Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как Selena себя искала. И нашла


Как Selena себя искала. И нашла

Сообщений 201 страница 250 из 423

201

JaneJane
Спасибо!!! Огромное тебе спасибо!!!
Сейчас в области ттм у меня только одна задача - не отковырять корочек. Волосы рвать не тянет, тянут корочки. А там нечаянно и к вырыванию можно вернуться. Так что главное для меня теперь - не ковырять. А вообще я уже готова пойти в парикмахерскую снова :D
Сегодня прорабатывала свои обиды. Техника донельзя простая - вспонимаешь, на что обижаешься на себя, все расписываешь в дневнике, проживает заново, а потом прощаешь себя за это. Работает! Поревела знатно) но чувствую, что подлечила душу. Спокойно так стало. Прорабатываю новую себя со всех сторон,кто знает, откуда ттм пролезет в следующий раз. Надо подлатать оборону.

202

Selena написал(а):

JaneJane
Спасибо!!! Огромное тебе спасибо!!!
Сейчас в области ттм у меня только одна задача - не отковырять корочек. Волосы рвать не тянет, тянут корочки. А там нечаянно и к вырыванию можно вернуться. Так что главное для меня теперь - не ковырять. А вообще я уже готова пойти в парикмахерскую снова 
Сегодня прорабатывала свои обиды. Техника донельзя простая - вспонимаешь, на что обижаешься на себя, все расписываешь в дневнике, проживает заново, а потом прощаешь себя за это. Работает! Поревела знатно) но чувствую, что подлечила душу. Спокойно так стало. Прорабатываю новую себя со всех сторон,кто знает, откуда ттм пролезет в следующий раз. Надо подлатать оборону.

Гммм, надо попробовать. А как понять, на что обижаешься?
Типа: я хотела добиться того и того, но не добилась. Прощаю за это?

203

Думаю, в вопросе "хотела добиться и не добилась" проще разбить на маленькие моменты, когда у тебя был шанс приблизиться к мечте, но ты упустила/запорола/испугалась/промедлила/послушалась других и не воспользовалась. И расписать каждый момент, испытать все эмоции, которые раньше прятала, мол, не важно, прожить каждую до чувства опустошения. Потом поблагодарить себя за то, что дала себе возможность их прочувствовать и простить себя.

Как понять на что обижаешься - у меня это были воспоминания, когда они всплывали, я сразу их блокировала и переводила мысли в другую сторону, так как думать о них было неприятно. Ну либо заново проживала те ситуации и сожалела, что поступила иначе, ругала себя за это. Моменты, мысли о которых делают нас уязвимыми и слабыми. Некоторые были очевидны, когда нарушали мои границы, а я молчала в ответ, и потом еще несколько лет вспоминала и ругала себя, думала, как надо было поступить, при новом общении с этими людьми воспринимала все в штыки, так как ждала, что снова будут нападать на меня. А некоторые моменты я уже не вспомнила много лет, но они видимо сидели у меня в подкорочке, например как эта

- семь лет назад нам в институте сказали, что нашу группу отправляют на стажировку в одну европейскую страну на берег моря в июле на три недели за счет института. Приносите загранпаспорта в течение трех дней. А у меня его не было! Я давно мечтала о Европе, знала, что у нас у институте много подобных программ и надеялась в них попасть, но даже не позаботилась о том, чтобы сделать загранник, хотя еще за полгода до этого мне мама говорила, что они оформили, и что мне надо бы, а я все тянула и тянула. И вот пролетела как фанера над Парижем. Очень расстроилась тогда, долго не могла в себя прийти, даже смотрела, как сделать загран за три дня, но это выходило в стоимость всего путешествия, а денег таких у меня на тот момент не было. Плакала, завидовала тем, кто поехал, хотя баллов у меня было больше и шансов попасть туда соответственно тоже, даже троечников взяли. Ну это был мне урок, я пошла и оформила его. В следующую стажировку я поехала, уже не на море и не на три недели, но было все равно круто. Прошло, повторюсь, семь лет, я побывала в десятке стран, довольна жизнью и не вспоминаю о том случае. Но вот пару дней назад говорили с мужем, я ему сказала, что надо дочери загран оформить пораньше. На его вопрос зачем, отвечаю, что вдруг подвернется путевка горящая, а получится как у меня в тот раз. Он спрашивает - ты до сих пор помнишь это? Да как ты только живешь со всеми своими обидами))) А я как раз начала участвовать в одном марафончике, там говорили, что вспоминайте свои обиды, будем завтра избавляться от них. Подумала, что да, видимо, такая обидка тоже есть, и надо и с ней разобраться. Начала расписывать в дневнике все события, мои эмоции, что да как, разревелась как 13-летняя девчонка))) прожила все это заново, вспомнила тот дождь, который шел, когда я плакала на эту тему семь лет назад) во время написания этого вспомнилась следующая обида, потом еще одна... Два часа я занималась прощением себя)))) Проревелась вся. Но после стало так хорошо и спокойно, меньше злят бытовые мелочи, да и сейчас описываю здесь - и просто улыбаюсь, отпустила ситуацию, а она меня. Но загран дочери все же оформила, я ж не дура дважды на одни и те же грабли наступать :D

Так что очень рекомендую технику, лично мне очень понравилось и  помогло.

А по поводу ттм - как-то считаю, что мне дан второй шанс. Новая стрижка, которая не выдает моих старых страшных тайн, новая жизнь. Смогу ли я прожить эту новую жизнь без ттм, или призову ее снова, так как она уже как сестрица родная, куда ж я без нее?) Хочу без нее. Все мы говорим, что будь у нас второй шанс, мы бы не вырвали тот первый волос. Кажется, сейчас мне этот шанс дан. Я должна самой себе воспользоваться им.

Отредактировано Selena (2019-06-10 13:36)

204

Selena
оох, надо попробовать это! обидки то есть, само собой!)
читала ещё про практику благодарности, мол писать за что ты сегодня себе благодарен, но меня хватило на пару дней :blush:

205

Держите мои руки...
Расковыряла голову в любимом месте, и уже два дня дергаю как не нормальная, корни ем... :surprise: в шоке от самой себя. Голова чистая, но вот погода так себе, да и не высыпаюсь, видать, нервишки шалят. НО ЭТО НЕ ПОВОД РВАТЬ. Вот так отдохнула в деревне. Блин, мне нельзя рвать, у меня стрижка! Мне нельзя рвать, ко мне мама через три дня приедет, надо прическу показать. Мне нельзя рвать, я еще слишком молода :D Капец капецыч. Селена, держи свои руки. Только дом от волос отмыла. Держи себя в руках.

206

Оох. Все эти дни рвала. Сейчас посмотрела - две плеши с пятирублевую монету, два расковыренных участка. Кошмар. Как люди останавливаются? Я когда приходила на форум, рвать переставала автоматически. Сейчас редко появляюсь, наверно. Надо занести походы сюда в календарь. Настроиться на день, или написать отчет, что угодно. Не знаю, что со мной. Хотя нет, знаю -  у меня ттм :D  Блин. А я ведь так радовалась себе в зеркале))) Ну ладно, если смогу взять себя в руки, к осени зарастет. Блин.

207

Всем привет! В руки я себя не взяла, но решение есть. Шаг первый - разрываю ритуал. На эту неделю цель - не брать корень в рот. Бороться с ощущением "зря вырванный волос")) можно подумать, если съесть корень, то сразу станет "не зря".

208

Ах тыж!)) тоже пакостничаешь?
Может запишешься к врачу провериться? Вон девочке внизу посоветовала, она тоже кушает волосы. Чтоб потом какого-то ай-яй-яй не было.

209

JaneJane
Привет! Спасибо, что зашла ❤️
Пакостничаю, не могу остановиться.
Но волосы не ем, только белую часть на корне, она не приводит к комкам. Пишу, самой должно быть неловко от этих слов, но мне по большей степени фиолетово. Какой смысл пристыжать себя, надо перестать рвать просто. Просто😆
Ну в общем поставила себе ежедневное напоминание заходить сюда и отчитываться. Голова мегагрязная, надо помыть. Вчера выдергивала, но старалась не тянуть в рот. И даже показалось, что от этого выдернула меньше, чем могла бы. Транса не было. В общем, на дорожку встала, продолжаю путь. Цель на сегодня - не засовывать корни в рот)

210

А ну тогда наверное не сильно страшно! Но все равно переставай в рот тянуть каку!))
Я вот спорт со следующей недели хочу возобновить, а то уже понятно что без него больше тянет(

211

Да! Хватит, только заросло все, а я за старое)) осенью к парикмахеру моему, она в обморок упадет))) а она классная, её беречь надо)))

212

Так-так, напоминалка сказала, что новый день, пора на форум) вчера я была красотка :whistle: благодаря спору с JaneJane я вырвала только один волос, поняла это постфактум, взяла себя в руки и следила за собой как панароидальгая мамаша за курящим сыном-подростком )) и не драла корочки. От этого мой вред, все после корочек! 🧐 А ещё помыла голову, стало легче. В общем, на сегодня план - не брать корочки, разрывать ритуалы. В путь!

213

Так-так, привет! Я не рвала!!! Наконец-то! Теперь я вижу, как магия форума работает даже тогда, когда нет сил остановиться. Раньше я как только приходила, у меня наступала ремиссия. А запойно чтоб рвать и быть на форуме, и создавать ремиссию - это что-то новенькое. Ура :jumping:

214

Ооо, молодец! Давай лови волну, стоит только начать, а дальше не так тяжело!

215

Эээй, где пропала?)
Как у тебя дела?
Держишься?!

216

Алоха, сёстры!
Я рву. Каждый день на 10 утра у меня стоит напоминание зайти на форум,и каждый день я его выключаю , потому что у меня нет сил сюда заходить , нет сил бороться, Я даже ловлю себя на действиях и продолжаю делать , я не знаю как с тобой справиться. зайти сейчас сюда было очень тяжело. Я уже устала устала бороться, устала жить с ттм, у меня голова просто ужас - огромные залысины, с распущенными волосами совершенно нельзя ходить и приходится делать хвост. Я не знаю, видел ли их мой муж, очень тяжело взять себя в руки. Я уже просто сдаюсь. Я не верю, что могу сама это побороть,  начала откладывать на психотерапевта. Конечно, все не так гладко с этим, как хотелось бы - дорого, ребенка не с кем оставить, до человека, у которого в профиле, что лечит ттм, почти три часа добираться. Но если я ничего не буду предпринимать, я под горочку скачусь в плешивое будущее. Отметилась тут и пошла изучать, какие способы борьбы существуют помимо поплакать к дневничок

217

Selena написал(а):

Алоха, сёстры!
Я рву. Каждый день на 10 утра у меня стоит напоминание зайти на форум,и каждый день я его выключаю , потому что у меня нет сил сюда заходить , нет сил бороться, Я даже ловлю себя на действиях и продолжаю делать , я не знаю как с тобой справиться. зайти сейчас сюда было очень тяжело. Я уже устала устала бороться, устала жить с ттм, у меня голова просто ужас - огромные залысины, с распущенными волосами совершенно нельзя ходить и приходится делать хвост. Я не знаю, видел ли их мой муж, очень тяжело взять себя в руки. Я уже просто сдаюсь. Я не верю, что могу сама это побороть,  начала откладывать на психотерапевта. Конечно, все не так гладко с этим, как хотелось бы - дорого, ребенка не с кем оставить, до человека, у которого в профиле, что лечит ттм, почти три часа добираться. Но если я ничего не буду предпринимать, я под горочку скачусь в плешивое будущее. Отметилась тут и пошла изучать, какие способы борьбы существуют помимо поплакать к дневничок

Подпись автора

    Твердой походкой к намеченной цели

Привет и тебе, сестра :flag: Не ругай себя, не грызи. Расслабься, сними с себя этот груз вины.  И советую не верить в обещания психотерапевтов - волшебной пилюли нет. Только работа над собой. Иначе все бы уже вылечились от этой коварной дряни.

218

Selena, эй! Че себя ругать-то??! Ты ж знаешь, что никуда оно просто так не уйдёт. Да ты вообще все знаешь! Всё нормально. Обычный рецидив. Поймай его за хвост и убери подальше. И доставай свеженькую ремиссию. Ты знаешь, что прибежала по адресу.
Ты такая умница! Всё точно получится!
Как твой карапуз?

Отредактировано СанькаЧайка (2019-10-30 21:11)

219

Selena
Ай яй! А потому-что перестала регулярно заходить и писать на форум!
Ты же знаешь, это работает. И ничего нового ты нигде не прочитаешь. У нас тут первоисточник, ты думаешь кто-то другой об этой проблеме может больше знать, чем мы сами?!) Всё уже тут сто раз разложено по полочкам, все способы. Но вместо тебя этого ведь никто не сделает.

И психотерапевт тебе не выпишет волшебную пилюлю, а вот волшебный пендель тебе бы не помешал!😏 это пустая трата денег, поверь. Может не совсем пустая, но в этой проблеме он не поможет тебе.

Так что хватит оправданий. Просто не кори себя за это, а бери в руки. Что делать ты знаешь. Вперёд!🙌🏼💪🏼

220

Ааа, девчонки, спасибо огромное!!!
Поддержка - это то, что мне как воздух нужно сейчас.
Читаю ваши сообщения и реву.
Я вот после письма сюда, крика о помощи,  начала думать, что бы я хотела получить от психотерапевта. Я бы хотела отдать деньги, а они чтоб волшебной палочкой вжух! И волосики все на месте, и не тянет больше рвать ещё лет 70. Ха-ха. И поняла, что там не Хогвартс, и что сражаться в итоге мне самой с этой дрянью. Печально. Но и радостно - все в моих руках)
А изучать я стала материалы, проведенные здесь. Вот ответ Леви сегодня прочитала. Из него вынесла, что только самоконтроль и отсутствие поблажек себе способно вытащить из этой трясины. Впрочем, ничего нового))) и так знаешь это, но все суда ищешь. Один на один с собой оставаться страшно. Ещё советует заниматься телом, оно же кричит, что ему нужно мое внимание. Сразу коврик Кузнецова заказала, расчехлила щётку, массаж буду делать. И в массажный салон мне подарили на ДР купон, тоже пойду тратить. Медитации. Надо. Харош в общем сопли размазывать. Вы неистово правы. Пилюли нет.

221

Наткнулась на пост Эйфории о терапии поведения. Помечено ж, что важно, как я не увидела раньше? Видимо, всему свое время. Так вот, там понедельный план борьбы с ттм) даже перенесла сон на попозже, разлиновала тетрадь, готова начинать. Назначила себе награду - пойду к своему парикмахеру сдаваться, уже даже записалась. Я настроена серьезно, как вы понимаете 😁 конечно за месяц нифига ничего не зарастет, но я сделаю стрижку, укладку и напялю шапку)) или заколкой че-нить наколдует, она крутая, я в не верю. Список заданий на первую неделю понятен, особенно радует делать маски после каждого эпизода ттм) несколько раз в день, если придётся. Хорошо, что дома сижу) ну что, погнали🔥

222

Огромное спасибо, девчат!❤️ Ваша поддержка дала мне силы бороться!

223

Selena, ты такая молодец, не сдавайся, мы в тебя верим  :cool:

224

Мария557
Спасибо, дорогая!💕 Мне очень важна поддержка сейчас!

10 утра, у меня напоминание, что пора сюда, и я здесь) записан один эпизод попытки сттмить. Похвалила себя за собранность💪 продолжаем!

225

Привет, Selena!
Если не можешь писать, старательно перечитывай Дневники девочек.
Каждый раз найдешь что-то, чего "раньше почему-то не замечала".
Потому что время идет.  И каждый раз мы видим те же слова, но с другой позиции.
У меня прошло много лет, прежде, чем я смогла сказать, что полностью всё под контролем.
Не допускай даже мысли, что тебе савсем тяжело, держись, как солдат на службе. Не плаксай зря. 
Собирай свои -- никто не знает их так точно, как ты сама -- подробности, от чего каждый раз становилось хоть немного полегче. Не старайся только командовать собой -- пружина натягивается изо всех сил. Умей дать себе и передышку,  чем-нибудь компенсируй сложности. Чем-нибудь заменяй, изобретай хорошие варианты замены.  Но плыви на свет маяка.) Ты же Умница!

226

Selena
Вот кстати да! Ты удивительно собранная! Завидую белой завистью! 
Перечитывай не только свой дневник, но и другие. Ты много кому писала очень полезные слова и советы. Да и вообще народ  у нас тут умный))
Успехов тебе!

227

Псковитянка
СанькаЧайка
Спасибо за поддержку!♥️♥️♥️
Сегодня третий день терапии поведения. Я такой красивый блокнот забабахала!) И мне нравится его заполнять. Вчера не рвала совсем и даже смогла остановить себя в процессе отрывания корочки! А еще запись эмоций, предшествующих ттм показала , что позывы в основном возникают, когда я взволнована. На удивление, это происходит очень часто 😅 а вот когда весь день не дома, да и очень занята при этом, не тянет вовсе (как модно говорить "от слова совсем")) Продолжаем изучать себя🤗

228

Selena написал(а):

Псковитянка
СанькаЧайка
Спасибо за поддержку!♥♥♥
Сегодня третий день терапии поведения. Я такой красивый блокнот забабахала!) И мне нравится его заполнять. Вчера не рвала совсем и даже смогла остановить себя в процессе отрывания корочки! А еще запись эмоций, предшествующих ттм показала , что позывы в основном возникают, когда я взволнована. На удивление, это происходит очень часто 😅 а вот когда весь день не дома, да и очень занята при этом, не тянет вовсе (как модно говорить "от слова совсем")) Продолжаем изучать себя🤗

Так красиво про блокнот пишешь, что я аж тоже захотела 😅
Молодчина! Все ты можешь! 💪🏼
А я вот вчера новые дреды заплела, скоро сделаю фотосессию небольшую и выложу пару фоток) пока они свежие, не красиво лежат)

229

Selena
Ох ты ж ё-пэ-рэ-сэ-тэ)))) и блокнотик!  Ну ты точно "твёрдой походкой к намеченной цели"!)))
А у тебя часто получается бывать вне дома? У тебя ж лялька вроде?

230

^^ улыбка до ушей от ваших сообщений! Спасибо, или хорошие! ♥️

[/hide]

231

Не понимаю, только ли криво вставила, Толи только у меня качество не очень 😅 ну если что скажите, перезалью.

JaneJane
Жду твои фотки очень!  :rolleyes:

СанькаЧайка
Малышне почти 11 месяцев, дома тухну, раз в неделю в Москву на общественном транспорте выбираемся :flag:

232

Читаю дневник Карамельки :glasses: Буду в это сообщение цитаты добавлять, от которых у меня щелкнуло :jumping:

Ну вырвала и вырвала. Это не обозначает, что ВСЕ, СОРВАЛАСЬ. Мы тут избавляемся от ТТМ не методом ДО ПЕРВОГО ВОЛОСА. Мы учимся жить без зависимости, без рабства. Ты завязала, бросила, прекратила вырывать волосы. Это уже не твое.
Сейчас ты борешься и никто не говорил что будет легко!

.сейчас, когда на меня "нападает" ттм, я сразу начинаю "делать" для себя психотерапию : спрашиваю себя: А что мне не нравиться?чем я не довольна?. Найдя ответ, стараюсь иногда высказаться. А иногда и ответ трудно найти, то иду делаю маски или мою голову.

Боже, какая же это свобода, ничего не бояться!!!

Отредактировано Selena (2019-11-03 10:05)

233

Какой крутой кот на блокноте!
Текст не читается, но красоту оценила!
Да, дома постоянно быть тяжело!  Поэтому я на работу вышла: работаем с мужем поочереди)))
Блин, вот серьёзно! Посему у нас такое сознание: одну вырвал , значит, всё на смарку! Понятно, что с одной всегда всё начинается, но мы же предупреждены. В том и суть борьбы: больше 1 не допускать!

234

СанькаЧайка❤️ спасибо! Ты в школу вернулась?

Ох, давно за собой заметила, что будни мне подходят больше))) есть свой ритм, распорядок, все по полочкам, что когда делаешь. Выходные же - хаос, аврал и компот из прокарстинации и новых взбалмошных планов) вот пока были будни, мой блокнотик чудесно заполнялся мной. А потом три выходных - и все. Я все так же слежу за собой и даже читаю дневники, но вот отчитываться времени нет. Но хвалить я себя не забываю, потому что я молодец :rolleyes:  красной нитью сквозь дневники проходит недовольство собой, невозможность простить ошибки, самобичевание за малейшую провинность. А ведь мы здесь, мы пишем, мы стараемся справиться, мы не позволяем ттм править балом. Мы борцы, мы молодцы ❤️
мне грустно, что после эпизодов ттм (сейчас это один вырванный волос за секунду до момента осознания) я не иду мыть и наматывать маски, как положено в терапии. У меня находятся отговорки. Но я всё равно хвалю себя, что прекратила рвать.
Сегодня была на массаже, продолжаю пользоваться аппликатором Кузнецова. Леви говорил, что наше тело жаждет внимания, потому пропихтвает в тихую ттм. Потому стараюсь баловать свое. И любить складочки, что пока удается не всегда. Но лысины я уже приняла, простила себе и ... Полюбить их тоже пока тяжело) но я иду к этому

235

Привет Selena! Очень советую все же поместить фото, можно и без лица . Это важный шокирующий психологический момент- ставит перед фактом, шокирует, и подсознание вдруг проникнется. По себе знаю теперь, раньше не постила фото, и борьба не удавалась.

236

Selena
Как я тебя понимаю! Тоже в выходные тяжко. Ерунда какая-то происходит.  А как у вас с садами в городе? Только к трем? Долго ещё в декрете сидеть?
Подключай маски. А лысин много? Какого они размера?
Да, молодцы ещё какие!

237

Очень милый блокнот. Приятно его вести, так все красиво написано и это отличный подниматель настроения!!!

Selena написал(а):

красной нитью сквозь дневники проходит недовольство собой

Ооо у меня не только собой, ещё и всеми, куча ненависти ко всему на свете и к жизни самой!

Selena написал(а):

я не иду мыть и наматывать маски, как положено в терапии. У меня находятся отговорки

Зря зря зря. Нельзя расслабляться, даже когда ттм уйдет на год на два, все равно нельзя. Уход за собой это обязательный метод, это одно из действующих механизмов избавления от ттм

Selena написал(а):

лысины я уже приняла, простила себе и ... Полюбить их тоже пока тяжело) но я иду к этому

Я в себе никогда не приму лысины и пока я с этим не мирюсь, я борюсь!

nika333 написал(а):

ставит перед фактом, шокирует, и подсознание вдруг проникнется

а потом ещё очень интересно наблюдать за прогрессом, сравнивать фото до и после. Есть некая ответственность перед собой, девочками, которые поддерживают, чтобы не пропали их труды зря, новые девочки, которым мы продаем пример и должны показать что это реально, чтобы человек решился на борьбу и был положительный результат! И ещё, когда ттм пытается вернуться после долгой ремиссии я сразу смотрю свои
Лысые фотографии и понимаю что я не хочу туда!

Успехов тебе в борьбе!!! Видишь цель - иди к ней!!!

Отредактировано Ira (2019-11-05 12:07)

238

Девчонки, спасибо за поддержку! ♥️
Гнев, отрицание, торги, и... Вот моё фото
http://sg.uploads.ru/t/OPASs.jpg
Что я почувствовала, увидев фотографию? Отвращение, ужас, злость и боль. Мне очень неприятно, что это отражение моей головы. Возможно, ещё беспомощность, ведь куда бежать, кто спасёт. Никто. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Берём ответственность за свою жизнь и шевелюру в свои руки. Можно, конечно, как котенка в лужу носом тыкать - это кто сделал, кто?.. а можно обнять себя, сказать - ну-ну, милая, ты чего сопли на кулак наматываешь. Ну наворотила делов, с кем не бывает. Прошлого не воротишь. Давай успокаивайся, бери себя в руки, будем дальше бороться. Неделю как я снова тут, за неделю волос вырвано меньше, чем за час обычно. Я молодец. Не съедено ни одного корня. Не сделано ни одной маски, если уж совсем по чесноку :D  Я здесь.

239

Молодец в любом случае! Придёт время, и появится желание поднять свою ленивую жопку и сделать маску) чего тебе искренне желаю!
В целом, ну объективно-то посмотри! У тебя не страшно совсем! Да на раз плюнуть отрастишь!
Ты герой!

240

Selena
Ты молодчина!
Совсем скоро смотря на фото волос ты будешь испытывать гордость за себя, правда ведь?☺
Только давай масочками помогай по возможности🙌🏼

241

СанькаЧайка
JaneJane
Спасибо, девчат! ^^

Смотрела вебинар с психологом про психосоматику. Она предлагала выбрать для проработки одну психосоматическую болячку, я выбрала ттм 😁 не знаю уж насколько это психосоматика, но вышло интересно! Перво-наперво нужно было написать эссе от имени своей болезни. Кто такая, когда родилась, когда прихожу, когда затихаю, в чем помогаю Селеночке и т.д. Я поняла, что моя ттм - реакция на буллинг в классе, когда я не знала, как защититься от нападок, не принимала, почему этот мальчик меня постоянно террорит, и почему "наш самый дружный в мире класс" ничего с этим не делает. Психика не смогла защититься иначе, просто не придумала :confused:  а сейчас я продолжаю каждый раз, когда не могу иначе выразить свои эмоции: справиться с волнением, обуздать тревожность, пережить уныние. Замалчивать недовольство вместо того, чтобы высказать? Люблю, умею, практикую💪😅 вебинар не досмотрела, планирую отправить малыша с папой на прогулку, а сама проделать остальные практики. Если первая так хорошо зашла, вдруг и остальные хороши?)

242

Selena
Прикольная штукенция! Покопаться в себе, найти причины, посмотреть на ситуацию с другой стороны всегда полезно. Кажется, что уже всё знаем, но часто что-то новое открываем. Ты молодец какая! Давай, ждём ещё впечатлений!

243

СанькаЧайка
Спасибо!💕

Вчера по настоянию одной интересной книжки, даже не психология, а как заполнять ежедневник, кто б мог подумать! Так вот, было задание, представить себя у распутья и две дороги - одна широкая, заасфальтированная - по ней пойдёшь, если ничего в своей жизни особенно не изменится, как живёшь на автопилоте, так и проживёшь ее. Вторая - заросшая тропка, ведёт куда-то в лес, кто знает, что там. По ней пойдёшь - сама осознанно выбираешь, что делать, мечтам только своим следуешь, а не навязанным, и вообще вот все неясно, но интересно. Ну и как итог - напиши-ка, дорогая, два некролога теперь :D  будто ты прожила первую жизнь, а потом вторую. Я пока с первым справилась. Ну отрвлезвляет знатно, могу сказать. Все, что не устраивает, сразу всплыло. Но у фрагмент из моего некролога о ттм:" волосы я так и не отрастила, с ттм жизнь и прожила. просила в гроб с хвостом положить, и с грязной головой, чтоб не увидел никто мои лысины". Клааасс. Я прям физически ощутила, как немеет лицо. От ужаса, видимо. В глаза правде посмотреть. Не плакала, но всерьез задумалась. Второй буду сегодня писать, посмотрим, как в нем отразится моя борьба и победа

Отредактировано Selena (2019-11-13 11:43)

244

Selena
Ух ты, как интересно! Мне определенно нравится вторая тропа 🤤 хочу по ней идти 🤪
Я не сильна в писанине, а так бы тоже попробовала такое!) но жду от тебя про вторую, интересно!)
Мне вот напомнили за карту желаний, у меня уже год картинки лежат, а я все не знаю куда бы приклеить так, что кроме меня никто не видел их. (это обязательное условие при составлении Карты желаний, она твоя и должна видеть только ты)
Думаю, может в какой-то блокнот расклеить по сферам 🤔ибо плакат на пол стены точно не вариант.

245

JaneJane
А я первую недел карту желаний прям над столом в общаге повесила, вся комната видела, да ещё и гости) настолько она мне примелькалась, что я даже уже не замечала ее)) но через год обнаружила, и что процентов 80 сбылось! Кроме совсем зашкварных типа Мерседеса в бриллиантах :D  но попробовать стоило :rofl:
А в этот раз тоже в декабре буду делать карту, вклею ее в ежедневник. Книгу только дочитаю, узнаю, как же его правильно вести)))

246

Selena
О, я значит тоже тетрадь подыщу, а может типа дневника начну. И туда присобачу. Надо ещё картинки посмотреть, там кажется что-то сбылось уже хотя я не делала карту 😂

247

Массовое производство карт желаний у нас намечается  :D

248

Selena
Каак тему поменяла?! Модератору надо написать?)
Танёна
Это да! Чего бы не сделать, тем более все готово, может ещё картинок бы добавила, надо обдумать🤔

249

JaneJane, а что должно быть в Карте желаний?
Selena, некрологи в честь себя самой - это настоящий трэш, но я тоже попробую.

250

Zagora
Там по секторам:
богатство, слава, любовь
семья, здоровье(своё фото), дети/творчество
мудрость, карьера, путешествия 

И вот заполняешь каждый нужными картинками) можно добавлять описания какое-то или уточнения. Видеть должна эту карту только ты) говорят, работает прям отлично!) вот и проверим ✨


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как Selena себя искала. И нашла