Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Голова, лобок, ноги. Стаж 17 лет. Надо бороться! (с фото)


Голова, лобок, ноги. Стаж 17 лет. Надо бороться! (с фото)

Сообщений 1 страница 50 из 100

1

Привет всем! Сложно писать, много букв. может кому-то интересно будет, но если и нет - пишу для себя, ибо надо уже что-то делать.

Мне 30 лет.

началось лет в 13 (смотрю, у многих это в подростковом возрасте началось). помню как болела дома, лежала и начала вырывать волосы с головы, ото лба (чёлки не было), но это было разово, потом видела, как отрастают вьющиеся клоки, не понравилось. Потом помню, что двоюродная старшая сестра, с которой мы редко видимся, вырывала пинцетом из ног, я тоже решила попробовать (она больше этого не делала, в отличии от меня). Ещё одноклассница как-то вырвала торчащий короткий волосок у себя из макушки, чтобы не портил гладкую причёску, я повторила... Потом оказалось, что на лобке тоже волосы интересные, сначала сверху рвала, потом уже и глубже (это уже лет в 18).

Про нервные предпосылки - у меня очень эмоциональные родители. Вроде всё хорошо, со стороны - весёлые, компанейские люди, в застольях балагуры, выпивают, но на хороших руководящих должностях работают, умные, за это все ценят. Но дома между собой как кошка с собакой, ругаются каждый день, матом друг друга посылают... И это с детства мне приходилось слушать.
Ко мне всегда хорошо относились, но явно были очень высокие требования. Получила 5 - ну нормально. Получила 4 (даже по сложным предметам, где надо постараться для 4) - почему не 5? А за 3 вообще наказание могли придумать. 2 не получала. Как же я тряслась ради оценок! Вплоть до окончания универа! В 19 лет получила первую (и единственную) 3 за экзамен (сама виновата) и плакала от того, что родители ругаться будут! И вообще по жизни меня сопровождал синдром отличницы, пару лет назад начала бороться с ним.

Лобок

В 16 лет "узнала", что такое вросшие волосы на лобке. И что их так приятно (хоть иногда больно) ковырять иголкой. До сих пор иногда так делаю(

В 17 лет положили в больницу из-за этого... Рвала волосы на лобке, не заморачивалась с чистотой рук, видимо попало что-то. Появился гнойничок, надо было подождать, пока из него волос вырастет и вырвать, всё бы прошло (это я сейчас знаю), но я попробовала просто выдавить, стало хуже, шишка росла, как перепелиное яйцо, больно было от одежды, пришлось показать маме. Соврала ей и врачам, что просто бритвой побрила, видимо лезвие было с ржавчиной, порезалась и попала зараза. Прокатило.
Положили на неделю в хирургию, там на столе врач-мужчина разрезал гнойник и вставлял резинку, чтобы гной вытекал. Такой позор!!! Я ещё "девочка", а тут перед мужчиной трусы сняла(((

Хватило впечатлений на месяц, потом опять начала там рвать, только если ковыряла, пшикала туалетной водой, там спирт есть. Больше до больницы не доходило, но шишка-гнойник периодически возникает, последний раз 4 месяца назад была.

Когда вижу новый волосок, да толстый, с толстым корнем, то прям слюнки текут (волосы не ем). Или если вросший и видно, что под кожей он длинный и закрученный, мммм. Иголку, щипчики и вперёд.

Но в принципе тема лобка для меня не самая острая, видит только муж, но он в курсе моей проблемы.

Ноги

На ногах дёргаю всё ниже колен и колени. Выше колен больно, да и волосы там тонкие, не интересно. Если побрить бритвой, то ещё приятнее потом рвать - они толще становятся на кончиках. Итог за 17 лет - красные точки по всем ногам. Летом всё время в колготках, даже в жару, всем говорю, что так мне больше нравится, хотя бывает жарко ппц. На пляже не скроешься, но в основном там незнакомые люди, перед ними пофиг.

Тоже проблема не основная, но всё же есть.

Голова!!!

Тут хуже всего( На аватарке вообще мои волосы в 2014 году. Хоть рву лет с 15 точно, волосы почти всё время длинные. Просто от природы густые и растут быстро, поэтому думала, что не страшно будет, если что-то вырву. А потом муж обнаружил мою лысину((
Рву левой рукой, обычно за компом (в правой мышка). И на ночь.

Ищу толстый, короткий, если длинные - после того как вырву разрываю на несколько частей и бросаю на пол. Но обычно рву в одном и том же места, поэтому остальные волосы продолжают расти. Но только это "место" всё больше и больше((( на макушке и в центральном проборе.

Вот как сейчас (на фото грязные волосы, так лучше виден ужас):

http://s8.uploads.ru/t/J4UDG.jpg
http://s5.uploads.ru/t/1EQ6Z.jpg
http://s3.uploads.ru/t/RdcKE.jpg
http://s7.uploads.ru/t/qv41y.jpg

Но если сделать пробор сбоку, то типа всё норм, и видно, что мой "здоровый" пробор намного уже:

http://s3.uploads.ru/t/TP5kz.jpg

Вы наверняка знаете, как страшно так ходить - ветер подует и всё собьётся, переживаешь постоянно, поправляешь волосы каждые 5 минут, страшно, когда кто-то сзади стоит или выше (или если я сижу, а кто-то стоит). И ужас когда кто-то хочет дотронуться до моих волос! Заплести что-то просит. Говорю, что не нравится, все удивляются, типа всем должно нравиться, когда волосы гладят. Очень стыдно!!!

3 года назад мама заметила мою лысину. Я отболталась, что это после родов волосы так лезут, что это нехватка витаминов, поверила, хоть удивилась. Через полгода опять увидела - пришлось рассказать. Для неё это было шоком(( Я объяснила так - она же грызёт ногти, а я вот волосы рву, бывает и такое. Хоть я и не знала, что таких как я много! Думала, что только я(( Потом мама видела передачу Малышевой, рассказала мне, сама удивилась, что это действительно болезнь и нельзя просто её решить "ну не рви и всё", нужна сила воли.
В дальнейшем мы не говорили на эту тему. Пару раз она спрашивала только "ну что, всё ещё рвёшь?" - "да". И всё) она всегда закрывает от себя такие переживания, надо ещё в себе копаться (началось же в семье), а ей это больно, поэтому мозг блокирует. Но сейчас это не так важно для выздоровления, я 10 лет как живу отдельно.

В основном хожу с хвостом (что не всегда спасает) или с колоском. Когда длиннее были - пучок-гульку делала часто.

Очень редко хожу к парикмахерам! За 10 лет была раза 4. Всем говорю,что отращиваю просто... Хожу каждый раз к разным, подальше от дома. С ужасом жду вопросов... Никто не знал про такую болезнь, все удивлялись. А неделю назад решила сделать волосы до плеч и чёлку впервые отрезать - парикмахер была максимально тактична, буду к ней и дальше ходить, чёлку стричь.

Зачем чёлка - чтобы было жалко рвать волосы! На фото видно, какой там пробор у чёлки, надо отращивать!

Волосы у меня растут по 15-20 см в год, без всяких масок. Задалась целью всё восстановить!!! Вчера начала читать форум и со вчерашнего вечера не рву!

Сейчас намазала аргановым маслом, воняет сильно, но надо))

Я часто "бросала" с завтрашнего дня, с понедельника, с 1 числа, с нового года... Последний и всё! ну ещё один и всё!...

нет! Прямо сейчас всё!

Цель номер один - голова! Заметила, что на чистую голову не хочется посягать - буду каждый день мыть! Часто не осознаю, что рву - буду контролировать! Рву на ночь, но только не когда на животе лежу - буду засыпать на животе))

При запаре по учёбе или работе (дома) помогало надеть шапку или перчатку на левую руку - если будет невмоготу, буду надевать.

Цель номер два - ноги! Пока не уверена, что с сегодняшнего дня, но прямо сейчас нет желания. Но думаю, можно ли к лету залечить красные точки? Или они в принципе навсегда уже?

Цель номер три - лобок! Тоже пока не уверена, как пойдёт. Но очень мне мешает вид волос там, особенно коротких, на кончиках светлые, потом уже чёрные. Брить не очень удобно там, да и колоть будут. Не знаю пока, что делать.

Спасибо всем, кто читал и дочитал!

Начну с 1 цели. Как считаете, так можно? Или лучше сразу все варианты обрубать?

2

Привет! Поздравляю, что решилась написать и все же остановиться!  :cool: Первый шаг иногда оказывается самым сложным. Я тоже читала форум лет 5, но зарегистрировалась пару дней назад и теперь не остановлюсь, пока не победю!  :D  :yep:
По поводу целей. Я считаю, что лучше обрубать все сразу, хотя объективно судить не могу, у меня проблема только с головой, зато какая, ого-го!! У тебя не так все страшно на голове, тем более волосы быстро растут, отрастишь обязательно, витамины, маски. Так что на этом не зацикливайся, работай над контролем рук, это сейчас куда важнее!  Верю и надеюсь, что у тебя все получится, желаю успехов! Начинай отсчёт и давай бороться вместе!!  :flag:  :cool:

Отредактировано Misteriya (2019-01-18 14:12)

3

Misteriya написал(а):

Верю и надеюсь, что у тебя все получится, желаю успехов! Начинай отсчёт и давай бороться вместе!!   

Большое спасибо за комментарий и за поддержку! Тебе тоже желаю победы над этой дрянью ТТМ! Всё в наших руках!

Пусть сегодня - 18.01.2019 - будет мой день номер 1! Пока по всем целям, но ориентируюсь на первую. Пока настраиваю себя так.

Сделала маску с аргановым и репейными маслами, помыла - волосы жирные немного, надо ещё подробнее почитать тему про маски. Пусть решение бросить подкрепится быстрым результатом, чтобы хотелось его поддерживать!

4

Привет!
Я искренне желаю тебе достичь всех твоих целей! И себе тоже)))
У меня лысина такая, что волосы вообще не распустить.
Когда я первый раз попала на форум, почитала истории, посмотрела фото, то была в недоумении и шоке: неужели я такая не одна?!
В общем, будем вместе стараться и достигать результатов.

5

Фикус написал(а):

Привет!
Когда я первый раз попала на форум, почитала истории, посмотрела фото, то была в недоумении и шоке: неужели я такая не одна?!

У меня были такие же эмоции!!! И мало того что нас много, оказывается и ощущения при вырывании у многих похожи! И предпосылки к началу ТТМ, и то, что это без контроля случается - рука сама тянется в голове и уже нащупывает самый "сладкий" волос, потом ещё один... Это удивительно! Как когда думаешь,  что ты особенный, а вас таких много ("особенный" я имею в виду в негативном смысле).

Спасибо за поддержку! Тоже удачи в борьбе!!!

У меня сегодня день 2, вчера вообще не хотелось, хоть вечером нервничала. Всё получится!

6

Aliska13
Доброе утро! Конечно все получится!
Я тоже, когда узнала, что я такая не одна, и что у этой мерзости ещё и название есть, я сначала шок испытала, а потом облегчение, что все таки это болезнь, а значит поддаётся лечению.  :yep:
Молодец, что маски сразу начала делать, это и для волос полезно и отвлекает от "грязного" дела  :surprise:
А я ещё к маскам подключила витамины, рыбий жир и льняное масло - чтобы ещё и изнутри дать пинка волосам  :D

7

Misteriya
спасибо, буду и "внутрь" заправляться)))

Кстати про наше "грязное" дело. Я читала где-то, что ТТМ - подсознательное стремление стать "чище", лучше, чем мы есть на самом деле. Как с синдромом отличницы - мы никогда не будем так хороши, как нам видится (или как видится нашим родителям), поэтому возникают неврозы.
Так вот, читала, что аналог ТТМ бывает и у животных! Какие-то птицы когда вьют гнёзда используют свои перья, большинство птиц выдёргивают только необходимую часть, а некоторые вырывают всё подчистую, оставаясь голыми! Слишком стараются)

Ещё про чистоту тут на форуме писали несколько человек, что начали вырывать после вшей, когда волосы ассоциировались с чем-то плохим и грязным (это не мой случай, но всё же).

А я сегодня заметила, что начала с бОльшим рвением чистить зубы утром. Пока рано делать выводы, но странный факт.

8

Привет! Желаю тебе успехов в борьбе с ттм! Молодец, что зарегистрировалась на форуме, в свое время он мне очень помог и благодаря этому я продержалась пол года, только жаль, что ттм снова вернулась... У меня проблема тоже с волосами на голове, сейчас держусь 4ый день, хотя это очень сложно, но надо)) тоже мою голову каждый день, потому что чистые волосы не так тянет выдирать) Но нужно же как-то это прекратить! Ведь мечты сбываются))) а эта мечта только в наших руках))

9

Aliska13
Привет! Про птиц интересно! Все может быть..
Оо, зубы, а я худеть резко бросилась :D  Это наверное, мы просто подсознательно решили стать лучше во всем! Ведь чем красивее, худее, белозубее  :D мы будем, тем жальче будет себя портить, да чего уж там портить, уродовать.

10

Татьянка
у нас всё получится!!! Форум и правда помогает! Вижу, что не одинока, хочется бороться!

11

Misteriya написал(а):

Aliska13
Это наверное, мы просто подсознательно решили стать лучше во всем! Ведь чем красивее, худее, белозубее   мы будем, тем жальче будет себя портить, да чего уж там портить, уродовать.

Согласна! Как будто новую жизнь начинаю)))

12

Сегодня третий "чистый" день (как у наркоманов)))))

Не тянет рвать волосы! Вообще! Вчера в гостях у родителей была, а это всегда стресс, но ничего, справилась))

Что поняла - я и раньше могла несколько дней не рвать волосы, но не обращала внимания, сколько дней рву, сколько не рву. Могла видимо какое-то время не рвать, а потом за пару часов "наверстать". На лобке почти каждый день обязательно рвала, полностью под ноль, но сейчас критические дни, может поэтому нет такого желания сильного. Начало отрастать...

Проблема - постоянно когда одна (сижу или засыпаю) думаю про волосы, контролирую левую руку, хотя не тянет, но постоянно в напряжении, боюсь упустить неконтролируемый момент.

И часто трогаю волосы, макушку, чёлку... просто трогаю.

Но в целом - полёт нормальный!

13

Четвёртый день пошёл. Держусь по всем целям, хоть не планировала. Сегодня одна дома, больше возможностей, чем на выходных.

Смотрела телевизор, пока готовила, в это время у меня часто в руках были щипчики. Лежат на кухне (и в ванной, и за рабочим столом), посмотрела на них и просто села пить кофе  :flag:

Стараюсь не проводить рукой по ногам и не залезать в трусы, чтобы не нащупать то, что захочется вырвать.

При этом вчера корректировала форму бровей и больше никуда не потянуло (с бровями и ресницами проблем нет, на бровях только лишнее убираю, ресничку только какую-то неправильно растущую могу убрать, хотя когда делала наращивание ресниц, я последние реснички вырывала, но такое всего 2 раза было).

Появилось больше свободного времени сегодня, ведь за ТТМ с пинцетом уходило по 1-2 часа в день (когда дома одна или когда все дома, закрывалась в ванной). Из головы рвала в течении дня, сложно время посчитать.

Работаю я дома, поэтому часто прокрастинация добавляется, и ТТМ была частью прокрастинации. Либо заменится другими действиями, либо добавит продуктивности, скоро узнаю :-)

14

Aliska13
Привет! Как ты там? Полёт нормальный?  :flirt:

15

Да, кстати, пойдём к нам в марафон "Счастливый месяц" - весело, интересно и контроль тотальный!!!  Очень мотивирует и помогает держаться!!

16

Misteriya
Полёт отличный! Как раз зашла написать))

Шестой день. Все цели!

Читаю книгу про ТТМ на форуме, на 3 главе. Странные впечатления, пока не сформулировала для себя, поэтому не писала, буду читать дальше)

Менять жизнь так хорошо и в лучшую (надеюсь) сторону! Решали перейти на новый режим жизни - спать с 22.00 до 6.00. Режим до этого - сон с 2-3 часов ночи до 7.30 часов утра, иногда "второй сон" в 9-10 часов утра, когда есть такая возможность. В выходные могла лечь в 4 часа ночи, встать в 10. Тотальный недосып! А когда человек не выспался, нервов больше, всё раздражает, надо брать себя в руки, ругать за негативные эмоции и срывы (на ребёнка, например).

Главная проблема - заснуть в 22.00) Позавчера легла в 23.00, заснула в 3.00. Встала в 8. Вчера легла в 22.30, заснула в 00.00. Сегодня проснулась в 6.20  :flag:

Такой характер - начинать так всё сразу)) Главное не перегореть через неделю(

Misteriya написал(а):

Да, кстати, пойдём к нам в марафон "Счастливый месяц" - весело, интересно и контроль тотальный!!!  Очень мотивирует и помогает держаться!!

Спасибо! Почитаю!

17

День 7, неделька))

Оказывается, это не так сложно, как казалось! Главное было - принять решение! А то с этим решением долго тянула... Но всё хорошо в своё время! ;-)

18

Aliska13
Поздравляю!
Очень рада за тебя! А дальше больше, только вперёд!

19

Вчера вечером работала, за компом по скайпу объясняла кое-то, был только звук, без видео. Очень увлеклась объяснением, руки к голове... на втором волосе поняла, что сделала!((((
Осознанный контроль рук, который был всю неделю, отключился, т.к. голова полностью включилась в работу, а руки свободны.

Я сделала 3 вывода:

1. в подсознании или в памяти движений вырывание волос никуда не делось и долго никуда не денется.
2. когда поняла, что вырвала 2 волоса - остановилась и следующий час (в таком же формате работы) волосы НЕ рвала, а руки занимала чем-то другим.
3. было БОЛЬНО и не приятно! Появилась чувствительность кожи, корни волос не смотрела, но судя по ощущениям, они были "не интересные", волосы чистые (мою через день), "жирных" корнет нет.

Не считаю это срывом, т.к. быстро остановилась. Продолжаю бороться, так что сегодня день 8!

20

Aliska13
Ты большая умница, что остановилась! Но ещё лучше, что сделала правильные выводы!
Я тоже считаю, это не срыв. В моем понимании срыв - это невозможность остановиться.  Потеря 2 волос ерунда, многие при расчесывании кучками теряют. Поэтому, только вперёд! И похвали себя обязательно!  :cool:

21

Misteriya
спасибо за поддержку!!! ♥♥♥

День 9, полёт нормальный! ☺

22

День 11!

Разбирала аптечку, нашла вазелиновое масло и кокосовое (натуральное из Таиланда, только просроченное, но хуже не будет))) Сейчас маску из этих масел сделала))

На макушке, где залысина, уже волосы торчком стоят, нужен какой-то особый вид маскировки)) Или при сушке феном как-то стараться укладывать, чтобы не торчали... Скорее бы уже вышли из длины "ёжика" до такой, чтобы можно было вдоль головы положить, хотя бы сантиметров 5))

На лобке уже сильно волосы отрасли, 0,5-1 см. Опасная длина - можно ногтями зацепить и вырвать... Но стараюсь не смотреть на эти волоски долго, как бы не обращать внимания)) Растут очень неравномерно, в некоторых местах вообще не растут, видимо луковицы повредились там окончательно. Например, где шрам (с 17 лет, когда вскрывали гнойник), там вообще нет волос больше. Так странно, я и не знала, не замечала этого. Последние 10 лет там точно всё было выщипано, под ноль. Сейчас попробовала потянуть за волосок - чувствительность не вернулась, как с волосами на голове. Наверно чем больше урон какому-то участку, тем дольше идёт восстановление.

Думаю, может в зоне линии трусов всё-таки подщипать, как брови, чисто с эстетической целью? Или так никто не делает (из нормальных людей)))))?

23

Aliska13
Отлично, двигайся дальше, уже 11!
Кокосовое масло суперская вещь! Много читала, но ни разу не покупала, дороговато казалось, а теперь вот нацелилась на покупку с зарплатой.  8-)
По поводу зоны бикини, я думаю, щипать все же не стоит, дабы не спровоцировать себя. Ты же вон какая молодец, по всем фронтам держишься, не давай спуску себе и поблажек!
А на местах шрамов, да, волоски не растут совсем.

24

Misteriya
интересно, что даже вокруг не растут! Что удивительно для меня, раньше же точно росли...

Спасибо за поддержку!!! Не буду ничего пока выщипывать, а то вдруг начну с 10 волосинок и будет сложно остановиться... Думаю, может потом, ближе к лету,когда привычка уйдёт (я надеюсь!), можно будет попробовать, к пляжному сезону))

25

Aliska13
Вот это правильно! А привычка уйдёт, обязательно! У меня уверенность растёт с каждым новым днем!  :cool:
Сила воли и осознание и желание идти к цели - это великая мощь, это почти как объять необъятной и впихнуть невпихуемое  :D  :D  :D
Кстати, я вчера фильм посмотрела "Вечное сияние чистого разума" с Джимом Керри, но не комедия. Очень сильная картина, ещё раз доказывающая, что возможности нашего разума безграничны, стоит только захотеть. Я под впечатлением.

Отредактировано Misteriya (2019-01-28 15:06)

26

Misteriya
я давно хотела посмотреть этот фильм, надо скачать))) Из "некомедий" смотрела "Роковое число 23", совсем о другом, но интересно.

Собираюсь в среду в кино на фильм "Красивый мальчик", там тоже про зависимость, правда про наркоманию. Актёр там играет просто волшебный (в роли сына-наркомана), из-за него уже полгода этот фильм жду))

27

Aliska13
На заметку!  :flirt:

28

День 13!

Чувствую как уходит мой осознанный контроль рук. пару волос вырвала, без чувства страха и стыда... Это немного конечно, но "звоночек" мне не понравился...

Нравится, что пробор на голове стал Уже! На макушке пока не так всё заметно, но растут волосы. На лобке вчера "освободила" несколько вросших волос, там прыщики образовывались, щипчиками помогла, но не вырывала волосы (один вырвался, но случайно). На ногах не рву, только чешу, где врастают.

Вроде как так же держусь (пара волос не в счёт), но настроение не то, запал пропал... Неделю не читала книгу про ТТМ, времени не хватало, наверно надо продолжить, для настроя. Хотя от 2 главы мой настрой и начал спадать почему-то.

Скорее помогут истории успеха на форуме, старые дневники.

Странно, что вопрос Мотивации так часто поднимается в психологических статьях (на любые темы). Нет мотивации худеть, заниматься спортом, приходить на работу вовремя, вообще качественно работать... Это бич современности или вечная проблема, которую только сейчас начали поднимать?  :dontknow:

29

Aliska13
Приветик! Мотивация - такая штука, которую очень трудно поддерживать в течение длительного времени. Вот например: пока ты свободна, тебе хочется куда-то ходить: в зал, например, или бассейн. И ты ходишь. Но когда появляется семья и дети: ты бы и не против в зал сходить... Но дела, посуда, готовка... Лень уже, поспать бы лишний час. Вроде и есть мотивация, но уже совсем не такая, как раньше😁

30

Фикус
Подписываюсь под каждым словом! Вот мне бы тоже в зал начать ходить, а когда?  :dontknow:
Но во всем есть положительные моменты!
Вот готовить я например, просто обожаю!!!!! Одно удовольствие! Но иногда правда, проскальзывает мысль: кто придумал жрать каждый день  :angry:
Обычно это быстро проходит :D

31

Фикус
Misteriya
Из интернета, О мотивации...

Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными. Согласитесь, смешно слышать фразы типа:
Я описался, потому что:
— не было времени сходить в туалет.
— я был слишком уставший.
— потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.
— ну конечно. Он-то добежал. У него ноги вон какие длинные.
— я слишком глуп, чтобы это сделать.
— я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.
— это явно не для меня.
— я постучался в туалет — но мне не открыли.
— мне не хватило мотивации.
— у меня была депрессия.
— у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!
— решил сходить завтра

Часто ли вы идете к цели, как будто бежите к туалету?

(с)

32

День 14, 2 недели борьбы!

Вчера смотрела в кино "Красивый мальчик". Фильм про парня-наркомана и борьбу его родителей за выздоровление. У парня были периоды лечения в клиниках, ремиссии, срывы, после передоза опять ремиссия, потом опять срыв... Фразы типа "я уже 5 дней чист" возвращали меня мысленно на форум  ;) Фильм основан на реальных событиях, снят по 2 автобиографическим книгам (одну книгу написал парень-наркоман, вторую - его отец).
Если кто-то захочет, посмотрите, фильм душевный, актёры вообще молодцы, особенно Тимоти Шаламе (сын-наркоман), очень убедительно играет, люблю его.

Был один момент в фильме, который подруга, с которой мы ходили в кино, прокомментировала как: "Я не понимаю, зачем это, как такое возможно?" В этом моменте парень был в завязке, а потом случайно в гостях увидел аптечку в ванной, там было обезболивающее, и он принял несколько таблеток (сильные обезболивающие действуют как слабые наркотики), а за этими таблетками опять понеслось, до героина дошло. И моя подруга не поняла, как человек, который был наркоманом, прошёл через ад, вылечился, держится, не смог устоять перед таблетками с обезболивающим? Он же знал, к чему это приведёт! А я сидела и в глубине души прекрасно понимала, что герой чувствовал. Я никогда не была наркоманом, но чувствую, что все зависимости чем-то похожи. Хоть наркомания, конечно, намного хуже.

Подруга не знает про ТТМ, да и я не смогу словами описать этот момент, когда тянет, когда влечёт, головой понимаешь, но не можешь (не хочешь?) остановиться и ищешь себе оправдания, откладываешь принятие решения на потом, чтобы получить удовлетворение мании прямо сейчас. Особенно когда рядом стимуляторы.

А ещё у нас с вами на форуме такое Собрание анонимных ТТМ-щиков, очень интересно! Переживаю осмысление жизни и ситуации.

33

Aliska13
О мотивации-супер!!  :cool:  😂😂
Задумалась.🤔 Интересно, а есть круглосуточные тренажерки? 🤔 :D

Отредактировано Misteriya (2019-01-31 10:34)

34

Aliska13
Фильм обязательно посмотрю!
А по поводу Собрания, я тоже об этом думала  :D

35

Aliska13
Кстати!! Что то я упустила!! Кто тут молодец??
2 недели!!!!!! Ура!!! Обнимаю тебя крепко-крепко!!!!
Умничка! 😘😘😘

36

Misteriya написал(а):

Aliska13
Кстати!! Что то я упустила!! Кто тут молодец??
2 недели!!!!!! Ура!!! Обнимаю тебя крепко-крепко!!!!
Умничка! 😘😘😘

уииииии, спасибо!!!!! и я обнимаю в ответ!!!!! Ты всегда будешь на пару дней впереди, но отличная дистанция, я считаю))) нога в ногу  :cool:

Вот и день 15. Уже думаю, как месяц отмечать буду?)) надо же отметить как-то! Пусть ожидание праздника будет ещё одним стимулом!

37

День 18!

Ещё немного про мотивацию:

http://sh.uploads.ru/t/aM7Tf.jpg

Сделала несколько фоток с волосами, попозже выложу.
Все цели держался!!!  :cool:

Отредактировано Aliska13 (2019-02-04 11:41)

38

Aliska13 (говорю про волосы на всём теле, кроме головы)

Насчёт "стараюсь не трогать, чтобы не сорваться" - мне кажется, что стоит осознанно трогать и думать о том, что тебе это не нужно. Я трогаю волосы на ногах, на лобке, на области подмышек и перестраиваю свою мысль с желанием вырвать волосы на мысль с желанием оставить всё так, как есть, зайти в магазин средств гигиены и купить там самую острую бритву, чтобы сбрить эти волосы и оставить расти дальше, до следующего бритья либо же эпиляции в салоне. Таким как мы эпиляция дома противопоказана, пока мы не избавимся от данной проблемы.
Можно освобождать вросшие волоски, можно удалять те, которые нас очевидно не красят (толстый длинный чёрный волосок на подбородке, к примеру), но волоски, к примеру на лобке, лучше не дёргать. Можно отрастить для посещения эпиляции либо осторожно сбрить хорошей новой бритвой.

Я не дёргаю волосы на лобке уже неделю, разумеется, чувствительность пока не вернулась. Наверное, стоит делать какие-то маски с этих местах, чтобы возобновить кожу и сделать её более нежной и чувствительной. Пока просто не трогала.

В ближайшее время собираюсь сбрить волоски на голенях, подмышках и зоне бикини, после бритья хочу нанести на эти участки облепиховое масло. Оно обладает полезными компонентами, когда попробую, отпишусь в своём дневнике.

Не бросайте свой личный марафон, посмотрите, насколько много свободного времени для осознанных занятий прибавляет отказ от ттм! У нас похожие проблемы, из-за чего нам стоит держаться друг друга. Спасибо, что делитесь своими достижениями чаще меня, я постараюсь не подводить  8-)

Успехов и до встречи на форуме!!!

39

werteka
спасибо за поддержку!!! Нам и правда стоит держаться вместе ;)

19 дней. Если говорить про волосы на теле - на лобке всё ещё нахожу новые вросшие волосы, освобождаю. Много светлых, не знаю, считается ли это сединой или потом тёмные будут расти... И вообще волосы жидкие, но я совершенно не помню, какими по густоте они были, а в верхней части лобка только "дорожка", тоже жидкая)

На ногах побрила бритвой, потом кремом помазала, нормально вроде, не тянет.

На голове механически могу 1 волосок в день вырвать, но не считаю, не те масштабы))

Держимся!

40

21 день - 3 недели!!!

Не думала, что получится по всем целям так держаться!

Ноги: после бритья тянет ногтями вырвать, но не вырываю)) И мне кажется, что красные точки стали пропадать, их стало меньше!
Лобок: растёт, хоть неравномерно. Не все болячки прошли, есть вросшие волосы, но не много осталось. Есть светлые. Не вьются, но может это нормально при росте волос в 1 см... не помню)))
Освободилось время в течении дня! на пинцет так много его уходило! Я оправдывала себя, что в это время думаю, что это тоже полезно. Но всё ложь. Никаких серьёзных решений при вырывании волос я не помню! Думы думала, но ничего реально важного. А сколько ночных часов можно было потратить на сон и отдых - не счесть!

Что меня удивило. На теле (ноги, бёдра, ноги в районе паха) оказалось столько волос!!! Я не придавала значения некоторым областям, видимо "за одно" рвала, а сейчас вижу, как много, такие толстые! Неожиданно)) пока ничего не делаю с ними, пускай растут)))

Голова: раз в 2 дня делаю масти с маслами (аргановое, кокосовое, репейное, вазелиновое, в произвольном сочетании по 2 масла за раз), потом мою. Раньше мыла реже, могла и раз в неделю мыть, волосы в хвост или косу - и готово. Работаю из дома, ребенка вожу в сад, на занятия, там всем всё равно, на улице шапка. Летом чаще мыла. Но 3-дневные волосы всегда чаще тянуло рвать, корни жирнее, так что сейчас раз в 2 дня - оптимально) Тем более чёлку отрезала, надо укладывать.

Ещё в фикс прайсе купила шампунь и бальзам. Просто космос! Так мои волосы блестели только после кератина))
Не реклама))) вот какие:
http://sd.uploads.ru/t/eMksI.jpg

И вот сами волосы)) Чтобы блеск показать, сделала косу. А на распущенных видно, как залысина зарастает потихоньку:
http://s8.uploads.ru/t/vi0js.jpg
http://sh.uploads.ru/t/UsOFL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/C0c1s.jpg
http://sh.uploads.ru/t/rzWOY.jpg
http://sg.uploads.ru/t/nmo9i.jpg

Фикс прайс во многих городах есть, можете попробовать!

И немного философии.

• Читаю по форуму и не могу понять, как люди едят волосы, как вырывают из ресниц и бровей полностью (я там только могу лишние убрать), как в подмышках. Это же не приятно и больно!
• Кто-то (много кто с ТТМ) скажет, что из лобка и ног вырывать больно, не удобно и бессмысленно. Кстати, я из лобка прямо до родов вырывала, с огромным пузом, не знаю, как вообще получалось)))
• Для кого-то волосы на голове - ценность, и лучше в других местах, чем там.

И как резко можно понять версию "здоровых" людей, которые не рвут волосы НИГДЕ! Им все эти зоны покажутся бессмысленными, как и вообще это занятие. Через боль калечить себя и получать удовольствие! Да, это болезнь, зависимость. Можно сравнить с курением, алкоголизмом, наркоманией, но там задействованы принимаемые препараты, а тут-то всё у нас в голове.

Сложно / легко. Самим / с поддержкой близких / с поддержкой форума / с психологом / с психиатром / с антидепрессантами. Пусть каждый найдёт свой путь! Но пусть каждый борется и побеждает!!!

Сегодня зашла, как обычно, в "Актуальные темы" и не увидела своей, хотя писала только вчера. Появились новые дневники, активировались старые... Я так рада! Давайте вместе сделаем это! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих (надо в подпись вставить)))

Всем, кто читает, силы воли и добра!

41

День 22!

Думаю про депиляцию на ногах... У меня есть эпилятор, как думаете, им можно пользоваться? Он вырывает волосы, но удовольствия от этого нет)))) Купила 4 года назад, за это время пользовалась раз 5 всего.

Или лучше брить? Или восковые полоски? (я пока домашние методы рассматриваю)

42

День 25! Смотрю на торчащие волосы на затылке, радуюсь))) Так же маски с маслами через день, потом мою голову. Если плохо промою масло,, на голове корочки получаются, их так хочется счесать, выдрать, что теперь более тщательно смываю и вообще шампунь на волосах держу пару минут, как бальзам, чтобы всю жирность масел смыть.

На лобке всё ещё появляются вросшие волосы. Так долго... видимо активируются "спящие" луковицы, наверно они и раньше долго не давали волос, просто заметно не было.

43

Aliska13 написал(а):

День 22!

Думаю про депиляцию на ногах... У меня есть эпилятор, как думаете, им можно пользоваться? Он вырывает волосы, но удовольствия от этого нет)))) Купила 4 года назад, за это время пользовалась раз 5 всего.

Или лучше брить? Или восковые полоски? (я пока домашние методы рассматриваю)

привет! я вообще наверное мазохист,кайфую когда эпиоятором по ногам прохожусь,особенно ниже колен.Правда потом дурацкие красные пятнышки,но мажу кремом с пантенолом и за день проходит.Зато ноги гладкие, красота.

44

День 29!

Не часто захожу, т.к. завал у меня(( Новый проект по работе добавился, ребенок 2 недели дома на больничном (уже не болеет, но в саду карантин по вирусной пневмонии, можно приводить, но лучше дома). И работаю я из дома, больничных нет. И выбирали куда на море полетим, а это достаточно нервно, ответственно, хоть и приятно. Но съедало всё оставшееся время. И готовку-уборку никто не отменял...

Очень жалею, что не могу следить за дневниками, очень хочу, но не успеваю, и сейчас не успею( Но как в сад сына отправлю, всё перечитаю!!!

На днях видела в магазине девушку-кассира. У неё такие странные волосы - собранные в очень высокий хвост, прям на макушке, длинные, но очень жидкие. Раньше бы не обратила внимания, но где-то на форуме видела, что кто-то так делает хвост, так лысин не видно. И теперь думаю, может эта девушка с ттм... Не стала говорить с ней конечно. Может просто волосы такие... так странно.

Ирка🤯
спасибо, что написала! про пантенол не знала, что поможет! я и после бритья им буду мазать, а то у меня красные пятнышки всегда уже(

45

Сегодня присмотрелась к своему пробору и рискнула сделать 1 хвоста (потом 2 косы):
http://s5.uploads.ru/t/MfBC4.jpg

Я так довольна, что не передать))) Последний раз я 3 года назад смогла сделать 2 косы, а мне так это нравится, тем более с чёлкой, которую только в январе отрезала. А тут даже на грязные волосы получилось! Да, отросшие за месяц волосы торчат, вдоль всего пробора и на макушке. Но явной лысины нет! И не пришлось юлить, делать косые проборы... Всё максимально ровно! (кроме одного места, там молодая поросль помешала, но особо не видно.

И около чёлки пробор стал меньше, чем был!

Вообще заметила, что из головы всё меньше и меньше тянет вырвать, но руками тереблю волосы, отдельные волосинки щупаю, от шершавых сложно удержаться (удерживаюсь!), но на автомате случается((

Стало сложнее держаться с волосами на лобке, они достигли такого роста, что удобно пальцами вырвать... Тут есть некоторые потери, но чуть совсем...

Ещё я писала уже, что много волос на лобке растут седыми. Я ради эксперимента вырвала пинцетом один белый волос, примерно в 1 см длиной, а корень оказался чёрным! Не структура корня с такой жирной точкой, а именно волос в районе корневой зоны. В общем, не всё потеряно! Есть пигмент, может и восстановится!
На лобке это не важно конечно, но может данный факт обрадует тех, у кого не голове растут седые, в вырванных местах.

46

Какая же ты молодец смогла зарастить прибор, впечатляют фото до и после. У меня если малые то спелые от корня и до конца, я думаю  такие уже и останутся врядли вернется пигмент. Вообще то твои 30 не мои 40 лет

Отредактировано alinchik (2019-02-16 10:18)

47

Отличные волосы! Так и хочется запретить! катЭгорически! драть такую красоту.

48

alinchik написал(а):

Какая же ты молодец смогла зарастить прибор, впечатляют фото до и после. У меня если малые то спелые от корня и до конца, я думаю  такие уже и останутся врядли вернется пигмент. Вообще то твои 30 не мои 40 лет

спасибо!
Конечно в 40 иначе, в этом возрасте в принципе почти к всех седина есть... Но может где-то и сидит пигмент! Надо отращивать и проверять. И ещё отращивать и ещё проверять)))

49

Morgoth написал(а):

Отличные волосы! Так и хочется запретить! катЭгорически! драть такую красоту.

спасибо!!! очень приятно! ♥♥♥ Так не хочется возвращаться к лысине!

50

32 дня. Уже МЕСЯЦ!!! Начала путь борьбы 18 января и вот уже 18 февраля!

Как здорово!!! Больше всего сейчас боюсь потерять полученный результат. Пусть ещё волосам расти и расти, но я уже не боюсь ходить с распущенными волосами!!! Как же это офигенно!!!

На голове не хочется рвать, хоть иногда и трогаю, отдельные волоски. А потом нащупываю пучок, который нарос на лысине, и так хорошо становится))

Вчера реально поняла, что мои ноги без болячек, я их не замечала как-то, не обращала на них внимания, а вчера резко обратила, что их нет. Тоже здорово))) Второй месяц борьбы объявляю открытым!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Голова, лобок, ноги. Стаж 17 лет. Надо бороться! (с фото)