Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я достойна самого лучшего вжизни ия разрешаю себе принять это слюбовью


Я достойна самого лучшего вжизни ия разрешаю себе принять это слюбовью

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

"Я достойна всего самого лучшего в жизни и я разрешаю себе принять это с любовью"

Всем доброго дня!  Девочки, я вернулась, конечно же вернулась после стольких неудачных попыток, пока на голове не выдрала последние нормальные волоски. Но вернулась  с другим настроем, и с новой темой , т.к. название прошлого дневника заранее вселяло пессимизм в мои дальнейшие попытки к исцелению.  Ваш сайт наверно действует "наркотически" , дабы побывав сдесь один раз и получив поддержку , хочется возвращаться снова и снова, т.к. нигда больше, да же у психологов, не получаешь столько надежды и веры в исцеления сколько дают ваши коментарии и дневники тех , кто проделал не малую работу над собой и своей волей! Спасибо вам всем за это, спасибо за то, что вы есть!

2

Для начала хочу выложить статью, которая меня ооочень вдохновила. СТАТЬЯ НЕ МОЯ автора не знаю, но надеюсь что она поможет не только мне , но и другим.  Статья длинная, но на мой взгляд она стоит того, чтоб уделить ей время.....

Корень всех радостей и проблем в жизни - любовь к СЕБЕ!

Хочу задать Вам вопрос: «Кто для Вас является самым дорогим существом?»
Обычно люди отвечают очень по-разному, вплоть до такого: «Кот!». Но чаще всего звучит: «Ребенок», «дети». Редко можно услышать: «Мой муж», «Мой любимый». И практически никогда я не слышала ответа: «самый любимый человек для меня – это Я!»
Люди боятся говорить о любви к себе. Для человека, воспитанного в духе коллективизма и тотального государства, такой ответ часто не укладывается в голове, а если мелькнет подобная мысль, то будет задавлена страхом оказаться эгоистом.  Но эгоизм – это тоже недостаточная любовь к себе! Ведь, любя себя больше, чем других, человек создает себе значительные проблемы, тем самым показывая, что он недостаточно любит себя.
В заповеди, данной Иисусом, однозначно говорится: «Возлюби ближнего своего, как себя». И вот за невыполнением этого условия «как самого себя» стоят и принижение своей роли, и эгоизм. А на этой почве вырастает и гордыня, и самоуничижение, и агрессия, и много других негативных явлений.
Стоит себя поставить на достойное место, как все приходит к естественному состоянию и рождается достоинство человека.
По-настоящему любить себя – это очень тонкое и глубокое проникновение в свою суть. Это единение со своей душой, это единение с Богом.
Поэтому по-настоящему любящих себя людей не так много.
Человек не осознает, что он создан по образу и подобию Бога, что он является наибольшей ценностью на Земле и в результате может проявить больше любви к собаке или кошке, к автомашине, работе  или государству… Тем самым он принижает Бога, и в первую очередь – себя, привлекая к себе неприятности.
В жизни мы видим множество примеров подобных нарушений. Например, женщина говорит: «Я все отдала детям!» И что в результате? Одиночество и букет болезней у нее самой и изломанные судьбы у детей.  Отсюда так же понятно, что нельзя дать детям то, чего не имеешь сам. Не поставив себя в центр своей жизни, не наполнив себя любовью, не получится дать достаточно любви другим и сделать жизнь детей счастливой.
Нарушенные приоритеты в любви закладываются детям, и вот уже они имеют те же проблемы, что и их родители. Иногда дети пытаются что-то изменить в порочной системе ценностей, и тогда возникает конфликт между поколениями, создающий еще большие проблемы. А когда у родителей и детей единое и верное представление о приоритетах, то возникает удивительное созвучие и благоденствие всех поколений в этом роду. И такие семьи есть!
Так вот, в начало всего надо поместить СЕБЯ! Если Вы сами не будете наполнены любовью к себе, если не будет звучать любовью каждая клеточка, то, что Вы сможете дать вовне? Если Вы сами не будете любить себя, то кто Вас будет любить? Жалеть – да, жалеть будут, но любить – нет! Потому что настоящая любовь строится на уважении. Любя и уважая себя, Вы проецируете свое состояние вовне, начинаете формировать иерархию ценностей, которая позволит добиться в жизни полной своей реализации.
Учимся любить себя
Итак, мы все выше написанное хорошо осознали и решили измениться. Потому как иначе мы не изменим жизнь вокруг себя.  С чего начать?
Какие бы проблемы у Вас не были, совершенно безразлично их происхождение, будь то плохое здоровье, недостаток денег, плохие взаимоотношение или отсутствие самореализации - сразу же надо начинать работать над одной только вещью:
РАЗВИТИЕ ЛЮБВИ К САМОМУ СЕБЕ!!!!
Жизнь очень проста. Что мы даем, то и получаем.
Все, включая меня, несут 100% ответственность за все события в нашей жизни, и самые хорошие, и самые плохие. Каждая наша мысль буквально творит наше будущее. Каждый создает события в жизни с помощью мыслей и чувств.  Мысли, которые мы думаем, буквально создают все то, что мы испытываем в жизни.
Мы сами вызываем ту или иную ситуацию в жизни, а потом тратим силы, ругая другого человека за свои тревоги и неудачи. Мы сами – источник собственных переживаний, окружающей действительности и всего остального в ней. С другой стороны, установив гармонию и баланс  у себя в сознании, мы - то же самое начинаем обнаруживать  в жизни!
То, во что мы верим, становится нашей реальностью. Мы сами выбираем себе свои мысли и то, во что мы верим. Наш подсознательный ум  воспринимает все то, что мы принимаем на веру. И у Вас существуют миллионы возможностей выбора того, что думать! Когда мы ЭТО осознаем, есть смысл думать: «Я люблю себя» вместо «Я недостаточно хороша» и «Вся Вселенная и Бог помогают мне» вместо «Всё против меня»!
Мы склонны думать об одном и том же снова и снова, и потому нам кажется, что мы не выбираем свои мысли. И все же, первоначальный выбор- наш! Мы просто отказываемся думать о чем-то определенном. Вспомните, как часто мы отказываемся думать о себе положительно. Особенно в период каких трудностей. И первое, чему нам нужно научиться – это НЕ думать о самих себе отрицательно! Мне кажется, что абсолютно все на этой планете, в той или иной степени страдают от ненависти к самому себе и чувства вины. Но.. чем больше ненависть у нас к самим себе, тем меньше нам сопутствует удача в жизни!
Итак, опять вернемся к тому, что часто корень всех наших проблем идет из нашего детства. Если наши родители были не слишком счастливы, злы или чувствовали себя виноватыми, то тогда Вы и научились воспринимать себя и мир отрицательно.  «Это моя вина», «Я постоянно все делаю не так»- вот некоторые Ваши постоянные мысли. И такие мысли создают жизнь, состоящую из разочарований! Когда мы вырастаем, у нас появляется склонность воссоздавать эмоциональное окружение нашего детства. Это ни плохо, ни хорошо, ни правильно, ни неправильно, мы просто знаем, что означают слова «как дома». В наших личных отношениях мы часто воссоздаем отношения, которые у нас сложились с матерью или отцом. Подумайте о том, как часто Вам в жизни встречался  любовник или начальник, в точности напоминающий Вашего отца или мать.
Мы относимся к себе так же, как наши родители относились к нам. Мы ругаем и наказываем себя так же, как ругали и наказывали  нас родители.  Если нас любили, когда мы были детьми, то и взрослыми, мы любим себя таким же образом.
«Ты никогда ничего не можешь сделать правильно» . «Ты виновата». Как часто Вы говорите такие слова себе???
«Ты прекрасна». «Я люблю тебя». А как часто Вы говорите себе ТАКИЕ слова???
Однако ругать за это родителей не стоит. Мы все жертвы жертв, и родители не могли научить нас тому, чего сами не знали. Если Ваша мама и отец , не знали, как любить самого себя, то для них было естественно невозможно научить Вас, как любить самого себя.  Если у Вас есть желание лучше понять своих родителей, спросите их об их детстве, и если Вы будете слушать с состраданием, Вы поймете происхождение их страха и их отношения к жизни.
Люди, которые «причинили Вам страдание», были такими же испуганными, как и Вы!
Но! И это важно понять и принять! Я глубоко убеждена, что мы САМИ выбираем себе родителей!
И для лучшего восприятия, я хочу написать притчу, которая однажды перевернула всё моё сознание! По сей день, при воспоминании этой притчи, у меня бегут мурашки по коже от глубины ее мудрости.  Может быть, и Вам она поможет глубже понять свою душу, Себя и смысл своей жизни. Вспоминайте эту притчу почаще, особенно в трудных ситуациях и к вам придет мудрость и радость!
"Притча о душах, собравшихся на Землю."
Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идешь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать!
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно и они ее так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Еще одна Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
И следующая Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты смогла испытать прощение.
Еще одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью... Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своем договоре очень сложно. Большинство приняли всерьез эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное... что все любят друг друга!!!

Разбирать эту притчу я не буду, каждый найдет и увидит в ней свое. Комментарии здесь излишни. Просто закройте глаза и хорошенько подумайте о своей жизни...
Вернемся к теме нашего разговора.
Каждая Душа или каждый человек решает сам, родиться ли ему снова на этой планете в то или иное время и в том или ином месте. Мы предпочли родиться здесь снова с тем, чтобы пройти через  определенный урок в жизни, приобрести определенный опыт, что в свою очередь обеспечивает наше дальнейшее духовное развитие на  эволюционной тропе. Мы выбираем себе пол, цвет кожи, страну, в которой рождаемся, а потом мы выбираем себе родителей, которые, больше всего отражают проблему, над которой мы собираемся работать. Затем, вырастая, мы, как правило, указываем на них пальцем и хнычем: "Вы виноваты!" В действительности, мы сами избрали их себе, потому что они были идеальными для нас в нашей попытке преодолеть то, что мы собирались преодолеть в этой жизни.
Мы формируем свои убеждения в детстве, а потом движемся по жизни, воссоздавая ситуации, которые подошли бы нашим убеждениям. Оглянитесь на пройденный Вами жизненный путь и Вы увидите, что Вы снова и снова создаете одну и ту же ситуацию. Я убеждена:  Вы создаете ее, потому что она отражает то, во что Вы верите!
Все без исключения события в Вашей жизни до настоящего момента были созданы только Вами, с помощью Ваших убеждений на основе прошлого опыта. Они создавались Вами с помощью мыслей и слов, которые вы употребляли вчера, на прошлой неделе, в прошлом месяце, в прошлом году, 10, 20, 30, 40 лет назад...
Однако все в прошлом. То, что важно, - это ВАШ выбор того,  что думать и во что верить СЕЙЧАС. Помните всегда, что эти мысли и слова будут создавать Ваше будущее. Ваша сила - в настоящем моменте! Настоящий момент создает события завтрашнего дня, следующей недели, месяца, года и т.д.
Заметьте, что Вы думаете в настоящий момент, когда читаете эти строки. Положительные это мысли или отрицательные? Хотите ли Вы, чтобы эти Ваши мысли повлияли на Ваше будущее?
Единственное, с чем Вам надо работать, - это Ваша мысль, а мысль можно сознательно изменить!
Каждую мысль можно изменить!
Если нежелательные мысли все время посещают Вас, поймайте себя на таких мыслях и скажите им «Вон!» Вместо этого примите такую мысль, которая может принести Вам удачу. Давайте же учиться думать правильно! Начнем меняться прямо сейчас!
Три основных принципа на пути изменения себя:
1. Желание измениться.
2. Контроль над умом.
3. Прощение себя и других.
Разберем по порядку:
1.  Желание измениться.
Неважно, какова природа Вашей проблемы, она - лишь отражение хода Ваших мыслей. Например,  у Вас промелькнула мысль: "Я неудачник". Мысль влечет за собой чувство, которому Вы поддаетесь. Не будь у Вас такой мысли, чувство отсутствовало бы. И мысли можно сознательно изменять. Измените грустную мысль, и исчезнет грустное чувство. Совсем  неважно, сколько времени в Вашей жизни Вы думали отрицательно. Сила всегда в настоящем моменте, а не в прошлом! Так давайте же освобождаться! И прямо сейчас!
И начнем мы с первого упражнения  "Хочу измениться".
Упражнение заключается в том, чтобы повторять себя фразу: "Я хочу измениться!" как можно чаще. Произнося ее, дотроньтесь до горла. Горло - это центр, где сконцентрирована вся энергия, необходимая для перемен. И будьте готовы к переменам, когда они войдут в Вашу жизнь. Знайте также, что если Вы считаете, что где-то Вы не в силах себя изменить, именно там Вам и надо меняться)) "Я хочу измениться.  Я хочу измениться."... Силы Вселенной автоматически будут Вам помогать в Вашем намерении, и Вы с удивлением станете обнаруживать все больше и больше положительных перемен в Вашей жизни.
Еще эффективнее будет это упражнение, если периодически Вы будете подходить к зеркалу и говорить , глядя себе в глаза: "Я хочу измениться!". Обратите внимание на то, что Вы чувствуете при этом. Если Вы обнаружите, что Вы сопротивляетесь или сомневаетесь, спросите себя - почему? Ради Бога, не ругайте себя! Просто отметьте это. Спросите себя, какое убеждение или мысль заставляет Вас чувствовать это? Вы должны растворить его, независимо от того, знаете ли Вы, откуда оно у Вас или нет. Подойдите снова к зеркалу, глубоко загляните в глаза, дотроньтесь до горла и скажите громко 10 раз:" Я освобождаюсь от всякого сопротивления!". Работа с зеркалом очень помогает. Проверено на себе. Посмотреть себе в глаза и сказать что-то хорошее о  самом себе - это самый быстрый способ получить хорошие результаты!
2.  Контроль над умом.
Мы все представляем собой гораздо большее, чем наш разум.  Многие думают, что разум ответственен за всё в нашей жизни. Но такое убеждение основано лишь на том, что Вы так думаете. Ваш разум- орудие, которое можно использовать и так и эдак. Он всегда  к Вашим услугам.  Выключите на минутку «болтуна» в вашем уме и подумайте о значении утверждения: ВАШ УМ- ЭТО ВАШЕ ОРУДИЕ!» И Вы сами решите, как его использовать.
Мысли, которые Вы выбираете, создают Ваши жизненные ситуации. В мыслях и словах заключена невероятная сила. И когда Вы научитесь контролировать мысли и слова, Вы будете в гармонии с этой силой. Не думайте, что Ваш ум контролирует Вас. Совсем наоборот, Вы контролируете Ваш ум!
Упражнение «Освобождение»
Сделайте глубокий вздох, а затем выдохните весь воздух. Расслабьте Ваше тело. Затем скажите себе: «Я хочу освободиться. Я освобождаюсь от всего напряжения. Я освобождаюсь от всего страха. Я освобождаюсь от всех моих старых убеждений. И чувствую спокойствие. Я в ладу с самой собой.  Я в ладу с самим процессом жизни. Я в безопасности.»
Повторите это упражнение 3 раза.  Хорошо, если Вы будете дотрагиваться до горла.
Когда Вам кажется, что Вы находитесь в трудной ситуации, повторяйте себе эти фразы. И тогда эти фразы станут частичкой Вас самих и будут настолько естественными, что все напряжение и ежедневная борьба постепенно исчезнут из Вашей жизни. Так расслабьтесь и думайте о чем-либо хорошем. Это так легко!
Физическое расслабление
Иногда нам необходимо расслабиться физически, негативный опыт от ситуаций, в которые мы попадаем, и эмоции, которые мы испытываем, часто остаются в нашем теле. Одна из форм физического освобождения от этого – следующая – закрыть все окна в машине или дома, или наоборот выехать на природу, где можете быть в полном одиночестве и… закричать изо всех сил. Вы даже представить себе не можете, как это помогает! К тому же лучше кричать в пустоту, чем на близких.
Бить изо всех сил подушку или кровать – другой безобидный способ. Недаром в Японии существуют специальные комнаты для подобного «расслабления».
Мы порой даже сами не осознаем, что нас раздражает.  Я иногда запираюсь в комнате и с силой бью подушку.  После удара 12-го я уже начинаю понимать, что меня раздражает. Все становится ясным, и я начинаю бить подушку еще сильнее и таким образом, освобождаюсь от чувства раздражения. Закончив, я чувствую себя намного легче. Попробуйте.
3. Освобождение от прошлого. Это одно из самых важных действий на пути изменения себя.
Многие говорят, что они не могут быть счастливы сейчас, потому что были травмированы в прошлом. Потому что не сделали чего-то, что должны были сделать. Потому что у них нет больше того, кем или чем они дорожили больше всего на свете. Потому что их ранили и они не могут любить; что-то неприятное произошло ранее и они помнят об этом. Потому что один раз они сделали что-то страшное  и проклинают себя за это. Потому что не могут ни простить ни забыть.
Постоянно помнить о своем прошлом – значит делать только больнее себе. Тем, кто виноват перед нами, - им все равно. «Они» даже не знают размеров нашей боли. Поэтому нет никакого смысла концентрировать свои мысли на прошлом.
Прошлое ушло навсегда. Это факт и тут ничего не поделать. Однако можно изменить  наши мысли о прошлом. Как, все же, глупо наказывать самих себя в настоящий момент только за то, что кто-то обидел Вас давным-давно. А Вы именно наказываете себя. Наказываете тем чувством обиды, что сидит в  Вас и убивает Вас изнутри. Начните избавляться от Вашей обиды сейчас, когда это сравнительно легко. Не ждите, когда Ваши обиды перерастут в болезни и над Вами нависнет нож хирурга, или когда Вы очутитесь на смертном одре. Тогда Вам придется иметь дело с паникой. А в состоянии  паники очень сложно  сконцентрировать свое внимание на мысли о выздоровлении.  Сначала нам нужно растворить наши страхи.
Если мы придерживаемся убеждения, что мы - беспомощные жертвы и все в нашей жизни безнадежно, тогда Вселенная поддержит  нас в нашем убеждении и наша жизнь будет помойкой. Очень важно понять, что все это глупые, никому не приносящие никакой пользы отрицательные мысли. Даже о Боге мы должны думать, что Он за нас, а не против. Что Он нас любит, а не наказывает!
Любовь – единственный ответ на любую нашу проблему, и дорогая к такому состоянию - через прощение. Прощение  растворяет обиду. Для того, чтобы освободиться от прошлого, мы должны быть готовы простить!
Есть несколько способов:
Мы должны сделать для себя выбор освобождения самих себя от прошлого и простить всех без исключения! Особенно самих себя! И пусть мы не знаем, как прощать, - надо сильно этого захотеть.
Уже сам факт того, что мы хотим простить, способствует процессу выздоровления.
Сядьте где-нибудь в тишине, расслабьтесь. Представьте, что Вы в затемненном театре и перед Вам небольшая сцена. Поставьте на сцену человека, которого Вам надо простить (человека, которого Вы больше всего на свете ненавидите). Этот человек может быть живым или мертвым, и Ваша ненависть может быть, как в прошлом, так и в настоящем. Когда Вы ясно увидите этого человека, представьте, что с ним происходит что-то хорошее, то, что для этого человека имеет большое значение. Представьте его улыбающимся и счастливым. Задержите этот образ в Вашем представлении на несколько минут, а потом пусть он исчезнет.
Затем, когда этот человек покинет сцену, поставьте туда себя. Представьте, что с Вами происходит только хорошее. Представьте себя счастливой и улыбающейся. И знайте, что во Вселенной достаточно добра для всех нас!
Это упражнение растворяет облака накопленной обиды. Некоторым это упражнение покажется очень трудным. Каждый раз делая его, можно рисовать в воображении разных людей. Делайте это упражнение один раз в день в течении месяца и посмотрите, насколько Вам станет легче жить.
Еще упражнение.
"Я прощаю тебя за то, что ты не был таким, каким я хотела тебя видеть. Я прощаю тебя и полностью освобождаю тебя!" Такое утверждение освобождает и того, кого вы прощаете и того, кто прощает. Утверждение важно не только повторять себе все время (и про себя и вслух), но и писать или печатать на компьютере - 70 раз в день, 7 дней подряд. Если Вы хотите простить конкретную личность, нужно упомянуть имя прощаемого и свое. Например, я, Светлана, прощаю тебя, Сашу...
И не спешите думать сейчас, что это глупо и зачем это нужно. ВСЯКАЯ БОЛЕЗНЬ ПРОИСХОДИТ ОТ НЕПРОЩЕНИЯ! Как только Вы заболели, Вам следует поискать в своем сердце, кого надо простить. И если Вы найдете человека, которого простить очень-очень трудно, то Вам именно его и надо простить. Прощение - значит ОСВОБОЖДЕНИЕ!  Вам совсем необязательно знать, КАК прощать. Все, что требуется, это ЖЕЛАНИЕ простить. А дальше Вселенная придет Вам на помощь. мы прекрасно понимаем свою боль. Как, однако, трудно понять, что те, кого нам нужно простить, тоже испытывают боль. Нам нужно понять, что в этот момент они не могли поступить по-другому. Опять же, вспомнить притчу...
А теперь очень важный момент! Сопротивление переменам внутри нас!
Некоторые убеждения так глубоко захоронены в нас, что их обнаружишь-то не сразу.  Мы принимаемся жаловаться или начинаем замечать это прежде всего в других людях. И порой мы привлекаем подругу, учителя, книгу, телепередачу или вот такую статью, благодаря которым начинаем просыпаться от глубокого сна. Лично для меня такой процесс начался с тренинга, на который я попала совершенно случайно, за компанию. Что-то внутри меня подсказало мне, что я должна пойти. И этот тренинг стал первым шагом на пути к правде. Как правило, такие события  кажутся нам очень незначительными. Мы даже можем рассердиться на себя за мысль, которая зовет нас сделать этот незначительный поступок. Такая реакция прекрасна, если мы понимаем, что это наш первый шаг. И процесс начинается в тот момент, когда мы решаем изменить себя.
Нетерпение – это другая форма сопротивления. Когда мы требуем, чтобы перемена произошла прямо сейчас, мы лишаем себя важного урока, который нужен для разрешения проблемы, созданной самим собой.
Когда впервые начинаешь думать о том, что надо простить человека, вовлеченного в твою проблему, начинаешь сжимать кулаки и челюсти, сопротивление начинает проявлять себя, и это значит, что именно здесь и придется поработать.
Нам всем нужно пройти через важные уроки жизни. Некоторые вещи в нашей жизни трудны для нас потому, что эти уроки мы сами себе выбрали.
Если Вы думаете, что Вам трудно измениться, то Вы имеете дело с самым трудным уроком в Вашей жизни. Но не нужно отказываться от идеи перемены из-за такого сопротивления. Вы можете работать на двух уровнях:
1.  Сознательно принять Ваше сопротивление.
2. Постоянно меняться.
Наблюдайте за собой, смотрите, как Вы сопротивляетесь и , несмотря на это, изменяйтесь.
Наши действия часто свидетельствуют о том, что мы сопротивляемся. Это может выражаться:
в перемене темы разговора, в желании выйти из комнаты, пойти в туалет, заболеть, смотреть в сторону или в окно, в отказе обращать внимание на что-либо, в желании поесть, попить, покурить,закончить взаимоотношения.
Мы раздаем свою силу другим и используем это как предлог, чтобы сопротивляться переменам. У нас в голове следующие идеи:
момент не подходит, «они» не позволят мне измениться, я же ни одна живу; у меня нет нужного учителя, книги и т.д. это их вина, сначала они должны измениться, они не понимают, это против моих убеждений, религии, философии.
Мы думаем о самих себе, что я для всего этого:
Слишком стара; Слишком молода; Слишком толстая; Слишком худая; Слишком высокая; Слишком маленькая; Слишком ленива; Слишком сильная; Слишком слабая; Слишком глупая; Слишком бедная; Слишком серьезная; Может все это вообще не для меня…
Самое большое сопротивление в нас из-за СТРАХА ПЕРЕД НЕИЗВЕСТНЫМ. Послушайте:
Я не готова. У меня ничего не получится. Я не хочу открывать эту «банку с червями».  А что скажут соседи? А какова будет реакция моих родителей (мужа, жены, бабушки, детей и т.д.)? Я знаю чересчур мало. А что, если я сделаю себе больно? Я не хочу, чтоб другие знали о моих проблемах. Я не хочу об этом говорить. Слишком трудно. Слишком глупо. Мне не хватает денег. Я потеряю своих друзей. Я никому не доверяю. Я недостаточно хороша для этого.
И список может продолжаться бесконечно….
Но, если Вы не решите изменяться сами, то тогда Вас начнет менять жизнь, а это порой бывает очень и очень больно! Не допускайте до этого! Начните меняться сами!
Еще один момент,
Который присущ абсолютно все в той или иной мере. Слишком часто, вместо того, чтобы концентрироваться на своих проблемах, мы решаем, кому из наших близких или друзей надо изменяться. Это тоже формы сопротивления. В таких случаях, я рекомендую глубже заглянуть в самого себя и посмотреть, почему мы хотим изменить в другом человеке именно это. Обычно то, что нам нужно изменить в самих себе, мы пытаемся изменить в ком-то другом.  Задумайтесь над этим.
Во всех нас глубоко засело чувство, что мы должны поступать и думать именно так, как мы поступаем и думаем. Это соответствует нашим убеждениям или является их выражением. Если бы не было убеждения, то не было бы и его проявления. В нас существует нечто, что вызывает излишний вес, приводит к плохим взаимоотношениям, неудачам, бедности, расстройствам и т.д.
Сколько раз Вы себе говорили: «Я никогда больше этого делать не буду!» Несмотря на это заявление, Вы снова едите торт, снова закуриваете сигарету, грубите людям, которые Вам дороги и т.д. Хотя даже еще не закончился тот день, когда Вы дали самому себе обещание этого больше не делать. И тем не менее мы делаем это. А потом еще более усложняем проблем, когда сердито говорим себе: «У тебя нет ни малейшей силы воли! Ты просто слабачка!» И это делает еще более тяжким тот непосильный груз вины, который мы уже несем на своих плечах.
Вместо этого, скажите себе: «Я достойна всего самого лучшего в жизни и я разрешаю себе принять это с любовью!»
Ежедневная работа над собой!
Мой день обычно проходит следующим образом (опуская бытовые хлопоты и работу):
Проснувшись утром, перед тем, как открыть глаза, я приношу благодарность Богу за все, что имею.
Принимаю душ, умываюсь и делаю упражнения перед зеркалом. Я их или говорю или пою. Утверждения типа:
Лида, ты прекрасна, я люблю тебя!
Это самый прекрасный день в моей жизни!
Все, что мне надо знать – придет ко мне сегодня!
Все отлично!
и прочее…
Когда сажусь за стол кушать, обязательно благодарю мысленно Бога за еду и благословляю ее. Вы не представляете, как много значит такая процедура – она делает пищу по-настоящему полезной во всех отношениях!
После еды, обязательно! я сажусь на 10 минут в позу Шавасана и делаю Мудру. Пустяковое упражнение, но дает потрясающий эффект для переваривания пищи, ускоряет обмен веществ, и  заменяет часы тренировок в спортзале. Не верите? А Вы попробуйте!
Ложась спать, я мысленно припоминаю прошедший день , вспоминаю хорошее, благодарю Бога за все, что имею. При этом благодарю его и за то, что пока не имею, но очень хочу иметь. Делаю я это, потому что эта самая лучшая молитва – благодарность, как утверждение того, что это уже есть у меня.
Я говорю себе, что буду спать прекрасно и проснусь для нового прекрасного дня! Засыпаю с этими мыслями.
Ну, а как Вы начинаете и заканчиваете свой день? Что Вы говорите или думаете утром, когда Вы просыпаетесь? Помню время, когда проснувшись утром, я думала: «Боже мой, опять надо просыпаться. Другой, но все такой же день.» И я  получала точно такой же день, каким его представляла. Одну неприятность за другой. Теперь же, перед тем как открыть глаза, я благодарю за хороший сон и за все хорошее в моей жизни.
Самая лучшая и главная молитва (особенно на ночь) - это состояние любви!
Суть ритуала молитвы заключается в том, чтобы успокоить ум, уйти от суеты и настроиться на божественные темы, раскрыть свою любовь. Повторяя молитву, человек наполняет сознание более высокими вибрациями, настраивается на звучание любви. (кстати, Вы знаете, что чудодейственную силу молитвы доказали математически? Сила молитвы – это доказанный научный факт!)
Я предлагаю Вам простую, но очень и очень  эффективную, намой взгляд, молитву. Прочувствуйте ее!
Я ПРОЯВЛЯЮ ЛЮБОВЬ БОГА!
Эта молитва придает ответственность за каждую мысль, каждое слово, каждый поступок. В этих словах заключена самая высшая форма самопознания себя. В этих словах заключено все: Любовь, Бог, Человек и Жизнь (проявляю). Этими словами я утверждаю, что обладаю великим качеством и правом из невидимого делать видимое – проявлять Бога.
Дальше можно разъяснить, как именно я проявляю Любовь Бога в этот мир. И вот такая развернутая молитва может сильно расширить сознание, потому что для многих то, что здесь предлагаю в качестве молитвы, может оказаться большим шагом в осознании Себя.  Эта молитва снимает множество комплексов и заблуждений, а если кому-то трудно произнести эти слова, не насилуйте себя, но и не отвергайте их.
Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ!
Только наполнив себя любовью, я могу отдать ее другим.
Я ЛЮБЛЮ СЕКС!
Это моя жизненная сила.
Я ЛЮБЛЮ ДЕНЬГИ!
Это моя материальная сила.
Я ЛЮБЛЮ ВЛАСТЬ!
Не над людьми, а разделенную с людьми.
Я ЛЮБЛЮ СЛАВУ!
Это проявляет Славу Бога. Это средство приятжения других и пробуждения в них стремлений.
Я ЛЮБЛЮ УСПЕХ!
Чтобы радовать себя и других.
Я ЛЮБЛЮ ДОСТАТОК!
Для того, чтобы я мог отдавать другим.
Я ЛЮБЛЮ БЛАГОПОЛУЧИЕ!
Чтобы жизнь была лучше, чем вчера.
Я ЛЮБЛЮ ЗНАТЬ – КАК И ПОЧЕМУ!
Это моё устремление к познанию Бога.
Я ЛЮБЛЮ БОГА!
Во всем Его многообразии: от листочка до звезд, от близкого мне человека до всего человечества, от самых низких планов до самых высоких.
Я ПРОЯВЛЯЮ ЛЮБОВЬ БОГА!!!
Понимаете, как много в этой молитве? Практически все! Мне она очень помогает. У меня листочек с этой молитвой лежит под подушкой. Все проблемы становятся мелкими и легкоразрешимыми, и себя я чувствую сразу человеком целостным, полным любви.
Сделайте эту молитву обязательным ритуалом перед сном и утром, проснувшись, и Вы увидите, как изменитесь Вы и вся Ваша жизнь!
Закрепление материала. (Готовьтесь, будет жестко)
Итак, самая распространенная ошибка и самая большая опасность кроется в недовольстве собой. Ненависть к самому себе и самокритика – это ловушка, которая уничтожает любое созидание! Это саморазрушение!
Теперь после всего прочитанного, я предлагаю пройти мини-тест на проверку усвоения информации.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Довольны ли Вы своей работой, здоровьем, внешностью, личной жизнью? Насколько Вы считаете себя реализованным в жизни?
Поставьте себе общую оценку за все прожитые  годы по десятибалльной шкале. Не торопитесь. Вначале подумайте хорошенько, послушайте свой внутренний голос.
Теперь проанализируем результаты.
Попробуем свой характер на вкус!
Итак,  приготовьте банку с медом или любимым вареньем, пузырек с цианистым калием и чистую розетку. Схема очень проста.
Если Вы поставили себе единицу, положите в розетку одну ложку меда или варенья и девять ложек цианистого калия. Вот это и есть Ваш характер.
Если поставили себе двойку, то две ложки меда и восемь ложек цианистого калия, будет более приятно на вкус, если Вы, конечно, успеете оценить это до того, как скончаетесь.
Вы молодец, если поставили себе оценку девять, потому что к меду или варенью добавите только одну ложечку цианистого калия!
Вопрос: какая между этими результатами разница? Кто дольше протянет?
Вывод: Значит тот, кто поставил себе восемь или девять, ничем не отличаются от других самоубийц!
А для того, чтобы Вам хорошенько запомнилось состояние других людей после общения с таким характером, как у Вас, сделайте следующее.
Возьмите вместо цианистого калия пищевую добавку под названием «кошачьи фикалии».
Те, кто поставил себе единицу, добавьте в свою розетку одну ложечку меда и девять ложек какашечки.  В общем, сделайте раствор соответственный Вашей самооценке.
У кого вкуснее всего? У кого девятка? Девять ложечек меда и всего лишь одна ложечка этой пищевой добавки. Главное, хорошо размешать!
Вы понимаете? Любое общение с Вами оставляет очень интересный привкус во рту. Вот эта гадость навсегда запомнится. Жестко, но иначе не прочувствуешь…
По той оценке, которую Вы поставили себе, можно сказать, что внутри Вас хозяйничает зло.
Вы в очередной раз измерили себя своим характером, прокричав: «Маловато!»
Любое приобретение или достижение в жизни в конечном счете приносит Вам еще большее несчастье, еще большее горе, разочарование и печаль.
Но самое страшное, что жизнь проходит! Человек, стоя на пороге вечности и оглядываясь назад, вдруг начинает понимать бессмысленность многих желаний, достижений, приобретений. Вот когда наступает истинное разочарование и печаль, но уже поздно.
Великий полководец Александр Македонский перед смертью понял, сто он натворил и на что, истратил свою жизнь. Он, завоевав почти весь мир, просил похоронить его с открытыми руками. И, когда его несли к месту захоронения, его руки были вынуты из гроба и повернуты ладонями вверх, чтобы все люди могли видеть, что он уходит с пустыми руками. Чтобы люди поняли его ошибку и не повторяли ее в своей жизни. Это исторический факт.
Даже иголку Вы не сможете взять с собой. Так стоит ли с таким упорством тратить свою жизнь на приобретение материальных ценностей? Не забывайте о внутренней работе над собой. Хотя, если Вы читает эту статью – значит, что не забываете))
Болезнь и характер – это зеркальное отражение друг друга.
Характер и судьба суть одно и то же.
Изменение характера приводит к изменению судьбы. На этом пути Ваш главный враг – Вы сами!
Пониженная самооценка – самая страшная разрушительная сила, это смерть. Ненависть – это яд. Человек, который ненавидит себя, ненавидит и окружающих.
Вы не согласны?
Тогда скажите, можете ли Вы любить другого человека, не любя себя? Можете ли Вы накормить кого-то, если Ваша кастрюля пуста?
Нет!
Человек, который  не уважает себя, не сможет уважать другого.
Человек, который не любит, не принимает себя, не в состоянии любить.
Вы не сумеет дать то, чего у Вас нет. Ведь, опять же в Библии написано: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». А как Вы любите себя?
Вы  себе поставили оценку. А по каким собственно критериям? На самом деле, критерий – это Ваш характер! Эталоном является стереотип Вашего мышления! Любой шаг в сторону радости увеличивает Вашу печаль. Давно замечено, что те, кто выздоравливает быстрее, относится к себе с уважением, благодарностью и признательностью. Они в любом случае, даже когда болеют, находят радость!  А Вы?
Вы для полного счастья хотели купить стенку. Купили! Ах! Через два  дня Вам уже кажется, что она могла бы быть еще лучше. Низковато, да и цвет не тот, что Вы хотели, и не очень вместительной оказалась.
И каждый раз, когда смотрите, Вы, вместо того чтобы радоваться, - печалитесь.  Вы хотели, чтобы она была лучше!
«Я чуть-чуть не доволен домом, который построил. Нодо было сделать его чуть-чуть повыше, пошире. Жаль, что в нем получилось только 40 комнат, вот бы еще одну!»
И новый дом становится вечным упреком Вам за недальновидность.
Такому человеку все время «чуть-чуть», самой малости не хватает для полного счастья. Он просто чуть-чуть несчастен.
Разве бывает чуть-чуть мертвый?
Чуть-чуть подлец?
Чуть-чуть предатель?
Чуть-чуть беременная???
Не бывает! Вы согласны? Представьте себе, что чуть-чуть несчастный человек решил стать начальником, потому что ему именно этого не хватает для полного счастья. Он становится, например, руководителем фирмы.
Но он всего лишь несколько месяцев ходит счастливым. Через некоторое время опять появляется чувство какой-то ущербности.
Теперь для полного счастья он хочет стать директором. Становится им. Но счастья не прибавляется, его постоянно преследует ощущение того, что чего-то не достает. Чтобы защитить себя от несчастья, которое идет за ним по пятам, он стремится стать начальником управления. И  так дальше, дальше, дальше….
И Вы вечно выдумываете, высасывая из пальца, и находите причину для недовольства и к тому же еще и наслаждаетесь этим.
А что разве не так? Эти умники даже лозунг придумали: «Недовольство достигнутым – есть удел прогресса!»
Утром встаете, целый день до самого вечера носитесь в поисках недостающего «чего-то», чтобы завтра быть счастливым. И так каждый день и всю жизнь!
Вы всегда чуть-чуть хоть чем-то недовольны, и поэтому всю жизнь отстаете от счастья на один день.
Недовольство собой всегда приводит к разрушению любого созидания. Это болото, которое засасывает в трясину все начинания. Вы одной рукой строите, другой ломаете.
КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ЖИТЬ?! КОГДА?!
Когда Вы научитесь радоваться каждому вдоху?!
Вот сейчас сделайте вдох и выдох. В этот момент все, что ощущали, уже не вернете. Все!
Представьте себе, что второго вдоха-выдоха может уже не быть! В этот момент, что Вы чувствуете, что Вы видите, кто находится рядом, из этого и складывается жизнь. Давайте думать не только о завтрашнем дне, но и сегодня уберите претензии к жизни, огорчения, обиды и т.д. и т.п.
Не откладывайте свою жизнь на завтра, живите, любите, творите, радуйтесь сегодня, сейчас!!!! Да-да! Именно сейчас!!!!

С уважением,
Dushka-li

3

Ну а теперь немного о себе: Мне 35 лет, стаж ТТМс детства.  с 13 лет до 23 лет  - ТТМ с долговременными ремиссиями, но далее это практически борьба на протяжении каждого дня , со своими достижениями и неудачами время от времени.... несколько раз брилась под ноль, помогало на несколько месяцев, а потом все возвращалось заново, не смотря на  опыт неудач и разочарований.  С детства была очень требовательна к себе, т.к. в большинстве случаев была недовольна собой, считая что Это я могу сделать ЛУЧШЕ, КРАСИВЕЕ, БЫСТРЕЕ и т.д. можно находить массу причин чтоб увидеть свои недостатки.... Не скажу что моя жизнь складывалась из неудач, в Москву приехала в 17 лет одна, к 23 годам работала на руководящих должностях, после 30 была руководителем среднего звена в крупных компаниях , вышла замуж по любви, имею прекрасную дочь 7 лет, в которой весь смысл моей жизни, и кстати сейчас  ожидаю пополнение, находясь на 4 месяце беременности...НО..... вместе с этим я НИКОГДА не была уверенным в себе человеком, а за последние  3 года, это отношение к себе проявляется особенно сильно, потому что сказывается на всем:  на ТТМ, на муже, на работе, на домохозяйстве и т.д. и т.п. Кстати 3 года назад ушла с работы, чтоб посвятить больше времени ребенку и мужу , на которого в последствии начала работать, что явилось не маленькой ОШИБКОЙ... Ну и Как подИтог: низкая самооценка, поправилась на 15 кг (было уже все-равно как я выгляжу), усугубление ТТМ, разрушительные отношения с мужем, никакой самоорганизации, все делаю в последний момент, безволие, безразличие, подавление и ........... бесконечно можно перечислять пути к саморазрушению!

А сейчас ВСЕ.... НАДОЕЛО!!! Годы уходят, времени жалко, ведь в мире есть столько интересного и увлекательного.... что нужно еще успеть, чему хочется научиться, и главное есть планы.... НАДОЕЛО жалеть, корить и ненавидеть СЕБЯ! Окунулась в мир рукоделия, кстати советую, насколько позволяет время, есть масса увлекательных вещей: декупаж, пэчворк, валяние, топиарий, фотографии, на любой вкус. Я увлеклась декупажом, топиарий, живописью, мечтаю освоить вышивку атласными лентами и получить вторую профессию по декорированию интерьера - чувствую что МОЕ!

Мой отчет 29 июля 2012г.  Надеюсь когда рожу второго  - смогу выложить вам отличные фото с роддома и не буду стесняться своей головы))) 

«Я достойна всего самого лучшего в жизни и я разрешаю себе принять это с любовью!»

4

Сегодня 1 день без ТТМ, правда попытки были, рука так и тянется на автомате к голове. 1 день -  Это совсем ничего - но я надеюсь что это маленький старт навстречу новой жизни, новой себя. 

«Я достойна всего самого лучшего в жизни и я разрешаю себе принять это с любовью!»

5

Привет, Irchi!

Добро пожаловать на форум и вот это

Irchi написал(а):

вернулась  с другим настроем

очень правильно!!! Настрой в нашем деле, да и вообще, значит оооочень много! В твоих словах чувствуется решительность и настало время ей проявиться в борьбе с этой гадостью. Как в одном из дневничков говорила наша Маша (Малина), сколько на эту проблему глаза не закрывай, сколько с ней не мирись, не оправдывай чем-угодно, всё равно, она тревожит, печалит, заставляет искать инфу и средства борьбы... А кто ищет, тот, как известно, всегда найдет!

Irchi написал(а):

кстати сейчас  ожидаю пополнение

Чудесно!!! Поздравляю!  ^^

Irchi написал(а):

Надеюсь когда рожу второго  - смогу выложить вам отличные фото с роддома и не буду стесняться своей головы)))

Смело настраивайся на то, что так оно и будет!

Irchi написал(а):

Сегодня 1 день без ТТМ, правда попытки были, рука так и тянется на автомате к голове. 1 день -  Это совсем ничего - но я надеюсь что это маленький старт навстречу новой жизни, новой себя.

1 день - это тоже очень много, когда до этого не мог продержаться и дня без вырывания на протяжении многих месяцев!!! Держись!!! Теперь всё будет по-другому, и ты это знаешь! Теперь ты владеешь ситуацией, а не она тобой! Тяга еще будет накатывать и огого как, но ты справишься, потому что знаешь, что сможешь.

Отредактировано Эви (2012-07-29 22:36)

6

Спасибо Эви за поддержку!  Я верю, что вместе мы справимся с нашей  проблемой, которая так мешает нам быть счастливыми. Сегодня 2 дня  без ТТМ.

7

Irchi
Молодечик!!! Я у кого-то из девочек даже видела совет про календарь, на котором "чистые дни" обводятся кружочком или как-то еще особо празднично помечаются! Это тоже стимулирует, особенно на первых порах и после долгого беспрерывного дергания. Вот так шаг за шагом, потихоньку, день за днем всё и получится!

Даже путь в 1000 миль начинается с одного шага. Древняя мудрость.  ;)

8

Даже путь в 1000 миль начинается с одного шага.

  В свое время я очень часто цитировала эту мудрость....    Сейчас для меня можно перефразировать: Даже путь в 1000 дней начинается с первого дня! Будем надеяться что мы обязательно отметим 1000 дней без ТТМ на этом форуме! Спасибо Эви!

9

Irchi написал(а):

Даже путь в 1000 дней начинается с первого дня!

Именно это я и хотела сказать)))   :yep:

Irchi написал(а):

Будем надеяться что мы обязательно отметим 1000 дней без ТТМ на этом форуме!

Да-да-да!!!

10

Irchi

С возвращение!

Настрой - это наше все))

Irchi написал(а):

Будем надеяться что мы обязательно отметим 1000 дней без ТТМ на этом форуме! Спасибо Эви!

Так мы и отметим)) Обязательно!)))

11

Всем привет!   У меня уже Две недели без ТТМ!  Сделала короткую стрижку, попозже постараюсь выложить фото!  Я все еще  верю что отмечу 1000 дней на этом форуме!!!  Верьте!, и у вас все получиться!!!  Скоро в отпуск!!!, поеду за дочей!, соскучилась жуть! Жизнь налаживается, настрой замечательный и это самое главное!!!

12

Irchi написал(а):

У меня уже Две недели без ТТМ!  Сделала короткую стрижку

Irchi написал(а):

Жизнь налаживается, настрой замечательный и это самое главное!!!

Умничка!!! Рада за тебя!!!

Irchi написал(а):

Я все еще  верю что отмечу 1000 дней на этом форуме!!!

Так и будет!!! И не сомневайся!

13

А ГДЕ ФОТО???? :))

14

Привет!!!!Ты исчезла с форума, почему---вот бы мне хоть 2 недельки не рвать !!Это уже достижение...


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я достойна самого лучшего вжизни ия разрешаю себе принять это слюбовью