Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ттм,уходи,я не хочу с тобой дружить.


Ттм,уходи,я не хочу с тобой дружить.

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Здравствуйте,девушки.Я тут новенькая.Расскажу о моем случае.
У меня было ужасное детство,в семь лет я потеряла маму :( ,и отец практически сразу переехал к мачехе вместе со мной и моим братом.У мачехи двое своих детей,сын на 4 ода,а дочь ее на 2 года старше меня.Первую неделю все было нормально,но затем началось-тычки сначала за ерунду(забыла поставить чайник),а потом оплеухи и битье просто так.Она работала медсестрой в папином отделении,а он заведующим.И так получалось что она периодически целыми днями была дома,а отец на работе.Это были настоящие дни ада,измывалась как хотела,папа работал до 8 вечера,а она отрывалась вовсю,я не знаю почему она так меня ненавидела,я ей никогда не грубила,более того-я ей слово наперекор боялась сказать.
Я ходила в школу с синяками,ссадинами,никому ничего не рассказывала,потому что-не дай Бог узнал бы отец(он мне не верил,однажды я ему попробовала рассказать,он потащил меня к мачехе и она сказала что я все вру,ну так он меня побил) вообще прибил бы.Она дважды ломала мне нос,один раз пихнула меня так,что я упала прямо на порог и вывихнула копчик.Мне давали самую грязную работу(например-долбить ледяной столб из,пардон,фекалий и туалетной бумаги,который образовывался зимой,так как туалет был на улице,и тягать эти куски на болото,мне 8 лет и этот столб больше меня самой).Свою дочурку она обожала,и сыночка тоже, они тоже издевались надо мной.Ее дочь специально делала всякие гадости,а потом на меня сваливала.Я не знаю как я выдержала все это,у меня столько раз были мысли покончить с собой,это ужас какой-то.за 4 года,что я прожила с ними,мне ни разу никто не сказал ласкового слова,не обнял,не пожалел,ни-че-го.Сама себя воспитывала-книгами.Мы жили под Тверью и каждое лето из Брянска приезжали бабушка с дедушкой(мамины родители),забирали меня на лето к себе.Мачеха отцу на ухо все нашептывала что я не такая покладистая возвращаюсь(ко мне хорошо относились в Брянске,я даже обретала некое подобие уверенности в себе),и вот меня в последний раз отпустили всего на неделю,и то,учитывая что дедушка купил папке 20 цыплят-бройлеров и бутылку коньяка. o.O
По истечению недели я просто отказалась возвращаться(мне было почти 12 лет).Оформили опекунство бабушки надо мной,отца лишать прав не стали.Месяца три все было хорошо-ко мне ласково относились,но потом...Девочки,я не знаю как это объяснить,у меня начались жуууткие истерики на пустом месте.Это невероятно,я такие скандалы грандиозные устраивала,сама не понимая зачем и почему,меня и к батюшкам,и к психологам возили,все разводили руками.Потом,где-то через полтора года все ушло само.Я так думала.И как раз начала вскрываться суровая правда-я нафиг не нужна тем,у кого жила(и живу сейчас).Тетя в открытую бесчисленное множество раз говорила-ты никто,у нас на шее сидишь,подкидышь,ты всю жизнь мне испоганила,ее дочь(моя двоюродная сестра)бывало сядет и как заревет(БЕЗ СЛЕЗ!)-мама,меня машка обидела!!,и мамаша бежит,вспыпая мне пощечины.Бабушка хорошо ко мне относится,но если дома тетя-она полностью ее поддерживает.И там,и здесь меня никто не любит.Я вечно тупая,руки из *опы,ничего не умею,страшная,и так далее.Все время меня и в школе и в колледже сравнивали со всеми и всегда не в мою пользу.Когда я училась в музыкалке(лет в 14)у меня был период острой нужды в любви,не знаю откуда он вдруг так остро возник.И я,не долго думая,наглоталась таблеток,меня увезли в реанимацию,а потом положили в инфекционное отделение,с неясным диагнозом(никто про таблетки не узнал).И там ко мне впервые пришла ттм.В отделении было тихо,я лежала там одна и в палате и в отделении.Сначала книги читала,музыку слушала на плеере,сканворды-кроссворды,все надоедало(лежала я 16 дней).В общем,девочки,через две недели я вышла из больницы с огромной плешью прямо на макушке.Ее нельзя было спрятать ни хвостом,ни заколками какими-либо.Я,конечно,была в ужасе,и "дурить" перестала.Но только все отросло где-то на 4-5 см,я поймала себя на том,что я опять ищу самый плотный волосок,несколько раз его подергиваю,вырываю,откусываю кончик и выбрасываю..Я говорила себе бесчисленное множество раз что это-последний,я больше не буду.Все напрасно.В общем ходила я с замаскированной плешкой всего полтора года.
Потом(в 16)я встретила свою любовь через интернет.Мы на настоящий момент уже 4 года вместе.Он знает уже давно о моей проблеме,всячески меня поддерживает.Я лечилась медикаментозно от этого невроза-психиатр(мой преподаватель в колледже)сказал,что моя ттм берет начало от недостатка любви в детстве и подростковом возрасте,что меня приучили к тому,что я ничтожество,и я себя самоуничижаю поэтому.Я добросовестно принимала лекарства(просульпин и галоперидол),стараясь не дергать,с месяц держалась но потом опять сорвалась.Вечерами обнаруживала внезапно вокруг себя кучки моих волос,и новые плешки.Когда уже невозможно было носить прямой пробор(он был толщиной в 4 см),я остановилась,стала носить боковой пробор,ничего не видно,я успокоилась.Отрастила длинные волосы НИЖЕ ЛОПАТОК(густые,длинные,ничего не надо прятать,боже,как я была счастлива!Я закончила колледж,поступила в институт,мы с Игорем поехали на море!Потом поехали к моему отцу(он развелся в прошлом году с мачехой)и брату,все здорово,классно.Ах да,мини-отступление:Игорь помог мне избавиться от нескольких комплексов-комплекса большого и длинного носа,уродливого лица,но комплекс что я хуже всех вокруг-сидит по-прежнему,стоит мне увидеть симпатичную девушку,и он меня грызет.Так вот,в сентябре(2012) я устроилась в торговый центр на подработку временную(пока нормальной работы не найду,я учусь на заочном).Продавцом антистрессовых игрушек,это не отдел даже,а стоечка такая-стол с игрушками и мой стульчик.Ужасная работа,с 9 до 9,не отойти ни чаю попить,ни в туалет,ты у всех на виду.Так вот-ттм пришла опять.Я днями смотрела на красивые пары,на девушек,они такие красивые,а я ничтожество,и я сначала дома,а потом и на работе,сначала по волоску,а потом и побольше начала вырывать волосы,опять на макушке.Я уже уволилась,готовлюсь к сессии,сейчас я временно без работы.У меня опять плешки на макушке и затылке,я отрезала в октябре волосы,коротко,до мочек ушей.Сейчас они еле достают до плеч,я вырываю по 6-7волосков в день,каждый раз говоря себе,конечно,то это последний.Я хватаюсь за волосы когда мне скучно,когда я грущу,когда волнуюсь,чуть что-волосы.
Оооочень хочу отрастить длинные,длинней чем были летом,в июле я выхожу замуж ,а у меня на голове,простите,капец какой-то.сейчас не помогает даже боковой пробор-волосы,ложащиеся на центр головы,почти ничего не прикрывают.Я уже два раза делала горчичные маски-эффекта не вижу.И,о ужас,девочки,я заметила-вот вырву я волосок новый с макушки-у него на месте корешка еле заметное утолщение,и сам волосок тоненький,слабенький,неужели они там теперь не отрастут нормальными!?Я в отчаяньи,неужели я всю жизнь буду ходить с плешкой и толстым пробором?!О Боже мой.Вчера я зашла на Форум,почитала материал,рука тянулась к голове,но я ее отдернула.Специально пару раз трогала волосы,и отдергивала руку.Со вчерашнего вечера до настоящего момента еще не вырвала ни одного.Это маленький,но прогресс.Очень хочу длинные красивые крепкие волосы.Хочу перестать вырывать их,хочу перестать думать что я хуже всех вокруг.Спасибо,что прочитали.Много букв,правда получилось,извините,если что.

Отредактировано Masha_Noor (2013-01-17 12:56)

2

http://s2.uploads.ru/AYzGL.jpg

Вот такая голова была у меня летом(((((

позже выложу какая она сейчас

3

Привет, Маша!
Очень грусная у тебя история, но хочется верить, что всё это позади))

Прости, я сейчас убегаю, но не хотела оставить твоё сообщение без ответа))
Главное ты должна понять, принять, поверить, что ты не ничтожество!!!!!!!!!!!!
Это главное!!!!!
Поверь, от ттм реально избавиться, на форуме есть масса тому примеров)))
Читай побольше дневники девочек, находи полезное для себя,поддерживай других девочек также, как и они тебя)))
Масочки обязательно делай. 1 или 2 маски результата не дадут. Нужна система и недели и месяцы ухода, тогда будет результат. Без масочек волосы тоже вырастут, если их не рвать конечно, но с  масками быстрее))

Главное, верь в себя! У тебя всё получится!
Мы с тобой!!!

4

Спасибо большое,Галя,за поддержку!Спасибо!

5

боже какие волосы!!!!!!!!!!!моя мечта!у тебя есть мотивация-это свадьба!так что прекращая себя уродовать!!!!!!!!!!!!

6

Серафима,спасибо!!!А мне они тогда казались плохими(недостаточно густыми,недостаточно красивыми(

а сейчас это и моя мечта тоже))

7

И вот такая моя макушка сейчас(

сверху и сзади

http://s3.uploads.ru/t/O48MB.jpg

http://s2.uploads.ru/t/u7Kfd.jpg

8

В нашем полку прибыло, поздравляю. Не знаю как тебя зовут, было бы хорошо чтоб ты представилась, мы тут все друг к другу по имени. :) Первое-ты не ничтожество и руки у тебя не из жопы, это аксиома и обсуждению не подлежит, почитаешь дневники, поймешь что у многих стресс тянется из детства, много у кого оно тут было "веселым". В жизни много непонимания и зла, но все это фигня, ты же не такая, так ведь? может Бог и дал нам эти испытания чтоб мы были другими.

Masha_Noor написал(а):

Я днями смотрела на красивые пары,на девушек,они такие красивые,а я ничтожество,и я сначала дома,а потом и на работе,сначала по волоску

Красивые пары, а муж твой будущий страшон как атомная война что ли, люди вас видя пугаются и ложат в штаны или выпрыгивают из автобуса?) Думаю что нет, нельзя себя сравнивать с кем либо, это все внешнее, главное что внутри. Так что давай, маски на голову, косынку, шапку, в руки что-нибудь сунь, игрушку антистрессовую и вперед, к пышной свадебной прическе!

9

Рыжа,здравствуй!

Меня зовут Маша,спасибо за поддержку!))

И нет,конечно,муж красив,и никто не пугается)я просто мнительная и мне кажется что если где-то смеются-то точно надо мной,и что все вокруг думают -о боже какой урод

хех,я одновременно понимаю что больно то я нужна этим людям(в смысле нафиг не нужна),чтоб они вообще обо мне думали)

но тем не менее,это чувство со мной постоянно,меня не покидает

а еще зайдет у меня заскок-начинаю "путешествовать" по страницам всяких и знакомых и незнакомых мне девушек в соцсети-и это тогда просто сброс атомной бомбы на мою самооценку(

стараюсь сейчас туда не заходить,вернее как можно реже,если только по учебе что спросить

10

Маша с низкой самооценкой можно и нужно бороться, ты говоришь

Masha_Noor написал(а):

а еще зайдет у меня заскок-начинаю "путешествовать" по страницам всяких и знакомых и незнакомых мне девушек в соцсети-и это тогда просто сброс атомной бомбы на мою самооценку(

а ты задавалась вопросом что именно тебя задевает? выпиши на страничку все что тебе нравится в них, одежда, прическа, макияж, потом примерь это на себя, подходит? Дерзай, купи шмотки, научись краситься, разорись на фотографа, устрой фотосессию с милым, будут профессиональные фотки, а не кривые косые кадры! А не подходит, выбери себе свое амплуа, в интернетах дофига инфы для блондинок-брюнеток-рыжих, копайся. Ты переживала что сидела в павильончике и грустила, а я в 16 лет полы в больнице мыла, причем пациенты удивлялись как такая стильная девушка работает поломойкой, тогда я опираясь на швабру говорила что я студентка и хочу своих карманных денег, люди слушали, улыбались и аккуратно переступали по свежепомытому полу, никогда мне не было стыдно, я ведь не пьющая алкашка, которую никуда не берут, а молодая студентка, не боящаяся работы. Ты сама доносишь до людей информацию и в зависимости от того, как ты это расскажешь, так ты и сформируешь мнение о себе ;) Извини за офтоп, если есть вопросы спрашивай, могу дать свою страничку в контакте или аську, поболтаем :)

11

Маша привет!!!Я тоже здесь новенькая,вчера только завела дневник.,хотя стаж ттм у меня лет 20.Прочитала твою историю.Еще одно подтверждение что практически все проблемы из детства.Мне в детстве тоже привили комплекс неполноценности и неуверенности в себе.(до сих пор мучаюсь)Насчет твоих волос хочу сказать,что расстраиваться тебе незачем,стаж у тебя маленький,ничего еще нарушиться не успело,поэтому делай маски(после двух раз естесственно ничего не отрастет)и самое главное это то,что у тебя есть любимый человек,да к тому же тебя поддерживает..до июля времени уйма,будешь на свадьбе красавицей.

12

Привет Маша...у тебя оч.грустная история и тебя как и меня жизнь особо нерадовала.да и в придачу ттм подарила...но не смотря на все мы приспособились и не рухнули...Я ХОЧУ ТЕБЯ ПОДДЕРЖАТЬ.ДА И ВСЕ ТУТ ТОЖЕ...у меня сейчас жуткая депресия после смерти папы но я пытаюсь контролировать свои руки.это тяжело но за три дня я вырвала всего 4 волоска.Лет в 15 были жуткие лысины много лет растила волосы сейчас мне 27.и стараюсь такого не допускать постоянно контролирую себя.все еще не переборола ттм по этому я и здесь но верю что именно тут найду силы справится.....Так что давай вместе набирать силы справится с ттм раз и навсегда.... 8-)

13

Рыжа
я медсестра,и во время учебы тоже работала санитаркой,в реанимации,в операционной,в онко диспаснере

И я не говорила что мне было стыдно-мне не стыдно,я работы не боюсь и не чураюсь.А когда у меня были периоды без офиц.работы(как и сейчас) я подрабатывала,в автокооперативе,в частности

Касательно девушек - я не завидую чему-то конкретному(сейчас разве что да-длинным густым волосам и чистой коже).Все.Ни шмоткам,ни технике,развлекаловкам я не завидую-мне это не нужно,меня устраивает то,что у меня есть сейчас.Денег,конечно же,хотелось бы побольше,как и всем,я думаю-но ничего,я заработаю,мне 20 лет,и я еще устроюсь на норм.работу.

Я не знаю чему завидую конкретно-меня просто гнетет чувство "хужести"-порождаемое неуверенностью в себе,я даже не могу конкретно сказать почему именно она у меня в настоящий момент

Парадокс-у меня довольно жесткий характер,я вспыльчива,часто агрессивна,срываюсь на парне(благо,щас очень редко уже это бывает)и мне хотелось бы наоборот быть мягче,эдакой кошечкой,я такой была много лет назад,до того как меня стали пинать и я стала сухариком

Я вообще какая-то сумасшедшая-  я плачу над всякой ерундой часто часто,в то же время я агрессивная и неуверенная в себе,но одновременно на меня снисходит чувство превосходства над другими-бывает и такое(что в чем-то я умнее,в чем-то я лучше разбираюсь)

я меланхолик,но с какими-то всплесками агрессии

Ну,раз уж я так размахнулась на буквы,допишу-у меня очень мало знакомых,нет подруг совершенно,мне Игорь заменяет и отца,и мать,и брата и подругу

мне просто не интересно с теми девушками,которых я знаю

и поскольку я не полная эгоистка,я понимаю,что,скорее всего,этим девушкам так же неинтересно со мной,как и им

и меня,в принципе устраивает эта ситуация,что я без как таковых подружек,они были,было несколько штук,использовав меня в часы нужны как опору,благополучно испарялись,когда нужна уходила

мне просто нужно как-то поверить в себя

мне очень помогает Игорь,я не знаю что бы я делала без него

но он не всегда рядом

14

mimi29
ты молодец,это очень хороший результат!Очень тебе сочувствую по поводу утраты.Да,нас всех детство покорежило,и ,может быть со мной не все будут согласны,но мне кажется что мы делаем то,что мы делаем потому что мы подсознательно считаем себя плохими.Я не знаю,блин,как понятней выразить свою мысль

15

ЛЕЛЯ 35
этот комплекс неполноценности,мне кажется,главная причина ттм,опять же,со мной не все согласятся.Спасибо большое за теплые слова!Стаж у меня гораздо меньше чем у многих девочек да,но ,блин,на моей макушке волосы растут очень тонкие,невесомые вообще,как пух,если такой волосок вырвать-даже я не чувствую ,как бы сказать,того ощущения,когда выдергивается тугой корешок.Он просто сам будто вылезает моим пальцам навстречу.Сегодня приходил Игорь,я ему постоянно повторяла-"волосы!","волосы!",потому что в момент объятий его рука ложится мне на шею и как бы немного тянет волосы(О БОЖЕ И МНЕ ПАНИЧЕСКИ КАЖЕТСЯ ЧТО ОНИ ВЫЫЫПАДУТ)

16

Masha_Noor написал(а):

mimi29
ты молодец,это очень хороший результат!Очень тебе сочувствую по поводу утраты.Да,нас всех детство покорежило,и ,может быть со мной не все будут согласны,но мне кажется что мы делаем то,что мы делаем потому что мы подсознательно считаем себя плохими.Я не знаю,блин,как понятней выразить свою мысль
Подпись автораХочу длинную толстую косу)

                      Я понимаю о чем ты...давай перевключать это подсознание МЫ САМЫЕ ХОРОШИЕ УМНЫЕ КРАСИВЫЕ...МЫ ПЕРЕЖИЛИ МНОГОЕ И ТТМ НАС НЕ СЛОМИТ.давай будем себя контролировать и думать о позитивном..

17

mimi29
вот именно так мы должны думать всегда,да)

не только осознанно думать,но сделать чтобы эта фраза была в нашем подсознании)

18

Раздражительный меланхолик это холерик :), подруги настоящие никогда не предадут и не бросят, но сложно со вспыльчивыми людьми, к таким конечно сложнее тянуться, их просто боятся, думаю нужно немного усмирить свой характер. А то что ты пишешь

Masha_Noor написал(а):

Касательно девушек - я не завидую чему-то конкретному(сейчас разве что да-длинным густым волосам и чистой коже).Все.Ни шмоткам,ни технике,развлекаловкам я не завидую-мне это не нужно,меня устраивает то,что у меня есть сейчас.Денег,конечно же,хотелось бы побольше,как и всем,я думаю-но ничего,я заработаю,мне 20 лет,и я еще устроюсь на норм.работу. Я не знаю чему завидую конкретно-меня просто гнетет чувство "хужести"-порождаемое неуверенностью в себе,я даже не могу конкретно сказать почему именно она у меня в настоящий момент

это ты просто не анализировала, когда есть внутренняя гармония, ты не будешь себя сравнивать, значит все же что-то есть, в чем ты не отдаешь себе отчет. ТТМ это следствие, это не причина. Ну главное начать, найти хвостик и ком проблем размотается, думаю все у тебя получится)

19

Рыжа
Ты права,безусловно.Но я вот пытаюсь анализировать и не вижу конкретно предмета зависти(кроме вышеназванных волос и кожи),но не в этом дело.Меня всегда сравнивали и я сравниваю...какой-то замкнутый круг

20

Рыжа
и,знаешь ,бывают у меня моменты такие:

начну,бывает,себя жалетьи говорю себе тут же-не жалей себя,у тебя руки-ноги есть,некоторые вообще с такими проблемами живут,что тебе и не снились,а ты только и можешь что жалеть себя

и тут кааак начнется у меня истерика,просто какой-то водопад слез

даже сейчас,когда я пишу это сообщение

блин,так хочется чтобы тебя пожалели

21

Машуль,спасибо за комплименты,очень приятно.Вот читаю твои записи и себя узнаю,только у меня слезы очень редко,привыкла в себе все держать,а это не очень хорошо.Хотела дать тебе пару маленьких советов.Во-первых,конечно хочется чтоб тебя любили близкие люди, родственники,но если они тебя не понимают,посмеиваются,то не нужно на них тратить свою жизнь,свои эмоции,людей не изменить.А во-вторых,скажу тебе как человек постарше,это конечно замечательно когда ты нашла такого замечательного человека,любящего,поддерживающего,понимающего.Но,понимаешь,мужчины так уж устроены,что не любят они когда постоянно плачут и жалуются,поэтому радуй своего мужчину хорошим настроением почаще и все будет супер. :rain:

22

ЛЕЛЯ 35
ооо,я при нем редко плачу,не потому что держу в себе,а потому что не хочется)

зато дома...террор давит на меня,и я бы ,бывает,разбила что-нибудь вдребезги под тяжелую музыку(мда,тихо шифером шуршааа...))))

что-нибудь большое,например))

когда я училась в колледже,я даже иногда представляла как убиваю одногруппниц некоторых,о ужас)

щас такого нет,спасибо Господи)

23

Маха,держись.Выйдешь замуж,надеюсь отдельно же будете жить,и весь кошмар закончиться. :canthearyou:

24

ЛЕЛЯ 35
ох,спасибо,стараюсь держаться

отдельно,угу

25

Здравствуй, тезка))))
И добро пожаловать!)

Рыжа написал(а):

Раздражительный меланхолик это холерик )

Рыжа, ты прекрасна)))))) но я бы сказала, что это просто свидетельствует о неуравновешенности, не более, что может быть и у меланхолика и у холерика, и это "нормально") если вообще есть что то нормальное в этом мире)
Маш, честно, я когда читала, на ряду с той болью, что ощущала, где то внутри себя все таки не много улыбалась, потому что все это очень знакомо, тяжелое детство, не любовь и я бы даже сказала острая ненависть к себе и в тоже время ощущение особенности, избранности, бесконечное чувство одиночества и желание идти вперед несмотря ни на что, искать, любить, строить отношения, и страх, и боль, и жалость к себе.... Я не хочу сказать, что твой случай не уникальный, нет, он единственный в своем роде и не повторимый и никому из нас не ведомы те ужасы, через которые тебе пришлось пройти, но они позади, что было, то было, не изменишь, но это не значит, что ты не можешь изменить свое будущее, ради него и стоит бороться. Я хочу сказать, что не смотря на то, что никто и никогда не переживал точно такого же опыта как и твой, многим, если не всем, очень знакомы и понятны все твои чувства)))
Для тебя, наверное, будет удивлением, что точно такие же чувства бывают и у детей, чье детство сложилось благополучно, кого любили, вокруг кого буквально плясали... Да-да, есть и такие ттмщики))) (пример - я, у меня номинально все было хорошо, полная семья, мама сидела дома и занималась детьми, папа много работал, оба с высшим образованием, не пьющие, меня никогда не били, по музеям, кино, паркам и прочим культурным местам водили, казалось бы, чего это мне так "сходить с ума") да, и кроме меня таких относительно благополучных тут много, почитай дневники.
Просто, смотри, дело то не в событиях, дело в нашей голове... Да, ты абсолютно правильно заметила, первое что бросается в глаза - не принятия себя и не любовь к себе. Но раз это только в нашей голове, то и нам самим это под силу изменить. Да, это сложно!!!! Вот ты себе даже не представляешь сейчас на сколько это сложно любить себя ( не в смысле быть эгоистичной сволочью), а именно в плане построения отношения с самой собой. Это адски сложная работа!!! Хоть и кажется, что очень просто. Наверняка знаешь фразу "возлюби ближнего, как самого себя" так вот ключевое "как самого себя" и это труд, точно такой же, как вырастить ребенка, ведь, согласись, не только важно давать ребенку еду, одежду и приют, но важно и принимать и хвалить и подбадривать и ЛЮБИТЬ ребенка и важно, чтобы этот ребенок знал это, каждой клеточкой своего организма был в этом уверен. А теперь вот представь, что внутри тебя такой вот ребенок, твой внутренний маленький человечек, ты его, конечно, кормишь-одеваешь, но при этом вечно третируешь "у тебя нос большой, и вообще руки из жопы", приятно??? Ты бы своему ребенку такое сказала??? А не уже ли позволила хоть кому то сказать??? И еще, поверь, твоя злость (а когда у тебя начинаются "необъяснимые" истерики, это именно она, загнанная в самые потайные уголки души, выходит наружу, просто делает она это не в попад, не на того, кому адресована) в общем, злость твоя - нормальна и справедлива, разве ты сама не видишь???!!!! Что с ней делать - безусловно выпускать!!! Иначе она начнет разрушать тебя изнутри и ттм - это меньшее из того, что может случится, поверь) выпускать как и где? - вот это вопрос вопросов, тут очень большой фокус и это достаточно сложно, и страшно (особенно страшно предъявить свою злость по адресу, как показывает практика), менее страшно найти какое-нибудь занятие, где эта злость будет уходить, бокс, стрельба, рисование, игра на сцене, плавание что угодно, лишь бы тебя это расслабляло.
И еще, вот реально, как часто ты думаешь про себя, как часто ты сама тратишь время на СВОИ желания??? Знаешь ли ты их??? Подумай об этом. Что до других, то это очень все логично, если брать аналогию с ребенком, то твой "внутренний ребенок" искренне не понимает, чем он хуже всех эти "других" и почему его ты обижаешь, а они вот такие все красивые живут и радуются жизни, и ему безусловно тоже хочется, а тут появляется "злая мачеха", которая конечно же сразу находит ответ "нос большой, руки из жопы, и аще таааакая дура, что куда тебе до этих вот нормальных", ну и как в такой ситуации не плакать???? Причем, обрати внимание, чем объективнее лучше ты становишься, тем ты больше себя ругаешь. И тут ты попадаешь в ловушку перфекционизма, когда просто умри, но будь лучше всех.... Так не бывает... Жизнь это не соревнование.... Понятие "лучше" только в твоей голове..... Помни про это))) и удачи! Я почему то уверена, что все у тебя получится!!!
П.с. На твои много букв ответила тоже не малым количеством, но надеюсь, полезным)))
П.п.с. Хвали себя!!! Всегда!!! За все!!! Сначала будет казаться глупостью, но поверь, через какое то время начнет реально помогать, главное заткнуть "злую мачеху")))

26

Привет, Маша! Молодец, что решилась написать свою историю и выложила фотки. Признаюсь, давно не пробивала меня история на слезу, а от твоей не смогла сдержать слезы... От всей души рада, что тебе после таких испытаний, повезло встретить вторую половинку и родного человека! Вот кто теперь будет твоей опорой и стеной, и верь, что ты обязательно от всех страхов избавишься, впереди у тебя будет твое будущее - твоя семья, в которой будешь устанавливать правила ты. Будет доброта, любовь, тепло, понимание, которого так не хватало, будешь его вашим деткам дарить!
И это история с мачехой. А сколько здесь исторй, когда родная мама может такое детство устроить, что во взрослой жизни даже тяжело вспомнить ее слова "люблю"? Как это вроде бы легко понять, и даже простить, но на самом деле очень часто детские раны болят и болят...
Ладно, не буду о грустном. У тебя теперь есть новые друзья - мы все :) и пусть тебе удача улыбается, а волосы до лета так быстро-быстро отрастают! Свадьба - это круто и незабываемо, мне так нравится фата на темных волосах, ммм...

27

Малина
Маша,привет,да,тезка)))))Твои буквы ооочень и очень полезные...особенно вот про ребенка...я так задумалась глубоко...ты вот прямо в точку попала

и про его желания...да во всем в точку)

ты не психолог случайно?)))

28

SemperTiro
Спасибо тебе огромное,да,мне кажется что я начну скорее избавляться от ерунды в моей голове,когда съеду от родственников,когда у меня будет что-то "свое")))))

девчата,спасибо вам большое за поддержку!!

29

Привет, Маша и добро пожаловать!

Да, детство сложное, детство, которое оставило несомненно большой отпечаток на твоей жизни, на твоем сознании.

Теперь давай рассуждать все-таки с точки зрения твоего же опыта.

Если сейчас не избавится от негатива и тяжести прошлого, оно будет грузом следовать за тобой на протяжении всей жизни. Сначала оно не будет давать быть тебе по-настоящему счастливой (а отголоски уже есть, судя по тому, что ты сама рассказываешь о своей неудовлетворенности и мнительности, о своей неуверенности и самоуничижению).
Поверь, если сейчас ты не задумаешься, какой ущерб нанесло тебе негативное воздействие родни и окружающих, то можешь стать таким же негативом для своих близких: для мужа, для детей и т.д.
Ведь те, кто обижал тебя в детстве и поселил в тебе такую жуткую неуверенность, тоже могут быть агрессивны, злобны, в силу своей неполноценности, которая сформировалась возможно в такой же ситуации в детстве, либо от нелюбви, либо от такой же по губительному воздействию гипертрофированной любви и опеки.

Ты кузнец своего счастья и своей жизни.

Понимаешь, как важно прервать этот порочный круг нелюбви к себе, раздражения к окружающим?

Да, было бы хорошо ребенку, такому хрупкому созданию, никогда не знать такой жизни.
Но смотри, если ты сейчас перестанешь сама в себе сомневаться, сама себя в первую очередь не любить, ты получишь такую семью, которую всегда хотела, твои детки будут жить в любви и ласке. Твой муж будет тебе лучшим другом и спутником. У вас образуется свой круг друзей. Ты уже давно сама задаешь вектор своей жизни и ты сама делаешь себя либо счастливой, либо нет.
Есть такой момент. Смотри. Ты хотела быть любимой и любить - ты встретила своего человека. А захочешь не вспоминать свое прошлое с негативом, не тащить его по жизни, тоже сможешь.

Хочешь быть более доброжелательной, более ласковой, менее агрессивной - так будь, старайся, работай над собой)
Постепенно научишься себя держать в руках и более быть открытой для людей, менее ранимой в случае разочарований и т.д.

Воспринимай жизнь со знаком +.

Не сравнивай себя с другими дамами. Если тебе нравится, как они одеты, как сидит что-то, какие-то отдельные предметы их туалета, поведения, возьми на заметку. Сравнивать, как сказала бы справедливо Ева, равно обесценивать. Т.е. ты живой человек, со своими личными качествами, со своими особенностями, привычками, взглядами, своей отдельной судьбой, разве можешь каким-либо образом провести сравнение с другим таким же уникальным по судьбе и качествам человеком?
Ты прежде всего интересная молодая девушка, судя по фото, красивая, с хорошей фигурой, с волосами у тебя дело поправимое. Ты прекрасна!
Ты, именно ты. Я общаюсь с тобой на твоей странице, в твоем личном дневнике и понимаю, на сколько ты многогранна, сколько в тебе силы, сколько еще любви, сколько в тебе желания изменить свою жизнь, избавиться от негатива, от темных тяжелых мыслей, себя менять) Вот что важно!
Не умоляй в себе своих достоинств, своей красоты, своей доброты. Ты такая, какой хочешь быть, а не такая, какой тебя вынуждают быть обстоятельства.
Тут все как с ттм. Хочешь быть с волосами - отрастишь. Будешь себя занимать делами, контролировать, искать причины своего стресса, менять себя и работать, работать, работать.
Только ты делаешь себя счастливой и несчастной. Потому что ты даешь оценку тому, что происходит в твоей жизни, либо все окрашивая в мрачные цвета, либо в светлые, в яркие, с перспективой на лучшее)

Мы с тобой)
И спасибо тебе, что ты с нами)

30

александрия
спасибище тебе!ты такая мудрая!)))да и остальные девочки тоже,такие мудрые советуют вещи!)
буду следовать вашим советам и иначе к себе относиться,возвращать Машу оттуда,взамен "огрызка")))

спасибо,девочки!

31

http://s3.uploads.ru/t/wit0x.jpg

32

Маша, как дела? Как успехи? ;)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ттм,уходи,я не хочу с тобой дружить.