Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Красота и здоровье » Размышления о донорстве


Размышления о донорстве

Сообщений 1 страница 5 из 5

Опрос

Одной крови - размышления о донорстве
Считаю это начинание правильным, но сам не участвую

50% - 5
Сдавал один раз, но не хочу больше

0% - 0
Мне нельзя по состоянию здоровья

0% - 0
Сдаю по мере возможности

50% - 5
Хочу, но боюсь или никак не соберусь

0% - 0
Я против донорства

0% - 0
Я Почётный донор РФ))) или СССР)

0% - 0
Голосов: 10

1

Вот очень много хочется сказать о донорстве. Как сходила один раз, так и не отпускает.
Я очень долго собиралась дойти до станции, года два-то точно. Находились отговорки - то я не выспалась, то приболела, сессия, месячные, усталость, работа... На самом деле жутко боялась взятия анализа из пальца (именно что не из вены, а из пальца!), трусиха! Но в момент освобождения, просветления вдруг поняла, что это необходимо сделать, не знаю почему. Будто вёл меня кто-то.

В субботу наконец решилась. Думаю, если в обморок там упаду, то просто домой вернусь, делов-то. Записала адрес ближайшей станции, начала соблюдать режим перед кроводачей.

А в воскресенье вечером пришла рассылка от подруги "Срочно нужен донор!" с моей группой. Я тут же позвонила и пообещала приехать. Так оно и вышло. Я уже не имела права бояться, проспать, не найти эту клинику. Оказалось совсем не страшно, не больно и даже интересно! После - никакой слабости, никакого головокружения, только лёгкость! Будто раньше тело было наполнено густой, вязкой, тяжёлой жидкостью, а теперь - лёгкой и текучей. И даже на третий день это чувство сохраняется. Сегодня занималась в бассейне как обычно, результаты не ухудшились. Самой трудно представить, что лишилась 500 мл крови) Понравилось, черт возьми!)

И конечно же, всплыл философский вопрос... Кровь нельзя синтезировать, нельзя "собрать" искусственно (то есть можно теоретически  вырастить все типы клеток, смешать, добавить нужные соли и белки, но выйдет дико дорого). Её можно добровольно отдать, не зная реципиента в лицо и по имени. Не это ли отличает нас от животных? Если бы мы делали только то, что нужно для удовлетворения естественных потребностей, то сидели бы до сих пор на деревьях. То есть донорство - это то, что делает нас людьми, как и творчество ради творчества, тяга к абстрактному, красота ради самой себя. Животные, правда, создают красоту, но лишь для практических целей - привлечения партнёра или жертвы (Эх, люди чаще всего тоже. И иногда партнёр и жертва - один и тот же субъект))))

Слышала о религиозно-этическом неприятии донорства. Якобы Иисус завещал "воздерживайтесь от кровей" (цитату лень искать, не приведу точно). Но неужели с христианской точки зрения помочь больному или умирающему - грех? В библейские времена и понятия-то такого не было, как переливание крови. Были языческие обряды и жертвоприношения, что и осуждается.
Про нелепые страхи и суеверия. Многие думают, что это вредно, что через инструменты можно заразиться... Не буду комментировать.

Народ, что думаем по этому поводу?
Есть ли среди нас доноры?

2

Веда, ты просто молодец))

доноры... кому-то спасают жизнь... кому-то снимают боль... кому-то больше не страшно...

Веда написал(а):

. Якобы Иисус завещал "воздерживайтесь от кровей"

))) может он имел ввиду кровосмешение?? или пить кровь, как было принято раньше при кровосмешении??

ради спасения жизни человека можно на многое пойти. И Бог судит по намерениям...

3

Привет, девочки!
и я решила написать пару строк))

Веда не смогла ответить на твои вопросы одним ответом, поймёшь сейчас почему:
-считаю это начинание правильным;
-сдавала один раз;
-мне нельзя по состоянию здоровья.(чего то хронического у меня нет, но постоянно есть какие то противопоказания, я часто болею)))

Горжусь своей мамой, она до 40 лет была донором, почему то не разговаривала с ней на эту тему, но моё мнение, что она делала это ради нас с сестрой, мы жили в советские времена очень не обеспеченно, отец пил, а её  единственной зарплаты 60руб., понятия не имею на что могло хватить))) помню, как только она сдаст кровь, ей давали талоны на питание, а она всегда нам приносила по пироженному, себе ничего не брала))
(вспомнила, слёзы навернулись...)

Спасибо, тебе Веда!!!

хотела бы услышать точку зрения с религиозной стороны, может кто знает, напишите)))

4

Веда написал(а):

Как сходила один раз, так и не отпускает.

как я тебя понимаю))) сама такая же)

Веда написал(а):

В субботу наконец решилась. Думаю, если в обморок там упаду, то просто домой вернусь, делов-то. Записала адрес ближайшей станции, начала соблюдать режим перед кроводачей.

А в воскресенье вечером пришла рассылка от подруги "Срочно нужен донор!" с моей группой. Я тут же позвонила и пообещала приехать. Так оно и вышло. Я уже не имела права бояться, проспать, не найти эту клинику. Оказалось совсем не страшно, не больно и даже интересно! После - никакой слабости, никакого головокружения, только лёгкость! Будто раньше тело было наполнено густой, вязкой, тяжёлой жидкостью, а теперь - лёгкой и текучей. И даже на третий день это чувство сохраняется. Сегодня занималась в бассейне как обычно, результаты не ухудшились. Самой трудно представить, что лишилась 500 мл крови) Понравилось, черт возьми!)

а мне не понравилось. когда я встала с койки - меня тут же кинуло в сторону, благо, стена была рядом, так я по ней так и сползла..... медсестры испугались очень (у нас это *мероприятие* проходило впервые). минут 15 приводили в себя. НО! чувство долга сильнее, поэтому пойду опять. записалась на 27 марта.

5

Мне всегда было грустно понимать, что я не могу другим помочь: у меня был гепатит. Раньше с этим не брали никогда. Не гожусь я((.  Хочется помочь хоть чем-то. Вот, лазала по инету -- мои знакомый журнал упоминают отношение к донорству крови в Православной Церкви.
http://www.foma.ru/article/index.php?ne … mp;print=Y – Праавославный журнал «Фома» о донорстве
---------------
http://donor.ru/kto_takie_donory -- противопоказания для сдачи крови
---------------
// mail.ru «Ответы» - "Александра" - 1 год назад //:
Священник: «Православная церковь не против переливания крови, не против операций, у нас есть основы социальной концепции, и там такие тонкие моменты расписано: что можно, а чего нельзя». «Например, операции по перемене пола запрещены. А вот все, что касается органов, лечения, пересадки органов – эти вещи совершенно не запрещены. У апостола Павла даже есть выражение о том, что если бы его современники-христиане могли передать ему очи свои – они бы передали. У него были больные глаза».
«То есть здесь можно даже увидеть намек на то, что если бы они могли в то время – они сделали бы ему пересадку органов. Это акт самопожертвования, когда родственник отдает больному или пострадавшему в результате несчастного случая ребенку свой костный мозг или свою кровь. Здесь никаких препятствий быть не может, это жертва. Здесь запретов православная церковь не видит... Запрещается только вкушение крови буквальное, допустим, из стакана...»
--------------
О взятии крови из пальца. Водила детей из д/с на этот анализ. Каждому говорила: Не будет больно, если ты представишь, что делаешь это сам. Скажи про себя, в уме: "Иголочка, колись!" -- и тебе не будет больно.
Вот одного малыша веду, усаживаюсь с ним на стуле. Лаборантка протягивает к его пальцу руку, вдруг он ей, басом: "Ну, давай, коли!"  Она заторопилась: "Да сейчас, колю же я, колю!"
Из вены. Чтобы не было обморока, надо принять полулежачее положение. Резко не вставать. Есть такая тема в инете: боязнь вида крови.

Вообще о кровотечении. У меня была огромная потеря крови по дурости. Венозное кровотечение бьет длинной, с метр, тонкой струйкой. Наклониться к ноге, где лопнул сосуд,  я тогда не могла, не была достаточно гибкой.  И я очень боялась вида быстро наполняющихся лужиц крови. Теперь я знаю, что можно сделать,  больше в такую ситуацию не попаду.)) И другим сумею помочь.  Сама сдача крови меня теперь не волнует)) Вену потом как следует зажать  и подождать -- не будет никаких синяков.

1. Надо прижать крепко место кровотечения  на несколько  минут. Как в фильме по Куприну "Олеся"- колдунья -- порезала герою руку возле кисти, затем прижала, шептала какие-то заклинания долго -- и даже следа не осталось. Примерно так и на самом деле))
2. Приложить холод. Например, лёд -- что и сделали по совету врачей "скорой" -- любой пакет из холодильника приложить, вместе с курой, клюквой)) Оттает -- следующий. На полчаса. И, главное, спокойно))

Отредактировано Псковитянка (2013-03-02 04:28)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Красота и здоровье » Размышления о донорстве