Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник достижений - Nata


Дневник достижений - Nata

Сообщений 1 страница 50 из 776

1

Мне кажется, самое печальное и даже опасное состояние, когда ты примирился с этим, научился жить вот так. Пожалуй, это самая тяжелая стадия, даже если большинство волос на месте. Потому что ты больше не борешься. Недавно осознала, совершенно неожиданно для себя. Я разговаривала с одним курильщиком, который все меня спрашивал, почему у него не получается бросить. Я ему сказала, что он просто этого не хочет… не хочет так, как хочет умирающий жить. И тут понимаю, что говорю о себе.

Я – вроде курильщика, который ныкается… даже от самого себя.

20 лет. Эта цифра должна заставить задуматься. И вот я здесь. И очень нуждаюсь в поддержке. Впервые в жизни я этим делюсь с кем-то. Несколько лет я периодически почитывала форум, теперь прошу принять в семейство любителей волос.

Немного о себе. Мне 26, училась много и хорошо, даже очень, красивая (во всяком случае, очень часто это слышу), обожаю спорт, люблю людей, животных, рисовать, вышивать крестиком, готовить тортики, петь… вырывать волосы и ресницы. Даже жутко об этом писать.
Итак, милости прошу взглянуть на мои труды… и пусть мне будет стыдно, очень стыдно. 

Отредактировано Sonata (2014-10-13 20:25)

2

Привет, да у тебя дофига волос! так что все не так плохо..
смирятся нельзя ни в коем случае, так и до париков недалеко.. а сними жить тупо неудобно.
составь мотивационный лист чтобы появился стимул, ту многие так делают, поставь цель к конкретному сроку, это мне например очень помогает - если я выдерну счас несколько штук то к отпуску не смогу сделать вообще никакой стрижки и поеду в парике.. а это жесть.. как в нем купаться.. да и жарко да и портится он от отдыха

3

Приветик!
Слава Богу, у тебя  прекрасные волосы!  Все познается в сравнении. Видела бы ты мой ужас например. Вся башка седая, волосы уже не здоровы. И то я верю, что не все потеряно!
А у тебя чудесные ЗДОРОВЫЕ БЛЕСТЯЩИЕ волосы, а будут еще лучше! 
Главное, чтобы в голове не водились червячки! Вот их нам надо истреблять, а не свои волосы!!!!!
:crazyfun:
А насчет "примирения" - не согласна. Мы не примирились, иначе мы бы сбежали отсюда и забыли бы про борьбу.
Столько лет привычки, а  за раз избавиться сложно .... Может кто-то и смог, но об этом тут неизвестно! Столько лет перевести в месяцы, в дни, в часы,  и,  наконец в разы - сколько раз мы поднимали руки к волосам??? ЗАУЧЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ до автоматизма!!!! Черт их подери! Блин, если бы мы с таким рвением заучивали другие механические и немеханические движения? Например для занятий спортом, музыкой, учились бы водить машину, учили иностранные языки.. -  в общем ,  кто о чем ....мечтает! 

Время не повернешь назад, конечно, и все равно ....  как сказал кто-то тут очень классно и очень в ТЕМУ  - на старт уже не вернешься, зато можно изменить свой финиш!
ОЧЕНЬ ЖЕЛАЮ ТЕБЕ И  ВСЕМ НАМ ТУТ ПРЕКРАСНОГО ФИНИША в нашем марафоне за победу над своей дурацкой привычкой , подпитываемой нашей ленью и страхами!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Эля (2014-08-26 22:54)

4

Привет, если не вглядываться, то у тебя ничего  и не заметно. У многих людей бывает такое и без ттм, а ты все можешь исправить!!!!!!!!!!!!!!

Все у нас получится!!!!!!!!!!!!!!!

5

Эля написал(а):

в нашем марафоне за победу над своей дурацкой привычкой , подпитываемой нашей ленью и страхами!!!!!!!!!!!!!!!

точнее не сказать, через лень и страхи ттм нас пожирает без соли. Но мы ведь тоже не лыком шиты - нас так просто не возьмёшь!!!!!!!!!!!!!!!

6

Спасибо, девчонки, за поддержку! Ваша правда, волосы у меня очень даже... Если б не эта зараза, шевелюра была б роскошная.

Эля, я имела ввиду, что примирилась я. Приняла как данность, что я такая и с этим мне жить. А когда осознаю, просыпаюсь так сказать, жутко становится, что я с этим ничего не делаю. А вы все молодцы, читала некоторые дневники и темы. Вы поддерживаете друг друга, боретесь... кто-то много раз сначала начинает и, главное, не сдается.

Буду стремиться за Вами!

Автомат - страшная штука. Сейчас, как сажусь за комп или книгу, говорю себе что-то вроде: "Мои руки находятся на клавиатуре. Здесь им и место" Внимательно рассматриваю их, фиксирую в мозге их положение и прошу мозг давать мне знать, если руки поползли куда не следует...

7

Действительно, лень и страх, а еще нелюбовь  к себе.

Единственная ремиссия, которая была у меня за 20 лет, когда ок. 8 месяцев не трогала волосы.

Я не пила таблеток, не ходила к специалистам, не заводила дневник... я тогда и слова этого не знала - ТТМ. Думала, я одна такая ненормальная.

Я просто поняла, что с меня довольно. Начиталась в тот момент Луизы Хей и стала учиться себя любить. Это был самый классный период в жизни, когда ощущаешь невероятную гармонию внутри. У меня вообще тогда отпало желание трогать волосы, мне не приходилось себя заставлять этого не делать или постоянно контролировать.

Все, что я делала - била себя по рукам первое время, занимала делом и позитивно мыслила. Занялась спортом, выбивала всю дурь до изнеможения. Эффект был невероятным. Меня перестали узнавать знакомые.

8

Sonata написал(а):

Мне кажется, самое печальное и даже опасное состояние, когда ты примирился с этим, научился жить вот так.

это самое правильное состояние, первый этап в выздоровлении, - принятие себя и ттм.

9

Lossless написал(а):

это самое правильное состояние, первый этап в выздоровлении, - принятие себя и ттм.

Похоже, я переборщила с принятием и перешла в стадию смирения.

Появляются новые волоски и от этого только больше хочется выдирать. Голова почухивается и руки с неё не слазят... но я держусь. Правда, совсем чтоб не вырывать, не получается. А хочется, чтоб желание вообще обрубило.

Некоторые из вас, наверно, глядя на фотки, подумали: "Тоже мне проблема"... но я не стала просто доводить до критического момента и бежать сюда с лысинами. Надоело. ТТМ занимает не только много времени на средства маскировки и уход за волосами... она забирает много энергии, слишком много той энергии, которую можно использовать себе и людям во благо.

10

Ничего не меняется... Распускаю волосы, выдираю пробор, хвостик - передняя часть головы и там, где узел. Выдираю только на работе. Дома все время чем-то занимаюсь. От телевизора отказалась, интернет тоже несколько месяцев отсутствует. Но хватает и работы. Работа, как никогда спокойная... просто рукам скучно.

И никакой мотивации... ну, ты ж живешь с этим столько лет, поживешь еще...

До своей единственной ремиссии я не умела останавливаться и выдирала до лысин, как многие девушки. Сейчас такого нет... но состояния, когда хотя бы один день ни одной, практически не бывает. как следствие - постоянно маскирую просветы. С ресницами то же самое. Что делать?

Такое чувство, будто я с ней уживаюсь, и не хочу выгонять... Она - мой сожитель, которого я терпеть не могу, но настолько привыкла, что как-то и жизни не представляю без...А посему выделила ей квадратные метры, кроватку постелила и сосуществую...Просто лень, самонаказание, автомат...

Вспомнила, как классе в 7-ом надо мной на весь класс два мальчика смеялись. Волосы были короткие, а сверху 15 больших заколок, чтоб как-то спрятать... а уже не пряталось, нечем было. "Да ты лысая, лысая..."

Знаю, что если очень сильно захочу, то смогу... но "захочу" не приходит

11

Sonata написал(а):

Знаю, что если очень сильно захочу, то смогу... но "захочу" не приходит

если вырвешь до лысин, сразу захочешь))))
я конечно не советую тебе вырывать до лысин, нет, просто это действительно не самая важная проблема, даже для тех, кто вырывает больше и чаще.

12

Привет, девчонки!

Lossless написал(а):

если вырвешь до лысин, сразу захочешь))))

Если  я вырываю до лысин, именно видимых, даже самых маленьких меня уже не остановить.

У тебя, Sonata, сила воли и контроля очень сильна. Если ты можешь поддерживать себя в таком состоянии, то и справиться с ттм тебе будет проще. Я вот, когда понимаю, что прикрыть будет нечем, только тогда останавливаюсь. Если была у меня в дневнике - видела какой у меня ужас и то моя сила самоконтроля все таки срабатывает - а твоя работает как часы. Да наверное мы все живем с ней, потому что нам так удобнее. Теперь надо четко осознать, что она тебе не нужна совсем и тебе будет легче без нее. СОВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!! Хотя ушки на макушке надо держать навостро, чтобы не пускать ее снова в свою жизнь - ни под каким соусом!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Екатерина18 (2014-09-03 01:25)

13

ЗДРАВСТВУЙ, Sonata!

Мальчики дураки были. Просто. Они думали, что единственные люди на свете настоящие, живые -- это их собственные персоны. А все остальные -- рангом ниже. Но жизнь всегда возвращает ту же ситуацию другим боком, с другой стороны от баррикады. И они получат своё.))

"Но "захочу" не приходит".
-- Это нормально. Ничего не берется из воздуха. Проверь: повтори нужные слова в один день около ста раз.
см у меня в Дневнике -- формулы Георгия Сытина о волосах.

У меня с такими повторениями был забавный случай: в троллейбусе твердила постоянно, по кругу, что я хочу есть ровно столько, чтобы не набирать лишнего веса. Есть совсем немного, как в юности. Приехала в гости, где меня всегда очень вкусно кормили, и это было ценно в начавшийся период крутого безденежья.)
Сижу за столом и мечтаю, как сейчас буду есть со всеми тушеную куру.)
Мне положили куру, и вдруг я слышу громкий голос, как будто и не мой совсем:
-- Да вы что, так много жирного, я же объемся! -- и блюдо отодвинули. Тогда хозяечка предложила мне чая с блинком.((
Вероятно, именно так я и отвечала в ранней юности -- я до 15 лет была малоежка))
Во всяком случае, я убедилась, что простое повторение проникает в подсознание даже в тот же день. остается только подобрать правильные слова!))

"чтобы желание вообще обрубило". И это тоже не само приходит. Для этого надо контролировать и тщательно наблюдать не сам процесс вырывания -- "употребления" привычки, а предыдущее время, "насухую".  Время появления первых предвестников, и, особенно, первых мыслей на тему. -- "Не подавай руки первому помыслу", не корми "плохого волка"))
см у меня последние сообщения, ссылка на книгу, читать онлайн
Королев К. Ю. Как избежать алкогольного срыва, глава семь
(Признаки наступающего срыва)

Успеха тебе во всех делах!!!

Отредактировано Псковитянка (2014-09-08 14:05)

14

Спасибо, вам, дорогие (уже и правда, дорогие) за вашу поддержку и участие! Долго ничего не писала, буду исправляться. 

если вырвешь до лысин, сразу захочешь))))

Ты абсолютно права, и такое было когда-то. Не хочу до этого доводить.

Да наверное мы все живем с ней, потому что нам так удобнее. Теперь надо четко осознать, что она тебе не нужна совсем и тебе будет легче без нее. СОВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!

Это отличное оправдание бездействия в жизни и многих проблем. Говорю себе: "Да, не нужна СОВСЕМ!!!" То, насколько я не терплю в жизни все, что лишено смысла... настолько я по неведомым причинам живу с абсолютно бессмысленной ТТМ.

Катя, может, у тебя самоконтроль не всегда срабатывает, но по твоей истории точно могу сказать, что ты сильная. Я даже взяла её себе, как пример истинной мотивации и стремления с ТТМ попрощаться.

15

Здравствуй, Псковитянка!

Спасибо, что заглянула в мой дневник. Читала твои посты в дневниках. Ты многое делаешь для тех, кто здесь борется.

Я давно научилась мудро смотреть на жизнь. Они не виноваты, в том, что у них такие ценности, да и законы кармы никто не отменял... У меня нет обид, тем более, здесь обижаться можно только на себя.

Спасибо за совет, обязательно почитаю! Ты очень права, если долго себе твердить мысль, рано или поздно ты в неё поверишь, это станет частью тебя.

16

Решила вкратце описать свою историю. Может, кому интересно будет, может сама задумаюсь очередной раз...

Я хочу время использовать на полезные занятия, а не на ТТМ и маскировку следствий ТТМ. Хочу чувствовать себя свободной! У меня получится!

Отредактировано Sonata (2015-11-20 01:16)

17

Получиться Обязательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18

Екатерина18 написал(а):

Если  я вырываю до лысин, именно видимых, даже самых маленьких меня уже не остановить.

у меня также!!! абсолютно. стоит вырвать до пятна белого - пиши пропало и надо срочно все сбрить, чтобы не тратить время. вот почему так, интересно.

19

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Девочки!

Возможно это потому, что с такого момента появляется оправдание самогрызению.
Самообвинение -- это один из самых важных стимулов зависимости.
С него-то всё часто и начинается. "Пусть мне будет худо, пусть поругают, потом меня простят".
Аналогично страсти к "адреналинчику" -- на самом деле это поиск покоя от обратного.
Такая вот кружная тропинка.)

20

Екатерина18 написал(а):

Получиться Обязательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Катя, спасибо!

Lossless написал(а):

у меня также!!! абсолютно. стоит вырвать до пятна белого - пиши пропало и надо срочно все сбрить, чтобы не тратить время. вот почему так, интересно.

Могу судить только по своему опыту, естественно. Возможно, ТТМ позволяет нашей сущности на время забыть о контроле жизни во всех её проявлениях, так сказать, дать себе волю. Недавно поняла, как мне страшно потерять контроль над собой, тем, что говорю или делаю в своей обыденной жизни. Мозг нагружает и морально устаю... НО не могу сказать, не подумав, сделать, наплевав.

Что касается самой ТТМ, обычно участки головы, где здоровые волосы, вообще не интересуют никак... руки тянутся туда, где повыдирала уже, где лысинки, или лысина, или лысище... концентрация на плохом. И, конечно, то, о чем пишет Псковитянка - нужно себя наказать...

Слишком комплексный набор... Хотела бы я подсказать, как я научилась не доводить до лысин больших себя... но не могу, не помню. Как-будто ограничение в мозге поставила: пойдешь дальше - будет худо, закрыть ничем не сможешь... Кажется, это что-то вроде мирового соглашения с ТТМ - она не мешает мне жить (а таки мешает), а я ее не подавляю окончательно. В результате - ни одного дня без неё, хоть она и тихо себя ведет.

Lossless, точно могу сказать, нервишки лечить нужно - долго и аккуратно. Насколько я была нервной в те годы... Сейчас я просто флегмат и очень уж нужно постараться, чтоб занервничать. Витамины группы В в этом очень помогают, только нужно обязательно найти натуральные, а не химически синтезированные.

21

Поняла, что буду начинать с малого... Итак, обещаю себе ни одной волосины и ресницы не выдрать за эту субботу и воскресенье (сегодня уже было(((, но сегодня тренировочный день тоже) - 13,14.09.14. Здесь пообещала - придется выполнять))  Случайно, одна штучка, само почти выдралось - не катит... В понедельник отчитаюсь.

22

Обещание выполнено не было... но готова все равно себя похвалить, поскольку очень давно не удавалось себя останавливать на первой волосине при каждом позыве... да и ни одной не слопала... Это уже достижение. Сегодня, кстати, весь день держалась... к вечеру вовлеклась в спор с другом в чате... немного вышла из себя и наблюдаю 4 волосины на столе... во рту ни одной не побывало, что хорошо

23

🌸 Все равно Молодчишка , большие дела начинаются с малого.
Совершенствуйся, бей свои рекорды  , все получится , главное - стремись к цели!

24

ЗДРАВСТВУЙ, Sonatа!

Совершшено правильные наблюдения!
И -- умница, -- нашла, за что реально необходимо себя похвалить!

http://fotki.yandex.ru/users/delasal/view/735525?p=0

25

Благодарю за поддержку! Хотя я сегодня нехорошка... Последние дни наблюдается тенденция... Утро и день вроде держусь, и вроде даже не трогаю... только руки часто оказываются нежданно... а ближе к вечеру хочется дергать... И вот сегодня подергиваю... Ну, почему они так легко выдергиваются... аааа... Конечно, меньше, чем обычно... но как-то тяжко контролировать себя...

Дома практически отучилась... Избавилась от телевизора, интернета пока тоже нет... какое это счастье... Она меня настигает только за книгой... но я то на чеку!

Еще решила завести традицию - начинать позитивное утро. Это помогает на первую часть дня точно. Утро начинаю с улыбки, благодарю за начавшийся день, тут же рассылаю близким какую-нибудь радостную песню, поднимаю кому-нибудь настроение... и день задается!

Отредактировано Sonata (2014-09-16 19:47)

26

Пионы - нежные и сильные... в этом их парадокс. Даже лета захотелось, хоть и осень весьма приятна) Спасибо, Псковитянка!

27

Привет, Наташенька!

"Хотя сегодня я нехорошка" -- не туда вектор направлен, не в сторону выхода, а обратно.
-- Повторяю и буду повторяться, хотя и стыдно "много букофф" папустякам.)
Ты обращаешь больше внимания на ошибки. А надо переучиться отмечать достижения.
Если их не замечать, то с места ничего не сдвинется.
Если только пропалывать, то ничего не вырастет. От этого одни сорняки крепчают.))
Хорошие достижения надо замечать и поддерживать.

Очень ценные у тебя наблюдения, я из них вывожу, что по вечерам, когда устаешь, тебе сложнее справляться с собой.
И многим людям также, мне в том числе.)
Значит, вечернее время опаснее. На это можно обратить особое внимание.
То, на что мы обращаем внимание, имеет свойство изменяться.
Как я называю этот процесс "поджимать" в нужном направлении.)

Так что ты на верном пути. Уже научилась создавать позитивное утро. -- Перезагрузка!))
Вот то же самое можно делать и вечером. Выясни, чтО тебе нужно для этого.
Может, прогуляться, или полежать, или водные процедуры, йога... -- Кому что))
Ведь и религиозные люди выполняют несколько "корректировок" своего психического состояния за день.
Одна "корректировка" работает около  12 часов. У православных молитвы утренние и вечерние, но еще есть и постоянная, вторым планом при каждой работе.  В исламе вообще пять раз в течение дня. У спорстменов движение держит в тонусе обмен веществ в течение тех же 12 часов, до суток. И только большая нагрузка на тренировке позволяет пропускать дни для восстановления мышц. - Это лично мои такие соображения, чем я себя настраиваю.)

Еще хорошо обращать внимание на вчерашний день. Если вчера все удавалось, и утром, и вечером, то, возможно, и сегодня я смогу это повторить. Если же я вчера валялась на диванчике перед теликом, то скорее всего, сегодня мне будет труднее, чем раньше. Как говорила фигуристка 15 лет Юля Липницкая о своей гибкости: День-два не позанимаешься -- и всё пропадает.

Попробую найти упражнения с дыханием, психофизическая тренировка.. Где-то я видела..
Успехов во всех делах!

Отредактировано Псковитянка (2014-09-16 22:04)

28

Всем доброго дня! :)

Да, манька концентрироваться на плохом есть, предположу, издержки нездорового перфекционизма... Действительно, Псковитянка, больше должно быть позитивного во всем - мыслях, эмоциях, отношении к людям, миру, себе...

Не соглашусь только в одном... Замечать и отмечать плохое нужно и важно, однако ни в коем случае не зацикливаясь на этом, а только лишь с целью "вывернуть в хорошее русло". Для меня это то же самое, что признать "Я неправа" и начать улучшаться - это путь к мудрости. 

О достижениях... пока только понимание, осознание того, что мешает бороться. Я четко понимаю, что мне достаточно для себя решить, что с этим покончено - и так и будет. Но пока ощущение, что замкнула себя в каком-то круге и нужен рывок желания. Нужна любовь.

Если упражнения по дыханию найдешь, отпишись, пожалуйста. Буду очень признательна.

29

ЗДРАВСТВУЙ, Sonata!
Нашла!) Теперь проблема их по частям перенести сюда.)

О зацикливании на плохом. Разумеется, надо отметить ошибки. Но в том же количестве необходимо параллельно отмечать и хорошие свои достижения. И за них хвалить.
Чтобы у мозХа был выигрыш (только при этом условии действие будет принято к закреплению),
   р е з у л ь т а т   стараний должен вознаграждаться каждый раз.
Пропускать похвалу так же несправедливо, как и вообще не замечать своих ошибок.
Делим лист бумаги пополам вертикально. Ставим "плюс" и "минус". Ошибки и достижения -- не вижу, Хде?
И следим, чтобы "равноправие" соблюдалось пачесному, по справедливости, поровну.)

Аналогия, для сравнения.) Всем известно, что переохлаждаться вредно, можно "простудиться". Но редко кто может изложить настолько же убедительно, что перегревание еще вреднее.

о ДОСТИЖЕНИЯХ Представь, что у тебя под рукой две больших кнопки, как на телевикторинах: "+" и "--"

"пока только понимание, осознание того, что    м е ш а е т    б о р о т ь с я". -- Это явный "минус", он же "мешает".
"достаточно для себя решить, что   с   э т и м    п о к о н ч е н о"..
-- об этом я и пытаюсь намёкивать, недостаточно.) -- Тоже "минус".
"пока ощущение, что замкнула себя в каком-то круге и нужен рывок"..  -- "минус"..

-- Формула математического решения выхода из замкнутого, "заколдованного" круга
-- метод последовательных приближений.
Маленьких шажочков, позволяющих отойти и поглядеть, "хорошо ли мы сидим".)
Система управления не может работать, не будучи связана с областью применения.
Необходима обратная связь;

30

Здравствуй, дорогая Псковитяночка! Ты мне столько внимания уделяешь - спасибо тебе большое!

http://travelpoisk.ru/data/albums/21/Bouquet__Violet_irises_and_yellow_tulips__Macro.jpg

31

Книгу скачала, почитаю по свободе))

Составляю план действий))

Список в две колонки (анализ +-) буду для себя составлять каждую неделю и в соответствии с ним корректировать план. Мне нужна позитивная колонка))

Все, жаловаться надоело... прям сама себя не узнаю)) Я же оптимистка законченная!

"достаточно для себя решить, что   с   э т и м    п о к о н ч е н о"..
-- об этом я и пытаюсь намёкивать, недостаточно.) --

У меня именно так и было... как-будто тумблер какой-то в голове переключила и ТТМ отрубило. Просто сказала себе, что живу без нее... и она пропала

Отредактировано Sonata (2014-10-18 17:47)

32

Наташа, здравствуй! Вот это да! Даже и не скажешь, что у тебя такие давние проблемы, выглядишь очень хорошо! Я понимаю, почему тебе этого мало. Не важно, есть ли у тебя залысины или нет, по большому счету. Главное - выдираешь ли ты. Если не прекратить рвать, то самое ужасное, что происходит с нами - это не отсутствие волос(правда, я понимаю это только теперь). Самое страшное - внутреннее самобичевание. От этого и плохое настроение, и отсутствие близких отношений, и отвратительная самооценка. Единственное, что расцветает от этого - твоя ттм. Наша ттм. С первым пунктом ты справилась - ты приняла себя. Теперь надо разделить, где ты, а где она. Каждый раз, когда тянешься к голове, ты должна осознавать, что не тебе это надо. И не будет тебе хорошо от этого. И за каждый раз, когда уговоры сработали, хвали себя. Ты сделала большое дело!  маленькие шажки, но они в нужном направлении! Поощряй себя. Больше расслабляйся, позволяй себе маленькие радости. Списки вещь хорошая, я до сих пор веду календарь, уже больше 7 месяцев, в котором обвожу дни без ттм. Очень мотивирует.

Еще один подводный камень - это перфекционизм. Даже если по какой-то случайности не удалось остановить себя, в полночь наступает новый день, он никак не зависит от предыдущего. Поэтому не повод бросать свой список)

А вообще читай дневники остальных. Там просто копилка знаний. Никогда не знаешь, что зацепит тебя и просто перевернет сознание, поставит все точки над "Ё"=))

Я верю в твой успех. Сразу видно, что ты пробивная)) Хорошая заявка на победу;)

33

Selena написал(а):

Теперь надо разделить, где ты, а где она. Каждый раз, когда тянешься к голове, ты должна осознавать, что не тебе это надо. И не будет тебе хорошо от этого. И за каждый раз, когда уговоры сработали, хвали себя. Ты сделала большое дело!  маленькие шажки, но они в нужном направлении!

Спасибо, Диночка! Мне это очень нужно было услышать (прочесть). Тот случай, когда вроде и знала, но не ЗНАЛА...

Selena написал(а):

Еще один подводный камень - это перфекционизм.

Это не камень - это булыжник))) Благодаря форуму, всем, кто здесь пишет, просвещает и просвещается, благодаря Псковитяночке, благодаря тебе... Я поняла, что даже вспомнить не могу, когда себя хвалила. Зато если что не идеально, то тут по полной...

34

Перечитала свой дневник... начала б по новой - какой-то он унылый совсем)) Но, как есть.

Выкладываю фото.

Ругать не буду. Буду констатировать... Фотки практически в том же порядке... Как,все же важно, их сюда выкладывать!
Думала, результата практически нет. Теперь вижу, что есть.

2-е фото - мой минус, но я не ругаю себя, даже странно. Понимаю, что не все сразу. И главное, я теперь многое делаю в сторону плюсов.

На остальных фотках есть положительный результат, маленький, но положительный))

Отредактировано Sonata (2014-10-13 20:27)

35

Очень даже хорошие результаты ! То-ли еще будет )
http://sd.uploads.ru/xmjL1.jpg

Отредактировано Лелик (2014-10-04 17:07)

36

Спасибо, Оленька! Будет-будет)

С Днём улыбки, дорогие форумчане!

Пусть это выразительное движение мышц станет естественным проявлением вашего ежедневного счастья))

http://sd.uploads.ru/t/vl4RJ.jpg

Отредактировано Sonata (2014-10-03 17:15)

37

Привет, Катюш! Дела - практически, лучше всех))

Всухую около 7 дней было за все время. В сравнении, это уже результат. Хочу улучшить.

Странная штука - мотивация. Только захотела ее, так за последние 2 недели столько красивых (и очень наоборот) волос насмотрелась... за несколько лет столько не видела)) Мне будто показывают: можно так, а можно так... выбирай.

Далее "плюсы" и "минусы". За время, проведенное здесь, с вами)

Отредактировано Sonata (2015-11-20 01:18)

38

+:

1. Пришла на форум, завела дневник, высказалась
2. Пробудилась, так сказать, осознала, что погрузла и пора вытаскиваться)
3. Вспомнила о позитивном мышлении (к слову, 3 года не вспоминала), применяю
4. Сконцентрировалась на мотивации - есть мотивация (как давно это было)
5. Начала ставить цели по ттм. Вся важность здоровья так и поперла
6. Изучила весьма информации по излечению (продолжаю)
7. Опять (или снова) осознала ряд первопричин (те, по которым есть прогресс - нездоровый перфекционизм, зацикленность на собственной личности, концентрация на негативном)
8. Действительно меньше рву, существенно  меньше (есть дни без вырывания)
9. Пью бады для укрепления волос. Есть эффект
10. Научилась быстро останавливаться
11. Придумала простейшее устройство для ограничения действий непослушных пальцев - канцелярская резинка... У меня они теперь всегда на столе рабочем. Чуть что, хватаю, наматываю. И вопросов не задают

-:
1) все еще рву и обгрызаю корни
2) уже реже, но иногда сознательно позволяю себе это делать.
3) знаний много не бывает - ленюсь... каюсь
4) хочу, чтоб прям вот счас... ясное дело, утопия, но сбивает с ног мотивацию
5) почти не ухаживаю за волосами (2 раза сделала маску) - не знаю, минус ли... но, пожалуй.
6) продолжаю снимать тушь с ресниц всухую (порой с ресницами получается, естественно).

Вот, на сегодня как-то так. Бум улучшать)

Отредактировано Sonata (2014-10-10 19:51)

39

Плюсы перевешивают, а это уже ого-го как хорошо))
Уххх, прыжок с парашюта -это круть, мега-адреналин и переворот всех мыслей  , а может и ценностей-новые ощущения, новый взгляд на окружающий мир в целом!
Рада за твои успехи ! Продолжай совершенствоваться!
http://sd.uploads.ru/t/PzYmg.jpg

Отредактировано Лелик (2014-10-12 10:41)

40

Спасибо,Оленька! Ты, как всегда, - позитивчик)

Отредактировано Sonata (2015-11-20 01:18)

41

Sonata читала тебя и у меня мурашки )я так никогда в жизни не смогла бы..очень боюсь екстрима но признаю что ето нечто!ощущения безумно класные,и даже мысли об етом) Поздровляю тебя ,ведь ето кое какое начяло,как ты сама сказала,выход из зоны комфорта..а я даже не могу заставить себя встать поранще и начять бегать..Храбрая девочка!Возхищяюсь!

42

Спасибо, Танюш, за теплые слова! Мне очень приятно:)))

На самом деле, для того, чтобы что-то сделать, неважно, простое или сложное, нужно всего лишь немножко силы воли и множко-премножко желания))

Сегодня распустила волосы. Больше двух недель ходила с хвостом. На удивление, волосы даже погустели немного, теперь не тонкая струечка, стекающая по черепушке, а уже намеки на шапочку)) По моим наблюдениям, день проходит практически без потерь, если хвост сильно-сильно зализать, чтоб не торчал ни один пенек. Когда идеально гладко - не за что уцепиться перфекционистушке моему. Разве что, вид фу-фу, но сама ж, своими руками содеяла...

Сегодня что-то вроде контрольной точки - обычно распущенные волосы - вырванный пробор. Смогёт?

Отредактировано Sonata (2014-10-14 10:15)

43

Радуюсь себе сегодня) это больше, чем просто продержалась. Это осознанность, которая так нужна. Все разы сегодня отвела руку от головы. Заслужила поощрение. и как кстати соседка шарлоткой угостила - как знала))

Теперь распущенные волосы будут чем-то вроде приза за заслуги. С ними, конечно, уверенности и женственности прибавляется, просто огогошеньки.

И спасибо всем, кто мне заглядывает:)

44

Очень даже приятно!!! Аж дух захватывает!!!!!))

45

Привет, любимый форум! Спасибо, Катюша и Иринка, хочется расцвести пуще и вместе с вами))

Отредактировано Sonata (2015-11-20 01:20)

46

ЗДРАВСТВУЙ, Sonata!

http://fotki.yandex.ru/next/users/shche … amp;page=0
Место занято. Мы спим.

http://fotki.yandex.ru/calendar/users/k … 674706?p=0
Не забывайте выкупать воробышка и выгулять собаку, даже если их у вас нет))

http://fotki.yandex.ru/top/users/savineilya/view/602612
дальше – Атлантика!

Отредактировано Псковитянка (2014-10-16 23:45)

47

Ириш, ты, как всегда меня балуешь))

Отличная мысль по поводу шаржей, тем паче рисовать люблю))

Хороший процесс продолжается. Хороший, потому что рвать то не хоцца)) Правда, марафончик начинаю заново, но меня это не огорчает совершенно.

иду покупать лимоны)) заодно иммунитет подвинчу

48

Аж заискрилось... Кислый беспредел, участники против, те, которые 32, громче всех... А ведь список "мне удалось" полнеет:)))

Отредактировано Sonata (2015-11-20 01:20)

49

ЗДРАВСТВУЙТЕ, девочки!)

Низзя, низзя нам себя еще раз наказывать!((

1. Положительное подкрепление работает нисколько не хуже отрицательного.
2. К отрицательному мы уже так привыкли, что все нас окружающие уже знают: нас хлебом не корми, дай себя отругать!((
А воз и ныне там.(
3. Психологи утверждают: само по себе наказание есть огромный побудительный мотив к зависимости.
Как тот анекдот: Не согрешишь -- не покаешься. Живучий, как всякая реклама.(
Наказание есть  отрицательное   в н и м а н и е.    Тебя поругают, а потом -- простят.
И фсё будит прекрасно.)) ради этого прощения стремятся к наказанию.

По такому же принципу люди ищут "адреналинчика": сначала -- У-уухх!!!(((
Зато потом наступает такой живительный кайфф, как они думают.( 

Если бы нарк/алк знали, что те же самые эндорфины, -- г о р м о н    р а д о с т и,  --  поступают в мозг от мышечного движения и от простой улыбки, они бы никогда и не начинали  свою привычку.

4. Мы себя еще мало наказали? Такой вот мазохизм?))
Наказание не снимает напряжение, а только увеличивает его -- начинается новый цикл зависимости.(
Тянем тетиву лука дальше.( Тянем-потянем, как ту Репку.))

5. Выбирайте не окольные, а прямые пути. Если хотите себя похвалить, чтобы было за что -- найдите за что -- и вперед!
С вымпелом на танке: М а р а ф о н!!!!!

*Читайте Карен Прайор Не рычите на собаку -- онлайн.
Еще -- у Эйфории хорошая ссылка на Курпатова, борьба со страхами.

50

Псковитяночка, дорогая!

Ну, какое ж это наказание:) Это лимончик. Я ж не сковородкой себя лупила. А мероприятие меня это повеселило, ты даже не представляешь насколько:)) Сижу ночью одна, лопаю лимон и только кошак смотрит на меня так подозрительно и сонно))) А потом, Катюша с ним так кстати, уже 2 недели не могу выкарабкаться из простуд.

Вопрос наказания очень относителен, потому как, что бы ты ни делал, важны мысли и эмоции, которые у тебя при этом возникают. Для меня это банальная оплата, ну как оценка в школе. Не помню, чтобы двойка когда-то меня приводила в состояние напряжения или самобичевания. Двойка всегда была стимулом сесть, разобраться и улучшить, не более того.

Я ж тебе обещала, что ругать себя не буду:) И я не чувствовала своей вины за те несколько волосин, не бывает "все и сразу". И потом я вспомнила, что люблю себя - спасибо форуму.

Сейчас напряжение у меня немалое, но связано это с плачевным состоянием бабушки, любимой, родной бабушки. Не чувствую никакой тяги к волосам по этому поводу, да и вообще не чувствую.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник достижений - Nata