Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как Selena себя искала. И нашла


Как Selena себя искала. И нашла

Сообщений 1 страница 50 из 423

1

Всем здравствуйте. Наконец-то и я разродилась написать о себе. С ттм живу 9 лет, однако узнал, что это болезнь, только пол года назад. В тот же день и нашла ваш форум. Читала его два дня все свободное время. Читала и плакала. Просто рыдала. Но после этого стало легче, будто очистился организм. Нет, моментального выздоровления, конечно же, не произошло:-) но теперь все гораздо лучше. Ваши истории вдохновляют неимоверно. Спасибо вам всем за это.
Началось это на одной из контрольных в школе. Трудоемкий мыслительный процесс, рука сама потянулась к голове, а там как на зло один волосок выбился из толстенной тугой косищи... Перфекционизм-зло. И так было несколько раз, аргументировала я это тем, что переплести косу потребуется время, а волос все равно по 100 штук выпадает, не убудет. И это переросло во что-то большее. Я посвящала этому все большее время, вошла во вкус-стала выискивать кудрявые, они же портят вид остальных! Думала, смогу остановится. Много времени прошло, прежде чем это увидела мама. Нет, она, безусловно, замечала, что волос на ковре стало больше, всем витаминок купила. Но плеш она увидела совершенно случайно. Сказать, что она ужаснулась-не сказать ничего. Она, безусловно, не могла и подумать, что это я сама сотворила с собой. А сознаться мне не хватило духу. Не хватает его и по сей день. Поскольку на том месте уже подростали волосы, она предположила, что они просто обламываются, доростая до какого-то момента. Я же не говорила ни слова. Я уже понимала, что это принимает серьезные масштабы, но остановиться не получалось. Как только у меня что-то менялось в жизни, поездка куда-то, каникулы, мальчик, я говорила себе - вот с сегодняшнего дня я прекращаю. Но не могла и до вечера дожить без этого. Пристыжала себя, уговаривала, зарекалась... Даже однажды загадала на мальчика, что если я брошу вырывать, то он будет моим. Многое было между нами после, но итог таков -его у меня нет, а ттм есть. Но сейчас его-то и не надо, а вот от проблемы я б не прочь избавиться навсегда:-) . Я даже волосок один хранила очень кудрявый, чтоб, если вдруг нахлынет, я его доставала и гладила, ощущая каждой клеточкой подушечек пальцев его неровности... Не помогло. В какой-то момент я пыталась перенести на брови- все равно такие густые не нужны, а волос не страдают. Не знаю, к счастью ли, но не прижилось как-то. Бороться серьезно начала еще до того, как узнала название это гадости. Отмечала на листочке +1, если два часа не вырывала, и -n, где н- число вырванных. В конце дня подсчитывала сумму, заносила результат на график. Первые дни он был отрицательным, но потом становилось лучше. Когда было за день +9, а это максимум с моим образом жизни, я дарила себе звездочку!))и, признаться, их было не мало. Но потом я забросила это. Звездочки надоели, перестала следить, а ттм, затаившись, ждала, когда ослаблю внимание, чтобы взять тепленькой. Когда она вернулась, я не могла сопротивляться, как же это, я столько не рвала, а теперь после всех моих звездных дней снова писать -1? А порой и минус 5 за час, а иногда я даже не могла сама сказать сколько, потому что оооочень много. Начинала еще несколько раз, но, поскольку я сейчас здесь,, сами понимаете, что неудачно. Найдя вас, была большая ремиссия (ну как большая, недели три), но потом стресс и сорвалась. Однажды мой мужчина ушел на работу, толком не попрощавшись и не сказав ничего. У меня была немытая голова и ослабленный хвост, меня как молнией поразило-вдруг он увидел плеш???и все, разлюбил, ушел,я потеряла его... давно я так сильно не плакала. Я осознала, что из-за ттм могу потерять того едиственного, с кем хочу провести всю жизнь, от кого хочу детей, что и другие меня не полюбят, раз уж такой родной человек не смог вынести этого... Решилась на очередную попытку. Он обиделся, оказывается, совсем не другое, а о ттм до сих пор даже не догадывается. Упрашивает уже много лет, чтоб я сделала два хвоста. Но как?!?пробор с моими проблемами сделать невозможно. Вот теперь, в этот раз, все серьезно. Мои намерения относительно этой бяки. Решила, начав откзываться от привычки, что если хоть одит волосок упадет по моей вине, обращусь к специалисту. Сегодня было бы 35 дней, как я живу без ттм. Если бы не один волосок два дня назад. Решила, что сначала зарегистрируюсь тут, а потом уже к врачу. Итак, у меня есть твердый настрой избавится от ттм, уже два дня без ттм по новому календарю:-)  цель-отростить все волосы снова (коса поредела вдвое), избавится от вечного хвостика, иметь возможность ходить в парикмахерскую, позволять любимому касаться головы, спать с распущеными волосами, не опасаясь, что соседки увидят это позорище, отрезать челку, сделать каре... И, конечно, когда я смогу сказать, что ттм не живет во мне уже год, рассказать маме. Она очень много сил и нервов потратила, думая, что это аллопеция. Поэтому эту победу я посвящаю маме. А это непременно будет победа, через год, два, десять, но победа, ведь я же не могу ее подвести.

Отредактировано Selena (2019-04-10 07:49)

2

ЗДРАВСТВУЙ, Selena!

Добро пожаловать на форум! Как раз такие здесь и нужны! -- Готовая своя система наблюдения и действий.
Вот это настрой! Ай да умница!

Здесь есть советы по уходу за волосами Маски для волос, рецепты, полезные советы
Это немаловажная часть работы по изменению образа жизни.

Успеха во всех делах!

3

Привет,Selena!
Рада с тобой познакомиться, я Галя)))
Спасибо, что рассказала нам свою историю (очень много нашла в ней похожего, что я пережила когда то)
Моё мнение однозначно - вместе легче бороться)) делиться успехами, когда поражениями, вместе переживать, верить и надеяться))
Хорошо, что ты с нами! И как говорит наша Ева, чем больше ттмщиц, тем их меньше!! И я уверенна ты победишь ттм! Для этого мы все здесь))
А может и не надо тянуть, и рассказать всё маме)) я так понимаю, у тебя есть с ней взаимопонимание)) тогда у тебя будет мощнейшая поддержка в борьбе, помимо форума!
Удачи тебе, Selena!

4

Селена, упорства и достижения цели! я тоже пыталась ставить себе палочки за вырванные волосы на настольном колендаре. иногда листок ужасал своими итогами! но меня это не останавливало. нашла этот форум и, узнав, что имя нам- легион, поняла, что бороться лучше вместе. Пусть и все мы в разных городах, но и такая поддержка многое значит. А мамы у нас похожие, моя (хотя мне уже 43), хочет видеть только успешную, красивую и уверенную в себе женщину, у которой нет недостатков и слабостей или они должны быть невинными, типа покупки лишней помады или болтовни с подружками по телефону.

5

Девушки, спасибо, что прочитали и откликнулись! Это очень важно для меня. Приятно познакомиться=)

Псковитянка, спасибо, я очень серьезно настроена! А система уже за несколько попыток перерождалась и совершенствовалась. В этот раз у меня была табличка в экселе, которая подсчитывала итоги дня, рисовала график, сравнивала его с идеалом, считала общее число удачных и неудачных дней и строила диаграмму в процентном соотношении) Но сейчас опять та же проблема, что я уже долго борюсь, в основном инцидентов ттм не наблюдается, поэтому мне скучно ее заполнять, и я просто обвожу даты в календаре, как Пинк. Нашла на форуме очень удобный шаблон, где кружочки с числами, сколько без ттм прожил, только потеряла снова. Очень понравилась, а то на календарях надо недели считать, на 7 умножать, еще остатки...) Буду местное достояние применять. Из масок репейное масло с перцем делаю, полностью комплект компании "кора" купила, эсвицил. надо обязательно посмотреть, что здесь советуют. Псковитянка, большое Вам спасибо за сообщение!

Галя, здравствуй!=) Я читала дневники девочек, не все, еще, конечно, и не могла не заметить того трепета, той терпимости, с которой здесь происходит общение. Всех связывает одна и та же проблема, и все пытаются не только сами выбраться, но и помочь другим. Процитирую, лучше все равно сказать не удастся:

Мы все
видели, как летит птичий клин. А задумывались ли мы,
почему птицы летят именно так? Оказывается, это
самый эффективный способ достижения их цели. Ведь в
клине скорость полета, например, у гусей, увеличивается
на 70%. Когда птица взмахивает крыльями, она создает
подъемную волну для тех, кто летит за ней. А задача
следующей птицы попасть в эту волну. Чтобы
сэкономить силы и использовать их максимально
эффективно. В свою очередь эта птица усиливает
подъемную волну для следующей за ней. И так каждая в
этом ряду. Таким образом птицы выстраиваются в клин,
чтобы впереди летели самые сильные, помогая преодолеть
трудный путь тем, кто летит пока в конце клина. И вы
знаете, что самое интересное? Они все достигают цели.
Причем все одновременно и на 70% быстрее, чем смогла бы
одна птица, даже самая сильная!

На форуме (теперь могу сказать нашем)) так же. Те, кто достигает успеха, вдохновляют остальных. Те, в свою очередь, не дают сорваться первым. И конечно же всеобщая колоссальная поддержка. Спасибо, что вы такие. Только здесь никто не будет смеяться, все поймут, за срывы никто не отругает, потому что каждый понимает, как это нелегко. Я видела все это, и только поэтому решилась рассказать о себе.

А маме нет, пока я не готова. Не знаю, правильно ли, но я хочу показать уже готовый результат, чтобы она не переживала. А то пока я в процессе, она будет спрашивать, как успехи? А вдруг черная полоса будет, как можно сказать... Волноваться будет. Хотя сейчас пишу, и уже засомневалась. Надо хорошенько взвесить все за и против.

Пинк, очень рада, что ты тоже написала=) я читала твой дневник, идем верным курсом=) Да, когда в списках появлялись ужасающие числа, я их бросала. Вот обратная сторона подсчетов - когда невозможно подвести итог дня, появляется паника, провоцирующая очередной срыв... а твои слова про маму - думаю, это скорее какой я хочу ей казаться, а не какой она меня хочет видеть. Моя примет меня любую. Другое дело, что я не хочу ей такой показываться.

Подумать только, на сайте на данный момент 1282 человека зарегистрировано. А сколько еще тех ттмщиков, которые не знает о сайте? Или тех, кто знает, но пока только читает? А тех, кто и понятия не имеет, что у него серьезные проблемы? Подумать страшно. Не такая уж редкая болезнь получается.

Простите, что-то небольшие заметки не получаются, все в стиле "сочинение на тему...". Я в последующем постараюсь быть краткой.

Отредактировано Selena (2014-03-29 23:54)

6

Читаю форум, пугают истории, где ремиссии длятся по 4 года, а потом по-новой... В такие моменты становится действительно страшно.

Не выдергиваю, но когда читаю или работаю, рука тянется в копну. Вечно чешется что-то там. Но поскольку только когда я занята, это происки ттм. Стараюсь контролировать. Порой даже прекращаю остальные дела, всецело слежу за движениями руки. Она, словно засмущавшись, прекращает. Еще не помогает то, что новые волосы черные, густые и курчавые. А с моей слабостью к изгибам кудрей... Кудри лучше плеши, знаю. Надо что-то придумать для мелкой моторики, именно для двух пальцев. На работе у меня есть кусочек какой-то помеси мелкого пенопласта с полиэтиленом. сечение его неравномерно, шершавое на ощупь. Вот на него переключаюсь порой. Спасает этот кусочек мусора=) Кстати, когда контролирую голову, рука идет "в обход" - то бровь почешет, то на лице что-то расковыряет, то спину... Самое обидное, что с прыщами никогда проблем не было, но из-за этой страсти к ковыряшкам, ощущение, что есть. Не знаю даже, делать ли на этом акцент тоже, или пока ттм одолеть.

Понравилась идея, заменяющая ведущую руку. Я правша, но для "черных делишек" использовала левую руку. Так что, заняв ее, надеюсь, пропадет желание копаться.

Еще надо чаще мыть голову, когда волосы чистые, тянет меньше. Еще купила себе систему "SYOSS Glossing Shine-Seal" с эффектом ламинирования. После нее волосы блестящие, гладкие, будто зеркальные, цвет ярче. Нравится мне, очень подходит моим волосам. Особенно то, что курчавости меньше. После мытья в течение пары дней большинство касаний волос сводится к тому, что я беру весь хвост ниже резинки, и провожу ладонью по всем волосам. И это, без сомнений, лучше, чем копаться и выискивать. А кто ищет, тот всегда найдет, как говорится.

Отредактировано Selena (2014-03-30 10:30)

7

--

8

Привет и добро пожаловать в нашу команду...! Самое главное это самоконтроль, ттм это болезнь и привычка, ведь за такое количество лет привыкаешь дергать снова и снова,и не может остановиться.... иногда мне кажется что это не закончиться никогда.... но стараюсь борюсь с собой и верю,что у меня будут длинные волосы и у всех девочек тоже )))) мы будем красивыми ))) обязательно будем ))

9

Ольга, зддравствуй! Спасибо за сообщение! Ты права абсолютно. Иногда мне казалось, что проще руки к стулу привязать, чем самой остановить это. Благо, сейчас, когда я много времени провожу на форуме (а я больше месяца до регистрации заходила сюда как гость, читала дневники и восхитительные главы книги The Hair-Pulling Problem в переводе наших мастериц), стала много анализировать, следить за свои поведением, проще относиться к проблемам. И поэтому основная борьба с ттм у меня осталась "за кадром". А это было ой как не просто. Это как духа злого из себя собственными руками вытаскивать. Те моменты отчаяния, когда понимаешь, что ттм во много раз сильнее силы воли, она хитрее, знает тебя наизусть, все слабые моменты - разговоры по телефону, чтение, учеба, телевизор, даже подъем по лестнице... даже время перед сном, будто убаюкивая... Это жутко. Благодаря словам поддержки, которые девушки тут говорили друг другу, проецируя их на себя, брала новые силы для борьбы. У меня даже есть список из 30 пунктов, что я смогу сделать, когда избавлюсь от ттм, и чего не могу делать сейчас.

Сейчас, ей богу, это воспринимается как вчерашний плохой сон-осадок остался, но не верится, что это было со мной. Читая форум, думаю, может, зря я обнулила список дней без ттм после того одного волоска? Я же контролировала процесс, останоовилась на одном, записала этот инцидент в тетрадочку, а не попыталась скрыть от себя же, создавая лживую статистику?  Ведь в книге говорилось, что перфекционизм уничтожает, что выздороветь - это не перестать полностью выдергивать ни единого волоска... Но эти мысли тоже расхалаживают. Избавляться так избавляться. Но пока оставлю статискику обнуленной.

И еще, теперь я люблю понедельники - "Календарь победы" лежит на работе, и по понедельникам я обвожу не по одному дню, как в любой день недели, а по три! За очередную удачную пятницу и выходные:-)  Мелочь, а приятно. Тем более, что и счастье-то складывается из таких маленьких кусочков.

Желаю всем девушкам нашего сильного духом форума чувствовать себя счастливыми. Думаю, это очень благоприятно скажется на наших победах.

10

Всем шикарных грив, гордого взгляда, королевкой осанки и полного удовлетворения собой!
http://chelka.net/sites/default/files/imagecache/200/2011/12/bigudi-dlya-lokonov.jpg

11

Очень хочется сделать популярную нынче греческую прическу с повязкой. Эх, отращу равноменые локоны, как уложу их таким обрзом, как надену воздушное платьице, как выйду наулицу... :-)  Все от восторга дар речи потерят))))))). Ну а что, мечтать так мечтать:-) 
http://cdn-nus-2.pinme.ru/pin-upload-static/photos/936a4b5a51f5fde6e1dcdd2ac2f0f713_m.jpg

12

ЗДРАВСТВУЙ, Selena!

Спасибо за поддержку! Очень приятно!))

По поводу одной волосинки -- у Евы в начале первого дневника. Она тоже немного рвала первое время, но "по сравнению с тем, что раньше, это было день и ночь".
То же у Веды в посте 500, и по поводу "начать с начала" -- классно!))

Хорошие мечты выбираешь, однако! Мне тоже очень нравится!)

Есть металлические шарики для тренировки пальцев рук -- см инет.
Их можно перекатывать внутри ладони, меняя местами. И много других упражнений.
Кажется, у Сергея была ссылка. Вот еще:
ГЛАВА 3       http://www.plam.ru/healt/vostochnyi_put … vyu/p4.php

У Нат-влады, Израиль, в дневнике -- видео с йогой.
Как пишут психологи, йога при зависимости реально помогает.
Для этого не надо куда-то хлопотно ходить, можно изучать по одному -- два упражнения дома. Наташенька дает советы по начальному курсу йоги, чем ценны видео.

Успеха тебе во всех делах!!!

Отредактировано Псковитянка (2014-04-04 23:49)

13

Псковитянка, огромное спасибо за информацию! Да, я тоже начала склоняться к мнению, что серьезная  борьба-то идет уже больше месяца, потому сейчас даже ломки нет, рвать не хочется, только руки в копну тянутся... но с этим справлюсь. Так что продолжу тот отсчет, завтра только посмотрю, какой день идет борьба, а то точно не помню.

Металлические шарики-отличная идея! Для офиса не годится из-за звуков, о которых пишут, но там любимый пенопласт, так что можно подумать. Пока искала информацию о них(нет, чтоб до конца Ваше сообщение прочитать и понять, что нужные ссылки уже Вами любезно предоставлены), нашла о массаже пальцев,сижу, делаю, приятненько, и до волос нет дела. Еще есть варианты с грецкими орехами и пластелином.

И йога, да, давно хочу попробовать, останавливает лишь то, что я как полено- говорят, носом коснуться колена, у меня ж между носом и коленкой мяч баскетбольный пролезть сможет.... я подумываю о медитациях. Обожаю фильм "ешь, молись,люби", там интересно показали это. Нервишки надо успокаивать.

Большое Вам человеческое спасибо! Свежие идеи очень нужны:-)

14

Ммм, какой пробор...http://www.nkj.ru/upload/iblock/bd6/bd655c8c53c2259fa1be541f1dc6758c.jpg

15

Selena, привет! Приятно познакомиться!
Как интересно про птичий клин... Да, очень похоже, если сравнить с нами!

Selena написал(а):

Простите, что-то небольшие заметки не получаются, все в стиле "сочинение на тему..

Мне нравятся твои сочинения!

Selena написал(а):

есть кусочек какой-то помеси мелкого пенопласта с полиэтиленом. сечение его неравномерно, шершавое на ощупь. Вот на него переключаюсь порой. Спасает этот кусочек мусора=

Вот и отлично. Любые средства борьбы с этой дрянью хороши!

Selena написал(а):

выздороветь - это не перестать полностью выдергивать ни единого волоска... Но эти мысли тоже расхалаживают. Избавляться так избавляться.

Знаешь, по прошествии 2 лет и 8 месяцев этот вопрос для меня не стоИт. Он не стОит моего внимания. Да, волосы меня не заботят. Я, конечно, ухаживаю за ними. А когда "приспичивает" , хочется рукам чего-то - сразу на голову маску и под пленку. И не заморачиваюсь. У меня это стало три тысячи пятьсот пятым делом. А не как раньше первым, уничтожающим и унижающим меня.Даже если в руке оказался волос это не причина паниковать, а встать и отнести его. 
Желаю тебе освобождения и счастья!
http://s8.uploads.ru/t/cRZr6.jpg

16

ЗДРАВСТВУЙ, Selena!

Какие классные посты у я Оли!!!!!!!! Много раз их вижу, но не умею признаться, что я тоже ей очень благодарна!!! Кажется, ну ничего же толкового я не умею добавить, так зачем что-то говорить?((
Совершенно верно, нельзя зависимость ставить на самое главное место. Можно ее стеречь в первую очередь, чтобы не помешала в жизни -- и в этом ты тоже права!))
Спасибо, тебе, Олечка!!!!!

Selena, йога -- это совсем не проблема что-то где-то достать носом))).

Когда ребенка замучали требованием "сидеть спокойно!" и он начинает как-то странно сцеплять руки в замочек и потом выкручивать этот замок в разные стороны -- это тоже йога!)) даже растягивать пальцы по очереди в стороны, сжимать по одному суставу в кулак и потом распрямлять /можно с помощью другой руки, под нажимом/  так, чтобы они выгнулись с другую сторону -- тоже "чудо растяжки"))
Йога -- это все потягушки, то, что делается с удовольствием, именно когда человек сильно устал.

Еще "чудо замедленных движений". - Опять же то, что тебе лично нравится, можно сделать перед зеркалом с притворным артистическим напряжением)) и о-о-о-чень медленно. Как бы передразнивая упражнения культуристов))

О медитации -- это начальная стадия аутотренировки. Пассивная -- типа все в мозге стираю напрочь, будто там ничего и не было)) Затем, научившись получать блаженство от такого упражнения, можно в  измененном  состоянии сознания проговаривать себе нужные слова.  Всё почистили, теперь наведем новый порядочек!))

Успеха во всех делах!!!

Отредактировано Псковитянка (2014-06-05 00:44)

17

Оля, здравствуй! Мне тоже очень приятно познакомиться! Спасибо тебе за твое сообщение! Такое теплое, а сколько уверенности в нем! Уверенности, что все действительно может быть хорошо. Что все БУДЕТ хорошо. Меня очень волновал вопрос - а что с девушками, которые избавились от ттм и перестали обращать на это внимание, не срываются ли они? Не настигает ли их снова эта зараза по прошествии нескольких лет? Твое сообщение успокоило меня. Теперь точно все получится. Большое тебе спасибо!

Псковитянка, здравствуйте! Очень приятно заходить в дневник и видеть Ваши сообщения! Думала, что йога и растяжка одно и то же :D вот глупындр. Надо попробовать. Медитации тоже как--нибудь собирусь с духом и начну. Я очень благодарна Вам. Пока искала Ваш 688 пост, столько интересного нашла попутно...  не оторваться!

Я нашла свою статистику с начала борьбы. Оказывается, сегодня уже 41 день без ттм. Я в шоке. Приличный срок, мне кажется. Во всяком случае, горжусь собой я неимоверно ^^

Решилась открыться кому-то из знакомых. Долго выбирала достойную кандидатуру. Остановилась на родной сестре. Ой, каково мне было собраться с духом... но я решилась. Общаемся с ней по скайпу, говорю :"смотри, что у меня есть" и кидаю ей ссылку на статю википедии о ттм. Предвкушаю, как ее лицо исказится, страшно, душа в пятки... а в ответ :"и что тут такого?я тоже так делаю". Меня будто громом поразило. Уж лучше бы она сказала, что я омерзительная и ей теперь противно общаться со мной, че такое... меньше всего на всете я бы хотела, чтоб у тее было ттм. Взяла себя в руки, расспросила ее, оказалось, не ттм. Ну, во всяком случае не большая стадия. Она ковыряет голову, и иногда получается, что вместе с корочкой отрываются волосы. Я провела воспитательную беседу, рассказала, как я была зависима от ттм 9 лет, как от наркоты, с ломками и очередными уродующими дозами. Заплела хвост и показала крысиную косичку-все, что осталось от былой красоты. Она ужаснулась. Сказала, что не замечала за мной ничего подобного, и что даже сон с хвостом и высокой резинкой ей казались нормальным делом. Рассказала все, что знаю о ттм, дала ссылку на наш форум, предупредила о том, во что может перерасти, если не предавать этому значения. Попросила что, если что, она обязательно мне все расскажет, а я обязательно поддержу и помогу справиться. На том и разошлись. Аж душа похолодела. Что делать самой, я знаю -форум, самоконтроль, позитивный настрой, огромное желание выздоровления. А что делать для нее - ума не приложу. Она не понимает, во что это может выльиться. А я не знаю, что мне делатьдля нее.

18

Решила, что хватит носить хвост. Достал до чертиков. Заплела сегодня косу. Так непривычно  %-) мои и без того хомячьи щеки с такой прической стали вдвое шире, как мне показалось:-)  и пошла так на работу. Я в новом городе живу 6 лет, а высокий хвост на макушке ношу уже лет 7, так что огромное число людей из моего окружения иначе-то меня и не видели. Мужчины на работе не сказали ни слова, а вот женщины заметили изменения. Как одна восторгались моими густыми голосами, я благодарила с легкой грустью - они-то не знают, что коса должна быть толще. Вдвое. Но подумала, что сейчас-то я уже на это не могу повлиять, а вот что с косой будет дальше - это в моих руках. В прямом смысле. Каждые 10 минут проводила рукой по волосам, проверяла, не выбились ли лысины. Все было нормально. Правда, переплетала ее пару раз, но никто ничего не заметил. Так что начало положено:-) 

мой мужчина отвечал на мой "шуточный"вопрос сегодня, то если я буду лысой, он будет стричь свои волосы, и мы будем их мне клеить. Успокоил:-)  но я свои отращу.

А еще в магазине наткнулась на повязку, точь-в-точь та, что на картинке с прической моей мечты. Купила. Мало ли, должно же что-то мотивировать. Это как покупаешь узкую футболку к лету, чтоб похудеть и влезть. Пришла домой, распустила волосы, они слегка вились от косы, надела эту повязку... стала как лесная нимфа :yep:  и тут приходит мужчина мой домой, выхожу его встречать... аж дар речи потерял :D комплиментами завалил! Плеши не увидел:-)  так что живу и радуюсь теперь:-)

Еще купила себе "мурашку" - массажер для головы, как лапки паучьи. Не позволяла себе раньше, друг кто увидет... а так хотелось попробовать! Говорили все, что здорово. Купила. Теперь по дому хожу, воткнув его в макушку:-)  если рука тянется, то хватаюсь за ручку и как давай массаж делать!))) Хорошая штука, нравится мне.

Так что балую себя, постепенно позволяю себе то, то будет можно, когда отрастут волосы. Привыкаю к красивой жизни :flirt:  и вам соетую и искренне желаю этого.

19

ЗДРАВСТВУЙ, Selena!

О сестре. Главное, не попасть в созависимость- см инет; не начать "помогать".
То, что ты ей сообщила сведения, и она ужаснулась -- этого и достаточно.
Если реально еще что-то хочешь сделать -- покажи пример. Он передается без всяких объяснений, просто результатом: У меня было, но я справилась. -- Ага, значит, это не смертельно, бояться этого ни к чему, надо просто выплывать из этого г... в сторону.

"Привыкаю к красивой жизни" -- вот красота!!!

20

Псковитянка, здравствуй! Да, сестра сказала, что не представляет, чтоб сама такое делала. Так что думаю, обойдется.

Плету косы. Всю неделю ходила с косой, полностью отказалась от своего хвоста на макушке. Оказывается, плешей никто не замечает. Либо дела нет, либо они уж очень маленькие. Действительно, все постепенно зарастает, объем, конечно, уже не тот, что раньше, когда руку в копну запускаю, чувствуется, но когда мою голову, ощущаю, что волосики растут почти везде. Ежик, долгожданный... ^^ Так не все так страшно, как я себе внушила. Сама установила рамки, чего я теперь из-за ттм делать не могу. Все бред.

Коса выглядит страшненько. Вначале толщина раза в полтора меньше, чем обычно, но чем ниже спускается, тем больше приобретает очертания крысиного хвоста. И еще секутся жутко... Так что уговорила подругу обкорнать их по лопатки (были до попы). Она сопротивлялась, ей было жалко отрезать так много, и сошлись на том, что отрежет до поясницы, но пока подравнивали, все равно по лопатки получилось :D  Она очень расстроилась, но я  ее успокоила, что они все равно были разной длины и жутко секлись, так что теперь стало только лучше, они еще отрастут, но теперь равномерные. Она призналась, что теперь они выглядят гораздо лучше, даже гуще ^^

Вот только что все это произошло, как гора с плеч. Теперь дело за временем. Нужно время, чтоб укрепить новую привычку, и чтоб волосы отросли. А когда вырастет "новая партия", в парикмахерскую схожу. Наконец-то. Впервые в жизни :flag: Ламинирование сделаю, челку отрежу, форму придам.... Мечты, но уверена, что уже к следующему лету станут реальностью. Так что жизнь налаживается, девушки. Все возможно. Все получится. И отрастут у каждой косы. И ветер будет их путать. Но мы не будем злиться на это, как остальные. Мы будем счастливы. Я желаю этого для каждой- освобождения
http://dalinfotour.ru/netcat_files/268/270/94_3055.jpg

21

Селена, привет! заглянула к тебе узнать как дела. Все хорошо! Успехов!

22

Пинк
http://cs403622.vk.me/v403622879/81bd/K5yKVb5_BWg.jpg

23

Selena, ты молодец. Лесная нимфа это класс. Еще немного времени и усилий и ты забудешь все это как страшный сон!)

24

Selena, привет!
Забежала к тебе выразить свою поддержку и свое восхищение твоим настроем и настроением!

Успехов тебе и дальше! Так же как и всем!

25

Эля, Катрин, спасибо большое! Я стараюсь

Думала, каково это рассказывать, что у меня столько лет было ттм, люди будут в шоке, изменят ли они свое отношение ко мне? Узнав, будут каждый раз обращать внимания, не видно ли плешки, хотя, не зная, ни за что бы не заметили. И тут меня осенило - а зачем им всем знать? Они же даже не замечали ничего! Соседка один раз только пару лет назад сказала, что у меня пробор странный, будто лысинка, но и она сказала и забыла! Расскажу только маме, и сестра теперь знает. Ни подругам, ни своему мужчине, ни друзьям. А если спрашивать будут, почему волосы разной длины, спокойно буду говорить, что болела. Но сейчас я выздоровела, и они вырастают по-тихонечку. Все, это же так просто, и это же правда! Не полная, но кому интересны подробности?

Сейчас после стрижки смотрю на длину волос, у меня около пяти уровней, то, что отрастало за годы ттм. Немного грустно, что если бы я остановилась в какой-то год, то все волосы были бы уже такими... Но добрая грусть. Благо, я осознаю, что тех волос уже не вернуть, а будушие сохранить еще можно. И вообще я как-то спокойнее стала. И светлее, что ли. Стала снисходительнее относиться к людским слабостям. Козявки жует- и что такого, у всех свои тараканы. Девочка, которая 9 лет рвала собственные волосы, да еще и корешки с удовольствием жевала - да кого я могу осуждать? А если кто-то осудит меня - имеете право, дай бог, чтобы вы никогда не узнали, каково это быть настолько зависимым. И мне нравится мое нынешнее отношение к жизни. Может, это так моя любимая повязка влияет? Я дома ее на распущенные волосы надеваю, такая хиппи становлюсь! :D на люди еще так не выхожу, но толи еще будет  ^^

Отредактировано Selena (2014-04-09 12:08)

26

http://muzhchin.net/wp-content/uploads/2013/10/4224.jpg

27

Сегодня была ой какая непростая ночь. Надо было сделать кое-что по диплому, все как всегда в последний момент, а учеба провоцировала ттм на протяжении шести лет института, не говоря уже о школе. Плюс недовольство собой, что была же целая неделя на это, почему не могла приступить раньше, чем в 10 вечера накануне сдачи... Самая благодатная почва для ттм. Я не помню, сколько раз ловила свои руки в волосах. Несчетное количество. Маску сделала MIRRA, в инструкции советуют 10-15 минут держать. По отзывам девочки и по 2 часа ходили, все устраивало. Одна только пожаловалась, что облысела после нее, остальные отзывы были резко положительные. Больше получаса я не продержалась. Начало все чесаться, испугалась, смыла. Накрутила тюрбан на голову. Полотенце вскоре насквозь промокло, сменила, то тоже намокло, пришлось распустить. И опять руки утопали в копне... Свой массажер оставила в другом месте, резинка тоже слабая была, высокий хвост не держала, нашла фигурку гнома с длинной шапкой, так начала ее теребить, но в итоге просто этой шапкой голову чесала. Это как наваждение. Я их, руки, убираю на стол, они опять в голове... Нащупала свой любимый, шершавый, кудрявый... И так его захотела выдернуть... Неописуемо просто. Казалось, что стоит мне сделать это, все проблемы уйдут, и наступит мир во всем мире. Это жгучее желание, аж дыхание перехватило. Я погладила его, сделала несколько глубоких вдохов и долгих выдохов, собрала все остатки воли в кулак и перемешала гриву, спрятав этот волос. Отлегло. Руки до 3.40, пока писала работу, копошились в волосах, но это уже было не так страшно. Эту ночь я пережила без потерь. И  гордо могу сказать, что сегодня 50 дней без ттм.

28

ЗДРАВСТВУЙ, Selena!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ ДНЯМИ!!!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6431/127997069.82/0_9f4df_64b3d9c5_L.jpg
«Великий Лотос» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Псковитянка (2014-04-11 17:18)

29

Selena написал(а):

Надо было сделать кое-что по диплому, все как всегда в последний момент, а учеба провоцировала ттм на протяжении шести лет института, не говоря уже о школе. Плюс недовольство собой, что была же целая неделя на это, почему не могла приступить раньше, чем в 10 вечера накануне сдачи... Самая благодатная почва для ттм. Я не помню, сколько раз ловила свои руки в волосах. Несчетное количество.

абсолютно как у меня во время учёбы. даже писала теми же словами... Я смогла, и ты сможешь. И не бери на себя слишком много. Из-за неуспехов в учёбе ещё никто не умирал, а вот волос пострадало много.

30

Привет как дела?  Читаю твой дневник и по дружески завидую - у тебя хоть косичка есть  :blush: моя мечта просто! Хотя бы летом до ушей отрастить )  сыну 10 лет будет и маму ни разу с длинными волосами не видел, то парик то болезненная стрижка ) ну ничё мы все победим ))) Selena ты молодец ) еще и руки можешь отвлечь ))) теперь у нас все мысли и силы на это  :yep:

31

Девушки, спасибо за поддержку! Она для меня очень важна.

До сих пор выздороветь не могу. Сижу на больнином, целыми днями одна, голову мыть нельзя, дабы не простыть больше. Читаю, смотрю фильмы. И несмотря на это, ни один волос не пострадал. Руки порой в копне, но списываю это на грязные волосы. Когда пальцы начинают что-то выискивать, распускаю волосы и пускаю в ход "мурашку".

Когда в понедельник была в поликлинике, передо мной в очереди были только бабушки и дедушки. Оказывается, они действительно искренне верят, что вся нынешняя молодежь-наркоманы и проститутки :huh: Ну, разумеется, могу сказать только за тех, кто сидел в очереди:-)  наверняка они тоже не все такие. Также, как и мы. Но было интересно наблюдать, как всех под одну гребенку   8-)

32

Приввеетт...! Да уж, грязные не мытые волосы так и манят нащупать тот самый волос и дернуть от души ))) ты молодец, несмотря на такую тягу держишься и не вырываешь ))) ты чем заболела, простыла? Желаю тебе - поправляйся скорее...!
Бабушки и дедушки это да, отдельная тема ) можно говорить много и вечно ) надеюсь мы не будем такими )))

33

Ольга, здравствуй! Очень приятно снова видеть тебя здесь=) Да, простыла, не отпускают пока с больничного. Но уже лучше чувствую себя, температуры почти нет, теперь можно и поучиться всласть :jumping: Вот сейчас тоже сажусь как раз=)) Но держаться буду, чтоб не сттмить.

Пока все также, полет нормальный=) Рвать не тянет, волосы порой в голове, но уже гораздо, чем вчера. Так что полностью оправдываю свою подпись)

34

ЗДРАВСТВУЙ, Selena!

Посмотри у меня п. 92. -

http://img-fotki.yandex.ru/get/9809/115979794.10a/0_9ddd7_d6a5a874_M.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nedelya16/view/646615/

Выздоравливай, трудоголичек ты наш)) И поаккуратнее с новыми "подвигами")
Береги себя, пожалуйста!

35

Псковитянка, спасибо за ценные советы! Обязательно буду растирать ноги! Интересно, а если йодную сетку на ступни делать, тот же эффект?

Начала читать книгу "Учение с увлечением", которую ты советовала мне. До чего любопытно! И почему я раньше не знала о ней?! Ее каждый родитель должен чаду своему показывать,  это же основа жизни! Замечала за собой, что если скучное дело на работе, то чем только не занимаешься, чтоб время оттянуть, а оно все не оттягивается... А то же самое задание, но если заинтересовало, и не замечаешь, как и домой уже пора, а ты б работал еще и работал! Так что почитываю его в промежутках между научной литературой, заряжаюсь. Себе копирую в файлик запавшие в душу фразы. Много их! Нужная книга всем и каждому. Спасибо, Псковитянка, что открыла ее для меня.
http://www.greenmama.ru/dn_images/01/20/41/17/120984414177d75f4e4275.jpg

36

Вчерашний вечер принес еще одну жертву. Причем я до последнего была уверена, что контролирую процесс. Опять читала, опять руки в голове. Нащупала очень кудрявый короткий волосок. Как пружина был! гладила только его, и неожиданно для меня он от оторвался. Нет, я, безусловно, осознаю, что это всецело моя вина, но обычно для того, чтобы вырвать волос, у меня был особый захват, несколько "пробных" движений, и только потом вырывала его полностью. А тут просто оттянула, что прикинуть, какой длины он был, если бы был прямой, и... все. Расстроилась, конечно. На моем "любимом" месте рос, там всегда курдявенькие и, по понятным причинам, коротенькие.

Прошлый мой волосок был 26 марта, этот 25 апреля. Разница в 30 дней. Дальше одного дело не заходит(тьфу-тьфу-тьфу). В принципе, раз в месяц - это не катастрофа. С такой периодичностью за год пострадают в разы меньше волосков, чем раньше за одну интересную главу какого-нибудь фентези. При этом я четко вижу свою проблему - опять волосы грязные, опять руки без присмотра, предоставленные сами себе. Хоть перчатку надевай, честное слово) Действительно, надо применять опыт, наработанный другими - пластыри. И для ногтей хорошо - ломаться не будут. Кстати, уже месяц пью железо(если не забываю), ногти лучше стали. Наконец-то взялась за свою анемию)) Вот организм и благодарит.

В общем, надоело уже выглядеть так:
http://twilightsaga.ru/uploads/posts/2010-03/1267695244_13-1.jpg

Хватит тешить свои слабости. Многие люди живут и трогают волосы только по необходимости. Я же тоже так могу. Немного усилий и альтернатива. Надо стараться, ведь все это для меня, любимой

Отредактировано Selena (2014-04-26 16:08)

37

ЗДРАВСТВУЙ, Selena!

Настолько интересно ты выглядишь, что я даже пару мгновений затруднялась, как к тебе теперь обращаться!))

Как там  "успехи во всех делах"?

http://img-fotki.yandex.ru/get/9107/98426815.11/0_b02f9_3271e6b4_L.jpg
«Нежность голубая! :)» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Псковитянка (2014-04-26 17:56)

38

Псковитянка, здравствуй! Цветочки прелесть! За них отдельное спасибо! :love:

«после первой рюмки – я другой человек, и этому челу тоже можно всего одну рюмочку»

от души похохотала)

Читала книгу, которую ты советовала:

механизм отрицания, которое является частью заболевания. Вы начинаете обращаться со стрессом с тем отрицанием, которое Вы использовали для оправдания употребления алкоголя. "У меня нет проблемы. Я могу с этим справиться. Все в порядке"

Многие выздоравливающие люди полагают, что если они не употребляют, то их выздоровление идет прекрасно. Это ошибка.

Синдром срыва можно снять при соответствующем лечении. Обучаясь распознавать этапы в процессе срыва, возможно прервать эту прогрессию

в эти моменты стало по-настоящему страшно. А еще там очень много фраз, от которых новенькие волосы дыбом встают.Просто закрывается свет в конце туннеля. Наверное, стоит почитать подробнее и вникнуть, просмотреть остальные главы. Когда станет полегче с диссертацией, займусь этим. Главное, что я извлекла для себя - рвать, даже немного, нельзя. Но ведь еще в начале моего пути мне говорили, что один волос - это не беда, отсчет уже пошел... Запуталась)

В итоге, я ставлю себе выше планку - не только не рвать волосы, но и не трогать из без причины. вот это серьезно. Если я перестану это делать, то и рвать не предоставиться возможности. Это будет ой как трудно. Но мы ж не ищем легких путей) Привычка не за один год сформировалась, и, чтобы избавиться от нее, потребуется время. Не раз читала эту фразу на форуме. Правильная она.

Сижу сейчас, залепив 2 пальца левой руки - большой - зеленой изолентой, указательный - скотчем. Скотч пока нравится больше, через него чувствительность меньше. когда вожу этими пальцами друг подружке, такой шелест забавный) Посмотрим, на сколько меня хватит. Надо продержаться 4 часа, потом гулять. ттм же будет уговаривать. Но у меня в руках козыри - я-то знаю, что это не жарко, не неудобно, а она нашептывает. Так что буду противостоять)

Моя прическа похожа на елку)))
http://i.allday.ru/c1/b0/2d/1355951935_xmas_tree_7-2.jpg
Нижние слои длинные, а выше идут ярусы отросших волос. а на макушке новые торчат))) прям по уровням поднимать можно!

Когда начала бороться с ттм, было несколько любимых мест, залысинки на них соотвественно. сейчас обо всех точно не знаю, но одно точно заросло!!! ^^ волосики маленькие, но когда делаю пробор на этом месте, он получается вполне приличный=) Так что, девушки, все реально. Убеждаюсь в этом постоянно.

И да, сегодня 70 дней без ттм. 2 война пали, но миллионная армия готова противостоять врагу, а не быть просто пушечным мясом. так что мы вытесняем ттм со своей земли))) и победа будет за нами.

39

И еще, когда в последние дни нащупывала привлекательный волосок, ну вы знаете, кудрявенький, как мне равится)), говорила себе - о, так это же мой любимый! А как можно дать пропасть любимому волоску?! И прятала его среди остальных хорошенько от греха подальше. Может, кому-нибудь этот метод тоже поможет снизить убытки. Спасибо за внимание :flirt:

40

ЗДРАВСТВУЙ, Selena!

И не только в самом начале, но и сейчас, оборачиваясь НАЗАД, за два волоска нет смысла себя грызть.
У нас же нет такой цели: получить прощение у жизни за свой не совсем красивый внешний вид.
Не самоцель наказать себя "как следует" на следующий день.

Заняться желанным самобичеванием. Мазохизмом зависимого)
Нам важнее -- и тут ты права -- вытеснять зависимость, пусть займется прогулками.
--"Мой друг, нельзя ли для прогулок подальше выбрать переулок?"

Но есть смысл научиться отличать "сухую" зависимость -- без единого волоска -- когда еще смотришь ВПЕРЕД.

ПОЗДРАВЛЯЮ С СЕМЬЮДЕСЯТЬЮ ДНЯМИ!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/sacred7.0/0_67310_bf7ee8ea_M.jpg
«Розовый олеандр» на Яндекс.Фотках

41

Псковитянка
Спасибо тебе, что ты со мной. Ты и вдохновляешь, и даешь пищу для размышлений ^^ Без тебя было бы намного сложнее. Спасибо за поддержку. Она очень нужна мне

http://pustunchik.ua/images/news/Novyna/2013/Sichen/11/2479.jpg

Нашла сообщение Малины, не смогла пройти мимо

НЕ РВИ!!!!! НЕ РВИ И ВСЕ!!! НИ ОДНОГО!!! ВООБЩЕ РУКИ К ГОЛОВЕ НЕ ПОДНОСИ!!!!! тяжело будет, сначала ломать....а ты не подноси...как только выше груди, сразу вниз...никакие "отмазки" не принемаются, типа просто почесаться хотела или еще чего, чеши об косяк...

И смешно до слез, и обидно так же. Ведь люди-то нормальные даже не задумываются, чтоб всякий раз поднимать руки и засовывать их себе в волосы, да не просто, а копошиться,копошиться там... Вроде не дура, а че творит... И грустно, и смешно.

42

Как судного дня жду встречи с сестрой. будет это только через 2 месяца, есть время "подлатать" плешки. Задание ей дам - осмотреть мою головушку. Девушка она у меня прямолинейная, как есть скажет. Даже придется объяснять, что это пробор, а не плешка :rolleyes: Фоткать будет самые страшные места, потом мне показывать. Страшно...

А потом маме расскажу. Тоже летом, уже решила. 4 месяца, надеюсь, к тому времени будет. И расскажу, и покажу. Ох, мамочка моя, вот у тебя шок будет... Подумываю даже перед этим к трихологу сходить, анализ сделать, чтоб к маме со справкой - мол, не бойся, родная, все позади.

А пока косы плету. Не очень мудреные, правда, но осваиваюсь постепенно. Руки устают с макушки типа "колоска" плести, трудно им, понимаете ли. А как копошиться попусту, так это пожалуйста! :glasses: Нет, родные, так дело не пойдет!  :nope:  Так что развиваться буду.

Так что вот. Это из того, что удалось наглядно сфотографировать. в 2х местах знаю, что есть проблемы, чувствуется, что объема не хватает, но фото не передает. видимо, растут, но маленькие еще.

43

ЗДРАВСТВУЙ, Selena!

Мало ли что меня пугает, так вот сразу и сдаваться?))
Это как перед подружкой-предательницей -- нос подними и пофорси, пусть ттм не зазнается!

Страх всегда вызовет то, чего боишься. Это и получишь. Учись смеяться над своими страхами. А мне вот хорошо помогла "стрельба глазками" ДПДГ -- я эти фигуры глазами всё равно верчу, по зрению. И всем советую научиться. -- Займешься такой абракадброй, всё внимание на глаза, страху не за что зацепиться))

Это как коротенькие молитвы в течение дня у православных. Сродни медитации. происходит вытеснение "вредных мыслей" и замена их на восстановление психического покоя, накопление энергии. Или как детский сон. Только кажется, что мы можем вспомнить, как было хорошо засыпать в детстве. Один раз я вспомнила точное ощущение этого бесподобного покоя и надежности, когда родные поют "баюльную песенку". -- Уже начиная заниматься аутотренировкой. Поняла, что раньше просто думала, что я вспоминаю, но не чувствовала на самом деле ничего похожего.

Дело не в волосах. Не во внешнем виде. Учи расслабление, йогу, береги сон. -- Снммай напряжение всеми известными тебе способами. Восстанавливай здоровье. Устрой себе санаторий на дому.)) Или на улице.))
В рабочие нагруженные дни, несколько раз в неделю, а не один раз  в выходные.))

Отредактировано Псковитянка (2014-05-13 19:25)

44

http://sc.uploads.ru/t/eBdGC.jpg

45

Селена,привет!зашла к тебе в гости,узнать новости. Поздравляю с 70 днями! Скоро первая сотня! В подготовке к "экзамену" ты преуспела. Молодец! Рада за тебя!

46

Ооо...у тебя хорошие результаты!  :cool:

47

Дорогие мои, спасибо большое! стараюсь изо всех сил.
Оленька, вот уж не ожидала) Я как сфотографировала, чуть не расплакалась, что на голове творится. 2 лысинки, и это только те, что я нашла. А ты сказала про результаты, я и задумалась - раньше ведь, когда после шампуня бальзам на волосы наносила, заматывала их на макушке, даже в зеркало видела плешь сбоку. Небольшую, с 5-рублевую монетку. Но ее было не прикрыть. Это лет 6 назад. Года 4 назад фоткала сияющую макушку. И сияла она куда больше, чем сейчас. А та, заросшая за эти 2 месяца... А ведь действительно, если не рвать, то и зарастает куда лучше :surprise: Помню, как в 11 классе перед сном не могла успокоиться, пока одна лысинка чисто голой не становилась. И вроде не дура, а что творила...

Так что ты права. Результаты есть. Я не рву уже 80 дней (поправка в 2 волосинки), их не может не быть! И это зарастет, куда денется! Полгода, год, два... Но зарастет!

Я сейчас делаю хвост, потому что мне этого хочется. А не потому что я вынуждена сделать это. У меня теперь есть выбор! Я могу утром в спешке кое как завязать его на макушке(или снизу сцепить, или на затылке, или сбоку - разницы теперь нет!), а ближе к обеду достать расческу и заколку и в туалете перед зеркалом заплести косу. И мне не нужно второе, чтобы со всех сторон рассмотреть себя и убедиться, что ничего не видно. Я и без того знаю это. Да я в жизни никогда в собой расческу не носила! Она была ни к чему. Сейчас совсем иная история.

Распущенные пока, правда, не ношу. Никогда так не ходила, и мне не удобно. Жарко, в рот лезут, в нос... Но планирую, когда длина более-менее сравняется, схожу в парикмахерскую и с удовольствием позволю поколдовать над собой.

Освежала в памяти "Евгения Онегина", не смогла не процитировать здесь:

Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она.

Пушкин молодец, так точно сказал. Чем меньше зависимость, тем больше свобода, и, соответственно, счастье.

Ехала в поезде недавно, со мной был очень жуткий сосед, до стресса довел просто, ночью расковыряла голову. До сих пор не может зарасти, все корочку срываю(( 2 места таких у меня, продолжаю борьбу с самой собой.

48

Представляете, это я=) Криво-косо, но сама. Из своих волос. И кто догадается, что в глубине еще есть не до конца заросшие плешки?) Зарастут, обязательно зарастут

Отредактировано Selena (2014-05-13 19:55)

49

Селена, привет!
Зашла к тебе в дневничок, что бы просто поблагодарить, я вижу как ты поддерживаешь девочек на форуме))) и у самой прекрасные результаты - уже больше 80 дней! Просто умница!!!
А здесь ещё и фото! - у тебя просто шикарные волосы))) я, правда, восхищаюсь!
никто бы никогда и не сказал, что у тебя ттм)) но это в прошлом! я верю! и твоя борьба - этому пример!
И всё у тебя обязательно зарастёт! - с таким настроем и старанием обязательно всё получится!!!

50

Галуня, милая, спасибо тебе тысячу раз! Я борюсь благодаря вам: тебе, Псковитянке, Ольге, Пинк и остальным, кто поддерживает меня. Я борюсь, вдохновляемая Евой Адамс, Малиной и остальными, у кого получилось. Я борюсь из-за тех, кого поддерживаю сама и кому раздаю советы. Я борюсь только благодаря форуму. До него я очень много раз пыталась бросить, понимая, что это разрушает не только внешнюю красоту, но и отравляет мою душу. И сколько я держалась? И месяца не проходило, как я бралась за старое. А сейчас мне дико осознавать, что я творила это день и ночь, даже когда по лестнице поднималась! Даже на работе, где со мной сидят 10 человек. Врала близким, я даже огорчалась, когда получала комплименты о своих волосах!!! o.O И мысль:"Они даже не догадываются, что могло быть и лучше, а я сама все испортила, было  так хорошо, а я, такая-сякая, и т.д. и т.п" :disappointed: И снова... Когда читала, натыкаясь на упоминание волос героини, понимала, что снова рву... А спасть с резинкой на голове?! Да это ж абсурд! Конспирация... Сейчас эти воспоминания вызывают лишь улыбку ^^ Люди, обычные люди, не страдающие ттм, даже представить себе не могут, какими мы счастливыми проживаем каждый день, каждый день без ттм - ощупать голову, обнаружить мааааалюсенький еж - это же ЭЙФОРИЯ, не побоюсь назвать это так! И представляешь, что скоро, совсем скоро он отрастет на 3 см, потом на 5... а 10 см - это уже полноценная прядь! А обвести в календарике вчерашнее число в знак того, что и вчера ты не разрушала свою природную красоту - такое тепло разливается в груди... ^^ А думать утром судорожно, какую прическу тебе сделать сегодня? А придумывать, какие резинки, повязки, заколки тебе еще нужны для полного счастья? А искать в интернете прически "чтобы скрыть круглые щеки" :D ? А получать КАЙФ от того, что любимый целует тебя в макушку, а не пытаться вырваться, будто тебя сжечь хотят? Позволять людям стоять у тебя за спиной, наскоро менять прическу, выходить их душа, не шифруя лысины, а ветер, девочки, ВЕТЕР!!!! Обо всех этих частичках счастья даже не задумываются те, кто кто никогда не страдал ттм. Они еще жалуются, что их постригли в парикмахерской на 2 см короче, чем им хотелось :rofl: . Да дайте мне равномерные волосы, чтоб парикмахер в обморок не шлепнулся, увидев голову, дайте возможность что-то отстричь, не то, что лишнее! Какими счастливыми стали девушки форума, сходившие в парикмахерскую! Да тут так поздравляют с этим, так радуются, будто выпускной! Нет, я серьезно, и я очень рада тому, что мы воспринимает поход в парикмахерскую как праздник!

Да, я счастлива. Я осознаю, что, возможно, мне придется год за годом покупать новый календарь, чтобы отмечать дни без ттм. Что это как диета - вот ты сбросила 10 кг, но в любой момент, снова начав есть сладкое, ты наберешь с лихвой. Наверно, это как алкоголизм. Ты понимаешь, что нельзя и капли, иначе все коту под хвост. Но я счастлива. Счастлива, что нашла вас. Вдохновляться вами, поддерживать вас для меня стало частью жизни. Мне даже кажется, что это и есть моя замена ттм. Я очень вам благодарна.

Девушки, которые еще не могут остановиться ттмить, хватит ждать подходящего момента! Прекратить - это невыносимо тяжело, но вместе с тем и нет ничего проще. Я свято верю, что КАЖДАЯ может избавиться от ттм и стать самой счастливой. Именно самой. Нас больше 1000, и мы, избавившись от ттм, становимся счастливее всех. Начните и непременно все получится. А я продолжаю выселять ттм из своей жизни

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2004/09/25/281150.jpg


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как Selena себя искала. И нашла