Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Итак, она звалась Оксана...


Итак, она звалась Оксана...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте! Рву волосы с 11. Сейчас мне 32. Забегая вперед, отмечу, сейчас я с волосами. Красивые, крепкие...  Но я не зря написала: "рву ... с 11". Периодически накатывает. Видимо, не только бывших наркоманов не бывает... Свои мытарства (с париками, огромными проплешинами, жидким крысиным хвостиком на макушке, и даже "подушечки" из маминых волос, которые я подкладывала под свои) описывать долго и грустно. Короче, натерпелась я вдоволь и от молчаливого недоброго разглядывания на улице, и от откровенной травли  в колледеже. Но это было давно. А сейчас я жду весны, чтобы, наконец, придать отросшим по плечи волосам модную форму. Кстати, печатая эту строку, я вырвала один волос... Не знаю, достигла ли я успеха в борьбе с тмм, и имею ли право печататься в этом разделе, но все-таки... У МЕНЯ ЕСТЬ ВОЛОСЫ! За 20 лет впервые такой длины... Я отвественно заявляю, что могу себя контролировать. И если я вырываю волос, то прекрасно осознаю, что я делаю и могу остановиться, но не всегда хочу... Вот поэтому я на этом форуме. Поэтому пишу о себе "без купюр". Есть момент. которые меня удручает, в некоторых местах волосяной покров значительне реже, чем в тех, где я рвала волосы реже. Воздерживаюсь я от тотального "выдирания" уже около 20 мес. Значит ли это, что то что должно было вырасти уже выросло? Или все таки еще есть надежда, что "плешки" затянутся?

За сим раскланяюсь. Но обещаю появляться здесь часто. Мне это нужно, чтобы не сорваться. Если у кого-то будут вопросы - не стесняйтесь, задавайте. Искренне поддерживаю всех, кто столкнулся с этой напастью. Все преодолимо и тмм тоже.

С уважением,
Оксана из славного и любимого города Киева.

Отредактировано Oksana_32 (2012-02-26 01:48)

2

"мои власа, мое - богатство"

(20 мес воздержания. старт - гладкие плеши, сбритые "остатки",

стартhttp://uploads.ru/t/J/q/w/JqwAc.jpg

октябрь, 2011 http://uploads.ru/t/b/m/B/bmBRD.jpg

февраль 2012 - на сегодня - длина до плеч, к сож. на макушке  ( любила я это место выщипывать) довольно редковаты, видно если делать пробор). очень насущный вопрос - что делать, какой вариант прически тогда мне доступен... периодически выщипну один-другой волос, руки все-равно теребят волосы.

3

Красивая история. Красивые волосы. ВСЁ ЗАРАСТЁТ! Вот Ева писала, что у неё год спустя начинали расти местами, и у меня сейчас растут даже там, где раньше выдиралось всё подчистую, да и вообще у всех. Они не сразу просыпаются, тут нужно только ждать и беречь) Оксана, а ты просто так не рвала 20 месяцев, потому что не сильно хотелось, или целенаправленно боролась с ттм? И как, если не секрет?

4

расскажи поподробней, Оксан о своей борьбе!!!

5

20 лет, - рвала 20 мес. - не рвала.. )))
девчата, за 20 лет сколько всего было: и мама кричала, и бабки яйцами выкачивали, и сама я искала "своего"доктора по службам доверия, и таблетки ( самый убойный был клофранл), и психитерапевты,    психиатры (правда)и поиски инсайта,  холотропное дыхание, и т.д., ит.д. А в промежутках - страх быть рассекреченной, обида на родителей, никакой личной жизни, потерянное время для модельного бизнеса ( а шансы, и даже предложения были),  можете улыбнуться, я не обижусь, с меня 3 года назад смыло парик окенской волной, вот так я зашла в воду и вышла.... слетала, блин, в Индию. Щас улыбаюсь аж скулы свело. Представляете лицо бедного индуса-рыбака, который поймал причесон в сети, или просто отдыхающих у кромки воды, когда парик прибыло к берегу )))))) Это так, чтобы не все так мрачно.
Но 20 лет - как один день. Корче фигня. Но почему уже так "скрепило" меня сейчас - 32(!!!) года, девченки, 32. Ни парня, ни работы ( но это не связано с тмм))), ничего. Иной раз как подумаю, то аж дыхание в зобу спирает, мне никогда не будет 2о лет, 20 лет с волосами развевающимеся по ветру на море, когда все впереди, когда еще смелая очень, когда просто молодая... Вот как-то так. А еще (пусть по-детски) поклялась жизнью блзиких, ну и назагадывала, что сли неотращу, то прах я земной а не человек). Бред, но держало, и держит, хотя срываюсь. Еще посчастливилось найти хороших специалистов, принимала до января новейший нейролептик Ципралекс. Но что хочу отметить, что тмм - это не болезнь, это не причина, это следствие. А вот чего? Какое событие, какие вспитателбьные моменты, что имело место в моей жизни такое, что выразилось в таком "экзотическом" заболевании? Кста, я маленькой думала, что чуть ли не избранная, и хоть это меня поддерживало, что даже болею я так оригинально ). Вот видимо 20 лет я копила, копила, копила, целые пласты информации оседали, оседали, и на сегодняшний день получился такой результат. Какого-то четкого алгоритма у меня нет. Но собаку,как минимум кавказкую овчарку, я на этом деле съела. Может, если, будут более конкретные вопросы, смогу расписать подробнее.
Всем успехов!

Отредактировано Oksana_32 (2012-02-27 02:40)

6

Oksana_32 написал(а):

принимала до января новейший нейролептик Ципралекс.

В связи с чем ты его принимала? от ттм или были другие причины? и как долго?

7

привет всем!  от тмм лекарства  нет. Она -  симптом. Лечить нужно психику. Ведь. на ряду с тмм у каждого  есть свои" сопутсвующие тараканы" психоэмоционального характера, иначе, это зараза к нам не прицепилась бы. Не для кого из нас не секрет, что "косим" мы волосья в определенные периоды (процесс  обострения), бывает и ремиссия. Вообщем, только омплексный подход - залог успеха.

ПЫСЫ какая же она (тмм) хитросделанная, я ее в дверь, она в окно. Я писала, что руки все время теребят волосы, ищут, покорявее да пожестче . Короче, я уж когда слюна идет изо рта от предвкушения выдернуть "корягу", не вырываю волос с корнем, а надрываю в самой "закрученной" части, потом долго перебираю в руках. Это, конечно, тоже ужасно, но пишу, как есть. Иногда, бывает, надломаю волосков 4-5. Но могу остановиться.

еще один ПЫСЫ вчера увидела фото в дневнике одной девочки, там где она себя сфотографировала в самы разгар кризиса, с огроменными проплешинами. Меня ка ктоком ударило, подступили рыдания к горлу и я плакала, так горько... Ведь сама выдергивала еще больше. Как будто свои фотки увидала. Так страшно стало. уверена, чот впервые за 20 лет  я не сорвусь НИКОГДА. Я хочу жить. А не прятаться.

ОБНИМАЮ всех, кто мучается. Все получится ; )

8

по поводу длительности приема - больше года. Препарат действительно очень нормализовал процессы в  моей крайне неустойчивой психике * Но принимать его нужно только по согласованию с хорошим врачом ( у всех своя доза). Кстати, у нас в Украйне он продается по рецепту. Поэтому назначить его может только врач

* есть с чем сравнивать . Ведь был и клофранил, затем паксил.

9

Oksana_32 написал(а):

от тмм лекарства  нет. Она -  симптом. Лечить нужно психику. Ведь. на ряду с тмм у каждого  есть свои" сопутсвующие тараканы" психоэмоционального характера, иначе, это зараза к нам не прицепилась бы. Не для кого из нас не секрет, что "косим" мы волосья в определенные периоды (процесс  обострения), бывает и ремиссия. Вообщем, только омплексный подход - залог успеха.

Оксана, здравствуй.
Я не очень согласна тут с твоим мнением. Ттм все-таки болезнь и занесена в международную классификацию
болезней МКБ-10:
   Диагноз.
   Класс: Психические расстройства и расстройства поведения
   Блок: Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
   Код: F63.3
   Название: Трихотилломания

Относиться к ней, как к симптому детской травмы, сильных стрессов, общей неустойчивости психики довольно опрометчиво.
К тому же не у всех бывают ремиссии.
Болезнь не изучена, поэтому судить о характере ее возникновения сложно - но одно ясно, это серьезное заболевание.

Oksana_32 написал(а):

иначе, это зараза к нам не прицепилась бы.

мое глубокое убеждение, что если есть в нас предрасположенность к определенным биохимическим процессам в мозгу, сопутствующим ттм и всякому окр, то ничто нас не убережет от ее проявлений. я даже осмелюсь предположить, что эти процессы шли у нас изначально, но пагубные проявления начинаются лишь в определенный момент, в совершенно четкий обозначенный статистикой возрастной период.

10

Привет Лесс! Спасибо за развернутый и продуманный ответ. Я абсолютно согласна, что тмм - болезнь. Но она не первична (сужу исключительно по своему опыту).  Это как ломота в суставах, после перенесенного на ногах гриппа. А еще, на мой взгляд, это как наркомания, алкоголизм... Да, по "живучести" и трудности избавления, мне кажется, одно и тоже. Просто не видны так явно разрушительные последствия. Но они есть, в душе прячутся кровоточащими струпьями. И еще одно действенное для меня убеждение: " ТММ - это слабость, посланная именно мне. И если я хочу жить, то должна сказать ей "НЕТ", а не потакать новой дозой". Это я повторяю себе часто. Говорю: " Что ж ты, ханжа хренова, на ровесника-наркомана из соседнего дома смотришь с отвращением и жалостью, перемешанными с осуждением, а сама  - еще и трусливее и слабее. У него организм физически ломается без дозы, когда тело не слушается, можно понять. А ты?!!!"
Хочу разместить фотки свежие. Чтобы девченки у кого еще "стаж" совсем небольшой увидели, что сейчас с волосами после 20 лет побед и позорных проигрышей у тмм. Напомню, что почти 20 мес я не дергаю ( срывалась, правда, пару раз, но максимум 10-15 волосков). Т.е. контролировать могу, могла и буду. Всю жизнь. А по-другому с моей предрасположенностью - никак. "Бывших наркоманов не бывает..."

Теперь слайды : )http://uploads.ru/t/i/f/c/ifcYP.jpg это фото я ставлю первым для того, чтобы, может быть, посмотрев на него, вы остановите свою руку, тянщуюся к волосам. Много раз мне мой организм давал кредит, я выдирала все под 0, а прекращала, через год были густые равномерно растущие волосы, но за 20 лет подустал. И вот 20 месяцев а плешь не затягивается. Растут седые волосы... Дождалась, блин, не походив толком с натуральным цветом....
http://uploads.ru/t/h/D/d/hDdOG.jpg
http://uploads.ru/t/X/K/P/XKPGO.jpg
http://uploads.ru/t/U/u/K/UuKmG.jpg

Отредактировано Oksana_32 (2012-02-27 19:42)

11

Оксан, не только у тебя такие проблемы, макушка медленно зарастает - но волосы все равно растут и у тебя тоже затянется пробор, это точно!
А на последних фото - волосы выглядят очень красиво!

Oksana_32 написал(а):

ТММ - это слабость, посланная именно мне. И если я хочу жить, то должна сказать ей "НЕТ", а не потакать новой дозой

Надеюсь, ты меня простишь, но все-таки и тут я немного не согласна с тобой.
Долгое время и я тоже считала ттм слабостью, наркоманией, злой  привычкой, одержимостью и боролась с ней как со своим врагом, как с единственным и самым страшным врагом, который разрушает мою жизнь. До тех пор пока не прочитала очень вдумчиво и не один раз вторую главу книги о ттм Фреда Пенцеля (http://trihotillomania.9bb.ru/viewtopic.php?id=440), она говорит о том, что первый шаг к выздоровлению - это принятие в себе ттмщика.
На долю секунды мне показалось, что ты успешно с этим справилась, но после таких слов, кажется что нет!

Oksana_32 написал(а):

Что ж ты, ханжа хренова, на ровесника-наркомана из соседнего дома смотришь с отвращением и жалостью, перемешанными с осуждением, а сама  - еще и трусливее и слабее. У него организм физически ломается без дозы, когда тело не слушается, можно понять. А ты?!!

Разве так можно о себе?? Не сравнивай себя никогда с наркоманом, а особенно не говори о себе таких вещей - трусливее и слабее. Ты же такая сильная, такая смелая, такая уверенная - ты можешь контролировать ттм, твои слова. Но зачем строить этот контроль на таком негативе, на таком отторжении трихотилломании??
Я бы очень хотела, чтобы именно ты вместе со всеми нами присоединилась к методике лечения ттм по книге Пенцеля, все-таки у тебя уже есть немаленький результат - тебе остается только закрепить его, чтобы успешно справляться с симптомами в дальнейшем, и не ругать и не корить себя за то, что иногда тянет. Желаю тебе успехов, Оксан, пусть все будет хорошо!!

12

Oksana_32 написал(а):

Иной раз как подумаю, то аж дыхание в зобу спирает, мне никогда не будет 2о лет, 20 лет с волосами развевающимеся по ветру на море, когда все впереди, когда еще смелая очень, когда просто молодая... Вот как-то так. А еще (пусть по-детски) поклялась жизнью блзиких, ну и назагадывала, что сли неотращу, то прах я земной а не человек). Бред, но держало, и держит, хотя срываюсь.

Оксана, отрицательная мотивация - штука конечно сильная, но лучше придумывай положительную. Например, не трогаю волосы месяц - покупаю себе что-то, чем-то СУЩЕСТВЕННЫМ себя радую....

Не трогаю волосы год - знакомлюсь со своей второй половинкой)))))

А у тебя как-то всё грустно  - буду рвать волосы и все умрут..... Родные то тут при чем????? Мысли материальны и не нужно даже косвенно ставить здоровье близких в зависимость от своих привычек....

20 месяцев - ты молодец!!!! Скоро будет 2 года!!! А там - и целая жизнь без ттм!!!!!

У тебя всё получится!

13

я просто свой опіт описала. Как и обещала "БЕЗ КУПЮР". Просто в моем случае эффетивкно работают разные установки. Иногда, мне было нужно чтобы меня поддержали, пожалели, мягко направили, иногда - резко, развернув зеркало, сорвав платок, показав, что природная красота, данная Богом, так уродуется. А по поводу сравнения с наркоманией, то это тоже научный факт: тмм по тяжести зависимости приравнивается к этим заболеваниям (наркомания, алкоголизм, игромания). Я не вижу в этом никакой для себя трагедии. Наоборот, когда я об этом узнала, и начала переосмысливать свое состояние, я поняла, насколько все серьезно, что это не вредная привычка ( как думали и до сих пор думают мои родители) - захочу брошу. Сам масштаб меня поразил, и сподвигнул искать, искать, работать, терпеть, не рвать, не потакать, остеживать, осмысливать каждый потерянный волосок. Помню, последний раз свой, когда дергала, понимала, что капец, уже до крови, до глянцевой плеши, и все равно. Как на следующий день, добравшись до трюмо, я рыдала, как мне было жаль каждый вырванный волосок, я даже передать не могу. Как над чем-то очень родиным и дорогим плакала... После этого прошло 20 мес ).

Я не претендую на истину последней инстанции, это моя история. Как пел Синатра - "This is my wa-a-y!" Может кому-то она будет полезна. Очень хочу, очень, чтобы та, которая стоит перед зеркалом и видит светящуюся через редкие волосы кожу, верила, что она сможет преодолеть это. Я искренне за это!

На связи!

14

думаете, Лесс,  действительно плешь затянется? Есть прецеденты?  Ведь уже больше 1.5 лет ничего особо не заросло... Если я повредила луковицы, то 100% нет. Подожду до лета. А там буду действовать по плану В ( анализ сотояния кожи головы н предмет "спящих луковиц", аппаратные методики, мезо, - просто дорого все очень, но что-то да будет ...)

15

Алёнка написал(а):

А у тебя как-то всё грустно  - буду рвать волосы и все умрут..... Родные то тут при чем????? Мысли материальны и не нужно даже косвенно ставить здоровье близких в зависимость от своих привычек....

вот в этом вся я... Девченки, не пугайте меня. Я же делюсь с вами самым сокровенным. Я взрослая тетя, понимаю, что глупо, что по-детски. Но я описываю свой опыт. Я еще и суеверна, и много раз думала, что я такое делаю. Я же не могу описывать все сови душевные мытарства. Знаете, сколько лет я читала подобные форумы и не решалась написать? Но достигнув результата, я чувствую, что просто обязана это сделать. Кому- то это нужно. А "про купить че нить краисвое" - щас заплачуууу, сижу на такой мели, свесив ножки с маминой шеи. Но это тема для другого фрума )

16

все, я теперь вся в тревоге... не надо было писать про родных. но я писала правду. а теперь еще и оправдываюсь за нее , и чувствую себя очень виноватой (((
эх, девочки ...

17

Oksana_32 написал(а):

все, я теперь вся в тревоге... не надо было писать про родных. но я писала правду. а теперь еще и оправдываюсь за нее , и чувствую себя очень виноватой (((
эх, девочки ...

Оксаночка, не тревожься! такие зароки, кнчн, давать не нужно! но порой мы действуем на эмоциях((
просто скажи: "с моими близкими и со мной все будет хорошо!" и выдохни!
желаю тебе сил, ты большая молодец)))

и никогда не бойся здесь говорить правду! на этом и основан наш форум! просто не факт, что твое мнение совпадет с чьим - либо другим, все здесь имеют право на свою точку зрения! тем здесь полезно и интересно))

18

Oksana_32 написал(а):

по поводу длительности приема - больше года. Препарат действительно очень нормализовал процессы в  моей крайне неустойчивой психике * Но принимать его нужно только по согласованию с хорошим врачом ( у всех своя доза). Кстати, у нас в Украйне он продается по рецепту. Поэтому назначить его может только врач
* есть с чем сравнивать . Ведь был и клофранил, затем паксил.

Я интересуюсь, потому как сама его принимаю два года. Год по таблетке, дальше по половине, потом была четвертина, теперь четвертина через день. К тому врачу, который мне их прописал не хожу по своим соображениям, но вот до конца не могу прекратить прием, так как день на четвертый без ципралекса начинаю млеть, теряю сознание, в глазах темнеет и т.д. И это не из-за страха, что то на физ. уровне, перетерпеть не выходит, мой рекорд был больше недели без таблеток, не Дай Бог испытать кому нить че со мной творилось. Вот и решила сокращать дозу таким образом. А как ты отвыкала? Было что нибудь подобное?

Oksana_32 написал(а):

Напомню, что почти 20 мес я не дергаю ( срывалась, правда, пару раз, но максимум 10-15 волосков). Т.е. контролировать могу, могла и буду. Всю жизнь. А по-другому с моей предрасположенностью - никак. "Бывших наркоманов не бывает..."

Ты конечно меня прости, но говорить о том, что ты себя можешь контролировать - это наверное немного не чесно. Абсолютный контроль - это 0 волосин, если хоть одна покидает твою голову насильственным путем - это трихотилломания, по каким бы соображениям это не произошло. Не может человек ХОТЕТЬ вырвать волос, не испытает он от этого кайф!!!!!!! Если он не болен ттм. То что ты можешь контролировать количество _это очень хорошо, но тебе еще есть над чем работать!

Oksana_32 написал(а):

А "про купить че нить краисвое" - щас заплачуууу, сижу на такой мели, свесив ножки с маминой шеи. Но это тема для другого фрума )

Здесь ты можеш писать о чем угодно. Девченки у нас замечательные, понимающие, добрые, так что добро пожаловать)

Отредактировано Юленька (2012-02-27 23:40)

19

Привет, Оксана!
Я думаю ты нас не покинула, и ещё вернёшься и будешь дальше бороться вместе с нами с ттм!!!

Меня тронула твоя история, и поэтому, ты уже пару дней не заходишь, я не хочу что бы вот так твой дневник закончился.

Ты знаешь, я не сразу зарегистрировалась на форуме, когда его нашла. Понадобилось долгих 2 года))) А тогда я мечтала, что вот поборю ттм, а потом зарегистрируюсь на форуме и расскажу девочкам, что у меня ПОЛУЧИЛОСЬ!  Я читала, боролась, старалась...Получалось тогда на полгода два раза и срывы... Тогда на грани отчяния я пришла сюда)

Я очень рада, что у тебя действительно получилось!
Дай Бог, что бы длилось так дальше!
Но мне кажется, если у тебя есть желание, ты можешь дальше общаться с нами, поддерживать девочек в их дневниках. Будь с нами, если тебе это нужно!

А теперь, что до высказанных тобой слов:

Oksana_32 написал(а):

еще (пусть по-детски) поклялась жизнью блзиких, ну и назагадывала, что сли неотращу, то прах я земной а не человек).

Я вспомнила себя)))
Здесь я этого не писала, как то так получилось.
Но могу тебя понять, потому что была такая же. Когда мне было 13 лет, мама повела меня по врачам и мы, после долгих скитаний, кто куда направлял, оказались в психиневрологическом диспансере. Женщина-доктор была приятная, с мамой о чём то долго говорила, но я видела как моей маме было тяжело это  всё  переживать. И тогда, когда мы пришли домой, я понятно не отдавала отчёт даже своим мыслям, дала себе слово, что если я вырву хоть волосок, то моя мама умрёт. Мне сейчас жутко писать и читать эти слова, но тогда это было действительно так((( И ттм покинула меня на долгих 6 лет. И я свято верила в свою клятву. Детский ум тогда не понимал, на что я посягаю. Я держалась за свою клятву, как за соломинку.
Слава Богу, моя мама  сейчас жива здорова.
Потом позже, уже более взрослой, не зная  ещё что я не одна такая несчасная на белом свете и помня мой детский опыт, я пару раз прибегала к таким "загадываниям" более простого содержания, но... увы... ничего не получалось. А хотелось верить в чудо)))

Так что, Оксана, мы вправе высказывать, всё что у нас на душе. Кто то поддержит, а кто то имеет другое мнение, на это не нужно обижаться)))

Я ведь на форуме как то рассказывала об отношениях с моей мамой, после моего замужества они катастрофически испортились, и мы чуть не стали чужими людьми. Многие девочки меня поняли и поддержали, некоторые выссказали своё мнение, может на тот момент оно мне не очень понравилось, НО... Обсуждение моих отношений с мамой сподвигло меня их пересмотреть))) Не хочу много говорить, характер человека сложно изменить, но сейчас я каждый день, когда обращаюсь мысленно к маме, говорю - "Мамочка, я хочу, что бы ты была здорова, я хочу что бы ты жила, я тебя очень люблю)))" мне кажется, этим сказано всё и понятно...

Оксан, прости, я у тебя здесь рассписалась. Что то нахлынуло)))

Ждём тебя! Делись с нами своим опытом! Ведь для нас, борющихся с ттм, на форуме вместе, интересно узнать, как это бороться в одиночку и побеждать!!!

Удачи тебе, сил и терпения!!!

Отредактировано Галуня (2012-03-02 01:38)

20

Оксана, ты молодец! 20 месяцев - уже срок. А лысина затянется, даже если все луковицы выдрала. Мне в свое время диагноз "тотальная алопеция" поставили, и ничего - сейчас очень густые волосы, хотя драла я их ой как много! И макушка тоже голая сначала была. Теперь все ок. Та что не переживай.
Что касается твоих методов - все правилино, это твои методы, проверенные на практике, подходящие для тебя. Так что спасибо, что высказалась, возможно, они тоже кому-нибудь помогут.
Спасибо! Не унывай, крепись! Все будет!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Итак, она звалась Оксана...