи на кухню, съешь яблочко, ну или что тебе нравится (я иногда так делаю). И главное, верь на 100% в свои сылы, настраивай себя, что у тебя не "пока все хорошо с волосами", а всегда будет все хорошо с волосами! Старайся, мы в тебя верим! Ты все сможешь!

43

Хорошо,большое спасибо,Таня, за совет,У меня Всегда все хорошо с волосами.Я обещаю вам стараться и сдерживаться.

44

Ау, Сереженька!!! Как дела? Напиши хоть пару словечек!

45

Привет, Сережа!
Твоя история очень трогательная и ты очень мужественный. Я очень хорошо понимаю, что ты чувствуешь. Мое ТТМ началось, когда мне было 3 или 4 года. Сначала я рвала брови и ресницы, а потом стала рвать волосы. Я не хочу говорить, сколько мне лет сейчас, наверное, это не столь важно - мои дети чуть младше тебя.

И ты знаешь, было гораздо легче справляться в твоем возрасте. И я очень радовалась, когда ресницы отрастали. Я мазала их касторовым маслом и, вообще, старалась заботиться о них, как о своих домашних животных или о цветах. Мне казалось, что они живые и что надо к ним относиться с любовь и заботой. Еще я вела календарь, где отмечала звездочкой каждый день, когда я не рвала ресницы - это тоже помогало держаться. Поэтому - не сдавайся. Чем раньше -тем легче решить эту проблему.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник Властелина Волос,пострадавшего от ТТ