Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Красота и здоровье » ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Что мы имеем, помимо ТТМ...


ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Что мы имеем, помимо ТТМ...

Сообщений 1 страница 50 из 78

1

Девочки, я видела, что существуют темы про здоровый образ жизни, курение, прыщики и прочее. А ведь у людей ( и я - не исключение!) существует масса других привычек. Например, мой муж постоянно мнёт кожу на своём лице, отчего постоянно ходит в "пятнышку" и "крутит" брови и они у него завиты в спиральку.
Я же раньше грызла ногти, пока не поборола эту привычку - стала постоянно красить их ярким лаком, ведь грызть накрашенные ногти противно.
Но на сегодняшний день у меня осталось ещё две дурацкие привычки - чесать волосистую часть головы, как будто у меня вши и кусать губы и щёки с внутренней стороны, отчего у меня часто наблюдается перекошенное лицо...Пытаюсь это на людях контролировать, отрываюсь наедине с собой...Как победить это "кусание" не знаю...Может кто страдал(ет) этим? Подскажите!

2

Отредактировано Малина (2012-03-16 13:52)

3

Маш)) насмешила)) У тебя не вредные привычки, а скорее милые странности, ты же личность))

У меня -  ногти, стараюсь постоянно красить лаком! А еще могу сама с собой разговаривать, вот это беда(( Наверное я сумашедшая девка)

Отредактировано Zлатовласка (2012-03-16 13:15)

4

Отредактировано Малина (2012-03-16 13:52)

5

Малина, я не вижу твоих "скрытых посланий", я ещё не в том "статусе"...

Zлатовласка написал(а):

У тебя не вредные привычки, а скорее милые странности

Ну, хорошо, тем не менее, Златовласка, мой муж меня постоянно пилит - не кусай губы!!! А я не могу, ОНО там нарастает и мне хочется ЭТО съесть. Хотя, наверняка это лучше, чем курение, алкоголь и наркотики...

6

МираBELLE написал(а):

Ну, хорошо, тем не менее, Златовласка, мой муж меня постоянно пилит - не кусай губы!!! А я не могу, ОНО там нарастает и мне хочется ЭТО съесть. Хотя, наверняка это лучше, чем курение, алкоголь и наркотики...

Аааа Мирабель про милые странности это я Малине написала)) Малина написала и скрыла текст количеством сообщений
Муж наверное считает это вредной привычкой, вот и пилит)) В моей школе была учительница, которая постоянно терла нос, он у нее не чесался, просто привычка такая! И вот она постоянно с красным растёртым носом ходила)) Вот ржака))))

7

а как бросать...ну, точно так же постепенно, сначала постараться час не трогать губы, потом два, потом целый день, потом неделю...ну как то вот так....заметила, что кусаю когда авитаминоз....и воспаления...а так - не тянет... соответственно, сначала решить еще и внешние проблемы мне помогает)

Отредактировано Малина (2012-03-16 13:55)

8

Малина написал(а):

пустое фантазерство....

Ооо...у меня такое фантазерское детство было)))
Даже стыдно вспоминать, но как-то я всем во дворе внушила, что у меня дома живет такса Карл, только ему нельзя гулять на улице. И даже на балконе что-то говорила "ему" чтобы во двор было слышно :crazy:  :blush:  Ну и еще как-то всем рассказывала, что папа купил машину porshe))) в 90-х))
И сама в это верила, и на ходу выдумывала и всех убеждала))

Zлатовласка написал(а):

А еще могу сама с собой разговаривать

не, ну с умным человеком очень даже можно и нужно))

Малина написал(а):

а как же свадьба, дети, будущее)))

:D клево! настоящая женщина!

А у меня на работе в соседнем офисе работает женщина, которая всегда моргает одним глазом, когда здоровается! всегда-всегда! Это сначало было как-то нормально, но потом уже всем показалось это странным, некоторые начали ей даже подмигивать в ответ. ;)  ;)  ;)
У меня еще пунктик на закрытом шкафу и шторах. Если ложусь спать и хоть маленькая щелочка открыта - какой бы не была уставшей, я первым делом бегу все закрывать, иначе спать не лягу. :flag:

Отредактировано SemperTiro (2012-03-16 14:06)

9

SemperTiro написал(а):

И сама в это верила, и на ходу выдумывала и всех убеждала))

о, да, один раз я устроила целый поход мелкашам, на 5 км, мы переплыв реку сели сушиться, и тут я им начала рассказывать всякие байки, про черных водолазов, русалок, выдр и прочих жителей глубин...ну, а еще, я предварительно прочитала "Челюсти", так что да, по моим словам выходило, что должны быть и акулы...и это ничего что река.... они все ранво там могут быть...вообще в какой то момент я поняла, что и сама не могу к воде подойти, пришлось плестись на мост...

вчера видела девушку в метро, которая очень самозабвенно в носу ковырялась, причем всю дорогу...думаю это у неё тоже дурная привычка....она выковыривала и так пристально разглядывала, будто анализ проводила.... глядя на неё поймала себя на мысли, что впадаю в транс...НО НЕТ!!! не поменяю ттм на козявки!)))

10

Малина, ты такая смешная!!! Просто не могу, сижу и смеюсь!!! Столько всего понаписала интересного!

Малина написал(а):

я останавливаюсь когда вспоминаю как это выглядит со стороны забавно...

Вот эта мысль меня тоже очень сдерживает...А как же морщины - от такого перекашивания лица их меньше не станет...

Малина написал(а):

раньше, когда психика была совсем разболтана, я частенько по ночам вставала и ходила...

И я разговариваю во сне...Причём иногда даже помню ЧТО я говорила!

Малина написал(а):

вчера видела девушку в метро, которая очень самозабвенно в носу ковырялась, причем всю дорогу...думаю это у неё тоже дурная привычка....она выковыривала и так пристально разглядывала, будто анализ проводила..

Кстати, это очень противная привычка! У меня начальник соседнего отдела регулярно этим занимается при всём честном народе!!! Жесть! Мне аж хочется в него чем-нить запустить и крикнуть: "ХАРЭ!!!! Меня сейчас вырвет, если ты не перестанешь!!!

Малина написал(а):

не поменяю ттм на козявки!)))

солидарна!!!

11

SemperTiro написал(а):

У меня еще пунктик на закрытом шкафу и шторах. Если ложусь спать и хоть маленькая щелочка открыта - какой бы не была уставшей, я первым делом бегу все закрывать, иначе спать не лягу

АААААААААА! и я и я все закрываю!

а еще у меня светло-бежевый ковер в зале, и я каждую мусоринку, точечку, ниточку  сижу глазом и сканирую))) потом хожу и собираю, муж называет меня "собирателем")))) пылесосить могу по 3 раза на день...

еще постоянно проверяю, не осыпалась ли тушь/тени под глазами...

вообще, постоянно пялюсь на себя в зеркало)))

О! еще прикол: ставлю зубные щетки, свою и мужа, чтоб они "головами" к друг к другу склонились, типа все нежные такие))) а если стоят спиной к друг дружке, быстро переставляю, а то поссоримся...пипц ваще))))

Отредактировано Замечательная (2012-03-16 19:51)

12

А я вот ещё ногой постоянно дёргаю, тряска жирка на ноге создаёт приятные ощущения вибрации...

13

МираBELLE написал(а):

А я вот ещё ногой постоянно дёргаю, тряска жирка на ноге создаёт приятные ощущения вибрации.

:D  :cool:

14

Вот ещё - постоянно жую жвачку (если жвачки нет - в качестве неё выступает щека...))), жить без неё не могу...Хочется постоянного ощущения свежего дыхания!!!!

15

МираBELLE написал(а):

Хочется постоянного ощущения свежего дыхания!!!!

ахахах))) тоже доходило до безумия...мятные пастилки, жевачки, осветители дыхания...и па-пабам...ирригатор)) ну опять же вода, полоскать могу бесконечно))) тоже привычка своего рода))))) (сейчас правда, на нет почти сошло, оставила только ирригатор и чистку зубов, ну и бальзам время-от времени...блин, и конфетки мятные...но все же не так часто)....

п.с. ИНТЕРНЕТ КОНТАКТ И ФОРУМ вот три моих самых ВРЕДНЫХ привычки)))

п.п.с. хотя при всей их "вредности" они всяко лучше ттм)))

Отредактировано Малина (2012-03-16 22:18)

16

МираBELLE написал(а):

А я вот ещё ногой постоянно дёргаю, тряска жирка на ноге создаёт приятные ощущения вибрации...

И я ногой дергаю, словно какой-то ритм отбиваю, даже скорее ступней и пальцами ног. Еще кусаю губы ( с детства) и тру лоб ( может челка напрягает)))
У меня вообще немеренно чокнутых традиций-суеверий, как народного, так и собственного сочинения, которым я не изменяю.
Но больше всего терпеть не могу навязчивые мысли и поступки, например: перекрываю кран на газовой трубе, так я после этого открываю одну конфорку, слушаю как выходят остатки газа, потом вторую, третью...типа с первого раза не понятно, что газ уже не поступает. Или дверь, после того как закрою, могу стоять и толкать раз пять кряду, туда-сюда. А самый идиотский поступок касается резеток, я сначала вытягиваю вилку из розетки, а потом еще провожу по ней ладошкой, будто не верю собственным глазам, что розетка пуста)))

17

Юленька
какие же мы все забавные))) читаю и умиляюсь!
я тоже, после того, как дверь закрыла, еще пару раз ее толкну, проверяю)))

Отредактировано Замечательная (2012-03-17 12:36)

18

Просто мне кажется, что мы, ттм-щицы, уж чересчур бдительные и обязательные, так что если делаем что-то, то на 150%. Так что наши "мании" - это хронические заболевания, включая ттм...

19

Я еще люблю вести диалоги с людьми после...ну вот, произошло какое то событие..а я внутри все отвечаю и отвечаю...хотя, и это уже научилась контролировать...

20

Малина написал(а):

вчера видела девушку в метро, которая очень самозабвенно в носу ковырялась, причем всю дорогу...думаю это у неё тоже дурная привычка....она выковыривала и так пристально разглядывала, будто анализ проводила....

:D  у нас геогафичка в школе была, старая такая толстая бабка, на пенсии уже. вот она сморкала в платок и весь урок сидела разглядывала че-то в платке! фу! жесть! :D
а я на ногтях заусенцы сдираю. из-за этого у меня покоцанные пальцы и нет маникюра никогда :angry:

21

Ой, народ, почитать, так все из себя пациентов дурки делают) подумаешь ,письма себе писать или дверь проверять по 10 раз) это же так... отличает)) просто мы другие, более мнительные, "правильные", аккуратные, что ли...
у меня тоже вредная привычка есть. когда надо что-то делать, я иду стирать или убираться. Это лень называется)

22

Веда написал(а):

когда надо что-то делать, я иду стирать или убираться

зато всегда чисто и постирано! свои плюсы))

23

олечка написал(а):

и весь урок сидела разглядывала че-то в платке! фу! жесть!

Она добывала зелёное золото!!!)))))

Веда написал(а):

у меня тоже вредная привычка есть. когда надо что-то делать, я иду стирать или убираться.

Ничего себе вредная!!!! Самая полезнейшая! Молодец!!!! А вот мне когда надо убираться или стирать - я сижу с вами - вот это ЛЕНЬ!!!!!

24

И ещё почему-то постоянно трогаю свою грудь, мну её в руках...Может, она мне нравится??? ;)

25

МираBELLE написал(а):

И ещё почему-то постоянно трогаю свою грудь, мну её в руках...Может, она мне нравится???

)))) у меня подруга одна тоже так делает)))) говорит, что до сих пор не может поверить, что она у неё есть, да и еще такая красивая))) ну она не мнет, а так, скорее правда - проверяет)

Отредактировано Малина (2012-03-19 17:47)

26

А мне она на ощупь нравится!!! Мягкая, нежная...

27

У меня двоюродный брат есть и мне кажется, что он латентный ттм-щик. Он когда сидит, например, перед телеком, ему надо взять чью-нибудь прядь волос не менее 10 см длиной, зажать её между пальцами и вытягивать её, словно утюжком для выпрямления волос. И так много-много раз... Его домашние терпеть этого не могут, а мне нравится, когда  у меня в голове что-то делают. Я "даюсь" ему!

28

кстати, латентных ттмщиков много или просто я на них чаще внимание обращаю)))...много девушек концы сеченые обрывают, многие брови выщипывают, глаза трут не так чтоб в нулину, но все таки, причем как то не таясь и не стесняясь, даже в общественном транспорте....очень часто вижу любителей покрутить волосы в руках...почесать в голове...а, еще, кстати, видела такую штуку..."трясут перхоть"  :x специально так вот в голове шерудят и смотрят потом что высыпалось...беее... тоже своего рода ттм...
ну просто все это видимо для людей проблемой не становится, как для нас... поэтому и нет их на форуме, они вообще не понимают - зачем прятаться..маскироваться, бояться и.т.д.... поэтому видимо не становится проблемой...

29

интересно... у меня знакомая одна есть она постоянно трогая свои волосы, причем у основания макушки. шурудит и шурудит. особенно когда разговаривает или что-то делает на компе, где думать надо. она тоже латентная ттм-ца? :|

30

олечка написал(а):

она тоже латентная ттм-ца?

ага...выходит так....просто она их не выдергивает и особо не переживает, за то как это смотрится... это все навязчивые действия... где то в книге или у Благородного невротика встречала различее между ними и ттм, но там грань тонкая очень...
вот статья на эту тему)
( Из книги ПСИХИАТРИЯ под редакцией Р. Шейдера. Перевод с английского: Москва, «Практика», 1998)

I. Общие сведения. Навязчивые состояния (называемые также ананкастными реакциями) широко распространены. Как временное явление они наблюдаются у большинства здоровых подростков и взрослых. Часто встречается также психастеническая психопатия - состояние, при котором склонность к навязчивому повторению мыслей и действий является чертой характера. Кроме того, 2-3% взрослых страдают неврозом навязчивых состояний.

II. Виды навязчивостей

А. Навязчивые мысли (обсессии) - это беспрестанное повторение нежелательных, нередко тягостных мыслей, представлений и влечений, от которых нельзя избавиться усилием воли. Всегда есть ощущение их насильственности. Больной понимает, что навязчивые мысли берут начало в нем самом (в отличие от больного шизофренией, который уверен, что его мыслями кто-то управляет). Содержание навязчивых мыслей неприемлемо для больного или бессмысленно, поэтому он пытается бороться с ними. В этом принципиальное отличие навязчивостей от сверхценных идей и бреда, наблюдающихся, например, при депрессии: во-первых, сверхценные и бредовые идеи не сопровождаются ощущением насильственности, во-вторых, критика к ним отсутствует, больной не сопротивляется, а наоборот, защищает свои мысли. Иногда навязчивые мысли вначале не являются насильственными и чуждыми для больного: отрывки песен, отдельные слова или, например, мысли молодого человека о близости с нравящейся ему женщиной, которая может и не знать о том, что является объектом желания. Со временем такие мысли могут исчезнуть, но могут стать в самом деле навязчивыми, неотступными. Обычно навязчивые мысли касаются следующих взаимосвязанных сфер жизнедеятельности: 1) мораль и религия; 2) агрессия; 3) загрязнение, заражение; 4) здоровье и болезнь; 5) аккуратность, стремление к симметрии; 6) половая сфера (особенно постыдные действия). Видно, что во всех случаях прямо или косвенно подразумевается причинение вреда себе или окружающим. Гораздо чаще остальных встречается тема загрязнения или заражения. Другие типичные примеры: навязчивое желание вернуться домой и проверить, заперта ли дверь; навязчивое влечение сказать непристойность на людях.

Еще раз подчеркнем, что навязчивые мысли принципиально отличаются от сверхценных идей. При навязчивых состояниях больной редко полностью сосредоточен на какой-либо одной мысли; кроме того, навязчивые мысли всегда воспринимаются как насильственные. Поэтому очевидно, что в основе, например, нервной анорексии лежит именно сверхценная идея, которая не вызывает противодействия больного (однако часто эту сверхценную идею неправильно считают навязчивым желанием похудеть). Интересно, однако, что в характере молодых женщин, страдающих нервной анорексией, нередко обнаруживаются и признаки навязчивостей - излишняя старательность в учебе, физических упражнениях и т. п. То же самое можно сказать и о транссексуальности: хотя некоторые авторы и полагают, что транссексуальность - это навязчивое ощущение себя женщиной, запертой в мужском теле (и наоборот), на самом деле это скорее постоянное извращенное восприятие своего тела (как при дисморфомании).

Б. Навязчивые действия - стереотипные, повторяющиеся, внешне бесцельные действия, которые нередко имеют вид ритуала. Существуют четыре основных вида таких действий: 1) очищение (чаще всего мытье рук и протирание окружающих предметов); 2) проверка; 3) действия, связанные с одеждой: одевание в особой последовательности, бесконечное расправление одежды; 4) счет (нередко - в виде перечисления предметов и вслух). Забавная детская считалка («царь, царевич, король, королевич...») для больного с навязчивым счетом может стать настоящим мучением. Навязчивый счет в одних случаях представляет собой навязчивую мысль (счет про себя), в других - навязчивое действие (счет вслух, например в такт дыханию). В навязчивом действии есть субъективный компонент - влечение, или компульсия, и объективный - ритуал (вызванные влечением реальные действия, которые могут быть как заметны, так и незаметны для окружающих, например счет в такт дыханию). Ритуалы всегда сопряжены с внутренним чувством незавершенности каких-либо действий: «Лучше переделать, чем недоделать». Так, врач может многократно перечитывать результаты анализов, по нескольку раз перезванивать в аптеку, чтобы проверить, правильно ли выписан рецепт. В подростковом и юношеском возрасте, особенно у девушек, часто встречается навязчивое стремление потрогать лицо или поправить волосы (сочетание проверки и очищения).

В. Патогенез и дифференциальная диагностика. Легкие формы навязчивостей, очевидно, имеют приспособительное значение. Они отвлекают внимание от других, возможно, более неприятных мыслей и переживаний (по типу смещения). Сходный оттенок имеют детские игры-ритуалы - например, не наступать на трещины в асфальте. Ритуалы могут быть способом подавить гнев, удержать себя в руках. На современном уровне знаний о патогенезе навязчивых состояний мы не можем исключить, что ритуал - это гипертрофированное защитное поведение. Возможно, наше «Я» подсознательно ощущает какой-либо неявный дефект (неврологический или иной) и запускает действия (например, проверку), которые якобы уменьшают отрицательные последствия такого дефекта. Но если контроль над этими действиями нарушен (например, персеверация при поражениях лобных долей), то они становятся повторяющимися, навязчивыми.

Навязчивые состояния иногда протекают очень тяжело. Беспрестанные навязчивые мысли и действия приносят больному столько страдания, что защитная их роль, если она и имела место, утрачивается. Автоматизированный, непроизвольный характер навязчивостей временами напоминает тики. Автор наблюдал много больных с навязчивыми состояниями разной тяжести и убежден, что к собственно «невротическим» можно отнести лишь легкие их формы и их следует отличать от настоящего невроза навязчивых состояний. Плавного перехода между легкими навязчивостями и неврозом навязчивых состояний, по-видимому, нет, и одно из доказательств этого приведено ниже - у больных неврозом навязчивых состояний психастеническая психопатия в анамнезе выявляется довольно редко.

Навязчивые мысли и действия имеют много общих черт с навязчивыми страхами - фобиями, но во многом и различаются. Все эти состояния ограничивают свободу больного, но он всегда осознает, что тягостные мысли, ритуальные действия и неоправданные страхи берут начало в нем самом и лишены всякого смысла. Однако подавить их больной самостоятельно не может, а попытки избавиться от них только усиливают тревогу. Резкая тревога может возникать и в начале курса поведенческой психотерапии, но если заболевание не зашло слишком далеко, то она постепенно уменьшается.

В отличие от навязчивых мыслей и действий, при простых фобиях (навязчивых страхах, связанных с конкретными объектами или ситуациями) больной не испытывает явной тревоги или дискомфорта, если не сталкивается с устрашающим объектом. Поэтому простые фобии обычно не причиняют повседневного беспокойства, так как психотравмирующих ситуаций удается избегать. При простых фобиях, как правило, эффективна психическая десенсибилизация в сочетании с психической релаксацией.

При социофобии побороть тревогу не так просто, поскольку она всегда возникает в присутствии других людей (больной боится, что все станут наблюдать за ним, осуждать его, что он будет постоянно стесняться или совершит какие-то смешные и нелепые поступки). Но и в этом случае субъективные переживания и снижение трудоспособности редко бывают столь выраженными, как при неврозе навязчивых состояний.

III. Психастеническая (ананкастная) психопатия (в МКБ-10 и DSM-IV - обсессивно-компульсивное расстройство личности). Как уже говорилось, преходящие навязчивости часто встречаются как у детей, так и у взрослых. Диагноз психастенической психопатии ставят, если эти черты являются чертой характера. Люди, страдающие психастенической психопатией, имеют патологическую страсть к совершенству, и это затрудняет их существование: любое действие должно быть настолько безупречным, что не может быть завершено. Поначалу эта черта характера может быть выражена умеренно, не влияет на социальную адаптацию и часто даже нравится родителям и учителям, но в дальнейшем становится все более невыносимой.

Для лиц с психастенической психопатией характерны также прямолинейность, негибкость, упрямство, бережливость, чрезмерная добросовестность, нерешительность. Такие люди почти все свое время отдают работе, много внимания уделяя второстепенным деталям, склонны к накопительству и с трудом расстаются с любой мелочью, понятие о нравственности у них гипертрофировано почти до фанатизма. В результате иногда меняется поведение в целом: человек кажется вязким, заторможенным. Чаще, однако, психопатия протекает в более мягкой форме. В этом случае поведение со стороны выглядит нормальным; такие люди пунктуальны, надежны, добросовестны, экономят деньги, всегда доводят начатое до конца, настроение их со стороны кажется ровным - все это качества, безусловно, положительные и повышают самооценку. «Для моего друга пунктуальность была не просто чертой характера, а образом жизни...» (Том Стоппард о Бертране Расселле; Jumpers, New York: Groove Press, 1972, p. 25).

Симптоматика психастенической психопатии со временем меняется, и для нее типичны декомпенсации на фоне стрессовых ситуаций. Однако она обычно не переходит в невроз навязчивых состояний: хотя ранее и считалось, что 50% больных этим неврозом имеют психастеническую психопатию, по современным данным, эта цифра не превышает 5-10%. При декомпенсации психастенической психопатии, как правило, развивается то или иное аффективное расстройство, а не невроз навязчивых состояний.

IV. Невроз навязчивых состояний (в МКБ-10 и DSM-IV - обсессивно-компульсивное расстройство)

А. Общие сведения. Невроз навязчивых состояний - это расстройство, при котором навязчивости буквально преследуют человека и отравляют все его существование - общение, труд, отдых. Попытки бороться с навязчивостями, как правило, безуспешны, и это еще усиливает тревожность.

Этиология невроза навязчивых состояний неизвестна. Не исключена роль генетических факторов. Среди однояйцовых близнецов отмечается высокая конкордантность по этому заболеванию, тогда как двуяйцовые близнецы чаще дискордантны. Распространенность невроза навязчивых состояний у родителей больных - 5-7%, а среди населения в целом - 2-3%. Навязчивости характерны для мальчиков с синдромом Жиль де ла Туретта : критериям невроза навязчивых состояний удовлетворяют 25-35% больных мужского пола, страдающих этой болезнью. Пока неясно, обусловлено ли такое сочетание генетически; возможно, существует некий общий ген, который вызывает у мальчиков синдром Жиль де ла Туретта, а у девочек - невроз навязчивых состояний.

Средний возраст начала невроза навязчивых состояний - 20 лет. Нередко внезапное начало в подростковом возрасте, без предшествующей симптоматики. Треть заболевших - дети (до 15 лет); средний их возраст - 7-10 лет, минимальный - 3 года. Мальчики заболевают в среднем раньше, чем девочки. Изредка невроз навязчивых состояний начинается после 40 лет (менее 10% случаев). Началу заболевания часто предшествует стресс (беременность и роды, смерть члена семьи, сексуальные неудачи), однако в 70% случаев выявить провоцирующий фактор не удается. Трихотилломания (навязчивое выдергивание волос) начинается, как правило, в подростковом или юношеском возрасте; чаще болеют женщины.

Течение невроза навязчивых состояний - хроническое, волнообразное, даже если начало было острым. Спонтанные улучшения (ремиссии более года) наблюдаются менее чем в 10% случаев. При легких формах навязчивости мало досаждают больному, при тяжелых возможна полная утрата трудоспособности. Многие скрывают свою болезнь: навязчивые мысли кажутся больному настолько глупыми, ужасными и неприличными, а ритуалы - такими вычурными, что он боится быть опозоренным, если о них кто-нибудь узнает.

Б. Лечение. Основные методы - медикаментозная и поведенческая психотерапия. Крайне редко, при очень тяжелых формах заболевания и неэффективности консервативного лечения прибегают к психохирургической операции.

1. Медикаментозное лечение. Применение серотонинергических средств при неврозе навязчивых состояний имеет не только клинические, но и некоторые патогенетические обоснования. Во-первых, в СМЖ больных повышен уровень 5-гидроксииндолуксусной кислоты - продукта метаболизма серотонина. Во-вторых, антагонист серотонина метерголин вызывает обострение у леченных больных и ухудшает течение болезни у нелеченных.

Длительность приема препаратов не установлена. Если проводится только медикаментозное лечение, то после его прекращения обычно возникает рецидив. Медикаментозное лечение (в отсутствие побочного действия), видимо, следует продолжать до тех пор, пока не появится эффект психотерапии. После этого препарат постепенно отменяют.

Сочетание психотерапии с серотонинергическими средствами нередко дает лучший эффект, чем каждый метод в отдельности. Некоторые больные, однако, отказываются от психотерапии, а иногда она бывает неосуществима по другим причинам. В этих случаях лекарственные средства назначают на неопределенное время. При этом необходимо постоянное наблюдение, с тем чтобы вовремя выявить отсроченное токсическое действие препаратов вследствие их накопления.

2. Поведенческая психотерапия невроза навязчивых состояний основана на сочетании провокации навязчивости и предотвращения ритуала. Провокация навязчивости уменьшает тягостные переживания, вызванные этой навязчивостью, тогда как метод предотвращения ритуала позволяет сократить время, затрачиваемое на исполнение ритуала. Для примера рассмотрим следующий случай: наш больной боится, что если он поднимет сиденье унитаза прежде, чем помочится, то обязательно заразится СПИДом (даже у себя дома). Однако, будучи воспитанным человеком, он все-таки, прежде чем помочиться, каждый раз поднимает сиденье. Возникшую тревогу он может унять, только умывая руки в течение 5 мин. Больной ненавидит этот ритуал, так как он отнимает время и заметен для окружающих. При провокации навязчивости больному предлагают специально поднять сиденье унитаза руками (при этом нельзя браться за сиденье туалетной бумагой или поднимать его носком ботинка); тем самым как бы «увеличивают» риск заражения СПИДом (на самом деле заразиться таким путем невозможно). Тревога у больного нарастает, и в этот момент дают новое задание: уменьшить время мытья рук до 4 мин. Поведенческую терапию, конечно, следует сопроводить психологической поддержкой и подробным рассказом о СПИДе, с тем чтобы ослабить тревогу больного и усилить настрой на выздоровление. При повторении заданий постепенно уменьшается и тревога, связанная с прикосновением к унитазу, и время выполнения ритуала. Больной начинает понимать, что он и без ритуала может справиться со своими тягостными ощущениями.

25% больных отказываются от поведенческой терапии: она вызывает у них слишком большую тревогу. Среди тех, кто прошел курс, у половины больных выраженность навязчивостей и время ритуала уменьшаются на 70% и более, еще у 40% больных - на 30-69%. У 60% больных, получавших поведенческую терапию, симптоматика, как правило, остается стабильной в течение 6 лет и более, а если нарастает, то умеренными темпами. Если же проводится только медикаментозное лечение, то почти всегда после его окончания быстро наступает рецидив.

Психическая релаксация, которую часто считают методом активного торможения тревоги, на самом деле является пассивным компонентом поведенческой терапии. Она может давать непрямой эффект, выполняя функцию защитного механизма, к которому больные прибегают при возникновении тягостных ощущений. Однако некоторые больные, напротив, предпочитают быструю и полную провокационную терапию, не пытаясь уменьшить тревогу, - так называемый метод погружения. Интенсивность тревоги, однако, не влияет на результат лечения.

Традиционно в лечении невроза навязчивых состояний применяют психоанализ, другие неповеденческие методы психотерапии, гипноз. Однако при самостоятельном применении их эффективность невысока. К ним можно прибегнуть только при безрезультатности основных способов лечения (медикаментозной и поведенческой терапии). Всем больным необходима психологическая поддержка: объяснение сущности заболевания, сочувствие, создание настроя на излечение.

31

Малина написал(а):

они вообще не понимают - зачем прятаться..маскироваться, бояться и.т.д

Правильно - они не прячутся и не лечатся, потому что волос и всего прочего у них меньше не становится...В отличие от нас...

олечка написал(а):

у меня знакомая одна есть она постоянно трогая свои волосы, причем у основания макушки.

Это мой случай. 1,5 года назад рассекла себе голову на макушке металлическим профлистом, которым укладывают крыши зданий и козырьков. Разрез как скальпелем получился длиной ок. 10 см(!). С тех пор у меня тоже мания - постоянно трогаю этот шрам, там ещё какие-то корочки около него бывают, я их отдираю... Да, и когда о чем-то серьёзном думаю или за компом что-то читаю - тоже голову чешу, как твоя знакомая...

32

МираBELLE написал(а):

У меня двоюродный брат есть и мне кажется, что он латентный ттм-щик. Он когда сидит, например, перед телеком, ему надо взять чью-нибудь прядь волос не менее 10 см длиной, зажать её между пальцами и вытягивать её, словно утюжком для выпрямления волос. И так много-много раз... Его домашние терпеть этого не могут, а мне нравится, когда  у меня в голове что-то делают. Я "даюсь" ему!

Я бы тоже такого брата хотела))))))))))))))))

33

sandra написал(а):

Я бы тоже такого брата хотела))))))))))))))))

А вот своим равнодушием к этому процессу его домашние его от этой привычки отучили почти! Вот бы нас всех тоже кто-нибудь от ттм так отучил!

34

35

Малина написал(а):

я ела чай

Малина, ну что ты такая уж мнительная! В любом своём действии ищешь манию! У нас у всех только одна мания - ттм. И то, я надеюсь, что для большинства из нас она уже в прошлом! А то, что ты ела чай - это просто твоему организму значит чего-то не хватало, каких-нибудь там катехинов или антиоксидантов... И этим, мне кажется, желудок не засоришь, а наоборот - очистишь, это же клетчатка!!!! Вот волосы и ногти есть - это да, проблема. А мой дедушка огурцы с мёдом ел, так что он из-за этого, думаешь, зомби был??? Мне вот иногда ОЧЕНЬ хочется суши, прям снится мне начинают, неладные! Иду - и ем! А иногда очень хочется детскую сухую молочную смесь ложками есть, могу полбанки слопать, муж ругает, призывает остановиться, а я - тайком её уминаю! Мы всего лишь умеем "слышать" свой организм и это ХОРОШО!!!!
Вот ещё что я вспомнила. Лет 15 назад имела такую ещё привычку: стучала себе по передним верхним резцам согнутым "локотком" указательного пальца. А потом ещё проверяла - как сильно я расшатала зубы (коренные!!). Бред! Зачем я это делала?

36

у меня вредная привычка - мат, материться я обожаю, делаю это весьма искусно (талант от папы и филологическое образование только придали профессионализма в этом черном деле). Матерюсь со 2-го класса, раньше только летом, в школе -ни-ни, в универе стала постоянно (понятно, что только с друзьями, в их компании, а не в автобусе или на улице). Но теперь маты проскальзывают и на работе с коллегами, и с парнем, а это уже дело не очень. Решила с коллегой бороться с матом  со 2 апреля, за каждый мат 5-10 рублей, вот не знаю, поможет ли.
Подскажите те, кто боролся с этой ужасной манерой, какими методами пользовались?

37

Нелли написал(а):

Решила с коллегой бороться с матом  со 2 апреля, за каждый мат 5-10 рублей, вот не знаю, поможет ли.

Анекдот вспомнился:
Мы всем офисом решили бороться с «матершиной». Поставили копилку, за каждый мат кидаем по 10 рублей. Вчера пришёл Сергей, молча положил в копилку 200 рублей и рассказал, что произошло. А мы, добавили 50 рублей на комментариях :crazyfun:

Нелли написал(а):

Подскажите те, кто боролся с этой ужасной манерой, какими методами пользовались?

а тут фильм "Жиголо" вспомнился, как главный герой решил помочь девушке с синдромом сквернословия и повел ее на стадион. Вот она там себя, как рыба в воде чувствовала! :flag:
Шутю. Даже не знаю, нужно себя контролировать, представлять, что вот только с этим человеком познакомилась и следить за своим потоком слов. Ко мне самой недавно такой мат прилепился, что просто так! стыдно, но скажу еще раз, надеюсь в последний (я его вконтакте на девотиваторе увидела и разок сказала и пошло-поехало) - йобушки-воробушки :blush:  o.O

38

)))))))))))

SemperTiro написал(а):

йобушки-воробушки

Это ШИКАРНО!!!!!))))))))))))
Я за собой этот грешок знаю, но...ммм....заметила забавную тенденцию, чем более пафосное место, тем сильнее хочется ругаться....
Иногда помогает "замена"....ну это как с детьми...Вспомнилось, у меня была начальница, мать троих детей, так вот у неё излюбленное ругательство было - "Ёжики!" ))) произносила с очень большим чувством и очень эмоционально, иной раз думала, уж лучше бы она ругалась матом)))) Ну а вообще, замена помогает - контролировать, т.е. когда подбираешь слово, уже  отпускает и вообще не хочется.

39

Ну надо же, люди и с такой привычкой борются!
По-моему, тут мотивация такая же, как с ттм - когда ты ругаешься, ты уродуешь сама себя, ты некрасива и неженственна, вот и всё. Приучать смотреть на себя со стороны, когда произносишь что-то грубое. Смотреть отстранённо или от лица мужчины, например. Мужчины очень не любят матерящихся женщин, точнее, воспринимают их не как женщин. Я сама замечала, находясь в рзных компаниях... слово девушки с "развязанным языком" не имеет веса, её голос не имеет той власти, какая есть у людей с чистой речью. Тоже мотивация - уметь держать себя в руках и чуть выше быдла.
Рассуждаю отстранённо) не имею этой привычки, один раз в жизни ругалась)

40

А у меня еще иногда появляеться дикий аппетит, тогда я ем все что есть и вперемешку: сладкое/соленое/сладкое и т.д. Или как сегодня, мечтала о конфетке целый день, а нет ее) Вот я пошла в магазан, взяла коробку птичьего молока, печенья в шоколаде, две упаковки ириса, еще и пачку артека и в зовершении !фасоль с овощами!!!) А когда пришла, съела одну конфетку, заела фасолью и успокоилась, ничего не хочу))) Не гурман я совершенно)))

Нелли написал(а):

Подскажите те, кто боролся с этой ужасной манерой, какими методами пользовались?

Помню лет в 12, в летнем лагере я подхватила эту привычку и ругалась все лето, в школе прошло, стыдно было. А сейчас могу позволить себе сказать пару ласковых, но уже в таком бешенстве, что дальше некуда.
У меня подруга, когда мы с ней познакомились, ругалась страшно, каждые два/три слова - мат. Мы с ней часто болтаем по телефону, и я начала делать ей замечания, перебивала поток ее слов и говорила "ЦЕНЗУРА". Наверное она устала от бесконечного перебивания, потому как сейчас она стала намного культурнее общаться не только со мной, но и вообще. И главное, что она и сама этому рада.

41

Нелли написал(а):

у меня вредная привычка - мат Подскажите те, кто боролся с этой ужасной манерой, какими методами пользовались?

НЕЛЛИ, я боролась и борюсь, правда, матерюсь только при тех людях, которым нравится мой острый язычок или когда мат "в тему", для эффекта, так сказать.... От любимого, правда, часто слышу : "ну ты же девочка!", но так как он не очень запаривается на эту тему, то я не очень-то и борюсь! А вообще - это реально проблема! Мне самой не нравится, когда девушки ругаются матом на всю улицу, некоторым это просто не идёт... А некоторых мат прям-таки украшает!!!! Вот мне кажется, я из таких... Может, ты тоже? Что люди-то говорят???

42

Можно заменять, например, фразу "ну и Х..Й ли?.." на "ну и ЮЛЯ?..." - всем всё понятно и слух не режет... А фразу "какого ХЕ..А?.." на "какого рожна?". Я часто такие замены делаю в приличном обществе....

43

ОООоо, мое имя - матюкозаменитель)

44

МираBELLE написал(а):

А некоторых мат прям-таки украшает!!!! Вот мне кажется, я из таких... Может, ты тоже? Что люди-то говорят???

люди говорят (подруги, разумеется), что я хорошо матерюсь, в смысле не противно, но я все же решила побороть себя, сегодня первый день как с коллегой не материмся, я уже от нее получила 15 рублей за мат, она от меня ни рубля, я себя конролирую)
причем, когда слышу на улице мат, жутко коробит и раздражает.
думаю, метод контроля и представления себя со стороны должен помочь, и я прочитала, что привычка формируется за 21 день, поэтому начну приучать себя не материться, фразы "черт подери" и "ёшкин кот" будут моими заменителями)

45

Юленька написал(а):

ОООоо, мое имя - матюкозаменитель)

Юль, пожалуйста, только не обижайся, эта фраза из мульта Масяня. Я не со зла...)))
А ещё есть фразочка с Настей: вместо "что за нах..й" говорим - "что за настя???"

46

Нелли написал(а):

причем, когда слышу на улице мат, жутко коробит и раздражает.

особенно из уст подростков это жутко слышать... и от гламурных девушек...

47

Потрясная тема!
Грызу грубую кожицу ок ногтей, причём до ранок даже. А чем больше грызёшь, тем больше она нарастает. Замкнутый круг.
Причём это усилилось после того, как стала бороться с ттм.
Дёргание закрытой двери,
мысленные споры уже по их завершении, и слова тут же находятся нужные

SemperTiro написал(а):

У меня еще пунктик на закрытом шкафу и шторах. Если ложусь спать и хоть маленькая щелочка открыта - какой бы не была уставшей, я первым делом бегу все закрывать, иначе спать не лягу.

:cool:   А я иногда ведь лягу, говорю себе- легда уже-ЛЕЖИ!!! Так нет же- надо встать... . :canthearyou:

Самая дурная привычка-чай с сахаром в огромных количествах. В течение оч многих лет обожала вприкуску, -это когда берёшь с ложечки немн сахара в рот и чай пропускаешь через зубы  и язык- как бы фильтруя сахар. У папы подсмотрела в детстве. Жуткая привычка. Сахара съедается- МАММА МИЯ!!!  После ок 10 лет такой "фильтрации"- совсем недавно образовалась дырка прямо за передними зубами и стало ужасно больно пить холодное и горячее.
Представила тогда себя без передних зубов  :O  -полетела к стоматологу. Раза 4 пришлось ходить. Вылечила зубы и теперь страдаю обратной манией- всё думаю- скорее бы ещё к стоматологу чё-нить подлечить.  :confused: - пока опять не началась дырка.
А пить чай совсем без сахара- так и не могу научиться. Вприкуску конечно-ни-ни!

48

Малина написал(а):

придумывать всяческие истории и самой в них верить....истории из серии "Как я спасала мир"))) вот мне все кажется, что я шпион, который память потерял или инопланетянин или во мне сила есть какая, про которую я сама еще не знаю....ну вот и представляю все это....

:cool:  :cool:   Узнаю себя!!!!!!!!!!

Замечательная написал(а):

ставлю зубные щетки, свою и мужа, чтоб они "головами" к друг к другу склонились, типа все нежные такие))) а если стоят спиной к друг дружке, быстро переставляю, а то поссоримся...пипц ваще))))

Клёво!!!

Веда написал(а):

мы другие, более мнительные, "правильные", аккуратные, что ли...

Раз, наверное, в 1000 "более"!!!

Юленька написал(а):

сладкое/соленое/сладкое и т.д. Или как сегодня, мечтала о конфетке целый день, а нет ее) Вот я пошла в магазан, взяла коробку птичьего молока, печенья в шоколаде, две упаковки ириса, еще и пачку артека и в зовершении !фасоль с овощами!!!)

Угу, у нас с мужем как раз вчера ВЕЧЕРОМ  сушёная вобла и на закуску тортик "наполеон"..... . No comments!!!
И ЭТО тоже уже привычка!!! :(

49

оо.. у меня полно идиотских привычек, мне кажется это всё от нервов. Во первых я постоянно всё расчёсываю, особенно волосистую часть головы, вечно сдираю болячки, выдавливаю прыщи, кусаю щёки изнутри и мну лицо. А не связанная с навязчивостями - наедаюсь на ночь. Если не наемся, то не сплю, вот как сейчас))

50

SCARLETT написал(а):

Вылечила зубы и теперь страдаю обратной манией- всё думаю- скорее бы ещё к стоматологу чё-нить подлечить.

О-о!!! Я тоже люблю стоматологов!!! У меня пунктик - запах изо рта, точнее его отсутствие, постоянно нюхаю свой рот....

Женщина Мо написал(а):

вечно сдираю болячки, выдавливаю прыщи, кусаю щёки изнутри и мну лицо. А не связанная с навязчивостями - наедаюсь на ночь.

У половины населения земли такие же проблемы! Ну не любим мы, когда нас что-то портит или мешает - прыщи на лице, ранки, козявки в носу...)))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Красота и здоровье » ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Что мы имеем, помимо ТТМ...