Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Разное » дочь не хочет отращивать волосы


дочь не хочет отращивать волосы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

У меня две дочери, однояйцевые близнецы, 21 год. Они не профессиональные фотомодели, но время от времени снимаются у фотографов. История такова - в июне прошлого года один такой фотограф предложил им для своей фотосессии полностью побрить головы, с бритвой и пеной! Поначалу обе дочери ответили на такое предложение решительным отказом, только что не послали его. Но где-то через месяц посулов, обещаний, уговоров одна дочь дала согласие на бритье, ее сестра уперлась и отказалась. Мой вопрос заключается в том, что дочь после тех съемок не хочет возвращаться к прежним волосам, у нее светло-русые локоны ниже лопаток были, а ее сестра продолжает носить такие же. Если первое время ее прическа колебалась от ежика в пол сантиметра до полного нуля, то в последнее время гладко выбритая голова стала ее постоянной прической, бреет себе голову через день, иногда чаще. На мой вопрос зачем отвечает на данном этапе жизни мне хочется быть такой. А на вопрос когда отрастишь отвечает когда захочу, а когда захочешь - когда отращу .(( В общем не знаю когда она к прежнему образу вернется (

Может моя история и не такая серьезная как у других, но все-таки моя дочь, хотелось бы ее понять
Понимаю ,что ее возраст уже не детский , но все таки

Понимаю , что моя история  совсем не по теме форума

2

Честно говоря, не вижу проблемы. Вашей дочери так сейчас комфортно, ей нравится, ее все устраивает. Ее прическа не устраивает именно вас, вы боитесь ее необычного вида? Захочет - отрастит, правда ведь.  Ей 21 год, когда если не сейчас ей совершать эксперименты с собственным внешним видом? Не переживайте, это ведь просто вопрос имиджа. На самом деле считаю, что это интересный опыт, обнажить кожу головы.

3

а если  это у нее войдет в привычку ? уже больше года с такой прической

Отредактировано Аня312 (2022-08-28 19:45)

4

Вы переживаете как мама, я это понимаю. А еще мне думается, что даже если это привычка - то без ее желания уйти от этой привычки ничего не изменится. Она ведь не говорит, что не может отрастить волосы или что она их выдирает. Мне кажется, чем больше в акцентируете внимание на ее волосах, тем хуже в первую очередь для вас, а у нее может дух протеста своеобразный формируется. Если ваша дочь чувствует себя привлекательной и ей комфортно, то на мой взгляд проблемы не существует. И заметьте, вы считаете эталоном ее прежний образ, но для неё то эталон может быть другим. Вы считаете что она не женственна с такой прической? Женственность не зависит от волос, она в самоощущении, мыслях.

5

Если же она прямо скажет, что это привычка и она хочет отрастить волосы, но ей тяжело дается переход сам от отсутствия волос к какой-то длине, то к ее услугам любые парики, банданы, системы волос (дорогой вариант).

6

Она  говорила , что  у  бритой  под  станок  головы  много  плюсов  в плане  удобства , плюс  больше возможности самовыражения  и  да , ей очень  не нравится  отрастающий ежик , плюс  ей  самой нравится  быть с лысой головой ( она и правда не выглядит уродливой) . Так что приин для нежелания отращивать волосы у нее не одна . А отсюда и привычка может развиться - прошу прощения ,чем привычка к ежедневному бритью головы со станком и кремом так уж сильно отличается от их вырывания . Я уже почти смирилась с новым обликом дочери. А ведь до того у нее были длинные волосы и она даже не думала их подрезать , не то что бы голову побрить . А моя  второя дочь , ее идентичная близняшка  оставила себе прежние волосы ниже лопаток , теперь у них полный разнобой во внешности -у одной светлые волосы на половину спины , у другой налысо выбритая голова ,все равно как-то не нравится ,хоть и терплю

7

Аня312
То, что сестры теперь еще сильнее отличаются, может ее как раз и подстегивать.
А касательно разницы в вырывании волос и бритье головы, я вам отвечу, как человек, который их, к сожалению, выдирал, - разница огромна.
1. Не повреждаются луковицы, не нужно переживать отрастут ли они и прочее, они отрастут.
2. Бритье - ее выбор. а не необходимость, когда ты просто не можешь скрыть залысин и др. Это не тот выбор, что многие тут хотели делать, а попытка найти выход/ просто безвыходность.
Примите то, что ей нравится быть с бритой головой, вот и все. Не нравится отрастающий ежик - парик/бандана/др головной убор/система волос. Волосы наращивают уже от сантиметров пяти, если не ошибаюсь, так что и этот вариант подходит.
Не можешь изменить - прими. Не хочешь принимать - измени.
И я бы все же порекомендовала вам прекратить сравнивать своих детей, вы так себя накручиваете и им больно делаете. (Они - замечают, не сомневайтесь)
вот придет к вам дочь и скажет: мама, не могу отрастить, а хочу! Что делать?
Тогда вы сможете ей предложить вышеперечисленные способы.
Радуйтесь за обеих) У одной потрясные локоны, у другой - потрясная форма черепа.
Если же речь о том, что бритье волос стало привычкой, от которой она страдает и не может избавиться - кпт-психотерапия у психотерапевта, думаю, оптимальный вариант.

Отредактировано Nr (2022-09-05 13:11)

8

Можно также отрастить волосы до определенный длины (лучше уточнять у дрейдера сколько см волос минимум для заплетения нужен)  и заплести дреды или афрокосы, тут многие тоже использовали эти методы) Красиво (не для всех), волосы отрастают и не бесят.

9

Нет моя  дочь совсем не страдает от своей привычки  , ей даже нравится сам процесс .  а чисто физически она кончно может их отрастить , но не хочет  . И на сколько этот ее новый лысый образ не знает наверно даже она . 
А  что касается отношений между дочерями они по прежнему прекрасные , несмотря на то что одна с волосами до середины спины , а вторая  с  налысо выбритой головой , первое  время помогала сестре с бритьем  затылка .
Видимо так и придется думать , что у одной дочери красивые локоны , а у  другой  красивый череп ))

10

Банданами она пользуется , а парики не жалует

11

Аня312
В париках реально жарко, а в бандане нормально)

12

это одна из причин почему она их не любит , а  так ей понравилось без волос

13

У  дочери  все  такое же нежелание отращивать волосы , отрастила короткий  ежик  и сбрила все под станок . Бреет голову через день . Это можно рассматривать как  привычку или это своего рода расстройство ?


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Разное » дочь не хочет отращивать волосы