Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как Selena себя искала. И нашла


Как Selena себя искала. И нашла

Сообщений 101 страница 150 из 423

101

Selena написал(а):

И вот я опомниться не успела, как контроля нет, залысины есть, ттм бодрствует и радуется. Каждый раз хотела вернуться на форум. Почти возвращалась. Но, читая ваши чудесные слова, про то, какая я молодец, мне становилось так горько и стыдно, что я не могла

Привет Дина! Я тебя очень понимаю, сама такая же.  Очень хорошо, что ты вовремя остановилась и взяла себя в руки! Я верю, что все получится! А еще верю, что у каждой ттмщицы есть определенное кол-во неудачных попыток, после которых наступает исцеление. Ну хочется очень так думать! Что в какой то момент, накопленный опыт, сила воли не дадут упасть назад.

102

Happy2016, я тоже верю в это:-)

Ну вот, пожалуй, неделя. Что могу сказать? Тяжело не было. Не было такого, чтобы мои руки неистово требовали драть, а я привязывала себя к стулу, чтобы не допустить этого. Вчера был странный инцидент-я, кажется, выдернула один. Кажется-потому что я поняла это, только когда все произошло, и волос был выкинут, и доказательств события не осталось. Не было предшествующего напряжения, ни облегчения после. Думаю, это было место-ситуация-ловушка. Обычно я при таких обстоятельствах драла. Не считаю это срывом. Внутреннее состояние совершенно не соответствует. Пожалуй, следует тщательнее следить именно за этой жизненной ситуацией.

Обнаружила, что одним из китов, лежащих в основе моей ттм, является тревожность. Причем ярко осознала разницу между жизнью в тревоге и без нее. Вот обычная ситуация-сижу в банке, плачу кредит. Казалось бы, что такого тревожного может быть?(за исключением того, что я должна деньги под бешеный процент  :D ) так нет. Сижу, переживаю, вот кассир сейчас попросит одну бумажку, потом другую, аааа, паника. Ну капец, иначе не скажешь. Зачем так париться?! Попросит-дашь. если тебе потребуется 1-2 минуты, чтобы найти ее из вороха остальных, подождет, ничего не случится. Передохнет. А если это ее раздражает, это уже ее внутренняя проблема. В последний раз сидела в банке расслабленно и анализировала прошлый опыт. Это небо и земля. Я хочу жить с небом) ну действительно, зачем столько ненужных эмоций? Так и устаешь меньше, если ты адекватен. Или опоздания. Не люблю сама, не люблю, когда другие. Но всякое случается, если живешь в мегаполисе. И вот ты сел на транспорт и переживаешь, что опаздываешь. Все, конец света. А казалось бы-ну что ты можешь сделать? Предупредить об опаздании. А дальше? Идти в автобусе к первой двери, максимум, выиграешь 15м максимум, это секунды 3. А остальное уже не от тебя зависит. Еще можно силой мысли раздвинуть пробку и перекрасить все светофоры😀 но тоже маловероятно. Всё. ВСЁ! Паника ничего кроме расшатанных нервов . Это даже тому, к кому ты опаздал, не надо. А тебе тем более

103

Привет, Selena!
Абсолютно правильные мысли:
"Жаль, что в прошлый раз я завела дневник уже после того, как часть работы была проделана. Сейчас мне немного не достает, так сказать, предыстории"...
И я на этом  много выиграла; начинаешь себя уважать за это осознание.
Ничего не начинается "с нуля".
Как я себе говорю: "Толк выйдет, бестолочь останется.)"-- шутливая похвала самой себе.

104

Привет! Растет и радует) настолько все тихо и благодатно, что даже странно, почему раньше не получалось-то? Видимо, нужна была последняя капля. Все собираюсь в парикмахерскую и мне самой странно, почему я не смогу пройти туда) забыла уже о плеши, о ттм. Я как-то вообще не напрягаюсь из-за этого, даже маски не делаю, лентяйка :D состояние, будто все нормально, все стабильно. И это слегка настораживает, когда начинаю вспоминать, что еще 3 недели назад я рвала. Но с другой стороны обескураживает факт, что я уже 2 недели не рву. И что я всего 2 недели не рву, а уже такая довольная и самоуверенная как слон :love: в общем, мозгами я не понимаю, с какого перепугу я так в себе уверена, но мне нравится это состояние. И что вокруг меня больше не валяются волосы, замучалась а то их вытаскивать из самых неожиданных мест. Не хочу думать, как долго будет это длиться и чем кончится, что у меня еще будут сложные моменты и т.д. и т.п. я все это знаю. Но не хочу вспоминать об этом. Очень уж мне комфортно быть такой сейчас. Счастье? Определенно.

105

Всем привет! Я хорошо ^^
Опять сестру терроризировала - заставила мою голову осмотреть. Она ничего не могла найти необычного! Я ей прям места показывала, так знакомые рукам. Ничего, на ее взгляд. Нашла, правда, густой пучок на макушке длиной около 4 см, но сказала:" Растет же? Растет. И не парься". УФФФФФФФ............... Что-то я так обрадовалась, что даже решила в ближайшем будущем в парикмахерскую записаться. Может, не будут вопросов задавать... А может будут) Че-нить скажу. Главное, что сестрой подтверждено, что ни при каком углу ничего не видно и вполне нормально.

А вы видели цены на парикмахерские услуги?! :huh:  Что-то я прифигела. Но и смотрела я по рейтингу, конечно - не хочется делать впервые стрижку, да сразу столкнуться с частой проблемой подруг, что постригли абы как. Да и задачка у меня непростая: круглое лицо+вьющиеся волосы, "на подумать", как говорится)))) . Плюс Москва. Стрижка 2к, модное 3d-окрашивание на мою длину около 5к. Неслабо так выходит :unsure:  Но денег пока все равно нет))) до зарплаты, а там посмотрим, вероятно, придется подешевле поискать. Тут смотрела, какие прически к круглому лицу подойдут. Выбор не велик, конечно. Но с другой стороны, особо париться по этому не стоит - я ж себя люблю, и все равно хуже, чем хвост на затылке, облегающий череп, придумать нельзя :D  Так что, в принципе, не должно быть очень уж плохо. Но мне понравились некоторые прически Кирстен Данст, яркой представительности нашей формы лица.
http://sh.uploads.ru/t/RPcV4.jpg

Только, скорее всего, себе длинне сделаю. Как-то жалко волосы почти до талии... Так что, может, просто челку себе такую отрежу, и пока все на этом))) Хотя, может, обкромсать все, пока лето, походить с легкой головой, затрачивая меньше времени на уход. В общем, как пойдет) Пару дней назад, идя домой с работы, волосы распустила. Чет надо бы их в лицу короче сделать, а то чувствовала себя как чудище лесное - от ветра все перепуталось.... Но в целом отражение в стеклах автомобилей мне импонировало :rolleyes: Эх, в общем, точно, решено. Хватит трусить. Получу деньги и пойду в парикмахерскую.

Сон сегодня видела. Будто парикмахер мой знает о ттм, и спокойно так говорит об этом, будто уже далеко не в первый раз сталкивается. Говорила мне, что снизу у меня волосы густые чисто от природы, а вот сверху я лысевата. Проснулась в холодном поту. Эх..... Такое сразу не проходит, не забывается.

А еще вчера делала на работе свободную косу, и периодически ловила руки в ней. Длинные, кудрявые волосы. Ничего не рвала. Просто трогала. Каждый раз, замечая, делала над собой усилие и прекращала. Не стоит лишний повод давать. Вообще руки полазучие. Без ттм расковыряла лоб и спину. Вот она где проблема-то, а ттм - просто следствие, видимо. Как ее решить? Психиатр? Это ведь тревожность. Не знаю, даже. Но это теперь должно стать первостепенной задачей, ибо от этого все беды.

106

Привет! Молодец что решилась на стрижку) У меня круглое лицо, зайди в мой дневник и посмотри на мою прическу. Я сама недавно подстриглась, правда у нас подешевле)) стрижка 180 рублей, покраска моей краской 150 р. У хорошего мастера!

107

Irène
Здравствуй! Спасибо за твое сообщение :flirt:
Посмотрела твою фотографии, тебе очень идет! Цены у вас да, отличные! Эх, и я найду когда-нибудь своего мастера хорошего)
Не хочу идти к тем, кого советуют мои подруги. Вдруг они будут их потом спрашивать про меня, я те в ответ:"А, то та, плешивая?" Волосы-то хоть и растут, но все равно понятно, что там далеко не общая длина. Ооочень далеко. Понимаю, что чушь  :D  НО это ж я. Так что идеал для меня - на другом конце Москвы, инкогнито.

Сегодня я-таки соизволила сделать себе маску для волос :D Царь снизошел)))) Когда я в последний раз делал репейную с перцем, начиталась, что его, масло, надо на водяной бане подогреть. Столько мороки, столько посуды потом отмывать.... Меня на 2 раза хватило, с тех пор не делала, уже месяца полтора. Но вчера как умалишенная несколько часов искала себе парикмахера, что мне эти крашенные волосы уже снились. А там же, на фотках, они все свежевыкрашенные, чистые, уложенные... Утром в зеркало посмотрела - нда, мои, 4 дня немытые, определенно не дотягивают. Решила уж и маслицем из смазать. Только масло авокадо на этот раз, я его для тела покупала, по, почитав, обнаружила, что и для волос оно не во вред :) Оздоравливает, возвращает природную силу и прочие приятности. Вот намазала, хотела пойти погладить вещи, но засела на форуме :P Сижу вот, пишу-читаю, и оздоравливаю, и силу возвращаю :flirt:

А еще у меня сегодня 1 месяц ^^ Так что я молодец и дорога моя верна. Радуюсь и хвалю себя. И прически мечты уже так близки. Иногда внутренний голос тихонечко, шепотом спрашивает:" А что, если вдруг?.. Уже не будет пути назад! Как скрывать будешь?" А я считаю, что если не будет пути назад, то и увереннее буду шагать вперед. Вот. :flag:

А еще линеечка моя с днями что-то не работает((( Надо бы ее по-другому сделать,  а то интересно же)

А еще ( уже в который раз)), делюсь с вами интересным выскажыванием, мои хорошие)
http://cs630826.vk.me/v630826525/25fe7/woUA7B74ass.jpg

Да и вообще, лето, солнце, утро, воскресенье! Столько поводов быть счастливыми и не ттмить) Любите себя и свои волосы, ресницы, брови.... Руки, ноги ....))) Всю! Частями и полностью! Мы прекрасны, жизнь прекрасна!

http://cs7011.vk.me/v7011852/20b26/7OPa18UwlVs.jpg

108

Зузочка, спасибо! :flirt:

Попался вчера волос( ох, еще б голову перестать трогать, тогда и попадаться ничего не будет), толстый, кудрявый. В голове сразу - "Дзинь!" и закопать его, закопать от греха подальше.
После масло авокадо волосы стали волшебными - ооочень блестят! Мне нравится :rolleyes:
Снилось, что вижу свою голову сверху - а она как коленка - только редкие волоски... Что сделать, чтобы подсознание перестало выдавать такие вот страсти?
Подсчитала денюжку - не хватает на парикмахерскую в этом месяце :unsure: Ну да ладно - в следующем трат поменьше будет, заодно и волосишки подрастут. Будет, что стричь :crazyfun:

Маму опечалило, что я собираюсь подстричь волосы. Мама, радуйся, я не рву!!! Я могу позволить себе меняться. Захочу - косу сделаю, захочу - распущу. Только мой обожаемый спасательный хвост меня не радует больше - прямо физически ощущаю, что нагрузка на волосы от него большая. Хочется пожалеть голову. Кстааати, где там моя "мурашка"?))) вчера нашла свой массажер, можно и побаловать себя :rolleyes:

А вообще хочется повторить тот же трюк, что я проделала с ттм, только теперь с расковыриванием спины и лба. Все болезни от нервов. Хотя че париться-то? Руки-ноги есть, волосы есть, муж есть, работа есть. Есть где жить и что есть. Сиди и в ус не дуй. Так нет вот, то тут зачешется, то туда рука потянется... Напасть, да и только. Надо твердо решить, что все. Как с ттм. С сегодняшнего дня. А то в моде платья с открытыми плечами, а у меня позор. Надо бы еще чем-то мазать, чтобы заживляло. Если что-то знает, что мне поможет с этим, буду признательна за ваш совет.

Вот сегодня увидела интересную идею оформления упаковки к макаронам:

http://cs543108.vk.me/v543108493/3b7b6/dlQB__2-Gxg.jpg

Первая мысль - вау, красота! Вторая мысль - блин, когда начнешь их есть, девушки будут лысеть... Вот они, годы практики :D Уже сознание перевернули) Пора реабилитироваться.

http://prikol.is/wp-content/uploads/2016/06/10374415-w-800-1466600711.jpg

109

Selena, ура ура! С Днем рождения! Волосиков желаю тебе, чтобы твоя умная головушка была украшена чудесной копной здоровых волос. Желаю тебе послушных рук и светлых мыслей.

110

Ох, девчоночки мои, спасибо большущее! Оочень приятно! :love:
Линеечка показывает 1 месяц и 24 дня, все ровно и спокойно. Маски не делаю, даже плешки давно не проверяла))) Совсем от рук отбилась :D
Наслаждаюсь летом, насколько это возможно, не оставляю мысли о парикмахерской. Почитала утром цели свои, которые ставила перед собой в начале года, среди них есть вопящие призывы бросить-таки себя калечить и в итоге сходить в парикмахерскую. Что ж, сейчас я об этом думаю иначе. Что-то вроде - так, надо бы купить те папки для документов, зайти на рынок за малиной, и да, с зарплаты записаться к парикмахеру. Теперь это не голубая мечта, это реалии. Даже не верится, что за полгода так изменилось мышление. Благодарю себя, что нашла силы вернуться на форум. Благодарю вас, что поддержали, когда это было жизненно необходимо, поняли, простили и приободрили. Благодарю вас за то, что проверяете, как у меня дела сейчас :flirt: Надеюсь, что мое пребывание на форуме дает и вам частичку поддержки. Смотрите, какую картинку нашла, прям про наш волшебный форум
http://bgtrk.ru/upload/iblock/212/212108ec18d94bffe9bf4bfff1f1475a.jpg
Давайте построим не плот, а континент веры в себя, в свои силы, любви к себе, волосам и вернем все до единого волоска. Всем желаю. Очень-очень.

В общем, дарю благо, берите, кому сколько нужно :rolleyes:

111

Selena
Картинка просто супер! Сразу такая мощь прочувствовалась, это и правда вся суть этого форума в одной картинке!

112

Happy2016, точно-точно! :rolleyes:
Спасибо, что заглянули :jumping:
А у меня тут такое!!!! Не рассказать просто не могу!
Недавно по неосторожности повредила руку, врач замотал, сказал неделю не мочить. Голова грязная. Вчера с мужем ее мыли вместе 8-) Я даже не паниковала :yep: Я ж молоток! Мысли были - заметит что-нить? Спросит? Но не истерично-напуганные, а так, между делом. Все нормально. Справились. Даже маску мгновенную нанесли :D Ооочень приятно было! Так что вот. Новая строчка за свободу от ттм - если вдруг че, не шугаться близких и позволить им помыть тебе голову. Отличный повод, надо заметить.
Но когда сушила феном, очевидно было, что прям на макушке новая короткая прядка подрастает. Если стрижку сделать, ее видно будет :crazyfun: Так что парикмахеру надо будет объяснять как-нить менее шоково. Ладно, когда это еще будет. Может, отрастет еще, пока я доеду до него))) А подругам потом можно будет сказать, что это меня в парикмахерской так странно подстригли :rofl:  Лучше, чем дыра. У меня все :whistle:
Всем отличного дня!
http://cs7002.vk.me/v7002721/1f1d8/EagpdfHmTCs.jpg

113

Selena
Действительно, картинка про нас!Благодарю тебя за позитив, которым ты щедро со всеми делишься!Вместе легче победить!
Про мытье головы кстати, полностью согласна.  :cool:

114

MaryGreen
Привет! Рада видеть тебя в своем дневнике :jumping: Готова делиться позитивом в промышленных масштабах :yep:

Пересматриваем один веселый сериал с мужем уже не в первый раз, нравится он нам. Он про врачей. Так вот там сегодня диаложек один был:
- Вырывают ли больные трихотилломанией волосы?
- Не знаю. Вырывают?
- Да.

Вот у меня нервный смешок был! Обернулась на мужа, затаив дыхание - нет, не призадумался, не обернулся, ничего не спросил. Уффф... Надо же! Я по меньшей мере раза три смотрела эту серию, и только сегодня услышала это. Видимо, первые разы пришлись на годы до того, как я узнала, что есть такое название. Тем более что там не уточнялось, чьи волосы-то подвергаются террору. А теперь рамки знаний шире, и я его услышала.

А еще не помню, писала ли я раньше про другой сериал, где тоже поднималась данная тема. Только не так вскользь, а прям капитально - говорили, что есть герой, у которого расстройство психики, именуемое ттм, что он непроизвольно выдергивает свои волосы. И показывали, как с ним общаются, а он копошится в голове... Капец. Я видела, насколько это очевидно. Очень радовалась, что смотрю сериал одна, что никто не может повернуться посреди серии и сказать:" Слушай, ты ж тоже так часто копаешься, у тебя случайно не такая же хрень?"  Этот сериал друзьям я не советую :D

Заметила, что при уборке в моей квартире гораздо меньше волос :jumping: Это так приятно! А еще я сегодня совершила мегашоппинг - купила четыре платья! :flirt: Окрыленная, чуть по дороге домой не заехала в парикмахерскую :D Остановило только то, что волосы сейчас не первой свежести, а туда нужно идти с чистой головой, чтобы парикмахер лучше представлял, как волосы ведут себя, и смог подобрать подходящую прическу. Ну, во всяком случаю, мне хочется верить, что они так работаю, а не просто - ща мы те че-нить замутим, закрывай глаза! :rofl:

Отредактировано Selena (2016-07-17 22:09)

115

Всем привет! :flag:
У меня новость - я сходила к парикмахеру!!!!  :jumping:
Дооолго выбирала,а итоге определилась и вчера ходила. Было круто)

В общем, хочу напомнить вам, мои дорогие, что все в наших руках. Если вы приложите усилия, ваши мечты воплотятся в реальность. Желаю вам этого!

И да, если кому-то нужен был знак свыше, чтобы сказать  - все, с этого момента я больше не рву, считайте, что это он 8-)
http://cs635101.vk.me/v635101098/10aee/iqjCJkzDETc.jpg

116

Selena
Молодец что сходила к парикмахеру! Я надеюсь это далеко не последний визит!

117

Поздравляю ! Очень актуальная тема для меня на данный момент , пару раз рассмеялась в голос :DD не могу собраться с силами и сделать тоже самое! Но у меня ситуация на голове похуже, не то что порядка одна которая , у меня пакли :D А так круто ! Я прям очень за тебя рада

118

Так, снова я, снова стараюсь не рвать. В очередной раз понимаю, что прекратить можно лишь здесь. Если не буду писать - с головой ничего не изменится. А иметь шикарную прическу входит в топ 3 моих самых заветных желаний. И топ 1 в списке, о чем я сожалею. Что ж. Снова в путь.☺

119

Так, только что отковыряла корочку на голове. Хоть это и не напрямую ттм, но кого я собираюсь обмануть - как бы оно не называлось, сущность одна. Руки у волос, автоматические действия, саморазрушение без видимых причин. Женщина, возьми себя в руки!

120

Ну вот и прошел очередной первый день :cool:  оптимизм пока не вернулся ко мне. Но и Москва не сразу строилась, к известно 8-)  за день мне удавалось сдерживать позывы, удавалось и не трогать голову и спину(расковыряла - жуть! Когда теперь заростет это все?) и все же на макушке корочку содрала, теперь зудит, руки прям тянутся. И 2 волоска пострадали. Один поняла, когда уже сделала, второй за мгновение. Но остановиться не смогла. Но первая неделя самая сложная, мне ли не знать? :sceptic:  как говорят - привычку побороть можно только сегодня, не завтра. Должна же была все-таки начаться эта сложная неделя :)  все-таки это я хочу быть с волосам и и с чистой и спиной. А для этого надо в первую очередь стать светлой и спокойной. Чтобы все мирские ежедневные психи отскакивали от меня как горох от стенки :) Самое главное - я здесь, я воин, я сражаюсь. Как просто плыть по течению, сетуя, мол, ах, как жаль, что у меня ттм, чтож, пойду еще немножечко порву. Что, знакомо, вчерашняя Я ? :playful: все, лафа закончилась. Теперь будем развивать свою культуру ( Псковитянка, милая, благодарю тебя за поддержку и книги, которые ты советуешь), высекать характер. А это не просто. Но тем ценнее будет победа.

121

выздоравливать - это самое главное! :rolleyes:

Прошел еще один день. С утра провела рукой по макушке, а там моя корка криво заросла - ооочень выпуклыми бугром. Я старалась со всех сил не трогать. Заклинала, что это самое главное за сегодняшний день для меня. Но не шмогла. Отковыряла и успокоилась. зато был очень насыщенный день, и ни один волос не пострадал. Да к тому ж голову с утра помыла. Так что не уверена, можно ли это считать моей заслугой :question: да какая разница - главное, что все волосы на месте. :jumping:

122

Ну так что! Еще шанс на  осознанную попытку. У всех стресс, не обязательно при этом рвать. Бороться реально, реально заростить плеши и не замирать, когда кто-то подходит слишком близко к голове. Реально ходить к парикмахерам и на массаж головы. Реально жить обычной жизнью и делать такие простые вещи, о которых остальные даже не задумываются. "Да ты просто не рви и все", - скажет обычный человек. А я ему в ответ: " Это не просто, ты не понимаешь, так не получается..." куча лишних слов. А ведь это истина - просто не рви и все.

123

Погрузилась с головой в чтение форума. Вчерашний день прошел нормально, без инцидентов. Утро тоже начала с форума, по советам участников решила посмотреть, каких дров я наломала. Что ж, результат меня потряс😨

охохо... Вот ведь думала - а, ковыряй, не страшно... А в итоге это эпицентр плеши!😱
Ну что сказать самой себе?) Все в твоих руках. Адександрия советует не касаться волос вовсе. А имея попутные проблемы с расчесыванием спины, надо постоянно иметь механическую защиту от руки. И спокойствие, только спокойствие!

124

Прошел день. Хоть голова и грязная, удалось не рвать. Старалась не трогать голову, но не всегда получалось. Корку свою любимую чуть не сковырнула, но удержалась.  Утром концентрат лопуха и крапивы в голову втирала, завтра повторю или какую-нибудь маску сделаю перед мытьем головы.
Считаю, что я молодец сегодня😃 настрой боевой, готова к марафону исцеления🚶

Отредактировано Selena (2017-01-08 00:01)

125

Вчера все было спокойно. В принципе отдохнула, сил набралась, поэтому получился очень продуктивный день. Гармонично  удалось совместить приятное с полезным. Рука тянулась к голове, отдергивала ее, не рвала. Корочку свою любимою отковыряла на голове только, и одну на спине. Впредь следует лучше следить за руками. Продолжаю погружение в головой в дневники побед. Нахожу откровения, которых не замечала раньше. Сейчас на работе, очень холодно, накрыла на плечи платок, рука физически не может подняться😀 так что ветер попутный,  в планах на будущее всевозможные стрижки и прически. Смогу!

126

Selena
Привет! Ранки и корочки, это очень хитрые помощники ттм. Они вроде как не имеют к ней отношения, а в итоге срывы с расковыривания и начинаются. Я любитель тоже отковырнуть что то. И помню, что мои глобальные затяжные срывы с этого начинались.
Не ковыряй ничего, пожалуйста, больше. Ты так заслуживаешь носить красивые прически. Летом уже ощутила все прелести походов в салон. И пусть в этом году ты будешь постоянным клиентом парикмахеров. Сохраняй свои труды и не надо даже прикасаться лишний раз к голове.
Может быть стоит побаловать свою голову какими то хорошими масочками?))

127

Happy2016, благодарю тебя за внимание к моему дневнику! Ты тысячу раз права, корки ковырять - это приоткрыть дверку перед ттм.  И про маски дело говоришь. Я лентяй в этом плане, твоими отчетами о проделаных масках восхищаюсь! Они такие многокомпонентные, что диву даешься! Наверно, это особый магический ритуал - бросаешь ингредиент и приговариваешь : " рости, коса, до пояса!" 😊 надо обстоятельно попробовать. Изучила твой дневник, купила шампунь правильный, чтобы мыть голову чаще без вреда для волос. Теперь осталось только начать действовать.

128

Ох, и завертела ж меня будничная суета! Не могла найти время на форум. Однако чем дольше не пишу, тем больше позволяю себе. Вчера поймала себя на том, что разговариваю с коллегой, в глаза нему смотрю, а сама нащупала волос кудрявый и короткий, быстрая мысль - вырвать. Вот я была огорошена! Блин, человек смотрит на прямо на тебя, а тебе до лампочки! Жуть какая... Пора завязывать с этим раз и навсегда.

Я снова вернулась к своему календарю. Обвожу дни, свободные от ттм. Назад дороги нет, так как я подписала круглые даты на полгода вперед😅 надо вообще весь расписать, чтобы подсознательно не расслабляться после 200 дней.

Решила перечитать Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". В прошлый раз книга стала для меня откровением и с тех пор спасла меня не от одного стресса. Сейчас читаю второй раз и снова нахожу бесценные советы. Например, что нужно жить сегодняшним днем. Не ново, правда?😁 тем не менее прочувствовать смысл я смогла только теперь. Прошлый день похоронен, ничего изменить нельзя. Завтрашний еще не родился. Есть только сегодня. Задача - прожить этот день в соответствии со своими идеалами и стремлениями. Прожить без ттм один день, только сегодня, до момента полного засыпания. Сложная задача? Если подумать, то нет. Бороться с этим всю свою жизнь, изо дня в день, и контролировать себя во всех предстоящих стрессах и затишьях - вот это да, это тяжело. А прожить, не вредя косе один день - выполнимо. Не  взваливать на себя переживания следующих дней - говорят, верующие люди знают этот секрет. Это и есть осознанность, которую я так давно хочу сделать своей путеводной звездой. Что ж, дерзай!)

129

Маску сделала себе. Начала с малого - оливковое с лавандой. Говорят, заживляет. Когда избавлюсь от ранок, начну острые делать. Купила новый шампунь по рекомендациям с форума. Сижу, облепихой пахну ^^ Приятненько. После маски волосы такими густыми кажутся, красивыми. Высохли когда, открыла макушку - чуда не произошло😂 корочка, вроде, затягивается. Больше не буду смотреть. Неделю не рву, процесс пошел.

130

Анализировала срывы после долгих ремиссий. Оба они начались после подхода к парикмахеру. Больше не буду к ним ходить :D  А если серьезно, то, видимо, я представляла себе подход к парикмахеру как венец победы над ттм и, добившись б этого, расслаблялась. Теперь поставлю перед собой другую цель - лечь в гроб старенькой и с прекрасной шевелюрой :crazyfun:  тем более что теперь-то у меня другая статистика. Если раньше  никогда не была у парикмахера, то  теперь о моего прошлого похода прошло полгода. Что уж тут необычного? :whistle:

131

Selena написал(а):

Я лентяй в этом плане, твоими отчетами о проделаных масках восхищаюсь! Они такие многокомпонентные, что диву даешься!

Спасибо большое)))А ведь я себя аналогично лентяем ощущаю. То густо, то пусто -то начинаю заниматься уходом, то забываю на месяц или больше.

Selena написал(а):

Это и есть осознанность, которую я так давно хочу сделать своей путеводной звездой.

К этой осознанности очень хочется прийти. Не думать о тех сложностях, с которыми придется сталкиваться завтра, морально готовиться к ним и уже уставать сегодня. Если подумать, то очень глупое и бессмысленное занятие на которое уходит столько сил, энергии и волос...((

132

Happy2016
спасибо, что заглядываешь! :jumping:
Осознанность теперь мне видится панацеей от всех расстройств. Я теперь, когда чувствую беспокойство, стараюсь делать все медленнее и глубоко дышу, чуть ли ни по одному вдоху-выдоху в минуту. Концентрирую внимание на своих действиях. И беспокойство, как правило беспричинное, уходит.

Сегодня не словила момент. Погрузилась в лихорадочные мысли и очнулась от знакомой боли - женщина, ты что творишь!!! Но было поздно.  Вырвала волос. Молодой, крепкий, со здоровым корнем. Эх, ему бы рости и рости... Срывом не считаю, в панику не впадаю. Спокойно выбросила его, не совершая лишних манипуляций, отбросила мысли, сменила обстановку. Будет теперь тест мне на ближайший месяц - пережить пробел сегодняшнего дня в календаре ( кружков обводы чистые дни). Ну что, непростая задачка для внутреннего перфекциониста, не так ли? :rolleyes:

Сделала маску с репейным маслом и перцем ( нашла в закромах). Жгло голову очень сильно, я уж и забыла, какого это. Но ничего, только вперед.

А еще сегодня слышала песню по радио "Если он уйдет, это навсегда, так что просто не дай ему уйти". Осенило - Это же по волосы! :D не дай ему уйти!

133

2,5 недели. Не рву, но корку на голове расковыряла. Масел накупила, но не могу найти время для масок. Только со скрабом голову мою. Все хорошо :)  пишу просто чтобы показать, что я в седле :yep:

Опять настигли мысли о стрижке, гоню прочь - до лета не буду ничего менять, а летом и подумаю :flirt:  нечего бежать впереди паровоза

Отредактировано Selena (2017-01-24 22:15)

134

Дина, ты снова вдохновила меня своими размышлениями, спасибо  :flirt:

Осознанность - классная штука. И она действительно работает... и почему забываешь о ней...

Хорошо идешь, умница  :jumping:

135

И снова здрасьте :flag:  Надо сказать, что то, что перед этим сообщением 2 года назад были весьма позитивные посты, действует деструктивно :confused: Хоть новый дневник заводи, с чистого листа, в котором все получится) Но я сюда не рефлексировать пришла :crazy:

Немного предыстории - как прошли два года. С переменными успехами, бывали даже ремиссии по месяцу-два, но в целом гордиться нечем) Но я снова здесь, снова готова идти к цели)

Что имеем - поредевшую макушку с корочками, стандартно, если собрать в хвост, особо не видно, но невозможно постричься у профессионала из-за стыда. Стрижет сестра, которая в курсе проблемы, она не осуждает меня, искренне сочувствует и поддерживает. Сама она грызет ногти, но в последние пару лет наращивает, а нарощенные не грызет, так что ходит счастливая, и я за нее искренне рада) Так же расковыренные плечи и,о, боже, коленки) Кто знает, почему) Спина заросла, я ее больше не трогаю. Аллилуя! ^^

Звезды сошлись, чтоб я снова начала свой путь :flirt: не хочу пока перечитывать свои предыдущие посты, но как я пришла сюда в первый раз, я помню.  Это было "пан или пропал", либо сюда, либо сдаваться к психотерапевту) и всякие зарекания типа "я больше никогда не" "с этого момента ни одного волоса". Надо признаться, что поддержка форума мне во многом помогла, и это была моя самая большая ремиссия, я отрастила волосы, хоть и не на всю длину(а она огого), но достаточно много. В общем, была молодец, узнала, что я могу с этим справляться.
Сейчас у меня настрой иной. Накануне я в инсте набрела на профиль о ттм. Очень хорошие посты, но хоть и аккаунт у меня полуфейковый, там есть три моих подруги и сестра. Друзья могут видеть, что ты лайкаешь (если они за тобой следят и у них неинтересные ленты :D  лично мне пофиг, что лайкают они, я не смотрю) И вот я была на распутье. И переступила эту черту. Была - не была, как говорится. И  лайкнула пост. Потом следующий. Потом еще один. Потом подписалась этот профиль. Потом стала его комментить - Остапа понесло :D В общем, я мысленно примирилась с ситуацией, что подруги могут спросить меня об этом. И стало так легко! Круто вытащить голову из песка. Я еще не готова рассказывать об этом в семье по собственной инициативе и ходить в нынешнем состоянии в парикмахерскую, но чувствую, что это новый уровень. Мне как-то спокойно. Я хочу, чтобы эта ремиссия была подольше, желательно, конечно, на всю жизнь :crazyfun: но я и не обломаюсь  и к психотерапевту записаться, если что. Не знаю, правильно ли так начинать. Но кто придумывает правила?) Посмотрим, что получится. Погнали :jumping:

Отредактировано Selena (2019-04-02 21:43)

136

В этом профиле в интсаграме очень много полезной информации. Девушка переводит статьи с английского языка, не знаю, сама ли, но мне это не важно. Статьи читаются весьма складно. Одна из зацепившей меня - статья про психомоторное возбуждение. Я тоже чувствую его перед приступом ттм.

Следующие изменения в образе жизни помогают снизить тревогу: - физическая активность - йога и медитация - дыхательные упражнения

а еще вот это

Биндж - приступообразное поведение, которому свойственна высокая включенность в процесс и низкая осознанность во время приступов.

Знакомо?) И вообще много всего интересного. Захотелось переписать более структурированно, чтобы было понятнее. Нашла там одну идею - надо проживать эмоцию, которая приводит к ттм. И я вчера попробовала. Огого, скажу я вам! Она сильная! Но не бесконечная. А после родов так вообще фигня вопрос :D И, проживая ее и включая осознанность, потом не нужно рвать. Нужны теперь силы ловить это состояние. Осознанность - вещь хорошая))) Дайте две)))) А еще с утра я начала слушать книгу "Привычки на всю жизнь. Научный подход к формированию устойчивых привычек". Прослушала немного, но приступаю к первому шагу - надо разбить цель на маленькие ступеньки и идти по ним. Ставить программу минимум и радоваться, а потом идти дальше. Понимаю, что "день без ттм" это не программа минимум, это утопия :D  а вот " в течение недели осознанно предотвращать по четыре инцидента ттм в день (три мне показалось не серьезно, а пять уже как-то дохрена :nope: )" - звучит более оптимистично и посильно. А вечером хвалить себя от всей души! ^^ А уж если переработка нормы -то ваще огонь) но норма - 4 инцедента. Кстати, за сегодня уже два)

137

Так-так, прошел день первый. Надо сказать, что пять - это вовсе не дохрена)))) Я осознанно убирала руки из головы раз 20, просто сбилась со счета) Ну кому я рассказываю, это ж ни для кого не секрет, что каждый раз, когда делаешь что-то на автопилаоте, а хотя бы одна рука свободна, ищи руки в волосах. Просто давно не пыталась контролировать себя вот и запамятовала) Волосы сегодня не драла, ай да я) А вот корочку одну отковыряла. ну да бог с ней, у меня еще 4 есть :D Так что я была сегодня молодец.

138

Прошел второй день. Сегодня энтузиазма меньше)) Полусознательно расковыряла все корочки на голове, надковырнула на ноге. Хотела уже записать, что сегодня не драла, но вот незадача, под вечер случилось. Во врем тренировки)) вот дела. Но без разглядывания кончика, без накручиваний на палец, ничего в рот не попало))) Так что есть чем гордиться. Годится, продолжаем.

139

Selena написал(а):

Прошел второй день. Сегодня энтузиазма меньше)) Полусознательно расковыряла все корочки на голове, надковырнула на ноге. Хотела уже записать, что сегодня не драла, но вот незадача, под вечер случилось. Во врем тренировки)) вот дела. Но без разглядывания кончика, без накручиваний на палец, ничего в рот не попало))) Так что есть чем гордиться. Годится, продолжаем.

Привет. Энтузиазм наше всё и сила воли тоже.  Старайся, держись у тебя обязательно всё получится.

140

Люсьен, спасибо за поддержку!
Корочки зажили кроме одной, был случай ттм, но я не разглядывала корень, не отрывала его, не запаниковала - просто спокойно встала и выбросила его в мусор. Так что полет нормальный :jumping: Возобновила чтение переведенной на сайте книги про ттм. Сейчас читается проще, думаю, у меня стадия "принятие" :rolleyes:

Наиболее важный первый шаг, который вы можете предпринять, разрешая проблему с ТТМ, это принятие себя и своих чувств. При лечении многих пациентов с ТТМ, автор начинает с этого шага любую медицинской или поведенческую работу, поскольку он обнаружил, что если вы не можете начать приходить в согласие со своими чувствами по поводу ситуации в целом, будет очень трудно найти мотивацию увидеть процесс выздоровления до конца. Кристина Персон, основатель Центра по изучению ТТМ, сказала: «Избавление от выдергивания – это побочный эффект правильного мышления».

Важно принять факты. ТТМ – это хроническая проблема, имеющая биологическое происхождение, а не физиологическая проблема. Она никак не связана с умственными способностями и воспитанием. Вы не просили о ней, и вы не являетесь ее причиной. Это не ваша вина! Вероятно, большую часть времени, пока вы живете с ней, вы даже не знали что это, и что это имеет название. Наличие ТТМ не означает, что вы сумасшедший, ущербный или каким-то образом обделенный природой. Это не является показателем слабости или упадка морального духа. Это не происходит с людьми, которые в каких-то аспектах слабее других или менее достойны хорошей жизни. Вы – больше, чем просто совокупность всех волос на вашем теле. И если кто-то из вашего окружения оценивает вас таким образом, то он делает это исключительно из-за своего невежества и бесчувственности, и это ни в коем случае не относится к вам. Вы ни в коем случае не можете считаться ущербным человеком только потому, что вы вырываете волосы.

Хорошее лечение ТТМ не гарантирует, что у вас никогда больше не будет позывов выдернуть волос. Оно учит вас не бояться и не ненавидеть эти позывы, а управлять ими, уменьшать и перенаправлять их.

Отредактировано Selena (2019-04-08 23:49)

141

Осознала, что и ттм, и ковыряние рук/спины/головы, и выискивание секущихся концов - все одна зараза. Секущийся волос - пусть им займется парикмахер. Не твоя забота. А на счет ковыряния - одежда, закрывающая максимально тело тебе в помощь.

Еще в инстаграме видела несколько фотографий, как людям с ттм наращивают волосы. Поняла, что не хочу так. Хочу свои.

Отредактировано Selena (2019-04-07 10:22)

142

Привет. Я для себя в борьбе с ТТМ поняла, что нужна огромная сила воли, мотивация, которая стимулирует и напоминает зачем всё это и постоянный контроль за руками (хотя бы первые дней 30, потом легче становится).
Ты молодец, тут главное начать борьбу. У тебя всё получится, главное в это верить и идти к своей волосатой мечте.

143

Солидарна!

144

Блин, спасибо за твой дневник! Вроде, все читала, знаю,но ты выделила самое главное! Меня как мешком шибанули)) спасибо!
Ага, для начала, Привет! И успехов! Ты молодец!

145

Люсьен, спасибо за поддержку! ^^  Волосястая мечта - наше все! :flirt:
Zagora, привет! :flag:
СанькаЧайка, о, спасибо! Рада, что дневник полезен не только мне! :love:  У нас все получится!

Гуляя сегодня, поняла, что с этого момента отказываюсь от своего хвоста. На это много причин. Во-первых, это слишком просто - сделала хвост, и никто уже не увидит последствий ттм. Как моя личная раковина. Вроде как драла-драла, а тут хоп - 5 секунд - и вроде как и нормас, ничего не поменялось. Подумаешь, зверя подкормила. Где? Чем докажешь? Все окей. Спряталась в домике, прежде всего от себя самой. Во-вторых, ну сколько можно-то, а?) 10 лет в одном образе. Вон сколько модных стрижек и причесок сменилось за это время, я уж не говорю про окрашивания, а я как ходила везде "домашняя", так и хожу. Как муж только любит-то? :D ну а в-третьих, ну елы-палы, это ж САМАЯ неподходящая прическа для твоего типа лица)))) Даже когда я щеки не наедаю за зиму, даже после острого отравления, когда влезаю в выпускное платье, я на выпускном я весила 45, на минуточку, не то что щас :rofl:  даже тогда у меня щечки ... эмм... яблочки :D Ну ужаснее даже придумать невозможно) Ну и еще по ходу придумала - в-четвертых, тугой хвост травмирует волосы и мешает их росту! Так что собираем косы, надеваем шапку и привыкаем к мысли, что шапку в скором времени придется снять, а "подушки безопасности", уютненькой и родной, уже не будет. А! В-пятых! Какие-то умные люди говорят, что чтобы достичь жизни, которая нравится, надо вести себя так, будто живешь ею уже прямо сейчас) Мы не экстремисты, парикмахеров ближайших пугать пока не пойдем, а вот разные причесочки пробовать уже можно. Так что все. Большой шаг. Ай да я, ай да молодец :crazy:

А еще я тут слегка огорчилась, что не успею отрастить нормальное количество волос к лету, чтобы щеголять с новой стрижкой, но, поразмыслив, вспомнила, что у меня запланирован выход в свет на середину октября. Думаю, весьма подходящий повод отдаться во власть стилистам и стать еще краше) Целям нужны даты. Реалистичные даты) Так что видим цель, и идем постепенно, ежедневно, в свое удовольствие) В конце концов, дай мне вселенная сейчас "стартовый" набор волос, кто даст гарантии, что я не прорежу их к вечеру? А так нате, матушка, совочек, разгревайте-расхлебывайте, как вам больше нравится) Да и достаточно приятно отмечать моменты, когда могла бы, но не стала. Кааайф ^^

И да, продолжаю свой путь.

146

Это точно! Возможность скрыть часто провоцирует. Ты приняла хорошее и важное для ттм-щика решение! Ждём результатов! Ты молодчинка!

147

Ты большая молодец, так всё разложила для себя. Я сейчас не могу такой хвост делать волосы жутко болят, а раньше ничего ходила лет 10 тоже. Тебе боевого настроя и веры в себя.

148

СанькаЧайка
Люсьен
Девчонки, спасибо за поддержку! Она очень важна для меня сейчас!

Чувствую, что у меня ремиссия. Сколько я здесь? Неделю))) Сколько за это время вырванных волос? Штуки 3-4. Сколько корочек содрано? Почти все))))) И да, все равно ремиссия. Я ощущаю это настроение, эту легкость и свободу.Читала в дневниках про 21 день и думала - сколько осталось? пара недель? Да фигня вопрос)))) И кажется, что до 21 дня мне ближе, чем до первого) Пропасть разверзлась! Уахахаха! :crazyfun:

По сравнению с первым разом на форуме, где максимализм был моим вторым именем, когда "боже, я вырвала волос, такая-сякая, как я могла, начинаю отсчет заново!", сейчас для меня вырвать волос - это всего лишь шаг назад. Он не может перекрыть всю работу над моей ттм, что я проделала. Тем более завтра наступит следующий день, новый, когда придется выбирать, в какую сторону я иду. Возможно, выдрав полбашки, я бы так не говорила) Но пока я чувствую это. Что это? Мудрость? или старость?))))

День без хвоста прошел на ура. Спросонья, конечно, руки автоматом потянулись делать его, так что пришлось снимать программу авто и плести косу) Переплетала ее дважды в течение дня, но и хвост приходилось поправлять. Занимает раза в 3 больше времени, на 20 секунд, а аж 60!)))) В шапке да в декрете вполне норм) Вот сколько потеплеет и будет ветренно, тогда, возможно, я запаникую. А может и нет. Чет я такой удав в последнее время. Мне нравится)

Отредактировано Selena (2019-04-10 08:10)

149

А у тебя где проблемные места?
Я тоже жду возможность косу сделать. Пока никак. С хвостом хожу.
Ага, про 21 день у меня с дневнике было. Вроде как, привычка за это время вырабатывается. Я тогда продержалась. И ещё три месяца держалась)
Но надо иметь в виду, что ттм - всё-таки хроническая. Работать надо над ней каждый день. Хотя, да, 2после 21 дня становится легче)
А вообще всегда самые сложные - первые три дня. Дальше состояние свободы очень начинает нравиться)
Молодец! Держись! У тебя такой порядок в голове, что точно всё получится!

150

СанькаЧайка
Привет! Спасибо за поддержку!
У меня в голове настоящий хаос, на самом деле :D  Вытащить оттуда что-то важное и понятное почти нереально. Единственный способ - записывать. Дневник в этом плане очень помогает. Когда в голове жужжат пчелы - сажусь и пишу, становится понятнее, что да как. Даже уборку не начинаю делать без списка, что надо сделать))) а то непременно упущу половину заданий) ВОт такой я списочник))))

Да, я тоже смирилась, что ттм со мной навсегда. Но с другой стороны, можно иметь ттм и не рвать волосы) Чем я и занимаюсь сейчас))) Надо где-то отметить 2 апреля, как начало, потому как в ломину дни считать. Я по дневнику Саньки Чайки высчитала себе 21 день - 22 апреля, 40 дней - 10 мая, год - 2 апреля 2020 :crazyfun:

Состояние головы у меня нынче такое - просвет макухи, где-то 8х12 см неправильной формы с 3-4 лысыми пятачками. Особенно ощущается, когда рукой проводишь - объема не хватает. Пару дней назад оказалась в малознакомом районе города, а там штуки 3-4 парикмахерских мне повстречались, я чуть не зашла, безумная :blush:  Думаю, если отрезать пока не могу, хоть омбре намучу на время))) Но пока потерпим. А потом как вжух! и стрижку, и окрашивание, и домой приду - а муж такой - ммм, дорогая, у тебя новая помада? :rofl: Вроде так ж бывает да? я еще с большими переменами не приходила домой) Так что планирую не рассказывать никому про запланированную стрижку, кроме сестры - знает про ттм, пусть с ребенком побудет, пока я красоту навожу)

Прическу хочу такую, надеюсь, макуха зарастет достаточно к октябрю

https://pbs.twimg.com/media/C1Bh6G-XAAA72WN.jpg
https://www.usajacket.com/wp-content/uploads/2017/07/13-Reasons-Why-Hannah-Baker-Denim-Jacket.jpg

Но, боюсь, как бы в моем случае не вышло так :rofl:

https://i.ytimg.com/vi/0zLy8UlJc1Y/maxresdefault.jpg


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как Selena себя искала. И нашла