Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » БОЛЬШОЙ ВОПРОС по патогенезу ТТМ


БОЛЬШОЙ ВОПРОС по патогенезу ТТМ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте все! Спасибо за форум, за то, что описываете свои истории, страдания и победы!

А мальчики на вашем форуме появляются? если да, то укажите мне на их посты, пожалуйста!

Я живу в Америке, ТТМ не у меня, а у младшего сына тема с бровями, он по-Русски не так уж читает (родился здесь), так я вот решила сама зайти и написать.. У него вырывание началось с 13лет, полтора года почти сейчас, он у нас был на домашнем обучении до 9 лет, потом 2 года школа, потом опять дома два года - вот тогда это и началось, сейчас опять в школе, но уже это никакого значения не имеет.

Как мне удалось из него выудить точку начала, первый импульс возник, когда он увидел, как я вырвала пинцетом несколько седых волосков из бровей мужа (он меня попросил, когда мы собирались идти на свадьбу родственников). И потом пошло-поехало, особенно когда я начала работать с неровным графиком (а до этого сидела дома с ним). Сначала я не замечала, потом гнала от себя мысли, потом защищала сына от нападок мужа, который обзывал его всякими словами, запугивал, пытался давить всеми возможными способами. Я, понимая, что это происходит изначально, от отсутствия у человека ощущения безусловной любви и приятия, пыталась всячески между ними встревать, сдерживать - и, похоже, только ухудшила ситуацию. Хотя, может, и нет: всё же у него, несмотря на отсутствие бровей, нет проблем в плане школы, друзей и т.п., он спортом занимается, обожает футбол. А так бы, наверное, был совсем сакомплексованным.
Но вот брови почти закончились, по крайней мере, не отрастают так сразу. Наверное, волос для вырывания не хватает, и я подозреваю, что он начинает виски обрывать. Часто стрижётся, всё время приглаживает что-то на голове, всё ему что-то не нравится в своей причёске.. Из вашего опыта, начинать на голове или ещё где (вижу, что теребит на ногах) - это удваивает проблему, так? То есть становится две ТТМ вместо одной? Перед телевизором, как у многих, сильнее желание рвать.
А кто-нибудь пытался телевизор не смотреть? У нас, вообще, его и не было лет 10, в этом году купили маленький, чтобы он смотрел свой футбол, и вот хуже сделали..

У меня к вам всем несколько вопросов, я буду очень признательна, если кто ответит! А, кстати, здесь родители ТТМ-щиков присутствуют? Или это чужеродный элемент?

1. Я пыталась сделать поиск по форуму, но ничего не выплывает, может, кто вспомнит? Описание ощущений при вырывании волос - часто совпадает у разных людей, и напомнило мне описание ощущений пациентов Вильгельма Райха.. Не буду грузить, но и обойти тему мне кажежтся неправильным: может, у кого-то появятся какие-то ассоциации? Я буду объяснять своими словами, нет времени на поиск цитат, у Райха несколько книг написано, основные непростым, в общем, языком, читать человеку без псих. образования, может, нелегко - не знаю. Короче... Он был психоаналитиком, затем отделился от Фрейда, и вообще имел довольно широкий круг интересов (это я всё боюсь, что вы поймёте упрощённо, а у него там всё очень стройно, логично,, но и очень ЧЕЛОВЕЧНО, не как сухой профессионал- психотерапевт, стОит почитать!). Он ввёл понятие ОРГОНа (аналогия энергии КИ, ЧИ, ПРАНЫ и т.п.) - и исследовал его (оргон) в самых разных ситуациях и организмах: в культурах тканей, в атмосфере, в раковых клетках, и... у своих пациентов. Точнее, с пациентов всё и началось. Это уже потом, после, он писал социологические статьи, анализировал фашизм, и пр. Но начиналось всё с его наблюдений за обычными людьми, с разными характерами, разными проблемами, и разными отклонениями. Среди которых встречались описания "компульсивных" наклонностей, очень похожих на некоторые из тех, которые я вижу здесь на форуме. Ощущение ОБЛЕГЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ при вырывании волоса, аналогичное, в общем, тому, как разрывается перенаполненный напряжением "пузырь" (это абстракция, не мочевой пузырь, конечно). В двух словах (моих, у него всё красиво и убедительно), он это всё осмыслил как некий заместительный механизм, который несчастные, в общем, люди находят для того, чтобы достичь разрядки от напряжения того или иного происхождения. Нормальное функционирование любого организма - пульсация, постоянная смена "напряжение-разрядка", "наполнение-опорожнение", "расширение-сжатие", он использует термин "экспансия-контракция". Всё просто и ясно (и коррелирует с понятиями Аюрведическими, или Китайской Медицины "Инь-Ян", ну и даже с обычной физиологией). Райх на историях своих пациентов учился, на своих ошибках как психоаналитика, был очень человечным, не в пример тогдашним и многим нынешним "профессионалам". Ему была важна ИСТИНА. Так вот, на основании своих наблюдений он ЗАМЕТИЛ (внимание: не теоретически выстроил, а скопил наблюдения!), что самые разные люди, с самыми разными проблемами и жизненными ситуациями, становятся "нормальными" ТОЛЬКО если у них есть партнёр,  которого они любят И с которым постоянно испытывают сексуальное удовлетворение. У таких людей ИСЧЕЗАЛИ все "навороты" и психологические проблемы, и возникала не только другая система ценностей (не изменять не потому, что "нельзя", а потому что это дико и ненужно), но и изменялась жизненная энергия. Возникало желание к ТВОРЧЕСТВУ, не за деньги, а на пользу социума и для своего удовлетворения! И заметьте, что у него лечились, в основном, выходцы из рабочего класса, не интеллектуалы-дворяне какие-нибудь (хотя и те были). ПОЖАЛУЙСТА, не отмахивайтесь и не говорите, что всё это примитив! Почитайте его книги, и убедитесь сами, там "истории болезни", описание страданий и выздоровлений, и повторных заболеваний.

Осознав эту парадигму, Райх, естественно, понял, что вылечить всех (или даже часть) невротиков просто невозможно по причине наличия принудительной сексуальной морали в современном обществе. " Брак священен", "измена карается", "финансовая зависимость диктует выбор партнёра, или его удержание", детям объясняют, как "вредна мастурбация и раннее начало сексуальных отношений". И что же делать? Райх обратился к антропологическим записям Бронислава Малиновского (книг 5 или 6, не помню, но тоже стОит почитать!). Малиновский описывает матриархальное общество на Тробриандских (не уверена в переводе на Русский) островах. Тоже не хочетса в двух словах, так как там несколько томов, НО идея такая.. Отсутствие финансовой зависимости людей друг от друга, очень раннее начало сексуальных игр (с 3 лет) и последующих сексуальных отношений между детьми, СВОБОДНЫЙ выбор партнёра для "брака", и абсолютно свободное расторжение браков, если партнёры друг друга не удовлетворяли. Ну и многое другое. Но при том, что дети с раннего возраста занимались сексуальными играми, и Чуть позже - сексом, (как только появлялась способность к эрекции) у них до брака практически не случалось беременностей!!! "Cпециалисты" ввели термин "психологическая контрацепция", то есть, попросту говоря, отсутствие беременности до того момента, когда женщина точно знает, что ЭТО ТОТ ЧЕЛОВЕК, с которым она этого (беременности) хочет. А сексом до брака в течение лет 7-10 занимались чуть не каждый день! Практически полное отсутствие разводов! И счастливые, полные энергии люди, спонтанные, поющие и танцующие, работающие и любящие... Конечно, вы скажете, что в любом удалённом от цивилизации месте ТАК всё и есть? Нет, как только на теx же островах начались патриархальные "примочки" в плане кланов правителей, богатых накопителей собственности и наследований собственности, сразу же появились несчастные  и проблематичные люди (дети правителей, в первую очередь, и их жёны-мужья), которые уже не могли себе выбирать партнёров по любви, или не могли свободно расторгать ненужные или проблемные браки. У них сразу же выскокая частота психилигических проблем, разводов же (официальных, так как собственность же надо делить).

Дальше Райх пытался призывать к тому, чтобы хотя бы нашим детям жизни не ломать, не запрещать мастурбацию и ранний секс (ну, опять не так просто, в двух словах - читайте "Дети Будущего"), объяснять все эти вещи...
Тут, конечно, многие возопят и не согласятся, наверное! Кто же согласится с тем, что Райх считал, что если у человека до 11 лет не было попыток секса, то это уже "поздно". Не в смысле "поздно", что старая дева будет, а в смысле, что БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ при наложении пускoвых моментов и всяких обстоятельств. Не бросайте читать, ОТ ВАС зависит возможность посмотреть на это всё с просто нейтральной научной точки зрения! Райх и сам попадал "под раздачу" со своими личными отношениями, НО   это не помешало ему рассматривать вопросы психологических расстройств ОТВЛЕЧЁННО, как это делает всегда настоящий учёный. Не побоюсь сравнения, но Галилей ведь знал, КАК социум на него отреагирует, но стоял на своём (не будем о том, что идея, вероятно, не ему первому в голову пришла, не об этом речь). И сейчас, глядя назад, мы видим не только героический поступок, но и ИСТИНУ, которая по тем временам казалась дикостью большинству. Даже кажется - ну что было на смерть идти за что-то, что и так ясно, а тем мракобесам средневековым было не допереть?

Не аналогичны ли наши страхи? Они вполне понятны, мне тоже страшно думать, КАК моему ребёнку это всё объяснять, и ЧТО из этого может произрасти. Но ФАКТЫ-то остаются? ПОЖАЛУЙСТА не кидайтесь в "отказ", ведь речь идёт ТОЛЬКО об обсуждении вопроса, который, возможно, приведёт к понимаию одного из аспектов ТТМ. Пусковой фактор - ладно, он у всех разный, механизм (патогенез) похожий, но это уже ВОЗНИКШЕГО расстройства.

А НА КАКОЙ ПОЧВЕ ОНО НАХОДИТ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ?
Ну, тут надо писaть много и подробно, но если кто уловил мою мысль, то не кажется ли вам, что возникновение ТТМ в подростковом возрасте НЕ СЛУЧАЙНО!?!?!?!?

Прошу вас, поделитесь своими мыслями! Если уж пишете о том, ОТКУДА волосы вырываете, то давайте проведём опрос о связи сексуального напряжения или отсутствия удовлетворения, или каких-либо иных сексуальных проблем у тех, кого "накрыло" ТТМ-ом. Мне почему-то кажется, что здесь ну хоть четверть собаки зарыто..

Надеюсь, что я не обижаю и не оскорбляю никого своим не-ТТМ-ским заявлением (типа мне не понять, я же не испытываю этого на себе)! Поверьте, быть родителем ТТМ-щика (да ещё мальчика, который на форум НИКОГДА не пойдёт и в группу поддержки на запишется, а лучше уйдёт в депрессию или хуже)- это тема, достойная отдельного форума.

2. Тут уже простой вопрос, по "механике" ТТМ. Никто не пробовал "заместительную терапию" с помощью аппарата Д'Арсонваля? Это раньше широко использовали в косметических салонах для "подтягивания" кожи лица, очищения от акне и пр. Насколько я помню, ощущение от проскакивающей искры - ОЧЕНЬ похоже на то, которое при вырывании волоса. Насколько это видится мне, у меня-то нет ТТМ, только сравнение моих собственных физических ощущений. И, кстати, мне это не пришло само в голову, я перед тем как засыпать, обращаюсь "туда" с пожеланием помочь мне в поисках средств для тех, кто борется с ТТМ. Вот вчера утром проснулась со словом "Д'АрсонвалЬ" в голове.
Если я никого не обидела,может, подскажете, куда перепостить, в какую часть форума лучше - чтобы какие-то ответы получить
Как бы хотелось вам всем помочь!

2

Привет Tanuli. Прочитала весь ваш вопрос но у вас там не один вопрос а много. попробую ответить на те что увидела с своего опыта.

Tanuli написал(а):

Так вот, на основании своих наблюдений он ЗАМЕТИЛ (внимание: не теоретически выстроил, а скопил наблюдения!), что самые разные люди, с самыми разными проблемами и жизненными ситуациями, становятся "нормальными" ТОЛЬКО если у них есть партнёр,  которого они любят И с которым постоянно испытывают сексуальное удовлетворение. У таких людей ИСЧЕЗАЛИ все "навороты" и психологические проблемы, и возникала не только другая система ценностей (не изменять не потому, что "нельзя", а потому что это дико и ненужно), но и изменялась жизненная энергия.

На своем примере могу сказать что не помогло. мужа люблю и у нас с ним всё хорошо. Но ттм никуда не ушла. Это всё что я могу написать, есть разные НО из детского возраста, они настолько личные что я не буду их озвучивать.
Временами наступают улучшения, но они связаны скорее с эмоционально полнои жизнью. То есть постоянно должны быть какие то хорошие события, новые эмоции и впечатления. Например хорошее путешествие. Когда забываю о волосах, потому что не до них, тогда и не рву соответственно.
То что ттм приходит, как правило, в подростковый период конечно не случаино. Это вобще очень сложный период осознания человека себя, его места в мире. я была очень очень несчастна когда она возникла. даже сеичас когда я вспоминаю этот период у меня появляються слезы на глазах. Это неправильно. эмоции должны были уити -а они остались поэтому я немогу избавиться от ттм.
На форуме очень много статеи о ттм. и есть ветка где ведут дневники родители.
Дарсонвалем не пользовалась  самостоятельно. Но в детстве мне его назначали из-за головных болеи... Ходила на сеансы и продолжала драть...
Удачи вам и вашему сыну. Главное что у него есть ваша помощь и понимание. Но всё же он сам должен захотеть избавиться от этот мании.

3

Читала я много дневников , особенно ,когда только попала на этот форум. Сколько читала , столько и плакала , потому что большинство историй практически под копирку ,и именно про недолюбленность , одиночество и тому подробное.
Это все понятно.
Кто то стресс пережил , у каждого своя спусковая причина с одинаковым результатом : ттм.
Но это было в подростковом возрасте.
Где то родители совершили ошибки , где то мы сами, это тоже понятно .
Но сейчас то мы взрослые , судя по всему успешные люди ,которые уже и не обижены ничем.
но вот незадача! : ттм ,прицепившаяся тогда , не отходит от кого - то до сих пор , находит слабые места .
У кого то получается с помощью разных способов и самоконтроля держать ещё в узде , кому то даже забыть о ней.
Радуюсь за них очень !
У самой же не так...


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » БОЛЬШОЙ ВОПРОС по патогенезу ТТМ