Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Красота и здоровье » Описание заболеваний волос и рецепты для улучшения состояния волос


Описание заболеваний волос и рецепты для улучшения состояния волос

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Заболевания волос у детей

Гипертрихоз, или избыточный рост волос, наблюдается уже у новорожденных детей и может быть наследственным. Невыпавшие пушковые волосы могут стать длинными и покрывать лицо и туловище. Это заболевание нередко сочетается с другими пороками развития со стороны психики и костной системы, в частности со Spina bifida (расщепление дужки позвонка).
Гипертрихоз наблюдается при невусах («родимых пятнах»). Ограниченный гипертрихоз в виде сращения бровей встречается иногда при психическом недоразвитии.
Помимо врождённых гипертрихозов, у детей встречаются и приобретённые, в частности, при хронических воспалительных процессах, например, на месте очагов нейродермита, а также в результате длительного применения кортикостероидных препаратов и пр.
Лечение представляет большие трудности.
Назначают витамин А, резохин, хлорохин. Применяют также серно-дегтярные мази.
Развитие чрезмерной волосатости у детей обычно связано с нарушением функции эндокринных желёз. Для лечения необходима консультация врача-эндокринолога. При обнаружении эндокринных нарушений назначается соответствующая терапия. Местное лечение врач проводит только при ограниченном гипертрихозе (эпиляция электролизом или электрокоагуляцией.
Наиболее часто у детей встречаются веретенообразная аплазия волос, трихоптилоз и алопеция. Веретенообразная аплазия волос monilethrix – редкое заболевание, иногда семейное. На 6-7-й неделе жизни ребёнка на коже волосистой части головы появляется фолликулярный кератоз. Кожа головы выглядит сухой, покрыта роговыми фолликулярными узелками и на ощупь похожа на тёрку. Дети рождаются с нормальными волосами, но после их выпадения развиваются фолликулярные папулы, из которых волосы не растут, или же последние имеют веретенообразные утолщения, которые чередуются с истончёнными участками, причём в области веретенообразных утолщений волосы имеют нормальную толщину. В дальнейшем волосы становятся сухими, редкими и легко обламываются.
В результате ломкости волос и недостаточного их роста создаётся картина облысения, которое, начинаясь с затылочной области, может поразить всю голову. В затруднительных случаях врач производит микроскопическое исследование. Лечение: внутрь витамины А и Е в течение 2-3 месяцев (витамин А по 20-30 капель 2 раза в день, витамин Е по чайной ложке 2 раза в день). Одновременно делают инъекции витамина B12 по 150-200 мкг (в зависимости от возраста). Применяется также ультрафиолетовое облучение.
Предлагалась также эпиляция с помощью эпилинового пластыря (в ряде случаев это даёт хороший эффект). После выпадения волос рекомендуются втирания бодяги, смешанной пополам с 3% раствором перекиси водорода, в течение месяца, а затем втирания псориазина или антипсориатикума. Эти средства стимулируют функцию волосяного фолликула и усиливают рост волос.
Трихоптилоз – заболевание волос, развивающееся, по-видимому, в результате ослабления общего состояния организма, тяжёлых заболеваний, анемии и др. Заболевание проявляется повышенной ломкостью волос и расщеплением их свободных концов. Волосы поражаются по всей голове или на отдельных участках. Иногда изменяются только волосы бровей.
Лечение состоит в назначении общеукрепляющих препаратов: глицерофосфата (по 0,3-0,5 г 3 раза в день), железа, витаминов А, B12, фитина (по 0,25-0,5 г 3 раза в день). Последний содержит витамин инозит, способствующий росту волос.
Узловатая ломкость волос – врождённое заболевание. Пересушивание волос в результате частого мытья и травмирование их металлическими гребнями ухудшает течение заболевания. На наружной трети волоса появляются узловатые ощущения. Волосы на этих местах легко обламываются и расщепляются по длине. Конец волоса выглядит в виде кисточки. Корни волос не изменяются и поредения их не происходит.
Для лечения применяют витамин A в течение нескольких месяцев, витамин B12. Волосы смазывают растительными маслами, кремом «Особый», полезны ультрафиолетовые облучения.
Трихотилломания – нейрогенное заболевание.  :writing:
В основе его лежит стремление детей выдёргивать волосы на голове или брови и ресницы. На этих местах появляются очаги поредения волос, напоминающие гнёздную плешивость или грибковое заболевание (поверхностная трихофития). При осмотре очага видны растущие на неизменённой коже обломанные на разных уровнях волосы. Выдёргивание волос нередко сочетается с онихофагией – привычкой грызть ногти.
Учитывая нейрогенный характер этого заболевания, следует направить ребёнка к психоневрологу и провести соответствующее лечение. Рекомендуется наложение цинк-желатиновой шапочки или сбривание волос.

Алопеция.

У грудных детей вскоре после рождения часто наблюдается физиологическое выпадение волос в затылочной и в лобной областях в результате постоянного трения.
Однако в течение первого года жизни нормальный рост волос восстанавливается.
Врождённое отсутствие волос наблюдается редко и обычно сочетается с другими дефектами развития: врождённым эпидермолизом, складчатой кожей и эндокринными нарушениями (инфантилизм и др.).
Лечение не всегда успешно, рекомендуются ультрафиолетовые облучения, поливитамины, фитин, инъекции экстракта плаценты, алоэ. Если до двухлетнего возраста волосы не вырастают, алопеция может остаться на всю жизнь.

Гнёздное облысение – частое заболевание, развивающееся чаще в возрасте старше трёх лет.

Этиология и патогенез его недостаточно выяснены. Паразитарная и наследственная теории не признаются многими исследователями; имеются сообщения о семейных заболеваниях, когда родители детей, больных гнёздной плешивостью, ранее страдали этим заболеванием.
Наиболее обоснованной является нейроэндокринная теория. Заболевание развивается после нервных и психических травм, а также при дисфункции щитовидной железы. Определённое значение в возникновении гнёздной плешивости имеет локальная инфекция (тонзиллит, кариозные зубы, хронический аппендицит, отит и др.).
Картина гнёздной алопеции обычно довольно характерна. На волосистой части головы появляются очаги выпадения волос, имеющие резкие границы, различную величину – от двухкопеечной монеты до ладони. Эти очаги растут по периферии, сливаясь между собой. Очаги гнёздной плешивости могут быть также на бровях.
Кожа в области очагов не изменена, отсутствуют покраснение, шелушение, отверстия волосяных фолликулов кажутся несколько расширенными.
По периферии очага волосы легко выдёргиваются, при осмотре их оказывается, что нижняя часть волоса истончена, более светлая и волос имеет форму восклицательного знака. Особой формой гнёздной плешивости является выпадение волос, которое начинается по периферии волосистой части головы, в области затылка и висков. Эта разновидность гнёздной плешивости плохо поддаётся лечению и переходит в злокачественную алопецию, при которой волосы выпадают на всём теле.
Течение гнёздной плешивости различно. Процесс может ограничиваться образованием одного очага, однако часто наблюдаются множественные очаги, которые в дальнейшем зарастают волосами, сначала обесцвеченными. Всегда следует помнить о возможности рецидивов. Появление новых очагов, их слияние в полициклические фигуры по краям волосистого покрова головы могут в дальнейшем перейти в злокачественную форму – так называемое тотальное облысение с выпадением волос не только на голове, но и на других участках тела.
Гнёздная плешивость нередко наблюдается с витилиго; иногда при распространённых формах могут быть изменены ногти, которые теряют блеск, на их поверхности появляются продольные бороздки, углубления. Ногти становятся тонкими и ломкими.
При распознавании гнёздной плешивости необходимо в первую очередь иметь в виду грибковые заболевания (трихофитию, микроспорию). Больного следует направить к дерматологу для исследования на грибковый генез заболевания и установления точного диагноза. Прежде чем начать лечение, необходимо провести обследование для выявления возможных причин заболевания – исключить наличие глистов, фокальных очагов инфекции, нарушений эндокринной и нервной системы. Назначают общеукрепляющую терапию: препараты железа, усиленную витаминотерапию: витамин A по 5-30 капель два раза в день, витамин Е по чайной ложке 2 раза в день (в зависимости от возраста), инъекции витаминов В1 (5%), В6 (5%) и B12 по 200 мкг через день, рибофлавина монофосфат (1%) по 1 мл, аскорбиновую кислоту по 0,1 г 2 раза в день, пантотеновую кислоту по 0,3-0,5 г; показан фитин по 0,25-0,5 г 2 раза в день, метионин по 0,25-0,5 г 2-3 раза в день. Широкое применение гормональных препаратов (кортикостероидных и половых гормонов) при лечении гнёздной плешивости у детей не вызывается необходимостью; назначение этих препаратов возможно лишь в случаях тотальной алопеции в возрастных дозах.
Для наружного лечения применяются раздражающие, усиливающие гиперемию средства: ультрафиолетовое облучение после смазывания меладинином, бероксаном или аммифурином.
При ограниченных формах гнёздной плешивости терапевтический эффект может быть получен от применения местных втираний настоек:
T-rae Capsicae
T-rae Cantharidi
Ac. Salicylici aa 1,5
Spiritus vini 50,0
Дегтярных мазей 20-30%.

Целесообразны охлаждение кожи волосистой части головы хлорэтилом ежедневно или через день, всего 20-25 сеансов, втирание псориазина, антипсориатикума.

Алопеции у детей могут возникать в результате травм, ожогов, пиодермий, облучения рентгеновыми лучами. Значительное выпадение волос, полностью восстанавливающихся впоследствии, наблюдается у детей после перенесённых острых инфекционных заболеваний: гриппа, пневмонии, тифа, рожи, ветряной оспы, при анемиях и других заболеваниях крови. Это выпадение волос наступает спустя 1-1? месяца после прекращения лихорадки, и волосы после общеукрепляющего лечения полностью восстанавливаются.
У детей наблюдается также псевдопелад Брока. Это атрофирующая алопеция невыясненной этиологии, проявляется в виде отдельных небольших очагов, чаще в теменных и лобных областях. Очаги, сливаясь, приобретают неправильные очертания в виде языков пламени. Вид кожи в области очагов характерен: кожа гладкая, атрофичная, блестящая, без чешуек, корок, отверстия фолликулов не видны. В очагах растут пучки сохранившихся волос. Воспалительные явления отсутствуют. Заболевание медленно прогрессирует. Восстановления роста волос на облысевших участках в дальнейшем не происходит, но развитие процесса может остановиться.
Диагностика псевдопелады не всегда легка. Характерными признаками псевдопелады являются своеобразные очертания очагов («языки пламени»), отсутствие воспалительных явлений, чешуек, корок.
Для лечения назначают внутрь резохин, делагил, хлорохин – по 0,25 г 2 раза в день. Целесообразно назначение витамина А, Е, В1, В6 и B12, антибиотиков (тетрациклинов) по 0,1-0,2 г 4-5 раз в день. Местное лечение: втирание преднизолоновой мази (0,5%), охлаждение кожи хлорэтилом (25 сеансов).
Своеобразной формой рубцовой алопеции являются рубцующиеся фолликулиты бровей. Это заболевание наблюдается у детей в возрасте от 4 до 15 лет. В области наружной трети бровей появляются высыпания мелких фолликулярных папул на фоне покрасневшей кожи. В дальнейшем развивается стойкое выпадение бровей на поражённых участках. Подобные высыпания могут быть на лице и на голове.

:dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

2

ПРЕЖДЕ ВСЕГО Я ВСЕМ РЕКЛАМИРУЮ МАСКУ.ПОПРОБУЙТЕ,НЕ РАЗОЧАРУЕТЕСЬ!!! :writing:

Массаж кожи головы с нанесением питательной маски.
Цель :усиливает кровообращение вокруг фолликулов, улучшает питание волос.
«Экстра-маска» для волос (укрепление, рост, оздоровление, против перхоти)
20 мл витамина Д (масляный раствор), 20 мл витамина А (масляный раствор),
20 мл витамина Е (масляный раствор), 30 мл касторового масла, 50 мл репейного масла+2-5мл эфирного масла лаванды.
Все масла слить в бутылочку с наконечником (обычная маслёнка или от краски для волос), взболтнуть.
Применение: наносить на кожу головы вечером, интенсивно втирая. На ночь, чтобы не испачкать подушку, завязать косынку. Утром вымыть волосы шампунем. Этого состава хватит на курс лечения волос. Когда маска закончиться, при необходимости через 2 недели можно повторить. Эффект заметен уже после первого курса.
ВОЛОСЫ ОТРАСТУТ БЫСТРО!!! :yep: ВОЛОСЫ ОТРАСТУТ БЫСТРО!!! :yep: ВОЛОСЫ ОТРАСТУТ БЫСТРО!!!! :yep:

3

В последнее время не могу найти настойку стручкового перца, так я стала втирать крем фирмы "Калина" называется"Согревающий", в состав входит экстракт стручкового перца.Я наношу на ладонь, растираю, и интенсивно двумя ладонями втираю в кожу головы.Делаю такой массаж 1-2 минуты, чувствую тепло,но не жжение.Потом хожу минут 10, а после можно и парик надевать.Это намного мягче действует, чем спиртовая настойка перца.
Советую!!!

4

Привет Эйфория! Я недавно открыла для себя, что больна ттм.  Вот хожу теперь на форумы, сюда. Хочу сказать, что очень помогает. Когда один на один со своей проблемой, просто крыша едет, кажется, что одна такая на всем белом свете.  Спасибо тебе за твой сайт, мне стало намного лучше, я с 13 лет мучаюсь, у меня лысина как ладонь и уже давно не зарастает. Но вот месяц, как я в контакте со всеми такими же как я и хочу сказать, что волосы стали расти! Я верю, что можно справиться!
А еще, я использовала чесночный рецепт. Надо взять осенний в октябре снятый чеснок, надавить 5-6 головок, залить 200 мл спирта, самого чистого, всю эту кашу в темное стекло и в темное место на 10 дней. Дальше можно втирать, лучше с маслом. Ходить 1 час с компрессом в пакете и шапочке, потом мыть. Печет сильно, воняет - жуть!,но растут здорово.

5

ЭЙФОРИЯ: В последнее время не могу найти настойку стручкового перца.
Городская Сумашедшая: Не можете найти по одной простой причине. Товарищи алкоголики употребляют всё что может содержать спирт.

Маска для укрепления и роста волос.
Состав: 1 ст. ложка дрожжей, 2 ст. л. тёплой воды, 0,5 ст. л. репейного масла, 0,5 ст. л. касторового масла, 2 ст. л. сока лука.
Приготовление: залить дрожжи водой (на 5 минут), добавить остальные компоненты, перемешать.
Применение: нанести на кожу головы и корни волос. Оставить на 40 минут. Применять 1 раз в 2 недели.

6

Состав для роста и укрепления ресниц.
Взять в равных пропорциях: сок алоэ, касторовое масло, репейное масло, витамин Е (масляный раствор).Тщательно перемешать.
Применение: наносить ежедневно на веко перед сном.
Курс 1 месяц.

7

А кто-нибудь пробовал какие-нибудь действенные средства для роста ресниц не народные, а из ряда готовой косметики? и какие результаты?

8

Когда проплешины на голове сильно видны (у мальчика), коротко стрижемся и красим врлосы в блондина, так не очень в глаза лысины бросаются.

9

я читала что ускорить рост волос невозможно это заложено генетикой, а вот предотвратить замедление роста можно. Так что не верьте в супертехнологии, вранье! 1.5-2 см в месяц=норма.. быстрее если растут то тут уже генетика. И если человек говорит= вот меня подстригла та тетка больше к ней не пойду после нее волосы не растут.. это чушь. Значит волосы повредились, изменилось что-то в организме и нужно лечить, а не спихивать все на новолуние и несчастную парикмахершу.

Сообщение одного парикмахера с форума Лунный календарь для стрижки волос!  :rofl:
бред полный.Если у вас такой тип волос что волосы растут быстро и здоровые то стригите их хоть в пятницу хоть в воскресенье! они будут и расти и блестеть как шёлк.А если там 3 волосины торчат , так хоть в понедельник , как будет 3 так и останется 3, если только вы их не подлечите.

Ссылку не буду давать дабы не рекламировать ахинею. Не верьте вы в эту чешую. Астрология была придумана для управления людьми, а великие астрологи правителей были грамотными политиками. Единственное что они знают, так это название и расположение звезд:)

Отредактировано Лалуна (2009-12-02 12:06)

10

Привет всем, милые девочки! Вот хочу спросить - даже тогда, когда у меня все отрастало, волос на темечке и по бокам лезло меньше, чем сзади. Я понимаю, что это та часть, которая больше всего страдала. Но возможно ли увеличить и там количество волос? Или уже фолликулы разрушены капитально, поэтому даже и не стОит пытаться что-либо предпринять? Подскажите, если кто сталкивался с подобной проблемой... Спасибо заранее... И еще - сколько времени нужно (естественно, не дергая), чтобы понять, что именно в этом месте волос уже больше не станет? Больше года ты часть, что была больше всего подвержена моим нападкам, оставалась в одном и том же состоянии. Как были реденькие, так и оставались...

11

Вето4ка, привет!!
вот читаю твое сообщение и кажется, что ты его пишешь в каком-то тупом отчаянии, с грустной надеждой что ли..
может быть создашь свой дневник и расскажешь нам о себе??
мы все на тебя накинемся))) и отгоним ттм прочь) поддержим тебя в твоем решении бросить ттмить.
ты нашла наш форум - он твой шанс, реальный шанс больше не рвать.
заводи свой дневник пожалуйста!
кстати, еще давным давно на форуме woman была девушка с таким же ником - она уже давно победила ттм!!! и ты сможешь))

12

less, спасибо за ответ! Да я уже 100 раз завязывала и начинала снова... И на вумене была, еще года 4-5 назад (но я не та девушка с таким же ником - я зарегистрировалась здесь в вербное воскресенье, и первое что пришло в голову - Веточка. А оказалось, что здесь уже есть такая. Поэтому букву "ч" поменяла на "4"). И про этот форум Эйфории знаю - заглядывала...  Потом в один момент решила, что мне эти форумы не нужны, если без ТТМ - то лучше про него не вспоминать, ни с форумом, ни без... Но сейчас опять началось все сначала... такие кудри отрастила - и все коту под хвост... Вот позавчера покрасилась - как вроде все заново начинаю... Посмотрим, что из этого получится... Дневник надо бы завести - да со временем туговато... Постараюсь...

13

Вето4ка написал(а):

Да я уже 100 раз завязывала и начинала снова..

я тоже!! думаю, большинство из нас завязывало столько же и столько же раз все коту под хвост!

Вето4ка написал(а):

И на вумене была, еще года 4-5 назад

Вето4ка написал(а):

И про этот форум Эйфории знаю - заглядывала...  Потом в один момент решила, что мне эти форумы не нужны, если без ТТМ - то лучше про него не вспоминать, ни с форумом, ни без...

Знакомая история)
И я была там и сюда заглядывала! Но уходила ни с чем.
Многие девочки тут пишут, что приходили и уходили, но это им не помогало!
А потом они возвращались и наконец понимали, что хватит, что больше сил нет рвать, что надоело!
У Галуни очень похоже - она сама боролась в одиночку без форума и у нее были успехи, но потом срывалась, а сейчас держится как никто!
Тут очень важно твое личное глубокое решение избавиться от ттм. Все на нем только и держится.
Мои искренние впечатления от своей ттм - я побывала в аду!
Поэтому нам нужен дьявольский контроль и терпение.

Вето4ка написал(а):

Но сейчас опять началось все сначала... такие кудри отрастила - и все коту под хвост...

Веточка, как жаль! Но это не повод отчаиваться, попробуй описать в дневнике этот период, когда ты снова вернулась к ттм, попробуй для себя ответить на вопрос, что тебя к этому подтолкнуло и где была твоя ошибка.
Я третий раз уже брею отрастающую шевелюру и каждый раз моя ошибка - лень и слабый контроль.
Такой анализ избавит тебя от чувства досады на себя. Ты определишь, что тебе помешало и исправишь это.
Все взлеты и падения - дела наших рук, мы сами в ответе за все, что происходит с нами, поэтому не расстраивайся, просто теперь нужно поднапрячься и сделать для себя в последний раз и на всю жизнь.

Вето4ка написал(а):

И еще - сколько времени нужно (естественно, не дергая), чтобы понять, что именно в этом месте волос уже больше не станет? Больше года ты часть, что была больше всего подвержена моим нападкам, оставалась в одном и том же состоянии. Как были реденькие, так и оставались...

по поводу волос конечно можно расстраиваться, но это не повод продолжать их вырывать!
вот мы на форуме стараемся не задаваться вопросами, когда вырастут волосы и станут ли они лучше.
конечно они станут лучше, если будешь делать много разных полезных масок и пить витамины, но заложенные твоими генами пределы их совершенства тебе не преодолеть, как и никому из нас.
а восстанавливаются волосы у всех по-разному, нет каких-то точных сроков. самый распространенный период восстановления - 3 месяца. при большом стаже может быть гораздо больше. есть девочки на форуме, у которых проблемы с ростом волос на любимых полянах, но они на это просто забили и не рвут.
огромную радость доставляет ощущение оттого, что не рвешь и не хочется.

Отредактировано less (2011-04-19 20:06)

14

Всем привет! Я тут новичок. Даже не знаю с чего начать. Столько лет я была одна со своими проблемами, связанные с ттм! Случайно нашла ваш сайт и очень обрадовалась узнав о людях, победивших эту 'чуму'! Я то думала что мое место в дурдоме, т.к. меня никто не понимал. Теперь очень хочу пополнить ряды победителей. В течении года я общипывала свою голову каждый божий день.Уже 3 дня без этой заразы! Буду очень рада вашей поддержке. И с праздником всех!!! Христос воскрес!!!

15

Милора
Привет!!! давай заводи свой дневник, пиши свою историю.Работай над собой!!!  Главное ттм можна победить!!!

16

да тут столько девушек победивших СЕБЯ  .....тут ведь все зависит только от нас.
Радостно читать о тех кто смог...они отличны пример и вдохновение)))

17

Классно  волосы  восстанавливает  шампунь  и  бальзам Витаминный-911. Конечно не  сразу,  но  волосы  у  меня  от него  начали  густеть,  и сильнее стали.А  ещё  нравится,  что блестят  сейчас  так потрясающе.

18

Наши волосы вырастают примерно на 1 сантиметр в месяц, а самое важное для роста новых здоровых и крепких волос — те витамины и нутриенты, которые мы получаем с пищей, утверждают трихологи и диетологи. Правильная еда помогает укрепить волосы, предотвратить и даже уменьшить выпадение волос. Какие продукты для здоровья волос стоит есть каждый день, читайте в нашей статье.

Лучшая диета для здоровых волос — продукты, богатые кальцием и железом, много зеленых и листовых овощей, морской капусты и других источников витаминов и минералов.

При этом медики советуют с осторожностью принимать биологически активные добавки, которые обещают, что ваши волосы сразу станут гуще и будут расти быстрее. Вполне возможно, что они могут дать прямо противоположный эффект.

Дело в том, что в некоторых случаях избыток некоторых нутриентов, например, витамина А, может стать причиной выпадения волос. Поэтому специалисты рекомендуют по возможности обеспечить волосам диету, в которой в достаточном количестве будут присутствовать все необходимые им вещества и отдавать предпочтение не БАДам, а уже зарекомендовавшим себя витаминно-минеральным комплексам со сбалансированным составом.

Вот 10 продуктов, которые являются основой эффективной диеты для укрепления волос.

🌸Лосось и другая жирная рыба. Лосось насыщен полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые необходимы для здоровья кожи головы. Нехватка жирных кислот может привести к сухости кожи головы, а волосы будут выглядеть истощенными. Также лосось — отличный источник белка. В нем много витамина В12 и железа, которые также питают и укрепляют волосы. Если вы придерживаетесь вегетарианского питания, для укрепления волос включите в рацион одну или две столовых ложки масла льняного семени — растительного источника жирных кислот.

🌸Зеленые овощи. Здоровые волосы нуждаются в веществах, которые содержатся в зеленых и листовых овощах. Так, шпинат, брокколи и листовая свекла очень богаты витаминами А и С, которые необходимы организму для выработки достаточного количества кожного сала, которое служит для волос натуральным кондиционером. Темно-зеленые овощи также помогают обеспечить шевелюру железом и кальцием.

🌸Бобовые. Фасоль, бобы и чечевица тоже очень важны для укрепления волос. Они не только великолепный источник белка, который необходим для роста волос. Бобовые богаты железом, цинком и биотином. Иногда ломкость и хрупкость волос вызваны именно нехваткой биотина. Диетологи рекомендуют каждую неделю съедать три или больше чашек фасоли или чечевицы.

🌸Орехи. Вы едите орехи? Если хотите, чтобы у вас были сильные и здоровые волосы, вам нужно есть их регулярно. Бразильский орех — один из лучших природных источников селена, вещества которое имеет важность для укрепления волос и здоровья кожи головы. Грецкий орех содержит альфа-линоленовую кислоту — одну из жирных кислот омега-3, которая улучшает состояние волос. В кешью, орехах пекан и миндале очень много цинка. Дефицит цинка нередко приводит к выпадению волос. Именно поэтому стоит включить орехи в ваше меню для укрепления волос.

🌸Мясо птицы. Мясо курицы и индейки — отличный источник белка для роста и укрепления волос. При недостатке белка в питании волосы становятся слабыми и ломкими, а сильный постоянный дефицит протеинов приведет в итоге к тому, что волосы станут тусклыми и бесцветными. Мясо птицы ценно тем, что является источником железа с высокой степенью биодоступности, которое легко усваивается организмом.

🌸Яйца. Для укрепления волос совершенно неважно, какие яйца вы любите — вкрутую, всмятку или яичницу. Яйца — супер-источник белка. К тому же в них много биотина и витамина В12 — важнейших бьюти-нутриентов.

🌸Цельное зерно. Цельнозерновой хлеб и цельнозерновые хлопья, обогащенные витаминами и минералами, тоже вносят немалую лепту в дело укрепления волос. В первую очередь, благодаря значительному содержанию цинка, железа и витаминов группы В.

🌸Устрицы. Они больше известны как афродизиаки, однако они не только усиливают сексуальное желание, но и великолепно укрепляют и питают волосы. Их главный секрет — цинк, мощный антиоксидант. Если у вас нет возможности включить устриц в свое ежедневное меню, не страшно. Достаточное количество цинка можно получить не только из цельного зерна и орехов, но и из говядины и молодой баранины.

🌸Молочные продукты. Молоко и йогурт — отличные источники кальция, очень важного минерала для роста и укрепления волос. Также в молочных продуктах содержится сыворотка и казеин — очень ценные источники белка. К тому же, йогурт или творожок идеальны для перекусов в течение дня. В них можно добавить немного орехов, и это сочетание принесет вашим волосам двойную пользу.

🌸Морковь. Морковка очень богата витамином А, который очень важен для здоровья кожи головы и хорошего зрения. Чем лучше себя чувствует кожа головы, тем более здоровыми, блестящими и крепкими будут ваши волосы. Поэтому смело включайте морковь в свое ежедневное меню, как саму по себе, так и в салатах.

🌸Диета для укрепления волос — соблюдаем баланс.

Когда речь заходит о продуктах для укрепления волос и сохранения красоты, самое важное — их разнообразие. Сбалансированная диета, в которую входят белки, фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, бобовые, жирная рыба и молочные продукты — вот, что сделает ваши волосы крепкими, красивыми и здоровыми, единодушны дерматологи. Если вы часто пытаетесь бороться с лишними килограммами с помощью экспресс-диет и ограничиваете свой организм в каких-то из этих продуктов, это не пойдет на пользу ни желудку, ни волосам. Низкокалорийные диеты очень часто требуют исключения некоторых нутриентов, которые жизненно важны для здоровья и укрепления волос. Например, жирных кислот омега-3, цинка и витамина А. При этом волосы не только хуже растут и становятся ломкими, бесцветными, тусклыми. Постоянная нехватка нужных волосам витаминов и микронутриентов очень часто приводит к сильному выпадению волос.

Строгие диеты влияют на жизненный цикл волос. Значительная потеря веса в короткий промежуток времени нарушает нормальный ритм замены волос. Через два-три месяца после похудения, вы можете заметить, что выпадение волос значительно усилилось. Это временное явление, но восстановить здоровое состояние волос и укрепить их можно только с помощью сбалансированного и гармоничного питания и хорошего ухода.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Красота и здоровье » Описание заболеваний волос и рецепты для улучшения состояния волос