Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Никто не побеждён, пока не признал себя побеждённым


Никто не побеждён, пока не признал себя побеждённым

Сообщений 1 страница 50 из 52

1

Здравствуйте!
Совсем недавно нашла этот форум. И подумала: "А вдруг это моё спасение"? Хотя, если честно, - уже давно потеряла надежду вылечиться от ТТМ. О том, что рвать на себе волосы - диагноз, я узнаа недавно - и решила: совсем все плохо...
Когда наткнулась на этот форум, почитала дневники, истории, советы - на меня накатили такие противоречивые чувства. С одной стороны истории успеха говорят о том, что победить ТТМ можно. С другой стороны - читаю, как девочки колоссальными усилиями воли пытаются себя контролировать, а потом срываются... - я в этом узнаю себя и мне становится страшно, я ощущаю безнадёжность.
Моя история ТТМ насчитывает 20 лет. Это годы "взлётов и падений". В первый раз я вырвала ресницу, когда мне было 10 лет. Что-то попало в глаз, я начала ео чесать, теребить - на пальце оказалась ресничка, которая и колола меня. Я её долго рассматривала, а колющие ощущения ещё не прошли. Тогда я взяла и вырвала другую ресницу, удивившись - как это так легко получилось. И началось... правда, поначалу я редко вырывала ресницы и залысин на веках у меня не было. Но мама заметила, что я тяну руки к глазам и выдираю ресницы. Отргала меня сильно. Надо сказать, что я очень любила свою семью, но отец и мама постоянно ссорились, скандалили, пока вообще не развелись и не разъехались по разным концам страны.
Затем лет до 19 у меня ТТМ сильно не проявлялась, иногда вырывала несколько ресничек или бровей и успокаивалась.
Кошмар начался в институте, я сильно болела в то время, даже академотпуск пришлось брать.. наверно, это отдельная история, но все же, мне кажется, это как-то повлияло на то, что ТТМ начала очень сильно проявляться. Выглядела в общем я не очень во время болезни - как смерть: истощенная, бледная, синяки под глазами огромные. И вдруг я начала замечать, что близкие стали "отказываться" от меня: сестра, например, пыталась избегать меня, рядом со мной появяться нигде не хотела. Больнее всего было, когда отец сказал: "Вот ты была красивая, я тобой гордился, а сейчас...." Я помню, так плакала! И решила, что меня не любят, любят мою внешность, мои достижения, таланты, но не МЕНЯ.
Ну и короче "приступы" ТТМ начали с тех пор появляться всё чаще. Пока не появились залысины на веках. Я перепугалась, стала себя контролировать, и ресницы быстро отросли. А потом - опять... дошло до того, что я вырвала все ресницы!
Мама замечала мою привычку, ругала, говорила "возьми себя в руки, ты же взрослый человек". А у меня не получалась. Однако опять начала себя контролировать очень жёстко. И... о чудо! Несколько лет проблем почти не было. Но потом я стала работать: началась постоянная нервотрёпка, ТТМ вернулась... в ещё более страшной форме: я начала дёргать не только ресницы, но и брови. С тех пор мои "достижение" в борьбе с ТТМ были незначительны, удавалось отращивать ресницы, но только на несколько месяцев, и то неполностью. Руки кажется совсем перестали меня слушаться. Желание "дёргать" - нестерпимо. Начинаю вырывать даже налюдях!
Чего только я не пыталась с собой сделать: просто контролировать движения, мазала руки перцовой настойкой (отказалась от этой затеи - все равно лезу в глаза, даже несмотря на то, что перец начинает жечь!), надевала пластырь на кончики пальцев, ходила в перчатках, срезала ногти "до мяса". Не помогало ничего! И что самое страшное: ты смиряешься с этой привычкой, смиряешься с тем, что тебе нужно подводить глаза и рисовать брови - чтобы не бросалось в глаза сильно...
Но я всё равно, хоть уже надежду совсем потеряла, решила бороться дальше. А когда чтаю форум становится легче, да и дёргать не так тянет.

2

ЗДРАВСТВУЙ, Tiffany!!!

Для начала хотя бы читай дневников побольше. Находи, выискивай те слова, которые могут тебя поддерживать, быть опорой.

И не читай вообще с подозрением: вдруг не получится, с испугом, с малейшим сомнением, хотя бы с "горчичное зерно".
Каждый раз своему болезненному  настроению меняй знак на противоположный:
ВОПРЕКИ страху, подозрениям, сомнениям сейчас я составлю новые слова.
Подберу пару опасному слову: "страшно" -- храбро, смело; сомнительно -- абсолютно верно,  достоверно известно; "зыбко" -- уверенно...

Вот так же найди пары этим словам "Руки кажется совсем перестали меня слушаться. Желание "дёргать" - нестерпимо. Начинаю вырывать даже налюдях!" -- Ты -- умничка, что сумела выразить эти ощущения словами, это нужно сделать обязательно: назвать проблему.

Но повторяться этим словам ни к чему. Их надо заменить на то, что ты реально хотела бы иметь на том же месте.
Фразы составляй в УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ  форме / без ни, не и нет / и НАСТОЯЩЕМ времени.
-- "Как корабль назовешь, так он и поплывет!"))

Представь, что тебе необходимо подниматься в гору с друзьями.))
И панику надо заранее даже в мыслях исключить.

"вдруг я начала замечать, что близкие стали "отказываться" от меня". -- это нормальная психологическая реакция здорового организма.
Ты мне не поверишь, пока сама за собой не уловишь такой же реакции на чужие проблемы. Если еще сумеешь это заметить, осознать.
Иногда это узнать гораздо печальнее, чем, якобы, "предательство", о котором ты переживаешь.

Кроме того, все переживания, эмоции, как отрицательные, так и положительные могут усилить ттм. Держи себя спокойно, весело!
"Капитан, капитан, улыбнитесь!
Ведь улыбка -- это флаг корабля!")

Успеха тебе, Тиффани!!!

Отредактировано Псковитянка (2013-09-15 14:28)

3

Привет, Тиффани!
Добро пожаловать! В том смысле, пусть  твой приход сюда -обернется для тебя ДОБРОМ.
Желаю тебе успехов в  твоем пути к красоте!
Не упрекай никого, и себя в том числе, что "это" у тебя случилось, что пока "это" есть, что  люди так реагируют - кто с удивлением, кто с испугом, кто с жалостью,  кто с презрением! Это абсолютно естественно!

Лично у меня ттм живет, пока в моей душе есть  лень и страх, когда нет самодисциплины, когда впадаю в уныние!
Вот это совершенно чуждые элементы  для любого здорового человека, который хочет наслаждаться жизнью!
Избавляясь от них, я абсолютно забываю о ттм. Она цепляется за них как паразит, без них она слаба, а то и вовсе ее нет!
Меня спасает работа, особенно физическая, учеба (всему, что интересно), интернет ( в хорошем познавательном смысле)  и конечно же спорт и стремление к красоте
Успехов тебе!

4

Привет всем! Да, Эля я тоже заметила, что очень помогают физические упражнения осоьенно йога и растяжки.

5

Сегодня весь день пыталась контролировать себя. Полуалось через раз. Заметила, что "срываюсь" в основном под вечер.

6

А вот вчера, кстати, ничего на себе не рвала)))) Хотя рпоплзновения были, но я вовремя убирала руки от глаз. Очень помогло чтение форума и дневничков....
Сегодня же день просто сумасшедшй, две длинющи пресс-конференции подряд, даже рабочую почту не было возможности проверить... срывалась, хотя помнила о том, что надо держаться всегда. И тем не менее - из ресниц выдернула 3 волоска и 2 из бровей.

7

Привет, дорогая! Вижу, тебе тоже не спится!
Ты права, под вечер спадает напряжение, весь день держишься, а тут расслабляешься!
Но раз ты это подметила, это уже хорошо!
В нашем деле это очень важно, вести наблюдения, смотреть на свое поведение как бы со стороны,  а еще почитай книгу Пенцеля, если еще не читала! И дневники девочек, из историй успешной борьбы!
Успехов тебе!

8

Привет, Тиффани!!!

У тебя восхитительное сообщение у Эли. Об отношении с юмором ко всем проблемам.
Мне сейчас некогда, а потом -- утащу к себе в "копилку" к "ценным мыслям"!) Спасибо!!!

9

Доброго времени суток, Tiffany!!!

Как там с конференциями?) Есть ли время, чтобы дневники почитать?)
Заходи, отмечайся, не забывай! Пару слов скажи, но, главное, читай каждый день.
Это одно может от многого удержать.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9222/164033996.49/0_c2a9e_13738793_L.jpg
«БУКЕТИК В ПОДАРОК!» на Яндекс.Фотках

Успехов тебе во всем!!!

Отредактировано Псковитянка (2013-09-26 09:35)

10

Привет, всем! Спасибо вам, милые девочки! Замоталась я, Псковитяночка. И доступ к интернету в самый неподходящий момент пропадает((( Короче, результат - налицо - я  сорвалась(((
Правда, когда читаешь дневники - держишься...
Теперь решила: буду приходить чуть раньше на работу, чтобы почитать. Или уходить чуть позже - лишь бы почитать. Ведь должно же это когда-нибудь закончиться??

11

Сорвалась жёстко... остановиться не могу... Хотя уже начала вести записи: фиксировала каждый эпизод ТТМ. Вроде держалась,  контролировала себя. И сорвалась. Заметила, что больше всего эпизодов происходит на рабочем месте и вообще, когда я что-то делаю "по работе", особенно если разговариваю по телефону. Даже если я в окружении людей, даже если я общаюсь...
Близким пока рассказать не могу - боюсь, брови и веки подкрашиваю, ношу длинную чёлку, чтобы не бросались в глаза "залысины".
Недавно встретила девушку - тоже страдает от ТТМ. Господи, какая же она красивая! Посмотрела ещё фотки, которые в сеть другие ттм-щицы выкладывают - ну просто красавицы - даже ТТМ их не испортила!!

Отредактировано Tiffany (2013-10-04 20:45)

12

Здравствуйте, мой дневничок, здравствуйте, мои дорогие читательницы! Начала борьбу за выздоровление по новой. Второ

13

Здравствуйте, дневничок и мои дорогие читательницы! После срыва начала борьбу по новой... второй день веду записи - фиксирую каждый приступ ттм. Вчера и сегодня полдня - не рву, только прикасаюсь к глазам, но уже реже. Стараюсь даже в зеркало не разглядывать прорастающие ресницы, прочитала, что это провоцирует приступы. Каждый вечер мажу веки касторовым маслом - очень приятные ощущения после такого ухода. Пока от косметики и маскировки не могу отказаться - стыдно как-то

14

Дорогая Тиффани!!!

Послала тебе 2 личных сообщения. Вверху, у слова Выход, слово Сообщения. Жми, это твои письма.
Когда что есть для тебя, появляется цифра у слова Сообщения. Вот.)

15

Спасибо) Я уже более-менее разобралась))

16

Привет Tiffany! Молодчинка,прогресс на лицо. :cool: Держи настрой,будь уверена в своей борьбе,своей победе!!!Покрайне мере я придерживаюсь  8-) такой стратегии.И почаще применять метод расслабления,особенно при напряжении.По крайней мере постараться.Вот видишь,потихонечку карабкаемся 8-) .Пусть у тебя все получится!

17

Спасибо, Ника!
Так небольшой отчёт. Вчера записывала все эпизоды ттм. Их меньше, чем вчера. Но без потерь не обошлось - две ресницы и один волосок из брови (и где я их нахожу??? веки почти лысые!). Сегодня сделала уже несколько записей. Начало дня - без потерь, а позывы к ттм появляются постоянно. Даже утром "засекла" себя - когда ждала стоматолога в кабинете. Иногда нетерпимые... просто прикасаюсь к векам или бровям и отвожу руку..

18

Ещё вот что заметила за собой. Чаще всего эпизоды ттм появляются, когда работаю за компом, читаю, жду чего-либо, разговариваю по телефону, задумываюсь.
Дома - проблем с ттм меньше. Читаю, смотрю телевизор с семечками, занимаюсь домашними делами - и тут не до ттм. А вот на работе болячке приволье (часов с 11 утра и до 6 вечера). Постоянно пытаюсь занять руки или просто контролировать себя, любую свободную минутку трачу на форум, слушаю подкасты с Православие.ру - так гораздо легче держаться!

На счёт "задумываться" нашла для себя очень мудрую мысль, слушая Православие.ру. Так вот Паисий Святогорец, старец из Греции, советует вообще долго не задумываться и не углубляться в свои мысли, не предаваться "многим помыслам" - от этого многие беды. Он говорит, что нужно не думать, а делать. Не размышлять часами, а быстро принимать решения. 
"Если предстоит сделать завтра, говори своим помыслам так: это дело не на сегодня, завтра я его и обдумаю. А в случае, когла предстоит принять решение сейчас, не изводи мыслью себя о том, как лучше поступить. Выбирай что-то, делай решительный шаг. А дальнейшее - предоставь Богу..."

19

Ну вот наконец-то всем девочкам ответила и добралась и до своего дневничка. С переменным успехом - держусь. Получается, через раз. Все равно есть потери. По совету Ники облекла свою ттм в образ. Получилось смешно) И самое главное - действенно!
Продолжаю вести записи. Всё фиксирую - как и написано в буржуйской программе у Эйфории.

20

Прочитала книгу Аллена Карра Бросаем рвать волосы по методу Аллена Карра., любезно предоставленную одной из участниц форума. Попробую. Ведь автор прав по сути: перестать рвать волосы - очень легко, проще простого... а почему я не могу? Зациклилась, видимо, на том, что мне тяжело, что это страшное заболевание и стойкая привычка

21

Здравствуй Tiffany!  Действительно очень полезная статья.Я до сих пор под впечатлением.Как на самом деле все просто.Как все-таки  полезно посмотреть на вещи  со стороны.Все ясно и понятно как дважды два.Интересно,как на деле  у нас получится?У тебя как,получается?

22

Привет. Ника! Да, всё просто вроде бы. Но вот как до этого "просто" дойти - я не знаю. На уровне чувств и интуиции я понимаю, что убить в себе ттм - легко... но на практике не получается((((((((
У меня состояние на гране отчаяния. Кажется, чем больше борешься с ттм - тем больше она сопротивляется и тем больше она проявляет себя...стараюсь не зацикливаться на чувствах отчаяния

23

Здравствуй Tiffany!  Как ни прискорбно это звучит,но настроиться и взять себя в руки сможешь только ты сама.Тебе надо как то взбодрится.Ни в коем случае не отчаивайся ,не хандри.Я понимаю ,что это очень сложно,сама только недавно карабкалась после срыва.......просто мега сложно.........но возможно.Tiffany,миленькая,ты же сможешь,я в этом не сомневаюсь.Ты просто не подозреваешь о своих силах.Главное поверь в себя!И у тебя обязательно получится!!!

24

Здравствуй, Тиффани!!!

"Стараться не зацикливаться на чувствах отчаяния" всё равно, что "не думать про белую обезьяну")
Мне кажется, если пока есть крупное чувство, надо его использовать.) Хуже -- равнодушие и соскальзывание.

А еще хуже -- напряжение воли.)  Скачай книгу, название которой я привела  у Эли в дневнике. Там даны упражнения,  для изменения своего положения с использованием воображения. - Ты задавала вопрос, как это сделать, вот я нашла.

Недаром был Покров вчера)

25

ЗдравствуйTiffany!Ну как у тебя дела?Не молчи ,пожалуйста,не закрывайся в себе,пиши.

26

ЗДРАВСТВУЙ, Тиффани!!!

Когда накатывает отчаяние,   к а ж е т с я,   что всё повторяется точно так же, как уже было сотни раз. 
К а ж е т с я,     так как мы не умеем наблюдать за собой достаточно тщательно, отмечая не ошибки, а   у с п е х и.
Не туда смотрим, независимо от того, какая зависимость.))

Наша цель – «пойти туда, не знаю, куда». При этом страх и отчаяние лишают ориентировки. Ошибка, срыв – это всего лишь неверная тропка. Вернусь  на ту, где была до ошибки, и продолжу поиск выхода из лабиринта иллюзий.

Плюсов, как ни странно, всегда б о л ь ш е, чем минусов. Просто мы их не замечаем, так нас школа «готовила к жизни».) А ведь это наши друзья, если мы на самом деле барахтаемся и карабкаемся))

«Каждый раз, когда возникнет задача, требующая неотлагательного решения, я соберусь с мыслями и уверенно начну ее решать.  Я доверяю себе, уважаю себя и свой выбор. Уверена, что выберу лучший вариант. С каждым разом я буду справляться с такой ситуацией всё лучше и полнее».

См дневники Евы – 1,  и Малины.

Малина: …помогает - освежиться, взбодриться, ттм штука такая, она как бы засасывает, дергаешь как в полусне, поэтому надо бодриться. И еще помогает записывать, то есть, выдернула – записала. Ты себе не запрещаешь выдергивать, но процесс становится таким неприятным и с моральной и физической точки зрения, что быстро теряешь интерес.

Отличный пост 2011-04-08 Веды – в дневнике у Евы.

""Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности. Сегодня я знаю, что это называется «Подлинность»…  Чарльз Чаплин.

Марго666 :
- Veda-guu написал(а): Я только сейчас поняла, что ничего, реально, не делала для своего выздоровления,
- И не одна ты такая. Я 10 лет пыталась избавиться. А придя сюда, поняла, что и не хотела вовсе и не делала ничего.
Только просыпалась каждое утро и говорила - не буду больше!
Но ведь сказать мало, надо еще и делать что-то. А это «что-то» очень много терпения требует.

Успеха вам, девочки, во всех делах!!!

27

Псковитянка написал(а):

Недаром был Покров вчера)

Прямо перед моим днём рождения)

28

Здравствуйте, мои милые девушки!

ника написал(а):

Действительно очень полезная статья.Я до сих пор под впечатлением.Как на самом деле все просто.Как все-таки  полезно посмотреть на вещи  со стороны.Все ясно и понятно как дважды два.Интересно,как на деле  у нас получится?У тебя как,получается?

Ника, книга хорошая - и я чувствую, что так и есть - избавиться от ттм - просто. И ответ "как это сделать?" - знаю я сама, но не могу найти его в самой себе.

29

После двух срывов выяснила для себя: механическая блокировка не действует вообще. Я заматывала пальцы лейкопластырем - и стала рвать ещё больше, надевала очки - и  лезла под них, наносила сильный макияж - и размазывала его. Короче чем больше связываешь себе руки - тем больше даёшь волю ттм.
Сила воли "не включается"... но каким-то образом я могу останавливать эпизоды ттм и делать перерывы между эпизодами до 3-4 часов. Как? Что этому способствует? Пока - не знаю....

30

ЗДРАВСТВУЙ, Тиффани!!!

С Днюхой тебя!!!!!!! Танцуем фсе, фламенко!!!!!!!!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6715/6512841.59/0_aa788_39abc050_L.jpg
«Танцуем Гуахиру!» на Яндекс.Фотках

«каким-то образом я могу останавливать эпизоды ттм и делать перерывы между эпизодами до 3-4 часов». – То, что надо!!!!!!!

Возьми у себя интервью: задай все мыслимые и немыслимые вопросы на период такого перерыва!) Запиши как можно больше деталей. Пусть сейчас и непонятных, но потом ты сможешь привести их в порядок и продолжить свое открытие!!!
И особенное внимание на мысли, которые были до того. Новые мысли, спокойные. Что-то на тему: Стоп! Мне надоело это! Чур меня!

http://img-fotki.yandex.ru/get/9103/94261540.40/0_ccef0_c7273486_L.jpg
«IMG_1479.JPG Rosarium Uetersen, Lavender Lassie» на Яндекс.Фотках

31

Спасибо. С интервью - отличная идея..

32

Ну вот что ещё  с собой сделать? В глаза лезу, рву... все равно рву, записываю почти каждый эпизод...
Есть хорошая новость - вчера почти весь вечер без ТТМ. Как-то получилось у меня так: мысленно я себе говорила постоянно: сегодняшний вечер я проведу без ттм". О чудо! За вечер всего один короткий эпизод!
А вот сегодня с утра уже есть потери, число эпизодов сократилось. В конце дня ещё напишу отчёт.

33

Тиффани))
привет))

я вот считаю, что ттм не излечима.. но без нее можно жить. я имею ввиду - можно иметь адское желание рвать волосы/ресницы, но при этом не рвать их.
а спокойно свое желание гасить..
часто ведь что=то охота...
я вот вчера зашла в ювелирный.. и там было колечко с изумрудом.. такое чудесное, такое.. вот прямо чуть с умане сошла..
и деньги на карточке были... ну почему бы и нет?!?! почему бы не купить..
но вот я полюбовалась и ушла..

но вот есть у тебя желание, начались эти "голоса" и эти "игры разума" - ну послушала, ну и пошла жить дальше.

запомни - ты хочешь жить без ттм. и точно. это настоящая Тиффани (извини, не знаю имени).
значит все то, что толкает тебя вырывать ресницы - не твое...

ттм - как живая мысль, ее единственная цель выжить - она будет вгонять тебя в депрессию и апатию, угрожать, обманывать, заманивать и т.д. она будет сидеть и ждать когда ты расслабишься или решишь, что победила... и так будет всегда.

в своем сознании отдели себя от ттм. вы два разных существа. при том, что ттм - паразит.
я представляю свою ттм в виде карлика... и когда у меня появляется желание, я представляю как он пытается влезть своими руками мне в волосы и вышвыриваю его из своих мыслей.. постоянно...

Поверь мне, а у меня стаж был 19 лет.
Это сейчас сложно. Но ты научишься. Ты привыкнешь. Это станет частью тебя. Станет дисциплиной твоей жизни.
Каждый раз когда у тебя будет желание- оно не будет твоим, оно будет как бы из вне, и ты будешь видеть его и уметь отстраняться...

Есть очень много похожих примеров.. когда ты в очереди на кассе стоишь.. и все так медленно.. и ты чувствуешь как раздражаешься... что становится жарко, душно, тормозная кассир, тяжелеет корзина, от соседа сигаретами пахнет, ярко лампы светят, чек заело, сдачи нет, пельмени не считывает.... и ты медленно но верно закипаешь.
Здесь так же.. просто здесь ты еще не можешь отследить за своими мыслями.

Посиди в тишине.
сядь и закрой глаза. в тишине... когда ты не видишь.. слух становится единственным источником информации... ты начинаешь слышать как капает вода в кране, как говорят соседи... потом твой мозг начинает тебя обманывать, сочиняя на хожу сюжеты про убежавшее молоко, зомби и т.д. в такие моменты и рождаются наши мысли-фантазии... в такие моменты и приходит ттм...

Но у тебя получится. Не важно сколько прошло времени. И не думай о срывах.
У тебя есть цель, вот к ней и иди.
Из точки А в точку Б.
Все, что сбивает тебя с пути - это ттм.

Не слушай никого. Видишь цель - иди. Сбилась - без всяких обвинения, рассуждений и прочих ненужных мыслей - вернись на путь и иди. Сорвалась  - пофиг. Вставай  и иди.

Поверь мне, мы здесь как наркоманы, однажды осознав, что ты можешь жить без ттм - ты всегда будешь туда идти.
Веришь - дойдешь
Не веришь??? - это твоя мысль или ттм подсказала??

Удачи

34

Tiffany
Тиффани, дорогая, не переживай. Я думаю, что просто надо себе сказать - Хватит! Хотя все мы знаем как это не просто. Мажь веки касторовым маслом, начинай любить себя, прекрати уже рвать! Хватит! Пора избавляться от этой привычки. И выкладывай фото, они реально помогают. Смотришь на себя со стороны и потом по-маленьку видишь прогресс - это безумно стимулирует продолжать жизнь без ттм. Помни, ты не одна! Пиши уже хорошие новости, чтобы мы за тебя порадовались :angry:

35

Tiffany,дорогая,ты где?Как у тебя дела?Смотри какая у тебя группа поддержки!Ты не одна!Мы все за тебя переживаем! :flag:

36

Привет, девушки! Мои милые девушки, спасибо вам огромное - вы действительно очень-очень меня поддерживаете!
Мне это очень помогает. Сейчас я записываю все эпизоды - их стало значительно меньше. Сказала себе жёстко "хватит". За вчерашний вечер потеря - один волосок из ресниц. Сегодня был очень короткий эпизод - я быстро себя пресекла.

37

Ева Адамс, прочитала вот и задумалась. А ведь и правда - ттм - это всего лишь желание, которое не так сложно преодолеть. Сколько раз в день мы себе отказываем? Купить колечко, кофточку, пойти на улицу, когда надо доделать дела... так же и с ттм ну появилось желание вырвать - ну и забей на него! Это, оказывается, так просто... я попробовала - и получилось. Сейчас главное - отслеживать, когда появляется это желание, послать его лесом - проще, гораздо проще, чем я думала))

38

Тиффани, ты молодец! У тебя начало получаться, надеюсь у меня тоже получиться. Буду просматривать твой дневник!

39

Leto, милая, даже спугнуть боюсь))) Начало получаться.. и у тебя начнет получаться. Все мы разные и для излечения нам нужны средства разные. Пробуй все подряд и ищи свой)) И перестань ругаться с близкими)) Все в этой жизни - мелочи, которые не стоят нашего душевного равновесия...
Отписывайся чаще, милая Лето))))) Я буду ждать)))

40

Привет Tiffany!   Рада за тебя!Ты просто умничка,что не сдалась,тьфу,тьфу,тьфу!)))Так держать!Вот только не надо бояться.Я тоже перед последним срывом боялась,что сорвусь.Так и получилось :dontknow: .Теперь не буду  сомневатся...........,ведь мысль материальна!

41

Ника, привет! Почти не тяну волосы, иногда прикасаюсь к глазам - и руку отрываю тут же. Сегодня за день 1 эпизод - потеря 1 ресничка - разнервничалась сильно. А потом быстро взяла себя в руки

42

Опять начались поползновения - но я их контролирую очень хорошо. Всегда вспоминаю то, ттм - это всего навсего желание, которое нужно преодолеть. И все. Это же так легко!

43

Или я рано радуюсь? Но пока сдерживать "души прекрасные порывы" - очень просто. Вчерашний вечер - после эпизода прошёл спокойно. Ничего не рвала, в глаза не лезла. За сегодняшний день - только один эпизод, потеряла одну волосинку из бровей. Для меня - это великое достижение, ведь ещё несколько дней назад у меня руки из глаз и со лба не отрывались, я потсоянно теребила брови, пыталась вырвать остатки ресниц.. сейчас не хочу. Только поднимаю руку - и туту же вспоминаю, что надо остановится.

44

Tiffany написал(а):

Или я рано радуюсь?

вот это опять чья мысль???????? откуда вылезла????

все сомнения от лукавого.

у тебя своя жизнь. и ттм больше не по пути с тобой.

45

Ева, привет! Сомнения из-за того появились, что сколько раз так было - вот вроде бы держишься-держишься - а потом срываешься((((((

46

Tiffany написал(а):

Ева, привет! Сомнения из-за того появились, что сколько раз так было - вот вроде бы держишься-держишься - а потом срываешься((((((

Каждую весну на деревьях появляются листья)
и каждый раз они НОВЫЕ.
Новые, а не прошлогодние, и не позапрошлогодник..

Ты живешь только сейчас.
Все что было раньше - это прошлое.. оно мертво.. не ходи с цветами на могилы своих воспоминаний.

Ты не совершенна. И ты не идеал. Ты не самая лучшая, не самая красивая, не самая умная..
но ты одна такая) другой нет и не будет.. и никогда не существовало))

ты ошибалась, ошибаешься и будешь ошибаться))
ты ведь человек)))

Но, "Бог судит по намерениям". Время, когда мы себя ненавидели, презирали и т.д. прошло))
сейчас твое время))
сейчас ты можешь быть любой - сильной, слабой, плакать, смеяться... но это будет только твой выбор.
твой, а не ттм.
теперь ты и ттм - это два разных существа... сейчас просто кто кого.
ттм не может без тебя... а ты без нее можешь))
ты и ттм - это как собака и блохи (уж извини за сравнение).
сила на твоей стороне.

Выбирай себя) свою жизнь))
зачем тебе срываться??? ну зачем?? чтобы потом здесь написать?? хочешь??? думаю, что нет...
а если сорвешься.. ну и что? это не повод останавливаться и идти дальше)
всё не повод.
и в этом мире нет ни одной причины, чтобы ты отступила...

ты идешь и смотришь вперед.. оглядываясь назад, ты начинаешь спотыкаться...

Так что не беспокойся ни о чем. У тебя есть "точка Б". Видишь ее??? иди туда)))
ты всё равно не сможешь иначе)) когда-то ты выйдешь на балкон.. и подует ветер.. и ты почувствуешь его в волосах... или на плечах.. и ты не сможешь больше без этих ощущений)))
так что -то что ты победишь - это уже решенный вопрос.
теперь весь вопрос в том, как сильно ты будешь САМА цепляться за прошлое и ттм.

почитай дневник Марго, Галуни... ты увидишь, что борьба с ттм.. это мелочь. Это открыть глаза и жить полной жизнью. Это карнавал твоей жизни.

47

Всё! Больше не вспоминаю про срывы и про всякий ужас. Правильно - нечего туда оборачиваться) Согласна, Ева)

Небольшой отчёт. Вчерашний вечер - один, но продолжительный эпизод ттм... так и вспомнилось: язык мой - враг мой, и ещё враг - телефон) За разговором (а он был не очень приятен) не заметила, как потянулись руки к глазам... потеря - две реснички. За сегодня - один эпизод - потерь нет. Уже научилась следить за собой. Теперь как только хочу поднести руку к глазам - сдерживаю себя. Все время, Ева, твои слова вспоминаю: мол, это просто желание и всё....

Спасибо тебе огромное))

48

Tiffany написал(а):

ещё враг - телефон)

перед тем, как взять трубку - возьми в руки мячик какой-нибудь или игрушку- и верти в руках.
предупрежден - значит вооружен.

если знаешь своих "врагов" - готовься заранее)

У тебя все получится, если ты хочешь.
Возможно на все случаи жизни этот совет и не сработает - но вот с ттм точно сработает

49

Попробовала на работе взять фломастер.

Вот вечером опять разнервничалась - к глазам сразу полезла, во время себя остановила. Потеря только одна ресничка. Сейчас вот упорно работаю над тем, чтобы вообще не было никаких заигрываний с ттм - вообще не прикасаться ни к глазам ни к бровям, не щупать их, ни тянуть. Думаю, получится.

50

Tiffany написал(а):

Сейчас вот упорно работаю над тем, чтобы вообще не было никаких заигрываний с ттм - вообще не прикасаться ни к глазам ни к бровям, не щупать их, ни тянуть

и правильно.
все остальное - компромисс.
сначала "ладно я потрогаю", потом "одна - не беда".. сразу нет. на старте "нет".

у тебя получится. будь уверена! ты уже взрослая, будь строже с собой. поверь мне, потом заглушать подобные порывы гораздо проще. даже не так - запросто.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Никто не побеждён, пока не признал себя побеждённым