Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Статьи и методы борьбы с ттм » Метод избавления от ТТМ с помощью стрижек под ноль - помогло!


Метод избавления от ТТМ с помощью стрижек под ноль - помогло!

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Итак, что делаем:
1. Покупаем красивый парик.
2. Придумываем легенду для окружающих - сожгла химкой, пролила на голову краску, выпали от лекарств и т.д.
3. Запасаемся средствами для улучшения роста волос - например, настойка перца.
4. Бреем голову совсем. Под ноль. Брить надо регулярно, пока не исчезнут пятна в местах вырывания - может быть до 6 месяцев. Мажем средствами для улучшения роста волос.
5. Все заросло. Начинаем отращивать. Важный момент - те трогайте волосы. Вообще запретите себе игры с волосами. Не перебирайте, не рассматривайте, не тяните. Прикасайтесь к волосам только расческой или руками, но не пальцами.
6. Ура! Можно идти в парикмахерскую и делать модельную стрижку.

2

Мария557 написал(а):

Итак, что делаем:
1. Покупаем красивый парик.
2. Придумываем легенду для окружающих - сожгла химкой, пролила на голову краску, выпали от лекарств и т.д.
3. Запасаемся средствами для улучшения роста волос - например, настойка перца.
4. Бреем голову совсем. Под ноль. Брить надо регулярно, пока не исчезнут пятна в местах вырывания - может быть до 6 месяцев. Мажем средствами для улучшения роста волос.
5. Все заросло. Начинаем отращивать. Важный момент - те трогайте волосы. Вообще запретите себе игры с волосами. Не перебирайте, не рассматривайте, не тяните. Прикасайтесь к волосам только расческой или руками, но не пальцами.
6. Ура! Можно идти в парикмахерскую и делать модельную стрижку.

эх........ было бы все так легко, как кажется!))))))))))))))))))

3

Настасья написал(а):

эх........ было бы все так легко, как кажется!))))))))))))))))))

Пробовала так? У меня тоже не с первого раза получилось. Главное волосы не трогать. Очень провоцируют короткие растущие волоски, если не брить головы и бросать с помощью других методов. У меня еще и жжение было нестерпимое просто в местах вырывания. И потом, как побреешь - такое облегчение!

4

Мария557 написал(а):

Пробовала так? У меня тоже не с первого раза получилось. Главное волосы не трогать. Очень провоцируют короткие растущие волоски

нет, я не совсем налысо пробовала...  были короткие очень, мм 5, наверное, некак было ухватиться, да и не хотелось.... а сейчас уже отрасли такииииие, что на радостях нарвала себе аж 3 проплешины!

5

Настасья написал(а):

а сейчас уже отрасли такииииие, что на радостях нарвала себе аж 3 проплешины!

Ну скорее всего, было нарушено условие не трогать волосы. Это я говорю, как ТТМ-щик с 20 летним стажем и курильщик, который пытается бросить много раз. Одна сигарета (волосок) и понеслась душа в рай. Мне помогли только стрижки под ноль абсолютный, сначала машинкой, потом станком. И еще одно условие есть - если начинается срыв в процессе отращивания, хоть пара волосков - сразу снова под ноль. Поверьте, это гораздо лучше, чем опять месяцами заращивать плешки. Помню, как я страдала, что у меня в одном месте волосы долго не вырастали - думала, вообще не восстановятся.

Отредактировано Мария557 (2013-03-21 14:14)

6

Не думаю, что это способ. сам по себе не работает, подтвердят человек 10 с форума точно. я тоже так считаю.
Помогает внутренняя работа, а бритьё и прочие механические блокировки - лишь подспорье.

P. S. тем более не верится в метод, включающий покупку парика. Да спросите Лесс, как она годами бреется и носит парик.

7

Мария, мне моя сестра несколько раз настаивала на бритье! Она- холерик, ей нужно все и сразу! Не может она смотреть на волосы разной длинны и залысины! А у меня другой склад характера, я не могу так!!! Знаю, по бреюсь и писец... Буду рвать постоянно так как прикрытием есть! А сейчас за каждый участок борешься, знаешь, что если руки поработали, не избежать косых взглядов и надоедливых вопросов!!!  Поэтому , каждому свое!!!

8

Веда написал(а):

Не думаю, что это способ. сам по себе не работает, подтвердят человек 10 с форума точно. я тоже так считаю.
Помогает внутренняя работа, а бритьё и прочие механические блокировки - лишь подспорье.

P. S. тем более не верится в метод, включающий покупку парика. Да спросите Лесс, как она годами бреется и носит парик.

Мне помогло. Не сразу. Но помог именно этот метод. Только после того, как я решилась на стрижки, начались длительные ремиссии. Сейчас уже 4 года. Но пробовала я и много другое.

Отредактировано Мария557 (2013-03-22 02:56)

9

Мария557, я не говорю, что не верю вам. Я не верю методу) и почему-то мне кажется, что за фактом "просто бриться" стоял огромный труд, который остался незамеченным. Может быть, был сделан акцент самой себе на то, что бритая девушка - это всё-таки некрасиво, неформально и т. д., и бритьё сработало по механизму "наказания". Но если это так, то эффект далжен был быть недолгим - на одном наказании никто долго не протянет.
Я сама брилась и после этого практически сразу перестала рвать, но дело в том, что я абсолютно не думала про лысую голову. И парик никакой не носила, ходила так, с залысинами. Мне просто пофигу, что думают окружающие - я решаю свою проблему. Занималась самоанализом, копанием в прошлом, техникой "освобождающего вспоминания". Занялась спортом и развивала самодисциплину, в учёбе всё догнала. В общем, от самого бритья эффект был минимальный.
Ну, это я так вижу. Каждый имеет право на своё мнение, мы тут за этим и собрались.

10

Мария557 написал(а):

Итак, что делаем:
1. Покупаем красивый парик.
2. Придумываем легенду для окружающих - сожгла химкой, пролила на голову краску, выпали от лекарств и т.д.
3. Запасаемся средствами для улучшения роста волос - например, настойка перца.
4. Бреем голову совсем. Под ноль. Брить надо регулярно, пока не исчезнут пятна в местах вырывания - может быть до 6 месяцев. Мажем средствами для улучшения роста волос.
5. Все заросло. Начинаем отращивать. Важный момент - те трогайте волосы. Вообще запретите себе игры с волосами. Не перебирайте, не рассматривайте, не тяните. Прикасайтесь к волосам только расческой или руками, но не пальцами.
6. Ура! Можно идти в парикмахерскую и делать модельную стрижку.

мне это не помогло!

11

Веда написал(а):

почему-то мне кажется, что за фактом "просто бриться" стоял огромный труд, который остался незамеченным.

Да, тут вы правы. жуткий труд стоял. Я пробовала отращивать, пробовала разные упражнения. Но все время нарушала пункт 5.

Мария557 написал(а):

Важный момент - те трогайте волосы. Вообще запретите себе игры с волосами. Не перебирайте, не рассматривайте, не тяните. Прикасайтесь к волосам только расческой или руками, но не пальцами.

. И еще не знаю, как у других, у меня во время срывов залысины увеличивались с катастрофической скоростью и бывало, что 80 % волос я вырывала. Поэтому стрижка под ноль для меня была еще и способом спасти оставшиеся корни (долго же восстанавливаются)

12

Ну явно был нарушен пункт 5.

Победа написал(а):

мне это не помогло!

13

Мария557
Пункт 5 - это сильно)))!!! Если его можно было спокойно не нарушать, нас бы таких ттмщиц вообще не было))). С Ведой согласна в том, что главное внутренняя работа, а остальное лишь подспорье. С тобой согласна в том, что надо что то делать, хотя бы составить четкий план действий и придерживаться данных себе обещаний.
По поводу париков была у нас тут дискуссия об их важности и нужности. Я, как и Веда, никогда их не носила, брилась несколько раз, хотела одеть парик, но... так и не одела и внутренне благодарна этому, т.к. это обстоятельство, на мой взгляд, ускорило мою внутреннюю работу.
Я два года не вырываю. Вообще не вырываю, хотя позывы (в плане "не такой волос", седой, чешется) бывают и если уж совсем невтерпеж, то я беру маникюрные ножницы и отрезаю 1 волос, больше себе за один присест не даю и тут же "переключаюсь" (встаю и выхожу в другую комнату, умываюсь, пью воду итд) короче, перестаю делать и думать то что меня довело до воспоминания о желании. Такие приступы у меня бывают не часто, наверное раз в два месяца, но "переключиться" сложно всегда, это требует силы воли, почти как пункт 5 в твоем методе. Так что считаю, что от ттм я не свободна, но она уже вполне под контролем. Не считаю свой способ панацеей, вообще уверена, что он только мне и подходит). Просто поиск своего метода, я считаю, одним из этапов борьбы с ттм. Т.е. как только человек начинает искать метод, свой метод, как только разрабатывает план, пробует его - он начинает борьбу, а все "следования" чужим рецептам, это как отговорка, типа, чтобы потом самому себе с "чистой совестью" сказать, я пробовал все, не помогло. Я не говорю, что нужно изобретать велосипед, но переработать и прочувствовать даже те методы, которые предлагаются, нужно обязательно. То есть если кому то помог гипноз, он может помочь и тебе, но только в том случае, если было потрачено время на изучение этого вопроса, поиск подходящего специалиста (а не того, кто был ближе и доступен по деньгам), ну и так далее. Одним словом, я за то, что каждый сам кузнец своего счастья и универсальных методов просто не существует. Вот такая вот позиция.

14

Мне пока помогает только во время полного нуля, а как только отрастают волосы, так сразу желание возникает вновь...

15

Всем привет! С Новым годом! У меня по прежнему все хорошо! Волосы отличные!

16

Вчера побрилась повторно. До этого брилась 21 октября. За 4 месяца результат был неплохой. многое затянулось.Однако неделю назад просто банально сорвалась. И решила еще раз побриться. Чтобы не допустить ухудшения. Хотя да,это не выход. Это своего рода "уход от проблемы". Работать надо над собой, над импульсами.

17

Веда, а что такое "техника освобождающего вспоминания"? Можно поподробнее? Спасибо

18

привет, splenary. Опишу теми словами, которые сейчас смогу подобрать, но не факт, что абсолютно точно (меня учил друг).
У каждого из нас есть моменты, которые вспоминать стыдно или просто неприятно. Когда-то испытанное чувство неудобства, гадливости, жалости, чего угодно. Когда они "не к месту" всплывают в памяти, нам неудобно и мы пытаемся скорее об этом не думать. А когда кто-нибудь напомнит внезапно - тут же выбиваемся из колеи, впадаем в панику, натянуто улыбаемся. Вот эти моменты нужно превращать в нейтральные для себя, чтобы наше прошлое не могло "ударить под дых" в неподходящий момент. Как это делала я в самом начале: выбирала тихое место и удобное время, ложилась, ничего не делая, и со всех сторон обдумывала ситуацию. Например, на свадьбе у подруги, будучи свидетельницей, суетилась больше всех, как курица, и, когда подъехали машины, громко спросила её, в какой же они поедут. Блин, в той, что с кольцами, наверное, да? Вспоминать очень неудобно, но надо. Убедить себя, что такое случается со всеми, что ты не идеальна, что о твоих оговорках никто теперь даже не вспомнит, что это - прошлое. Когда этот момент проработан (а не забыт!), он перестаёт тебя подсознательно мучить и по-настоящему уходит в прошлое. В идеале "вспоминание" всех позорных моментов в жизни абсолютно тебя освобождает, а у некоторых людей переходит в привычку, как зубы почистить. Мне это помогло ощутить себя нормальным человеком во время обострения ттм, когда кажется, что все на тебя смотрят, всем до тебя есть дело, все хотят кольнуть побольнее. Не смотрят, не хотят. У всех есть своё прошое, только одни умеют с ним жить, а другие стыдятся. Давайте не будем страдать)

19

Спасибо! Попробую.
Кстати, немного оффтоп, регрессивный гипноз никто не пробовал, чтобы вспомнить первоначало?

20

Лана написал(а):

Вчера побрилась повторно. До этого брилась 21 октября. За 4 месяца результат был неплохой. многое затянулось.Однако неделю назад просто банально сорвалась. И решила еще раз побриться. Чтобы не допустить ухудшения. Хотя да,это не выход. Это своего рода "уход от проблемы". Работать надо над собой, над импульсами.

Да, действительно, просто стрижка - это не выход. Нужна огромная работа над собой, как выше писали, над самооценкой, над негативными воспоминаниями. Только тогда не будет рецидива.

21

Мария557 написал(а):

Итак, что делаем:
1. Покупаем красивый парик.
2. Придумываем легенду для окружающих - сожгла химкой, пролила на голову краску, выпали от лекарств и т.д.
3. Запасаемся средствами для улучшения роста волос - например, настойка перца.
4. Бреем голову совсем. Под ноль. Брить надо регулярно, пока не исчезнут пятна в местах вырывания - может быть до 6 месяцев. Мажем средствами для улучшения роста волос.
5. Все заросло. Начинаем отращивать. Важный момент - те трогайте волосы. Вообще запретите себе игры с волосами. Не перебирайте, не рассматривайте, не тяните. Прикасайтесь к волосам только расческой или руками, но не пальцами.
6. Ура! Можно идти в парикмахерскую и делать модельную стрижку.

Маша, я тоже за такой путь ..

Да, я всю жизнь стригусь, но ТТМ не покидает меня.

Только сейчас поняла почему, благодаря участникам форума. Не было понимания болезни, осознанности.

Когда есть чем скрыть содеяное, конечно не надо стричься,
но если я понимаю,  что сделаю не поправимое, то лучше предотвратить и Правильно Вы сказали,  это позволит сберечь корни..

Но тогда я не думала о корнях, мне было сложно смотреть на разную длину волос, не смогла я принять этот образ.. (

Вот сейчас третий месяц без потерь (10шт не считаю) и до сих пор виден контур выдраного места. Вот как долго волосы восстанавливаются....

Благодарю за ваши темы..


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Статьи и методы борьбы с ттм » Метод избавления от ТТМ с помощью стрижек под ноль - помогло!